Содержание к диссертации
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8
1.1. Механизм действия окситоцина и нервных медиаторов на молочную железу 8
1.2. Чувствительность молочной железы в зависимости от функционального состояния и
других факторов 18
1.3. Стресс и лактация 27
2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 35
2.1. Объект и условия проведения исследований . 35
2.2. Флюориметрическое определение гормонов в крови и ткани молочной железы 37
2.3. Методика определения кортикостероидов в
крови и ткани молочной железы 38
2.4. Препаровка альвеол и протоков молочной
железы и изучение их чувствительности. . . 40
2.5. Методика определения катехоламинов в плаз
ме крови 42
3. ГУМОРАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ МОЛОКОВЬЩЕЛИТЁЛЬНОИ РЕАКЦИИ ПРИ СТРЕССЕ 45
3.1. Изменение чувствительности молочной железы при стрессе 45
3.2. Действие окситоцина и ацетилхолина на молочную железу на фоне резерпина 49
3.3. Действие окситоцина и ацетилхолина на молочную железу на фоне прогестерона .... 53
3.4. Действие простагландина Ф2 на молочную железу на фоне окситоцина, ацетилхолина
и катехоламинов 59
3.5. Кумуляция кортикостероидов в различных структурах молочной железы 63
4. ГОРМОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СТРЕССОВОГО ТОРМОЖЕНИЯ ЛАКТОГЕНЕЗА РОДИЛЬНИЦ 70
4.1. Динамика лактогенеза в зависимости от режима в послеродовом отделении 70
4.2. Окситотическая активность крови у родильниц в период лактогенеза в зависимости от режима в послеродовом отделении ..... 78
4.3. Динамика катехоламинов в крови у родильниц в период лактогенеза в зависимости от режима в послеродовом отделении 80
4.4. Динамика кортикостероидов в крови у родильниц в период лактогенеза в зависимости от режима в послеродовом отделении 85
ОБСУЖДЕНИЕ 91
ВЫВОДЫ 108
ЛИТЕРАТУРА НО
- Механизм действия окситоцина и нервных медиаторов на молочную железу
- Флюориметрическое определение гормонов в крови и ткани молочной железы
- Изменение чувствительности молочной железы при стрессе
- Динамика лактогенеза в зависимости от режима в послеродовом отделении
Введение к работе
Гипогапактия становится все более сложной проблемой, которая охватывает не только медико-биологические, но и социальные вопросы. По данным ВОЗ, почти треть кормящих матерей нашей планеты страдают разными формами гипогалактии. Организм детей, вскормленных искусственными заменителями грудного молока, имеет низкую сопротивляемость и более подвержен аллергическим заболеваниям. С физиологической точки зрения материнское молоко является идеальной пищей, "приготовленной, - как говорил И.И .Павлов, - самой природой". В нем содержатся все необходимые для ребенка пластические и энергетические вещества, а главное-иммунные тепа, весьма необходимые для новорожденного в первые дни жизни.
У кормящих матерей наиболее цивилизованных стран нередко встречается гипогалактия нервноэмоционального происхождения. Физиологическая природа этого явления изучена крайне недостаточно. Эффективность борьбы против гипогалактии зависит от того, насколько будет раскрыт нейроэндокринный механизм нарушения лактации. Причины гипогалактии кроются как в самой молочной железе, так и организме в целом. Но экстренная преждевременная маломолочность наступает часто при эмоциональном расстройстве. Поэтому наши исследования были направлены именно на выяснение неирогормонапьного механизма торможения функции молочной железы.
Психические переживания, боль, травма, перегревание, переохлаждение организма сопровождаются резким повышением в циркулирующей крови глюкокортикоидов и адреналина. При стрес- се содержание катехоламинов в паренхиме молочной железы значительно возрастает и это приводит к торможению молоковыве-дения, причем происходит нарушение не только моторной функции железы, но и секреторной. Такое глубокое торможение лактации является следствием отрицательного влияния на организм катехоламинов и других гормонов, прежде всего кортикостерои-дов, секреция которых усиливается при стрессе. Однако вопрос о кумуляции этих стероидов в паренхиме молочной железы не изучен.
Б связи с изложенным основная наша задача заключалась в изучении динамики чувствительности молочной железы к окси-тоцину и нервным медиаторам при стрессе, а также в выяснении физиологических аспектов гипогалактии. Перед нами были поставлены следующие конкретные задачи:
Изучить динамику чувствительности к окситоцину и ацетилхолину альвеол и протоков молочной железы лактирующих животных при стрессе.
Выявить характер действия резерпина, прогестерона и простагландина на молочную железу в условиях стресса.
Проследить кумуляцию кортикостероидов в паренхиме молочной железы.
Исследовать лактогенез родильниц в зависимости от режима в послеродовом отделении.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации. В стрессовых ситуациях под влиянием катехоламинов и кортикостероидов происходит подавление чувствительности паренхимы молочной железы к гормонам и медиаторам. Резерпин, препятствуя накоплению в тканях кортикостероидов и катехола- - 7 -минов, восстанавливает реактивность паренхимы молочной железы. В послеродовый период у кормящих матерей под влиянием нервноэмоционапьных факторов повышался уровень кортизола и снижался уровень окситоцина, вследствие чего снижалась секреция молока в период лактогенеза. Основной причиной гипо-галактии нервноэмоционального происхождения являются переживания матерей в связи с отдельным нахождением их детей в послеродовом отделении. Совместное пребывание их, как показали результаты наших исследований, снижает в некоторой степени нервноэмоциональные переживания родильниц, и лактогенез у них протекает нормально.
Механизм действия окситоцина и нервных медиаторов на молочную железу
В лактирующем организме имеется большое количество гормонов и медиаторов, которые по-разному влияют на функцию молочной железы. В нем создаются условия для тонкой пластической регуляции биохимических реакций множеством гормонов, которые могут оказывать стимулирующее или тормозящее действие. Можно выделить два главных момента, определяющих конечный эффект взаимодействия физиологически активных соединений и органа-мишени, а именно, непосредственное их влияние на функцию отдельных клеточных элементов ткани (секреторные, миоэпи-телнальные, жировые и др. клетки) - с одной стороны, а с другой - опосредованное их действие через изменение структуры межклеточных функциональных связей в зелезистой ткани.
Действие окситоцина на клетки молочной железы связано с многочисленными проявлениями функциональной активности мио-эпителия, железистого эпителия, кровеносных сосудов и других клеточных элементов, составляющих ткань органа. Он воздействует как на матку, повышая возбудимость ее мускулатуры, так и на молочную железу, вызывая молокоотдачу. При раздражении рецепторов молочной железы задняя доля гипофиза выделяет ок-СИТОЦИН ( Ely , Peterson , 1941 ; Закс, 1958, 1964; Cross , 1961 ; Foiley , 1962). Выявлена двухфазная ответная реакция сосудов на воздействие окситоцина, проявляющаяся в кратковременной вазоконстрикции и последующей длительной вазодиля-тации (Гапанцев и др., 1982). Повышение концентрации окситоцина в крови наблюдалось у животных во время доения или сосания (Азимов, Жестоканов, 1966 ; Кавешникова, 1968 ; Дюсем-бин и др., 1974) и человека ( Coch е.а., 1968 ; Dawood е. а., 1981).
По данным Ф.Эли и Б.Петерсона (1941), окситоцин играет первенствующую роль в рефлексе молокоотдачи. Он вызывает резкое сокращение миоэпителия альвеол, ведущее к изгнанию молока из альвеол и мелких протоков (Левицкая, 1955 ; Linzeil , 1955). Однако этим действие окситоцина не заканчивается. Он усиливает экструзию, о чем свидетельствует появление в просвете альвеол капель жира, окруженных серповидным участком цитоплазмы (Зотикова, 1966; v/ooding е.а., 1970; Тверской, Подольская, 1971 ; Тверской, 1972; Скопичев, 1973). Он оказывает инсулиноподобное действие, увеличивая в крови такой энергетический материал, как глюкоза, и уменьшает концентрацию свободных жирных кислот ( Mirsky , 1962, 1963 ; Baiasse е.а., 1965; Васильева, 1974). Введенный в разном виде в организм родильницы, ОК способствовал улучшению рефлекса молокоотдачи и опорожнению грудных желез (Мажбиц и др., I960, 1977; Newton , 1961; Каск, Мельдер, 1975). Внутривенная инфузия ОК крольчихам увеличивает концентрацию в молоке натрия и хлора, а также поступление из крови в молоко сахарозы ( Linzeil е.а., 1975). Кратковременное действие окситоцина и ацетилхолина имея некоторое различие, вызывает весьма значительное расходование энергии клеточной АТФ. Наряду с расходованием АТФ отмечается также резкое снижение содержания кре-атинфосфата, следовательно, расход энергии в клетках больше, чем можно было бы предполагать по изменению содержания АТФ.
- 10 -Установлено, что действие различных физиологически активных веществ обуславливает выработку молока разного состава. В частности, холиновые эфиры вызывают меньшее выведение ионов кальция из секреторных клеток, чем ОК. На основании эпектронномикроскопических наблюдений аппликация ОК усиливает экструзию белкового секрета из клетки (Грачев и др.,1972). По-видимому, спектр действия ОК не ограничивается структурами миоэпитепия, а распространяется и на метаболические процессы в секреторной клетке, что выявлено при электронноми-кроскопических исследованиях в лаборатории И.И.Грачева. Под влиянием ОК ядро секреторной клетки меняет форму за счет выростов и выпячиваний ядерной оболочки, что является следствием усиления ядерно-цитоплазматического обмена. Активация резервной и транспортной функций мембранных структур ядерной оболочки морфологически проявляется в значительном увеличении расстояния между внешней и внутренней мембранами с образованием расширений перинуклеарного пространства. Митохондрии секреторных клеток проявляют характерные признаки набухания, выражающиеся в заметном увеличении размеров, уменьшении электронной плотности матрикса, уменьшении числа крист, варикозном расширении пространства между мембранами крист. Цитоплазма клеток, подвергнутых воздействию ОК, содержит значительно меньшее количество белков и липидных секреторных включений ; это связано с интенсификацией экструзии, отмеченной при гормональном воздействии. Образование складчатости базальной мембраны объясняют необходимостью увеличения активной поверхности клеточной мембраны при активации транспортных процессов.
Флюориметрическое определение гормонов в крови и ткани молочной железы
class3 ГУМОРАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ МОЛОКОВЬЩЕЛИТЁЛЬНОИ РЕАКЦИИ ПРИ СТРЕССЕ class3 45
Изменение чувствительности молочной железы при стрессе
Методы количественного анализа гормонов чрезвычайно разнообразны. Принято различать четыре группы методов: биологические, химические, иммунологические и методы сатурационного анализа.
Биологические методы базируются на учете специфического биологического действия гормонов при тестировании на животных или ин витро. Эти биологические эффекты оцениваются по изменению массы органов, по гистологическому строению, физиологическим и биохимическим реакциям. В последние годы прослеживается тенденция к постепенному вытеснению традиционных биологических, иммунологических и некоторых химических методов радиоммунологическими. Последние оказались более точными, менее сложными, особенно при наличии коммерческих наборов, более воспроизводимыми и достаточно специфичными. Тем не менее они не в состоянии заменить все остальные аналитические методы, а для большой группы стероидных гормонов и их метаболитов химические методы по-прежнему остаются ведущими.
В настоящее время возможно прямое измерение катехолами-нов и кортикостероидов в биологическом материале, благодаря обнаружению специфических химических реакций, особенностей флюоресценции и использованию возможностей газо-жидкостной хроматографии. В результате незначительные концентрации этих гормонов могут быть измерены нередко даже без предварительного выделения их в химически чистом виде. Хотя преимущества методов прямого измерения скорости секреции гормонов очевидны, в клинической практике применяют в основном косвенные -методы, используя доступный материал - периферическую кровь.
Почти все гормоны циркулируют в крови в двух формах: свободной и связанной с белками плазмы. Комппексирование с белками выключает гормон из сферы биологического действия, так что только свободная фракция обладает биологической активностью .
При определении стероидных гормонов и катехоламинов в плазме крови и тканях наиболее эффективен флюориметрический метод, как достаточно точный, специфический, быстрый, доступный и недорогой. В своих исследованиях мы использовали фпюо-риметрические методы определения гормонов на спектрофотометре фирмы "Хитачи".
Динамика лактогенеза в зависимости от режима в послеродовом отделении
В развитии лактации особенно большую роль играет первая неделя после родов - период ее становления. В это же время у матерей происходит значительная перестройка эмоциональной сферы, психологии ; при этом немаловажное значение имеет нервнопсихическйй статус женщины. Внесение определенных изменений в ее режим способно оказать благотворное влияние на скорость перестройки нервнопсихического состояния кормящей матери - и повлиять на механизмы регуляции секреции молока. Исходя из изложенного, мы провели обследование 2 групп здоровых родильниц в возрасте от 20 до 35 лет, не имевших в анамнезе хронических воспалительных заболеваний мочеполовой сферы, а в послеродовом периоде - септических осложнений. Первую группу составили женщины из экспериментального отделения "мать и дитя", где практикуется совместное пребывание матери и ребенка в послеродовом отделении (на базе родильного дома № I г.Алма-Аты). При этом режиме дети с первого дня рождения до выписки пребывали в материнской палате в детских кроватках. Такой режим позволял матери кормить ребенка по потребности. Для контроля были обследованы женщины из обычного послеродового отделения, в котором ребенка приносили к маме только в часы кормления (вторая группа). У всех женщин молочные железы были достаточно развиты, аномалий развития молочных желез и сосков не отмечено.
Известно, что содержание белка в женском молоке подвержено большим индивидуальным колебаниям. Есть предположение, что оно зависит от колебания суточного количества молока.
Сравнение количества высасываемого ребенком молока за одно кормление с первого по шестой день лактации показало, что оно возрастало с 10,5 до 67,7 г молока у новорожденных из отделения "мать и дитя", тогда как у детей из обычного послеродового отделения эти цифры были меньшими - соответственно 8,6 - 63,5 г (рис.2).
На четвертый и пятый день исследования лактогенеза обнаружено отсутствие достоверной разницы в количестве высосанного молока детьми из I и П групп (Р 0,05). Известно, что в первые 2-4 дня после рождения масса новорожденного уменьшается, в последующем этот показатель восстанавливается, но темпы процесса могут быть различными. Физиологическая убыль массы тела здорового ребенка не должна превышать 5-7 % первоначальной величины, к моменту выписки из отделения у новорожденных должна быть выраженная тенденция к ее восстановлению. Большая потеря в массе (более 10# первоначального) и слабая тенденция к ее восстановлению свидетельствуют о гипогалактии у матери и голодании ребенка или о его заболевании Исследования показали, что при выписке из обычного послеродового отделения свою первоначальную массу не восстановили 3I,6j# новорожденных, из отделения "мать и дитя" -22,5$. Значит, восстановили и увеличили в массе 77,4# новорожденных. У детей из обычного послеродового отделения этот показатель был ниже - 68,4$.