Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Литературный обзор 8
1.1. Структурно-функциональная характеристика микроциркуляторного русла 8
1.2. Регуляция кровотока в системе микроциркуляции 14
1.2.1. Нервно-гуморальная регуляция микроциркуляции в коже 15
1.2.1.1. Ноцицептивные волокна 19
1.2.1.2. Аксон-рефлекс 21
1.2.1.3. Нейропептиды 23
1.2.1.4. Влияние гормонов и других биологически активных веществ 26
1.2.2. Миогенная ауторегуляция 27
1.2.2.1. Механогенная ауторегуляция 28
1.2.2.2. Метаболическая ауторегуляция 28
1.2.2.3. Эндогенная вазомоторика 29
1.2.3. Роль эндотелия в регуляции гемо-васкулярного гомеостаза 32
1.3. Лазерная допплеровская флоуметрия как метод исследования микроциркуляции 41
1.4. Осцилляции кровотока в системе микроциркуляции 44
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 51
ГЛАВА 3. Результаты и их обсуждение 56
3.1. Тепловая проба 56
3.2. Окклюзионная проба 72
3.3. Фармакологическая проба 81
Выводы 94
Список публикаций по теме диссертации 95
Список литературы 97
- Структурно-функциональная характеристика микроциркуляторного русла
- Роль эндотелия в регуляции гемо-васкулярного гомеостаза
- Осцилляции кровотока в системе микроциркуляции
- Окклюзионная проба
Введение к работе
^ Изучение процессов гемомикроциркуляции - одно из важнейших на- правлений современной физиологии. Актуальность этой проблемы можно объяснить тем, что система микроциркуляции является конечным местом, где реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транскапиллярный обмен, создающий необходимый для жизни тканевый гомеостаз.
Первичная функция микроциркуляции - оптимизация снабжения тканей питательными веществами и кислородом в меняющихся условиях в зависимости от потребностей тканей. Вторая важная функция - сглаживание на капиллярном уровне резких колебаний в гидростатическом давлении, приводящих к нарушениям обменных процессов в тканях. Именно микроциркуляторный уровень обеспечивает существенную долю снижения гидростатического давления. Таким образом, адекватное состоя- * ние микроциркуляции непосредственно определяет состояние обмена веществ и функционирование любого органа.
В то же время различны патологические процессы сопровождаются изменениями в системе микроциркуляции. К одной из наиболее активно обсуждаемых в современной литературе системных патологий относят эндотелиальную дисфункцию, сопряженную с нарушениями микроструктуры и секреторной функции эндотелиоцитов - чрезвычайно значимых тканевых элементов сосудистого ложа.
По мнению многих авторитетных ученых будущее васкулярной медицины определяется необходимостью раскрытия механизмов нарушений в системе регуляции кровотока. Объективная информация о состоянии гемодинамики может оказать также существенную помощь как при назначении * лекарственных средств, так и в оценке эффективности их применения.
Актуальность данной проблемы подтверждается и тем фактом, что в настоящее время по вопросам микроциркуляции в онлайновой системе Medline издается порядка 800 статей в год.
Наиболее перспективным методом исследования периферического кровотока является лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ), основанная на измерении отраженного от движущихся в тканях эритроцитов зондирующего лазерного сигнала. Современные лазерные допплеровские компьютеризированные флоуметры позволяют исследовать целый ряд об-менно-динамических процессов в системе микроциркуляции и хорошо зарекомендовали себя в клинической практике и экспериментальных исследованиях.
Как показали многочисленные экспериментальные и клинические исследования, фундаментальной особенностью микроциркуляции является ее постоянная изменчивость как во времени, так и в пространстве, что прояв-ляется в спонтанных флуктуациях тканевого кровотока. Колебания * кровотока, называемые флаксомоциями, с одной стороны отражают пе риодические или апериодические процессы основных систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной и др.), а с другой - являются показате лями приспособительной реакции микроциркуляторного русла к постоянно меняющимся условиям гемодинамики и потребности тканей в перфузии их кровью.
Основная часть работ по исследованию механизмов регуляции кровотока на основе ЛДФ выполнена с применением техники микродиализа, что позволяет отслеживать и направленно изменять биохимический состав содержимого русла и интерстициального окружения (например, с использованием специфических б локаторов). Это, в свою очередь, дает возможность изучать отдельно взятые механизмы регуляции * микроциркуляции [70, 92, 151,152, 153].
Однако, данный подход сопряжен со значительными методическими трудностями, так как проведение эксперимента требует длительной подго- товки с осуществлением хирургического вмешательства. Это обстоятельство, в частности, является препятствием при проведении массовых ^ клинических исследований, предполагающих обеспечение оперативной информацией о процессах в микроциркуляторном русле. Кроме того, в подавляющем большинстве работ анализ реакции периферического кровотока проводится только по непосредственно регистрируемому сигналу, при этом флаксомоции во внимание не принимаются.
Для изучения регуляторных процессов в системе микроциркуляции нами используется подход, заключающийся в исследовании флаксомоции посредством амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм. Для анализа ритмов кровотока, имеющих сложные частотно-временные характеристики, в качестве наиболее адекватного метода анализа нестационарных сигналов мы применили вейвлет-преобразование исходного сигнала [40].
Ритмическая структура флаксомоции, выявляемая с помощью ампли-тудно-частотного анализа ЛДФ-граммы, отражает интегральную * суперпозицию различных нейрогенных, миогенных и других влияний им- манентного генеза на систему микроциркуляции. Вместе с тем, проблема физиологической интерпретации флаксомоции требует более углубленного изучения.
Для дифференцированного выявления вовлеченности тех или иных контуров регуляции в исследованиях системы микроциркуляции применяют различные способы активации адаптивных механизмов, обеспечивающих тканевый гомеостаз, в частности, функциональные пробы.
В качестве наиболее информативных для анализа механизмов регуляции микроциркуляции в коже человека мы использовали тепловую, окклюзионную и фармакологическую пробы [17, 28, 39]. f Цель работы - выяснение механизмов регуляции кровотока в микро- циркуляторном русле кожи человека на основе амплитудно-частотного анализа данных ЛДФ при использовании функциональных проб.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: исследовать характер реакции системы микроциркуляции кожи в ходе применения функциональных проб; оценить вклад пассивных и активных механизмов генерации флаксомоций в реактивные процессы на предъявляемые пробы; определить оптимальные методические условия проведения функциональных проб (тепловой, окклюзионной и фармакологической).
Положения, выносимые на защиту;
Адаптивные изменения кровотока в микроциркуляторном звене обусловлены регулирующими воздействиями различного генеза.
Сочетание амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм и метода функциональных проб позволяет выяснять механизмы регуляции в системе гемомикроциркуляции.
Научная новизна и практическая значимость работы.
В исследованиях с применением тепловой пробы впервые показаны * температурные зависимости показателя микроциркуляции и амплитуд флаксомоций. Определены температурные границы функционирования механизмов регуляции нейрогенной и эндотелиальной природы.
В ходе исследования постокклюзионной реактивной гиперемии выявлен осциллирующий характер динамики амплитуд флаксомоций для механизмов регуляции нейрогенной и миогенной природы.
В исследованиях с применением фармакологической пробы выявлена различная чувствительность системы микроциркуляции к факторам эндотелий-зависимой и эндотелий-независимой вазодилатации.
Впервые реализована модификация тепловой и фармакологической проб, оптимизирующая анализ механизмов, обеспечивающих адекватную регуляцию кровотока. f Результаты работы, полученные на здоровых людях, включены в сборник рекомендаций по применению ЛДФ в клинической практике.
Результаты и выводы, полученные на основе амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм, расширяют представления о вкладе механизмов различного имманентного генеза в регуляцию процессов, ответственных за адаптацию периферического кровотока к факторам воздействия среды.
Структурно-функциональная характеристика микроциркуляторного русла
Чернух A.M. [45] предложил следующую прижизненную классификацию приносящих микрососудов: артериолы — от 100 до 30 мкм в диаметре, метартериолы - от 25 до 15 мкм, прекапилляры - от 15 до 10 мкм. В устье прекапилляров, отходящих от метартериол, располагаются ГМК, образующие прекапиллярный сфинктер. Метартериол а, образующаяся при ветвлении артериолы, получает от последней один слой ГМК. Целесообразность отмеченного выше деления приносящих сосудов на артериолы, метартериолы, прекапиллярный сфинктер подтверждается не только структурными различиями, но и различной чувствительностью к пороговым дозам вазоактивных веществ.
Артериолы имеют симпатическую адренергическую иннервацию. В зависимости от того, взаимодействует ли медиатор с а- или с /3-рецепторами, происходит сужение или расширение сосуда. Не совсем ясно, однако, чем определяется избирательное действие медиатора на а- или на /3-рецептор. Показано, что как сужение, так и расширение артериол может иметь активный характер. Если мышечное волокно, «обвивающее» артериолу, образует угол с осью сосуда больше 45, то сокращение волокна ведет к сужению сосуда, если угол меньше — к расширению.
Как электронно-микроскопические исследования, так и прямые биомикроскопические наблюдения свидетельствуют о том, что по мере приближения к капиллярам нейрогенные влияния ослабевают.
Прекапиллярный сфинктер представляет собой структуру, образованную двумя ГМК, расположенными друг против друга в месте отхождения прекапилляра от метартериолы. Эти клетки являются продолжением мышечного слоя метартериолы. Однако, в функциональном отношении прекапиллярный сфинктер независим от мышечных клеток прилежащей метартериолы и отличается очень высокой чувствительностью к вазоактивным веществам и продуктам тканевого метаболизма [21, 30,31].
В результате периодического сокращения и расслабления прекапил-лярного сфинктера достигается избирательное регулирование небольшого участка капиллярного ложа. Прекапиллярные сфинктеры имеют симпатическую адренергическую иннервацию.
Обменные микрососуды представлены капиллярами. Согласно современным представлениям, капилляр — это тонкая трубка в виде цилиндра диаметром от 2 до 20 мкм, образованная одним слоем эндотелиальных клеток. Толщина стенки капилляра не превышает 1 мкм, а на уровне ядра эндотелиальной клетки - 2-3 мкм. Длина капилляра широко варьирует — от нескольких (межкапиллярные анастомозы) до нескольких сотен микрометров. Плотность капиллярной сети (число капилляров на единицу площади) необычайно велика, но число перфузируемых капилляров изменяется в широком диапазоне в зависимости от функционального состояния органа. Число функционирующих капилляров не относится к активной акции со стороны самих капилляров. Уменьшение тонуса прекапиллярных сфинктеров, расширение мельчайших и более крупных артериол в комбинации с сужением венул или без участия такого сужения могут привести к пассивному «расправлению» нефункционирующих капилляров.
Увеличение объема функции, выполняемой органом, в особенности в коже, сопровождается резким увеличением числа активных (заполненных кровью) капилляров почти в 30 раз, а кровоснабжение при этом возрастает более чем в 10 раз.
Характерной особенностью капилляров является отсутствие в их стенках ГМК, что указывает на невозможность активного изменения просвета капилляра. Однако, принципиальная возможность изменения просвета капилляров существует. Известно, что в стенке капилляров находятся клетки Руже, или перициты, которые относят именно к компонентам стенки, поскольку базальная мембрана капилляра, расщепляясь, охватывает и присоединяет их к эндотелию. Многие исследователи считают, что перициты способны приводить к изменению диаметра капилляров за счет уменьшения своих размеров [45].
Наблюдаемые некоторыми авторами явления пассивного сужения и расширения капилляров иногда связывают с функционированием дока-пиллярных механизмов (сфинктеров). При закрытом прекапиллярном сфинктере наблюдали спадение капиллярной стенки, а при венозном застое и повышении кровяного давления - увеличение диаметра капилляров [21].
Согласно большому количеству морфологических данных, стенка капилляров лишена иннервации, т.е. капилляры не имеют нервного контроля. Так как капилляры не имеют также и специфических сократительных элементов, они не подвержены, очевидно, и местной метаболической регуляции.
Отводящие микрососуды образованы мелкими венулами, диаметром 15-20 мкм, возникающими от слияния венозных отделов капилляров. Мелкие венулы впадают в более крупные, образуя сложную систему с анастомозами. ГМК в посткапиллярных венулах отсутствуют, они появляются в стенке собственно венул. Действие метаболитов на малые немышечные венулы так же сомнительно, как и на сокращение капилляров. Мышечные венулы имеют симпатическую адренергическую иннервацию. Метаболиты вызывают их расширение.
Артерио-венозные анастомозы известны как короткие сообщения между артериолами и венулами, через которые часть крови непосредственно из артериального звена поступает в венозное, минуя основную сеть капилляров. Доказано участие кожных артерио-венозных анастомозов в терморегуляции. В артериальном сегменте артерио-венозного анастомоза имеется скопление ГМК, регулирующих степень его раскрытия [97].
Роль эндотелия в регуляции гемо-васкулярного гомеостаза
Эндотелий, мономерный слой клеток, выстилающих сосудистое ложе, в настоящее время рассматривают в качестве важнейшей тканевой структуры, обеспечивающей сохранение равновесия в системе гемодинамики и поддержание транскапиллярного обмена [144].
Эндотелий - активный эндокринный орган, диффузно рассеянный по всем тканям. Эндотелий считают причастным к регуляции сосудистого тонуса и артериального давления, свертывания крови, фильтрационной функции почек, сократительной активности сердца, метаболического обеспечения мозга [37]. Он контролирует диффузию воды, ионов, продуктов метаболизма. Вышеупомянутые эффекты осуществляются благодаря секреторной активности эндотелиоцитов. В свою очередь, секреторная функция эндотелиальных клеток стимулируется механическими или гормональными стимулами по системе обратной зависимости. Эндотелий реагирует на механическое воздействие текущей жидкости, кровяное давление и ответное напряжение, создаваемое мышечным слоем сосуда [117]. Он чувствителен к химическим и анатомическим повреждениям, которые могут приводить к повышенной агрегации и адгезии циркулирующих клеток, развитию тромбоза, оседанию липидньгх конгломератов [7, 36].
Далее более подробно остановимся на инкреторной функции эндоте-лиоцитов. В 1980 г. R. Furchgott и J. Zawadski установили значение эндотелия в вызываемой ацетилхолином релаксации. Высвобождающийся из эндотелиальных клеток фактор (Endothelium derived relaxation factor), был идентифицирован группой S. Moncada как оксид азота (NO). Эндотелий также является источником других вазоактивных субстанций, таких как эндотелиальный фактор деполяризации (EDHF), эндотелии-1 (ЕТ-1), тромбоксан (ТХА2), простагландин Н2 и др. Упомянутые факторы и оказывают влияние на сократимость ГМК сосудов, проницаемость тканевых барьеров, текучесть крови, межклеточное взаимодействие и структуру сосудистого ложа в целом или отдельных его регионов.
Синтезируемые эндотелием БАВ регулируют, таким образом, васку-лярную архитектуру и взаимодействие клеток крови с сосудистой стенкой. По этой причине эндотелий считают основным регулятором гемо-васкулярного гомеостаза. Функции эндотелия складываются как баланс ре-гуляторных субстанций, определяющих целостную работу системы кровообращения.
Среди них особое место занимают факторы, контролирующие сокращение и расслабление ГМК сосудистой стенки. Первостепенное место в регуляции данной функции отводят N0 [63, 69, 101].
Оксид азота. NO - самая простая по химической структуре (среди физиологически значимых) молекула. Однако, она оказывается конечной «инстанцией» в ряду многих функций эндотелиоцитов. Большинство БАВ, синтезируемых в эндотелии или циркулирующих с кровью, оказывают свое действие через экспрессию синтеза N0 (рис. 3).
N0 образуется из L-аргинина под влиянием NO-синтазы (N0S) [66]. Описаны три изоформы: нейрональная (nNOS, NOS-I), индуцибельная (iNOS, NOS-II) и эндотелиальная (eNOS, NOS-III). Гены, кодирующие эти три изоформы, локализованы в различных хромосомах. eNOS и nNOS экс-прессируются в клетках различного типа. Эти изоформы являются Са -зависимыми, обратимо связываются с кальмодулином и синтезируют относительно небольшие количества N0, который действует как интрацеллюлярный мессенджер [166]. iNOS, наоборот, связывается с кальмодулином необратимо; ее активность не зависит от Са2+. Будучи экс-прессирована, индуцибельная форма синтезирует большие количества N0.
Нейрональная изоформа NOS, которая обнаружена преимущественно в структурах центральной и периферической нервной системы, также имеет отношение к регуляции артериального давления. nNOS и iNOS играют существенную роль в процессах неиродегенерации, тогда как изоформа eNOS важна для поддержания церебрального кровотока и защиты нейронов от ишемического повреждения. eNOS определяет васкулярный гомеостаз: дилатационный контроль сосудов, защиту интимы от адгезии моноцитов, предотвращение пролиферации гладких мышц.
N0 присутствует во всех типах эндотелия - независимо от размера и функции сосудов. В покое клетки секретируют N0 постоянно, корректируя базальный тонус артериальных сосудов [71, 134]. Исследование артерио-венозного градиента в лучевой артерии и локтевой вене показало вдвое более высокое содержание N0 в артериальной крови (45.1 против 22.5 мкмоль/л) здоровых людей. Отсюда следует вывод, что преимущественный синтез и высвобождение NO происходят в эндотелиальных клетках артериального, а не венозного отделов системной гемодинамики.
Функция N0 состоит в торможении работы сократительного аппарата сосудистых ГМК [174]; при этом активируется растворимая гуанилатцик-лаза и образуется вторичный (скорее, «третичный») мессенджер -циклический 3 -5 -гуанозинмонофосфат (цГМФ). цГМФ стимулирует про-теинкиназу, фосфорилирующую соответствующие клеточные белки. В гладких мышцах сосудов в качестве такого белка выступает легкая цепь миозина, фосфорилирование которой вызывает расслабление ГМК [3, 4, 11,13,107].
Показано, что многие вазоактивные БАВ реализуют свое действие только в присутствии NO. Увеличенные количества N0 секретируются при динамическом напряжении мышечных элементов сосудов, сниженном содержании кислорода в ткани, в ответ на выброс в кровь ацетилхолина, гистамина, норадреналина, брадикинина, АТФ, CGRP и др. [32, 50, 80, 172]. Синтезируемые в эндотелии субстанции находятся в функциональном равновесии с N0, как часть системы обратной связи, поддерживающей статус сосудов в норме. Некоторые вещества меняют свои физиологические эффекты на противоположные в сосудах с удаленным эндотелием или, если в них нарушен синтез N0.
NO тормозит адгезию циркулирующих тромбоцитов и лейкоцитов к эндотелиальному покрову, регулируя пристеночный гемостаз; эта функция сопряжена с простациклином, который препятствует агрегации клеток. Брадикинин - полипептид, образующийся в крови под действием каллик-реина и фактора Хагемана (XII фактор свертывания крови), стимулирует синтез NO и, соответственно, его антиагрегативную активность. С помощью фармакологических методов выявлена роль находящихся на поверхности эндотелиальных клеток /32-кининовых рецепторов: их блокада тормозит вызываемую брадикинином вазодилатацию и высвобождение NO. Оксид азота тормозит активность ангиотензина II, вызывающего, наоборот, констрикцию артериальных сосудов.
Осцилляции кровотока в системе микроциркуляции
В последнее время развитие метода ЛДФ связано с частотным анализом лазерной допплеровской флоуграммы. Сигнал ЛДФ состоит из различных частотных компонентов, каждый из которых характеризуется определенной амплитудой. Наличие этих ритмических колебаний отражает модулирующие механизмы в системе микроциркуляции, связанные с ее регуляцией [20,23, 34]. Физиологическая, диагностическая и прогностическая значимость ритмических колебаний кровотока в настоящее время активно обсуждается. Высокая диагностическая значимость частотного анализа ЛДФ-грамм подтверждена многочисленными клиническими исследованиями [23, 25, 27, 28].
ЛДФ не позволяет непосредственно регистрировать волны давления в микрососудах. Для исследования этим методом доступны волны скорости, волны концентрации и различные ритмические процессы, связанные с изменением эффективной поверхности рассеяния эритроцитов [19]. Очевидно, что первопричиной всех этих колебаний являются волны давления. Градиент давления создается в кровеносной системе и поддерживается тонусом сосудов. Скорость поступательного движения эритроцитов является одним из важнейших факторов, управляющих транскапиллярным обменом, в процессе которого происходит изменение эффективной поверхности рассеяния и эластичности эритроцита, а также модуляция упругости стенки капилляра. Последние параметры связаны с характеристиками ритмических процессов гемодинамики в системе микроциркуляции.
Прямые методы измерения давления в капиллярах показали, что в них наблюдаются волны давления, обусловленные сердечной деятельностью, а также нерегулярные возмущения с частотой 3-4 колебания в минуту и еще более медленные колебания [39, 56]. Ультрамедленные колебания выражаются в увеличении давления на 5-8 минут и дальнейшем возвращении к исходному состоянию. Эти волновые процессы имеют место и в лазерной допплерограмме, т.е. характерны для коллективных процессов в капиллярной гемодинамике.
В системе микроциркуляции можно ожидать наличия как артериальных, так и венозных ритмов флуктуации потока эритроцитов. Кроме того, в капиллярах идут обменные процессы, характеризующиеся собственными ритмами флаксомоций [103].
В исследовании спонтанных осцилляции периферического кровотока одним из определяющих вопросов является выбор оптимального метода их амплитудно-частотного анализа.
До последнего времени в качестве метода исследования колебаний кровотока использовали традиционный спектральный анализ, основанный на преобразовании Фурье. Преобразование Фурье хорошо приспособлено для анализа стационарных процессов с относительно простой структурой. Но ЛДФ-грамма (как, впрочем, и большинство биологических сигналов) имеет сложные частотно-временные характеристики. Как правило, такие сигналы состоят из близких по времени, короткоживущих высокочастотных компонентов и долговременных, близких по частоте низкочастотных компонентов. Благодаря физиологическим пертурбациям, периоды колебаний постоянно меняются, осцилляции являются не моно-, а полигармоническими сигналами, поэтому ЛДФ-грамма, чаще всего, не соответствует условиям стационарности. Кроме того, регистрируемые осцилляции кровотока не являются непрерывными и проявляются в очень широком частотном диапазоне.
Эти трудности преодолеваются с использованием спектрального анализа на основе вейвлет-преобразования (Wavelet transform) - аппарата, хорошо приспособленного для изучения структуры неоднородных процессов [58, 100, 157]. В отличие от преобразования Фурье, двухпараметрическая анализирующая функция одномерного вейвлет-преобразования хорошо локализована и во времени, и по частоте.
Институтом биофизики клетки РАН г. Пущино (группа функциональной биофизики под руководством Н.К. Чемериса) разработан пакет программ на основе вейвлета Морле (Morlet wavelet), который позволяет наглядно продемонстрировать наличие наблюдаемых разными авторами выделенных ритмов кровотока. Благодаря логарифмическому масштабу частоты, анализ ритмов возможен в очень широком диапазоне при одинаково хорошем частотном разрешении [25, 40] (рис. 5).
Окклюзионная проба
Активирует eNOS и запускает синтез N0, который вносит основной вклад в величину пика реактивной постокклюзионной гиперемии. После снятия окклюзии, резкое увеличение давления вызывает растяжение стенки сосудов и активирует миогенные сосудосуживающие механизмы через стимуляцию чувствительных к растяжению катионных каналов эндотелия и гладких мышц. Увеличение скорости кровотока в этот момент приводит к дополнительному синтезу N0, что определяет продолжительность реактивной постокклюзионной гиперемии.
Нами изучалась постокклюзионная гиперемическая реакция микро-циркуляторного русла кожи предплечья, вызванная снятием предварительной окклюзии плечевой артерии.
Необходимо отметить, что описанные выше механизмы реактивной гиперемии адекватны для микроциркуляторного русла зоны, непосредственно подвергающейся сдавливанию. В нашем исследовании, в соответствии с традиционной методикой применения пробы, оценка параметров кровотока осуществлялась в участке кожи, значительно удаленном от места сдавления. Кроме того, имела место длительная, порядка трех минут, окклюзия. В связи с этим, мы предполагаем, что механизмы, определяющие развитие постокклюзионной реактивной гиперемии в этих условиях обусловлены преимущественно распространением волны давления после декомпрессии, а также процессами, связанными с вызванной ишемией тканей.
Показатель микроциркуляции. Динамика ПМ в ходе проведения данной пробы представлена на рис. 12. Начало нагнетания давления сопровождается увеличением ПМ на 2-3 пф.ед. по сравнению с исходным уровнем, что свидетельствует о высокой реактивности систем регуляции микроциркуляции в ответ на приложенное воздействие. Данный эффект, по-нашему мнению, формируется по пассивному механизму из-за увеличения внутрисосудистого давления в первые моменты окклюзии и не связан с действием местных вазоактивных механизмов. Дальнейшее увеличение силы сдавления приводит к прекращению поступления крови в плечевую артерию, при этом ПМ снижается в 4 раза, достигая уровня «биологического нуля». В момент декомпрессии кровоток в артерии восстанавливается и развивается реактивная постокклюзионная гиперемия с максимальным заполнением кровью сосудов микроциркуляции, что сопровождается резким подъемом величины ПМ до 48 пф.ед. Такой скачок ПМ в момент снятия окклюзии является проявлением активации всех систем регуляции микроциркуляции к этому моменту. По величине прироста ПМ можно судить о резервных возможностях микроциркуляторного русла. Дальнейшее восстановление кровотока до исходного уровня происходит в соответствии с экспоненциальным законом и длится, в нашем случае, около 100 с.
Параметры пробы, используемые при интерпретации результатов, согласно стандартной методике, используемой в клинике, представлены в таблице 3: ПМ(исх) - среднее значение ТТМ до окклюзии. ГТМ(окл) - показатель микроциркуляции в процессе окклюзии. Этот показатель характеризует уровень «биологического нуля» кровотока в отсутствие артериального притока. ПМ(макс) - максимальное значение ПМ в процессе развития реактивной постокклюзионной гиперемии. РК - резерв капиллярного кровотока, рассчитывается как отношение ПМ(макс) к ПМ(исх) и выражается в процентах. В группе здоровых лиц РК составляет больше 200%. Снижение РК может наблюдаться при увеличении притока крови в микроциркуляторное русло, так как в этом случае увеличивается число ис ходно функционирующих капилляров. Кроме того, снижение РК наблюдается при явлениях застоя крови в венулах, поскольку при данных состояниях также имеет место увеличение числа функционирующих ка пилляров. Вместе с тем, при возникновении реактивной постокклюзионной гиперемии часть кинетической энергии притекающих эритроцитов неизбежно расходуется на преодоление инертности формен ных элементов, находящихся в состоянии стаза.