БИОХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРГИ, ПРОПОЛИСА И КУДЕСАНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВУЛЬГАРНЫМИ УГРЯМИ Головач Наталия Александровна

БИОХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРГИ, ПРОПОЛИСА И КУДЕСАНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВУЛЬГАРНЫМИ УГРЯМИ
<
БИОХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРГИ, ПРОПОЛИСА И КУДЕСАНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВУЛЬГАРНЫМИ УГРЯМИ БИОХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРГИ, ПРОПОЛИСА И КУДЕСАНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВУЛЬГАРНЫМИ УГРЯМИ БИОХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРГИ, ПРОПОЛИСА И КУДЕСАНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВУЛЬГАРНЫМИ УГРЯМИ БИОХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРГИ, ПРОПОЛИСА И КУДЕСАНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВУЛЬГАРНЫМИ УГРЯМИ БИОХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРГИ, ПРОПОЛИСА И КУДЕСАНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВУЛЬГАРНЫМИ УГРЯМИ БИОХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРГИ, ПРОПОЛИСА И КУДЕСАНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВУЛЬГАРНЫМИ УГРЯМИ БИОХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРГИ, ПРОПОЛИСА И КУДЕСАНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВУЛЬГАРНЫМИ УГРЯМИ БИОХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРГИ, ПРОПОЛИСА И КУДЕСАНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВУЛЬГАРНЫМИ УГРЯМИ БИОХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРГИ, ПРОПОЛИСА И КУДЕСАНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВУЛЬГАРНЫМИ УГРЯМИ БИОХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРГИ, ПРОПОЛИСА И КУДЕСАНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВУЛЬГАРНЫМИ УГРЯМИ БИОХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРГИ, ПРОПОЛИСА И КУДЕСАНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВУЛЬГАРНЫМИ УГРЯМИ БИОХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРГИ, ПРОПОЛИСА И КУДЕСАНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВУЛЬГАРНЫМИ УГРЯМИ
>



Головач Наталия Александровна. БИОХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРГИ, ПРОПОЛИСА И КУДЕСАНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВУЛЬГАРНЫМИ УГРЯМИ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.04 / Головач Наталия Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2009.- 129 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

1.1. Перекисное окисление липидов как универсальный механизм патогенеза различных заболеваний 11

1.1.1. Антиоксидантная защита и поддержание клеточного гомеостаза 13

1.1.2. Изучение перекисного окисления липидов в дерматологии 19

1.2. Угревая болезнь - современное состояние проблемы 22

1.2.1. Актуальные аспекты этиологии и патогенеза угревой болезни 23

1.2.2. Иммунологические нарушения при акне 30

1.3. Препараты прополиса, перги, коэнзима Q и клеточный гомеостаз 35

ГЛАВА 2. Объект и методы исследования 46

2.1. Объект исследования 46

2.2. Методы исследования 50

2.2.1. Биохимические методы исследования 50

2.2.2. Иммунологические методы исследования 53

2.3. Клиническая характеристика больных 54

2.4. Способы назначения лекарственных средств 61

ГЛАВА 3. Результаты исследования 63

3.1. Состояние перекисного окисления липидов у больных вульгарными угрями 63

3.2. Динамика изменения СРС у больных вульгарными угрями под влиянием апипрепаратов и кудесана 65

3.3. Иммунный статус у больных акне 69

3.4. Иммунологические показатели при различных формах угревой болезни 70

3.5. Характеристики иммунной системы и влияние апипрепаратов и кудесана на иммунный ответ у больных акне с заболеваниями желудочно-кишечного тракта 83

3.6. Клинические результаты лечения больных акне 87

Обсуждение результатов 98

Выводы 112

Практические рекомендации 113

Список литературы 114

Введение к работе

Вульгарные угри (акне, угревая болезнь) являются чрезвычайно распространенным во всем мире заболеванием. Согласно различным источникам, угревой болезнью страдает 85-90% подростков и до 25% взрослых людей [10,44,83,110,196,223]. Широкое распространение дерматоза, особенно у лиц второго и третьего десятилетия жизни, клиническое разнообразие, косметические дефекты, наличие психовегетативных нарушений, пребывание в состоянии хронического стресса, безусловно, снижают качество жизни пациентов [169,195,271].

Акне представляет собой мультифакторное заболевание, основное значение, в развитие которого придается дисфункции половых желез с возникновением гиперандрогении, увеличению чувствительности гормональных рецепторов кожи к андрогенным стимулам или комбинации этих двух причин. Это приводит к нарушению деятельности сальных желёз, проявляющиеся в гиперсекреции, изменении физико-химического состава кожного сала и патологическому фолликулярному кератозу. В развитии заболевания также установлена роль пропионобактерии акне [14,89,153].

Однако, несмотря на многочисленные клинические и лабораторные исследования, многие вопросы патогенеза данного заболевания продолжают оставаться неизученными. В связи, с чем отсутствуют эффективные методы лечения и профилактики рецидивов. Таким образом, актуальной задачей современной дерматологии является разработка новых методов терапии акне, с сопутствующей патологией, влияющей на течение угревой болезни [232].

Недостаточная эффективность традиционных терапевтических
мероприятий у больных с вульгарными угрями требует углубленного
обследования пациентов на современном биохимическом,

иммунологическом уровнях с целью коррекции выявленных нарушений и сопутствующих заболеваний.

Принципиально новые возможности для понимания отдельных сторон патогенеза угревой болезни открывает новое направление современной медицины - клиническая мембранология, важное место, в которой отводится процессам перекисного окисления липидов (ПОЛ) [28].

Установлено, что накопление продуктов свободнорадикального окисления липидов оказывает повреждающее действие на клеточные мембраны не только отдельных клеток, но и на уровне целостного организма, приводя к нарушению функции многих органов и иммунокомпетентных клеток [105]. Работы по изучению перекисного окисления липидов, антиоксидантнои системы (АОС), иммунного статуса у больных вульгарными угрями немногочисленны [15,17,117,163]. Однако комплексной оценки данных систем при угревой болезни с сопутствующими заболеваниями не проводилось.

Таким образом, существует необходимость обоснования применения лекарственных средств с антиоксидантными свойствами, а также биохимическое обоснование их назначения при угревой болезни. В настоящее время активно обсуждается новый биологически активный препарат кудесан, основным действующим веществом которого является коэнзим Q. Показана эффективность коэнзима Q10 в составе комплексной терапии инфаркта, ишемической болезни сердца, гипертонии, атеросклероза, нарушений сердечного ритма, как у взрослых, так и у детей [12,100,168,227].

СО. Ключников и др. (2007) провели исследование по применению кудесана у часто болеющих детей. Было установлено, что прием кудесана позволяет улучшить состояние здоровья детей дошкольного возраста, нормализуя механизмы вегетативной регуляции организма, стабилизируя клеточный энергообмен [80].

Другим возможным путем решения этой проблемы, наметившимся в
последние десятилетие, является использование продуктов

жизнедеятельности пчел [62].

Достоинства этого метода лечения основано, прежде всего, на сочетании безопасности, низкой стоимости и клинической эффективности ряда продуктов пчеловодства, позволяющей при необходимости проводить их назначение продолжительными курсами [5].

Механизмы антиоксидантного, иммуностимулирующего действия «Хлебины», присыпки «Люкс - про», кудесана при угревой болезни не изучались. Исходя из этого, актуальным является исследование клинической биохимической и иммунологической эффективности данных препаратов в комплексной терапии акне.

Цель исследования:

Исследование динамики процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы, иммунного статуса у больных вульгарными угрями и акне с патологией органов пищеварения на фоне лечения апипрепаратами и кудесаном.

Задачи исследования:

  1. Изучить изменения показателей системы перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы у больных вульгарными угрями, а также при сочетании акне с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

  2. Исследовать состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных страдающих угревой болезнью в зависимости от тяжести распространенности процесса, длительности заболевания и выявленной сопутствующей патологии.

  3. Оценить динамику показателей систем СРО, АОС, иммунного статуса при лечении больных с вульгарными угрями препаратами с антиоксидантной активностью.

  4. Провести оценку клинической эффективности препаратов перги, прополиса и кудесана у больных вульгарными угрями.

Научная новизна:

Впервые проведено комплексное изучение процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы защиты, клеточного и гуморального иммунитета при угревой болезни. Выявлено увеличение содержания малонового диальдегида (МДА) как основного показателя ПОЛ, снижение активности ферментов АОС (глутатионпероксидазы, супероксиддисмутазы, каталазы), обнаружено нарушение клеточного и гуморального звеньев иммунитета.

Впервые изучено влияние заболеваний органов пищеварения на течение угревой болезни, и показано, что у пациентов с акне и сопутствующей патологией ЖКТ наблюдались более выраженные изменения активности исследуемых ферментов. Впервые была исследована клиническая эффективность применения кудесана и апипрепаратов при угревой болезни.

Разработана патогенетически обоснованная эффективная комплексная терапия больных угревой болезнью с заболеванием желудочно-кишечного тракта с применением апипрепаратов и кудесана.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов страдающих угревой болезнью с патологией желудочно-
кишечного тракта повышается уровень МДА на фоне угнетения активности
ферментов-антиоксидантов (СОД, каталаза, ГП).

  1. Применение кудесана в комплексной терапии больных акне с заболеваниями органов пищеварения в большей степени способствует коррекции изменений процессов ПОЛ, иммунного статуса и активности ферментов-антиоксидантов, вызванных указанными заболеваниями, чем назначение хлебины.

  2. Для объективной оценки состояния пациентов с угревой болезнью и патологией желудочно-кишечного тракта, а также для контроля эффективности назначаемой терапии целесообразно исследовать показатели

10 перекисного окисления липидов (МДА), антиоксидантной системы (СОД, ГП, каталазу), иммунного статуса.

Апробация и внедрение результатов работы в практику

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании филиала Российского общества дерматовенерологов (Рязань 2007, 2008); научно-практической конференции молодых ученых (Рязань, 2008); представлены на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); конференции «Новые аспекты патогенеза, диагностики и терапии в дерматовенерологии, микологии и врачебной косметологии» (Москва, 2006); 6-й Международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2008); I Международном Форуме медицины и красоты (Москва, 2008). По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

В практику РОККВД внедрен новый подход к комплексной терапии вульгарных угрей с использованием апипрепаратов и кудесана. Применение данного способа лечения обеспечивает сокращение числа рецидивов болезни, степени выраженности кожных проявлений, удлинение периодов ремиссии. Предложенный в работе подход позволяет улучшить процесс диагностики желудочно-кишечной патологии у больных акне.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при обучении врачей-ординаторов, курсантов ФПДО на кафедре инфекционных болезней с курсами дерматовенерологии и инфектологии ФПДО.

Перекисное окисление липидов как универсальный механизм патогенеза различных заболеваний

В настоящее время интенсивно ведется изучение процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) при самых различных заболеваниях [37,55]. Молекулярный кислород, будучи конечным акцептором электронов в процессе биологического окисления, почти всегда восстанавливается полностью, до воды, принимая 4 электрона. Однако в некоторых ферментативных реакциях возникают продукты неполного восстановления кислорода (0) [152,127,211]. Они готовы захватывать "недополученные" электроны и поэтому обладают свойствами сильных окислителей. Эту группу веществ называют активными формами кислорода (АФК). Свободные радикалы отличаются от обычных молекул тем, что у них на внешней электронной оболочке имеется неспаренный (одиночный) электрон. Это делает радикалы химически активными, поскольку радикал стремится вернуть себе недостающий электрон, отняв его от окружающих молекул и тем самым вызывая их повреждение. [114,137,185]. Первыми в цепи реакций свободно-радикального окисления обычно появляются активные формы кислорода: супероксидный анион-радикал (О г), синглетная форма кислорода ("02), гидроксильный радикал (ОН) и перекись водорода (H2Q2) [4,142,177,215]. Наиболее активен гидроксильный радикал, взаимодействующий с большинством органических молекул [68,97,82,165]. Считается, что в низких концентрациях АФК исполняют роль сигнальных молекул, с помощью которых регулируется скорость многих метаболических процессов, включая мембранный транспорт Са , фосфорилирование ряда белков, экспрессию определенных генов, инициацию пролиферативных процессов и т.д. [30,103,150,248]. Особую роль играют АФК в механизмах антимикробной защиты, осуществляемой фагоцитирующими клетками. Но в остальных клетках высокие концентрации АФК приводят к разрушению органических молекул, в первую очередь липидов, и, соответственно, мембранных структур клеток, что часто заканчивается их гибелью [3, 29,209,236].

В то же время не вызывает сомнения тот факт, что при нарушениях количественной выраженности (при избытке свободных радикалов и перекисных продуктов), перекисное окисление липидов может вызывать функциональные и структурные повреждения биомембран, являясь универсальной неспецифической основой патогенеза самых различных заболеваний в том числе и кожных за счет: общетоксического и канцерогенного действия; нарушения проницаемости, структуры и функции биомембран; повреждения белков, липидов, нуклеиновых кислот; нарушений биоэнергетики, регуляторных и защитных функций [225].

При активации системы ПОЛ нарушается кислородный режим в дерме: повышается доставка кислорода в ткани и значительно снижается его утилизация. Ацидоз и активация ПОЛ на фоне снижения антиокислительной активности способствуют быстрому прогрессированию патологического процесса при различных дерматозах [60,61]. Кроме того, усиление перекисного окисления липидов сопровождается повышенным образованием простаноидов, лейкотриенов, приводящих, в конечном сч;ете, к изменениям сосудистой реактивности, нарушению проницаемости сосудов, повышению агрегационной способности тромбоцитов, что определяет формирование дерматозов [65,76].

Первичные продукты ПОЛ (гидроперекиси липидов), будучи веществами, весьма нестойкими, довольно скоро разрушаются с образованием вторичных продуктов ПОЛ: альдегидов, кетонов, спиртов. Среди них наиболее известен малоновый диальдегид (МДА), определяемый по реакции с тиобарбитуровои кислотой (ТБК) и потому составляющий основной компонент группы так называемых ТБК-активных веществ [1.210].

МДА, реагируя с SH- и СНз-группами белков, подавляет активность ферментов: цитохромоксидазы (угнетая тем самым тканевое дыхание), гидроксилазы, осуществляющей превращение холестерола в железные кислоты [16]. Воздействие МДА на волокнистые элементы субэндотелиального слоя способствует формированию артериосклероза и липидоза.

При взаимодействии МДА с аминогруппами фосфолипидов образуются конечные продукты ПОЛ - способные к флюоресценции шиффовы основания. Примером их образования являются пятна липофусцина на оболочке глаза, обнаруживаемые обычно в старческом возрасте. Основания Шиффа - весьма реакционноспособные вещества, приводящие к полимеризации и поликонденсации молекул, межмолекуляриым сшивкам [148,264].

Поскольку наличие солей железа (а также многих других металлов переменной валентности, в частности Мп, Си) совершенно необходимо для образования перекисей в биомембранах, все факторы, изменяющие содержание перечисленных ионов металлов или степень их окисления (аскорбиновая кислота, этилендиаминтетраацетат (ЭДТА), SH-группы и другие соединения), сказываются и на протекании ПОЛ. 1.1.1. Антиоксидантная защита и поддержание клеточного гомеостаза Учитывая, что АФК, а также первичные и вторичные продукты ПОЛ способны оказывать мощное повреждающее действие на биомембраны и молекулы жизненно важных биополимеров (таких как белки и нуклеиновые кислоты), в организме должны существовать четко работающие регуляторные механизмы, ограничивающие накопление высокотоксичных свободнорадикальных интермедиатов [147,253]. Таким образом, выделяют 3 основные линии защиты [102]. Первая линия защиты предусматривает возможность детоксикации потенциально опасных АФК - Ог и Н2О2 с участием супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы (или глутатионпероксидазы), что позволяет предотвратить образование НО [232,233]. СОД, открытый Джорджем Мак-Кордом и И.Фридовичем около тридцати лет назад, катализирует реакцию дисмутации, т.е., переноса электрона с одного супероксидного радикала Ог- на другой [215]. В результате первый окисляется до молекулярного кислорода, а второй восстанавливается до Н2О2. 20г + 2Н+ —» Н2О2+О2. Самопроизвольное течение такого процесса сопровождается образованием синглетного кислорода Ог. В отличие от этого супероксиддисмутаза генерирует обычную, довольно инертную молекулу Ог (триплетный кислород) [22,226,233]. Супероксиддисмутаза осуществляет инактивацию радикалов кислорода, которые могут возникнуть в ходе биологических реакций переноса электронов или при воздействии металлов с переменной валентностью, ионизирующего, ультрафиолетового излучения, ультразвука, гипербарической оксигенации, различных заболеваниях [147,212]. Таким образом, фермент не только сильно ускоряет ликвидацию радикалов супероксида, но и «уводит» их от спонтанного перехода в высокореактивную форму синглетного кислорода.

Актуальные аспекты этиологии и патогенеза угревой болезни

Сальные железы являются производными эпидермиса, и есть только в коже млекопитающих. В подавляющем большинстве случаев железы непосредственно связаны с волосяными фолликулами длинных, щетинистых и пушковых волос [9,182]. Поэтому, за исключением ладоней и подошв, они расположены на всех участках кожного покрова. Особенно много сальных желез на лице (в области надбровий, носа, носогубного треугольника, подбородка), в области средней линии груди и спины. Эти зоны получили название себорейных, так как они наиболее часто поражаются при особом состоянии кожи - себорее [173]. Кожное сало - секрет, продуцируемый сальными железами, - представляет собой смесь липидов, жирных кислот, многоатомных спиртов, глицерина, холестерола, эфиров воска, фосфолипидов, метаболитов стероидных гормонов и некоторых солей [85].

Кожное сало выполняет следующие функции: препятствует пересушиванию колеи, делает кожу эластичной, благодаря входящим в его состав ненасыщенным жирным кислотам обладает бактерицидным, фунгицидным и вирусостатическим действием, участвует в сложной системе терморегуляции кожи [265,273]. В патогенезе угревой болезни можно выделить 5 основных механизмов: 1. Дисбаланс липидов; 2. Себорею; 3. Фолликулярный гиперкератоз; 4. Гормональный дисбаланс; 5. Участие микроорганизмов; 6. Воспаление и иммунный ответ. При себорее сальными железами выделяется увеличенное по сравнению с нормой количество кожного сала измененного химического состава. В норме секреция кожного сала - 60-90 х10 -6 г/см 2. Эти изменения, прежде всего, касаются концентрации линолевой кислоты (ЛК) - ненасыщенной жирной кислоты, которая является незаменимым структурным блоком любых клеточных мембран. Основным источником линолевой кислоты для организма считаются некоторые пищевые продукты (например, рыба, растительные масла) [6,256]. Недостаток ЛК может быть обусловлен как нехваткой в пище, так и недостаточностью ферментативных систем, обеспечивающих ее поступление и распределение в организме. Клетки сальной железы получают эту кислоту из периферической крови, где ее концентрация относительно стабильна.

В дальнейшем, часть линолевой кислоты утилизируется себоцитами, а другая часть выделяется с секретом. Так как при акне имеет место гипертрофия сальных желез и их гиперсекреция, концентрация линолевой кислоты в кожном сале уменьшается. Это приводит к увеличению РН кожного сала и к изменению проницаемости эпителия фолликулов. Этот фактор способствует усилению десквамации эпителиальных клеток фолликула, что ведет к образованию ретенционного гиперкератоза акроворонки сальных фолликулов, являющегося основным моментом в патогенезе вульгарных угрей [258]. Вызывать фолликулярный ретенционный гиперкератоз может также уменьшение других эпидермальных липидов (например, свободных стеролов). Таким образом, ретенционный гиперкератоз акроворонки сальных фолликулов и дисбаланс липидов являются одними из основных звеньев в патогенезе акне [139,172,184]. Развитию себореи способствуют: - физиологический гормональный дисбаланс в период полового созревания, проявляющийся резким повышением уровня андрогенов, стимулирующих функцию сальных желез; - дисбаланс вегетативной нервной системы, приводящий к повышению тонуса вагусной иннервации сальных желез и гиперпродукции кожного сала; - наследственные факторы: генетически детерменированными являются количество и особенности строения сальных желез (сильно разветвленные сальные железы при минимально выраженном волосяном фолликуле), которые предрасполагают к возникновению угревой болезни [96,217,269]. Деятельность сальных желез регулируется, в основном, гормональными, а также нейровегетативными механизмами. Большая роль в патогенезе акне придается фолликулярному гиперкератозу. В норме клетки эпителия воронки волосяного фолликула ороговевают в довольно медленном темпе, при этом роговые чешуйки слущиваются в просвет воронки фолликула и выходят на поверхность кожи вместе с секретом сальных желез. Из трех типов сально-волосяных фолликулов (СВФ) при акне в наибольшей степени в процесс вовлекаются фолликулы, располагающиеся в себорейных зонах (лицо, грудь, межлопаточная область) [245,274].

Несколько сальных желез впадают в один фолликулярный канал на разных уровнях, благодаря чему проток СВФ принято делить на две части: асго - и infrainfundibulum. Эпителий верхней части, подобно эпидермису, ороговевает, а более длинная нижняя часть протока (4/5 длины), как и протоки сальных желез, выстлана многослойным плоским неороговевающим эпителием. В увеличенном объеме кожного сала снижается концентрация незаменимой ненасыщенной линоленовой кислоты (ЛК), как было показано выше. ЛК является основным регулятором дифференцировки кератиноцитов, подавляя экспрессию фермента трансглутаминазы (ТГ), который участвует в синтезе кератина 1-й и 10-й фракций, белков инволюкрина, лорикрина и филлагрина - основных компонентов цементирующей межклеточной субстанции корнеоцитов, следовательно, повышенная активность ТГ вызывает ретенционный гиперкератоз в infrainfundibulum СВФ [115,139].

Преобладание процессов пролиферации и дискератоза над десквамацией эпителия, в конечном счете, приводит к закрытию протока СВФ. Если обтурация присутствует в acroinfundibulum, формируется открытый комедон, черный цвет, которого обусловлен продуктами окисления липидов кожного сала, в основном сквалена, а не меланином, как считалось ранее. Обтурация в области infrainfundibulum СВФ ведет к образованию закрытого комедона. Комедон является первоначальным изменением кожи при акне и представляет собой «слепок» протока СВФ, состоящий из отторгшихся корнеоцитов и микроорганизмов, склеенных кожным салом. Закупорка комедоном протока СВФ создает благоприятные анаэробные условия для размножения факультативых анаэробов Propionibacterium acnes и Propionibacterium granulosum [143,221,247].

Объект исследования

Клинико-лабораторное обследование, лечение и наблюдение за больными угревой болезнью проводили в стационарных условиях на базе ГУЗ «Рязанский областной клинический кожно-венерологический диспансер». Всего в исследование было включено 140 человек.

Контролем служила группа из 20 практически здоровых лиц (10 мужчин, 10 женщин) с аналогичными возрастными характеристиками. Группу сравнения составили 15 пациентов, среди которых 7 мужчин и 8 женщин с заболеваниями органов пищеварения без вульгарных угрей, проходивших лечение в гастроэнтерологическом отделении на базе МУЗ «Городская Клиническая больница №4»; данные больные были сопоставимы по полу и возрасту с пациентами, страдающими угревой болезнью. После включения в исследование, пациенты в течение 30 дней получали предложенную терапию основного и (или) сопутствующих заболеваний. Через 30 дней, исследования были повторены, и на основании полученных результатов были сделаны выводы. Участие пациентов в исследование было добровольным. Случаев прерывания лечения до истечения контрольного срока не было. Критерии включения в исследование: больные (мужчины и женщины) в возрасте от 14 до 25 лет; папулопустулезная форма акне легкой, средней и тяжелой степени тяжести; продолжительность заболевания от 6 месяцев и более; неэффективность ранее применяемых методов терапии; способность, по мнению исследователя, выполнять требования исследования; предоставление письменного информированного согласия пациента. Критерии исключения: нарушение функции почек, нарушение функции печени; аллергия к используемым препаратам; женщины, планирующие беременность. Распределение пациентов с акне по клинико-морфологическим формам проводилось согласно дерматологическому индексу акне (ДИА), созданному на кафедре кожных и венерических болезней ММА им. И.М. Сеченова (Н.Г. Кочергин с соавт. 2004 г.) [91].

ДИА представляет собой сумму баллов, которая количественно выражает каждый из основных клинических симптомов акне - комедоны, папулы, пустулы, узлы. Сумма рассчитывается по формуле: ДИА= A+B+C+D, где А- коэффициент, отражающий количество комедонов, В - папул, С - пустул и D - узлов. Числовые значения коэффициентов представлены в таблице 3.

Таким образом, минимальное значение ДИА, обозначающее отсутствие признаков заболевания, равно 0, а максимальное - 15, что соответствует наиболее тяжелой степени акне. В этом интервале выделяется три степени тяжести угревой болезни: при значении ДИА от 1 до 5 - легкая, от 6 до 10 -средняя и от 11 до 15 - тяжелая [91]. Легкая степень тяжести - наличие, главным образом, закрытых и открытых комедонов, единичные папулы. Комедоны - невоспалительные элементы, возникшие в результате закупорки устьев волосяных фолликулов. В начале развития угревой болезни микрокомедоны трансформируются в так называемые «закрытые» комедоны, то есть те, которые не имеют свободного сообщения с поверхностью кожи. Они представляют собой плотноватой консистенции невоспалительные узелки диаметром до 2 мм. Постепенное увеличение этих узелков в объеме за счет постоянной продукции кожного сала создает условия для превращения некоторых из них в "открытые комедоны (черноточечные акне) [2].

Средняя степень тяжести - это наличие папулезных и папуло-пустулезных угрей. Данные элементы клинически представлены в виде розовых узелков -папул диаметром 2-5 мм, образовывающихся на месте комедона. При дальнейшем развитии на вершине образовывается конусообразная пустула. Затем содержимое пустулы - гнойный экссудат ссыхается в корочку или вскрывается с выделением на поверхность кожи. После регресса на месте пустул образуются пигментные пятна или мелкие рубчики [2].

Тяжелая степень угревой болезни характеризуется наличием папулопустулезных элементов, образованием глубоких инфильтратов, исходом такого состояния всегда является формирование рубцов. В ряде случаев в местах инфильтратов образуются кистозные полости, наполненные гноем, которые могут сливаться между собой. Обычно наблюдается пролонгированное течение этой формы заболевания. Нередко индуративные и флегмонозные угри называют узловатокистозными. Конглобатные угри также свидетельствуют о тяжелом течении угревой болезни. Они характеризуются постепенным появлением множественных обширных, глубоко расположенных узловатокистозных элементов, которые сообщаются между собой, а также крупными сгруппированными комедонами [2,196].

Оценку результатов лечения проводили и по общепринятым в дерматологии критериям эффективности лечения: - понятие «клиническое выздоровление» включает в себя отсутствие воспалительных элементов, наличие единичных невоспалительных комедонов, полное прекращение появления воспалительных элементов; - понятие «значительное улучшение» включает в себя уменьшение воспалительных явлений, рассасывание большинства угревых элементов, полное прекращение появления воспалительных элементов; - под улучшением подразумевается уменьшение воспалительных явлений, частичное рассасывание угревых элементов, но могут появляться единичные воспалительные элементы; -отсутствие эффекта. На каждого пациента была разработана индивидуальная карта на основании: жалоб больного, истории заболевания, клинических проявлений, выявленных сопутствующих заболеваний; биохимических и иммунологических исследований. Всем больным, включенным в исследование, после подписания информированного согласия проводилось комплексное клинико-инструментальное исследование, включающее в себя: 1. анамнез заболевания: возраст дебюта акне, длительность заболевания, у женщин изменение состояния колеи в зависимости от фазы менструального цикла, раннее проводимое лечение и его эффективность; 2. сбор анамнеза (наличие нарушений менструальной, репродуктивной и эндокринной систем у родственников, сопутствующие заболевания; наследственная предрасположенность); 3. половое развитие: возраст начала полового созревания, возраст и последовательность появления вторичных половых признаков; 4. менструальная и репродуктивная функции: возраст начала месячных их характеристика, наличие гинекологических заболеваний; 5. осмотр: соответствие возраста пациента и степени развития вторичных половых признаков, гипертрихоз, степень оволосения, локализация и степень тяжести высыпаний.

Состояние перекисного окисления липидов у больных вульгарными угрями

Нами было изучено состояние процессов ПОЛ у 20 (10 женщин и 10 мужчин) пациентов с угревой болезнью и выявленной сопутствующей патологией органов пищеварения - первая группа. Вторая группа - 7 человек, это пациенты, страдающие угревой болезнью, без соматической отягощенности. Группа сравнения - 15 человек (7 мужчин и 8 женщин) это пациенты с идентичной патологией ЖКТ, но без угревой болезни. Контрольную группу составили 20 практически здоровых лиц. Полученные в результате исследования данные представлены в таблице 8. Таблица 8 Динамика изменения параметров ПОЛ и антиоксидантной системы у здоровых лиц, больных акне с учетом сопутствующей патологии и без нее Показатели Контрольная группа Первая группа Вторая Группа Группасравнения(больные сзаболеваниемЖКТ) Примечание: достоверность различий при р 0,05 показателей по сравнению: - со здоровыми лицами; 0 - с группой больных акне без соматической отягощенности; - с лицами с желудочно-кишечной патологией; «+» % или «-» % - увеличение или уменьшение показателя по отношению к контрольной группе. Из представленной таблицы видно, что содержание малонового диальдегида у группы больных вульгарными угрями с сопутствующей патологией органов пищеварения было достоверно выше, чем у лиц с заболеванием ЖКТ на 8% и больных акне без соматической отягощенности на21%(р 0,05). При анализе уровня СОД в испытуемых группах было выявлено следующее. Активность данного фермента была достоверно снижена во всех группах по сравнению с контрольной (р 0,01). В первой группе уменьшалась на 22%, во второй - на 10%, в группе сравнения снижение наблюдалось на 14%. Наиболее низкие значения СОД наблюдались у пациентов страдающих акне с соматической отягощенностью. У первой группы пациентов отмечалось достоверное снижение (р 0,001) уровня глутатионпероксидазы на 43% по сравнению с группой контроля и на 17% -по сравнению с лицами без соматической отягощенности. У больных с вульгарными угрями с сопутствующей патологией относительно гастроэнтерологических больных - изменения исследуемого фермента были не достоверны. Оценивая показатели каталазы, было выявлено, что уровень последней был достоверно снижен по сравнению с контролем на 15%. Но при анализе уровня данного фермента между группами достоверных различий выявлено не было. Анализируя полученные данные, можно отметить, что у всех больных вульгарными угрями при поступлении в стационар на фоне обострения акне отмечалась активация процессов перекисного окисления липидов, что проявлялось возрастанием уровня МДА, а таюке снижением активности специфических ферментов антиоксидантной системы: СОД, ГП, каталазы. Полученные нами данные свидетельствовали, что у больных с патологией органов пищеварения также наблюдаются изменения в процессах свободно-радикального окисления, но в меньшей степени, чем у лиц с акне и патологией ЖКТ, что подтверждается и данными литературы [130,166,170]. Наиболее выраженные изменения в процессах свободнорадикального окисления отмечались у больных с сочетанной комплексной патологией, что свидетельствует о возможности и необходимости своевременного назначения препаратов с антиоксидантными свойствами. 3.2. Динамика изменения СРО у больных вульгарными угрями под влиянием апипрепаратов и кудесана В литературе нами не обнаружены публикации по вопросам применения указанных препаратов в терапии угревой болезни. В связи с этим нами сравнивалось действие апипрепарата хлебины и кудесана на процессы перекисного окисления липидов. Процессы ПОЛ у больных вульгарными угрями изучались до и после лечения Кудесаном, Хлебиной. Всего было обследовано 105 больных акне 54 мужчины и 51 женщина (табл. 9). Таблица 9 Состояние активности СРО и АОС у исследуемых больных после терапии с применением кудесана, хлебины, присыпки прополиса увеличение или уменьшение показателя между группами. Во второй группе существенных изменений исследуемых показателей не обнаружено. Комментируя представленные данные видно, что уровень МДА после лечения в 6 группе (пациентам, которым проводилось стандартное лечение акне и сопутствующей патологии с применением апипрепаратов) на 11% достоверно меньше (р 0,001) чем в 3 группе (больным, которым было проведено стандартное лечение вульгарных угрей и заболеваний ЖКТ). При оценке уровня СОД наблюдалось его достоверное увеличение на 7% (р 0,001) в 6 группе, чем в 3. Уровень глутатионпероксидазы был достоверно выше (р 0,05) на 7% в 6 группе после проведенной терапии, чем в 3 группе. Из выше сказанного следует, что активность ферментов достоверно приближается к контрольному уровню при включении в терапию обеих патологий апипрепаратов хлебины и присыпки Люкс-про. Анализируя группы 3 и 7 (больным, проводилось лечение угревой болезни и патологии ЖКТ с применением Кудесана и присыпки) было выявлено следующее, уровень МДА после лечения был достоверно на 13% ниже в 7 группе, чем в 3 (р 0,001). Отмечалось достоверное возрастание уровня СОД на 11% и ГП на 22% в седьмой группе по сравнению с третьей (р 0,001). Отмечалось увеличение активности каталазы на 8% в 7 группе по сравнению с 3, однако изменения были не достоверны.