Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в современном обществе, обусловили модернизацию высшего образования, в рамках которой ожидает своего конструктивного решения проблема интеграции узкопрофессионального и общепрофессионального обучения студентов. Реально защищенным в социальном отношении может быть лишь широко образованный человек, способный гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи со сменой технологий или требований рынка. Любая деятельность, осуществляемая человеком, является проективной по своей сущности, а инструментарием ее реализации выступают проективные умения. Подготовка студента к проективной деятельности, которая представляет собой многокомпонентную систему, может выступать одним из способов претворения в жизнь процесса модернизации высшей школы.
Сегодня думающий человек обязан наблюдать, анализировать, вносить предложения, отвечать за принятые решения. А для этого он должен обладать культурой проективной деятельности, которая является общей формой реализации искусства планирования, прогнозирования, созидания, исполнения и оформления.
Осуществляя какую-либо деятельность, человек выполняет общественно или личностно-значимый проект, успешность которого зависит от совокупности двух составляющих: знания предмета проекта и последовательности его реализации. В вузах накоплен позитивный опыт формирования узкопрофессиональных знаний и умений студентов, которые в проективной деятельности составляют предмет проекта. Последовательность реализации проекта обуславливает наличие проективных умений у исполнителя.
Формирование данных умений необходимо начинать с первых курсов обучения в вузе. Это обосновано тем, что проективные умения являются полезным инструментом при освоении студентами новых учебных дисциплин, что, в свою очередь, повышает эффективность их обучения в вузе. Работа студентов становится более целенаправленной, развивается самостоятельность обучения, аналитичность и критичность мышления, систематизируются знания по учебным дисциплинам - все эти факторы необходимы студентам младших курсов при дальнейшем обучении в вузе. В частности, сформированные проективные умения студентов старших курсов будут способствовать более осознанной и самоактуализирующей работе над курсовыми и дипломным проектами. В ходе проективной деятельности у студентов также формируется умение рефлексии, что, в свою очередь, оказывается очень полезным при осознании студентом своей учебной деятельности.
Следовательно, проективные умения студентов младших курсов являются незаменимым инструментом при овладении ими новыми способами и видами деятельности в процессе обучения в вузе, а также в ходе дальнейшей профессиональной самореализации.
РОС НАЦИОНАЛЬНА!I БИБЛИОТЕКА I
09 Моу«т \0(?\
Анализ теоретических источников дает основание для вывода о том, что в науке создана теоретике-концептуальная база, сформирован круг идей, основных положений и подходов к данной проблеме.
Сущность и специфику формирования проективных умений учителя средней школы в процессе обучения в вузе нам помогли выяснить работы ОА Аб-дуллиной, И.Ф. Исаева, И.А. Зимней, А.И. Мищенко, ВА Сластенина, Е.Н. Шияноваидр.
Процесс формирования профессионального проектировщика рассматривают В. Гаспарский, Дж.К. Джонс и др.
Принципиально важным для нашего исследования является, обобщение двух разработанных направлений формирования проективных умений (учителя и проектировщика) с целью получения их общей структуры. Это связано с тем, что внешняя специфика проявления проективных умений, на наш взгляд, определяется профессиональной деятельностью, а их сущностная структура представляет собой инвариантную часть по отношению к любому роду занятий человека.
Информатизация образования как процесс интеллектуализации деятельности студента, развивающийся на основе реализации возможностей средств новых информационных технологий создает принципиально иные возможности не только в получении студентами новых знаний, но и в формировании у них проективных умений. В контексте нашего исследования представляют особый интерес работы, посвященные различным аспектам применения компьютерных технологий в обучении (Е.И. Бутиков, B.C. Гершунский, Е.И. Машбиц и др.). Основополагающий ряд составляют такие программные пакеты, как: тренировочные, обучающие, тестирующие, демонстрационные, моделирующие.
Особое значение для нас в понимании и переосмыслении проектирования в современном звучании имели работы В.Е. Радионова, ЮА Самоненко и др. Основная идея, которой придерживаются авторы, заключается в том, что любая деятельность, осуществляемая человеком, является проективной по своей сущности. Для более успешной самореализации в жизни современный человек должен обладать сформированным «проективным сознанием» (ЮА. Самоненко) и владеть умениями осуществлять проективную деятельность в любом ее проявлении: профессиональном, бытовом, учебном, личностном и т.д.
В нашей работе использовались результаты теоретических исследований и педагогический опыт, полученный в процессе реализации метода проектов (Дж. Дьюи, Е.С. Полат и др.), метода моделирования и компьютерного моделирования в частности (ВА. Веников, Н.В. Макарова, Т.В. Минькович, ВА Штофф и др.), а также педтехнологий, в результате которых осуществляется фрагментарная реализация процесса формирования проективных умений: личностно-ориентированное обучение (И.С. Якиманская и др.); личностно-деятельностное обучение (ГА. Атанов, ИА Зимняя и др.); проективно-эстетическое обучение Х.Г. Тхагапсоев); проективно-созидательное обучение (О.Агапова, А. Кривошеее, А. Ушаков).
Несмотря на то, что компьютерные технологии обучения в вузе применяются уже более 20 лет, грамотное психолого-педагогическое и дидактическое
сопровождение компьютерных программ практически отсутствует. В большинстве случаев компьютер служит как предметное средство обучения, как новый способ передачи знаний. Формирование каких-либо умений студентов сводится к элементарным пользовательским умениям. Проблема формирования проективных умений при помощи компьютерных технологий практически не освещена.
Это породило ряд противоречий между:
существующими подходами к образовательному процессу в вузе и необходимостью их перестройки с учетом требований современного общества;
накопленным опытом в развитии узкопрофессиональных умений и необходимостью формирования общепрофессиональных умений, таких как, проективные умения;
массированным внедрением компьютерных технологий в процесс обучения и отсутствием грамотного методико-педагогического сопровождения компьютеризации обучения;
существующими методами, решающими узкие задачи обучения, и необходимостью их синтеза, в том числе, метода проектов и метода компьютерного моделирования.
Необходимость разрешения данных противоречий, актуальная потребность в формировании у студентов общепрофессиональных умений и определило тему исследования: «Формирование проективных умений студентов при использовании компьютерных технологий».
Цель исследования: разработать модель учебного процесса, направленного на формирование проективных умений, выявить возможности их формирования при использовании компьютерных технологий.
Объект исследования: процесс формирования проективных умений студентов вуза.
Предмет исследования: особенности формирования проективных умений студентов младших курсов при использовании компьютерных технологий.
Гипотеза исследования. Процесс формирования проективных умений студентов младших куров будет успешным, если:
- рассматривать проективную деятельность как особый вид учебной деятель
ности, для осуществления которой необходимы специальные проективные уме
ния. Их показателями являются: критичность (умение критически оценивать
ситуацию), целеполагание (умение ставить цели), аналитичность (умение выде
лять в изучаемой проблеме составные элементы), синтетичность (умение со
единять элементы учебной задачи в единое целое), системность (умение видеть
проблему во взаимосвязи ее отдельных компонентов), рефлексия (умение уви
деть себя и свою деятельность со стороны);
— синтезировать два метода обучения — метод проектов, определяющий внеш
нюю структурную последовательность разработки учебного проекта, и метод
компьютерного моделирования, выступающий инструментом реализации про
екта.
Согласно цели и гипотетическим положениям ставились следующие задачи исследования:
осуществить теоретико-педагогический анализ сущности процесса формирования проективных умений студентов;
выявить показатели и уровни проективных умений студентов вуза;
выделить методы обучения, способствующие формированию проективных умений студентов младших курсов;
разработать модель учебного процесса, направленного на формирование проективных умений студентов младших курсов при использовании синтеза двух методов - метода проектов и метода компьютерного моделирования;
организовать педагогический эксперимент по формированию проективных умений студентов младших курсов, провести анализ и обобщение его результатов.
Общая методология нашего исследования представлена педагогическим и общенаучным компонентами.
Педагогический компонент выражен объединением следующих концепций: основными положениями личиостно-ориентированного (И.С. Якиманская и др.), личностно-деятельностного (ГА. Атанов, ИА Зимняя и др.), проектив-но-эстетического (Х.Г. Тхагапсоев и др.), проективно-созидательною (О.Агапова, АКривошеев, А. Ушаков и др.) подходов в высшем образовании, констатирующими уникальность личности студента и его субъектность в контексте осуществления учебной деятельности и проективной в частности; основополагающими взглядами на процесс проектирования (В.Е. Радионов, ЮА Самоненко и др.). Методологическую основу процесса моделирования, в частности, компьютерного моделирования мы разрабатывали, опираясь на работы ВА. Веникова, Н.В. Макаровой, ВА Штоффа и др. Говоря о компьютеризации обучения, мы брали за основу идеи Е.И. Бутикова, Б.С. Гершунского, Е.И. Машбица и др. Адаптируя метод проектов к диссертационному исследованию, за генеральную идею мы приняли труды Дж. Дьюи, Е.С. Полат, А.В. Хуторского и др.
Общенаучный компонент представлен основными положениями проектирования в технической сфере, позволяющими представить общую структуру проективной деятельности, а, следовательно, и проективных умений в целом (В.И. Воропаев, В. Гаспарский, Дж.К. Джонс и др.).
Тема, цель, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор совокупности методов:
теоретические методы включают: изучение и анализ литературы по вопросам проектирования, моделирования; анализ реальных педагогических процессов; моделирование;
эмпирические методы: наблюдение, опрос (анкетирование, беседа); изучение методического обеспечения; изучение продуктов проективной деятельности студентов; педагогический эксперимент (констатирующий и преобразующий);
для определения достоверности полученных результатов использованы методы математической статистики.
База исследования: Иркутский государственный университет, физический факультет.
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
Первый этап (1997-2000 г.г.) - поисковый. На данном этапе изучалась научная литература по теме исследования, разрабатывалась модель педагогического процесса, направленного на формирование проективных умений студентов младших курсов.
Второй этан (2001-2004 г.г.) - экспериментально-обобщающий. На этом этапе осуществлялась экспериментальная работа по реализации модели педагогического процесса, ориентированного на формирование проективных умений студентов; анализировались результаты эксперимента; оформлялась диссертация.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоят в том, что:
уточнены педагогические смыслы феноменов «проективность», «проективные умения», «компьютерное моделирование»;
определены показатели проективных умений;
выделены уровни проективных умений;
определены методы обучения, способствующие формированию проективных умений;
разработана модель учебного процесса, направленного на формирование проективных умений студентов младших курсов при использовании компьютерных технологий.
обоснована и подтверждена эффективность применения компьютерных технологий при формировании проективных умений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: подтверждена разработанная модель учебного процесса, направленного на формирование проективных умений студентов; создано методическое обеспечение процесса формирования проективных умений. Результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу методических рекомендаций, пособий и других учебных материалов, направленных на формирование проективных умений студентов младших курсов.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается общим методологическим подходом к разработке концепции исследования; разнообразием методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными обработкой данных методами математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность проективной деятельности человека обусловлена сформированными проективными и проектировочными умениями. Проектировочные умения - это умения разрабатывать и реализовывать проект в рамках профессиональной деятельности. Проективные умения - это умения разрабатывать и реализовывать личностно и общественно-значимые проекты, основываясь на их структурной общности.
Проективные умения - общепрофессиональные умения, показателями которых являются: критичность, целеполагание, синтетичность, системность, рефлексия.
Синтез двух методов обучения - метода проектов и метода компьютерного моделирования способствует формированию проективных умений студентов. Метод проектов, представляющий собой внешнюю структурную оболочку проективной деятельности, является средством алгоритмизации действий студентов. Компьютерное моделирование, выступающее средством реализации учебного проекта, способствует формированию конкретных компонентов проективных умений.
Успешность процесса формирования проективных умений студентов средствами компьютерных технологий определяется целостностью учебного процесса, состоящего из концептуального, целевого, содержательного и методического компонентов.
Апробация материалов и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись посредством участия в научно-исследовательских конференциях, среди которых: VII Всероссийская научная конференция студентов физиков (г.г. Екатеринбург, Санкт-Петербург, 2001г.), Всероссийская научно-методическая конференция «Совершенствование качества подготовки специалистов» (г. Красноярск, 2002г.), Международный Гуманитарный конгресс «Построение гражданского общества» (г. Иркутск, 2002г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития химического образования» (г. Иркутск, 2002г.), VII Международная научно-практическая конференция «Качество - стратегия XXI века» (г. Томск, 2002г.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы целостности и непрерывности образования (г. Иркутск, 2003г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы целостности непрерывности образования» (г. Иркутск, 2004г.)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка литературы (217 названий), содержит 5 приложений. Иллюстрирована рисунками, схемами, таблицами, диаграммами.