Влияние галактогенных растений и микроорганизмов-пробиотиков на животных разных видов Шапулина Елена Александровна

Влияние галактогенных растений и микроорганизмов-пробиотиков на животных разных видов
<
Влияние галактогенных растений и микроорганизмов-пробиотиков на животных разных видов Влияние галактогенных растений и микроорганизмов-пробиотиков на животных разных видов Влияние галактогенных растений и микроорганизмов-пробиотиков на животных разных видов Влияние галактогенных растений и микроорганизмов-пробиотиков на животных разных видов Влияние галактогенных растений и микроорганизмов-пробиотиков на животных разных видов
>



Шапулина Елена Александровна. Влияние галактогенных растений и микроорганизмов-пробиотиков на животных разных видов : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.23 Саратов, 2007 159 с. РГБ ОД, 61:07-3/629

Введение к работе

Актуальность темы. Повышение эффективности животноводства – одна из наиболее актуальных задач современного сельского хозяйства. В ретроспективном аспекте для решения указанной задачи использовались многочисленные приемы, подходы и методы. Особую популярность и практическую значимость приобрели кормовые добавки различного генеза. Они повышали питательную ценность рационов, усиливали резистентность организма животных к неблагоприятным факторам и, как правило, повышали их продуктивность (Андреев, 1998; Рабинович, 1999; Свиридова, 2002). Однако в огромном множестве таких добавок стало весьма затруднительно ориентироваться, большинство из них уже не применяются из-за возможности глубокого изменения гомеостаза животных, сложности в регулировании доз, малого интервала между позитивным и токсическим действием, недостаточной эффективности, требования значительных финансовых и технологических затрат, и, как следствие, существенного удорожания производимой продукции (Кибкало, 1999; Гайнуллина, 2004). В ряде случаев, например, при применении гормональных или антибиотических препаратов, возникали непредсказуемые отдаленные последствия, в т.ч. для потребителей такой продукции (Крюков, 2005; Wolter, 1988). Исходя из этого, вполне обоснован поиск принципиально новых кормовых добавок.

В настоящее время основное внимание исследователей указанного направления сосредоточено на микробных препаратах пробиотического ряда. Из них, в первую очередь, на препаратах эффективных микроорганизмов, которые сейчас широко используются практически во всех странах мира и в различных областях хозяйственной деятельности человека (Шаблин, 2001; 2004; Блинов, 2003). Показано, в частности, что у домашних животных и сельскохозяйственной птицы такие пробиотики повышают эффективность использования кормов, увеличивают яичную, мясную и молочную продуктивность, ускоряют адаптацию к различным видам стресса, снижают падеж молодняка, улучшают репродуктивные свойства, обеспечивают профилактическое и лечебное действие при многих заболеваниях (Ширинская, 2002; Коваленко с соавт., 2002; Колесник, 2003; Буженец, 2004; Давыдов с соавт., 2004). Препараты эффективных микроорганизмов повышают неспецифическую резистентность организма животных, они технологичны, стабильны при хранении, позволяют значительно сократить использование антибиотиков и повышают экологическую безопасность продукции.

Вместе с тем, многие практически значимые вопросы «пробиотикологии» до сих пор не решены. Это касается оценки эффективных микроорганизмов-пробиотиков по системе Good Laboratory Practice (GLP), выяснения их роли в изменении гематологических, метаболических, энзиматических параметров крови и тканей животных. Все еще спорны вопросы, касающиеся их влияния на продуктивность, в т.ч. в зависимости от вида животных. До сих пор не проведены наблюдения за отдаленным действием генетически немодифицированных препаратов-пробиотиков на организм животных и сельскохозяйственной птицы. Между тем, разработка указанных вопросов является весьма актуальной и практически значимой задачей, решение ее позволит подвести прочную научную базу под ранее полученные данные о позитивном действии эффективных пробиотиков на организм животных.

Цель работы – изучить влияние сбора галактогенных растений и микробных препаратов пробиотического ряда на продуктивность и гомеостатические параметры крови животных разных видов.

Задачи исследования:

- изучить в динамике изменение молочной продуктивности и картины периферической крови у коров симментальской породы под влиянием сбора галактогенных растений;

- по некоторым параметрам системы GLP оценить влияние препарата эффективных микроорганизмов на лабораторных мышей;

- изучить во временнм аспекте действие эффективных микроорганизмов на продуктивность, гематологические и биохимические показатели крови кроликов, коров черно-пестрой и симментальской породы;

- изучить в динамике влияние пробиотика лактобифида на молочную продуктивность и картину периферической крови коров симментальской породы.

Научная новизна. Установлено, что сбор галактогенных растений позитивно влияет на гематологические и метаболические показатели крови, повышает молочную продуктивность коров симментальской породы как в период их скармливания, так и в течение двух месяцев после прекращения введения сбора в рацион.

Впервые показано, что препарат эффективных микроорганизмов не изменяет этологический и морфологический статус лабораторных мышей, не обладает острой, подострой и хронической токсичностью, пирогенным и тератогенным действием.

Препарат эффективных микроорганизмов как добавка к основному рациону увеличивает у кроликов живую массу тела, в среднем, на 18,2 %, а у коров черно-пестрой и симментальской породы – молочную продуктивность соответственно на 18,2 и 16,1 %. Показано, что этот пробиотик в крови у мышей, кроликов и коров обеих пород повышает число эритроцитов, в том числе и осмотически стойких, содержание гемоглобина, общего белка, мочевины, активность трансаминаз, способствует снижению скорости оседания эритроцитов.

Впервые установлено, что препарат генетически немодифицированных эффективных микроорганизмов не оказывает негативного остаточного действия на организм коров. Напротив, положительные сдвиги в гематологической картине крови, метаболическом статусе и ферментном спектре крови, а также молочной продуктивности у коров обеих пород сохраняются еще, как минимум, в течение двух месяцев после прекращения скармливания им указанного пробиотика.

Установлено, что пробиотик лактобифид позитивно влияет на продуктивность и гомеостатические параметры крови коров симментальской породы. Однако эти проявления лактобифида выражены менее отчетливо, чем у препарата эффективных микроорганизмов.

Практическая значимость. В качестве новой кормовой добавки предложен сбор галактогенных растений, существенно повышающий молочную продуктивность коров симментальской породы.

Скармливание пробиотических препаратов эффективных микроорганизмов и лактобифида повышает мясную продуктивность у кроликов, обеспечивает повышение и сохранность молочной продуктивности, улучшает картину периферической крови и обмен веществ у коров черно-пестрой и симментальской породы. Разработаны и утверждены методические рекомендации «Технология применения эффективных микроорганизмов в животноводстве» (2002 г.), утвержденные проректором по научной работе ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».

Результаты научных исследований внедрены в производство через Саратовский центр научно-технической информации (2002 г.), закреплены актами о внедрении научно-исследовательской опытно-конструкторской работы в хозяйствах Саратовской (2002 г., 2006 г.) и Волгоградской (2006 г.) областей.

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий при подготовке студентов, обучающихся по специальностям «Биотехнология», «Ветеринария» и «Зоотехния» в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова». Они будут полезны главным специалистам хозяйств, при проведении курсов повышения квалификации работников агропромышленного комплекса, а также при написании монографий и разработке вопросов сертификации применения пробиотических эффективных микроорганизмов в животноводстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сбор галактогенных растений улучшает картину периферической крови и повышает молочную продуктивность коров симментальской породы.

  2. Препарат эффективных микроорганизмов оптимизирует некоторые показатели гомеостаза, а также увеличивает мясную и молочную продуктивность животных разных видов.

  3. Пробиотические эффективные микроорганизмы оказывают положительное последействие на молочную продуктивность, гематологические и биохимические сдвиги крови коров черно-пестрой и симментальской породы.

  4. Пробиотик лактобифид оказывает позитивное влияние на молочную продуктивность и гомеостатические параметры крови коров симментальской породы.

Апробация работы. Основные результаты научных исследований доложены, обсуждены и одобрены на Региональной научно-практической конференции «ЭМ-технология. Реальность и перспективы» (Саратов, 2001 г.); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ (Саратов, 2002, 2004, 2005 г.г.); I Региональной конференции молодых ученых по проблеме «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой» (Саратов, 2002 г.); Международной конференции молодых ученых «От фундаментальной науки – к новым производствам. Химия и биотехнология биологически активных веществ и добавок. Экологически безопасные технологии» (Тверь, 2002 г.); научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 115-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «ЭМ-технология – сельскому хозяйству» (Саратов, 2003 г.); ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях «Вавиловские чтения» (Саратов, 2004, 2005 г.г.); Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, 1 статья – в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 291 источник, в том числе 44 зарубежных. Работа изложена на 159 страницах, иллюстрирована 27 рисунками, 26 таблицами, содержит 6 приложений.