Содержание к диссертации
Введение
1. ВВЕДЕНИЕ 5
1.1. Актуальность темы 5
1.2. Цель и задачи исследований 7
1.3. Научная новизна 8
1.4. Практическое значение работы 9
1.5. Основные положения, которые выносятся на защиту 9
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10
2.1. Факторы, индуцирующие изменение кишечной микрофлоры 11
2.2. Пробиотики 15
2.2.1. Определение и свойства пробиотиков 20
2.2.2. Критерии отбора штаммов пробиотиков 23
2.2.3. Механизмы действия пробиотиков 25
2.2.4. Технологические аспекты изготовления пробиотических препаратов 39
2.3. Пребиотики 31
2.4. Доклинические исследования новых лекарственных средств 34
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 40
3.1. Материалы 4 0
3.2. Методы 43
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 51
4.1. Изготовление опытных серий препаратов 51
4.2. Испытание безвредности препаратов 58
4.3. Определение специфической активности 64
4.4. Исследование эффективности препарата для бройлеров 68
4.5. Разработка способа применения препарата «Авилакт форте» 82
4.6. Исследование возможного механизма действия пребиотика
«Авистим» 84
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
6. ВЫВОДЫ
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ
Актуальность темы
Одной из первых отраслей сельского хозяйства, перешедших на промышленную основу производства, является птицеводство. Доля препаратов для птиц составляет 95% мирового рынка лечебных препаратов для животных (более 7 млрд. долларов в стоимостном выражении). Как показывают научные исследования, постоянные стрессовые воздействия на поголовье, несбалансированное питание и нарушения санитарных норм содержания птицы вызывают значительные изменения в экологической нише штаммов микроорганизмов желудочно-кишечного тракта, изменения популяционного уровня кишечных бактерий. Стало очевидно, что интенсивные методы содержания птицы приводят к ослаблению здоровья, появлению новых заболеваний не выявленной этиологии, распространению кишечных инфекций, слабо поддающихся медикаментозному лечению (18,32).
В связи с этим все более актуальной становится проблема профилактики, лечения и нормализации микробного баланса в пищеварительном тракте, минимизации последствий антибиотикотерапии, повышения эффективности выращивания и сохранности птицы, улучшения качества конечного продукта. Один из способов ее решения - разработка и применение лекарственных средств нового поколения, которые характеризуются высокой биодоступностью и положительно влияют на микробиоценоз желудочно-кишечного тракта птицы, что приводит к оздоровлению всего организма в целом и снижению микробизма окружающей среды. К их числу относятся эубиотики — пробиотики и пребиотики (2,21,74,82).
В последние годы накоплен значительный материал, отражающий действие различных пре- и пробиотических препаратов на сельскохозяйственных животных, птицу, человека. Наиболее перспективным является создание симбиотиков— комплексов про- и пребиотиков, которые могут быть использованы для = создания лечебно-профилактических препаратов, обладающих способностью положительно воздействовать на здоровье организма хозяина, повышать, его естественную сопротивляемость, не оказывая: при этом какого-либо отрицательного влияния на организм (19,32,58,90). Многие из симбиотиков, влияют на гуморальный и клеточный иммунитет, зоотехнические: показатели, могут служить естественными: стимуляторами: роста и обладать токсико- и радиопротективным действием,, снижающим влияние неблагоприятных экологических факторов.
При: разработке нового препарата необходимо учитывать перспективы его конкурентоспособности на рынке, одним из основных составляющих которой является качество. Под качеством лекарственного средства (ЛС) понимается, прежде всего, его пригодность к применению, т.е. эффективность и безопасность (52).
В связи:с принятием Закона РФ «О Техническом Регулировании», подготовкой России к вступлению в ВТО, установлению партнерских отношений с зарубежными фирмами и требованиями стандартов ИСО 9000: 2000 появились новые подходы к разработке, производству и применению JIG. Эти подходы реализованы в международных правилах лабораторной, клинической и производственной; практики (Good Laboratory Practice - GLP,. Good Clinical Practice - GCP, Good Manufacturing Practice - GMP), которые ужесточают контроль безопасности и эффективности ЛС на всех этапах его разработки, производства и применения(ЗО).
Правила GLP делают обязательными доклинические исследования эффективности и безопасности лекарственных средств. В целях гармонизации с международными правилами национальной нормативно-законодательной базы разработан проект Технического Регламента требованиях к безопасности ЛС для животных, процессов; разработки, испытания, производства, изготовления, хранения, перевозки, реализации, применения и- утилизации», содержащий в Приложении 6 требования к доклиническим- испытаниям, по: результатам которых-формируется Досье на продукт. Таким образом, реализация изложенных, в Техническом Регламенте требований: к разработке новых препаратов; является актуальной, перспективной- и представляет научный и практический интерес.
Факторы, индуцирующие изменение кишечной микрофлоры
Здоровье птицы зависит от ряда факторов. К их числу относятся содержание, кормление, программа прививок.
Установлены различные факторы, которые могут отрицательно влиять на приобретение и развитие кишечной микрофлоры. Наиболее важны следующие:
1. - излишняя или недостаточная гигиена;
2. - антибиотикотерапия;
3. - стрессы.
Показательным примером отрицательного действия излишней гигиены на содержание полезной микрофлоры в кишечнике является выведение цыплят в инкубаторе в стерильных условиях без прямого контакта с матерью. Непрямой контакт с курицей через яйцо не эффективен для заселения кишечника цыплят микрофлорой. Бактерии, присутствующие на поверхности скорлупы, достаточно сильно с ней связаны и могут проникать в кишечник только в случае съедания скорлупы цыплятами(32,77,111). Показано, что в течение нескольких первых дней после вылупления в инкубаторе цыплята находятся в биологически замкнутой системе, где отсутствует нормофлора кишечника, что усиливает риск колонизации его сальмонеллами после перевода в общее отделение(32,69). Напротив, в естественных условиях или на фермерских дворах, только что вылупившиеся цыплята быстро получают нормофлору из фекалий(31,32)..
Отсутствие санитарных норм при содержании животных приводит к колонизации кишечного тракта молодых животных микроорганизмами, среди которых могут преобладать условно-патогенные и патогенные формы. Это приводит к высокой заболеваемости новорожденных животных и устойчиво неблагополучному состоянию на фермах и птичниках(22,2б,37).
Пероральное применение антибиотиков часто индуцирует развитие кишечных инфекций. Также было отмечено, что включение в пищу цыплят нескольких антибиотических стимуляторов роста удлиняло срок, носительства. сальмонелл(118). Это позволило сделать вывод, что антибиотики подавляют рост части микрофлоры, играющей защитную роль, что дает возможность размножаться патогенной микрофлоре(32,77). При постоянном использовании антибиотиков наблюдается серьезный односторонний эффект на кишечную микрофлору. Они могут способствовать селекции популяции бактерий, которая нечувствительна к большинству обычно используемых антибиотиков и даже если антибиотикотерапия: эффективная против текущего заболевания, нарушается естественное соотношение кишечной микрофлоры, что препятствует полному выздоровлению животного (74,95). В обоих.этих случаях может помочь применение пробиотиков, которые действуют путем предотвращения заболевания и быстрого возвращения нормального баланса естественной кишечной микрофлоры, что способствует выздоровлению, оптимальному росту и развитию (83; 104).
Материалы
Объект исследования - комплексный препарат «Авилакт
форте», состоящий из пробиотика для птиц «Авилакт-1 К»» и пребиотика
«Авистим».
«Авилакт-1 К» - бактериальный препарат из группы пробиотиков, содержащий в 1 см не менее 200 млн. живых клеток молочнокислых бактерий Lactobacillus acidophilus штамма IK, выделенного из организма цыпленка.
«Авистим» - препарат из группы пребиотиков, представляет собой культуральную жидкость, получаемую при культивировании штамма гриба Fusarium sambucinum MKF 2001-3 и содержащую в своем составе аминокислоты (включая незаменимые), микроэлементы и витамины А, Е, Н, группы В (1-3,5,6,12).
Партии препаратов приготовлены в условиях опытного производства ВНИИТиБП.
Штамм гриба Fusarium sambucinum MKF 2001-3 выделен из
растительного сырья и депонирован из Всероссийской коллекции
БИБЛИОТЕКА
промышленных микроорганизмов, имеет коллекционный номер ВКПМ
№F-867.
3.1.3. Цыплята - бройлеры кроссов «Конкурент-2» и«Кобб-500», которых содержали в виварии ЭПХ ВНИТИП с суточного возраста до конца периода выращивания, в клеточных батареях Р-15 и напольным способом содержания, при одинаковых условиях микроклимата и плотности посадки.
Кормление цыплят вволю, при свободном доступе к корму и воде с применением чашечных или ниппельных поилок: Птицу кольцевали с целью индивидуального учета всех зоотехнических показателей.
3 Л .41 Развивающиеся SPF-эмбрионы кур, в возрасте 9-10 суток.
3.1.5. Изолят Е. coli, выделенный в 2000 г. в ЭПХ из организма больной птицы.
3.1.6. Полевые штаммы патогенных культур эшерихий (К-88, К-99, А-20Е) и сальмонелл (Salmonella tuphimurium, Salmonella Dublin, Salmonella gallinarum).
3.1.7.. Коммерческий препарат «Лактобактерин», сухой, медицинский, производства научно-производственного объединения «Еиомед»(г. Пермь).
3.1.8. Диски с антибиотиками для определения
антибиотикочуств ител ьности.
3.1.9. Для вакцинации птицы против ньюкаслской болезни,
использовали вирус вакцину сухую против НБ птиц из штамма«Ла Сота»(ТУ 10-19-212-86).
а) среда №23 (селективная для лактобактерий);
б) среда Эндо (специфическая для группы кишечных бактерий);
в) МПА, МПБ, агар Сабуро (для высева содержимого кишечника).
Нелинейные белые мыши двухмесячного возраста (с массой тела 18-22 г.), крысы (самцы) линии «Вистар» четырехмесячного возраста (с массой тела 200-240 г.), прошедшие карантин в течение 10 дней, получены из питомника лабораторных животных «Столбовая». Животных содержали в одинаковых условиях: при 12-часовом световом режиме, температуре не ниже 22С, диета стандартная в виде гранулированного корма. В целях стандартизации условий перед опытом животных не кормили при свободном доступе к воде в течение суток. Методика проведения опытов ориентирована на «Методические рекомендации по изучению общетоксического действия фармакологических средств(84).