Биотехнологические приемы расширения исходного материала для селекции люпина Костюченко Дина Алексеевна

Биотехнологические приемы расширения исходного материала для селекции люпина
<
Биотехнологические приемы расширения исходного материала для селекции люпина Биотехнологические приемы расширения исходного материала для селекции люпина Биотехнологические приемы расширения исходного материала для селекции люпина Биотехнологические приемы расширения исходного материала для селекции люпина Биотехнологические приемы расширения исходного материала для селекции люпина Биотехнологические приемы расширения исходного материала для селекции люпина Биотехнологические приемы расширения исходного материала для селекции люпина Биотехнологические приемы расширения исходного материала для селекции люпина Биотехнологические приемы расширения исходного материала для селекции люпина
>



Костюченко Дина Алексеевна. Биотехнологические приемы расширения исходного материала для селекции люпина : Дис. ... канд. с.-х. наук : 03.00.23 : Брянск, 2004 132 c. РГБ ОД, 61:04-6/464

Содержание к диссертации

Введение

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1 Методы культуры ткани в селекции растений

1.2 Культивирование изолированных тканей и клеток растений д

1.3 Методы получения новых форм растений

1.3.1 Мутационная изменчивость 13

1.3.2 Сомаклональная изменчивость и клеточная селекция j4

1.3.3. Использование гаплоидов в селекции lg

1.3.4 Использование методов генетической инженерии 20

1.4 Практическое значение клонального микроразмножения. 22

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 29

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 36

3.1 Культура верхушечных и пазушных почек

3.1.1 Пролиферация верхушечных и пазушных меристем

3.1.2 Оптимизация метода укоренения побегов

3.1.3 Адаптация к естественным почвенным условиям

3.2 Культура незрелых зародышей

3.3 Трансформация люпина с помощью агробактерий выводы 102

Практические рекомендации производству

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ 125

Введение к работе

Актуальность темы. Длительное время селекция была ориентирована на увеличение уборочного индекса — отношения полезной массы урожая к общей массе, при практически неизменной величине чистого фотосинтеза. Но при этом снижалась экологическая устойчивость сортов и агроценозов. Необходимость переориентации селекции вытекает из реалий современного сельского хозяйства: уменьшение генетического разнообразия и, как следствие, снижение приспособленности агроценозов, их уязвимости по отношению к абиотическим, биотическим и антропогенным стрессам; дефицит энергоресурсов и возрастание цены пищевой калории; загрязнение агроландшафта и сельскохозяйственной продукции (Жученко, 1994, 2001; Кильчевский, Хотылева, 1999; Лихачев, Артюхов, 2002).

Повышению результативности селекционного процесса должно способствовать совершенствование его технологии. В этом плане большое значение имеет качественно новое изучение генофонда культурных растений, направленное на выявление генетических источников и доноров селектируемых признаков. Для этого необходимо расширение исследований по всем направлениям, имеющим отношение к селекции, и особенно по частной генетике и биотехнологии, как в целях создания нового исходного материала, так и для выявления морфологических, физиологических, биохимических и т.д. маркеров селектируемых признаков.

В этой связи нами проведены исследования возможностей использования биотехнологических приемов в расширении генофонда исходного материала люпина - культуры, обладающей огромным биологическим и экономическим потенциалом.

4Новые разработки, в которых используются культуры клеток и тканей, -% . а также методы генной инженерии значительно сокращают затраты времени и труда на создание новых исходных форм для селекции. Техника рекомби-нантных ДНК и ее последовательное применение в селекции растений способствует преодолению барьеров, препятствующих межвидовому скрещиванию, что особенно актуально для люпина. Она позволяет увеличить генетическое разнообразие, которое существенно пострадало из-за широкого распространения ограниченного числа высокопродуктивных сортов.

Быстрое внедрение нового сорта в практику сдерживается невозможностью получения большого количества семян или посадочного материала для вегетативного размножения в течение одного сезона. Это препятствие устраняется с помощью биотехнологии, которая предлагает селекционерам эффективный и быстрый метод микроразмножения растений.

Цель работы - изучить способность разных видов люпина к клональ-ному микроразмножению и генетической трансформации.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи: - оценить разные органы растений люпина по способности к каллусообразованию и регенерации; изучить морфо- и ризогенез в разных условиях культивирования; экспериментально подобрать наиболее эффективные питательные среды для клонального размножения разных видов люпина; установить возможность использования культуры незрелых зародышей в сохранении ценных генотипов люпина; получить растения-регенеранты из различных органов люпина; отработать методику генетической трансформации клеток люпина с помощью агробактерий.

Научная новизна. Выявлены особенности пролиферации верхушечных и пазушных почек при культивировании in vitro 16 перспективных сортов и сор- тообразцов желтого, 10 сортов узколистного, 4 сортов белого, а также многоли- 1*> стного люпина. Установлена зависимость умножения и развития побегов от ко-

5 личественного состава среды, содержания гормонов и режима пассирования. Определены наиболее эффективные среды для корнеобразования разных видов люпина. Предложены схемы для регенерации растений из незрелых зародышей желтого, узколистного и белого люпина. Впервые получена каллусная ткань узколистного люпина, трансформированная с помощью Agrobacterium tumcfaciens (рВЬНЬЗД) и приобретшая в результате трансформации устойчивость к кана-мицину.

Пластическая значимость результатов исследования. Предложены схемы регенерации растений из незрелых зародышей узколистного, желтого и белого люпина. Разработаны условия для этапа адаптации растений-регенерантов к культивированию in vivo. Доказана возможность использования методов генетической трансформации тканей люпина с помощью агробактерий при создании принципиально нового исходного материала. Часть полученных регенерантов узколистного (АТ-Д-2-Г71) и желтого люпина (Искорость) используется в селекционных программах.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, собранного и обработанного с использованием современных методов исследований и ЭВМ, получением из каллусов растений-регенерантов и генетически измененных форм, использованием их в селекционных программах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Видовая и сортовая специфичность реакции люпина на разные питательные среды и другие условия культивирования in vitro.

Схемы и условия клопального микроразмножения разных видов люпина.

Эффективность корнеобразования и адаптации к естественным условиям культивируемых видов люпина.

Способность люпина к генетической трансформации с помощью Agro-bacterium tumefaciens (pBLHL3A).

Личный вклад автора. Разработка программы и методики исследований, получение, обработка, анализ и обобщение экспериментального материала, формулирование общих выводов по результатам выполненной работы, подготовка докладов и статей, оформление диссертации выполнены самостоятельно.

Апробация результатов НИР. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались ежегодно на Ученом совете Всероссийского научно-исследовательского института люпина (1989-1995 гг.), научно-практической конференции "Ускорение научно-технического процесса в агропромышленном комплексе Брянской области" (Брянск, 1992), межрегиональной научно-практической конференции «Биологический и экономический потенциал люпина и пути его реализации» (Брянск, 1997), Саввичев-ских научных чтениях (Брянск: БГСХА, 2003, 2004), на научной конференции «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» (Брянск: БГИТА, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Она иллюстрирована 29 таблицами, 22 рисунками, список использованных источников включает 216 наименований, в том числе 133 на иностранных языках.

Методы культуры ткани в селекции растений

Селекция основывается на двух принципиальных подходах: создание генетического разнообразия исходного материала и отбор желательных генотипов.

Достижения науки позволили создать к настоящему времени сорта важнейших сельскохозяйственных культур, обладающих высокой потенциальной продуктивностью. Но существует и обратная сторона успехов селекции —это допуск сортов сельскохозяйственных культур к производственному использованию и распространение небольшого их числа на больших площадях, что приводит в конечном счете к сужению генетического разнообразия сортов важнейших продовольственных культур.

Селекция в настоящее время, наряду с традиционными методами, взяла на вооружение новейшие достижения биотехнологии.

Для создания новых форм и сортов сельскохозяйственных растений применяются методы мутагенеза и клеточной селекции, получения сомакло-нальных вариантов и экспериментальных гаплоидов, перенос чужеродной генетической информации с помощью бактериальных клеток и вирусов (Бу-тенко, 1979). Но для селекции важно не только получить новый генотип, надо как можно быстрее его размножить, и на этом этапе также решающую роль могут сыграть новейшие методы клепального микроразмножения.

Идея о возможности культивирования растительных клеток вне организма была высказана еще в конце XIX - начале XX века в работах немецких ученых X. Фёхтинга и К. Рехингера (Vochting, 1892; Rechinger, 1893: цих по Диксон, 1989). Корневые сегменты тополя и одуванчика в условиях in vitro оказались способными к каллусообразованию. Результаты экспериментов по-зволили Г. Хаберланду в 1902 г. (Haberlandt, 1902: цит. по Диксон, 1989) выдвинуть гипотезу о тотипотентности любой живой растительной клетки.

Независимо друг от друга американский исследователь Роббинс и немецкий ученый Котте обнаружили способность меристемы кончиков корня томатов и кукурузы к культивированию на синтетической питательной среде (цит. по Бутенко и др., 1987; Муромцев и др., 1990).

Возможность неограниченного роста изолированных корней в культуре при периодическом пересаживании их на свежую питательную среду впервые продемонстрирована Ф.Р. Уайтом (White, 1932) и Р. Готре (Gautheret, 1934). Немного позже отмечена способность к неограниченному росту при субкультивировании каллусных тканей камбиального и паренхим-ного происхождения, а также растительных опухолей (Yanthere, 1934; White, 1939).

С увеличением разнообразия культивируемых видов растений, выявлена потребность культур в витаминах и стимуляторах роста, а в процессе работы с культурой ткани открыт новый класс фитогормонов - цитокинины, показано значение кинетина и других N-6-замещенных аминопуринов для пролиферации клеток in vitro и индукции стеблевого морфогенеза (R. Heller, 1953; Z. Kulescha, 1954; I. Nitsch, 1955; С. Miller, F. Skoog, 1955; F. Steward, 1958, P. Г. Бутенко, 1958).

Метод получения и выращивания больших масс клеточных суспензий разработан Л.Никель и В.Тулейке ((Nickel, Tulecke, 1959), а метод культивирования отдельной клетки из суспензий - Л.Онсом с соавторами (Ones et al., 1960), М.К.Павловой и Р.Г.Бутенко (1965).

Этапным периодом для развития метода культуры клеток можно считать 70-е годы, когда были достигнуты успехи в разработке метода получения изолированных протопластов из тканей корня и плодов томатов (Cocking Е., 1960), метода культуры меристем, позволяющего получать безвирусный материал и размножать его с высоким коэффициентом. Впервые получены и изучены растения-регенеранты табака, представляющие сомаклональные ва 9 рианты исходной формы (Загорска и др., 1967). Найдены условия культивирования изолированных протопластов, при которых они дают начало клеточным линиям, способным в ряде случаев к морфогенезу (Takebe et al., 1971). Первые соматические гибриды послужили моделями для изучения поведения ядерного и цитоплазматических геномов партнеров в гибридных клеточных линиях и в потомстве соматических гибридов растений, регенерировавших из гибридных клеток (Бутенко, 1979; Глеба, 1980).

С разработкой в 80-е годы метода электрослияния изолированных протопластов и методов селекции гибридных клеток (Zimmerman, 1983) стало возможным использование изолированных протопластов и векторов, созданных на основе Ti-плазмиды Agrobacterium tumefaciens, для эффективного переноса генов для двудольных растений (Xanthopoulos et al., 1987).

Объекты и методы исследования

Материалом исследований, в основном, служили культивируемые в сельскохозяйственном производстве Российской Федерации виды люпина: люпин желтый (Lupinus luteus), узколистный (L. angustifolius), белый (L. albus), а также дикорастущий многолистный люпин (L, polyphyllus).

В качестве эксплантов для получения каллусов использовали фрагменты различных органов растений на разных стадиях роста: незрелые и зрелые зародыши, семядоли, завязи. Для работ по клональному микроразмножениго люпина из выращенных в стерильных условиях 5-7 дневных проростков вычленяли верхушечные и пазушные почки в асептических условиях под бинокулярным микроскопом.

Для работы с культурой ткани в основном использовали методику Р.Г.Бутенко(1964).

Семена подвергались поверхностной стерилизации: 20 мин в 96% этаноле, 15 мин в 0,1% растворе диацида с последующей пятикратной отмывкой стерильной водой. Стерильные проростки получали, высевая стерильные семена на "голодный" агар 0,8%.

Для стерилизации тканей вегетирующих растений (проростков, зародышей, полученных из нестерильных семян, использовали метод, предложенный фирмой "Колбиохим-Беринг" (Fitter, Krikorian, 1982).

Схема стерилизации:

- инкубация в 1% растворе тритона Х-100 в течение 3 мин;

- промывка водопроводной водой;

- промывка дистиллированной водой;

- инкубация в 70% растворе этанола - 10 сек;

- инкубация в 3% растворе хлорамина Б в присутствии 0,03% тритона Х-100 в течение 6-10 мин;

- пятикратная промывка стерильной дистиллированной водой.

Используемые питательные среды (табл. 2.1):

- Мурасиге-Скуга (Murashige, Skoog, 1962);

- ГамборгаВ5 (Gamborg, MiHer,Ojima, 1968);

- Линсмайера-Скуга (Sroga, 1983);

- Смирнова (Смирнов, 1970);

- Нича (Kyte, 1988);

- Хеллера (Kyte, 1988);

- Миллера (Kyte, 1988);

- Торри (Смирнов, 1970)

В автоклавированную и охлажденную до 50С среду добавляли витамины и гормоны, стерилизованные фильтрованием (МППроге GS 0.22 мкм). Стерильные работы проводили в ламинарном боксе типа УО-БВ.

Условия культивирования:

- в темноте, в термостате при 26С;

- на стеллаже при комнатной температуре, освещенние люминесцентными лампами (5000 люкс, фотопериод 16 час).

Пассирование культур тканей в условиях in vitro вели с пересевом на свежие питательные среды каждые 3-4 недели.

Учет результатов пролиферации проводили через 8 недель. Отмечали число побегов, достигших размеров 10 мм и более на одном экспланте, вит-рификацию побегов в ходе культивирования, развитие каллусной ткани у их основания, образование корней.

Культура верхушечных и пазушных почек

Для многих видов сельскохозяйственных и декоративных культур уже отработаны условия клонального микроразмножения ценных генотипов (Kyte, 1988; Джигадло и др., 2003), что позволило биотехнологии внести существенный вклад в повышение эффективности селекции.

Работы по получению и ведению культуры ткани люпина находятся в начальной стадии. Число научных публикаций в этой области очень ограниченно (Sroga,1983; 1986;1987; Ormerad, Kaligari, 1993; Sator, 1985; Schafer-Menuhr, 1986, 1990; Vuillaum, HofF, 1986; Schafer-Menuhr, Stunner, 1987; Крупнова и др., 1988; Ko-струбин и др., 1988). Основное внимание уделяется проблемам оптимизации каллу-согенеза и регенерации растений, а также - культивирования in vitro зародышей на ранних стадиях развития, поскольку это поможет решить проблему несовместимости при межвидовых скрещиваниях (Schafer-Menuhr et al.,1988).

В первых опытах нашей лаборатории по изучению поведения различных органов и тканей люпина, а именно: гипокотиля, семядолей, изолированных верхушечных и пазушных почек в культуре in vitro, проверены питательные среды, характеризующиеся широким размахом в качественном и количественном составе (Яговенко, 1998). На 6 разных питательных средах в двух модификациях: с добавлением активированного угля и без него, исследовано 13 видов люпина. Проведенные исследования показали, что с разной степенью интенсивности на богатых по минеральному составу средах (ЛС , В5, Смирнова) все экспланты образуют каллусы. Добавление в среду активированного угля приводит к совершенно иной направленности процессов, происходящих в изолированных тканях; из верхушечных и пазушных почек развиваются нормальные побега, у основания семядолей в большинстве случаев развиваются корни. Интересно отметить, что из пазушных меристем белого люпина в большинстве случаев развивались цветки, по 1-2 из почки. Более интенсивно эти процессы - образование побегов и корней, - происходят также на богатых средах - наибольший эффект получен на среде Смирнова, затем следуют В5 и LS. Необходимо однако, заметить, что на среде Смирнова развитие побегов происходит без умножения их числа на одном экспланте, поэтому в опытах по штопальному микроразмножению среда Смирнова использовалась только на этапе укоренения. Среди изученных видов и сортов люпина более сильная реакция на условия in vitro выявлена для дикорастущего многолистного люпина (L. polyphyllus) с белыми и синими цветками, далее по степени уменьшения - у люпина изменчивого (L. mutabilis), узколистного (L. angustifolius) и некоторых сортов и сор-тообразцов желтого люпина (L. luteus). Анализ литературы показывает, что для каждого вида и даже сорта растений необходимо подбирать концентрации гормонов и основных элементов питания.