Стратегия сохранения генетических ресурсов и система управления ими в условиях глобализации Алексанян Сергей Мигранович

Стратегия сохранения генетических ресурсов и система управления ими в условиях глобализации
<
Стратегия сохранения генетических ресурсов и система управления ими в условиях глобализации Стратегия сохранения генетических ресурсов и система управления ими в условиях глобализации Стратегия сохранения генетических ресурсов и система управления ими в условиях глобализации Стратегия сохранения генетических ресурсов и система управления ими в условиях глобализации Стратегия сохранения генетических ресурсов и система управления ими в условиях глобализации Стратегия сохранения генетических ресурсов и система управления ими в условиях глобализации Стратегия сохранения генетических ресурсов и система управления ими в условиях глобализации Стратегия сохранения генетических ресурсов и система управления ими в условиях глобализации Стратегия сохранения генетических ресурсов и система управления ими в условиях глобализации Стратегия сохранения генетических ресурсов и система управления ими в условиях глобализации
>



Алексанян Сергей Мигранович. Стратегия сохранения генетических ресурсов и система управления ими в условиях глобализации : Дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.32 СПб., 2004 351 с. РГБ ОД, 71:05-3/306

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные мировые тенденции, подходы и принципы сохранения биоразнообразия 11

1.1. Влияние глобализационных процессов па мобилизацию и сохранение биоразнообразия 11

1.2. Некоторые особенности, причины и факторы сокращения и исчезновения генетического разнообразия 33

1.3. Взаимозависимость стран от мирового растительного разнообразия 40

1.4. Агробиоразнообразие как стратегический компонент биоразнообразия 48

Глава 2. Международные принципы и механизмы» регулирующие сбор, сохранение и использование генетических ресурсов 61

2.1. Международные правовые и политические основы сотрудничества в области агробиоразнообразия 62

2.2. Многосторонняя система ФАО как главный механизм сотрудничества в области растительного агробиоразнообразия 82

2.3. Международные центры Консультативной группы - основа Многосторонней системы ФАО 100

2.4. Принципы и механизмы финансового обеспечения Многосторонней системы ФАО 109

Глава 3. Суверенные права государства на генетические ресурсы и его роль в их сохранении и устойчивом использовании 132

3.1. Сохранение биоразнообразия -важнейший приоритет государства в условиях глобализации 133

3.2. Права фермеров как один из основных элементов сохранения агробиоразнообразия 152

3.3. Биоразнообразие и права интеллектуальной собственности 165

Глава 4. Стратегия и политика рационального сохранения и эффективного использования биоресурсов 193

4.1. Основные цели и условия формирования национального законодательства в области генетических ресурсов 194

4.2. Геополитические и морально-этические аспекты доступа к генетическим ресурсам и их использования 202

4.3. Определение механизма и условий доступа к компонентам биоразнообразия и распределения выгод 221

4.4. Стратегическое планирование и разработка национальной системы управления биоразнообразием 242

Глава 5. Управление национальной системой сохранения генетических ресурсов и регулирование условий доступа к ним 259

5.1. Национальная программа как ключевой элемент системы управления биоресурсами 259

5.2. Российская национальная программа по сохранению и рациональному использованию агробиоразнообразия 278

Заключение 317

Выводы 321

Рекомендации 324

Список литературы 325

Приложение 337

Введение к работе

Актуальность темы. Характерными особенностями глобализационных процессов являются: возрастание роли ведущих мировых держав в создании транснациональных систем; возникновение крупных международных организаций,, наделенных правом создавать «общие правила игры»; принятие межправительственных конвенций и соглашений, обязывающих соблюдать новые правила; зависимость национального государства от мирового социума. В условиях глобализации воздействие человека на окружающий мир ускоряет сокращения и исчезновения биоразнообразия. В то же самое время, благодаря появлению новых технологий, развитию биотехнологии значительно возросла роль биоресурсов. Усилилась экономическая значимость этих ресурсов во всех промышленных отраслях, что привлекает внимание к ним транснациональных корпораций (ТНК), которые эксплуатируя их, не предпринимают усилий для сохранения биоразнообразия. На этом фоне происходит общее осознание факта, что взаимодействие общества и природы - узловая проблема политического и социально-экономического развития мирового сообщества. Многие проблемы современного мира вышли за рамки национальных государств и приобрели глобальное значение, требуя нового осмысления. Меняются тенденции, принципы и подходы к решению насущных мировых проблем с учетом национальных интересов государств и регионов в целом.

Мобилизация генетических ресурсов, их сохранение для последующего использования широко проводились на протяжении всего XX века. Были созданы крупные генбанки, где в условиях ex situ сохраняли различные коллекции генетических ресурсов. Страны свободно обменивались, изучали и использовали генетический растительный материал в селекции и научных программах. С начала 80-х годов появилась тенденция: бедные страны, богатые природным разнообразием, стали требовать у богатых стран, бедных генетическими ресурсами, компенсации за их использование. В проблему сбора, сохранения, изучения и использования мирового разнообразия стали вовлекаться политики, юристы, дипломаты. Международное сообщество начинает понимать многогранность проблемы и признало стратегическую значимость и ценность биоресурсов как для отдельного государства, так и всего человечества.

Общее ухудшение экологической обстановки, деградация окружающей среды, генетическая эрозия, взаимозависимость стран от генетических ресурсов, увеличивающийся разрыв между развитыми и развивающимися странами, разностороннее влияние процессов глобализации заставили мировое сообщество создать новую стратегию сохранения биоразнообразия с целью дальнейшего поступательного развития. Со вступлением в силу Конвенции о биоразнообразии (1992) закончилась эра свободного доступа к биоресурсам и началась новая, со строго регулируемыми государством условиями доступа к гермоплазме и жестким контролем за ее продвижением. Международное сообщество приступило к созданию новых механизмов сотрудничества в области генетических ресурсов. Не последнюю роль в этом процессе играет ФАО и разработанный с ее участием Международный Договор по генетическим ресурсам растений для продовольствия и сельского хозяйства (2001)- Оба важнейших соглашения признают суверенные права государства па собственные биоресурсы и возлагают на него ответственность за их сохранение и устойчивое использование. В условиях ускорения процессов глобализации важно учитывать социально-экономические и геополитические аспекты сбора, сохранения и использования компонентов биоразнообразия с учетом сложившихся реалий и появлением новых действующих лиц. Отсюда становится понятной вся сложность этой глобальной комплексной проблемы, решение которой возможно на основе системного анализа международных соглашений, выявления новых тенденций и принципов, определения лимитирующих факторов, международного опыта деятельности, роли и места государства. Это даст возможность, имея наиболее полное представление о сути проблемы и путях ее возможного решения, определить стратегию сохранения генетических ресурсов, разработать национальную программу и систему управления ею. Оптимизация сбора и сохранения агробиоразнообразия как главного компонента биоразнообразия на основе национальной программы и системы управления позволит наиболее рационально и эффективно проводить международное сотрудничество в этой области, разработать механизм доступа к биоресурсам, в частности, растений, сохраняемых в условиях ex situ и in situ, принципы распределения выгод от их использования и ответственности за сохранение между различными генбанками.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования -разработка эффективной национальной системы управления генетическими ресурсами в условиях глобализации на основе общей стратегии и политики рационального сохранения и устойчивого использования агробиоразнообразия.

Для достижения цели настоящего исследования были поставлены главные задачи;

• определить современные мировые тенденции, подходы и принципы сохранения биоразнообразия;

• разработать концепцию и определить механизмы доступа к агробиоразнообразию для рационального сохранения и управления национальными генетическими ресурсами на основе главных международных соглашений в области биоразпообразия;

• обосновать роль государства в проблеме сохранения агробиоразнообразия в условиях глобализации;

• определить основные принципы формирования и направления деятельности национальной системы в области агробиоразнообразия, ее компоненты, цели и задачи.

Научная новизна исследовании. Работа представляет собой первое в России подробное изучение и комплексный анализ влияния процессов глобализации на проблему мобилизации и сохранения генетических ресурсов на основе всестороннего рассмотрения международных документов, опыта деятельности некоторых зарубежных стран и международных центров. Впервые проведен сравнительный анализ основных положений статей Конвенции о биоразкообразии и параграфов Международного Договора ФАО по генетическим ресурсам растений для продовольствия и сельского хозяйства, их взаимосвязь с общеііациональной политикой по агробиоразнообразию. На обширном фактическом материале показаны этапы развития и трансформация проблемы мобилизации и сохранения растительного разнообразия в глобальную, стратегически значимую и многокомплексную, успешное решение которой возможно только на основе международного сотрудничества и интеграции. Впервые выявлены и определены новые тенденции, подходы и принципы международной кооперации и распределения ответственности за сохранение агробиоразнообразия в условиях процессов глобализации. Определена роль национального государства, цели, приоритеты и первоочередные задачи, гарантирующие безопасное сохранение и рациональное использование агробиоразнообразия.

Впервые в стране исследованы и научно обоснованы особенности формирования и подходы к созданию национальной стратегии сохранения генетических ресурсов, изложены ее основные цели и задачи, проанализированы социально-экономические, морально-этические, юридические и геополитические аспекты и факторы, влияющие на ее реализацию. Разработан новый подход для определения механизма доступа к сохраняемому ex situ и in situ агробиоразнообразию и его концепция, а также формы получения равноправных выгод от изучения, использования и последующей коммерциализации биоресурсов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• научно-теоретическое обоснование необходимости присоединения России к Международному Договору ФАО по генетическим ресурсам растений для продовольствия и сельского хозяйства и вхождения в Многостороннюю систему сотрудничества ;

• концепция создания национального механизма доступа к компонентам агробиоразнообразия и определения форм получения равноправных выгод от их использования и коммерциализации;

• принципы формирования национальной стратегии рационального сохранения и устойчивого использования генетических ресурсов;

• структурная модель национальной программы по агробиоразнообразию и методы управления его;

• модельное положение о национальных ex situ коллекциях генетических ресурсов.

Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты исследования и системного анализа имеют теоретическое значение, так как в значительной степени расширяют знания о современных проблемах и методах мобилизации генетических ресурсов, принимая во внимание новые правила доступа к биоресурсам, возникшие в условиях глобализации, мировые тенденции сохранения и использования биоразнообразия и особые подходы к распределению выгод от коммерциализации его компонентов.

Научно обоснована необходимость многокомплексного решения проблем и разностороннего подхода к сохранению в условиях ex situ и m situ и использованию агробиоразнообразия на основе общей национальной стратегии. Разработано и предложено модельное положение о российских коллекциях генетических ресурсов, которое может служить основой для создания национальной системы ex situ коллекций, а также механизм и процедуры доступа к биоресурсам. Предложена модель национальной программы по агро биоразнообразию, определены ее цели и задачи, главные компоненты структуры и методы управления ею. Системное управление национальной программой в условиях глобализации в значительной степени оптимизирует деятельность по мобилизации и сохранению биоресурсов и позволяет их эффективно изучать и рационально использовать, а также защищать национальные интересы при интеграции в региональные и глобальные структуры.

Народнохозяйственная и политическая значимость выполненной работы состоит в том, что концепция формирования национальной стратегии, утверждение национальной программы по агробиоразнообразшо, научно теоретическое обоснование присоединения России к Международному Договору по генетическим ресурсам растений для продовольствия и сельского хозяйства и вхождения в Многостороннюю систему сотрудничества, направленные в Правительство РФ, позволят стране иметь свободный и широкий доступ к мировому агробиоразнообразию, на равных правах интегрироваться в глобальную сеть генбанков и, используя российский научный потенциал и многолетний опыт деятельности в области сбора, сохранения и использования генетических ресурсов культурных растений и их диких родичей, способствовать решению проблемы мировой продовольственной безопасности.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и доложены на I координационном совещании стран Восточной и Западной Европы (Прага, 1993); VI Сессии Комиссии ФАО по генетическим ресурсам растений (Рим, 1993); Общеевропейском Региональном координационном совещании по национальным программам и Глобальному Плану Действий по сохранению и устойчивому использованию генетических ресурсов растений для продовольствия и сельского хозяйства (Нитра, 1995); Координационном совещании республик бывшего СССР (Ташкент, 1996 и 1998); Заседании национальных координаторов Централыюазиатской и Закавказской сети по генетическим ресурсам растений (Тбилиси, 1997); VI Технической конференции Комиссии ФАО по генетическим ресурсам растений (Германия, 1996); Региональной технической конференции ФАО для стран Восточной Европы, республик бывшего СССР и стран с переходной экономикой по стратегическому развитию сельскохозяйственного производства (Будапешт, 2001); Региональной научно-практической конференции по информационным технологиям (Новосибирск, 2000), Международной конференции по генетическим ресурсам растений (Санкт-Петербург, 2001); Конференции Руководящего комитета Европейской кооперативной программы по генетическим ресурсам растений (Санкт-Петербург, 2001); Координационном совещании стран Нордического региона по проблемам доступа к агробиоразнообразию и распределения выгод от его использования (Хаммар, 2002); Японской национальной конференции по проблемам агробиоразнообразия (Цукуба, 2002); Вавиловских чтениях (Санкт-Петербург, 2003); на заседаниях Ученого Совета ВИР (Сашст-Петербург, 2000, 2001, 2003).

Публикация результатов исследований. Всего опубликовано 40 научных статей. По материалам диссертации опубликовано 26, в том числе 2 монографии.,Общий объем публикаций 46,32 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 351 странице текста, віоіючая 17 таблиц, 16 рисунков. Список использованной литературы (12 стр.) содержит 159 наименований, із том числе 132 на иностранных языках.

Методы и материалы исследования- Основным методологическим принципом исследования является комплексно-аналитический, системный и проблемный подход в сочетании со сравнительно-историческим анализом источников, материалов, документов и научно-теоретического наследия Н.И.Вавилова.

Материалом для исследования послужили литературные источники, обширный перечень отечественных и международных рабочих и официальных документов по различным направлениям и аспектам работы с генетическими ресурсами, анализ деятельности важнейших держателей коллекций мирового растительного разнообразия, многолетний опыт международного сотрудничества ВНИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова (ВИР), а также личный опыт участия в координационной деятельности по обсуждению и выработке документов по вопросам международного сотрудничества в области мобилизации, сохранения и рационального использования агробиоразнообразия.

Некоторые особенности, причины и факторы сокращения и исчезновения генетического разнообразия

В современных условиях воздействие человека на среду обитания и влияние его жизнедеятельности на растительный и животный мир приобретают угрожающий характер. Они стали важнейшими социально-экономическим и геополитическим фактором глобализации. Ускорение научно-технического прогресса, рост крупных промышленных предприятий, вырубка лесов, добыча полезных ископаемых, освоение новых земель, процесс урбанизации сельских районов, строительство крупных военных и промышленных объектов, интенсивное применение химических веществ, испытание ядерного оружия, региональные войны и многое другое оказывает необратимое негативное воздействие па природу, в первую очередь на растения. Глобальный характер изменений в биосфере, вызываемый человеком, привлекает все большее внимание мировой общественности: прогнозируются кризис окружающей среды, резкое сокращение природных ресурсов и значительные изменения климата.

Многие отходы промышленного производства, выбрасываемые в атмосферу, а затем снова возвращающиеся на землю в виде кислотных дождей и твердых частиц вместе со снегом и туманом, поражают растительность. Огромный вред наносит почве и растениям накопление тяжелых металлов (медь, свинец, никель, кобальт, ртуть, молибден). На исчезновение растительного покрова также влияет опустынивание земель (35% всей площади мира), и эта проблема с каждым годом обостряется. Этот процесс наблюдается на большей части Африки, в некоторых районах Южной Америки, в Индии, Западной Азии, Австралии и даже Средиземноморье. Ежегодно около 6 млн га невосполнимо теряются, еще 21 млн га сильно разрушаются песками. Важно отметить и тот факт, что в 1977 г. от опустынивания земель страдало 57 млн человек, а в 1994 г. - уже 235 млн (Global Biodiversity Strategy.,., 1992; Thrupp, 1997), Хорошо известно, что тропики - один из регионов земного шара, где исчезновение или возрастающий недостаток важных видов растений представляет собой серьезную проблему как для всемирной экологии, так и социально-экономического развития (обеспечение регионов мира продуктами сельскохозяйственного производства). Каждый год уничтожается 15,4 млн га тропических лесов, и этот процесс продолжается (IPGRI..., 1994). Серьезно деградировало более 160 млн га водосборных плоскогорий из-за уничтожения естественной лесной "губки4, и, лишившись защитного древесного покрова, почва становится открытой для -затяжных тропических ливней и губительной инсоляции. Частые наводнения, сменяющиеся продолжительной засухой, уничтожают плодородные земли, что приводит к нарушению экологического баланса не только в тропическом регионе, но и на всей планете (Cliristensen, 1937).

Исчезновение генетических ресурсов растений в связи с разрушением мест их обитания зашло настолько далеко, что последствия этого ощущаются уже сейчас. По прогнозам ученых, к 2015 г. биологическое разнообразие планеты может сократиться на 10%- Разрушение экосистем и потеря ресурсов в свою очередь отрицательно влияют па экономику многих стран, особенно тропического региона, т.е. там, где встречается наибольшее видовое разнообразие растений и сосредоточено большое количество населения, страдающего от недоедания и бедности (Braatz, 1997). Одна из важнейших причин исчезновения генетического разнообразия -интенсификация сельскохозяйственного производства и прогресс в селекции растений в целом. Ведущие ученые мира в области растениеводства на протяжении ряда лет считают критическим факт увеличивающейся утраты генетических ресурсов растений и нарастающую эрозию селекционных сортов.

Частные фирмы, проявляя повышенный интерес к селекции коммерчески важных культур (кукуруза, сорго, хлопчатник, пшеница, некоторые виды овощных культур), вкладывают основную часть своего капитала именно в их изучение, а на фоне повсеместного сокращения государственных инвестиций в селекционные программы особое внимание при их принятии уделяют экономически прибыльным культурам.

Согласно проф. К,Фрай из Университета штата Айова (США), сокращение числа используемых сортов различных сельскохозяйственных культур служит одной из специфических форм генетической эрозии. Как могут такие культуры как сераделла, гречиха, канареечник, лен аржанец, клевер луговой соперничать с распространенными, прибыльными, с коммерческой точки зрения, культурами, когда ими мало кто занимается (Frey, ! 984),

Активная конъюнктурная деятельность крупных семеноводческих фирм развитых стран ведет к постепенному уменьшению местного растительного разнообразия в центрах его происхождения. Если раньте можно было осуществлять широкие сборы староместных сортов, то унификация возделываемых сортов привела к обеднению генетических ресурсов в этих районах- Так, мексиканские фермеры используют гибриды кукурузы, завезенные из Северной Америки; тибетские крестьяне вместо местных, широко адаптированных возделывают сорта ячменя, созданные на селекционных станциях Скандинавских стран; турецкие крестьяне выращивают пшеницу, сорта которой получены при участии Рокфеллеровской программы улучшения пшеницы. Каждый из упомянутых районов постепенно превращается из центра генетического разнообразия в район унифицированных сортов. Процесс потери мирового генетического разнообразия в свою очередь ставит индустриально развитые страны, и в особенности частный сектор, в зависимость от генетических ресурсов развивающихся стран. Ситуация осложняется тем, что развитые страны именно на базе исходного материала выводят новые сорта, внедряя их в сельскохозяйственное производство развивающихся стран. Так, 94% хлопчатника Африки, 63% - Азии и 57% Южной Америки заменяют новыми зарубежными сортами. В Южной Африке 60% пахотных земель занято под селекционными сортами и гибридами кукурузы иностранных частных семеноводческих компаний, в Доминиканской Республике новые сорта составляют 34%, в Гватемале - 40%, а на Кубе - 100%. В Эквадоре новые сорта клещевины составляют 80%, Колумбии - 100% кормовых бобов. В Руанде производство кофе полностью основывается на современных сортах, а на о-ве Мадагаскар селекционные сорта занимают половину кофейных плантаций. В Греции до 50-х годов XX в, 80% выращиваемой пшеницы состояло из местных сортов, а уже сегодня - около 95% заменено новыми сортами- Активная деятельность частного сектора в агробизнесе и повсеместная замена староместных сортов на новые высокоурожайные является причиной необратимых потерь генетического разнообразия в основных генцентрах мира. По примерным подсчетам, площади, засеваемые коммерческими сортами, приблизительно соответствуют площадям, ранее занятым староместпыми сортами, которые, вероятнее всего, исчезли навсегда. Так, 70% местных сортов ячменя па Ближнем Востоке уже утрачено безвозвратно и, нозможно, сохраняются только в генбанках разных стран, главным образом -западных (UNCTAD, 1984).

Многосторонняя система ФАО как главный механизм сотрудничества в области растительного агробиоразнообразия

Характерной особенностью КБР является отсутствие контролирующего органа, который проверяет претворение в жизнь ее положений. Стороны, подписавшие Конвенцию, обязаны выполнять взятые па себя обязательства через национальные правительства, а на региональном и международном уровнях - через соответствующие агентства. Руководящий орган КБР, как и в большинстве многосторонних соглашений в области окружающей среды, организует встречи и конференции, чтобы следить за возникающими проблемами, связанными с реализацией принятых постановлений, рассматривать эффективность предпринимаемых в каждой стране действий и координировать общие усилия по сохранению биоразнообразия. Таким образом, руководящий орган КБР - Конференция сторон, состоящая из представителей всех стран, подписавших Конвенцию, а решения Конференции сторон обязательны для выполнения.

В международной правовой практике принято, что конвенции начинают действовать со дня их ратификации и не имеют обратной силы. Поэтому КБР не охватывает уже созданные во многих странах мира ex situ коллекции генетических ресурсов растений, необходимые для селекционной и другой научной деятельности- Большое количество генетического разнообразия, сохраняемого в генбанках и ботанических садах мира, осталось вне этой международной конвенции. Существующая с )983 г. Международная Договоренность ФАО по генетическим ресурсам растений (МД) являлась добровольной и, фактически, должна была прекратить действие после подписания и ратификации КБР, В свете МД сохранение генетических ресурсов растений рассматривалось для решения проблем селекции и сельскохозяйственного развития, как стран, так и мира в целом, следуя мандату и миссии ФАО,

Необходимо отметить, что сохранение ГРР и проблемы селекции и сельскохозяйственного развития взаимосвязаны как в отрицательном, так и в положительном смысле. Без растительного разнообразия невозможно создать ресурсную базу для устойчивого развития сельскохозяйственного производства и обеспечить продовольствием растущее население мира, С другой стороны, развитое сельское хозяйство, интенсификация сельскохозяйственного производства, создание новых технологий и использование современных высокоурожайных сортов способствуют генетической эрозии, заменяя и вытесняя локальное биоразнообразие. С целью его сохранения и проводились широкомасштабные сборы гермоплазмы растений для последующего ее изучения и хранения в генбанках, главным образом развитых стран, В условиях глобализации и либерализации торговли конкурентоспособность продукции зависит от ее качества, высокого уровня которого можно достичь только при помощи необходимых вложений в инфраструктуру сельского хозяйства, развитие научных исследовании, внедрение новых технологий, подготовку кадров и обучение фермеров, а также рациональное и устойчивое использование генетического разнообразия. С этой целью индустриально развитые страны стремятся к захвату рынков сбыта и продолжают оказывать серьезную поддержку аграрному сектору. Так, только в 2000 г. общая государственная поддержка фермерству в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) (Прил. 1) составила около 327 млрд. долларов (The World Food Summit, 2002). Пошлины па ввоз сельскохозяйственной продукции в эти страны, особенно на мясную, а также плодовых, зерновых и овощных культур, остаются высокими. Такая широкомасштабная поддержка, без сомнения, ограничивает возможности роста сельского хозяйства в развивающихся странах и конкурентную способность их продукции на мировом рынке,

Еще в 80-х годах прошлого столетия в ФАО разгорелись бурные дебаты: почему растительное разнообразие, бесплатным «поставщиком» которого являются развивающиеся страны, используют развитые страны и, благодаря системе охраны прав интеллектуальной собственности, как например, «права селекционеров», получают прибыль без выплаты компенсации? Разве фермеры. из поколения в поколение сохраняя и улучшая локальное разнообразие на своих фермах и в коммунах, не заслуживают таких же прав интеллектуальной

собственности? В «Повестке дня на XXI век», утвержденной на Пленарном заседании Конференции по окружающей среде (1992 г.), четко обрисована создавшаяся , в мире сложная ситуация и обозначены проблемы, которые необходимо решать совместными усилиями; «Человечество находится на определяющей стадии развития своей истории. Мы - в условиях неравенства людей в обществе, увеличения нищеты, голода, болезней, неграмотности и продолжающегося процесса разрушения окружающей среды, от которой зависит наше существование и благосостояние. Поэтому интеграция окружающей среды и развитие требуют особого внимания и обеспокоенности со стороны нашего сообщества, чтобы создать основу будущему процветанию, повысить уровень жизни всего человечества, лучше сохранять природу и управлять экосистемами, не нанося им ущерба. Ни одна страна не може г достичь этого, но вместе мы сможем. Устойчивое развитие - в глобальном партнерстве» (Agenda 2], 1992). В этом документе статья 14 (пункты G и Н) касается проблем сохранения и устойчивого использования генетических ресурсов растений и животных для продовольствия и сельского хозяйства, принимая во внимание их значительную роль в продовольственной безопасности планеты. В дальней гнем при разработке Глобального Плана действий ФЛО основы вались на этой статье при определении приоритетов действий и выбора стратегии. Фактически, это первое упоминание в документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) о сельскохозяйственных особенностях биологического разнообразия. В соответствии со статьей 14 (пункт G) «Сохранение и устойчивое использование генетических ресурсов растений для сельского хозяйства и продовольствия» программными действиями являются проведение мероприятий, способствующих созданию условий для сохранения растительных ресурсов in situ, и использование генетического растительного разнообразия, содержащегося в коллекциях ex situ и генбанках. При этом необходимо учитывать, что в большинстве генбанков и коллекций ощутимы потери сохраняемой гермоштазмы, так как уровень безопасного хранения в различных странах неодинаков».

Права фермеров как один из основных элементов сохранения агробиоразнообразия

Эти сорта позволяют поддерживать плодородие почв и вестл борьбу с различными болезнями, сорняками и вредителями. Во-вторых, при необходимости государство также должно содействовать проведению селекционных программ, нацеленных на создание сортов для социально-экономических и экологических условий развивающихся стран, включая маргинальные районы. При этом участие фермеров обязательно. Необходимо участие государства и в следующих вопросах: содействовать расширению использования местных и малораспространенных культур в фермерских хозяйствах; создавать прочные связи между селекцией и сельскохозяйственным производством, чтобы сократить уязвимость культур и генетическую эрозию. Все это должно способствовать устойчивому развитию и увеличить мировое производство продовольствия. Кроме того, в приоритетную задачу государства входит организация и проведение обзоров и осуществление различных форм контроля над всей деятельностью, а также корректировка вопросов стратегии селекционной работы, разработка рекомендаций и положений, регулирующих введение новых сортов и распределение семян. Большим политическим достижением стран развивающегося мира явилось включение в МД части Ш «Права фермеров». Этому предшествовали длительная предварительная проработка вопроса и многочисленные дискуссии в ФАО, Следует напомнить, что для признания прав фермеров в рамках Международной Договоренности (1983 г.) была принята специальная Резолюция Комиссии ФАО 4/89, а в новом тексте МД права фермеров обрели законную основу согласно статье 9.1, в которой записано: «Договаривающиеся стороны признают тот вклад, который местные и коренные общины, а также фермеры, проживающие во всех регионах мира, особенно в центрах происхождения и разнообразия сельскохозяйственных культур, вносят и впредь будут вносить в дело сохранения и развития генетических ресурсов растений, составляющих основу сельского хозяйства, и создания продовольствия во всем мире» (Report on the Status..., 2002). Данная статья имеет исключительно важное значение с многих точек зрения. Во-первых, она полностью отвечает требованию КБР о приоритетном сохранении биоразнообразия в условиях in situ. Во-вторых, согласуется с политической декларацией КБР «биоразнообразие для развития» и, в-третьих, отвечает главному требованию КБР - доступу к биоразнообразию и справедливому распределению благ от его использования. Конечно же, ясно, что концепция «прав фермеров» сама по себе не является охраной интеллектуальных прав на староместные сорта, широко используемые большинством фермерских хозяйств и местных коммун в развивающихся странах, в противовес «правам селекционеров». Главное то, что, признав «права фермеров», мировое сообщество тем самым признало их вклад в сохранение мирового разнообразия. Приняв это за основу, можно создавать и развивать законодательную базу для охраны местного агробиоразпообразия, первоначально на национальном уровне, а потом - на международном. Это нашло свое отражение в статье 9.2: «Договаривающиеся стороны согласны, что ответственность за реализацию прав фермеров возлагается па правительства стран, так как эти права касаются вопросов генетических ресурсов растений для производства продуктов питания и ведения сельского хозяйства». Далее указывается, что, в зависимости от нужд каждой страны и установленных приоритетов как деятельности, так и культур, правительства должны будут в соответствии со своими законодательствами принимать адекватные меры для охраны этих прав и содействовать их внедрению в практику. Под такими мерами в первую очередь подразумеваются: охрана традиционных знаний, имеющих отношение к ГРРГТСХ; равноправное участие представителей местных коренных общий и фермеров в распределении выгод, получаемых от использования их ГРРПСХ; участие широких слоев населения в процессе принятия решений на национальном уровне при рассмотрении вопросов, связанных с сохранением и рациональным использованием тех генетических ресурсов, которые произрастают на их территории. Таким образом, главным достижением прав фермеров на международном уровне, согласно МД, является установление гарантированного контроля местными сообществами и общественными группами над своим агробиоразнообразием. Это позволит, правильно определять и регулировать доступ к нему, получая равные выгоды от использования растительных ресурсов, а также развивать и улучшать методы ведения хозяйства, повышать благосостояние местных сообществ, тем самым обеспечивая продовольственную безопасность. Признанием прав фермеров страны третьего мира фактически добились признания социально-экономических прав сельского населения, а именно, прав на: землю и свои генетические ресурсы; участие в принятии решений, направленных на сохранение местного биоразнообразия; охрану традиционных знаний, связанных с использованием растительного материала, и получение компенсаций за их использование в коммерческой деятельности. Борьба за утверждение прав фермеров превратилась в борьбу против процессов приватизации и установления прав интеллектуальной собственности на биоразнообразие и сопутствующие знания. Следует, однако, отметить, что с утверждением в МД прав фермеров борьба не только не закончилась, но достигла своей критической отметки. Мировому сообществу потребуется еще не один год для решения ряда существенных вопросов, создания юридической основы для соблюдения этих прав, разработки механизма практического регулирования и внедрения в жизнь систем охраны традиционных знаний, распределения выгод па равноправной основе, а также вовлечения представителей местных общин, коренного населения и фермеров в законотворческую деятельность для обеспечения сохранности и рационального использования агробиоразнообразия.

В противоположность Конвенции, предопределяющей двусторонние взаимоотношения между странами о доступе к биоразнообразию в соответствии с их суверенными правами на собственные биоресурсы, Международный Договор в части IV устанавливает многостороннюю систему сотрудничества по доступу к генетическим ресурсам растений для сельского хозяйства, производства продуктов питания и распределению выгод от их коммерческого использования (МСС). Принимая во внимание продовольственную безопасность каждой страны, обусловленную свободным доступом к растительному разнообразию, наличие большого количества собранного и сохраняемого в генбанках мира и МЦ КГ исходного генетического материала, не подпадающего под юрисдикцию КБР, государства, примкнувшие к МД, соглашаются на учреждение эффективной и прозрачной многосторонней системы сотрудничества, которая в своих рамках обеспечит доступ и совместное использование генетических ресурсов растений для продовольствия и сельского хозяйства на справедливой и равноправной основе распределения благ.

Геополитические и морально-этические аспекты доступа к генетическим ресурсам и их использования

Какими бы сложными ни были проблемы претворения в жизнь МСС? которая непосредственно связана с выполнением ГПД, без определения основных принципов финансирования, без нахождения дополнительных ресурсов и без разработки механизмов обеспечения системы, вряд ли удастся добиться ее эффективной деятельности. Часть VI МД посвящена финансовому обеспечению МСС.

В «Повестке дня на XXI век» (Рио-де-Жанейро, 1992) в главе 33 «Финансирование устойчивого развития» приведены затраты на осуществление о развивающихся странах мер, предусмотренных на период 1993-2000 гг. По этому документу затраты оцениваются в 561,5 млрд. долларов в год.

Даже для всего мирового сообщества это огромная цифра. Тем более надо учитывать тот факт, что эти взносы должны вносить наиболее развитые страны со стабильной экономикой и динамичным ростом промышленности. Так как «Повестка дня на XXI век» является основным документом ООН по окружающей среде, то речь, естественно, идет о затратах в рамках КБР. Однако из этой ежегодной суммы лишь часть планировалась па природоохранные мероприятия. Ряд статей бюджета имеет преимущественно неэкологический характер, а именно (в млрд.): разлитие поселений (218), здравоохранение (51), борьба с бедностью (30), образование и подготовка национальных научных кадров (14,6). Вместе с тем затраты па глобальные экологические проблемы учтены явно не полностью, при отборе мер доминировали локальные и региональные. Чтобы ощутить полный масштаб, необходимо отмстить, что па мировом рынке головой объем продаж природоохранной продукции и услуг в 2000 г. планировался примерно того же порядка - около 550 млрд. долларов США (Данилов-Данильянц, Лосев, 2001).

Как известно, Глобальный План действий (ГПД), утвержденный в 1996 г. 155 странами мира, является важнейшей составляющей Международного Договора и, фактически, международной программой для претворения в жизнь КБР в части сохранения и устойчивого использования растительного агробиоразнообразия. ГПД разрабатывался с учетом «Повестки дня на XXI век» для определения главных приоритетов действий и выбора стратегии их выполнения. В связи с тем, что финансовые механизмы ГПД не дали ожидаемых результатов и 70% всей деятельности по выполнению мероприятий ПІД осуществлялось за счет национальных бюджетов, эксперты ФАО констатировали возможный срыв графика выполнения ГПД. Требовались дополнительные усилия и вложения финансовых средств со стороны мирового сообщества. В 1999 г. ФАО на 8-й сессии Комиссии по ГРРПСХ приняла специальную программу действий по реализации ГПД на 2002-2007 гг., в которую включены 5 приоритетных направлений: - контроль за реализацией ГПД и регулярная отчетность стран; - развитие Глобальной информационной сети по генетическим ресурсам растений для производства продуктов питания и сельского хозяйства ФАО; - развитие Глобальной сети ex situ коллекций ФАО; - развитие in situ/on farm сохранения генетических ресурсов растений для производства продуктов питания и сельского хозяйства; - модернизация и второе издание «Статуса мировых генетических, ресурсов растений для производства продуктов питания и сельского хозяйства » (New Developments.. 2001). V Конференция сторон КБР в 2000 г, своей резолюцией V/I0 также включила ГПД в Стратегический план ООН по сохранению биоразнообразия, поручив Глобальному экологическому фонду (ГЭФ) - финансовому механизму КБР - оказать первоочередное содействие программам, реализуемым ФАО к области агробиоразнообразия. Более того, па следующей Конференции сторон, сразу после признания текста МД, заявлено о необходимости установления сотрудничества между Исполнительным секретариатом КБР и Руководящим органом МД, а ко всем странам, подписавшим КБР, обращен призыв обратить особое внимание на признание и подписание МД для ускорения вступления в силу договора и реализации ГПД (Report on the Status...: 2002). Все вышеизложенные политические мероприятия преследуют единственную цель - обязать Договаривающиеся стороны осуществлять стратегию финансирования МД, В чем же заключается стратегия финансирования? В первую очередь это создание международных фондов и финансовых органов для обеспечения всех планов и программ в соответствии с приоритетами деятельности. Кроме чого, каждая из сторон берет на себя обязательство выделять финансовые ресурсы для осуществления на национальном уровне деятельности по сохранению и устойчивому использованию генетических ресурсов растений в соответствии со своими возможностями. Предполагая, что таких ресурсов в странах третьего мира может и не быть, Договаривающиеся стороны соглашаются, что финансовые выгоды, полученные от коммерческого использования растительного материала Многосторонней системы сотрудничества (МСС), начнут накапливаться, являясь частью стратегического плана финансирования. Руководящий орган МД также изыщет другие формы привлечения средств и стимулировать внесение в фонд добровольных взносов как от стран, так и от частного сектора и неправительственных организаций. Во вторую очередь развитые страны, согласно МД (часть VI, !8Ас), будут предоставлять, а развивающиеся страны и страны с переходной экономикой - пользоваться финансовыми ресурсами по двусторонним и многосторонним каналам для осуществления настоящего Договора. Одним из таких каналов может служить создаваемый Руководящим органом Глобальный фонд сохранения растительного агробиоразнообразия ("Global Crop Diversity Trust Fund) - ГФС. Пока полностью не разработают финансовый механизм МД и не определятся источники получения средств на реализацию МСС, проблематично говорить об эффективности всей системы. Мероприятия, проводимые в рамках МДЭ все еще финансирует ФАО, н этих средств явно не хватает. Очевидно, потребуется еще несколько лет для того, чтобы собственные финансы системы были накоплены и хотя бы частично покрыли расходы. Однако уже много говорилось о необходимости принятия неотложных мер, которые не только способствовали бы, но и перевели на более высокий уровень решение глобальной проблемы -сохранение и рациональное использование генетических ресурсов растений для производства продуктов питания и сельского хозяйства. Недостаточно только понимания проблемы широкой мировой общественностью, важны конкретные дела. Кампания по созданию ҐФС в самом разгаре.

Цель ГФС - создание постоянного источника средств на основе пожертвований для обеспечения условий надежного и стабильного финансирования наиболее важных для мирового сообщества коллекций ex situ генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства во всем мире. Средства Фонда должны обеспечить на долгосрочной основе финансирование национальных, региональных и международных генбапков, взявших на себя обязательства по сохранению растительного разнообразия, сосредоточенного в их коллекциях, по принятым международным стандартам и критериям на благо всего человечества. Из средств Фонда также будут выделять финансы в виде грантов и программ на создание технических и других возможностей по сохранению ex situ коллекций ГРР в соответствии с Глобальным Планом действий ФАО и требованиями Фонда. Это необходимо для разработки рациональной, эффективно действующей экономной Глобальной системы сохранения ex situ коллекций.