Оценка ресурсов степного сурка (Marmota bobak Mull.) в Оренбургской области, их сохранение и рациональное использование Федоренко Оксана Николаевна

Оценка ресурсов степного сурка (Marmota bobak Mull.) в Оренбургской области, их сохранение и рациональное использование
<
Оценка ресурсов степного сурка (Marmota bobak Mull.) в Оренбургской области, их сохранение и рациональное использование Оценка ресурсов степного сурка (Marmota bobak Mull.) в Оренбургской области, их сохранение и рациональное использование Оценка ресурсов степного сурка (Marmota bobak Mull.) в Оренбургской области, их сохранение и рациональное использование Оценка ресурсов степного сурка (Marmota bobak Mull.) в Оренбургской области, их сохранение и рациональное использование Оценка ресурсов степного сурка (Marmota bobak Mull.) в Оренбургской области, их сохранение и рациональное использование Оценка ресурсов степного сурка (Marmota bobak Mull.) в Оренбургской области, их сохранение и рациональное использование Оценка ресурсов степного сурка (Marmota bobak Mull.) в Оренбургской области, их сохранение и рациональное использование Оценка ресурсов степного сурка (Marmota bobak Mull.) в Оренбургской области, их сохранение и рациональное использование Оценка ресурсов степного сурка (Marmota bobak Mull.) в Оренбургской области, их сохранение и рациональное использование
>



Федоренко Оксана Николаевна. Оценка ресурсов степного сурка (Marmota bobak Mull.) в Оренбургской области, их сохранение и рациональное использование : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.32 Оренбург, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:06-3/375

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природно-климатическая характеристика района исследования. 9

1.1. Географическое положение района исследований. 9

1.2. Физико-географическая характеристика района исследования . 12

Глава 2. Материалы и методы исследования. 22

2.1. Полевое изучение популяции сурка. 22

2.2. Статистико-математический и картографический анализ полученных материалов . 26

Глава 3. Особенности территориального распространения степного сурка в регионе . 31

3.1. Краткая характеристика прошлого и современного распространения степного сурка в Северной Евразии. 31

3.2. Распространение сурка в Оренбургской области. 37

3.3. Численность и плотность населения сурка в Оренбургской области. 41

3.4. Реакклиматизация сурка в степных регионах. 53

Глава 4. Морфологические особенности поселений степного сурка в Оренбургской области . 64

4.1. Региональные особенности размеров бутанов степного сурка в Оренбугской области. 87

4.2. Корреляционный анализ морфологических параметров поселений степного сурка . 91

4.3. Региональные особенности размеров дорожек, как элемент биологического сигнального поля.

Глава 5. Экологическая дифференциация степного сурка и проблемы восстановления его ресурсов в Оренбургской области .

5.1. Геоэкологический анализ местообитаний степного сурка в Оренбургской области. 102

5.1.1. Стации обитания и лимитирующие факторы. 103

5.1.2. Роль сурков в формировании и изменении степных ландшафтов, принципы экологической оптимизации ландшафтов . 106

5.2. Доагрокультурная численность и плотность сурка в Оренбургской области. 111

5.3. Изменение местообитаний степного сурка под воздействием земледельческого освоения его ареала. 116

5.4. Проблемы сохранения и восстановления популяции степного сурка в Оренбургской области. 113

5.5. Хозяйственное использование ресурсов степного сурка, перепективы охраны и рациональное использование. 122

5.6. Ландшафтно-экологическое обоснование охотустройства место-обитаний степного сурка. 130

Выводы 135

Литература 136

Приложения 15 8

Введение к работе

Степной сурок - типичный представитель фауны степей Евразии. На современном этапе изучение популяций степного сурка или сурка (Marmota bobak Mull Л 776 во многом вписывается в общее направление научных исследований в области степеведения, связанных с проблемой устойчивости степных ландшафтов к антропогенному воздействию (Т.А.Середнева 1978; Н.ГШаумов, 1989; И.В. Рымалов 1995, 1996, 1997; В.И. Машкин 1996; Б.Е. Зарубин 1997; В.В. Колесников 1997; В.А. Токарский 1997; И.А. Плотников 2000; А.В. Димитриев 2001; О.В.Сорока 2001; В.И. Ронкин 2003; О.В. Брандлер 2003; Н.М. Самхарадзе 2003; Е.Е.Лутовина 2004). В связи с этим биологические, экологические и биогеографические исследования сурка как глобального, так и регионального уровня, исходят из возможности сохранения его популяций и регулирования численности этих грызунов.

Исследования, проведенные рядом ученых (В.Н.Руди 1984, 1986, 1990, 1991, 1995, 1996, 1997; Г. М.Самигулин 1991, В.Н.Руди, Е.В.Малютина, 1991; Д.И.Бибиков, В.Н.Руди, 1987; О.В.Сорока 2001 и др.) свидетельствуют, что в Оренбургской области отмечается дискретное распределение поселений сурка внутри ареала в соответствии с особенностями сельскохозяйственной структуры территории. Структура колоний сурка определяется как физико-географическими условиями их размещения, так и степенью и периодичностью антропогенного воздействия.

На протяжении двух последних столетий степные ландшафты Южного Урала подверглись значительной антропогенной трансформации, что отражено в краеведческих материалах выдающихся ученых, изучавших природные особенности края (П.С.Паллас, 1786; Э.А.Эверсман, 1850; Н.А.Зарудный, 1897, В.С.Бажанов,1928; АЛ.Райский, 1951; С.В.Кириков, 1952; В.Н.Руди, 1991, 1994, 1995, 1999; И.И.Сметанин, 1999). Являясь характерным элементом степной териофауны и поселяясь преимущественно в целинных биоценозах, степной сурок является индикатором состояния степных ландшафтов. Закономер-

5 ности, выявленные при изучении популяций данного грызуна с природной средой, позволяют говорить о тесной взаимосвязи между степенью трансформации природных процессов и морфодинамическими особенностями поселений сурков. Актуальность изучения экологии и биологии сурка также определяется промысловым значением данного животного.

В Оренбургской области в настоящее время численность сурка по результатам маршрутных учетов, проведенных Облохотуправлением при участии автора настоящей работы, составляет 54,6 тыс. особей (2004). Организация сурочьих заказников в Светлинском районе - Светлинский, Кувандыкском - За-уральный, Соль-Илецком - Цвилингский, Грачевском - Комсомольский, Матвеевском - Матвеевский, Кувандыкском - Кувандыкский, и охрана существующих поселений способствовала стабилизации численности и даже естественному расселению сурков в Грачевском, Матвеевском, Сакмарском, Красногвардейском, Новосергиевском, Оренбургском районах.

Данное научное исследование направлено на решение региональных проблем охраны и рационального использования степного сурка, что обеспечит сохранение оптимальной численности сурка в области, успешную реакклима-тизацию и устойчивое восстановление его популяций в агростепных ландшафтах. Особое значение имеет организация промысла сурка на принципах разумной достаточности, основанных на признании высокой значимости данного животного для степных ландшафтов и оценке потенциальной емкости. В настоящее время численность сурка в области и интенсивность его воспроизводства ограничивают его-изъятие согласно рекомендации отдела облохотнадзора по Оренбургской области не должна превышать 10% от общей численности популяции, т.е. до 4000 особей.

Для сохранения популяции степного сурка требуется научная организация промысла, чтобы добыча этих зверьков осуществлялись как способ управления популяцией. (ДМ. Бибиков1967; В.И. Машкин, 1990,1996, 1997,1999).

Цель исследования - дать оценку ресурсов степного сурка и разработать направления по сохранению и рациональному использованию.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: изучить популяционную динамику степного сурка на территории Оренбургской области; изучить морфологическое строение сурчиных нор и околонорных бутанов для определения возраста поселений сурка на территории Оренбургской области; определить факторы, влияющие на динамику численности степного сурка и выявить перспективы его расселения; разработать рекомендации по охране и рациональному использованию ресурсов степного сурка.

Научная новизна:

На основе статистико-математического анализа морфометрических параметров элементов колоний сурка (бутанов, норных входов и протяженности дорожек) и особенностей сигнального биологического поля проведена дифференциация поселений сурка по возрасту;

Проведена ландшафтно-экологическая ординация популяции сурка в Оренбургской области с учетом занимаемых им как эталонно-целинных, так и антропогенных (сельскохозяйственных и постселитебных) ландшафтов.

3. Оценены последствия антропогенной трансформации ареала степного сурка на Южном Урала в результате освоения целинных и залежных земель. Определены территориальные ресурсы для восстановления популяции сурка на основе охранных и биотехнических мероприятий.

Практическое значение работы

Результаты исследований расширяют представление об особенностях территориального распространении и ресурсах степного сурка в Оренбургской области.

Материалы диссертационной работы используются Глвным управлением природных ресурсов и охраны окружающей Управлением Федеральной службы

7 по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), Комитетом по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды в разработке и практической реализации федеральных и региональных программ по сохранению биологических видов и мест обитания, а также при разработке мероприятий по управлению популяциями сурков.

Основные результаты работы включены в отчет важнейших научных результатов исследований Института степи УрО РАН (2005).

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы ФГОУ ВПО «Оренбургским Государственным университетом в учебно-методических программах по курсу «Геоэкология» и «Биогеография».

Апробация работы

Материалы диссертации изложены, обсуждены на совещаниях и конференциях: конференция Хабаровского Государственного педагогического университета «Мониторинг биологического разнообразия и особенности его использования в учебном процессе в школе и Вузе» (Хабаровск, 2000), III Региональной научно-практической конференции «Проблемы медицины, биологии, экологии и новые научные технологии в XXI веке» (Оренбург, 2000 ); Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург 2000), Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 30-31 января 2001г), XXIII преподавательской и научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал Высшего педагогического образования» (Оренбург, 25-26 апереля 2000), Международной научной конференции, «Структура и функциональная роль животного населения в природных и трансформированных экосистемах» (Днепропетровск, 17-20 сентября 2001), XXIV преподавательскойи XXII студенческой научно-практической конференции (Оренбург, 4-5 апреля 2002), VIII совещание по суркам стран СНГ (Чебоксары, 7-10 июня 2002), II Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопре дельных территорий» (Оренбург, 17-18 декабря 2002), XXV научно-практической конференции «Тео-

8 рия и практика высшего профессионального образования» (Оренбург, 3-4 апреля 2003).

Материалы научных исследований опубликованы в 3 сборниках научных статей и 8 тезисах докладов.

Положения выносимые на защиту: методические подходы к ландшафтно-экологической ординации поселений сурка в условиях доминирования агрогенных ландшафтов в степной зоне; методические принципы определения возраста колоний сурка в степных ландшафтах Южного Урала на основе изучения морфологических элементов поселений; принципы охраны и рационального использования популяции сурка в степной зоне Южного Урала, а также методические рекомендации по научно обоснованному проведению реакклиматизации сурка в целях восстановления его численности.

Физико-географическая характеристика района исследования

Исследование проводилось в пределах четырех административных районов Оренбургской области, которые, являются репрезентативными по отношению к основным физико-географическим особенностям территории. Таким образом, исследования в Грачевском районе были репрезентативны по отношению к возвышенностям Общего Сырта, В Саракташком - к Предуралью, в Адамов-ском районе - к Зауральской равнине, в Светлинском районе - к тургайскому плато.

Грачевский район. Небольшой по площади (1,7 тыс. км) район расположен на севере Общего Сырта, охватывая, верхнюю часть бассейна реки Боровки, долину среднего течения реки Ток и ее междуречья с Самарой и Боров-кой (рис.1). Общий Сырт - эта возвышенная равнина, расположенная к югу от Бугульминско-Белебеевской возвышенности и представляет собой систему увалов, образующих главные водоразделы Волги и Урала, а также водоразделы основных притоков Самары. В орографическом плане Общего Сырта выделяются его осевая часть на водоразделе Самара и Урала, Меловой (Бузулукский) Сырт (максимальная высота 297 м), Самаро-Сакмарский Сырт (максимальная высота 405 м, г. Медвежий Лоб). Рельеф Общего Сырта характеризуется пластово-ярусной структурой с останцами поверхностей выравнивания. Южная часть Общего Сырта, постепенно снижаясь и выполаживаясь, плавно сливается с правобережными террасами Урала (А.А.Чибилев,2000).

На территории района прослеживается ландшафтная структура, характерная для всего бассейна реки Самары. Речные долины и междуречья имеют резко выраженное асимметричное строение, при котором водораздельная линия максимально приближена к высокому, крутому, холмистому и обращенному на юг правобережью рек. Северные склоны междуречий - длинные, пологие, сплошь распаханные, плавно снижаются в северном направлении, незаметно переходя в надпойменные террасы главных водотоков. Лишь в отдельных местах на междуречьях этот порядок нарушается, и ландшафт приобретает вид нагромождения сыртов, увалов, эрозионных останцов в виде шишек, сопок, «лбов» со ступенчатыми склонами. Такие своеобразные узлы сыртово-холми-стого рельефа сохранились лишь в верховьях рек, либо на междуречьях близ слияния значительных рек.

В Грачевском районе можно выделить два таких сыртово - холмистых массива: в верховьях реки Боровки и на Самаро-Токском междуречье. В верховьях Боровки возвышается гора Крутая - высшая точка района - 333 м над уровнем моря. Склоны горы, покатые с запада и севера, крутые с юга и востока, покрыты изреженной ковыльной степью с зарослями хвойника двуколоскового, бобовника, вишни степной, ракитника русского. На восточном склоне горы расположен низкорослый осинник с примесью березы. Крутая гора сложена верхнепермскими красноцветнътми песчаниками, аргиллитами с прослоями се-роцветных песчаников и известняков, которые «просвечивают» на слабозадер-нованных участках склонов.

В ландшафте Самаро-Токского междуречьях выделяется урочище «Крутые вершины» - сильно расчлененный, крутосклонный уступ водораздельного плато с дубово-березовыми колками. Венчает урочище ландшафтно-видовая отметка 256 м над уровнем моря. Родники района в основном вскрывают водоносный горизонт татарского яруса. Наиболее известные среди них - Володарский родник (Отнога) с оборудованным местом для отдыха у дороги Грачевка-Победа, родники в Висячем лесу и Тихонов родник на правобережье Тока в зоне отдыха районного центра. Несмотря на то, что район целиком лежит в пределах стешюй зоны, заметное место в его ландшафтной структуре принадлежит лесным урочищам. На севере в верховьях реки Усаклы местность приобретает типичный лесостепной облик.

В Грачевском районе в 70-ых годах прошлого века создан Комсомольский видовой (сурковый) охотничий заказник, в котором охраняется участок холмисто-увалистой степи, рассеченной оврагами и балками, расположенный в верховьях реки Боровки, к северу от Чекалинского (Боровского) водохранилища. Сурковые колонии занимают в районе несколько участков: урочище Казачий Дол, Верхнеиртекскую степь, урочище Сундуков Дол, урочище Тырловка, Уро 14 чище Залоговский Дол и другие. Восстановление колоний сурков в верховьях Боровки и их естественное расселение по степным сыртам и балкам в пределах всего Грачевского района - пример экологически продуманного ведения охотничьего хозяйства в районе (А.А.Чибилев, 1996).

Продолжительность безморозного периода согласно данным метеостанции в г.Бузулук в среднем составляет 142 дня. (Приложениеі, табл.1) Средняя дата появления первого осеннего заморозка 28 сентября, последнего заморозка 8 мая. Снеговой покров обычно не превышает высоты в среднем 31 см, в зависимости от этого глубина промерзания почв довольно высокая и составляет за зиму в среднем 120 см. Снег часто выпадает и сходит в течение последнего месяца осени несколько раз. Нередко первые выпадения снегов сопровождаются образованием гололедец. Около лесных полос, колков при воздействии постоянных ветров создаются большие наносы снегов, глубина которых достигает 2-3 метра. Преобладающими ветрами являются ветры южных и восточных направлений, скорость их колеблется, в пределах от 3,5 до 5,6 м/сек.

Саракташский район. Этот район называют ландшафтным перекрестком Оренбуржья. Занимая территорию более 3,6 тыс. км2, он охватывает ландшафты двух природных стран (Уральских гор и Восточно-Европейской равнины). На фоне его преимущественно степных ландшафтов встречаются крупные лесные массивы, присуще лесостепной зоне (рис.1). Основу орографии Района образуют сыртово-холмистые водоразделы Предуральского Сырта, которому в геологическом отношении соответствует южная часть Предуральского прогиба. Западной границей Предуральского Сырта служит р. Салмыш, а восточной - граница внешней зоны Горного Урала. На юге р. Урал отделяет Предуральский Сырт от Урало-Илекского плато. Для рельефа Предуральского Сырта характерно сочетание холмисто-увалистых плосковершинных междуречий и разработанных асимметричных речных долин.

Статистико-математический и картографический анализ полученных материалов

Наблюдения за популяциями степного сурка (Marmota bodak Mull) проводились в течение 5 лет (с І999-2004гг) в четырех районах Оренбургской области (Грачевский, Саракташский, Адамовский, Светлинский). Выбор объектов наблюдения определялся региональными особенностями биотопов сурка. При этом выделены приуральская и зауральская группировки, отличающиеся как естественно-природными особенностями, так и способами адаптации к антропогенному воздействию. Детальные исследования проводились на ключевых участках.

Ведущим показателем, характеризующим состояние популяции, являлась численность особей в ландшафтных провинциях и районах. Численность сурка определялась в их относительных величинах. Относительная численность под-считывается по ключевым участкам, а в дальнейшем данные учета экстраполируются на все биотопы, пригодные для местообитания данного вида. В нашем исследовании использовалась методика учета, разработанная для охотничьих видов Всероссийским научно- исследовательским институтом охотничьего хозяйства и звероводства им. Б.М.Житкова (В.М. Глушков, В.И. Гревцов, 2003). Данный метод включает следующий комплекс учетных мероприятий: - визуальный учет сурков на учетных площадках в часы их максимальной активности; - учет всех нор на транссектах длиной 1-5 км и шириной 10-30 м при общей площади обследуемой территории не менее 1-2% от площади, занимаемой популяцией; - картирование нор на маршрутах производилось на учетных лентах дли-ной 7-10 км и шириной 50-150 м общей площадью 1 км . На наиболее типичном участке для данного района картируется по 30 жилых нор. Таким образом, нами обследовано 150 жилых нор. Из общей площади ареала выделяются территории различные по качеству условий для местообитания сурка. Зная среднее число семей на 1 км2, среднюю численность зверьков в семье, площадь, занимаемую поселением, оценивается численность сурка в пределах исследуемого ландшафтного района. Следует учесть, что учет нор по транссектам ведет на пересеченной холмистой местности, а картирование нор на маршрутах ведется на равнинных территориях.

Территориально сообщества сурка ранжировались на: 1) отдельные норы, населенные индивидами; 2) норные колонии, в которых размещались популяции; 3) группировки колоний, расположенные в пределах одного ландшафта и представленные сообществом сурков. Общее количество изученных жилых нор - 150, норных колоний в составе группировок колоний - 5.

В каждой колонии (или учетной площадке) определялись схемы расположения встреченных нор и соединяющих их тропинок. Классифицировался характер нор - гнездовые зимние, летние и защитные, а также интенсивность их использования. Семейства сурков на местности определялись по большому выбросу земли (бутану) у гнездовой норы или группе из 2-3 бутанов на расстоянии 20-40м друг от друга, соединенных радиально расходящимися в стороны тропинками. При этом учитывалось, что у временных нор тропинки отсутствовали. Всего во четырех районах исследовано 150 бутанов. Метрические измерения размеров бутанов и нор проводились с помощью лазерного дальномера DISTO pro с фиксацией параметров с точностью до 3 мм.

При маршрутных исследованиях сурчин использовались методические подходы А.Ю.Дубровского (1962а), согласно которым измерялись длина, ширина, диаметр бутана, а также высота (с точностью до десятка сантиметров), диаметр норового отверстия и длина входа (с помощью мерной ленты до первого поворота). Были также определены длины дорожек между норами.

В целях получения нами данных о палеогеографии степного сурка в При-уралье привлекались материалы археологических раскопок, проведенных в окрестностях села Буланово в 1999 году, где были извлечены более 135 костных остатков. Из них хорошо сохранились 60 костей черепа и 30 ключицы. Для определения возраста костные остатки были направлены в лабораторию изотопов Геологического института РАН. Проведение исследований на популяционном уровне, связанных с учетом территориального размещения сурчиных колоний и их экологического состояния, проводилось совместно с Управлением по охране, контролю, регулированию и использованию охотничьих животных Оренбургской области на основе общепринятых методик, которые основаны на особенностях семейно-колониального образа жизни сурков (В.И. Машкин, 1997а). Использованные методические подходы включают в себя выявление и картирование контуров всех обитаемых сурчинах колоний и изолированных семей, подсчет числа семей и особей в них, а также расчет общей численности. Топологические исследования популяций сурков проводились в два этапа. На первом этапе устанавливались границы колониального поселения и количество населяющих его семей. Для этого проводилось как обследование местности, так и анкетирование, и опрос населения. Далее полученные данные визуально определялись, как в форме схем размещения нор в колониях сурков, так и в виде размещения колоний на ландшафтно-типологических картах урочищ, местностей и ландшафтов. Кроме того, были выявлены участки с различной (высокой, средней и низкой) плотностью семей. Фиксация плотности сурков проводилась с помощью маршрутного учета семей, выделения пробных учетных площадок для определения числа семей.

На втором этапе изучались такие биометрические показатели как средний количественный состав семей и структура популяций сурков. Визуально под-считывалось количество особей в семьях на учетных площадках. Их средняя численность экстраполировалась на территорию, заселенную сурками.

Корреляционный анализ морфологических параметров поселений степного сурка

Особенности распространения и динамика популяции сурка в Оренбургской области достаточно полно освещены в литературных источниках XIX-XX вв. (СТ. Аксаков, 1953; Н.А. Зарудный, 1897; Я.Н. Даркшевич, 1950; АЛ. Райский, 1956; СВ. Кириков, 1952, 1980 и др.).

В Оренбургской области изучение возраста популяции сурков было сделано на основании костных остатков сурка, найденных в результате археологических раскопок в Октябрьском районе у с. Буланово в 1999 г. Сотрудник лаборатории изотопов ГИН Л.Д. Сулержицкий (2000), проанализировав черепа сурков, пришел к выводу, что их возраст составляет примерно 1650 лет, т.е. относится к периоду позднего голоцена. Таким образом, подтверждается, что популяции сурка существует в пределах района исследования достаточно длительное время, однако, в пространственном аспекте подвержена существенным изменениям, в том числе в отношении крайних границ ареала распространения.

В Зауралье сурки в начале XIX в. были распространены к северу до 56 с.ш. Во время генерального межевания Екатеринбургского уезда (1822-1843гг.) поселения сурка отмечены в 60 верстах к югу г. Каменск-Уральского в степях, прилегавших к озерам Маяк, Ады-Куль, Уелги (СВ. Кириков, 1959).

О том, где проходила северная граница далее к востоку, сведения не многочисленны. Можно отметить лишь, что в 1815 г. в журнале военно-рекогносцировочного отряда, следовавшего от Усть-Уйской крепости к горе Кургаштау, поселения сурков отмечены близ Усть-Уйской и Звериноголовскои крепостей.

Таким образом, северная граница распространения сурка совпадала с северной границей лесостепи. Отмечая особенности распространения сурка в северной полосе лесостепного Заволжья и Предуралья, Э. Эверсманн (1850) указывал, что сурок в этой полосе поселялся там, где степи были "гористы, холмисты или каменисты и покрыты слоем чернозема, но в ровных местах не встречается". В исторических документах можно встретить немало упоминаний о многочисленности поселений сурков. В первой трети XIX в. в лесостепных уездах -Бугульминском, Ставропольском, Бугурусланском, а также в лесостепной полосе Уфимского и Стерлитамакского уездов сурки были обычны, а местами и многочисленны. (Р.П. Зимина, 1980). О "великом множестве" сурков в окрестностях Татищевой крепости упоминал П.С. Паллас (1786). В экономических примечаниях к генеральному межеванию Оренбургского уезда обитания сурков отмечено на дачах Вернеозерной, Нижнеозерной и Ильинской крепостей, в окрестностях слободы Каргала и Сакмарского городка. В середине XIX в, по данным Э. Эверсманна (1850), сурков было много в степях Общего Сырта, по юго-западным и южным предгорьям Урала.

Современное распространение сурка в Оренбургской области, охватывает холмисто-увалистые районы Общего Сырта, Губерлинские горы, Орскую равнину и Урало-Тобольское плато. Распашка целинных и залежных земель привела к сокращению естественных мест обитания степного сурка. В послевоенное время сурок стал редким обитателем немногочисленных участков степи в предгорьях южной полосы Урала. СВ. Кириков (1952) упоминает всего о двух колониях. Одна из них находилась по левобережью р. Куруил, где было посчи-танов 1952 г около 100 зверьков на участке 25 га. Другая располагалась в Приуральском левобережном мелкосопочнике у деревень Коноплянки, и станицы Ильинской. На всем Южном Урале сурки сохранились лишь в некоторых местах - в Челябинской области, в предгорных районах Оренбургской области (по правобережью р. Сакмары) и в Зиянчуринском (Исянгулово) районе на юге Башкирии. На Зилаирском плато, поселения в котором сливаются с колониями сурков Саринского плато и низкогорий Предуралья, исследования популяций сурков проведены В.И. Машкиным и А.А.Коротковым (1987). Они указывают, что по опросным данным первые жилые колонии сурков отмечены в 1958-1960 гг - у деревень Русская Чумаза, Нижний Серабль и Луч, в 1962-1964 гг - у деревень Абзаново и Сакмары. Возможно, что переселенцы были иммигрантами с распаханных на востоке Оренбуржья степей. В 50-60-х годах XX века началось восстановление численности степного сурка в степных районах южной России, а также по южной оконечности Урала, которое отметил СВ. Кириков (1952), определив его, как процесс "расселения" из мест прежнего обитания (Д.И. Бибиков, А.В. Дежкин, 1988; СВ.Кириков, 1952). Типичные особи казахстанского подвида М. b. schaganensis Bash, описаны B.C. Божановым (1930) в окрестноястях с. Мирошкино на р. Чаган на юго-западе Оренбургской области. Как указывает СИ. Огнев (1947), данный подвид сурка встречен и в Оренбургском Зауралье. На Южном Урале также встречается европейский подвид степного сурка M.b. bobak Mull. (1776). Анализ морфофизиологических признаков показал, что сурки Общего Сырта, обитают на междуречье рр Ток, Дема, Большой Кинель ближе к европейскому подвиду, а сурки Урало-Тобольского плато, Орской равнины и Тургайской столовой страны сходны с казахстанским подвидом. Граница между подвидами условно установлена по Губерлинским горам.

Современное распространение сурка в оренбургской части Заволжья и Предуралья приурочено к Бугульминско-Белебеевской возвышенности, Общему Сырту, Южно-Уральскому низкогорью, Зилаирскому плато. Основными местообитаниями сурка являются холмисто-увалистые равнины, южные отроги низкогорий, широкие степные долины рек и безлесные склоны. На юго-востоке области сурок встречается в степях Урало-Тобольского плато, на Орской и Тургайской равнинах (В.Н. Руди, 1991) (рис.2). В годы наиболее значительного снижения численности оказалось возможным сохранение сурков, лишь в условиях расчлененного рельефа, там, где остались значительные массивы нераспаханных пастбищ. Сплошные поселения сурка на Южном Урале практически отсутствуют, вследствие того, что оптимальные для его жизнедеятельности биотопы сохранились в виде небольших участков на сельскохозяйственных землях, а также по холмистым возвышенностям и низкогорьям, где преобладает каменистая степь. В связи с этим современный ареал сурка в области можно считать прерывистым и мозаичным. Как отмечает Д.И. Бибиков (1980, 1990), мозаичность распределения сурка в пределах собственного ареала свидетельствует о том, что необходимые для них условия существования вует о том, что необходимые для них условия существования присущи не всей территории, на которой они обитают. Подходящие для этих зверьков биотопы включены в ландшафты Южного Урала небольшими фрагментами.

В настоящее время сурок наиболее плотно заселяет районы на востоке и в центральной части Южного Урала. Самые большие поселения сохранились на Урало-Тобольском плато. Встречаются сурки на левобережье Урала, на правобережье Сакмары, на склонах сопок Губерлинских гор, а также на западной окраине Общего Сырта. Среди занимаемых биотопов сурок предпочитает разнотравные степи в Западном Приуралье, а в Зауралье - полынно-злаковые, ковыльные, типчаково-ковыльные сообщества.

Роль сурков в формировании и изменении степных ландшафтов, принципы экологической оптимизации ландшафтов

Для степных сурков свойственны кормовые миграции. Летом с выгоранием растительности у сурков в пределах семейного участка наблюдается передвижение к участкам с сочной травой. Чаще такие передвижения имеют место на южных и западных склонах и способствуют наиболее полному использованию пастбищ семейного участка. Кормовые перемещения накладывают отпечаток на структуру использования пастбищ, особенно в засушливые периоды (В.И.Машкин, 1997).

Нами были отмечены колонии, которые располагались в 50 м от усадьбы совхоза «Комсомольский» Светлинского района на возделываемых полях, сурки в этих колониях в пищевом рационе не использовали злаки в пищу, а уходили на 100-200 м от этого места туда, где произрастали различные травы. Зверьки, обитающие на пашне, кормятся на целинных участках удаленных до 400 м от своей норы. Таким образом, можно сказать, что многие семьи, обитающие на полях, зимуют в норе на границе поля, а летом живут в глубине поля.

Б.П. Мантейфель (1980) считает, что для животных в естественных условиях, где они, как правило, окружены врагами, скопление в многочисленные группы, казалось бы, должно увеличить их элиминирование, если эти группы не имеют оборонительных способностей. Его исследованиями было выяснено, что у организованной группы животных больше оборонительных возможностей. Группа, которая ведет тактику «кругового обзора», замечает своего врага на большом расстоянии, чем одна особь.

В наших исследованиях сурчинные колонии в Оренбургской области активно охотятся такие хищники, как лисица обыкновенная, корсак, черный и светлый хорь, степной орел, канюк, курганник, коршун, степной лунь. Норы сурков заселяют некоторые земноводные и рептилии. По соседству с сурком размещаются поселения таких видов, как слепушонка обыкновенная, степная пеструшка, обыкновенная полевка, малый суслик, обыкновенная каменка, огарь, местами черный жаворонок.

Нами было отмечено следующее явление: в Грачевском районе в одной из колоний совместно с сурками в норе проживали два корсака. В следующих наблюдениях было выяснено, что в таком сообществе преобладают дружелюбные отношения. Корсаки далеко не отходят от норы и постоянно возвращаются в нее. Можно предположить, что эти зверьки рано лишились своих родителей и успешно прижились с сурками.

Плотность поселения сурка зависит от размещения семейных участков. Местоположение семейных участков, их размеры и конфигурация соответствуют пространственно-временной динамике кормовых ресурсов. Это соответствие достигалось в основном уже на начальных этапах освоения территории за счет адекватного размещения постоянных и временных нор. Параметры могут корректироваться, потому что они ограничены условиями среды, а также системой межсемейных территориальных отношений, жестко фиксирующих внешние границы участков (Т.А. Середнева, 1991).

Таким образом, территориальное распределение плотности сурка обнаруживает следующие закономерности: 1) максимальная плотность сурка фиксируется в предгорных и зауральских равнинных районах, где она достигает 5-20 особей на 1000 га; 2) в западных частях области происходит снижение численности и плотности сурка до 1 особи на 1000 га. Это связано с пересеченным рельефом, сочетанием плотных и рыхлых горных пород. Важное значение также имеет сохранность естественных местообитаний - остатков степной растительности в Адамовском районе, нераспаханных участков вокруг озерных котловин в Светлинском районе. Нюкая плотность сурка и концентрация его на небольших участках в западных районах области, несмотря на благоприятное сочетание склонового рельефа с пестрыми по составу горными породами, обусловлены давностью освоения и высокой сельскохозяйственной нагрузкой этих территорий.

В целом можно сказать, что распределение плотности сурков в различных физико-геогафических провинциях определяется соотношением агроценотиче-ских местообитаний с холмисто-грядовыми и целинными биотопами. Наибольшая плотность сурков в Оренбургской области отмечена в Саракташском и Кувандыкском районах (0,7-0,9 особей/км2)

Несколько столетий назад степной сурок был обычным видом для лесостепной части Русской равнины. Интенсивная распашка целинных земель и неумеренный промысел сильно сократили численность сурка и расчленили его ареал на отдельные обособленные популяции. К концу 40-х годов нашего столетия сурок во многих областях, краев и автономных республиках европейской части бывшего РСФСР исчез или оказался на грани исчезновения (И. Волого-дин, А.Филатов 1981; М.И. Исмагилов 1984). В 1934-1937 гг. в новые места России выпустили около 480 сурков, в 1945-1963 гг.- около 280. Если брать во внимание опыт переселения ИЗ серых сурков с Алтая в Дагестан в 1934 г., то они сурки прижились, освоив площадь около 60 км2, размножались примерно до 1000 особей и благополучно существовали до 1963 г., когда численность популяции резко сократилась из-за неблагоприятных погодных условий. Оставшихся сурков полностью уничтожили браконьеры (С.Б.Имшенецкий, 1972). К этому же периоду относятся и первые опыты реинтродукции сурка на Украине и в России, не давшие заметного эффекта.

К началу 60-х годов численность сурка в оставшихся популяциях начала постепенно расти. Усиленная охрана оставшихся поселений сурков, а также изменение их экологии в условиях антропогенного ландшафта способствовали естественному их расселению на прилегающие аналогичные по условиям обитания территории. Этот процесс естественного расселения происходил очень медленно и поэтому с начала 70-х годов сурков стали расселять искусственно. Активизировались работы по реакклиматизации сурка в последние годы, когда путем анализа результатов расселения прошлых лет был сделан вывод, что сурок хорошо приживается на любых неудобных для распашки сельскохозяйственных угодьях и в то же время не вредит культурным посевам (И. Вологодин, А.Филатов, 1981).

В России за 14 лет (1977-1990) было расселено около 42 000 сурков (в среднем около 3000 в год) на территории 21 области (края, республики) в 158 административных районах. Число пунктов выпуска - более 375, во многих из них проводили повторные выпуска (А.В. Дежкин, 1993). Сурки, отловленные в данной области (чаще) или за ее пределами, выпускались как в пределах, так и вне исторического ареала (А.В. Дежкин, 1983). Работа по реакклиматизации активизировалась и в 1988-1990 гг. было расселено около 18 тыс. сурков, однако качество работы не улучшилось. Данные о динамике развития искусственно созданных поселений имеют лишь в отношении примерно 40% от их общего числа (около 170). Из этого следует, что основное внимание следует уделять не столько дальнейшему расселению, сколько сохранению и укреплению уже созданных поселений.Анализ результатов документированных выпусков (А.В. Дежкин, 1993) показал, что в 26% случаев созданы жизнеспособные поселения. Число сурков в них превышает количество выпущенных, основу поселений составляют особи, родившиеся уже после выпуска. В 48% случаев результаты определены как удовлетворительные (или неопределенные) (табл.4).