Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Енисейская равнина как среда обитания наземных позвоночных 10
1.1. Природные условия Енисейской равнины 10
1.2. Социально-экономическая характеристика 15
1.3. История изучения млекопитающих и птиц региона 20
1.4. Зоогеографические особенности фауны наземных позвоночных Енисейской равнины 22
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования. 24
ГЛАВА 3. Общая характеристика фаунистического комплекса наземных позвоночных енисейской равнины 31
3.1. Эколого-фаунистический анализ 31
3.2. Виды, отнесенные к объектам охоты 41
3.3. Редкие и малочисленные виды животных . 49
3.4. Количественная характеристика и некоторые особенности пространственно-временной дифференциации животных 56
3.5. Территориальные перемещения 71
3.5.1. Миграции птиц 71
3.5.2. Сезонные перемещения млекопитающих. 89
ГЛАВА 4. Ресурсы животных, отнесенных к объектам охоты на территории енисейской равнины, и их использование 94
4.1. Численность и динамика основных видов животных, отнесенных к объектам охоты 94
4.2. Использование фауны наземных позвоночных Енисейской равнины ...103
4.3. Природные и антропогенные факторы, оказывающие влияние на животный мир ПО
ГЛАВА 5. Перспективы рационального использования и охраны ресурсов наземных позвоночных 114
5.1. Основные подходы в выборе стратегии и тактики неистощимого использования наземных позвоночных 114
5.2. Особо охраняемые природные территории (ООПТ) и их значение в сохранении ресурсов наземных позвоночных и биологического разнообразия региона 119
Выводы. 126
Список литературы , 129
Приложение 152
- Социально-экономическая характеристика
- Редкие и малочисленные виды животных
- Использование фауны наземных позвоночных Енисейской равнины
- Особо охраняемые природные территории (ООПТ) и их значение в сохранении ресурсов наземных позвоночных и биологического разнообразия региона
Введение к работе
Актуальность исследований. Уменьшение биологического разнообразия на планете - одна из острейших и наболевших проблем в современном мире. При этом анализ биоразнообразия - новый и наиболее достоверный способ изучения и контроля за состоянием окружающей среды, который из области научного познания с 1992 г. перешел в сферу международных обязательств стран по сохранению разнообразия жизни на своих территориях, а также в область международного правового сотрудничества (Лебедева, Кри-волуцкий, 2002; Равкин, Лукьянова, 1976; Вартапетов, 1998; Савченко и др., 2001).
Как и качественный состав экосистем, в современных социально-экономических условиях в связи с интенсивным освоением природных ресурсов в отдельных регионах становится в равной степени актуальной проблема сохранения биологических ресурсов. Естественное желание человека повысить и стабилизировать качественные и количественные составляющие биомы определяет в свою очередь задачу наиболее полного и рационального использования биоресурсов с минимальным нарушением экологического равновесия в естественных экосистемах (Сыроечковский, Рогачева, 1978; Баранов, 1991; Даржаев 2002). Все это не выполнимо без более точных и конкретных количественных оценок биоресурсов, как и решение теоретических и прикладных задач по сохранению биологического разнообразия (Савченко и др., 1999; 2001).
В силу меридиональной протяженности территория Енисейской равнины достаточно разнообразна в фаунистическом отношении. Несмотря на внушительный перечень фаунистических работ, посвященных обь-енисейскому междуречью, отдельные его районы из-за удаленности от основных транспортных путей, труднодоступное и обширности в целом все еще остаются слабоизученными. В то же время в последнее столетие там наблюдается интенсивная антропогенная трансформация природных комплексов, обусловливающая в ряде случаев и значительные изменения качественного и количественного состава фауны.
Анализ причинности подобных изменений позволяет существенно дополнить представления о географических закономерностях распределения биоразнообразия по градиентам среды в соответствии с действием антропогенных факторов. Это дает возможность наилучшим образом систематизиро-
вать-накопленную информацию и создать рациональную систему знаний о биоразнообразии, ресурсах наземных позвоночных и их хорологическом и типологическом распределении на территории Енисейской равнины как составной части континентальных районов Азии.
Целью настоящей работы являлось изучение зоокомплексов наземных позвоночных Енисейской равнины для разработки экологических основ сохранения их видового разнообразия и устойчивого использования ресурсов.
Для достижения поставленной цели в процессе проведения исследований мы решали следующие задачи:
определяли состав, характер пребывания и принадлежность наземных позвоночных Енисейской равнины к категориям «редкие», «малочисленные» и отнесенные к объектам охоты;
выявляли особенности сезонных перемещений птиц и млекопитающих, устанавливали их роль в распределении и динамике ресурсов животных региона;
дали количественную характеристику современного состояния редких видов, а также зверей и птиц, отнесенных к объектам охоты;
рассматривали пути устойчивого использования ресурсов наземных позвоночных и разрабатывали рекомендации по сохранению биологического разнообразия Енисейской равнины.
Связь работы с научными программами, темами. Работа выполнена в соответствии с научно-исследовательскими тематиками биологического факультета Красноярского государственного университета в период 1988-2003 гг. Предлагаемая работа - составная часть многолетних исследований, посвященных изучению биологического разнообразия наземных позвоночных в пределах Приенисейской Сибири.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования служили наземные позвоночные; предметом исследования - биологическое разнообразие, редкие и малочисленные виды, а также ресурсы млекопитающих и птиц, отнесенных к объектам охоты, их современное состояние, пространственно-временное распределение и вопросы рационального использования.
Методология и методы проведения исследований. При исследовании использовались общепринятые методы учета численности, а также методический комплекс по изучению миграций птиц, разработанный на кафедре охотничьего ресурсоведения и заповедного дела (Савченко, 1991). Вводимые поправки в основном касались расширения аналитических приемов в связи с
формированием баз данных и компьютерной обработки первичных материал лов (Савченко, Соколов, Смирнов и др., 1995; Савченко, Сидоркин, Беляков, 2001).
Научная новизна и значимость полученных результатов. Впервые для территории Енисейской равнины составлен наиболее полный список видов наземных позвоночных (надкласе Tetrapoda). В качестве важнейшей характеристики рассматриваемой территории проведен сравнительный анализ обилия редких и малочисленных видов как между отдельными частями равнины, так и во временном разрезе. В результате чего нами было установлено, что Енисейская равнина характеризуется присутствием 11 редких видов, сохраняющих в современных условиях сравнительно высокую численность, а низкая плотность населения 13 видов остается неизменной на протяжении столетия.
Дана ресурсная оценка птиц и зверей, отнесенных к объектам охоты на территории Енисейской равнины, прослежена динамика численности ряда видов. Приводится описание уникальной по своим масштабам сезонной миграции лосей (Alces dices L.) кетско-кемчугской популяционной группировки. Выявлены основные причины сокращения её численности. Изучено современное распространение лесного северного оленя (сымско-касской группировки), изменения характера пребывания и численности вида. Заложены основы мониторинга за состоянием особо ценных видов животных. Предложены рекомендации по охране и их рациональному использованию.
Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть положены в основу работ как по охране и рациональному использованию ресурсов наземных позвоночных Енисейской равнины, так и при решении этих вопросов на территории Средней Сибири в целом. Полученные сведения, кроме того, могут быть использованы, а в ряде случаев уже используются в вузах края. Книги «Животный мир Енисейской равнины», «Редкие и малочисленные животные Енисейского района», «Ресурсы охотничьих зверей Красноярского края (анализ состояния основных видов)» рекомендованы Сибирским региональным учебно-методическим центром высшего профессионального образования в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям «Экология», «Биология» и направлению «Экология и природопользование», а также для использования научными сотрудниками профильных направлений и специалистами природоохранных служб.
Отдельные результаты исследований учитывались во время подготовки и принятия краевых законодательных и нормативных правовых актов: "О Красной книге Красноярского края" от 28.06.1996 г.; "Распоряжения Администрации по распределению лимитов лицензионных видов охотничьих животных" в 1998-2003 гг.; при составлении "Перечня животных, отнесенных к объектам охоты на территории Красноярского края" от 14.12.2001 г.; при написании "Приложения к Красной книге Красноярского края", а также рассматривались при подготовке Постановления Администрации Красноярского края «О схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Красноярском крае до 2005 года» от 12.02.98 г. № 86-п.
Положения, выносимые на защиту:
Сезонные перемещения птиц и зверей оказывают влияние не только на динамику их численности, но и на условия рационального использования.
Виды зверей и птиц, отнесенные к объектам охоты, в пределах Енисейской равнины в целом сохраняют свое ресурсное значение. Избирательность отстрела, высокая охотничья нагрузка на участках миграций и местах зимовки, сопровождаемые ростом поголовья волка, обусловили резкое снижение ресурсов Alces dices L. и Rangifer tarandus valentinae Flerov. в конце XX в.
Енисейская равнина характеризуется присутствием 11 редких видов, сохраняющих в современных условиях сравнительно высокую численность. Низкая плотность населения 13 видов остается неизменной на протяжении столетия.
Существующая система ООПТ в пределах Енисейской равнины утратила свое значение. В настоящее время наиболее актуально для сохранения природных комплексов и традиционного природопользования образование этно-природного парка «Сымский», как уникальной системы органичного взаимодействия человека и природы.
Декларация личного участия автора. Диссертация содержит фактический материал, полученный автором в течение 1994-2003 гг. Использованы фондовые материалы кафедры охотничьего ресурсоведения и заповедного дела, Краевого центра учета и прогноза охотничьих ресурсов, а также Красноярского краевого управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных. Участие автора заключается в разработке отдельных методических положений, участии в научных комплексных экспедициях, проведении исследований, сборе материалов и их анализе, ин-
терпретации полученных результатов. Помощь в проведении полевых: работ оказывали преподаватели, аспиранты и студенты университета.
Апробация результатов диссертации. Результаты исследований были обсуждены: на 2 Всероссийской студенческой конференции "Экология и проблемы защиты окружающей среды" (Красноярск, 1995); III Южно-Сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых "Экология Южной Сибири - 2000 год" (Красноярск, 1999); Всероссийской научно-практической конференции "Достижения науки и техники — развитию сибирских регионов" (Красноярск, 1999); Первой межрегиональной научно-практической конференции "Сохранение биологического разнообразия Приенисейской Сибири" (Красноярск, 2000).
Результаты работы изложены в 2 монографиях (в соавторстве), в учебном пособии, а также в 9 научных статьях, в материалах, тезисах конференций, сообщениях.
Выигранные гранты. Исследования по теме диссертации в различное время поддерживались:
грантом "Проведение научно-исследовательских работ по составлению территориального кадастра охотничьих и условно охотничьих ресурсов Енисейского и Болыпемуртинского районов" (№ 797 от 1.10.2001 г.);
грантом "Изучение и анализ современного состояния охотничьих ресурсов Красноярского края" (№ 798 от 1.10.2001 г.);
грантом "Проведение научно-исследовательских работ по составлению территориального кадастра охотничьих и условно охотничьих ресурсов Емельяновского, Сухобузимского, Казачинского и Пировского районов" (2002 г.) и др.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка и 21 таблицу Список использованной литературы включает 289 наименований, в том числе 29 на иностранных языках.
За ценные замечания и советы по ходу работы, а также за помощь, оказанную при сборе материала, автор искренне благодарит д-ров. биол. наук, профессоров кафедры охотничьего ресурсоведения и заповедного дела М.Н. Смирнова и Г.А. Соколова, заведующего кафедрой зоологии КГПУ, профессора А.А. Баранова, главу Енисейского района Красноярского края В.Н. Си-доркина, старшего преподавателя кафедры охотничьего ресурсоведения и за-
поведного дела В.И. Емельянова и весь коллектив Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих ресурсов Красноярского края во главе с В.В. Луцким.
Кроме того, следует отметить непосредственное участие в совместных полевых и экспедиционных работах студентов и сотрудников КрасГУ: А.С. Золотых, И.А. Савченко, О.А. Богуш, Н.В. Гончарову, И.Ю. Шандрова, С.В. Каева, С.В. Кононова, С.В. Синяка, Д.С. Маняпова, Н.И. Мальцева, Е.М. Ко-ровицкого и других. Особую благодарность автор выражает научному руководителю канд. биол. наук, профессору КрасГУ А.П. Савченко, без участия которого данная работа не состоялась бы.
Социально-экономическая характеристика
Основные социально значимые показатели в регионе выглядят следующим образом. Плотность населения составляет в среднем 0,33 человека на км . Доля несовершеннолетних во всем населении рассматриваемой территории (до 18 лет) - 25-28 % людей, пенсионного возраста - 24-26 %, остальные допенсионного возраста. Основная масса трудоспособного населения занята в бюджетной сфере и в лесопромышленном комплексе (в сумме до 65 %), на остальные сферы деятельности приходится от 5 до 9 %. Абсолютное большинство населения - жители сельской местности. Регион по праву считается одним из «сильнейших» регионов в крае. Это во многом обусловлено наличием серьезного промышленного потенциала и степенью его обеспеченности минерально-сырьевыми природными ресурсами. Однако в условиях социально-экономического кризиса в последнее десятилетие эти преимущества не могут обеспечить административным районам в пределах рассматриваемой территории адекватный уровень благополучия. Экономику региона в целом можно охарактеризовать как стабильную с неко торыми тенденциями к улучшению, связанную, в основном, с хозяйственной деятельностью экспортно-ориентированных предприятий» В структуре рынка Енисейского, Пировского, Казачинского, Бирилюс-ского районов, в пределах которых расположена Енисейская равнина, можно выделить четыре основных сегмента: промышленное производство (лесопромышленный комплекс, строительство, транспорт и связь, прочая промышленность), сельское хозяйство, торговля и жилищно-коммунальный комплекс. Наименьший удельный вес в структуре рынка у сельского хозяйства (3,9%), затем по возрастающей - отрасль ЖКХ (4,6%), торговля (8,8%). На долю промышленного производства приходится 82,7 %, где первое место занимает лесопромышленный комплекс — 46,7 %, прочие промышленные предприятия — 43 %, предприятия транспорта — 9,2 %, строительные предприятия— 1,1 %. По районированию, предложенному В.А. Соколовым (1997), на территории
Приенисейской Сибири выделено 19 эколого-экономических регионов (экорегионов). Районирование второго порядка было выполнено С.К. Фарбе-ром (2000), он описал 120 субэкорегионов. В соответствии с этими системами районирования в пределах Енисейской равнины выделяются два экоре-гиона (Тунгусский среднетаежный, Ангарский южнотаежный) и следующие субэкорегионы: Келлого-Сымский равнинный сосновых среднетаежных лесов; Елогуйскиц равнинный кедрово-еловых и производных березовых лесов, Касский равнинный кедровых среднетаежных лесов, Касский равнинный кедровых и производных лиственных лесов, Сочурский равнинный сосновых лесов, Кетский равнинный темнохвойных и производных березово-осиновых лесов. В строении растительного покрова в западном равнинном экорегионе довольно четко выражена широтная зональность. В северном направлении увеличивается доля лиственничных насаждений, в южном - сосновых, кедровых, а еще южнее резко возрастает доля темнохвойных (пихты — около 45%, ели - 35% и кедра - 20%). Продуктивность лесов зоны средней и южной тайги почти в два раза выше, чем северной (Фарбер, 2000).
Более благоприятные климатические и почвенные условия позволили сформироваться насаждениям широкого типологического диапазона. Основные группы типов леса: лишайниковая, мшистая, вейниковая, орляковая, папоротниковая, сфагновая, травяно-болотная (Фарбер, 2000). Для бассейна рек Каса,-Сыма,Дубчеса, Елогуя общая облесистость составляет 73%, заболоченность - 27%. Наиболее ценны сосновые боры зеле-номошной группы на песчаных гривах с подзолистыми почвами (Назимова и др., 1969). Природно-ресурсный потенциал лесопромышленного комплекса Енисейской равнины более нагляден на примере Енисейского района, и представлен в табл. 1. На 1999 г. в районе было зарегистрировано 27 лесных и лесоперерабатывающих предприятий. Использование лесосечного фонда предприятиями и частными лицами в Енисейском районе отражает табл. 2. Современное распределение участков леса под заготовку древесины осуществляется путем проведения аукционов (до одного года) и заключением договоров аренды (свыше одного года). Действующая система торгов через аукционы приводит к тому, что распределяются участки лесного фонда, расположенные в непосредственной близости от населенных пунктов и магистральных дорог. Сегодня практически нет строительства лесовозных дорог в глубь лесных массивов, так как леспромхозы не могут самостоятельно содержать действующие дороги и вести строительство новых.
В результате этого вырубаются массивы леса, нередко расположенные в пойменных участках рек и ручьев, вблизи населенных пунктов, что разрушает систему их жизнеобеспечения, резко меняет среду обитания диких животных. Наряду с лесопромышленным комплексом сельское хозяйство является для региона приоритетным. На данном этапе экономического развития именно эти отрасли оказывают основное воздействие на весь животный мир Енисейской равнины. В целом рассматриваемая территория является зоной рискованного земледелия. Например, в Енисейском районе в 1999 г. было 10259 хозяйств, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью. В том числе акционерных обществ, товариществ и других сельхозпредприятий с коллективно-долевой формой собственности — 21, фермерских хозяйств — 144, личных подсобных хозяйств -10097.
Редкие и малочисленные виды животных
Енисейская равнина находится в зоне меридиональной зоогеографиче-ской границы Палеарктики и является местом, включающим краевые части ареалов многих видов наземных позвоночных, что обусловливает наличие довольно обширной группы регионально редких видов. На территории Енисейской равнины встречаются 62 вида животных, занесенных в Красную книгу Красноярского края и ее Приложение (52 вида класса Aves, 9 видов Mammalia, 1 вид Amphibia). В Красную книгу включено 35 видов птиц относящихся к 10 отрядам и 19 семействам, 4 вида млекопитающих - к 1 отряду и 1 семейству и 1 вид земноводных (табл. 10,11; приложение 6 - 9). Из этого числа 14 видов птиц занесенны в Красную книгу Российской Федерации и 2 вида (хохлатый осоед - Pernis ptilorhynchus Тетт. и сибирская пестрогрудка - Bradypterus taczanowskius Swinh.) - в ее Приложение. В Красную книгу МСОП из видов, отмеченных на территории Енисейской равнины, занесен только орлан-белохвост {Haliaeetus albicilla L.). В Приложение к Красной книге Красноярского края включено 17 видов птиц, относящихся к 7 отрядам и 9 семействам; 5 видов млекопитающих - к 2 отрядам и 3 семействам.
Наибольшее число редких и малочисленных видов, встречающихся на территории Енисейской равнины, относятся к семействам Anatidae (5 видов), Scolopacidae (4 вида), Accipitridae (4 вида), меньше — к Falconidae (3 вида) и Rallidae (3 вида). Из млекопитающих к этой категории относятся только представители семейства Vespertilionidae (табл. 11), виды двух других семейств внесены в Приложение к Красной книге Красноярского края и относятся к объектам охоты (приложение 4 и 8). Наибольшее число видов птиц, занесенных в Красную книгу Красноярского края, относятся к отряду Falconiformes (8 видов), из которых в Красную книгу РФ включены 7 видов (87,5%) и один вид - в Красную книгу МСОП (рис. 7). Далее, по числу редких видов, следуют отряды Charadriiformes - 7 видов, Ап-seriformes - 5 и Gruiformes - 4. В Приложение к Красной книге входят представители 7 отрядов из 10, наибольшее количество из которых зарегистрировано у У млекопитающих наблюдается несколько иная картина (рис. 8). Редкие и малочисленные виды Енисейской равнины относятся к трем отрядам (Агiodactyla, Carnivore и Chiroptera). Причем в Красную книгу занесены только 4 вида последнего отряда (приложение 8), а представители первых двух (5 видов) внесены в Приложение к Красной книге (приложение 9). Из 4 видов земноводных и рептилий, занесенных в Красную книгу Красноярского края, в пределах Енисейской равнины обитает лишь один вид - Rana amurensis BouL, 1886. Информация о нем крайне скудна, и вполне определенно можно говорить лишь о том, что это один из самых слабоизучен-ных объектов. В качестве исходной точки хронологического анализа редких и малочисленных видов птиц мы взяли выделяемый А.Я. Тугариновым (1927) Кет-ско-Сымский зоогеографический участок, который полностью совпадает с границами рассматриваемой территории (приложение 6-7). Авифауна рассматриваемой территории составляет 63,6% видов птиц, встречающихся на территории
Красноярского края и Хакасии. В Красную книгу Красноярского края занесены 35 видов (14,9% авифауны) птиц Енисейской равнины, и 17 (7,3%) видов включены в её Приложение. Сравнение списка редких и малочисленных птиц А.Я. Тугаринова (1927) с материалами по их современному распространению в пределах Енисейской равнины показало, что более половины из них (52,9%) ранее здесь не отмечались. Еще выше этот показатель (75%) в списке птиц, внесенных в Приложе ниє к Красной книге. Отсутствие в начале XX в. значительного числа редких сегодня птиц в Кетско-Сымском зоогеографическом участке (Енисейской равнине) можно объяснить: 1) слабой фаунистической изученностью территории в начале XX в.; 2) современным расселением видов и расширением их ареалов; 3) изменением экологических условий и ростом численности; 4) редкостью и малочисленностью этих видов на протяжении всего периода изучения (1908-2003 гг.), а следовательно, случайным характером их встреч при выборочном обследовании территории. Первое предположение из-за достаточно высокого уровня фаунистиче-ских исследований того времени, на наш взгляд, не является определяющим и может быть справедливо лишь для таких видов, как; Bradypterus tac-zanowskius Swinh. Второе имеет место в отношении четырех видов: Pernis pti-lorhynchus Temm., Anas poecilorhyncha Forst, Columba palumbus L. u Luscinia luscinia L.r расселение которых действительно происходило в течение XX столетия. Изменением экологических условий, вероятно, можно объяснить незначительный рост численности Anas strepera L. Четвертое предположение выслядит наиболее убедительным, для ряда видов, которые на протяжении всего XX в. были и остаются малочисленными как в пределах Енисейской равнины, так и на территории Приенисейской Сибири (табл. 12, 13). Это Podiceps nigricollis Brehm., Anasfalcata Georgi, Falco rusticolus L., Glaucidium passerinum L., Rallus aquaticus L., Porzana pusilla Pall., Limicola falcinellus Pont, Tringa erythropus Pall., Lymnocryptes minimus Brunn., Numenius phaeopus L., Hirundapus caudacutus Lath., Zoothera dauma Lath., Certhia familiaris L. Кроме этого, в пределах Енисейской равнины сохраняется стабильно повышенная численность видов, которые в других частях ареала уже стали или становятся редкими (табл. 12, 13). К ним относятся: Gavia arctica L., Pandion haliaetus L., Falco peregrinus Tunst, F. columbarius L., Haliaeetus albi-cilla L., Botaurus stellaris L., Ciconia nigra L., Tringa nebularia Gunn., Larus minutus Pall., Bubo bubo L., Lanius excubitor L. Наконец, следует выделить группу видов, численность которых в крае снижается повсеместно или имеет устойчивую тенденцию к снижению (Красная книга, 2000). Это Podiceps auritus L., Anser fabalis L., Су gnus су gnus L., Aquila chrysaetos L., Aquila clanga Pall., Falco vespertinus L., Coturnix cournix L., Crex crex L., Numenius arquata L. По ряду видов мы не располагаем достаточной информацией и затрудняемся отнести их к какой-либо из групп. Участие различных таксонов наземных позвоночных Енисейской равнины в суммарном обилии (численность, биомасса, продуктивность или другие показатели), так же как и вклад в видовое богатство региона, неодинаковы.
Исходя из результатов учетных материалов, суммарная плотность населения наземных позвоночных Енисейской равнины колеблется от 35 до 3450 особей/га, а средневзвешенная на объединенный гектар составляет около 483 особей. Из всей рассматриваемой совокупности животных только незначительное число видов и их групп являются доминирующими, но они вносят наименьший вклад в видовое разнообразие региона. Например, класс Amphibia в ряде мест Енисейской равнины имеет до 64% в суммарном обилии всех наземных позвоночных, но не более 1% видового богатства региона. Группа мелких млекопитающих составляет до 33% суммарного обилия и лишь 7,5% видового богатства. Обилие же птиц на объединенный гектар составляет всего около 2% от суммарного обилия, но более 79% видового разнообразия равнины. Численность класса Reptilia (менее 1% суммарного обилия), как и его видовое богатство, значительно уступает предыдущим группам позвоночных животных. Распределение наземных позвоночных Енисейской равнины по группам видов, объединяемых в одни классовые интервалы плотности населения, показало, что основная доля видового богатства региона (более 81%) принадлежит группам видов 4-7 рангов обилия (рис. 9). Согласно концепции Р.И. Злотина и Ю.Г. Пузаченко (1964) о пространственной структуре населения, данные ранги обилия наземных позвоночных составляют животные «ландшафта» (менее 9% от общего количества видов в этих группах) и «природных районов» (86,7%). Группа животных «урочища» принадлежат только 4 рангу и составляют всего 4,5% суммы видов этих рангов. К 1 и 3 рангам (8,6% видового разнообразия равнины) относятся животные «ландшафта» (некоторые массовые виды птиц) и «урочища» (земноводные, насекомоядные и грызуны). А к 8 рангу отнесены виды, встречающиеся единично на всей территории либо залетные, которые относятся к животным «ландшафта» и «природных районов», доля этой группы в видовом богатстве региона составляет 7,5%о.
Использование фауны наземных позвоночных Енисейской равнины
Совершенно обоснованно утверждение о том, что в настоящее время резкое сокращение ресурсов абсолютного большинства видов животного мира было обусловлено их усиленной эксплуатацией, что, в свою очередь, было вызвано социально-экономической нестабильностью общества. Начало этого периода относится к этапу так называемой перестройки в середине 1980-х годов и характеризуется особыми признаками и проблемами, что подтвер ждается многими исследователями (Данилкин, 1999; Наумов, 2001; Соколов, 2001; Савченко и др., 2001; 2002; Савченко, Беляков, 1997; Барановский, Пермяков, Понамарев, 2001; и мн. др.).
Кроме того, особо ценные виды охотничьих животных всегда пользовались повышенным спросом населения. В зависимости от конкретной ситуации (мода на определенные виды мехов, закупочная цена, трудозатраты и т.д.) ориентация спроса менялась, но не исчезала потребность населения в использовании биологических ресурсов.Если в настоящее время ресурсы животного мира для территории Енисейской равнины существенно не влияют на экономику районов, входящих в ее состав, то их составляющая в социальном аспекте весьма значительна. Это не только дополнительные источники питания, но для отдаленных, зачастую лишенных средств связи поселений целого ряда районов - один из основных источников существования. Немаловажно и то, что охота вместе с рыбной ловлей - это значительный пласт культуры «коренного» населения региона (староверческого и малых народностей Севера - кето и эвенков).
На протяжении же длительного периода времени, вплоть до начала XX века, в пределах рассматриваемого региона охота была одним из главных видов природопользования, а добыча зверей и птиц осуществлялась истощи-тельными способами (Рогачева, 1988; Сыроечковский и др., 1978; и др.). Таким образом, к началу прошлого столетия масштабы истребления диких животных приобрели внушительные размеры. Однако кроме указанного решающего фактора сокращения численности промысловых видов для более объективной оценки этого процесса многие ученые выделяют еще и ряд других, таких как лесные пожары, уничтожение кедровников и сосняков шелкопрядом, вырубка леса, применение ядохимикатов в лесном и сельском хозяйствах, неудовлетворительное качество условий зимовок, например, копытных и другие. И только благодаря своевременным правительственным мерам к концу 1950-х годов в направлении развития более организованной охоты охотничье хозяйство России смогло перейти к более рациональному использованию диких животных.
Прежняя система охотпользования в началу 1990-х годов фактически прекратила свое существование. По мере перехода отрасли к рыночным отношениям охрана окружающей среды, рациональное природопользование на территории края и отдельных его регионов из-за слабой координации деятельности федеральных министерств и ведомств, занимающихся этим вопро сом,- и несовершенства, природоохранного законодательства стали слабо управляемыми и слабо контролируемыми. Кроме того, сокращение бюджетного финансирования региональных охотуправлений для осуществления охранных и контрольных функций по использованию объектов животного мира при общем снижении благосостояния населения (особенно в сельской местности) вызвало рост организованного браконьерства (Данилкин, 1999).Социально-экономическая обстановка значительно увеличила число нигде не работающих людей, живущих преимущественно промыслом. Доля, браконьерской добычи по ряду видов составляет не менее 50% от величины хозяйственного прироста. Заметно вырос контрабандный вывоз охотничьей продукции в примагистральных частях равнины, связанный с ажиотажным спросом этого сырья для тибетской и китайской медицины. Кроме того, на этом этапе произошел резкий рост числа браконьеров с нарезным оружием и высокопроходимым транспортом, что еще больше усугубляет обстановку с состоянием популяций наиболее важных охотничьих видов животных.
Очень важной проблемой с 1990-х годов является и недостаточное финансирование ресурсоведческих работ. Удорожание всех транспортных расходов и незаинтересованность охотпользователей в получении объективной учетной информации отрицательно отразились на её качестве. Нередко предоставляемые отчеты о проведении ЗМУ не позволяют сделать достоверную оценку о состояние ресурсов зверей и птиц, что существенно влияет как на нормирование их изъятия, так и уровень контроля.
На основании анализа имеющихся материалов по использованию охотничьих животных становится очевидным, что на территории Енисейской равнины из всей совокупности охотничьей продукции населением используются в основном наиболее распространенные и доступные, а также традиционно потребляемые и виды, имеющие наибольшую экономическую ценность. Особо следует отметить, что потенциал товарной стоимости добываемой продукции часто полностью не используется. Причина этого, скорее всего, связана с освоением рынка услуг в области реализации. Перекупщики, посредники и другие частные лица скупают только тот товар, который уверенно можно будет сбыть на рынках города либо на аукционах различного уровня. Очевидно, что в разных частях Енисейской равнины на избирательность промысла оказывают влияние и социально-экономические условия региона, доступность угодий, транспортная обеспеченность, наличе или отсутствие подъезных путей и пр.
Приоритетными в добыче однозначно выступают доминирующие виды животных в стоимостном отношении товарной продукции, получаемой посредством охоты. Это такие виды, как лось, медведь, соболь, белка, а из птиц - тетеревиные и гусеобразные. Немалое значение имеют и виды, занимающие в этом отношении содоминантное положение: косуля, колонок, норка и др.У Нужно заметить, что такое соотношение в «предпочитаемости» выбора объектов охоты для тех или иных потребностей населения не всегда отображает картину их относительного обилия в данной местности. Как следствие этого процесса почти всегда происходит снижение численности используемых животных.aНадо иметь в виду, что для населения рассматриваемой территории, которое занимается охотой, в том числе и проживающего в районных центрах, приложение труда в сфере добычи соболя охота составляет основную или почти основную статью дохода. Стоимость его в пушных заготовках региона составляет 80-85 % в общей массе пушной продукции. На пушных аукционах в 2001 г. стоимость шкурки енисейского соболя была в пределах 37,41-42,54 доллара (Чипурной, 2001). Добыча 10 соболей при закупочной цене, равной 1000 руб. дает достаточно высокий уровень заработка за три месяца приложения труда. Добыча 50 соболей перекрывает доходы большинства городских рабочих. Именно это обусловливает довольно интенсивный охотничий пресс на данный вид, который в ряде случаев ведет к перепромыслу и уменьшению численности соболя. Наличие избушек, путиков, капканов, что наблюдается в настоящее время у подавляющего числа охотников-промысловиков, позволяет им без особых трудовых затрат добывать соболя. Заготовки у некоторых из них могут достигать 150-200 штук за зиму.
Необходимо отметить, что попутно с соболем большинство охотников добывают белку, стоимость шкурки которой в последние годы возросла до 60-80 руб. за шкурку, а в 1999-2001 гг. цена доходила до 100 руб. При добыче одним охотником в среднем 150 белок, промысел этого вида для угодий с низкой численностью соболя (в основном южная и юго-восточная часть равнины) становится приоритетным. Тем более такая охота не требует больших навыков, как, например, охота на лося, медведя или соболя. И при наличии возможности охотиться в окрестностях сел, даже не имея закрепленных охотничьих угодий, в промысле участвует большое количество населения (от школьного до пенсионного возраста).
Особо охраняемые природные территории (ООПТ) и их значение в сохранении ресурсов наземных позвоночных и биологического разнообразия региона
В настоящее время на территории Красноярского края, в том числе и Енисейской равнины, бурно развивается добывающая промышленность, а ресурсный потенциал рассматриваемой территории привлекает особое внимание межнациональных корпораций. В этой связи весьма актуальной представляется разработка комплекса природоохранных мероприятий и перечня; практических действий на всех уровнях: международном, национальном и региональном. Все отчетливей вырисовывается необходимость упорядочения хозяйственной деятельности, то есть введения гибкой системы ресурсосбережения и сохранения устойчивости экосистем.
Первоочередными мерами сохранения ресурсного потенциала и видового многообразия юга Приенисейской Сибири будет являться система охра няемых территорий (Савченко и др., 2002). К ним относятся, в первую очередь, заповедники и так называемые ядра национальных парков и биосферных заповедников. Дополнительное, а в некоторых случаях и основное (например, для конкретной популяции) значение приобретают ООПТ регионального уровня - своеобразного противовеса антропогенезу.
Несмотря на существующие охраняемые территории самого различного уровня (от заповедников до памятников природы), следует отметить, что в крае так и не решены вопросы по охране уникальных водно-болотных угодий, некоторых таежных территорий и отдельных популяций особо ценных животных. Предложения, разработанные сотрудниками КрасГУ и включенные в «Схему развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Красноярском крае на период до 2005 года» (Постановление администрации края № 86-п от 12.02.98 г.), пока не получили должной реализации, что находит отражение и на рассматриваемой территории.Енисейская равнина обширна, её потенциальные возможности в плане рационального использования биологических ресурсов до конца не изучены. Формы природопользования в различных частях её зачастую различаются кардинально. Так, в северной части преобладают традиционные формы природопользования, такие как охота, рыбная ловля, сбор дикоросов, во многом сохраняется уклад жизни, сформировавшийся в середине XX столетия. Напротив, в южной и приенисейской частях Енисейской равнины развиты лесная промышленность и сельское хозяйство. В последние 50 лет в экономике Енисейского района возросла доля добывающей и перерабатывающей промышленности, специализирующейся, как правило, на первичной переработке древесины и ориентированной на экспорт.
Все эти формы народного хозяйства идут экстенсивным путем развития. Организация ООПТ различных категорий в пределах урбанизированной части равнины за некоторым исключением не имеет такого значения, как в степной и лесостепной зонах Южной Сибири.Для сохранения биологического разнообразия, уклада жизни староверческого населения и малочисленных народностей нами, при активном содействии главы Енисейского района, разработано биологическое обоснование образования этно-природного парка «Сымский», на основании которого администрацией Красноярского края проведено резервирование данной территории. Организация этой категории ООПТ в полной мере соответствует выполнению международных обязательств Российской Федерацией по охране ред ких и малочисленных видов и сохранению биологического разнообразия, при возможности ограниченного рационального использования природных ресурсов. .Предполагаемая под природный парк территория представляет собой уникальную северную окраину зоны южной тайги, значительная часть которой не затронута антропогенным воздействием, где еще не произошло существенных трансформаций зооценозов под воздействием хозяйственной деятельности. Создание природного парка позволит ослабить и предотвратить антропогенную нагрузку на биогеоценозы в бассейне Сыма, сохранить аборигенные зоокомплексы, восстановить численность и ареалы некоторых млекопитающих и птиц, прежде имевших более широкое распространение.
Относительная труднодоступность района, его практически первозданное состояние природных комплексов позволило сохраниться значительному числу видов животных, занесенных в Красные книги МСОП, РФ, Красноярского края, а также видов, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде и внесенных в Приложения к Красным книгам различного уровня.Здесь сохраняется стабильно повышенная численность видов, которые в других частях ареала уже стали или становятся редкими. К ним относятся: Pandion haliaetus Z,., Falco peregrinus Tunst, Falco columbarius (L.), Haliaeetus albicilla L., Ciconia nigra L., Tringa nebularia (Gunn.), Larus minutus Pall, Bubo bubo L., Lanius excubitor L. и др.
Из регионально редких и хозяйственно важных видов, численность которых остается относительно высокой в пределах Енисейской равнины, следует назвать такие виды, как Lutra lutra L., Anser fabalis Latham, Cygnus cyg-nus L. Для некоторых животных эта территория является фактическим единственным местом обитания, например для сымской группировки Rangifer tarandus valentinae Flerov. Приоритетные виды для сохранения традиционного природопользования коренного населения бассейна Сыма - Alces alces L., Martes zibellina L., Ursus arctos L., Tetrao urogallus L., Lyrurus tetrix L., Tet-rastes bonasia Z,., в меньшей степени виды семейства Anatidae, хотя во время миграции охотятся и на них.Природный парк «Сымский» создается с соблюдением основных принципов формирования ООПТ, соответствующих принятой международной классификации и международному, федеральному и региональному законодательству. В связи с разработанным и утвержденным краевой администра цией Постановлением о резервировании данной территории для последующего образования ООПТ краевого значения предполагается её образование на площади 2416,2 тыс. га, где протяженность внешних границ составляет 734 км.
Сотрудниками КрасГУ проведена масштабная работа по зонированию данной территории, в которой принимал непосредственное участие и автор. Всего выделено 3 зоны с различным режимом природопользования (рис. 32). Первая - «зона заповедного ядра» площадью 688,8 тыс. га, включает бассейн верхнего течения Сыма и в полной мере отвечает критерию "бассейновой принадлежности", т.е. охватывает практически всю водосборную территорию верхнего течения этой реки, тем самым сохраняя основные средообразующие компоненты, такие как гидрологический режим, почвенный и растительный покров, животный мир, ландшафтные комплексы.Определяющее значение заповедной зоны заключается в сохранении эталонных участков, не затронутых хозяйственной деятельностью человека, уникальных природных, ландшафтов и зоокомплексов, свойственных для Обь-Енисейского водораздельного участка Западно-Сибирской равнины. Выделенная территория играет важную роль в сохранении и воспроизводстве водоплавающих и околоводных птиц региона. Здесь проходит один из наиболее значимых для Приенисейской Сибири миграционных потоков. Суммарная численность только утиных, использующих данную территорию в качестве области гнездования, миграций и мест остановки в весенний период, по нашей оценке, составляет более 1 млн особей. Из млекопитающих на территории «заповедного ядра» находится наиболее важный очаг воспроизводства лесного северного оленя сымской группировки.
Вторая зона - «зона традиционного природопользования» площадью 712,0 тыс. га, непосредственно примыкает с востока к заповедной зоне и охватывает весь бассейн левобережных и правобережных притоков. На даном участке парка помимо элементов охраны будет разрешена традиционная хозяйственная деятельность местного староверческого населения и малочисленных народностей Севера, например охота, лов рыбы, сбор ягод и грибов, строительство охотничьих изб и подсобных сооружений, не противоречащих деятельности этноприродного парка. Ограниченная добыча животных, отнесенных к объектам охоты, возможна на основании заключения договоров с администрацией парка при согласовании с ГУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края».