Введение к работе
Актуальность проблеш. В современный период проблема производства продовольствия за счет местных биоресурсов стала особенно актуальной и получает приоритетное развитие, что отражено в Постановлении Совета Министров СССР от 5 апреля 1989 г. "Об улучшении продовольственного обеспечения населения страны на основе коренного повышения эффективности и дальнейаего развития агропромышленного производства".
Значительный вклад в увеличение производства продуктов питания призвано внести товарное рыбоводство, а его новой, причем повсеместной, формой должно стать нагульное пастбгацное'рыбоводство (Багров, Воронин, 1989).
Объективной формой реализации этих требований в значитель
ной мере отвечает озерное, рыбоводство, производящее высококаче
ственную и наиболее рентабельную рыбу за счет самовозобновляё-
мой естественной кормовой базы водоемов (Кудёрский, 1977; Ре -
аетников, Титова, 1983; Титова, 1984, 1989; Рыжков, 1987; Фе -
дяев и др., 1988). '
Наиболее ощутимые результаты по производству товарной рыбы по ресурсосберегающей технологии в короткие сроки можно полу -чить на озерах эаморного типа, преобладавших в ландшафте пга Западно-Сибирской равнины. Они отличаются высоком уровнем биопродуктивности (эвтрофные, гиперэвтрофные), но нуждаются в мелиоративном воздействии. Здесь при масштабном подходе возможно вовлечь в интенсивный рыбохозяйственный оборот более 2 млн. га озер.
Целесообразность развития озерного товарного рыбоводства объективна. Она обусловлена комплексом причин: возможностью выращивания товарной рябы без применения искусственных кормов по 100-400 кг/га в год вместо 10-30 кг/га, получаемых при промысле местных рыб; преодолением дефицита землеотвода под нагульные рыботоварные хозяйства; ускорением ввода мощностей по производству рыбы; высоким уровнем рентабельности по сравнении с другими налравлекиями рыбоводства (Пирожников и др., 1969; Кудерсккй,, 1977; Йухачев и др., 1977; Руденко и-др., 1983; Цурин, 1984; Титова, 1984,1989; Рыжков, 1987; Федяев'и-др., 1988; Трямкин,1989).
Актуальна в этой связи концепция о "приоритете использования озер и водохранилищ (Веригин, 1973; Романов, 1978; Романов и др., 1978; Виноградов, -1985; Багров, Воронин, 1989) в качестве
нагульных акваторий для различных форм пастбищного товарного рыбоводства (экстенсивной, интенсивной) и ее реализация в отраслевой общесоюзной научно-технической программе "Пресноводная аквакультура".
Идея об интенсификации озерного рыбного хозяйства (Дрягин, 1950, 1956, 1972; Тюрин, 1957; Кудерский, 1964) привела в 60-х годах к создани» первых озерных товарных рыбоводных хозяйств (ОТРХ). Накопление опыта по их эксплуатации позволило проектным организациям разработать принципы и эталоны проектирования и строительства 0TRX (Каспин и др., 1976; Никонов, 1978), но тах-де выявило отсутствие апробированных способов мелиорации озер и интенсификации озерного рыбоводства, зональных систем его ведения. Эти проблемы стали реальным тормозом прогрессивному направлению товарного рыбоводства.
Одновременно на примере Казанского ОТРХ Тюменской области (Бурдиян, Уухачев, 1975) была показана высокая эффективность выращивания товарной рыбы в озерах с применением элементов интенсификации производства. В других же ОТРХ юга Западной Сибири и Зауралья, организованных по принципу "экономии на мелиоративном обустройстве озер и мерах интенсификации", проектные уровни уловов достигает медленно.
Таким образом в 70-е года возникла проблема дефицита объективных знаний о путях эффективной мелиоративной подготовки озер заморного типа и организации на них ОТРХ, работающих по ресур -сосберегаюцей технологии с целевой установкой увеличения уловов в 10 и более раз по сравнений с прежним уровнем.
Цель и ..задачи., исследований. Целью наиего исследования стала разработка научных основ интенсификации товарного рыбоводства на озерах юной части Западно-Сибирской равнины.
Для реализации составленной цели .потребовалось решать следующие основные задачи:
-
Определясь неиспользуемые в озерах кормовые для рыб ресурсы и обосновать оптимальные комплексы яоликультуры для на -гульных хозяйств разных природных зон.
-
Разработать систему бонйтирсвочных исследований разнотипных озер и определить экологические и рыбохозяйственные крите -ряи для подбора их в качестве нагульных, выростных и маточных водоемов вновь создаваемых ОТИТ.
-
Выявить степень чувствительности экосистем озер заморно*
го типа лесостепной и таежной природных зон к иелкорапиям и обосновать целесообразные их параметры для использования в ры-ботоварных хозяйствах.
-
Разработать зональные биотехнические нормативы по выращивание маточных стад, жизнестойкого посадочного материала и товарной рыбы в условиях ОТРХ Западной Сибири и Зауралья.
-
Обосновать зональные системы ведения озерного товарного рыбоводства и юс внутреннюю иерархию.
-
Разработать биотехнические основы формирования продук -тивных маточных стад рыб в зональных воспроизводственных комплексах и обеспечения элитным посадочным материалом нагульных (пастбищных) озерных хозяйств Западно-Сибирского региона.
В практические задачи исследований входила разработка биотехники рыбоводства на разнотипных озерах Зауралья и Западной Сибири, методов его интенсификации, обеспечивающих многократное увеличение уловов и их рентабельность.
Экспериментальные материалы получены автором в процессе личных исследований, выполненных в I96J-I969 гг. С 1969 г. они включены в тематические планы по заданиям Минрыбгоза РСФСР С* Госрегистрации 69044006; 68006503; 71050455; 02826037971; 02860060303; 02880064124), Шшвуза РСФСР (* Госрегистрации 010800932), а также большого количества НИР по заказам различных отраслей (с соответствующими номерами Госрегистрации).
При обсуждении и анализе результатов исследований использованы литературные источники.
Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые обоснованы объективные эколого-географлческие границы озерного рыбоводства в. пределах Западной Сибири и Зауралья и определены зональные параметры роста пеляди и других рыб. Впервые, с учетом фактора зональности, разработаны биологические принципы подбора комплексов озерной поликультуры, бионорыативов рыбоводного процесса и методов интенсификации пастбищного выращивания рыбы за счет самовозобновляемой кормовой базы мелиорируемых озер.
Теоретическая значимость исследования связана с обоснованием приоритета использования биопродукции эвтрофных озер замор-ного типа, преобладающих в ландшафте Западно-Сибирской равнины, на построение ихтиомассы быстрорастущих ценных рыб - пеляди, карпа и других путем создания временных нагульных популяций. Выяснено, что лишь 5-І0Ї первичной и вторичной биопродукции
4.
озер заморного типа; преобразовывается в ихтиомассу местных промысловых рыб с замедленным.темпом роста.
Разработанные, нами,научные основы мелиорации озерных эко -систем и управления их рыбопродуктивностью обеспечивают много -кратный прирост ихгиомассы и улова быстрорастущих ценных рыб, позволяя внедрять высокорентабельный метод однолетнего нагула товарной рыбы, Теоретическую значимость также имеют разработки по оптимизации глубины озер заморного типа, подвергаемых корен-нйй; т^єхііичской мелиорации, и новые принципы определения актуального и потенциального рыбохозяйстаенного бонитета озер.
Практическая ценность исследования связана с разработкой зональных систем, ведения озерного рисоводства в пределах Западно-Сибирской равнины и приоритеты при их внедрении в практику рыбного хозяйства.. Выполнен рыбохозяйетвенныЯ кадастр и экологический Мониторинг большой группы разнотипных озер в пределах таежной, лесостепной и степной зон Тюменской и Челябинской областей. Разработана...прогрессивная биотехника выращивания товарной рыбы за счет- использования сааовозобновляемой кормовой ба -зы, обеспечивающая уловы поликультуры в озерах лесостепи и степи по 90-400 кг/га, на. юге тайги по 50-IS0 кг/га с уровнем рентабельности 20-65 и получением S00-I5OO руб. прибыли от І т выращенной товарной рыбы.
Научно-практические разработки по биотехнике включены в отраслевую нормативную документацию, справочники, а также в учебно-методическую литературу для студентов вузов страны, обучаю -щихся по специальностям."ихтиология и рыбоводство", "водные биоресурсы и.аквакуяьтура".
Предмет зашиты: Методы и системы повышения рыбопродуктивности мелиорируемых озер и приоритет пастбищного товарного рыбо -водства на юге Западно-Сибирской равнины.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийском и Всесоюзном совещаниях по проектированию, строительству и эксплуатации озерных хозяйств (Ленин -град, 1971; Петрозаводск ,.1972), совещании по технологии производства рыбы и методам интенсификации рыбоводства в колхозах и совхозах Сибири (Новосибирск, 1971), .Всероссийском совещании по проблеме "Развитие интенсивных озерных хозяйств на базе выращивания сиговых рыб" (Ленинград, 1974), отчетных сессиях института Сибрыбнмипроект (Тюмень, 1969-1976,.1985-1989}, ІУ Всесопз —
ной лимнологическом совещании (Листаеничное на Байкале, 1977), совещании Минрибхоза "Научные основы интенсификации товарного рыбоводства в озерах" (Цушкинские Горы, 1977), 1-3 Всесоюзных совещаниях по биологии и биотехнике разведения сиговых рыб (Тюмень, 1979, 1985; Петрозаводск, 1981), ІУ съезде ВГБО СССР (Киев, 1981), 1-м Всесоюзном симпозиуме "Теоретические особенности ахвакультуры" (Москва, 1983), научно-производственных семинарах Минрыбхоза РСФСР по товарному озерному рыбоводству (Казанское, Том.обл., 1982 и 1984), отчетных совещаниях объединений Сибрыб-пром и Челябиискрыбпром (Тюмень, 1930-1988; Челябинск,1987-1989), 12-21 Пленумах Западно-Сибирского отд.Ихтиологической комиссии Минрыбхоза СССР (Тюмень, Колпашево, Новосибирск, Бийск, 1970-1989) и других совещаниях.
Публикации. ГЬ теме диссертации опубликовано 76 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 384 страницах машинописного текста, иллюстрируется 37 рисунками и 41 таблицей, и состоит из введения, 7 глав, заклю -чения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы из 674 наименований, включая 50 работ иностранных авторов.