Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Материалы, методы и район исследования 8
1.1 Подходы к оценке биологического разнообразия 8
1.2 Модельные таксоны 10
1.3 Методы учета 14
1.4 Район исследования 23
1.4.1 Административно-географическая характеристика 23
1.4.2 Геоморф ология и гидрография 27
1.4.3 Климат 29
1.4.4 Почвы 30
1.4.5 Растительность 31
1.4.5 Животный мир 35
1.4.6 Хозяйственное вовлечение территорий 39
ГЛАВА 2 Биологическое разнообразие флоры горно-шорского геоботанического района 44
2.1 Экосистемное разнообразие лесорастительных сообществ 44
2.2 Видовое разнообразие флоры района исследования 48
2.3 Состояние популяции P.sibirica 58
ГЛАВА 3 Ресурсный потенциал флоры создаваемых ТТП 64
3.1 Древесные лесные ресурсы 64
3.2 Недревесные лесорастительные ресурсы 73
ГЛАВА 4 Предпосылки и условия формирования ттп шорской этногруппы в кемеровской области 77
4.1 Этно-социальная характеристика шорского населения Кемеровской области 77
4.2 Предпосылки формирования ТТП шорской этногруппы в Кемеровской области 85
4.3 Специфика традиционного хозяйства шорских общин в современных условиях 91
4.4 Природно-экономический потенциал растительных ресурсов района исследования 95
Выводы 100
Библиографический список 102
Приложение
- Модельные таксоны
- Климат
- Видовое разнообразие флоры района исследования
- Предпосылки формирования ТТП шорской этногруппы в Кемеровской области
Введение к работе
Актуальность темы. Биологическое разнообразие планеты в конце XX века из сферы интересов исключительно научных, становится объектом политического, экономического и общественного внимания [109, 13Т"|. На Конференции ООН «Окружающая среда и развитие» в Рио-де-Жанейро 1992 г 145 стран подписали документ, отражающий основные положения современной политики охраны живой природы - Конвенцию о сохранении биологического разнообразия (КБР) [25J.
Наряду с научными подходами сохранения биоразнообразия, в статье 8j КБР поощряется сохранение и использование традиционного знания и многовекового опыта природопользования коренных этнических групп на национальном уровне, в странах и регионах, где проживают эти этносы [134,139].
В России в 2001 г был принят Федеральный закон «О территориях традиционного природопользования» (ТТЛ) [122]. Этот закон позволил включить в перечень природоохранного инструментария дополнительные возможности сохранения биоразнообразия путем создания особо охраняемых природных территорий для поддержания традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.
Процесс образования ТТЛ требует масштабной предварительной работы, как организационного, так и исследовательского характера [64, 158, 165]. Необходимо обобщить и дополнить обширные разносторонние материалы характеризующие состояние земель проживания малочисленного народа. В связи с предполагаемым воздействием традиционного хозяйственного комплекса особое значение получают оценочные процедуры, выявляющие региональную специфику биоразнообразия и нриродно-экономический потенциал территорий, его достаточность для осуществления устойчивого природопользования общины.
Так как в Кемеровской области планируется создание двух ТТЛ шорского автохтонного этноса, вышеуказанные проблемы определяют актуальность настоящей работы.
Цель работы - оттенка состояния и перспектив устойчивого использования флористического разнообразия и растительных ресурсов на территориях традиционного природопользования шорского коренного малочисленного народа Кемеровской области.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
оценить современное состояние экосистемного и популяционно-видового уровней флористического разнообразия в районе создаваемых ТТЛ «Таглыг Шор» и «Туган Чер»;
изучить и охарактеризовать закономерности пространственной дифференциации показателей разнообразия флоры территорий создаваемых ТТЛ шорцев;
выполнить количественную оценку по объемам промысловых запасов и структуре потребляемых местным населением растительных ресурсов в пределах исследуемых территорий;
рассмотреть перспективы долговременного неистощительного использования растительных ресурсов в контексте устойчивого социально-экономического развития шорских общин в условиях ТТЛ.
Научная новизна.
В пределах создаваемых ТТЛ «Таглыг Шор» и «Туган Чер» было обосновано выделение шести высотных подкомплексов (ВПК), характеризующих состояние экосистем и на основе количественных расчетов было доказано, что максимальные показатели индексов видового разнообразия и параметры доминирования, приближенные к логнормальной модели, характерны для малона-рушенных устойчивых формаций Pinus sibirica.
Выявлен северо-западный тренд снижения показателей биоразнообразия, связанный с выполаскиванием рельефа и увеличением антропогенной ншрузки.
Установлено: в настоящее время шорским населением в пределах создаваемых ТТЛ используется менее 50% видового многообразия и около 6,6%, допустимых к изъятию запасов недревесных растительных ресурсов.
Экономическая прибыль шорских хозяйств составляет около 1,5% от возможного использования этой группы ресурсов, что делает ее наиболее пер-
б спективной в условиях поддержания традиционной направленности хозяйствования.
Практическая значимость работы. Исследования осуществлялись в рамках проекта ПРООН-ГЭФ-ВВФ «Формирование и развертывание буферных зон правового регулирования природопользования коренного населения Кузбасса». Результаты исследования были учтены при формировании проектной документации в правительство РФ об образовании ТТЛ шорцев Кемеровской области и в дальнейшем могут быть использованы при составлении менеджмент-плана создаваемых ТТЛ.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры ботаники и кафедры физиологии человека и животных Кузбасской государственной педагогической академии и кафедры экологии и естествознания Новокузнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета.
Положения» выносимые на защиту.
1. Высокие показатели выделенных уровней биоразнообразия флоры района
исследования поддерживаются в условиях устойчивых формаций P. sibirica на
лесных территориях с наиболее полной представленностью высотных подком
плексов.
Значения параметров биологического разнообразия для территорий «Таглыг Шор» и «Туган Чер» снижаются в соответствии с вектором изменений, направленным с юго-востока на северо-запад.
Лесной фонд в пределах создаваемых ТТЛ характеризуется высокими показателями видового разнообразия и естественной продуктивности, но низким уровнем эксплуатации наиболее важной в промысловом отношении группы недревесных растительных ресурсов.
Ресурсно-экономический потенциал дикорастущей продукции Горной Шории позволяет создавать условия для устойчивого социально-экономического развития шорских общин, долговременного неистощительного использования ресурсов леса и эффективного сохранения биоразнообразия на организационной основе ТТЛ.
Модельные таксоны
При выборе ключевых районов исследования большое значение отводится выбору модельных таксонов и видов-индикаторов состояния биологического разнообразия. Для исследования высших иерархических уровней биоразнообразия необходимо выделение крупного модельного таксона, способного определять специфику развития и многообразия данной системы [167]. На разных территориях оправдано применение разных таксонов. Например, на юго-западных морских побережьях Англии в качестве оценки состояния биоразнообразия используется численность популяций диких птиц Г136, 154]. Но для бореальной зоны Евразии, по мнению ряда авторов [50, 150, 157], таким идеальным таксоном является растительный покров. Национальная политика Польши по сохранению биоразнообразия направлена в первую очередь на изучение и сохранение именно лесных экосистем [156]. Эта группа имеет не только большие средообразующие возможности, но и высокую значимость в продукционном процессе. Установлено, что именно на уровне продуцентов видовое разнообразие служит средством функциональной стабильности сообществ [144]. Совокупность видов древесных растений и кустарников самое большое депо биоразнообразия планеты [36]. Леса - основная среда обитания и жизнеобеспечения многих коренных народов, в том числе и шорцев. Они являются основным источником дикой пушнины, дают высокий выход охотничьей продукции, имеют промышленные запасы дикорастущих ягод и грибов, фармакологически ценных видов, часто обеспечивают условия существования коренного населения [161, 162].
Поэтому исследование флористического разнообразия лесных фитоценозов Горной Шории позволит судить о состоянии биологического разнообразия изучаемого района. Для оценки экосистемного уровня разнообразия была выбрана наименьшая типологическая единица фитоценологии - ассоциация. Она характеризуется тем, что объединяемые ею сообщества имеют одинаковый видовой состав организмов, и в первую очередь отмечается сходство доминирующих видов. Кроме тої ), у биоценозов одной ассоциации сходное строение и по другим признакам (ярусность, синузиальность и пр.) [4]. Общность признаков растительной ассоциаци определяется, в первую очередь, комплексом экотопических условий (микроструктуры рельефа, гидротермический режим, материнские породы, направление постоянных ветров и пр.). Таким образом, растительные ассоциации можно рассматривать как мезоэкосистемы, а изучение их представ ленности на территории, позволит судит об экосистемном разнообразии района [84]. Вместе с тем базовый уровень мониторинга биоразнообразия - уровень вида [131, 132]. В условиях бореальной зоны наибольшее распространение получили сосудистые растения. Поэтому при изучении видового уровня разнообразия использовалась наиболее распространенная в биологических исследованиях такого рода схема инвентаризации - подсчет общего числа видов высших сосудистых растений для данной территории.
Видовое разнообразие является частично функцией числа типов различных имеющихся местообитаний [11], и, хотя каждый вид играет уникальную роль в экосистеме, невозможно контролировать и вести мониторинг за всеми видами района исследования. В силу этого особо значим становится процесс выделения индикаторных видов, состояние популяции которых способно в той или иной степени отражать не только поігуляционно-видовой, но и более высокие уровни. Выбор модельного вида должен определяться его хорошей изученностью и возможностью слежения за индикаторными показателями на всех иерархических уровнях [109]. Но следует отчетливо представлять, что выбор видов-индикаторов должен определяться не только природной спецификой территории, но и функциональной представленностью ключевых участков. Следовательно, при изучении биоразнообразия территорий, в той или иной степени затронутых антропогенным воздействием, нельзя пренебрегать традиционными методами мониторинга, опробованными в первую очередь на хозяйственно важных видах [103]. Исходя из вышеназванных причин, для выделения видов-индикаторов нами были определены следующие критерии: - типичность вида для изучаемого ландшафта, - хорошая изученность и возможность слежения, - системная значимость, т.е. должен являться важным компонентом в формировании биотических взаимодействий, - репрезентативность в оценке состояния ландшафта, - использование вида в традиционном природопользовании коренных малочисленных народов. Как уже указывалось ранее, наиболее перспективными для использования в шорских хозяйствах остаются растительные ресурсы леса,
В условиях создаваемых ТТЛ предполагается увеличение нагрузки на эти виды ресурсов. Это определило выбор модельного таксона именно из этой группы. Основываясь на разработанных критериях, в качестве вида-индикатора, способного отражать состояние биологического разнообразия ТТЛ шорцев, был выбран вид Pinus sibirica. Использование P. sibirica в качестве вида-индикатора позволило на основе анализа состояния популяций средообразующего вида уточнить данные популяционно- видового и ценотического разнообразия. P. sibirica, или сосна кедровая сибирская — дерево высотой до 40 м, диаметром до 1,8 м, с конусовидной густой кроной. Живет 500 - 800 лет. Хвоя темно-зеленая в пучках по 5 шт., длиной 6-13 см, 3-гранная, по краю зубчатая, опадает через 3-5 лет. Шишки 5-13 см длиной, нераскрывающиеся, с плотно прижатыми чешуями. Созревают они с сентября по ноябрь, через 1,5-2 года после опыления. Содержат до ста съедобных крупных, бескрылых (реже с опадающим крылом), с твёрдой деревянистой оболочкой семян - «кедровые орешки». Урожайные годы - через 5-6 лет. Кедр в первые годы своей жизни растет медленно. Плодоносить дерево начинает на открытых местах с 15-25-летнего возраста, а в лесу - с 50-60 лет [14]. P. sibirica растет как примесь в еловых, лиственничных и пихтовых лесах, иногда образует чистые древостой [47]. Экологический оптимум произрастания связан с хорошо дренированными местообитаниями и с развитием подзолистых суглинистых достаточно увлажненных почв. Но в целом экологическая амплитуда условий существования достаточно широка и P. sibirica легко переносит интродукцию в сопредельные и удаленные территории Восточной Европы [135]. Вид светолюбив, но в начальной фазе достаточно теневынослив и морозоустойчив, но очень чувствителен к низовым лесным пожарам. [116].
Климат
На территории ШНПП существует густая сеть рек и ручьев. Густота речной сети на 1000 га достигает 12 км. Всего на территории 22 реки и речушки. Наиболее крупной рекой является Мрассу, протекающая прямо по середине парка с юга на север. Она же используется в качестве главного водного пути для моторных лодок на протяжении от кордона Кизас и до северной границы парка. Территория «Туган Чер» расположена в бассейне р.Томь. Занимает водосборы притоков р.Томи: р.Тутуяс и р.Абашева в северной части, р.Подобас и часть бассейна р.Мрассу - в южной. Все указанные реки имеют множество притоков - ручьев, речек, и чисто горный характер течения - порожистые [33].
Для Горной Шории климат обусловлен нахождением территории в центральной части азиатского материка, поэтому характеризуется резкой конти-нентальностью. В наибольшей степени это свойственно для территории «Таг-лыг Шор». В зимний период здесь формируется устойчивый Сибирский антициклон, при кагором формируются воздушные массы с очень низкими температурами и малой влажностью. В летний период воздушные массы и отчасти циклоны местного происхождения из трансформированных арктических воздушных масс достигают широт данного района Шории и вызывают здесь резкие колебания температур в виде поздних весеннее-осенних заморозков. Во все времена года здесь преобладают ветры западного и северо-западного направления со средней скоростью 0,9 м/с.
Различно ориентированные горные массивы определяют такие климатические особенности, как количество, распределение в течение года и в пространстве осадков, температурный режим отдельных районов. Для замкнутых межгорных котловин характерны свои микроклиматические особенности, связанные с инверсионными процессами в пределах горных систем: повышаются температуры воздуха зимой, удлиняется безморозный период, а лето прохладнее, чем в прилегаюших равнинах. Среднегодовая температура зо нее, чем в прилегающих равнинах. Среднегодовая температура воздуха здесь ниже, чем в более северной лесо-степной зоне. Среднемесячная температура января - -22С, июля - +16С. Среднегодовая температура отрицательная (-1,4С). Среднегодовое количество осадков свыше 800 мм. Осадки в течение года распределены неравномерно, хорошо прослеживается летний максимум и зимний минимум. В холодный период выпадает до 30% осадков, которые образуют снежный покров мощностью свыше 100 см.. Мощность покрова увеличивается с ростом абсолютных высот и также зависит от характера рельефа, экспозиции склона, лесистости территории и типа лесов. Наиболее мощный снеговой покров формируется в районах, занятых темнохвойной тайгой. В горных и речных долинах высота снежного покрова достигает 300 см. Средняя дата появления устойчивого снежного покрова - 28 октября, а сход его происходит в период с 20 апреля по 10 мая.
Для более северно расположенной территории «Туган Чер» климат во многом сходен, но отличается меньшей континентальностью. Средняя продолжительность вегетационного периода составляет 135-145 дней. Средняя температура января равна -18,5С, июля - +18С. Среднегодовая температура воздуха положительная + 1,1 С. Район отличается большим количеством осадков - 916 мм/год. Относительная влажность воздуха составляет 76%. Средняя скорость ветра умеренная -1,8 м/сек.
Специфичность рельефа местности выступает как главный фактор почвообразовательного процесса: горный рельеф обуславливает вертикальную зональность климатических условий и растительносш, что соотвеювенно влияет на формирование разных по физико-химическим и биологическим свойствам типов и подтипов почв. Материнская порода таких почв представлена суглинками, часто с примесями щебнистых сланцев, которые в тех местах, где рельеф более сложен, выходят на поверхность. ТТреобладаюпптми типами почв являются дерново-подзолистые и, в меньшей степени, подзолистые почвы, которые по своим свойствам и строению разнообразны, что определяется составом почвообразующих пород и формами рельефа. В связи с тем, что мощность подзолистого горизонта достигает 60-80 см и более, этот тип почв Трофимовым С.С. был определен как глубоко опод-золенные горно-таежные глинистые почвы [33]. Глинистые и песчаные почвы образовались в результате распада выветрившихся сланцев, гранитов и гнейсов. Эти типы почв обладают невысоким плодородием, слой гумуса незначительный. Дерново-подзолистые почвы распространены преимущественно в нижней части Таежного пояса, а подзолистые - в верхней.
По речным долинам со слабым развитием пойменных террас широко распространены аллювиально-луговые почвы, отличающиеся хорошим плодородием, достаточно обеспеченные фосфором и калием. В тайге и по речным долинам много сфагновых болот и торфянистых почв.На низкогорьях, чаще всего под березово-осиновыми лесами формируются серые лесные почвы горно-таежной зоны. В связи с промывным режимом, на большей части изучаемых территорий преобладают светло-серые лесные почвы. Этот подтип характеризуют большая степень оподзоленности и невысокая мощность гумусового горизонта.Выше абсолютных отметок высот 400-500 м на рыхлых отложениях древней коры выветривания, представленной пестроцветными глинами, в зоне пих-тово-кедровых лесов формируются горно-таежные бурые почвы.
В условиях большого количества осадков под луговой растительностью из высокостебельного разнотравья субальпийского типа на высоте 1100-1200 м. над уровнем моря и выше формируется самостоятельный оригинальный высокогорный тип почв - горно-луговые субальпийские почвы. На бескарбонатных породах горно-луговые почвы менее гумированы. Замедленность процессов гумификации приводит к накоплению грубого кислого органического вещества. Вместе с тем, эти почвы не имеют признаков оподзоленнсти. Совсем незначительное распространение имеют почвы горной тундры, общая мощность почвенного профиля которых не более 80-100 см.
Изучению растительного покрова Горной Шории было посвящено значительное количество работ. Первые исследования состояния биоразнообразия лесной растительности этих территорий связаны с работами П.Н.Крылова (1891), Л.Ф.Ревердатто (1927, 1931), А.В.Куминовой (1950, 1951, 1973), Г.В.Крылова (1961), в которых определена типология и дано описание растительных ассоциаций данных территорий. В дальнейшем состав флоры изучался и уточнялся И.В.Хлоновым (1965), А.В.Положим, Э.Д.Крагшвкиной (1971 1978) и др. [129]. В последние годы состав флоры территорий исследовали сотрудники кафедры ботаники Новокузнецкого педагогического института совместно с сотрудниками кафедр ботаники Кемеровского государственного университета и Новосибирского государственного университета во главе с профессором И.МКрасноборовым [70].Изучаемые территории по условиям произрастания древесных пород располагаются в горнолесном поясе Салаиро-Кузнецкой нодпровшщии Алтае-Саянской геоботанической и лесорастительной горной области [127]. Вследствие вертикальной зональности, эта зона подразделяется на низкогорье (до 700 м над уровнем моря) и высокогорье (700-1200 м над уровнем моря) [48].
В предгорных районах преобладают леса Populus tremula, Betula pendula и B.rubescens, с участками Pinus syhestris и Larix sibirica. Па склонах - горные леса с доминированием Abies sibirica и Populus tremula, и меньшим распространением иидов Pinus sibirica, Pinus syhestris, Picea obovata, Betula, Tilia, Alnus, Populus, Salix. Tilia sibirica является реликтом доледникового третичного периода. Горные леса образуют в Горной Шории и Кузнецком Алатау массив черневой тайги. Выше 1000 метров над уровнем моря лежат горная тундра и субальпийские луга [51].
Видовое разнообразие флоры района исследования
Неоднородность рельефа, многообразие растительных группировок создали предпосылки для богатства флоры изучаемых территорий. Обе территории, согласно ботапико-географическому райоїшроваїппо Кемеровской области по С.Д. Тивякову [70], располагаются в Горно-Шорском таежном районе. Территория «Туган Чер» располагается несколько севернее «Таглыг Шор». На северо-востоке она граничит с Кузнецко-Алатауским таежным районом, а на северо-западе узкой полосой в ее пределы входит Инско-Томский таежно-лесостепной район. Возникающий при этом краевой эффект позволяет проникать на территорию видам специфичным для смежных районов. Растительный мир районов характеризуется значительным биоразнообразием. В ходе исследований на территории «Таглыг-Шор» зарегистрировано 565 видов дикорастущих сосудистых наземных растений, которые были отнесены к 88 семействам (прил. R, табл. В1), на территории «Туган Чер» - 464 видов и 79 семейств (прил. В, табл. В2). Это составляет соответственно 35% и 29% флоры Кемеровской области. Выявленные показатели видового разнообразия обеих ТТЛ превышают соответственно в 1,8 и 1,5 раза среднюю по Россию цифру: 50-150 видов сосудистых растений на 100 км2 [20,171]. Анализ систематических групп во флоре планируемых ТТЛ свидетельствует, что в ней господствуют покрытосеменные, при минимальной доле участия споровых сосудистых и голосеменных растений, преобладанием двудольных над однодольными. Но при незначительной доле видов в таксономическом списке семейств, представители семейства Pinacaeae являются эдификаторами лесообразующих пород. Важным показателем систематической структуры является количественное распределение видов по ведущим семействам.
По численности видов выделено 2 ведущих семейства — Asteraceae и Роасеае. Они составляют около 92 видов всей флоры (20% от общего числа). Значительную долю в числе встреченных видов составляют представители семейств Rosaceae (6%), Ranunculacecte (5%), Fabaceae (5%), Brassicaceae (4%) иАріасеае (4%). По составу жизненных форм преобладают многолетние (78 %) и одно-двухлетние (14 %) травянистые растения. Выделено 11 экологических фито-групп, из которых доминируют: мезофиты (46 %), мезоксерофиты (25 %), ксе-рокетрофиты (14 %), ксерофиты (12 %). На долю остальных приходится 3 %. Проведенный анализ эколого-географической структуры распространения отдельных семейств показал, что семейство Asteraceae обнаруживает наибольшее видовое богатство на участках, где осветлены леса. Они предпочитают опушки, прогалины, бывшие волоки, обочшш дорог, троп, зимников. Подобную экологическую специализацию обнаруживают Senecio nemorensis, Achillea millefolium, Erigeron acer и др. Другие виды сконцентрированы по тенистым лесам вдоль долин рек. Это Antennaria dioica, Cacafia hastata, Nafalium sylvati-cum , Tragopogon orienialis и др. Виды с высокой экологической активностью составляют 11 %. Равномерно распространены во всех формациях изучаемых территорий представители семейства Apiaceae; Bvpleurum aurewn, Osmorhisa aristata, Angelica sylvestris, Aegopodium pouagraria встречаются в лесах, лесных лугах, колках, поймах рек. Лесные представители семейства Сурегасеае отмечены во всех формациях, по наибольшую активность они проявляют в заболоченных лесах, поймах рек. Высокоспециализированных к местообитаниям осок 48 %, а видов с широким распространением - 4,5 %. Папоротники наибольшую встречаемость обнаруживают по рекам Мрассу, Кондома, Большой Узас, Пызас, предпочитая формации кустарниково-папоротниковых и папоротниковых низкогорных пихтово-кедровых лесов с примесью березы и осины. Видовое разнообразие папоротников резко падает на северо-западных участках обеих территорий, где лесные сообщества в большей степени трансформированы. Семейство Orchidaceae сконцентрировано в формациях лиственных и смешанных горнотаежных лесов, по сырым, а иногда и заболоченным лугам, полянам, опушкам при хорошем освещении. Нарушенные рубками и пройденные пожарами, лесные площади резко теряют видовое разнообразие. В высокогорных, скальных группировках наиболее часто встречаются представители семейств Ephedraceae, Caryophyllaceae, Cvpressaceae, Evphor-biaceae, Saexitragaceae, Lamiaceae, Asteraceae, Alliaceae. Уникальность растительному покрову создаваемых ТТЛ придают обитающие здесь реликты (прил. С).
Территория Горно-Шорского таежного района является уникальным рефугиумом пеморальпых реликтов, которых насчитывается здесь около 30 видов [42, 43, 77]. Высокая встречаемость реликтовых видов характерна для коренных ненарушенных участков черневой тайги. Количество травянистых неморальных реликтов в черневой тайге планируемой территории «Таглыг Шор» достигает 23 видов. Здесь встречаются такие неморальные реликты как Dryopteris filix-mas, Oreopteris limbosperma, Pofystrichum Ьгаипіі, Astragalus glycyphyllus, Brunnera sibirica, Asarwn europeum, Asperula odorata, Myosotis krylMi, Actaea spicata, Cardamine impatiens, Stachis sibatica, Osmorhisa amurensis, Sanicula europaea, Campanula tracheliuv, Epilo-bium montanum, Neottia nidus-avis, Alfiedia cemua, Festuca gigantea, Festuca sil-vatica, Brachypodium sdvaticum, Poa remota, Carex muricata, Carex sylvatica. Ha предполагаемой территории «Туган Чер» число видов неморальных реликтов достигает 13: Dryopteris filix-mas, Myosotis krylivii, Astragalus glycyphyllus, Brunnera sibirica, Asperula odorata, Campanula tracheliuv, Epilobium montanum, Osmorhisa amurensis, Alfredia cemua, Actaea spicata, Festuca gigantea, Carex muricata, Carex sylvatica, что может объясняться более высокой степенью антропогенной прсобразованности территории. Значительный интерес представляют редкие виды растений черневой тайги. На территории планируемой «Таглыг шор» 44 вида растений с охраняемым статусом (прил. В1). Из них пять видов внесено в Красную книгу СССР; Brunera sibirica, Cypripedium macronthon, Cypripedium calceolus, Reum compacum, Raponticum cartamoides [46]. В Красную книгу РСФСР включено 7 видов: Cypripedium macronthon, Cypripedium calceolus, Orchis militaris, Erytronium si
Предпосылки формирования ТТП шорской этногруппы в Кемеровской области
На Международной Конференции в Найроби (1992 г) подчеркивается, что культурное разнообразие тесно связано с биологическим разнообразием. Традиционное знание человечества поможет в управлении и сохранении биоразнообразия, и наоборот, сохранение биоразнообразия часто помогает возрождению и укреплению культурных ценностей. [165] Следовательно, возрождение традиционных знаний и культур шорского народа невозможно без восстановления природы Горной Шории, что, в свою очередь, невозможно без изменения отношения коренного населения к природным ресурсам. В условиях со сложившейся ситуацией потребления ресурсов коренными народностями никакими репрессивными методами при существующем политическом режиме не справиться. Единственный путь - в развитии национальной политики, направленной на формирование экологически обусловленного режима природопользования на территориях жизнеобеспечения малых коренных народов. Проведение данного курса невозможно без принципиального решения земельного вопроса. Развертывание ТТЛ в сложившейся политической и экономической ситуации - процесс предопределенный, в противном случае неизбежны социальные конфликты, которые в этом районе приобретут национальную окраску. Тем более в течение 70-90-х гг. тенденция к этому уже наметилась, когда качестве одного из последствий распада колхозов и массовой миграции русскоязычного населения в процессе охотничьего и кедрового промысла, переделов сенокосных участков в этом районе стала восстанавливаться система регуляции земельных отношений основанная на нормах обычного права родового владения землей, характерного для начала XX в. [69]. Выделение территорий традиционного природопользования, признание самого факта посемейного межевания (закрепления угодий за семьями, которые взяли бы на себя ответственность соблюдения на своих участках природоохранного режима), предоставление права регуляции земельных отношений органам самоуправления может действительно стабилизировать социальную обстановку и выйти на уровень определения наиболее оптимальных природоохранных режимов.
На 76-й сессии Международной организации труда (1989т) обращается внимание на необходимость сотрудничества правительств с малыми народами в осуществлении мер по сохранению окружающей среды коренных земель [41]. К тому времени уже накоплено достаточно сведений о биологическом разнообразии территорий местных общин, специфике их природопользования и роли традиционных знаний в поддержании стабильности используемых ресурсов [7]. Россия входит в список государств, подписавших Конвенцию «О защите национальных меньшинств», согласно которой правительства обязуются поощрять создание благоприятных условий, позволяющих лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, обеспечить возможности поддерживать и развивать самобытную культуру, а также сохранять природное наследие территорий исторического проживания [143, 152]. Впервые в Кемеровской области вопросы о создании системы земельного самоуправления и возрождении традиционных культур активно обсуждались на Втором Съезде Шорского народа после Конференции в Рио-Де-Жанейро (1992) [23]. Но более серьезно проблема развертывания ТТП встала перед областной администрацией в октябре 1993 г., когда коренные народы Кемеровской области - шорцы и телеуты - были включены в группу малочисленных народов Севера [80] и попали под действие Указа "О неотложных мерах по защите мест проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера [24]. Первая попытка выделения ТТЛ была поднята при разработке Положения о Шорском национальном природном парке коллективом кафедры зоологии и группой этносоциальных экспертиз ПНИЛ КемГУ [95]. Выработанный проект прошел апробацию на рабочем совещании при Администрации области, доработан в соответствии с полученными замечаниями и утвержден 17.03.1994 г. Федеральной службой лесного хозяйства. Принятым Положением в Кемеровской области впервые была создана правовая основа для развертывания ТТЛ с правом наследственной передачи опромышляемых участков в пределах 30% Таштагольского района.
Реализовать в течение 1994-1995 гг. возможность выделения зон традиционного использования природных ресурсов и определения для них экологически приемлемого режима Шорский национальный парк в силу ограниченного финансирования и отсутствия научного отдела не смог. Анализ опыта национальной политики отвода территорий традиционного природопользования коренным народам в виде «родовых угодий», «крестьянских хозяйств» и создание «национальных предприятий», практиковавшегося в некоторых регионах с начала девяностых годов показал, что государство не смогло гарантировать коренным жителям ни сохранения прав на отведенные территории, ни уровень развития хозяйства, обеспечивающий хотя бы прожиточный минимум [169].