Научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Южного Урала для производства и переработки продукции пчеловодства Ишемгулов Амир Минниахметович

Научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Южного Урала для производства и переработки продукции пчеловодства
<
Научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Южного Урала для производства и переработки продукции пчеловодства Научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Южного Урала для производства и переработки продукции пчеловодства Научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Южного Урала для производства и переработки продукции пчеловодства Научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Южного Урала для производства и переработки продукции пчеловодства Научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Южного Урала для производства и переработки продукции пчеловодства Научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Южного Урала для производства и переработки продукции пчеловодства Научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Южного Урала для производства и переработки продукции пчеловодства Научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Южного Урала для производства и переработки продукции пчеловодства Научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Южного Урала для производства и переработки продукции пчеловодства Научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Южного Урала для производства и переработки продукции пчеловодства Научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Южного Урала для производства и переработки продукции пчеловодства Научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Южного Урала для производства и переработки продукции пчеловодства
>



Ишемгулов Амир Минниахметович. Научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Южного Урала для производства и переработки продукции пчеловодства : Дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.32 Уфа, 2005 414 с. РГБ ОД, 71:06-3/79

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Характеристика башкирской популяции бортевых пчел среднерусской породы - основы биологических ресурсов пчеловодства Республики Башкортостан 12

1.2. Значение и изученность медоносных ресурсов 17

1.3. Биологические ресурсы пчеловодства, их происхождение, биохимический состав, биологические свойства и применение 25

1.4. Влияние флористических факторов на качество продукции пчеловодства 60

Глава 2. Условия и методика проведения исследований 67

2.1. Характеристика природных условий территории Республики Башкортостан 67

2.2. Материалы и методы исследований 89

Глава 3. Селекция башкирской популяции бортевых пчел - основа охраны генофонда и воспроизводства ресурсов пчеловодства ... 101

3.1. Условия и основные задачи селекционной работы 104

3.2. Методика выведения нового породного типа пчел 110

Глава 4. Медоносные ресурсы и медовый запас по административным районам и природно-сельскохозяйственным зонам Республики Башкортостан 115

4.1. Основные медоносные угодья и растения 115

4.2. Медовые запасы, размещение пчелиных семей и перспективы развития пчеловодства 130

Глава 5. Состав и свойства продукции пчеловодства Башкортостана 135

5.1. Мед натуральный 135

5.2. Прополис 187

5.3. Пыльцевая обножка 200

Глава 6. Научное обоснование усовершенствования технологии эффективного производства высококачественной продукции пчеловодства в условиях Республики Башкортостан 212

6.1. Выявление природной зоны с оптимальными условиями для эффективного производства высококачественной продукции пчеловодства 212

6.2. Основные факторы, влияющие на эффективность производства и качество продукции пчеловодства 240

6.3. Экономическая эффективность производства продукции пчеловодства в выявленной благополучной экономико-экологической зоне 246

Глава 7. Разработка технологий производства пищевых продуктов и косметических средств на основе экологически чистой продукции пчеловодства 253

7.1. Пищевые и лечебно-профилактические продукты 253

7.2. Пищевые продукты с использованием продукции пчеловодства 263

7.3. Технология производства парфюмерно-косметической продукции 282

Обсуждение результатов собственных исследований 291

Выводы 299

Предложения производству 304

Библиографический список 306

Приложения 351

Введение к работе

Актуальность проблемы. Пчеловодство — древний промысел коренного населения Республики Башкортостан, имеющий исторические корни, тысячелетний опыт и традиции. Башкирский мед с давних времен считается одним из символов Башкортостана.

Пчела медоносная (Apis mellifera L.) и интенсивное пчеловодство в настоящее время играют важную роль в развитии сельского и лесного хозяйства, охране и воспроизводстве растительных биоценозов различных экосистем.

Эффективное развитие пчеловодства и переработка его продукции с выходом на мировой рынок невозможны без глубоких исследований и рационального использования биологических ресурсов. В связи с недостаточной изученностью биологических ресурсов для развития пчеловодства и получения высококачественной экологически чистой продукции для производства пищевых продуктов и косметических средств на Южном Урале назрела необходимость решения следующих проблем:

- учитывая приспособленность башкирской бортевой пчелы к местным условиям медосбора и ее ценнейшие хозяйственно полезные признаки, необходимо охранять и воспроизводить ее, а также рассматривать данную популяцию как основу биологических ресурсов пчеловодства Башкортостана и ряда других регионов Российской Федерации и как объект для использования ее в качестве исходного материала в селекционной работе по выведению новых линий, типов и пород медоносных пчел. Однако результаты экспедиционных обследований, проведенных нами в 1997-1998 гг. в республике, свидетельствуют о том, что данная популяция находится на грани исчезновения;

- изучение медоносных ресурсов для планирования перспектив развития пчеловодства в целях их эффективного использования. До настоящего времени в Республике Башкортостан не проводилось комплексных исследований по изучению состояния медоносных ресурсов с определением медовых запасов и рациональным размещением пчелиных семей по всем административным районам;

- исследование продукции пчеловодства из всех административных районов республики в качестве биологических ресурсов пчеловодства. Несмотря на то, что башкирский мед является визитной карточкой республики, исследование этого уникалыюго продукта по всем административным районам, с учетом их природных условий, никогда не было предметом внимания ученых, даже на соответствие требованиям ГОСТ, а также исследование других биологически активных продуктов пчеловодства - прополиса, пыльцевой обножки и др.;

- выявление зон с оптимальными условиями для получения экологически чистой высококачественной, конкурентоспособной на мировом рынке продукции пчеловодства в целях производства лечебно- профилактических композиций, детского и диетического питания, косметических средств, отвечающих международным требованиям, в связи с тем, что состояние окружающей среды значительной части территории Башкортостана нельзя отнести к благополучному;

- учитывая важную роль продукции пчеловодства для здоровья человека, необходимо шире использовать ее в производстве новых лечебно- профилактических пищевых продуктов в композициях с другими биологически активными веществами. Однако до конца XX века в республике не производилось в широком ассортименте сертифицированных пищевых продуктов и косметических средств на основе продукции пчеловодства.

Некоторые аспекты этих проблем рассматривались в работах Г. А. Кожевникова (1927), Е. М. Клобуковой-Алисовой (1958), В. Н. Власова (1972), А. Н. Бурмистрова (1974), И. В. Шафикова (1976), Е. В. Кучерова, СМ. Сираевой (1980), Е. М. Петрова (1983), Д. Т. Шакирова (1992), В. И. Барышникова (1995), Н. В. Старовой и др. (2003), Н.И.Кривцова, Н. Н. Гранкина (2004).

Анализируя перечисленные проблемы, можно сделать вывод, что актуальным является научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Республики Башкортостан для производства и переработки высококачественной экологически чистой продукции пчеловодства.

Исследования по теме диссертации представляют собой государственное задание ГУ «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии» по следующим программам:

1. Сохранение, воспроизводство и расширение ареала обитания башкирской популяции среднерусской породы пчел (№ государственной регистрации РФ 0120.0404876).

2. Выявление в Республике Башкортостан природных зон с оптимальными условиями для производства высококачественных экологически чистых продуктов пчеловодства (№ государственной регистрации РФ 0120.0404877).

Цель и задачи исследований. Целью работы является научное обоснование рационального использования биологических ресурсов Республики Башкортостан, выявление благополучной экономико-экологической зоны для эффективного развития пчеловодства, производства и переработки высококачественной экологически чистой продукции.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- разработать методику выведения пчел нового породного типа «Башкирский» на основе чистопородного разведения башкирской популяции бортевых пчел;

- проанализировать состояние медоносных ресурсов, определить основные категории медоносных угодий и выявить биологический медовый запас по административным районам Республики Башкортостан;

- исследовать состав и свойства башкирского меда, получаемого на всей территории республики, с учетом требований международных стандартов;

- изучить показатели качества прополиса и пыльцевой обножки на соответствие требованиям межгосударственных стандартов;

- выявить экономико-экологическую зону с оптимальными условиями для развития пчеловодства и производства высококачественной экологически чистой продукции;

- определить экономическую эффективность производства продукции пчеловодства с учетом состояния биологических ресурсов территории республики;

- разработать техническую документацию и организовать производство широкого ассортимента пищевых, лечебно-профилактических продуктов и косметических средств на основе высококачественной экологически чистой продукции пчеловодства.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработана методика выведения пчел нового высокопродуктивного породного типа «Башкирский»; изучено состояние медоносных ресурсов, определен медовый запас по административным районам Республики Башкортостан и на этой основе рекомендовано увеличение и рациональное размещение пчелиных семей; проведено исследование меда натурального по 53 показателям на соответствие требованиям международных стандартов, а также прополиса и пыльцевой обножки - требованиям межгосударственных стандартов (ГОСТ); выявлена благополучная экономико-экологическая зона с оптимальной кормовой базой для разведения пчелиных семей и получения высококачественной экологически чистой продукции; разработана техническая документация и организовано производство широкого ассортимента (около 40 видов) пищевых, лечебно-профилактических продуктов и косметических средств на основе продукции пчеловодства.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что проведенные исследования позволили научно обосновать на территории Республики Башкортостан состояние биологических ресурсов и рекомендовать их рациональное использование для повышения эффективности развития пчеловодства.

Программа «Выявление в Республике Башкортостан природных зон с оптимальными условиями для производства высококачественных экологически чистых продуктов пчеловодства», являющаяся основой данной диссертационной работы, удостоена золотой медали на международной агропромышленной выставке «Золотая осень» в г. Москве в 2003 году. Результаты первого этапа реализации программы также отмечены золотой медалью на той же выставке в 2004 году. Установлено, что образцы башкирского меда, полученные в выявленной благополучной экономико-экологической зоне, по качественным показателям превосходят требования мировых стандартов, что дает основание для производства пищевых продуктов на его основе и реализации их на мировом рынке. В связи с этим разработана техническая документация и организовано производство около 40 видов пищевых продуктов и косметических средств с использованием экологически чистой продукции пчеловодства, получивших высокую оценку на международных и всероссийских выставках-ярмарках (30 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медалей).

Разработана и внедряется методика выведения пчел нового породного типа «Башкирский», что послужило основанием для получения статуса племенного завода по чистопородному разведению башкирской популяции бортевых пчел (лицензия МСХ РФ от 14.02.2003 г.) 39 пасеками, насчитывающими 4117 пчелиных семей. За разработку и внедрение государственной научной программы «Сохранение, воспроизводство и расширение ареала обитания башкирской популяции среднерусской породы пчел» ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии награждено дипломами I степени и золотыми медалями, а башкирская бортевая пчела - дипломами, золотыми и серебряными медалями на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в г. Москве в 2003-2004 гг.

На основании проведенных исследований разработана республиканская целевая программа «Развитие пчеловодства в Республике Башкортостан на 2006-2010 годы».

Результаты научных исследований внедрены Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан (акт от 24.01.2005 г.), Министерством природных ресурсов Республики Башкортостан (акт от 14.05.2005 г.), Комитетом Законодательной Палаты по аграрным вопросам, продовольствию, экологии, природным ресурсам и природопользованию Государственного Собрания -Курултая Республики Башкортостан (акт от 23.05.2005 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на:

- Всероссийских научно-практических конференциях по апитерапии (Рязань, 1998-2004 гг.);

- Всероссийских координационных совещаниях ученых и практиков по пчеловодству (Москва, Пермь, Казань, 2001-2004 гг.);

- Всероссийских научно-практических конференциях «Новое в науке и практике пчеловодства» (Москва, 2001-2004 гг.);

- Всероссийских научно-практических конференциях «Современные технологии в пчеловодстве» (Рыбное, Рязанская область, 2002-2003 гг.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии разведения пчел, производства и переработки продуктов пчеловодства» (Рыбное, Рязанская область, 2003 г.);

- Региональной научно-практической конференции «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (Уфа, 2004 г.);

- 110-й научно-практической конференции «Достижения аграрной науки -производству» (Уфа, 2004 г.);

- Научно-практической конференции «Экологические аспекты технологии производства, переработки и использования продуктов пчеловодства» (Рыбное, Рязанская область, 2004 г.);

- Научно-практической конференции «Пчела - мед - здоровье человека» (Балашиха, Московская область, 2004 г.);

Международной научно-практической конференции «Высокие апитехнологии и апикультура» (Ижевск, 2004 г.).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 66 научных работах, в том числе 5 книгах и 2 монографиях, 6 рекомендациях; 15 работ изданы в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 414 страницах машинописного текста, содержит 57 таблиц, 5 рисунков, 5 фотоматериалов, 24 приложения, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Библиографический список включает 443 наименования, в том числе 69 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика выведения пчел нового породного типа «Башкирский» и его целевой стандарт.

2. Благополучная экономико-экологическая зона для эффективного производства высококачественной экологически чистой продукции пчеловодства, выявленная на основе:

- оценки состояния медоносных ресурсов, медового запаса, состава и свойств меда, прополиса и пыльцевой обножки по административным районам и природно-сельскохозяйственным зонам Республики Башкортостан;

- экологического состояния территории республики.

3. Рациональное размещение пчелиных семей и специализация производства продуктов пчеловодства по экономико-экологическим зонам.

4. Экономическая эффективность производства товарного меда и реализации пчелиных семей в экономико-экологических зонах.

5. Технология производства пищевых, лечебно-профилактических продуктов и косметических средств на основе высококачественной экологически чистой продукции пчеловодства.

Биологические ресурсы пчеловодства, их происхождение, биохимический состав, биологические свойства и применение

Мед натуральный является продуктом, создаваемым медоносными пчелами путем переработки нектара растений или пади.

Пчелы собирают нектар или падь при помощи хоботка и переносят их в медовом зобике в улей. В это время продукт обогащается секретом желез пчелы. В ульях испаряется значительная часть влаги, а при достижении 35-40 % водности полузрелый мед переносится пчелами в свободные ячейки. Когда мед содержит около 20 % влаги, пчелы запечатывают ячейки восковыми крышечками.

Натуральный мед подразделяют на цветочный, падевый и смешанный. Цветочный мед пчелы производят в результате сбора и переработки нектара с медоносных растений. Он может быть монофлорным и полифлорным. Падевые меды различают по названиям растений-хозяев: мед с ели, пихты, лиственницы, сосны, клена, сливы, дуба и т. д. Смешанный мед представляет собой естественную или купажированную смесь цветочного и падевого меда.

Пчелиный мед - один из сложнейших естественных продуктов, в нем обнаружено более четырехсот различных компонентов. Следует отметить, что химический состав меда непостоянен и зависит от вида медоносных растений, с которых собран нектар; почвы, на которой они произрастают; погодных и климатических условий; времени, прошедшего от сбора нектара до извлечения меда из сотов; породы медоносных пчел; сроков хранения меда (Каблуков И.А., 1920; Бальжекас И., 1974; Филиппов П.И., Бутов А.Г., 1991; Чепурной И.П., 2002). Однако основные группы веществ в составе меда постоянны. Средние значения основных составляющих меда (% в пересчете на безводный остаток) приведены ниже (Кирьянов Ю.Н., Русакова Т.М., 1998):

Углеводы - основные вещества, входящие в состав меда (95-99 % сухого вещества). Они представлены в основном моносахаридами - глюкозой и фруктозой. На их долю приходится около 90 % всех Сахаров меда. Из дисахаридов в меду встречаются чаще всего сахароза и мальтоза (Чудаков В.Г., 1979).

Азотистые вещества представлены в основном белковыми и небелковыми соединениями. Основную часть белковых соединений составляют ферменты -амилаза, инвертаза, каталаза, пероксидаза, полифенолоксидаза, глюкозооксидаза, фосфолипаза, гликогеназа и др. По данным ряда исследователей, 10-15 % азотистых веществ в меду приходится на аминосоединения. К азотистым веществам, обнаруженным в меду, относят также алкалоиды (Темнов В.А., 1967; Барбарович Ю.К., 1994).

Мед имеет кислую среду, так как содержит органические и неорганические кислоты. Они попадают в мед из нектара, пади, пыльцы и секретов желез пчелы, а также синтезируются в процессе ферментативного разложения и окисления Сахаров.

Во всех медах содержится около 0,3 % органических и 0,03 % неорганических кислот, большая часть их представлена глюконовой, яблочной, лимонной и молочной. Из других органических кислот в меду находят винную, щавелевую, янтарную, линолевую, линоленовую и др. Среди неорганических обнаружены фосфорная и соляная кислоты.

Мед, как естественный продукт, по видовому составу зольных элементов не имеет себе равных. В нем обнаружено около 40 макро- и микроэлементов, их набор в разных медах различен и зависит от ботанического происхождения и почвенных условий. Во всех медах находят калий, фосфор, кальций, хлор, серу, магний, медь, марганец, йод, цинк, алюминий, кобальт, никель, железо и др. (Петров В., 1973; Заикина В.И., 1999).

В меду содержатся в основном водорастворимые витамины, источники которых - нектар и цветочная пыльца. В нем обнаружены следующие витамины: тиамин (Ві), рибофлавин (Вг), пантотеновая кислота (В3), пиридоксин (В6), ниацин, никотиновая кислота (РР), биотин (Н), токоферол (Е), аскорбиновая кислота (витамин С). Однако указанный набор витаминов в меду следует считать ориентировочным, так как он зависит в основном от наличия в нем цветочной пыльцы.

В небольшом количестве мед содержит красящие вещества, которые представлены каротином, хлорофиллом, ксантофиллом. Они придают светлоокрашенным медам желтый или зеленоватый оттенок. Большая часть красящих веществ темных медов - это антоцианы и танины. На цвет меда влияют также меланоидины, накапливающиеся при длительном хранении или нагревании меда и придающие ему темно-коричневую окраску. Натуральный мед имеет большую гамму оттенков аромата в зависимости от вида источника медосбора, срока хранения, степени термической обработки. Он обладает специфическим, свойственным только ему медовым ароматом, который может быть хорошо выражен или же завуалирован сильным цветочным запахом. Если цветочный аромат для каждого меда различен, то медовый характерен для всех медов.

Специфический медовый аромат исчезает при длительном и интенсивном нагревании меда, долгом хранении, при брожении, добавлении инвертированного, свекловичного и тростникового сахарных сиропов, патоки, а также при кормлении пчел сахарным сиропом. При значительном нагревании ферменты разрушаются, в результате чего образование ароматических веществ прекращается и в дальнейшем медовый аромат исчезает (Чепурной И.П., 2002).

В настоящее время определено около 200 ароматических веществ меда, а в дальнейшем число идентифицированных соединений может достигнуть пятисот и более названий, так как цветочный мед каждого конкретного вида имеет свой набор летучих веществ, перешедших в него вместе с нектаром (Чепурной И.П., 2002). Эти вещества представлены преимущественно спиртами, альдегидами, кетонами, кислотами и эфирами спиртов с органическими кислотами (Коблианидзе Г.Л. и др., 1973, 1975). Практически во всех медах найдены альдегиды - муравьиный, уксусный, пропионовый, изомасляный, изовалериановый; спирты - пропиловый, бутиловый, изобутиловый. Считается, что аромат меда определяется низкими алифатическими спиртами и их эфирами с низкомолекулярными жирными кислотами.

Характеристика природных условий территории Республики Башкортостан

Республика Башкортостан, площадь которой составляет 143,6 тыс. кв. км, - географически сложная территория, расположенная на Южном Урале и в Приуралье, что объясняет большое разнообразие физико-географических, геоморфологических и климатических условий, почвообразующих пород, типов растительности. Республика характеризуется многообразием природных условий. Увалисто-холмистые равнины Башкирского Предуралья занимают 2/3 площади республики, горный Урал - более 1/4, а грядово-мелкосопочная полоса Зауралья - менее 1/10. Находясь на стыке Европы и Азии, в переходной полосе от Восточно-Европейской равнины к Уральским горам и от них к Западно-Сибирской равнине, Башкортостан сочетает черты прилегающих обширных разнородных пространств (Хазиев М.Ф. и др., 1995). Климат, почвы и растительность Южного Урала имеют ярко выраженную высотную поясность. Природные ландшафты изменяются от степей и лесостепей в полосе подножий и низких предгорий до елово-пихтовой тайги на высоте от 600 до 1000-1100 м и гольцового пояса на самых высоких вершинах гор (1600 м и более). На увалисто-холмистых равнинах Предуралья наблюдается проникновение на север по низменным поверхностям и широким долинам рек ландшафтов южного типа: лесостепной зоны в пределы лесной (Таныпская и Месягутовская лесостепь) и степной - в глубь лесостепной (Демско-Чермасанский степной коридор). В Зауралье природный ландшафт имеет облик, характерный для южной полосы Западной Сибири и северной части Казахстана (Кадильников И.П., 1964).

Территория республики расположена в глубине материка и воздушные массы, формирующиеся над Атлантикой, поступают сюда трансформированными. Республика с севера широко открыта влиянию Ледовитого океана, с юга - засушливых регионов Казахстана и Прикаспийской низменности. Уральские горы не препятствуют проникновению зимой холодных воздушных масс Сибири. Все это предопределяет континентальность климата Башкортостана.

Рельеф республики разнообразен по форме и происхождению. Для разных территорий характерно наличие крупных возвышенностей и равнин, хребтов, межгорных депрессий и плоскогорий. Поверхность платформенной территории Башкортостана представляет собой пологоволнистую, местами холмистую равнину со средней абсолютной высотой 250-300 м, сложенную в основном осадочными породами. Она состоит из ряда крупных возвышенностей и равнин. К первым относятся Бугульминско-Белебеевская возвышенность (высота до 480 м), Северные отроги Общего Сырта (до 400 м) и Уфимское плато (до 517 м), а ко вторым - Прибельская увалисто-волнистая и Юрюзано-Айская равнины (Кадильников И.П., Тайчинов С.Н., 1973).

Бугульминско-Белебеевская возвышенность находится на юго-западе республики. Она вытянута в направлении с северо-запада на юго-восток, имеет плоскую платообразную вершинную поверхность, местами со ступенчатыми, крутыми склонами. Долина р. Демы разделяет возвышенность на 2 части: северо-западную (Белебеевскую), где находятся крупнейшие озера Башкортостана - Аслыкуль и Кандрыкуль, и юго-восточную (Стерлибашевско-Федоровскую). Северные отроги Общего Сырта занимают междуречье Белой и Сакмары.

Уфимское плато, расположенное на севере Башкортостана, представляет собой меридионально вытянутую возвышенность. Плато глубоко расчленено узкими долинами рек Уфа, Ай и Юрюзань. Восточный склон имеет высоту 350-450 м, резко обрывается в сторону Юрюзано-Айской равнины, а западный сливается с Прибельской увалисто-волнистой равниной.

Прибельская увалисто-волнистая равнина, занимающая центральную часть Западного Башкортостана, вытянута с юго-востока на северо-запад и расширяется в этом же направлении. По ее осевой линии протекает главная водная артерия Башкортостана - р. Белая, принимающая с обеих сторон большое количество притоков. Рельеф Прибельской равнины усложняется в восточном направлении от полого-увалистого до грядово-волнистого (Рождественский А.П., 1971).

Юрюзано-Айская равнина находится на северо-востоке Башкортостана в пределах Предуральского краевого прогиба. На юге она граничит с хребтами Башташ и Каратау, северная граница находится за пределами республики. Равнина имеет грядово-волнистый и увалистый рельеф. В центре и на северо-востоке грядовый рельеф сменяется платообразными массивами, пересекаемыми правыми притоками р. Ай - Большой Ик, Ик-Кисеик.

Горная часть территории Башкортостана разделяется на северные и южные районы. Граница между ними проходит примерно по широтному отрезку р. Белой. Северный район характеризуется максимальными высотами гор Южного Урала, Здесь находится самое крупное расширение уральского горного пояса (до 190 км). Абсолютная высота горных возвышений от 550 -600 до 1000-1400 м (хребты Алатау, Зильмердак, Юрматау, Шатак, Юша, Машак, Нары, Зигальга, Аваляк, Уралтау). Наибольшую высоту (до 1400 м и выше) на западном склоне Южного Урала имеют горные массивы Ямантау (1640 м) и Иремель (1584 м). Расположенный восточнее хребет Уралтау является главным водоразделом Южного Урала между бассейнами р. Белой и Урала. К востоку от Уралтау находится последняя горная цепь Башкортостана, состоящая из хребтов Ирендык, Крыктытау и Куркак высотой 700-1000 м. Южная горная территория Башкортостана занимает пространство р. Белой до южной границы республики. Средняя высота плоскогорья 450-550 м, наиболее приподнята (до 650-750 м) его северовосточная часть. В состав плоскогорья входит Зилаирское плато и прилегающая к нему южная часть Уралтауского поднятия до р. Сакмары. Крайняя восточная часть территории Башкортостана представляет собой узкую меридиональную полосу Зауральской степи, грядово-холмистую, местами с предгорными чертами равнинного рельефа. Здесь находится большое количество озер.

Медовые запасы, размещение пчелиных семей и перспективы развития пчеловодства

Клен и ива создают 2,6 %, кустарники - 2,2 %, сенокосы, пастбища — около 6 % запасов. В лесном покрове (в основном лиственных лесов), а также на лесных полянах и на так называемых непокрытых лесом территориях - прогалинах, рединах, вырубках, гарях и др. - встречаются не фиксируемые формами учета лесного фонда травянистые и кустарниковые (жимолость, крушина, малина и др.) медоносные растения, которые создают 3,4 % медовых запасов.

На долю медоносной растительности полевых угодий приходится 8,3 % потенциальных медовых запасов в республике. Сады и ягодники занимают небольшие площади и продуцируют только 0,1 % медовых запасов.

Сельскохозяйственные культуры медоносного значения -подсолнечник, гречиха, рапс, горчица возделываются на 235,1 тыс. га; кроме того, 345,9 тыс. га занимают посевы люцерны, донника, эспарцета, козлятника. Они продуцируют 5,9 % медовых ресурсов.

В приложении 4 показаны площади различных естественных и полевых медоносных угодий и растений в каждой зоне, а также соотношение продуцируемых ими медовых запасов. Кроме того, показано, как распределяются медовые запасы каждого растения между зонами.

В приложении 5 приведены расчеты обеспеченности пчелиных семей, имеющихся в настоящее время во всех категориях хозяйств, посевами сельскохозяйственных культур медоносного значения. Из расчета на 100 пчелиных семей в 33 районах высевается от 100 до 300 га, а в 17 районах по 300-400 га разных медоносных культур. Особенно большие посевы таких медоносных культур приходятся на 100 семей в Зауральской степной зоне (в Баймакском районе 1765 га, Хайбуллинском - 759 га), где, однако, мало пчелиных семей. Менее 100 га таких посевов для 100 пчелиных семей в лесных районах - Бурзянском, Гафурийском, Иглинском, Татышлинском. В среднем по республике на 100 пчелиных семей приходится 214 га посевов всех сельскохозяйственных медоносных культур. Пчелиные семьи обеспечены значительными площадями главных однолетних медоносных культур -гречихи, подсолнечника, рапса, горчицы. В Южной лесостепной зоне и в Предуральской степной имеется 14-15 районов, в которых на 100 пчелиных семей приходится от 100 до 200 га этих посевов.

В приложениях 5 и 6 показаны по каждому району общие и возможные для использования пчелами медовые запасы, а также, какой удельный вес из общих запасов приходится на естественные и полевые медоносные угодья.

В Архангельском, Мелеузовском, Белорецком, Гафурийском и Ишимбайском районах имеется от 10 до 15 тыс. т доступных для освоения пчелами медовых запасов, а в Белокатайском, Благовещенском, Зианчуринском, Кугарчинском, Иглинском и Нуримановском районах более 5 тыс. т. Медовый потенциал менее 1 тыс. т имеют 11 районов.

В таблице 9 приводятся обобщенные результаты таких расчетов по природно-сельскохозяйственным зонам. Больше всего медовых запасов пчелы могут использовать с одного такого усредненного участка в Южной и Северной лесостепных зонах (по 21,8-22,0 т), далее идут Предуральская степная и Горно-лесная зоны (14,0-14,6 т). Наименее обеспечены медовыми запасами Зауральская степная (3,4 т) и Северо-восточная лесостепная зоны (10,4 т на 1 участок). В расчете на 100 имеющихся в настоящее время пчелиных семей создаются доступные для использования пчелами избыточные медовые запасы во всех зонах, так как для продуктивного содержания такого количества семей достаточно иметь 1,3-1,5 т таких запасов в природе.

По обеспеченности медовыми запасами имеющихся 100 пчелиных семей Зауральская зона занимает среднее положение, а в Горно-лесной зоне медовых запасов на такое же количество семей приходится в 4-8 раз больше по сравнению с другими зонами. Это объясняется тем, что в этих зонах имеется меньше пчелиных семей.

Основное значение в создании медовых запасов во всех природно-сельскохозяйственных зонах (табл. 8.) и в подавляющем большинстве районов (приложение 6) принадлежит естественным медоносным угодьям, особенно липовым лесам (77,4 %). В Северо-восточной лесостепной и Предуральской степной зонах липа продуцирует 70-71 %, а в Южной и Северной лесостепных, Горно-лесной зонах от 81 до 85 % запасов. Меньше всего медовых запасов липа образует в Зауральской степной зоне (7 %). Но и в этой зоне основные медовые запасы создаются за счет естественной медоносной растительности. В Зауралье имеются самые большие площади сенокосов и пастбищ, а также большие заросли ивовых и других кустарников, которые создают вместе 52,2 % медовых запасов.

Энтомофильные сельскохозяйственные культуры и сорно-полевые медоносные растения создают менее 10-12 % медового потенциала в 22 районах. На долю этих медоносных растений в 11 районах приходится более чем по 30 % медовых запасов, в том числе в Давлекановском, Ермекеевском и Благоварском — 41-47,4 %, а в Илишевском, Бижбулякском и Мечетлин-ском районах - 51,3-53,5 % от всех запасов.

Приняв годовую норму потребности одной пчелиной семьи в меде на уровне 130 кг (с учетом фуражного корма пчел и получения от семьи 35-40 кг товарного меда), при освоении доступной пчелам части медовых запасов (около 33 %) 173,4 тыс. т, в Башкортостане можно продуктивно содержать около 1 млн. 347 тыс. пчелиных семей, в том числе: в Северной лесостепной зоне примерно 396 тыс. семей, Северо-восточной лесостепной - 74,5, Южной лесостепной - 318, Предуральской степной - 335, Зауральской степной - 38,5 и Горно-лесной зоне - 185 тыс. пчелиных семей.

Основные факторы, влияющие на эффективность производства и качество продукции пчеловодства

По Северной лесостепной зоне минимальное содержание хрома в медах составило 0,01 мг/кг, а максимальное - 0,15; по Северо-восточной лесостепной - 0,01 и 0,02; по Южной лесостепной — 0,01 и 0,13; по Предуральской степной - 0,01 и 0,12; по Зауральской степной - 0,01 и 0,02 и по Горно-лесной зоне - 0,01 и 0,05 мг/кг, соответственно.

Количество проб с содержанием хрома, превышающим среднее значение обсуждаемого показателя по республике (0,02 мг/кг), по природно-сельскохозяйственным зонам составило: Северной лесостепной зоне - 6 проб (14,3 %), особенно большое значение данного показателя наблюдалось в образцах из Благовещенского (одна проба) и Калтасинского районов (одна проба); Северо-восточной лесостепной -такие пробы отсутствовали; Южной лесостепной - 13 проб (41,9 %), максимальное значение этого показателя наблюдалось по Уфимскому и Шаранскому районам; Предуральской степной - 20 проб (35,7 %), наибольшее содержание хрома наблюдалось по Куюргазинскому, Белебеевскому (одна проба) и Федоровскому (одна проба) районам; Зауральской степной - такие пробы отсутствовали; Горно-лесной зоне -2 пробы (25,0 %).

По мере увеличения средних значений содержания хрома в исследованных медах зоны располагаются в следующем порядке: Зауральская степная = Северо-восточная лесостепная Горно-лесная зона = Северная лесостепная = Предуральская степная Южная лесостепная зона. Для медов Южной лесостепной зоны эта величина в 3,0 раза больше, чем для медов Зауральской степной и Северо-восточной лесостепной зон.

В исследованной выборке медов достоверное различие установлено между средними значениями данного показателя Северо-восточной лесостепной, Зауральской степной и Южной лесостепной зон при следующих сравнениях:

Содержание ртути. По Северной лесостепной зоне минимальное содержание ртути в медах составило 0,001 мг/кг, а максимальное - 0,019 мг/кг; по Северо-восточной лесостепной - 0,001 и 0,017 мг/кг; по Южной лесостепной - 0,002 и 0,022 мг/кг; по Предуральской степной - 0,001 и 0,180 мг/кг; по Зауральской степной - 0,002 и 0,018 мг/кг и по Горно-лесной зоне - 0,001 и 0,018 мг/кг, соответственно.

Количество проб с содержанием ртути, превышающим среднее значение этого показателя по республике (0,01 мг/кг), по природно-сельскохозяйственным зонам составило: Северной лесостепной зоне—13 проб (30,9 %), наибольшее значение обсуждаемого показателя наблюдалось по Архангельскому, Бирскому и Калтасинскому районам; Северо-восточной лесостепной - 3 пробы (20 %), Южной лесостепной - 16 проб (51,6%), самое высокое значение данного показателя наблюдалось по Аургазинскому, Бакалинскому, Чекмагушевскому и Шаранскому районам; Предуральской степной - 24 пробы (42,8 %), наиболее высокое содержание ртути наблюдалось по Альшеевскому, Ермекеевскому, Стерлибашевскому, Федоровскому районам; Зауральской степной - 6 проб (54,5 %), максимальное значение обсуждаемого показателя наблюдалось по Баймакскому и Учалинскому районам; Горно-лесной зоне - 4 пробы (50,0 %).

По мере увеличения средних значений содержания ртути в исследованных медах зоны располагаются в следующем порядке: Северовосточная лесостепная зона Северная лесостепная Горно-лесная Южная лесостепная Зауральская степная Предуральская степная зона. Для медов Зауральской степной и Предуральской степной зон эта величина от 1,57 до 1,71 раза больше, чем для медов Северо-восточной лесостепной зоны.

В данной выборке медов по содержанию ртути между средними значениями обсуждаемого показателя по природно-сельскохозяйственным зонам достоверное различие не установлено.

Инвертазная активность в медах, согласно Директиве 2001/110/ЕС Совета от 20.12.2001 п.1.1. (Council Directive 2001/110/ЕС), должна быть не менее 60 ед./кг. Из 163 исследованных проб (табл. 17) не соответствовало требованию 8 проб (4,9 %): по Северной лесостепной зоне - одна проба (2,4 %) из Янаульского района; по Южной лесостепной - 3 пробы (9,7 %), в т. ч. по одной пробе из Бакалинского, Илишевского, Кармаскалинского районов; по Предуральской степной - 2 пробы (3,6 %), по одной пробе из Альшеевского и Чишминского районов; по Зауральской степной зоне - 2 пробы (18,2 %) из Учалинского района. Все пробы из Северовосточной лесостепной и Горно-лесной зон по данному показателю отвечали требованиям и находились в пределах от 61,2 до 135,0 ед./кг и от 62,3 до 91,6 ед./кг, соответственно.

По мере увеличения средних значений инвертазной активности в медах природно-сельскохозяйственные зоны республики располагаются в следующий ряд: Зауральская степная зона Северная лесостепная Горнолесная Южная лесостепная = Предуральская степная Северо-восточная лесостепная зона.