Биологическое и хозяйственное обоснование использования эхинацеи пурпурной для подкормки телят-молочников Караева Альбина Маирбековна

Биологическое и хозяйственное обоснование использования эхинацеи пурпурной для подкормки телят-молочников
<
Биологическое и хозяйственное обоснование использования эхинацеи пурпурной для подкормки телят-молочников Биологическое и хозяйственное обоснование использования эхинацеи пурпурной для подкормки телят-молочников Биологическое и хозяйственное обоснование использования эхинацеи пурпурной для подкормки телят-молочников Биологическое и хозяйственное обоснование использования эхинацеи пурпурной для подкормки телят-молочников Биологическое и хозяйственное обоснование использования эхинацеи пурпурной для подкормки телят-молочников Биологическое и хозяйственное обоснование использования эхинацеи пурпурной для подкормки телят-молочников Биологическое и хозяйственное обоснование использования эхинацеи пурпурной для подкормки телят-молочников Биологическое и хозяйственное обоснование использования эхинацеи пурпурной для подкормки телят-молочников Биологическое и хозяйственное обоснование использования эхинацеи пурпурной для подкормки телят-молочников
>



Караева Альбина Маирбековна. Биологическое и хозяйственное обоснование использования эхинацеи пурпурной для подкормки телят-молочников : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.32 Владикавказ, 2006 183 с. РГБ ОД, 61:07-3/232

Содержание к диссертации

Введение

Глава І.Обзор литературы 7

1.1. Общие сведения о эхинацее 7

1.2. Ботаническая характеристика 8

1.3. Технология возделывания 11

1.4. Рациональные приемы сбора сырья 13

1.5. Особенности роста и развития эхинацеи пурпурной при обработке биопрепаратами 15

1.6. Фитохимический состав эхинацеи пурпурной 16

1.7. Использование эхинацеи пурпурной 26

Глава 2. Собственные исследования 41

2.1. Материал и методика исследований 41

2.2. Результаты собственных исследований 45

2.2.1. Фитохимическая оценка эхинацеи пурпурной 45

2.2.2. Химический состав и питательность кормов используемых в опыте 49

2.2.3. Кормление и содержание подопытных животных 51

2.2.4. Микрофлора желудочно-кишечного тракта подопытных животных 55

2.2.5. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных 60

2.2.6. Иммунологические показатели подопытных животных 75

2.2.7 Динамика живой массы и приростов подопытных животных 81

2.2.8. Промеры тела подопытных животных 86

2.3. Переваримость и использование питательных веществ рациона 90

2.3.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона подопытными животными 90

2.3.2. Баланс азота 93

2.3.3. Обмен некоторых макроэлементов в организме подопытных животных 94

2.3.4. Результаты последействии эхинацси пурпурной на рост телят 97

2.3.5. Экономическая эффективность использования настойки эхинацеи при выращивании телят-молочников 100

3. Обсуждение результатов научно-хозяйственного опыта !03

Выводы 117

Предложение производству 119

Список использованной литературы 120

Приложения 136

Введение к работе

клостридии перфрингенс на 0,7 и 0,87 млн. м/о в 1 г или на 45,8 и 51,3 %;
1.

Актуальность работы. Во всем мире наблюдается тенденция быстрого распространения инфекционных заболеваний, особенно вирусного происхождения. Последствия этого – повреждение иммунной системы организма животных, в результате чего выявляются иммунодефицит и автоиммунные болезни.

Известно, что организм животных очень чувствителен к синтетическим лекарствам. Растительные же препараты – мало токсичны и способствуют высокому терапевтическому эффекту. Использование лекарственных растений в практике обусловлено наличием в их составе, кроме питательных, биологически активных веществ, которые при попадании в организм, даже в незначительном количестве, вызывают определенный физиологический эффект.

В связи с этим особый интерес представляет выращивание и использование эхинацеи пурпурной в кормопроизводстве в качестве фитодобавки.

Лечебные свойства эхинацеи пурпурной обусловлены содержанием в надземных и подземных органах целого ряда биологически активных веществ – эфирных масел: в соцветиях – 0,15 %, в листьях и стеблях – 0,05 %, в корнях – 0,20 %, а также полисахаридов, глюкозы, ксилозы, маннозы, рамнозы, фруктозы, сахарозы, инулина, пектина, крахмала, производных кофейной кислоты, органических кислот, флавоноидов, дубильных веществ, алкалоидов, сапонинов, полинов, микроэлементов и др. (В.Н. Самородов, С.В. Поспелов, Г.Ф. Моисеева и др., 1996; А.В. Харченко, Л.В. Челова, Б.Н. Житарь, О.Н. Денисенко, 1998).

Следует отметить и то, что эхинацею пурпурную относят к высокобелковым культурам. По количеству незаменимых аминокислот в белке ее можно сравнить с горохом, люцерной и викой (Ф.М. Архипенко, В.Я. Плахотнюк, О.В. Павлюк, 1994).

Ценность лекарственных препаратов из эхинацеи стала основанием для проведения интродукционных исследований в нашей республике и проведения исследований, связанных с изучением адаптивных возможностей вида, а также использования ее в кормлении телят – молочников в качестве биостимулянта.

Целью данной работы является изучение химического состава и питательности эхинацеи пурпурной, влияние ее на микробиологическое и иммунологическое состояние организма, здоровье, рост и развитие телят-молочников.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

провести фитохимическую оценку эхинацеи пурпурной;

изучить влияние настойки эхинацеи на микрофлору желудочно-кишечного тракта телят-молочников;

изучить влияние настойки эхинацеи на морфологические и биохимические показатели крови;

определить влияние настойки эхинацеи на иммунологические показатели;

определить действие настойки эхинацеи пурпурной на динамику живой массы и приростов подопытных животных;

установить влияние настойки эхинацеи на переваримость и использование питательных веществ рационов;

установить экономическую эффективность использования эхинацеи пурпурной при выращивании телят-молочников.


Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях РСО-Алания изучена питательная ценность эхинацеи пурпурной, а также влияние ее на здоровье, рост, развитие и физиологическое состояние телят-молочников.

Особенности роста и развития эхинацеи пурпурной при обработке биопрепаратами

Эхинацея активизирует и усиливает неспецифичную иммунную систему. Как эксперименты на животных, так и многочисленные клинические исследования доказали, что свежий экстракт из этого растения (надземной части) и его корня повышает активность белых кровяных телец. Благодаря этому удается полностью предотвратить начало ряда заболеваний или, по крайней мере, сократить его продолжительность и ослабить симптомы (Т.В. Качалина и др., 1999). Это растение является естественным иммуностимулятором, повышает сопротивляемость организма (Лекарственные растения, 1975; А.В. Харченко, Л.В. Челова, Б.Н. Житарь, О.Н. Денисенко, 1998). В обзоре литературы В.Н. Самородова с соавторами (1996, 1998) представлены сведения об экстрактивных, гидрофильных и липофильных веществах, макро- и микроэлементах эхинацеи пурпурной и других новых видов, которые только начинают изучаться - это виды эхинацеи бледной, узколистной, парадоксальной, стимулирующей, теннессийской и темно-красной. Установлено, что полезный эффект суммарных извлечений эхинацеи: настоек, экстрактов, консервированного сока, - более высокий, чем этих веществ по отдельности (Becker, 1982). Количество экстрактивных веществ варьирует в зависимости от сорта и части растения. Отмечено, что в корнях на четвертый год возделывания содержание экстрактивных веществ выше у эхинацеи бледной и колеблется от 22,3 до 25,4 %, что на 5,5-6,0 % выше, чем у эхинацеи пурпурной (U, Boom, 1988). Однако наличие экстрактивных веществ в листьях эхинацеи пурпурной (17,9-20,3 %) больше, чем в эхинацее бледной (14,9-16.9 %). При этом отмечают, что количество экстрактивных веществ повышается с каждым годом культивации и достигает максимума на четвертый год возделывания(и. Boom, 1988). Содержание экстрактивных веществ в соцветиях у большинства сортов выше, чем в вегетативных органах и составляет 21,4-28,8 % (R. Bauer, 1988). Таким образом, различные части растения обладают неодинаковым содержанием биологически активных веществ.

По данным Московского ВНИИ лекарственных и ароматических растений иммуностимулирующее действие растений рода эхинацея обусловлено присутствием полисахаридов и оксикоричных кислот (Т.В. Качалина, и др., 1999). Полисахариды, входящие в состав эхинацеи, подробно изучены (R. Bauer, 1990). Именно эти вещества, как отмечают ученые, способны стимулировать иммунитет (Т.В. Качалина и др.. 1999).

В наземной части эхинацеи пурпурной обнаружено высокое содержание крахмала, а суммарное содержание клетчатки, пектинов, гемицеллюлозы и других нерастворимых углеводов составило 38% в пересчете на сухое вещество. Из наземной части эхинацеи пурпурной был выделен ксикоппокан с молекулярной массой 79500Д, а из выжатого сока - пектиноподобный полисахарид, обладающий лишь слабым иммуностимулирующим действием ( Echinacea (Asteraceae) //Фармацевтичний журнал, 1992).

Из нескольких разновидностей эхинацеи были выделены отдельные полисахариды, обладающие иммуностимулирующими и умеренными противовоспалительными свойствами. Оказывается, что именно в полисахаридах, окружающих клетки тканей и таким образом защищающих их от бактериальных и патогенных инвазий кроется иммуностимулирующие воздействие эхинацеи. Кроме того, составляющие полисахаридов, стимулируя фибробласты и угнетая гиалуронидазу энзимов, которая разрушает внутриклеточный цемент, называемый гиалуроновой кислотой, способствуют регенерации ткани (Ехїнацея пурпурна//Фармацевтичний журнал, 1997).

Полисахаридами богата надземная часть Е. purpurea, а корень Е. angustifolia содержит высокую концентрацию инулина. Инулин активирует иммунную систему, усиливая движение белых кровяных клеток к областям инфекции, увеличивая растворимость иммунных комплексов и разрушая бактерии, вирусы и другие микроорганизмы. Однако вероятнее всего, что большинство сильнодействующих иммуностимулирующих полисахаридов являются сильно разветвленными, водорастворимыми гетерогликанами, которые содержат разные формы сахара, а не полисахаридами вроде инулина, содержащего только полифруктозу (Практикующий врач, 1995; Моисеева Г.Ф., Беликов В.Г., 1992).

Полисахариды эхинацеи усиливают фагоцитоз микрофагов и стимулируют выработку макрофагами нескольких важных для иммунной системы компонентов. Экстракт из Echinacea purpurea, содержащий очищенные полисахариды, вызывает усиленную пролиферацию фагоцитов в селезенке и костном мозге, а также миграцию гранулоцитов к периферийной крови in vivo. In vitro микрофаги стимулируются к выработке интерлейкина-1, интерлейкина-6 и противоопухолевого фактора альфа, что повышает количество реактивных кислородных посредников и угнетает рост Candida albicans. Исследования показывают, что полисахариды, изолированные из культуры клеток Е.purpurea, усиливают выработку макрофагами противоопухолевого фактора альфа. Это усиливает цитотоксичность против опухолей и внутриклеточных паразитов Leishmania enretti. Хотя подобные опыты проводились на мышах, но полисахариды способны таким же образом вызывать реакции активных фаз и активировать фагоциты в организме человека (А.Г. Сербін, Л.О. Середа, Л.М. Сіра, Г.В. Куцик, Л.С. Картмазова, 1996).

Из эхинацеи пурпурной были выделены простые сахара (арабиноза, галактоза, глюкоза, ксилоза, манноза, рамноза, пентозы, фруктоза), олигосахариды (сахароза) и полисахариды (крахмал, целлюлоза, гем и целлюлозы, инулин, пектин). Работа по изучению полисахаридов, обладающих иммуностимулирующим действием, проведена немецкими специалистами. Установлено, что из эхинацеи вида узколистной и пурпурной был выделен полисахарид «Эхинацин Б» (J. Bonadeo, 1971). В надземной части эхинацеи пурпурной обнаружено высокое содержание крахмала, а общее содержание нерастворимых углеводов (клетчатки, пектинов, гем и целлюлозы) составило 38 % в пересчете на сухое вещество (Т.В. Качалина и др., 1999).

Химический состав и питательность кормов используемых в опыте

Течение криптоспоридиоза у телят зависит, главным образом, от иммунного статуса организма. По литературным данным известно, что хронического течения заболевания не существует, животные или выздоравливают, или погибают (Т.В. Бейер, Н.В. Сидоренко, П.И. Пашкин, 1987). К тому же, в ослабленном организме криптоспоридии проявляются как иммунодепрессанты, сильнее ослабляя иммупокомпетентную систему и обуславливая возникновение иммунодефицитов, что в дальнейшем способствует проявлению других паразитов (Н.Н. Савенко, В.М. Атапенко, 2001).

А.Б. Бородай, И.С. Дахно, В.Н. Самородов (2003) установили, что бровитококцид и настойка эхинацеи пурпурной являются эффективными лечебными препаратами при криптоспоридиозе телят. Оптимальная их терапевтическая доза составляет для бровитококцида - 1,5 г/10 кг массы тела животного и 30 мл настойки эхинацеи пурпурной два раза в день, двумя 5-дневными курсами с интервалом в 5 дней.

Зеленая масса эхинацеи пурпурной при добавлении в корм благоприятно действует на рост молодняка крупного рогатого скота и свиней. Так, разработанная в Институте разведения и генетики животных УААН кормовая добавка «БАКДЭП» из измельченной сухой массы надземной части эхинацеи пурпурной показала высокую эффективность при введении ее в рацион быков производителей. Ее регулярное скармливание молодым быкам повышало концентрацию сперматозоидов в эякуляте и устойчивость к замораживанию, снижало количество их патологических форм.

Кормовые добавки с эхинацеей при скармливании их животным способствуют увеличению объема эякулята на 11,5%, концентрации спермиев на 14,6% и стойкость их к замораживанию на 12,5%, выход же замороженной с пер мо продукции повышается на 65,5% (В.П. Рыбалко, Н.Д. Колесник, 2002). Введение в рацион гусят препарата «Эхинадек» резко снижает заболеваемость птиц (B.C. Калашник, 2003).

Применение препарата эхинацеи пурпурной повышает их сохранность и снижение падежа цыплят в 1,4-2,3 раза до 60 дневного возраста выращивания (В.В. Нестеров, ЕЛО. Бабаева, 2003). По данным ветеринарной службы племзавода у 80% хряков объем эякулята увеличился в 1,5-2 раза. Концентрация спермы у 1/3 хряков увеличилась на 10% {А.А.Кодаш, Т.А. Кодаш, 2003).

В институте свиноводства Украинской академии аграрных наук проводили скармливание кормовой добавки из эхинацеи хрякам-производителям в объеме 1% от рациона в течение 60 дней по схеме: 10 дней скармливание, 10 дней перерыв. В результате объем эякулята увеличился на 16,3%, жизнеспособность сперматозоидов была на 26-37 часов продолжительнее, чем в контроле (В.П. Рыбалко, Н.Д. Колесник, 2002).

В Донецком ботаническом саду МАИ Украины при массовом возделывании эхинацеи выявлена возможность использования надземной массы с целью стимулирующего действия на племенных животных крупного рогатого скота. Им в рацион вводится 10% зеленой массы эхинацеи пурпурной от общего количества сочных кормов (Н.П. Купенко, Т.П. Кохан, И.Т. Юрченко, 2003).

Исследования подтверждают, что при использовании вытяжки эхинацеи пурпурной при желудочно-кишечных заболеваниях сокращается срок лечения в 2-3 раза, снижается их повторность на 35%), а в первые месяцы жизни телят повышаются среднесуточные приросты на 10-12% (В.О. Бусол, О.Т. Куцан, В.Ф.Бабкин, 1996).

Полисахариды, которые входят в состав зеленной массы эхинацеи пурпурной, способны стимулировать иммунитет. Механизм действия полисахаридов обусловлен увеличением количества фагоцитов в селезенке и костном мозге (В.Н. Самородов, СВ. Поспелов, Г.Ф. Моисеева и др., 1996).

При скармливании кормовой добавки из эхинацеи «БАКДЕП» молодым быкам-производителям (16-18 месяцев) в Полтавском облплемпредприятии по животноводству вместе с концентрированными кормами повышалась концентрация сиермиев на 29% и устойчивость их к замораживанию. Эффект увеличения длился 30-60 дней и после окончания скармливания кормовой добавки. Кормовая добавка восполняет недостаток биологически активных соединений (незаменимых аминокислот, витаминов, микроэлементов), необходимых для течения нормальных физиологических процессов. Однако основной механизм ее действия обусловлен уникальным набором антиоксидантов, которые прямо или косвенно стимулируют антиоксидантную защиту тканей: комплекс ненасыщенных жирных кислот, повышенное содержание селена, который усиливает действие репродуктивных органов, цинка, аскорбиновой и кофейной кислот. При этом привыкания к эхинацеи не возникает, так же, как перевозбуждения и усталости организма от стимуляции (Н.И. Иванченко, Н.Д. Колесник, 2001).

В.И. Издепским и А.А. Меженским (2003) была изучена терапевтическая эффективность аэросила и фитосорбента эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea (L,) Moench) при лечении экспериментальных инфицированных ран у крупного рогатого скота. Установлено, что применение фитосорбента эхинацеи пурпурной в первой фазе раннего процесса способствует скорейшему заживлению инфицированных ран и обеспечивает более быструю нормализацию морфологических и биохимических показателей крови, а также показателей неспецифической реактивности организма бычков, в сравнении с аэросилом.

Н.Д. Колесник и С.А. Семенов (2002) использовали эхинацею пурпурную в рационах подсосных свиноматок. На основании проведенного ими научно-хозяйственного опыта в производственных условиях свиноферм всех форм собственности в качестве биостимулятора использовать экологически чистую и экономически эффективную кормовую добавку для поросят-сосунов из измельченной надземной массы эхинацеи пурпурной, которую они получают от маток через молоко при введении в суточные рационы 1 % эхинацеи пурпурной.

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона подопытными животными

Микрофлора организма человека и животных как фактор, определяющий резистентность организма, привлекала внимание исследователей еще в прошлом столетии. И.И. Мечников в 1894 году писал : «...Мы видели, что микробы пищеварительных органов, как благоприятствующие внедрению коховского вибриона, специфического возбудителя холеры, так и микробы антагонисты играют важную роль в возникновении этой инфекции; исходя из этого, можно объяснить и некоторые эпидемиологические факты, которые находятся в противоречии с теорией, и специфичности бациллы-запятой, а именно, влияние времени и местностей, значение которых в развитии эпидемии не подлежит сомнению». Приведенная цитата иллюстрирует, какое значение придавал И.И. Мечников микроорганизмам желудочно-кишечного тракта в возникновении и защите организма от такой классической энтеральной инфекции, как холера. И.И. Мечников впервые установил антагонизм между молочно-кислыми и гнилостными бактериями и в качестве средства борьбы с микробами, вызывающие гнилостные процессы в кишечнике, предложил использовать молочнокислые бактерии.

Более широкое изучение антагонизма между микробами привело в первой половине настоящего столетия к открытию ряда антибиотиков, нашедших применение в медицинской, ветеринарной и зоотехнической практике.

Роль микроорганизмов желудочно-кишечного тракта в процессе пищеварения у здоровых с.-х. животных стала особенно изучаться в последние годы. Установлено, что крахмал и целлюлоза не перевариваются ферментами пищеварительного тракта, а их переваривание происходит при участии микроорганизмов желудочно-кишечного тракта (Б.Г. Цугкиев, 1996) Велика роль микроорганизмов, как продуцентов биологически активных веществ. Так, Р.А. Кукайн (1955), A.M. Скородумова (1961) и многие другие указывают, что микроорганизмы способны синтезировать витамины группы В, никотиновую, фолиевую и аскорбиновую кислоты, витамин К и др. Ряд микроорганизмов синтезируют также каротины, преобразующиеся в организме животных в витамин A (A.M. Безбородов, 1973;В.Бетина, 1976).

Весьма важная функция принадлежит нормальной микрофлоре в создании общего иммунитета у хозяина; ее нарушения вызывают ослабление как клеточных, так и гуморальных факторов иммунологической защиты (В.Г. Петровская и О.П. Марко, 1976).

Микрофлора желудочно-кишечного тракта, выполняющая ряд физиологических функций, несомненно, является одним из важных защитных барьеров организма. Кроме того, кишечная микрофлора участвует в функциях сердечнососудистой, эндокринной, кроветворной, нервной и других систем хозяина, синтезирует аминокислоты, полипептиды, белки, ферменты, антибиотики, витамины и ряд других ценных метаболитов, играет исключительную роль в поддержании естественной резистентности организма. Важнейшая физиологическая особенность молодняка периодов новорожденности, молозивного и следующего за ним молочного питания заключается в динамике становления кишечного нормобиоза. В качестве антибактериальных препаратов назначают антибиотики. Но использование антибиотиков неизбежно сопровождается и негативными явлениями: уничтожением полезной микрофлоры кишечника, экологическими рисками. Поэтому в настоящее время считают более эффективным обогащать корма пребиотиками, к ним относят, как правило, органические соединения небольшого молекулярного веса - олигосахариды, органические кислоты, благоприятствующие развитию полезных микробов и ограничивающие действие вредных, которые в неизменном виде доходят до места обитания сахаролитической микрофлоры и служат ей пищевым субстратом, активно стимулируя ее рост и жизнедеятельность и нормализуя микроэкологию толстой кишки. Исходя из сказанного, получение данных о микрофлоре желудочно-кишечного тракта подопытных животных и коррекция ее с помощью настойки эхинацеи для I и II опытных групп, является весьма актуальным (таблица 9, приложения 1-3), Общее число микроорганизмов - собирательное название для мельчайших, преимущественно одноклеточных прокариотических и эукариотических организмов, Являются возбудителями патологических процессов у животных и растений, продуценты множества полезных для медицины и народного хозяйства (А.П. Красильников, Т.Р. Романовская, 1999). Как видно из таблицы 26 наибольшее число микроорганизмов было обнаружено у II опытной группы. II опытная группа превзошла контрольную и I опытную группы по этому показателю на 4,75 и 2,65 млн м/о в 1г или на 18,20 и 9,4% (Р 0,95). Эшерихии - род палочковидных перитрихиальных аспорогенных грамм- хемоорганотрофных факультативно-анаэробных бактерий из семейства Enterobacteriaceae. Выполняют метаболическую и иммунизаторную функции, способствуют защите организма хозяина от патогенных бактерий. Анализируя данные таблицы 26 видно, что в желудочно-кишечном тракте животных на долю эшерихии приходится у контрольной группы 0,55 млн м/о в 1 г, опытной группы-0,31 млн м/о в 1 г, а у II опытной-0,24 млн м/о в 1 г, что соответственно на 0,31 и 0,07 млн м/о в I г или на 56,4 и 22,6 % (Р 0,999) меньше контрольной и I опытной групп.

Экономическая эффективность использования настойки эхинацеи при выращивании телят-молочников

Иммунная система организма обеспечивает иммунитет, т.е. сохранение генетического гомеостаза. Важнейшим элементом иммунной системы являются Т- и В-лимфоциты, осуществляющие иммунные реакции. Между этими иммунокомпетентными клетками имеется определенное кооперативное взаимодействие. Т-система обеспечивает иммунокомпетентность лимфоидных клеток и регулирует функции В-системы. Т-лимфоциты участвуют в реакциях клеточного иммунитета - гиперчувствителыюсти замедленного типа, отторжении трансплантата, аутоиммунных болезнях, иммунной защите при ряде инфекционных и инвазионных болезней. В-лимфоциты, трансформируясь в плазматические клетки, синтезируют гуморальный иммунный ответ и участвуют в защите организма при самых различных инфекциях, особенно бактериальных.

Главная клеточная форма иммунной системы - лимфоцит, охраняющий гомеостаз организма от чужеродных антигенов. Линии Т- и В-лимфоцитов действуют совместно и, составляя более трети всех лейкоцитов крови организма, активно мигрируют из крови в ткани, из тканей в лимфатические протоки и снова в кровь. Они непрерывно обследуют весь организм: не появилось ли чего-нибудь чужеродного. Все чужеродное или изменившееся лимфоциты немедленно распознают и организуют иммунный ответ (Р.В. Петров, 1983).

Т-клетки возникают из костного мозга при их миграции в тимус, где они дифференцируются и превращаются в иммунологически компетентные антиген-реактивные клетки. В тимусе происходит специфическое обучение клеток-пришельцев, после чего они становятся тимоцитами - антиген-реактивными Т-клетками, способными связываться с определенным антигеном. Долго живущие циркулирующие Т-клетки как хранители иммунологической памяти об антигене влияют на дифференцировку В-лимфоцитов, способствуя их превращению в плазматические антителообразующие клетки. Эта функция Т-клеток в становлении гуморального иммунитета названа «хелперной» (вспомогательной). Существуют также популяции Т-клеток супрессоров, функция которых связана с блокированием антителообразования В-лимфоцитами. Особо следует отметить способность определенных популяций Т-клеток продуцировать медиаторы клеточного иммунитета.

Возникновение Т-клеток из клеток костного мозга удавалось наблюдать и вне тимуса, в условиях воздействия на них гормоноподобных веществ, выделенных из тимуса, в частности тимозина. Стволовые костномозговые клетки могут поступать для приобретения иммунокомпетентности к антигенам не только в тимус, но и в другие лимфоидные органы. При этом стволовые клетки превращаются в В-клетки, ответственные за антителообразование. Эта диффереицировка происходит в 2 этапа: превращение в В-лимфоцит, несущий иммуноглобулиновый рецептор, и второй этап - превращение в плазматическую клетку, синтезирующую антитела одной специфичности, т.е. против одной антигенной детерминанты. Т- и В-лимфоциты осуществляют свои иммунные функции с помощью находящихся на их поверхности мембранных антиген-реактивных рецепторов. Эти рецепторы у В-лимфоцитов состоят из иммуноглобулинов всех классов. В-лимфоциты связывают из комплексного антигена его гаптеновую часть. Т-лимфоциты также обладают антиген-реактивными рецепторами, но связываются не с гаптеновой частью комплексного антигена, а ее носителем.

В периферической крови также обнаруживаются нулевые клетки и естественные киллеры. Нулевые лимфоциты не несут дифференцирующих маркеров. Плотность антигенов и рецепторов у них мала. Они в присутствии антител могут вызывать лизис клеток-мишеней. Естественные киллеры являются большими гранулированными лимфоцитами. Они без участия антител обуславливают лизис опухолевых и, возможно, других антигенно измененных клеток (Р.В. Петров, 1983).

В связи с этим перед нами была поставлена задача, изучить влияние эхинацеи на изменение содержания лимфоцитов в крови подопытных животных (таблица 19, приложения 13, 14 и 15).

Анализируя данные таблицы 19, следует отметить, что по содержанию в крови лимфоцитов II опытная превосходила контрольную и 1 опытную группу на 723,8 и 429,8 абс. ед. (Р 0,95); по содержанию общих Т-лимфоцитов II опытная группа превосходила контроль на 748,1 абс. ед., а I опытную на 519,6 (Р 0,95); содержание активных Т-лимфоцитов у контрольно и I опытной групп было больше, чем у II опытной на 10,2 и 8,3 абс. ед. (Р 0,95). Содержание Т-хелперов у II опытной группы ниже, чем у контроля и I опытной на 234,2 267,0 абс. ед.; по содержанию Т-супрессоров превосходила контрольная и 1 опытная соответственно на 16,8 и 6,2 абс. ед. (Р 0,95). Содержание В-лимфоцитов во II опытной группе было больше, чем в контроле и I опытной группах на 882,8 и 688,6 абс. ед. (Р 0,95); по содержанию О-лимфоцитов II опытная группа превышала контрольную на 250,3 абс. ед., и больше I опытной на 413,5 абс. ед. (Р 0,95).