Садовые розы на Дальнем Востоке России : морфологические признаки и возможности культивирования Березовская Ольга Любомировна

Садовые розы на Дальнем Востоке России : морфологические признаки и возможности культивирования
<
Садовые розы на Дальнем Востоке России : морфологические признаки и возможности культивирования Садовые розы на Дальнем Востоке России : морфологические признаки и возможности культивирования Садовые розы на Дальнем Востоке России : морфологические признаки и возможности культивирования Садовые розы на Дальнем Востоке России : морфологические признаки и возможности культивирования Садовые розы на Дальнем Востоке России : морфологические признаки и возможности культивирования
>



Березовская Ольга Любомировна. Садовые розы на Дальнем Востоке России : морфологические признаки и возможности культивирования : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.32 / Березовская Ольга Любомировна; [Место защиты: Тихоокеан. ин-т биоорган. химии ДВО РАН].- Владивосток, 2008.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/74

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История интродукции садовых роз 9

1.1 Интродукция садовых роз за пределами Дальнего Востока России 9

1.2. Интродукция садовых роз на Дальнем Востоке России .13

Глава 2. Климатические особенности Южного Приморья 15

2.2. Характеристика района исследования 17

Глава 3. Материал и методы исследований 19

3.1. Объекты исследований 19

3.2. Методы исследований 22

Глава 4. Жизненные формы и особенности морфологии садовых роз 28

4.1. Жизненные формы 28

4.1.1. Кустарник 28

4.2. Вегетативные органы 34

4.2.1. Корень 34

4.2.2. Побег 35

4.2.3. Лист 41

4.3. Генеративные органы 52

4.3.1. Соцветие 52

4.3.2. Цветок 55

4.3.3. Плод 73

Глава 5. Биологические особенности садовых роз 75

5.1. Ритм сезонного развития 75

5.1.1. Вегетационный период .75

5.1.2. Период цветения 79

5.2. Рост и развитие 83

5.3. Зимостойкость 92

5.4. Устойчивость к болезням и вредителям 98

5.4.1. Болезни роз 99

5.4.2. Вредители роз 111

Глава.6. Размножение роз 115

6.1. Вегетативное размножение 115

6.2. Семенное размножение 121

Глава 7. Гистохимические исследования при определении зимостойкости и оптимальных сроков черенкования побегов роз 123

7.1. Периоды максимального накопления Сахаров и липидов 123

7.2. Оптимальные сроки черенкования побегов 129

Глава 8. Сортооценка садовых роз 138

8.1. Общие положения сортооценки 138

8.2. Чайно-гибридные розы (Hybrid Tea) 140

8.3. Розы флорибунда (Floribunda) 143

8.4. Полиантовые розы (Polyantha) 145

8.5. Миниатюрные розы (Miniature) 147

8.6. Грандифлора (Grandiflora) 150

8.7. Ремонтантные розы (Hybrid Perpetual) 152

8.8. Плетистые крупноцветковые розы (LC1) 154

8.9. Розы Кордеса (Kordesii) 156

8.10. Плетистые розы (Rambler) 158

8.11. Полуплетистые розы (Schrub) 159

Глава 9. Перспективы использования 160

9.1. Декоративное садоводство и озеленение 160

9.2. Лекарственные, технические и пищевые свойства 166

9.2.1. Лекарственные свойства 166

9.2.2. Использование роз в парфюмерии 167

9.2.3. Микроэлементы и биологически активные веществ 167

9.3. Использование в селекции 169

Выводы 173

Литература 175

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность темы Представители рода Rosa L издавна считаются одними из наиболее декоративных кустарников и широко используются человеком для озеленительных и других хозяйственных целей. В настоящее время в тропическом, субтропическом, а также умеренном поясах Земли (Европа, Азия, Америка) в ботанических и других научно-исследовательских учреждениях, розариях культивируется более 35 тысяч сортов роз, характеризующихся большим разнообразием формы куста, строения и окраски цветка, многообразием соцветия, обилием, продолжительностью и декоративностью цветения

Обширные коллекции садовых и парковых роз исследовались в Главном ботаническом саду РАН (г. Москва - Михайлов, 1965; Номеров, 1967; Былов 1972. Сурина, 1988), Ботаническом институте РАН (г. Ленинград, - Кичунов, 1929, Сааков, 1966, Козьминский, Вечерябина, 1972), Никитском ботаническом саду (Крым, г Ялта - Клименко, 1962, 1969, 1971; Тимошенко, 1988), Центральном Сибирском ботаническом саду Сибирского отделения РАН (г Новосибирск - Коробов 1972, Васильева 1999) Достигнуты положительные результаты в розоводстве этих зон

Возможность широкого использования садовых роз в открытом грунте на юге Дальнего Востока ограничивается весьма серьезной проблемой - трудностью сохранения растений в зимний период. Это, в значительной мере, связано с недостаточной изученностью биологических и морфологических особенностей рода Rosa в условиях муссонного климата. Причем, исследование зимостойкости парковых, видовых и культурных роз на юге российского Дальнего Востока ранее не проводилось. Не изучалась роль зимостойкого подвоя (дальневосточных шиповииков), успешность розоводства. Садовые розы до настоящего времени не получили на Дальнем Востоке широкого распространения в озеленении городов и других населенных пунктов. Указанные проблемы явились основанием для наших исследований.

Цель работы. Исследование морфологических и биологических особенностей садовых роз в связи с перспективностью, культуры на юге Дальнего Востока.

Задачи исследований.

1. Исследовать жизненые формы и основные морфологические признаки садовых роз (побег, лист, соцветие, цветок, плод) на юге Дальнего Востока

2 Выявить биологические особенности садовых роз (сезонный ритм развития,
зимостойкость, устойчивость к болезням и вредителям, способы размножения,
гистохимические аспекты зимостойкости и размножения) в условиях муссонного климата.

3 На основании комплексной сортооценки определить перспективность культуры и
практического использования (озеленение, срез, селекция) садовых роз в условиях
дальневосточного региона.

Научная новизна. На основании исследования морфологических и биологических особенностей садовых роз выявлены перспективы их культуры в Приморье и определены оптимальные сроки и способы размножения, обрезки растений наиболее перспективных сортов. Выявлены особенности селекции перспективных сортов садовых роз для муссонного климата Впервые для юга Дальнего Востока доказана перспективность культуры садовых роз на высоком штамбе с использованием в качестве подвоя шиповников (Rosa canina L. и Rosa glauca Pourr).

Практическая ценность. Для промышленного озеленения и любительского садоводства предложен ассортимент садовых роз. Разработаны практические рекомендации по агротехническим приемам культивирования и размножения садовых роз на юге Дальнего Востока Представлен список сортов садовых роз, перспективных для юга региона. Выведены новые сорта садовых роз для муссонного климата юга Приморья (copra «Ussurochka», «Helga»), устойчивых к мучнистой росе и высокой влажности воздуха в дождливые периоды

Апробация работы. Результаты, изложенные в диссертационной работе, были доложены на международных конференциях: V международной конференции «Проблемы дендрологии, цветоводства, плодоводства» (Ялта, 1997), III международной конференции «Цветоводство-сегодня и завтра» (Москва, 1998), I международной конференции «Растения в муссонном климате», посвященной 50-летию Ботанического сада-института ДВО РАН (Владивосток, 1998), II международной конференции «Растения муссонного климата» (Владивосток, 2000); IV международной конференции «Растения муссонного климата» (Владивосток, 2006); III международной конференции «Биологическое разнообразие «Интродукция растений» (Санкт-Петербург, 2003), международной конференции «Ботанические сады как центры сохранения биоразнообразия и рационального использования растительных ресурсов», посвященной 60-летию Главного ботанического сада им. Н В. Цицина (Москва, 2005).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 16 публикациях, в т.ч в 2 коллективных монографиях и 3 в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, список литературы включает 248 источников, в т.ч на иностранном - 21) Основное содержание диссертации изложено на 174 страницах текста Работа иллюстрирована 49 рисунками, 24 таблицами, имеет 2 приложения.

Интродукция садовых роз за пределами Дальнего Востока России

В государствах Западной Европы розы были известны в V-VI вв. Особенно возрастает популярность этих растений в VIII-XII вв, в период господства в юго-западной части Европы арабских калифов. В Сицилии и Испании культивируются - R. damascene Mill., R. centifolia L., R. muscosa Alt. (Сааков, 1965).

В Германии в XII веке розы выращивались лишь в южных районах страны (Регель, 1896). Во Франции в XIII веке получила распространение Rosa gallica L. В конце XVI века были известны ряд сортов этого вида, которые назывались «провансальскими». В XII-XIII веках в России, в садах Киева и Москвы культивировался шиповник (Rosa canina L.) для декоративных и медицинских целей. В начале XVII века в «Аптекарском огороде» (Санкт-Петербург) и декоративных садах Кремля (Москва) выращивались шиповник и махровые розы, привезенные из Германии.

Впервые садовые махровые розы были ввезены в Россию в середине XVIII века, а в конце XIX начале XX веков развивается промышленное разведение декоративных растений, в числе которых розы занимают одно из первых мест.

С начала XIX века в России проводится научная работа с дикорастущими видами. Исследователи В. Бессер, М. Биберштейн, X. Стевен считаются родоночальниками отечественной родологической науки (Хржановский, 1958). Широкому распространению культуры роз в нашей стране способствовали труды русских ученых - И.В. Мичурина, Н.В. Рунова, Г.Н. Десятова, Н.И. Кичунова. Значительный вклад в развитие розоводства в средней полосе России оказали исследования И.В. Мичурина, подтверждающие возможность акклиматизации и перспективности селекции роз в определенных географических зонах.

Обширная работа по интродукции роз проводилась в старейших ботанических садах: Харьковском (основан в 1804 г.), Одесском (1820 г.) и Ботаническом саду Киевского университета (1835 г.).

Во второй половине XIX века в Украине значительную роль в интродукции роз сыграли фирмы Веркмейстера-Куляшеница - в Одессе, К.И. Бера - в Кременчуге и К.Г. Мейера - в Киеве. Причем, в питомнике К.Г. Мейера выращивалось около 700 сортов роз (Клименко, Рубцова, 1986).

В Славяно-вербском обществе сельского хозяйства (Луганск, 1914 г.) был основан питомник роз. Центрами интродукции роз были так же питомник А.К. Десятова в городе Чугуєве Харьковской губернии и Млеевская опытная станция садоводства. В середине XIX века в Киеве большой популярностью пользовался «Царский сад» с его нижней экспозицией - «Долиной роз».

В Крым розы были завезены древними греками, поэтому они издавна культивировались в садах и парках Южного Крыма. В XIX веке научным центром интродукции роз в России стал Никитский ботанический сад (г. Ялта). Здесь в 1812 году Х.Х. Стевеном была создана коллекция этих растений. С 1824 г. работу по их интродукции продолжил Н.А. Гартвис, который также способствовал распространению лучших сортов за пределы Крыма. В первые годы функционирования Никитского ботанического сада в коллекции насчитывалось около 100 сортов роз (Клименко, Рубцова, 1986). В 1855 г. из Франции, Германии и Люксембурга сюда было интродуцировано более 300 сортов, а в начале XX века коллекционный фонд состоял уже из 2600 сортов, видов и разновидностей. Отсюда розы распространялись по всей стране через питомники Киева, Одессы и Москвы. Большую работу по изучению зимостойкости, биологических особенностей садовых и дикорастущих роз, разработке агротехники выращивания роз на Украине, провели Л.П. Лемпицкий (Киев, 1958), В.Н. Клименко (Ялта, 1962). В настоящее время в Государственном Никитском ботаническом саду интродукцию и селекцию роз проводят К.И. Зыков и З.К. Клименко.

В интродукционно-карантинном питомнике и розарии Кояльского опытного питомника плодово-ягодных и декоративных культур Донского зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства (Ростов-на-Дону) изучался ассортимент роз, пригодных для озеленения и на срезку (Майорова, 1967).

Ботанический сад Казахского филиала АН СССР был организован в 1933 г. В 1935 г. здесь началась планомерная интродукционная работа, когда из Американского бюро интродукции растений (г. Вашингтон) были получены кустовые розы (новинки последних пяти лет) в количестве 26 сортов. Однако, часть из них погибла и в коллекции сохранилось 13 сортов. В этом же году из Германии было получено 5 сортов. В 1936 г. Ботанический сад получил сорта известного коллекционера Р.Ф. Губонина. В эту коллекцию были включены сорта, хорошо акклиматизированные в средней полосе России, и заслужившие высокую оценку. В ее состав вошли не только сорта заграничных оригинаторов, но и первоклассные сорта, выведенные Ф.Р. Губониным (Сушков, 1949). С 1935 г. и по настоящее время в саду проводится научно-исследовательская работа по розам. Большой вклад в развитие отечественного розоводства внесли научные разработки и исследования ученых-розоводов К.Л. Сушкова и М.В. Бессчетновой.

В Главном ботаническом саду (ГБС АН СССР, г. Москва) интродукция роз проводилась с 1945 г. По состоянию на 1988 г. коллекция роз насчитывала более 2500 сортов, видов и разновидностей. В ней были представлены все садовые группы: от культурного шиповника (парковые розы) до наиболее широко распространенных в промышленном цветоводстве и озеленении сортов из групп флорибунда, чайно-гибридных, плетистых и миниатюрных роз (Былов, 1988). Распространением отечественных и зарубежных сортов роз, обобщением опыта по их возделыванию и селекции занимались: В.Н. Былов, Н.Л. Михайлов, И.И. Штанько, Н.П. Николаенко, Е.В. Юдинцева, Е.И. Сурина.

Интродукция садовых роз в Центральный Сибирский ботанический сад Сибирского отделения РАН (ЦСБС СО РАН, г. Новосибирск) начинается с 1955 года. У истоков интродукционных исследований в Сибири стояли: Л.П. Зубкус (1962), Г.П. Крикунова (1965), Н.Т. Гаврилова (1975), В.И. Коробов (1974). В настоящее время работу по интродукции зарубежных и селекции отечественных сортов, подбору зимостойких подвоев проводит О.Ю. Васильева.

Рост и развитие

Сезонный рост побегов - важный период жизнедеятельности высокорослых роз, связанный с погодными условиями места произрастания. Сезонный ритм роста является своеобразным показателем, характеризующим адаптацию растений к условиям среды. От своевременного завершения ростовых процессов, их продолжительности и интенсивности зависит подготовка растений к зиме, переход их в состояние покоя, а также степень морозо- и зимостойкости. Вызревание побегов зависит от степени насыщения вторичных оболочек древесины лигнином (Барская, 1967). Диагностика морозоустойчивости возможна по степени насыщения оболочек клеток древесины лигнином «М» и «Ф». В древесине большинства пород компонента лигнина «М» всегд много, и разные по морозоустойчивости виды почти не отличаются в этом отношении. Различие между ними обнаруживается в основном по содержанию и локализации во вторичных оболочках клеток древисины лигнина «Ф» (Бессчетнова, 1975). Вызревание побегов направлено от основания к вершине и характеризуется тем, что в них происходит накопление крахмала, липидов, уменьшается содержание воды, утолщаются и одревесневают оболочки клеток ксилемы, флоэмы и сердцевинных лучей. Хорошо вызревшие побеги характеризуются большей морозоустойчивостью и лучше переносят зимние условия, что обеспечивает их высокую декоративность в следующем году (Богущавичуте, 1970; Тимошенко. 1971; Бессчетнова, 1983).

В течение 2006-2007 гг. нами проводилось исследование роста и развития побегов замещения на 14 сортах, относящихся к 6 садовым группам. Полученные нами материалы представлены на рисунках 27-40.

У сортов Gruss an Heidelber LCL, Coral Dawn LCL, Don Juan LCL начало отрастания побегов замещения происходит в конце мая - I декаде июня. Рост побегов прекращается с началом формирования соцветия и вступления растения в фазу цветения (рис. 27, 30, 32). После цветения (через 20-35 дней) возможен вторичный рост побегов, на которых необходимо сделать прищипку (в конце II декады сентября). В текущем году по всей длине побегов закладываются генеративные почки последующего года.

У сортов группы Hybrid Perpetual отрастание побегов замещения наблюдается из почек, расположенных в нижней части 2-3-летних побегов. У сорта Mrs. John Laing побеги замещения начинают отрастать только в первой декаде июня (рис. 28).

У сортов Uncle Walter НТ., Westerland S. отмечены самые ранние сроки отрастания побегов. Первая волна цветения проходит на побегах прошлого года, когда наступает фенофаза "массового отцветания" (первой волны), то на побегах текущего года - "начало цветения". Ранневесенние побеги заканчивают прирост образованием соцветия. Поэтому наблюдается затяжная волна цветения. Побеги, отрастающие в июле-августе, прекращают рост в сентябре закладкой соцветия, терминальной почки или после прищипки, которая проводилась нами в конце II декады сентября (рис. 29, 33).

У сортов Flammentanz LCL, Krasnyi Majak R., Paul s Scarlet Climber LCL, отрастание побегов отмечено в III декаде мая. Рост побегов завершается в I-II декадах августа образованием терминальной почки. Во II-III декадах августа в верхней части однолетнего побега отрастают от 4 до 6 побегов 2-го порядка, которые завершают рост, достигнув длины 35-50 см и закладкой слепой почки к концу I декады сентября (рис. 35, 37, 31).

У сортов садовх групп Kordesii Dortmund и Sympathie отрастание побегов приходится на III декаду мая. У этих сортов отмечено два типа побегов: первые заканчивают прирост в июле закладкой большого соцветия (от 40-52 цветков), у вторых такая же динамика роста как у сорта. Flammentanz LCI. ( рис. 34, 36).

У сортов Helga R., Velchenblau R., Wartburg R. отрастание побегов замещения отмечалось в III декаде мая и I декаде июня. Их рост продолжается до конца октября (рис. 39, 40, 38).

Известно, что у садовых роз нет глубокого покоя. Однако, низкие положительные температуры в октябре и ноябре вводят растения в состояние, при котором их вегетация задерживается. Поэтому, необходимо применять различные агротехнические приемы, способствующие лучшему вызреванию побегов. На успех перезимовки оказывает существенное. влияние физиологическое состояние растений. Здоровые, хорошо развитые растения с вызревшими побегами зимуют отлично. Необходимо готовить розы к зиме уже в августе. Для этого рекомендуется вносить фосфорные и калийные удобрения, которые значительно повышают зимостойкость роз. Усиление фосфорного и калийного питания на фоне одной дозы азота (NPK - 1:2:2) способствует не только синтезу углеводов в листьях, но и обуславливает усиленный отток углеводов из листьев в стебли и корни. Под влиянием удобрений, внесенных в оптимальных соотношениях, образуется большее количество Сахаров (в основном сахарозы), которая. предохраняет растения от отрицательного воздействия низких температур и других неблагоприятных условий (Мантрова, 1984).

Во II декаде сентября на плетистых и высокорослых розах делается прищипка, что ускоряет вызревание, одревеснение молодых побегов.

Оптимальные сроки черенкования побегов

При гистохимических исследованиях нами выявлены причины низкой способности к корнеобразованию черенков, взятых летом с верхней части побега, а также с побегов при осенней обрезке. В литературных источниках (Юдинцева, 1958, 1964; Клименко, 1962; Иванова, Машанов, 1985; Соколов, 1991) указано, что при вегетативном размножении роз зеленые и полуодревесневшие черенки следует заготавливать из средней части побега. При подготовке роз к зимнему укрытию проводится короткая обрезка побегов (до 3-5 почек). Обрезанные части побегов вполне пригодны для размножения. Однако, при осеннем черенковании процент их укоренения очень низкий. Поэтому, весьма важно выявить причину плохой укореняемости осенних черенков, определить оптимальный способ хранения обрезанных осенью побегов, как ценного материала для. дальнейшего использования в размножении роз.

Для выбора способа хранения черенков экспериментально опробировано несколько различных вариантов: хранение в снегу, холодильнике и почве.

Самым удобным и перспективным оказался способ хранения черенков в холодном подвале. После осенней обрезки побеги роз ставили в ведра с небольшим количеством (10-12 см) воды и помещали их в темный подвал. Температура в подвале в течение зимы держалась от минус 4 до минус 8С. При такой температуре побеги хорошо сохранялись. Этот способ является. оптимальным и удобным, так как черенкование можно проводить в любое удобное время. Для Приморья - это начало февраля. В это время стоит солнечная с умеренными морозами погода, световой день значительно увеличивается. Наиболее интенсивно регенерационные процессы проходят со II декады марта до конца мая.

В зимний период черенкование проводилось в отапливаемой теплице на стеллаже. Весьма важными являются - подготовка субстрата и его температурный режим. В наших экспериментах использовалось биотопливо (мелко нарезанная солома из тростника и свежий навоз), субстратом. являлись мелкие опилки. Оптимальной температурой субстрата считается диапазон +20-25С. В наших опытах (на биотопливе) его температура поднималась от +25 до +30С. При этой температуре корнеобразование происходило на 10-12 день, а процент укоренения повысился от 50 до 98%. Сроки корнеобразования сократились на 15-20 дней. Опыты проводились на сортах: Carina, Super Star (Hybrid Tea), Lili Marlen, Variety Club (Floribunda), The Fairy, Lady Reading, Red Triumph (Polyantha), Marilyn (Miniature), Dortmund, Sympathie (Kordesii), Westerland (Schrub), Helga, Wartburg (Rambler). Обрезанные осенью побеги за три дня до черенкования. заносились из подвала в теплицу (период - февраль-март). После обновления концевых срезов они ставились в теплую воду для повышения тургора. Размножение черенками, взятыми от обрезанных осенью побегов, проводилось нами на сортах роз, как легко укореняемых, так и трудно укореняемых.

Как было указано ранее (стр. 125), накопление Сахаров, крахмала и липидов по всей длине побега происходит неравномерно. Большее количество запасных веществ содержится в средней части и уменьшается к вершине побега (Шокова, Бессчетнова и др., 1974; Бессчетнова, 1975; Васильева, 1999).

Наши исследования показали, что содержание Сахаров в срезах, взятых осенью в верхней части побегов роз, во флоэме составило 2 балла, в ксилеме — 1 балл; в коре они отсутствовали. Содержание Сахаров в срезах из средней части побега распределялось следующим образом: во флоэме - 5 баллов, в ксилеме - 5, коре - 3-4. Это свидетельствует, что для эффективного размножения необходимо нарезать черенки из средней части побега. Вероятно, большое содержание Сахаров препятствует укоренению (осенних) черенков. Ближе к весне его количество уменьшается, но возрастает содержание крахмала. Нами установлено, что период, когда количество Сахаров и крахмала становится равным, является наиболее оптимальным для черенкования. Летом его можно определить визуально во время фенофазы - «начало массового отцветания».

Декоративное садоводство и озеленение

Среди многообразия красиво цветущих растений розы занимают одно из ведущих мест. Поэтому, в последние годы проводится большая работа по внедрению их в озеленение городов и других населенных пунктов. Розы высаживаются в скверах, садах и парках, а во многих городах из них созданы обширные розарии (Сааков, 1965; Тимошенко, 1972; Клименко, 1978; Былов, Михайлов, 1978, 1979; Coggiatti, 1988; Ottens Charlotte, 1990; Swane, 1992; Hokka Leena, 2004; Speilerberg, 2005; Kaiser, 2006; Van Groeningen, 2007).

В связи с тем, что розы светолюбивы и плохо переносят затенение, весьма важен правильный выбор места для их посадки. Под розарии следует отводить самые теплые и светлые земельные участки, имеющие уклон 5-10, защищенные с северной стороны какой-либо преградой от губительных господствующих северных и северо-западных ветров (стеной, насаждениями древесной растительности, забором). Грядки, на которые планируется посадка роз, должны быть высотой не менее 15-20 см, чтобы в период дождей не происходило затопление корневой шейки растений.

Для создания непрерывного декоративного цветения в любой композиции необходим правильный подбор и размещение сортов основных садовых групп роз. Цветники из них должны выглядеть нарядными в первую и вторую половину лета, когда снижается интенсивность цветения плетистых, ремонтантных и высокорослых роз.

Розы могут применяться в цветниках в виде отдельных растений и экспозиций или занимать доминирующее положение в садах специального назначения - розариях. Розы высаживаются отдельными экземплярами, группами и массивами, рабатками, бордюрами, ими можно декорировать подпорные стены, обрамлять водоемы (Вакуленко, Алейникова и др., 1971). Ниже представлены основные типы насаждений.

Одиночные посадки. Для них используют следующие группы садовых роз: парковые, плетистые, полуплетистые, высокорослые крупноцветковые, розы Кордеса и штамбовые розы.

Бордюры устраиваются для оформления отдельных участков, границ партеров, вдоль дорожек и аллей, для подбивки групп из роз или кустарников, шириной 40-60 см. Наиболее эффектны в таких посадках низкорослые розы (высота 30-50 см), относящиеся к группам - полиантовой и флорибунда.

Рабатка (экспозиция шириной от 1 до 2 м) располагается по центру или сторонам прямолинейных парковых или садовых дорожек на фоне газона, вдоль стен, оград, в центре или по краям отдельных участков розария или цветника. Для рабаток перспективны сорта, относящиеся к группам - грандифлора, флорибунда, чайно-гибридная.

Как правило, рабатки и бордюры создаются из растений одного сорта. Иногда вокруг фонтанов, возле стен или в центре садовых аллей высаживаются два контрастирующих сорта.

Группы и массивы по конфигурации делятся на геометрически правильные и живописные. Размер групп от 2 до 6 м2, а массивов - 20 м2 и более (при ширине 2-2,5 м). Для этих посадок рекомендуются чайно-гибридные, грандифлора и высокорослые розы, причем наиболее декоративны односортные посадки. Возможно создание группы из двух и более сортов. Причем, их располагают по высоте так, чтобы один сорт подчеркивал декоративность другого, темные - на фоне светлой окраски Живописные группы из роз создаются в розариях и цветниках с ландшафтной планировкой (Сааков, 1954; Лучник, 1961).

Штамбовые розы. Особенность этой формировки - максимальное приближение цветков роз к глазу человека, поэтому полнее воспринимается их декоративность и аромат. Розы, привитые на штамбе, должны обладать сильным приятным ароматом, иметь бутоны и цветки красивой, изысканной формы и окраски. Многие сорта цветут более обильно в штамбовой форме, чем в кустовой. Крону штамбовой розы формируют шарообразной или плакучей. По высоте штамба розы разделяются: низкоштамбовые - 50-75 см, среднештамбовые - 75-100 см, высокоштамбовые - 120-160 см. Весьма декоративны на штамбе розы Ламберта, характеризующиеся беспрерывным, продолжительным цветением. Штамбы роз групп чайно-гибридной и флорибунда рекомендуется высаживать на расстоянии 1,4 м один от другого, а плакучих, каскадных из плетистых и почвопокровных роз -2 м. Очень важны для формирования высокодекоративного куста подбор подвоя, правильная обрезка, выбор сорта для привоя (культурная крона). В коллекции Ботанического сада-института эксперименты по подбору оптимальных подвоев проводятся на четырех формах видов шиповника -Rosa canina u R. glauca. Из наших опытов следует, что полученные на R. glauca штамбы более долговечны и реже повреждаются грызунами (Березовская, 2000).

Шпалера, арка, пергола, подпорная стенка. Шпалера на деревянных или металлических трельяжах устраивается из плетистых роз (сорта — Dorothy Perkins, Wartburg, Krasnyj Majak, Sympathie), которые располагаются вдоль дорожек, у стен, заборов, около подпорных стенок, столбов. Арки, перголы и колонны из плетистых и высокорослых роз очень декоративны, но требуют определенных сортов и трудоемки в уходе. В Дальневосточном регионе для арок необходимы сорта высокой зимостойкости (Helga), которые должны зимовать без укрытия. Высокорослые розы весной (до распускания почек) поднимаются на опору, тщательно закрепляются шпагатом (каждый побег - в трех - четырех местах) на шпалере, арке, перголе. Осенью побеги снимаются с опоры и укрываются.

В декоративном садоводстве и озеленении видовые и садовые розы имеют важное значение. Успешному внедрению высокодекоративных видов и сортов способствует интродукция и сортоизучение мировой коллекции роз. Следует отметить, что биологические возможности этой культуры на юге Приморья изучены недостаточно. Важным объектом для внедрения в розоводство (массовое производство саженцев), а также для озеленения являются дальневосточные виды шиповников (Горовой, Панков, 1976; Панков, 1987).

В Ботаническом саду-институте ДВО РАН коллекция шиповников создавалась для исследования, отбора форм, и дальнейшего использования в качестве подвоя для садовых роз, а также для использования в декоративных посадках.

Шиповник сизый (Rosa glauca Pourr.) привлекает внимание тем, что однолетние побеги покрыты незначительным количеством шипов, стройные, достаточно прочные, достигают в высоту 150-180 см. Их побеги темно-красные или пурпурные, листья с сизо-голубоватым налетом. Цветки 2,5-3 см в диаметре, расположены по 2 или в многоцветковых соцветиях. Розовые цветки с белым глазком эффектно смотрятся на фоне сизой листвы. Плоды мелкие (1,5-2 см), эллипсовидной формы, красные, на длинных цветоножках. Начало цветения - вторая декада мая, период цветения составляет 18-25 дней. Этот вид шиповника очень декоративен весной в период цветения и осенью, когда ветви густо покрыты красными плодами. Розу сизолистную можно использовать в одиночных или групповых посадках (по 3-5 растений).

Шиповник Максимовича (Rosa maximowicziana Regel) - вид природной флоры Дальнего Востока России. Кустарник с лазающими или ползучими (стелющимися) стеблями, длина которых достигает от 3 до 7 м.

Цветки белые или светло-кремовые, диаметром 2,5-5 см, одиночные или в небольших щитковидно-метельчатых соцветиях. Плоды темно-красные, очень мелкие (0,3-1,3 см), шаровидные, голые. Цветки R. maximowicziana очень напоминают цветки садовых роз почвопокровной группы. Поэтому этот вид можно рекомендовать для озеленения склонов, откосов. Его можно культивировать на каменистых почвах с бедным плодородным слоем.

Роза морщинистая (Rosa rugosa Thunb.) является ценным декоративным и лекарственным кустарником. Начало цветения первой волны приходится на II-III декаду мая, второе цветение более продолжительное август-сентябрь до середины октября. Вес наиболее крупных плодов в условиях БСИ ДВО РАН достигает 16,3 г.

Шиповник даурский (Rosa davurica Pall.) - вид природной флоры российского Дальнего Востока. Ветвистый кустарник высотой 1—1,6 м, имеющий стебли с темно-бурой или черно-пурпурной корой. На молодых побегах кора желтоватая или желтовато-зеленая. В коллекции роз Ботанического сада-института ДВО РАН имеется экземпляр гибридного шиповника даурского, цветки которого достигают 5 - 7,5 см в диаметре, махровые (до 60 лепестков), насыщенно розового цвета, очень ароматные. Хорошо размножается корневыми отпрысками, плоды завязываются очень редко. Рекомендуется для групповых посадок.