Оценка биолого-продуктивного потенциала и потребительских качеств мяса свиней, выращиваемых в техногенной зоне Цалиева Луиза Валерьевна

Оценка биолого-продуктивного потенциала и потребительских качеств мяса свиней, выращиваемых в техногенной зоне
<
Оценка биолого-продуктивного потенциала и потребительских качеств мяса свиней, выращиваемых в техногенной зоне Оценка биолого-продуктивного потенциала и потребительских качеств мяса свиней, выращиваемых в техногенной зоне Оценка биолого-продуктивного потенциала и потребительских качеств мяса свиней, выращиваемых в техногенной зоне Оценка биолого-продуктивного потенциала и потребительских качеств мяса свиней, выращиваемых в техногенной зоне Оценка биолого-продуктивного потенциала и потребительских качеств мяса свиней, выращиваемых в техногенной зоне Оценка биолого-продуктивного потенциала и потребительских качеств мяса свиней, выращиваемых в техногенной зоне Оценка биолого-продуктивного потенциала и потребительских качеств мяса свиней, выращиваемых в техногенной зоне Оценка биолого-продуктивного потенциала и потребительских качеств мяса свиней, выращиваемых в техногенной зоне Оценка биолого-продуктивного потенциала и потребительских качеств мяса свиней, выращиваемых в техногенной зоне
>



Цалиева Луиза Валерьевна. Оценка биолого-продуктивного потенциала и потребительских качеств мяса свиней, выращиваемых в техногенной зоне : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.32 Владикавказ, 2006 144 с. РГБ ОД, 61:07-3/199

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Состояние производства и потребления свинины, перспективы развития отрасли свиноводства 8

1.2. Интенсивность процессов метаболизма в организме животных в зависимости от условий кормления 13

1.3. Биолого-продуктивные особенности разных пород свиней, разводимых в России 19

1.4. Физиолого-биохимическое действие тяжелых металлов на организм человека и животных 30

2. Материал и методика исследований 49

3. Результаты собственных исследований 55

3.1. Характеристика кормов и кормление подопытных животных 55

3.2. Рост подсвинков и расход корма на I кг прироста живой массы 59

3.3. Результаты физиологического опыта 61

3.3.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов 61

3.3.2. Баланс азота у подсвинков 63

3.3.3. Баланс кальция и фосфора у подсвинков 64

3.4. Ферментативная активиость содержимого кишечника подсвинков 67

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови животных 69

3.6. Химический состав печени подсвинков 73

3.7. Физико-химические свойства бедренных костей подсвинков 75

3.8. Убойные и мясные качества подопытных свиней 77

3.8.1. Убойные показатели подсвинков 77

3.8.2. Физико-химические свойства мяса и сала 80

3.8.3. Эколого-пищевая ценность мяса подсвинков 83

3.9. Экономическая эффективность откорма молодняка свиней разных пород в техногенной зоне

3.10. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Предложение производству

Список литературы приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Производство свинины на высоком уровне возможно лишь при рациональном использовании имеющихся кормовых ресурсов. Поэтому большое значение в системе полноценного кормления приобретает подготовка кормов к скармливанию и особенно обеспеченность потребностей животных всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами. Обеспечение ими рационов свиней - одна из главных и наиболее актуальных задач, стоящих перед наукой и практикой кормления сельскохозяйственных животных.

Проблема интенсификации производства свинины в условиях России в настоящее время обусловлена еще и тем, что она непосредственно связана с качеством питания человека. Свиноводство с учетом скороспелости и интенсивности роста молодняка является одной из важнейших отраслей животноводства, способной в кратчайшие сроки обогатить потребительский рынок недорогим мясом.

Важнейшим условием максимальной реализации на практике последних достижений генетики является оптимизация рационов молодняка свиней на откирме к соответствии с увеличением генетического потенциала. Работами отечественных и зарубежных ученых (A. Dstrowski, Т. Blicharski, Г.В. Максимова, О.В. Сіепаповой, И.С. Ильмепева, И.В. Соколова, Г.А. Толпеко, В.И. Комлацкого и др.) доказано, что новые технологии выращивания свиней, специфичность и направленность селекции при получении новых пород и производственных типов оказывает влияние на развитие и соотношение пластического материала в организме животных, па выход и качество мяса. Под действием метаболизма у животного изменяются технологические показатели мяса - структура, окраска, влагоудерживающая способность, консистенция, химический состав, степень и характер распределения жира, вкусовые и ароматические свойства, а также потери при термической обработке (НЛО. Садовая, 2004).

Однако на продуктивность, физико-химические и технологические свойства мясо-сальной продукции и на обменные процессы в организме

5 свиней существенное влияние оказывают загрязнители химической и биологической природы. Среди многочисленных загрязнителей особое место занимают тяжелые металлы (ТМ).

Тяжелые металлы обладают высокой биологической активностью, имеют тенденцию аккумулироваться в отдельных звеньях биологического круговорота и по трофическим цепям попадать в организм животных, накапливаясь, отрицательно действуют на их жизнедеятельность (Н.Н. Роева и др., 1996). Для ТМ характерны как минеральная, так и органическая формы распределения, что связано, со способностью металлов образовывать большое количество органических п мсталлорганических соединений. Среди тяжелых металлов ртуть, свинец, цінне и кадмий возглавляют ряд загрязнителей вследствие высоких темпов их техногенного накопления в окружающей среде. Токсическое действие объясняется тем, что они образуют с белками нерастворимые соединения, изменяя свойства и имактивируя ряд жизненно важных ферментов {МБ. Раманаускайтс, 1994).

PCX) - Алания относится к наиболее загрязненным тяжелыми металлами территориям в России вследствие высокой концентрации промышленных предприятий в городе Владикавказе. Поданным Госкомстата России, на территории Владикавказа действует более 800 промышленных предприятий и комплексов. Здесь сосредоточено 65% промышленности всей республики. К основным за-1 рязни гелем окружающей среды относятся предприятия цветной металлургии, АООТ «Магнит», ОАО «Электроцинк», АО «Победит», ОАО «Кристалл» и др. (Менчннская О.В., 2001). Согласно «Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды PCX) - Алания», загрязнение почвы тяжелыми металлами в целом по республике превышает фоновую концентрацию: но цинку - до 10 раз, по свинцу - до 10 раз и по кадмию-до 8 раз (13.Р. Каиров, 2001).

Биологическое и медицинское значение ТМ определяется их высокой токсичностью, накапливаясь в организме, оказывают негативное политролное действие. Это накопление происходит и при уровнях токсичных металлов в

природных средах гораздо ниже предельно допустимых концентраций (ПДК) (R.A.Coyer, і995).

[(ель и задачи исследований. Целью проведенных исследований было пронести сравнительную оценку биолого-продуктивного потенциала и пищевых качеств мяса свиней разных пород при откорме на рационах с повышенным содержанием тяжелых металлов.

Поставленная цель определила следующие задачи:

изучить концентрации тяжелых металлов 1 кормах:

изучить действие этих токсикантов на. продуктивность и расход корма па единицу продукции подсвинков разных пород;

проанализировать изменения морфологических и биохимических показателен крови подопытных животных;

установить влияние тяжелых металлов на физико-химические свойства бедренных костей;

определить влияние ТМ на ферментативную активность химуса тонкого отдела кишечника, а также па переваримость и усвояемость питательных веществ рациона;

изучить убойные и мясные качества подопытного молодняка свиней на откорме;

определить экономическую эффективность откорма молодняка свиней разных пород в техногенной зоне.

Научшш новизна работы состоит в том, что впервые в условиях РСО -Алания проведены комплексные исследования по сравнительной оценке фи-зиолог'о-биохимического статуса организма, скорости роста и санитарно-гигиенических свойств мяса молодняка свиней, на основе которых установлено, что лучшим биолого-продуктивным потенциалом при откорме на рационах с избыточным содержанием тяжелых металлов обладают животные породы СМ-1.

Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций по рациональному использованию биологического потенциала организма

7 свиней породы СМ-1, обладающих, относительно животных других пород, лучшим буферным механизмом от кумуляции ТМ в органах и тканях, что целесообразно для повышения интенсивности роста подсвинков, их убойных и мясных качеств, а также увеличения рентабельности производства свинины. Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

особенности роста подсвинков разных пород и расхода кормов на 1 кг прироста живой массы при повышенном фоне тяжелых металлов;

ферментативная активность содержимого пищеварительной системы, переваримость и использование питательных веществ кормов;

- характеристика изменении морфологических и биохимических показате
лей крови животных под действием токсикантов;

функциональная деятельность печени подопытных животных, оцениваемая но влиянию тяжелых металлов на ее химический состав;

физико-химические свойства бедренных костей животных сравниваемых пород;

убойные и мясные качества подопытных животных;

экономическое обоснование добавок витамина U и экзогенных ферментов в рационы молодняка свиней на откорме.

Интенсивность процессов метаболизма в организме животных в зависимости от условий кормления

Научные исследования, раскрывающие сущность ферментативных процессов, начались с углубленного изучения переваримости пищи животных, оса-харивания крахмала и спиртового брожения. В работах А.Я. Данилевского, К.С. Кирхгофа, Э. Бухнера в конце 19 - начале 20- веков были заложены основы науки о ферментах. Особый вклад в ее формирование внесли работы И.П. Павлова, предсказавшего белковую природу ферментов и разработавшего методики лечения недостаточности пищеварения, Дж. Самнера , Д. Нортрона, М. Ку-нитца, получивших кристаллические формы уреазы, пепсина и трипсина (Н.В. Ездаков, і 976).

По определению В. Ф. Караващенко {1986), природные ферменты или энтимы - сложные органические вещества белковой природы, которые образуются в живых клетках и способны активизировать расщепление и синтез веществ в процессе жизнедеятельности организма.

Одним из основных показателей роста и развития животных является фон биохимических показателей (химический состав туши и тканей, уровень метаболитов, активность ферментов), который, по мнению Г.О. Шайхаев (1984), дает определенное представление о характере установившегося при этом метаболизма.

Динамическая природа гомеостаза внутренней среды организма живот-пых обеспечивает постоянное уравновешивание противоположно направленных процессов и топкую компенсацию отклонений от нормального состояния. Под действием внешних факторов в организме сравнительно быстро формируются функциональные системы, которые обеспечивают ответную адаптивную реакцию организма (П.К. Анохин, 1975).

По свидетельству В.М. Газдарова и др. (1982), пониженный уровень гликогена в тканях и глюкозы в крови у поросят раннего отъема но сравнению с подсосными указывает на гюелеотъемную стрессовую ситуацию, вызванную действием комплекса стрессоров, в первую очередь, очевидно сменой условий питания поросят. Г.О. Шайхаев (1984) опытным путем установил, что у рапоотнятых поросят при переводе на комбикорм СК-З обнаруживается длительный дефицит метаболы зиро ванной энергии в послеотъемный период, что проявляется в интенсивной мобилизации тканевых липидов -повышенной активности триглицерид-липазы в жировой ткани, увеличении уровня неэстерифицироваппых жирных кислот (1Г0ЖК), а также в ограниченном синтезе восстановленных эквивалентов (НАДФ) в жировой ткани. По мнению автора, раноотнятые поросята способны эффективно использовать легкодоступные уїлеводьі и жиры для покрытия дефицита обменной энергии с сохранением гомеостаза липидного обмена, о чем свидетельствует повышение интенсивности липогенеза в жировой ткани при потреблении кормосмееей с крахмалом и повышенным уровнем липидов.

Осуществление биологических функции связано с энергетическими превращениями, поэтому энергетический гомеостаз лежит в основе действия функциональных систем организма (Л.В. Папин, 1980).

Итогом действия энергетического гомеостази является постоянство концентрации АТФ в клетке. В различных тканях содержание ее может колебаться от ! до 5 мкм/г, но в конкретных тканях содержание АТФ есть величина сравнительно постоянная (Ф. Штрауб, 1965). Автор отмечает, что скорость синтеза АТФ в клетке чрезвычайно высока, причем в экстремальной ситуации она усиливается еще больше. Чем больше АТФ распадается в минуту, тем больше ее синтезируется за это же время, главным образом, за счет окислительного фос-форнлирования. При этом использование энергии АТФ в процессе работы клечки приводит к увеличению содержания ЛДФ и рН. Отношение [ATOJ—[АДФ]+[Рн] определяет понятие фосфорного потенциала, который является основным критерием действия энергетического і омеостаза. VI.П. Кондрашова, Е.И. Маевский (1978) отмечают, что восстановление окислительных форм НАДФ и ФАД связано с окислением субстратов гликолиза, цикла Крсбса и ЫЭЖК. При рассмотрении участия разных субстратов в энергетических превращениях гомеостаза выявлено, что постройка ими формально одинакового ацетил-КоА далеко неравнозначна. пз[магнческие исследования па животных, голодавших различные периоды, позволили дифференцировать ряд последовательных стадий процесса ферментативной адаптации. Последовательная мобилизация углеводов, липи-дов и белков происходит при усилении воздействия па организм. Показано, что при действии на организм экстремальных факторов происходит переключение энергетического обмена с углеводного на липидный тип (Л.Е, Панин, Т.А. Третьякова, 1975).

Е.Е. Сельков (1978), изучая энергетический метаболизм организма в условиях относительного физиологического покоя, выявил реципрокное отношение использования двух основных источников энергии - углеводов и липидов. Причем, общий энергетический гомеостаз организма, состоящий из углеводного и жирового депо представляет собой колебательную систему, которая лежит в основе биологических часов. Целом в организме 50% общего количества калорий основного обмена даст окисление углеводов и 50%-окисление 11ЭЖК. При этом в различных тканях зло соотношение может варьировать в широких пределах: из 100 мл циркулирующей крови мозг потребляет 10 мг глюкозы, мышцы - 7 мг, кишечник -6 мг. поджелудочная железа - 5 мг, почки - 2 мг (СМ. Лейтес, П.Н. Лаптева, 1967).

Каковы же адаптационные механизмы, которые приспосабливают обмен клетки к изменениям нагрузки? Эти механизмы полностью еще далеко не раскрыты. К ним можно, например, отнести такие явления, как эффект Пастера, роль конкурентных взаимоотношений ферментов за общие кофакторы, алло-стерпческие эффекты различных метаболитов,

S. Numa. et. al. (1970) отмечают, что большое количество исследований посвящено изучению возможности проявления ферментативных адаптации в О іпет на качественно и количественно различное обеспечение энергией за счет углеводов н жиров. Показано, что хроническая недостаточность энергии приводит к резкому падению в печени активности ацетил КоА-карбоксилазы, которая является ключевым ферментом синтеза жирных кислот и ацетил-КоА. Повышение уровня энергии в рационе восстанавливает биосинтез жирных кислот, а рационы, не содержащие жиры, значительно усиливают способность печеночной ткани осуществлять их биосинтез.

Физиолого-биохимическое действие тяжелых металлов на организм человека и животных

Среди множества химических веществ, встречающихся в окружающей среде, значительное место занимают соединения тяжёлых металлов. В технической литературе к тяжёлым металлам относится группа химических элементов с плотностью 5г/см., в биологической классификации к этой группе принадлежат металлы с относительной атомной массой более 40 а.е.м.

Исходя из их физиологического действия справедливо использовать термин "тяжелые металлы", когда речь идет об опасных для живых организмов концентрациях элемента с относительной массой более 40 а.е.м., и считать его микроэлементов із том случае, когда он находится в почве, растениях, организме человека и животных в нетоксичных концентрациях или применяется п малых количествах как удобрение или минеральная добавка для улучшения разыпия растений и животных.

Согласно Г.И. Вяйзенену и др. (1996) ряд токсичности тяжелых металлов для животных можно представить в следующей последовательности (летальная доза 50мі/кг): ртуть серебро медь цинк - никель свинец кадмий мышьяк хром олово железо марганец алюминий берилл літі ий. Вместе с пищей в организм человека и животного поступают три группы веществ, резко отличающихся друг от друга.

Вторая - играют роль биорегуляторов. Они содержатся в продуктах пптнппия, как правило, в незначительном количестве, поэтому при соблюдении основных правил и положений гигиены питания они не представляют собой опасности для человека и животных.

Третья - чужеродные не пищевые компоненты. Эта группа представляет в настоящее время вес возрастающую опасность для здоровья человека и сельскохозяйственных животных. В нее входят пеаициды, тяжелые металлы, радионуклиды, нитраты, нитрозоамины и т.д. За последние десятилетия эти вещества в связи со значительным научно-техническим прогрессом стали ведущими во все увеличивающейся экологической опасности для здоровья людей и животных, так как происходит нарастающее загрязнение окружающей среды этими веществами. При этом в происходящем в биосфере круговороте веществ ведущее место занимает почва. Почва, находящаяся и постоянной взаимосвязи с растительным миром, атмосферой и гидросферой, является важнейшей из экологических систем, способствующих, в конечном счете, попаданию чужеродных компонентов в организм человека (Л.Д. Шепелев и др. 1983; ИГ. Шумилин, 1986; Д. Мур, С. Рамамути, 1987). Некоторые тяжёлые металлы отличаются особой токсичностью. Восемь из них: ртуть, кадмий, свинец, мышьяк, стронций, медь, цинк, железо включены в число подлежащих контролю при международной торговле пищевыми продуктами. В Российской Федерации подлежат контролю в пищевых продуктах ещё шесть химических элементов - фтор, йод, сурьма, никель, хром и алюминий. Из всех перечисленных тяжёлых металлов наиболее токсичными являются ртуть, кадмий и свинец (Г.Н. Вяйзенен и др.. 1995, 1996). Элементы, считающиеся необязательными для жизнедеятельности организма (тяжелые металлы), обычно следуют в основных и побочных групп таблицы Менделеева за жизненно необходимыми элементами. Это касается стронция и бария следующие за калием, кадмия следующий за цинком, серебра следующий за медью и т. д. Из-за сходства электронной конфигурации атомов, растения недостаточно четко различают эти элементы при всасывании. Способность различать элементы несколько лучше выражена у животных, у которых необязательные элементы встречаются в значительно меньшей концентрации, чем у растений. По-видимому, барьер проницаемости кишечной стенки обеспечивают дифференцированное всасывание элементов. Несмотря па это, содержание отдельных необязательных элементов в живом организме может быть значительным, что указывает на их способность пассивно проникать через стенку кишечника (А. Хенпиг, 1976). Г.Н. Вяйзенен и др. (1996) считают, что металлы вообще, и в особенности тяжелые металлы, крайне токсичны для клеток. Из них свинец, ртуть, мышьяк принадлежат к числу наиболее давно известных ядов. Все они обладают способностью взаимодействовать с белками и некоторыми коферментами. Продукции взаимодействия между клеточными белками и ионами этих тяжелых металлов могут не сохранять биологической активности, присущей незаменимому белку. Все три металла - свинец, ртуть и мышьяк - реагируют с сульфгидрильными группами белков, по способ их взаимодействия с белками различен. При отравлении каким-нибудь тяжелым металлом животного или человека удается спасти введением препарата, способного вытеснить этот тяжелый металл из его соединений с клеточными белками. Так, ионы тяжелого металла могут быть переведены в растворимую форму путем образования нетоксичного комплекса с данным лекарственным веществом, после чего этот комплекс выводится из организма через почки. Существуют соединения, ядовитые даже в чрезвычайно низких концентрациях. Эти вещества обычно называют ядами. Яды действуют, повреждая мембранные системы, подавляя активное: ь ферментов или нарушая функцию регуляторных механизмов клетки. Некоторые яды, например, ионы тяжелых металлов, обладают способностью реагировать с очень многими клеточными компонентами. Сравнительно большое число молекул яда "расточается" на взаимодействие со всевозможными второстепенными компо центами клетки, прежде чем достаточное число молекул прореагирует с компонентами, имеющими жизненно важное значение, и тем самым вызовет токсический -эффект. Этим и следует объяснить тот факт, что яды только в относительно высоких концентрациях могуч вызывать симптомы отравления. Изучая воздействие различных тяжелых металлов на живые организмы, в том числе и на человека, Г.Н. Вяйзепеп и др. (1996) пришли к выводу, что необходимо учитывать ряд факторов: 1. Токсичность металлов зависит от их вида. К наиболее токсичным относятся ртуть, кадмий, соединения меди, мышьяка, свинец. К наименее токсичным относятся никель, хром, олово, цинк. 2. Токсичность металлов зависит от того, накапливается этот металл в организме, или ист. К накапливающимся металлам о і носятся ріуть, свинец, кадмий, никель, мышьяк, цинк. Хром относится к не накапливающимся металлам. 3. Токсичность металлов зависит от их совместного воздействия. Так, например, при совместном влиянии пар никель-ртуть и никель-медь пары выше, чем каждого металла в отдельности, и наоборот, в парах никель-кадмий, никель-цинк (никель, кадмий)-ртуть совместное воздействие выше, чем каждого металла в отдельносч И. Вели кадмий попадает в среду, где уже есть смесь цинка и меди, ч о общее токсическое воздействие трех металлов резко усиливается. Это явление называется синергизмом. Оно характерно для многих групп металлов: медь+цинк, никель+ртуть, ртуть-цинк, нпкельТмедь, пнкель+цинк+медь, кадмий-)-(цинк+мсдь), ртуть+кадмий. 4. Поглощение металлов живыми организмами также зависит от множества причин, втом числе и от наличия других металлов, причем это воздействие може г как увеличивать, так и уменьшать степень поглощения. Так, присутствие марганца и железа в воде иигибирует поглощение кадмия. И наоборот, медь способствует увеличению проницаемости оболочек клеток водных растений, что повышает их чувствительность к воздействию других металлов.

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

За последние десятилетия тяжелые металлы в связи со значительным научно-техническим прогрессом стали ведущими во все увеличивающейся экологической опасности для здоровья людей и животных, так как происходит нарастающее загрязнение окружающей среды этими веществами. При этом в происходящем в биосфере круговороте веществ ведущее место занимает почва. Почва, находящаяся в постоянной взаимосвязи с растительным миром, атмосферой и гидросферой, является важнейшей из экологических систем, способствующих, в конечном счете, попаданию чужеродных компонентов в организм человека (А.Д. Шепелев и др., 1983; И.С.Шумилин, 1986; Д. Мур, С. Рамамути, 1987).

Некоторые тяжёлые металлы отличаются особой токсичностью. Восемь из них: ртуть, кадмий, свинец, мышьяк, стронций, медь, цинк, железо включены в число подлежащих контролю при международной торговле пищевыми продуктами. В Российской Федерации подлежат контролю в пищевых продуктах ещё шесть химических элементов - фтор, йод, сурьма, никель, хром и алюминий. Из всех перечисленных тяжёлых металлов наиболее токсичными являются ртуть, кадмий и свинец (Г.Н. Вяйзенсн и др., 1996). )лемеп 1ы, считающиеся необязательными для жизнедеятельности организма (тяжелые металлы), обычно следуют в основных и побочных групп таблицы Менделеева за жизненно необходимыми элементами.

Мало отметить, что в недалеком прошлом по обеспеченности населения продукцией свиноводства Россия не уступала странам с развитым животноводством, а в настоящее время поголовье свиней, объемы производства и потреб 91 ления свинины сократилось к уровню 1990 г, более чем в 2 раза. Даже с учетом значительного роста импорта потребление свинины на душу населения в 2003 г. составило немногим более І 5 кг при рациональной норме 24 кг (Г. Шичкип и др.. 200-1).

Свиноводство - одна из наиболее быстроокупаемых отраслей животноводства. Рентабельность отрасли сопряжена с эффективностью используемой технологии, учитывающей экологические особенности региона и физиологический стереотип животных. Современный этап совершенствования технологии производства свинины связан с выяснением фундаментальных механизмов жизнеобеспечения организма свиней разных пород и повышения эколого-пищевых качеств свинины (А. Мамаев, 2004).

Важнейшим условием максимальной реализации на практике последних достижений генетики является оптимизация рационов молодняка свиней на откорме в соответствии с увеличением генетического потенциала. Работами отечественных и зарубежных ученых (A. Dstrowski, Т. Blicharski, Г.В. Максимова. О.В. Степановой, И.С. Ильменева, Н.В. Соколова, Г.А. Толпеко, В.И. Комлацкого и др.) доказано, что новые технологии выращивания свиней, специфичность и направленность селекции при получении новых пород и производственных типов оказывает влияние на развитие и соотношение пластического материала в организме животных, на выход и качество мяса. Под действием метаболизма у животного изменяются технологические показатели мяса - структура, окраска, влагоудерживающая способность, консистенция, химический состав, степень и характер распределения жира, вкусовые и ароматические свойства, а также потери при термической обработке (14.10. Садовая, 2004).

Целью проведенных нами исследований было провести сравнительную оценку биолого-продуктивного потенциала и пищевых качеств мяса свиней разных пород при откорме на рационах с повышенным содержанием тяжелых металлов.

Объектом исследований был молодняк свиней на откорме пород ееверокавказской, ландрас, крупной белой и СМ-1. В соответствии со схемой исследований из поросят сравниваемых пород в возрасте 2 месяцев с учетом живой массы, возраста и пола животных были сформированы 4 группы клинически здоровых подсвинков по 10 голов в каждой (А.И. Овсянников, 1976).

В кормах собственного производства: дерти кукурузы, дерти тритикале, траве клевера, свекле кормовой, траве вико-овсяной содержание кадмия превышало ПДУ соответственно-в 1,52; 1.73; 2,27 и 1,6 раза.

По концентрации свинца в кормах собственного производства было превышение ПДУ в дерти кукурузы в 2,06 раза, дерти тритикале - в 2,02 раза, траве клевера - в 1,78 раза; траве вико-овсяной - в 1,80 раза и свекле кормовой - в 2,04 раза.

По содержанию цинка ПДУ было превышено в дерти кукурузы - в 1,39 раза; в дерти тритикале - в 1,35 раза; в траве клевера - в 1,41 раза; траве вико-овсяной - в 1,49 раза и свекле кормовой - в 2,14 раза. Обрат свежий и шрот подсолнечный по содержанию тяжелых металлов были благополучными кормовыми средствами.

В ходе исследований самый высокий среднесуточный прирост живой массы имели животные породы СМ-1, достоверно (Р 0,05) опередившие контроль (подсвинков северокавказской породы) на 75,5 г или на 12,7%, и израсходовавшие на і кг прироста массы тела кормовых единиц - на 11,8 % и переваримого протеина - на 11,6% меньше. Наши данные согласуются с результатами исследований Н.Ю. Садовой (2004), 10.П. Фомичева (1997) и В.И. Комлацкого (2002).

О положительном влиянии породных особенностей па белковый, липид-ный и углеводный обмен в организме свиней сообщают многие исследователи (Н. Довгань, В. Дорда, 1970; Т.П. Сорокина и др., 1974; В.В, Горячев, 1983). Это подтверждается и результатами наших исследований. Самым эффективным использованием сырого протеина, сырой клетчатки и БЭВ рациона отличался молодняк свиней породы СМ-1, который против животных северокавказ 93 ской породы имел достоверно (Р 0,05) более высокие коэффициенты их переваримости соответственно на 3,9; 2,5 и 2,5%, а также лучше использовали азот от принятого и переваренного количества соответственно - на 3,55 и 2,19 % (Р 0,05). Причем, по переваримости сырого жира рациона молодняк породы СМ-] достоверно уступал подсвинкам северокавказской и крупной белой пород.

У мясных пород свиней в желудочно-кишечном тракте содержится больше протсипаз, микрофлора кишечника интенсивнее синтезирует Р-глкжаназы, ксиланазы и а-амилазы. Они могут активнее расцеплять протеин кормов и полисахариды, содержащиеся в растительных корма, улучшая таким образом общее усвоение энсргосодержащих и пластических питательных компонентов корма (В.М. Газдаров, 1984; B.C. Попов, 1999). Результаты наших исследований подтвердили эти мнения.

Самой высокой протеолитической и амилолитической активностью химуса тонкого отдела кишечника, обладали подсвинки породы СМ-1, которые по этим показателям достоверно (Р 0,05) опередили молодняк севсрокавказской породы соответственно на 21 и 20 У В/мл. Подсвинки северокавказской и крупной белой пород имели достоверно (Р 0,05) более высокую липолитическую активность тонкого отдела кишечника, чем животные породы СМ-І - на 13 и 15 У В/мл соответственно, что согласуется с коэффициентами переваримости сырого жира у молодняка свиней сравниваемых пород.

Экономическая эффективность откорма молодняка свиней разных пород в техногенной зоне

Дополнительным подтверждением липофилы-юсти тяжелых металлов является прямая пропорциональная связь между их уровнем и концентраций жира в пенсии животных сравниваемых групп. Содержание тяжелых металлов в этом органе животных всех испытуемых пород оказалось выше предельно допустимых уровня (ПДУ). Самая высокая концентрация кадмия 0,229 мг/кг, свинца - 1,98 мг/кг и цинка - 241,8 мг/кг была в печени молодняка свиней северокавказской породы, а самая низкая у животных породы СМ-1, достоверно (Р 0,05) уступив им по насыщенности органа этими элементами, соответственно на 28,0; 17,7 и 22,8%.

Следовательно, при повышенном уровне ТМ в кормах метаболические процессы лучше протекали в печени молодняка породы СМ-1.

Известно, что кадмий, свинец и цинк в избыточных концентрациях в процессе минерального обмена выступают антагонистами для многих элементов, в том числе для кальция, что. в первую очередь, сказывается на формировании костной ткани и на его реологических свойствах. Поэтому после убоя подсвинков изучили некоторые физико-механические свойства бедренных костей, так как они выполняют опорную функцию и испытывают большие физические нагрузки.

Установлено, что у животных породы СМ-1 было достоверное (Р 0,05) преимущество по массе, длине, диаметру и толщине костной стенки бедренных костей по сравнению с молодняком северо Кавказе кой породы соответственно на 2,2; 4,4 и 3,5%. На фоне высокой концентрации ТМ в кормах, указанные параметры оказались определяющим фактором повышения механических свойств бедренных костей подсвинков породы СМ-1, что на фоне контроля выразилось в увеличении нагрузки на излом на бб кг и величины, относительной эффективности крепости, - на 18,0%.

Физико-механические свойства костной ткани во многом определяются ее химическим составом. По содержанию органического вещества (38,25 -- 39,28%), протеина (29,19 - 31,17%), золы (60,72 - 61,75%) в костной ткани животных сравниваемых пород существенных различий не было установлено.

Обращает на себя внимание тот факт, что между концентрацией тяжелых металлов в крови и костной ткани животных сравниваемых пород имелась обратная биологическая зависимость, поэтому самая высокая концентрация кадмия 0,422 мг/кг, свинца - 3,18 мг/кг и цинка - 304,8 мг/кг была в костной ткани молодняка породы CM-I, что достоверно (Р 0,05) превышает концентрацию этих элементов в бедренной кости подсвинков северокавказской породы соответственно на 31,5; 33,6 и 22,0%.

В костной ткани молодняка свиней мясных пород СМ-1 и ландрас содержание кальция была достоверно (Р 0,05) меньше, чем в бедренных костях животных северокавказской и крупной белой пород. Это еще раз подтверждает наличие антагонизма между концентрацией тяжелых металлов и кальцием. Таким образом, лучшим формированием костяка, в частности, физико-химических свойств трубчатых костей в условиях экологической напряженности, отличался молодняк породы СМ-1. Белки не способны синтезироваться в организме из углеводов и жиров, так как содержат в своем составе азот. Особенно интенсивные процессы синтеза белковых сгруїстур происходят в растущем организме подсвинков, и усвоение животными белковых веществ корма имеет важное значение при формировании мышечной ткани. Однако избыточное содержание тяжелых металлов может угнетать биохимические реакции синтеза белка в мышцах, так как кадмий, свинец и цинк могут вытеснять другие двухвалентные металлы из активного центра ферментов, участвующих в катализе этих реакций. Многочисленные литературные данные свидетельствуют о положительном влиянии породных особенностей свиней мясного направления продуктивности на их мясные качества, так как у них более интенсивно протекает белковый обмен (С.С. Васильченко, 1987; В.Р. Каиров, 2001; Н.Ю. Садовая, 2004). Результаты наших исследований подтверждают их мнение. В ходе исследований лучшими убойными и мясными показателями отличались животные породы СМ-І, что относительно сверстников северокавказской породы выразилось: - в достоверном (Р 0,05) увеличении убойной массы па 14,2% и убойного выхода - на 1,21%; - в достоверном (Р 0,05) снижении в полутушах выхода сала на 4,04% при одновременном увеличении выхода мяса - на 6,53% (Р 0,05); - в достоверном (Р 0,05) повышении площади «мышечного глазка» на 2,50 см ; - в достоверном (Р 0,05) увеличении в мясе сухого вещества на 1,24% и бел к: ! - на I Л9"Л и белково-качественного показателя БКП - на 8,2%; - 1 достоверном (Р 0,05) снижении в длиннейшей мышце спины концентрации кадмия, свинца и цинка соответственно па 38,4; 36,1 и 30,5%. Данные, полученные в ходе производственного опыта, подтверждают обоснованность результатов научно-хозяйственного эксперимента. По результатам экономических расчетов самый высокий уровень рентабельности производства свинины получено при откорме молодняка породы СМ-1, который по этому показателю опередил животных пород севсрокавказ-ской, ландрас и крупной белой соответственно на 8,5; 5,4 и 6,0%).