Биолого-ресурсный потенциал молодняка крупного рогатого скота и свиней в условиях разных экологических зон РСО-Алания Симеониди Диана Дмитриевна

Биолого-ресурсный потенциал молодняка крупного рогатого скота и свиней в условиях разных экологических зон РСО-Алания
<
Биолого-ресурсный потенциал молодняка крупного рогатого скота и свиней в условиях разных экологических зон РСО-Алания Биолого-ресурсный потенциал молодняка крупного рогатого скота и свиней в условиях разных экологических зон РСО-Алания Биолого-ресурсный потенциал молодняка крупного рогатого скота и свиней в условиях разных экологических зон РСО-Алания Биолого-ресурсный потенциал молодняка крупного рогатого скота и свиней в условиях разных экологических зон РСО-Алания Биолого-ресурсный потенциал молодняка крупного рогатого скота и свиней в условиях разных экологических зон РСО-Алания Биолого-ресурсный потенциал молодняка крупного рогатого скота и свиней в условиях разных экологических зон РСО-Алания Биолого-ресурсный потенциал молодняка крупного рогатого скота и свиней в условиях разных экологических зон РСО-Алания Биолого-ресурсный потенциал молодняка крупного рогатого скота и свиней в условиях разных экологических зон РСО-Алания Биолого-ресурсный потенциал молодняка крупного рогатого скота и свиней в условиях разных экологических зон РСО-Алания
>



Симеониди Диана Дмитриевна. Биолого-ресурсный потенциал молодняка крупного рогатого скота и свиней в условиях разных экологических зон РСО-Алания : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.32 Владикавказ, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:06-3/1111

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Анализ проблемы загрязнений тяжелыми металлами в системе почва — растение - животные - человек 9

1.2. Токсиколого-гигиеническая характеристика тяжелых металлов 13

1.3. Анализ состояния экологической обстановки в экологических зонах РСО-Алания 32

1.4. Анализ теории и практики исследований техногенеза в РСО-Алания 35

2. Материал и методика исследований 40

3. Результаты исследований 45

3.1. Кормление животных 45

3.2. Результаты исследования содержания ионов тяжелых металлов в системе почва - растение 46

3.3. Живая масса и ее прирост у животных 50

3.4. Гематологические показатели животных 58

3.5. Убойные и мясные качества подопытных животных 61

3.6. Химический состав мяса подопытных животных 63

3.7. Результаты исследования содержания ионов тяжелых металлов в мясе молодняка крупного рогатого скота и свиней 65

3.8. Результаты исследования содержания химических элементов в мясе в зависимости от экологических зон 73

4. Эколого-экономическая оценка работы 93

4.1. Экономическая эффективность откорма животных в разных экологических зонах 93

4.2. Результаты расчета предотвращенного экологического ущерба 95

4.3. Результаты исследований спроса на продукты животного происхождения 99

Выводы 104

Предложения производству 107

Библиографический список 108

Приложения 125

Введение к работе

Увеличение производства экологически безопасной продукции животноводства представляет собой наиболее важную и сложную проблему аграрной науки и политики. В её решении одним из основных направлений является производство мяса, особенно говядины и свинины, занимающие в мясном балансе страны соответственно более 50 и 40 % (В.Г. Прудников, 2003; А.Т. Мысик, 2002).

В последние годы заметно усиливается антропогенное и техногенное воздействие на окружающую природную среду, на среду обитания человека. Наблюдается все усиливающееся загрязнение природных объектов: атмосферы, гидросферы, почвы, растительности различными поллютантами, что чревато опасными последствиями для жизнедеятельности людей (К.Е. Сокаев, 2002).

Степень влияния загрязняющих веществ на окружающую среду определяется составом и природой веществ, их концентрацией, продолжительностью воздействия, физиологическими и морфологическими особенностями подвергающегося воздействию объекта и другими факторами. С влиянием загрязняющих экосистемы веществ связаны неприятные различные ощущения, недомогания, болезни и даже смерть человека. По оценке Всемирной организации здравоохранения, из более чем 6 млн. известных химических соединений практически используется до 500 тысяч соединений; из них около 40 тысяч обладают вредными для человека свойствами, а 12 тысяч являются токсичными.

По Д.С. Орлову и Л.К. Садовниковой (2002), средняя техногенная нагрузка отдельных химических элементов на поверхность земной суши значительно возросла и находится в пределах 500-1000 кг/(км год) - для Na, О, Са, Fe; 500-200 кг/(км год) для S, N, К, Al, Р, а для токсичных элементов F, Си, Zn, Pb, Ni, As, Cd достигает 10-0,1 кг/(км2 год).

Добыча и использование полезных ископаемых и другая промышленная деятельность людей вызвала совокупность процессов, которые А.Е. Ферсман (1934) определил термином «техногенез».

А.И. Перельман (1975) ввел понятие «технофильность элементов» -отношение ежегодной добычи химического элемента в тоннах к его кларку. Он отмечает, что технофильность очень динамична и при общей тенденции для ряда металлов отличается неравномерностью. Различия в технофильности приводят к преимущественному накоплению на поверхности земли и концентрации в почвах ряда элементов.

Поступление токсикантов в организм человека происходит чаще всего по сложной системе: почва - растение - животные — человек. Ссылаясь на мнение Ж.С. Касымовой (1999), о закономерностях распределения тяжелых металлов в системе "почва-растение" при различных уровнях загрязнения, можно говорить о значительном загрязнении почв тяжелыми металлами. Работами отечественных и зарубежных исследователей неопровержимо доказано, что загрязнение почв ТМ вызывает интоксикацию у большинства животных (Т.К. Тезиев, Р.В. Осикина), (СВ. Бердников, 1987), (М.И. Бокова, А.Н. Ратников, 1995), (М. Speich, С. Metayer, 1983). В работах D. Wirsmet (1985), установлено, что основным источником поступления соединений Cd и Pb в организм животных являются корма растительного происхождения.

Химические загрязнители, прежде всего тяжелые металлы, имеют прямое отношение к качеству продукции сельского хозяйства, произведенной и выращенной в экологически неблагополучных районах.

Особый интерес представляет изучение животных, являющихся чувствительным индикатором начальных стадий загрязнения тяжелыми металлами. Они аккумулируют элементы в доступных «биологически активных» формах и отражают фактический уровень загрязнения экосистем и, благодаря тесной связи с почвенными условиями и ограниченной территории обитания, могут быть хорошими индикаторами химического загрязнения биосферы.

Изменчивость накопления тяжелых металлов в организме животных свидетельствует о существовании физиологических механизмов, противодействующих аккумуляции избытка токсикантов в организме.

Располагая сведениями о содержании тяжелых металлов у млекопитающих, можно прогнозировать их трансформацию в организме человека.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния техногенеза республики на биолого-ресурсный потенциал молодняка крупного рогатого скота и свиней, как одного из звеньев цепи почва - растение - животное - человек.

Поставленная цель была достигнута путем последовательного решения следующих задач: определить содержание ионов тяжелых металлов в системе почва — растение; изучить живую массу и её прирост у подопытных животных; - установить морфологические и биохимические показатели крови животных; провести оценку убойных и мясных качеств бычков и подсвинков в зависимости от экологических зон; определить химический состав мяса подопытных животных; - изучить содержание химических элементов, в том числе ионов тяжелых металлов в мясе молодняка крупного рогатого скота и свиней в зависимости от экологических зон; провести оценку фактического уровня безопасности, как показателя качества мясной продукции; рассчитать эколого-экономические показатели откорма животных; провести экологический маркетинг по районам РСО-Алания.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях различных техногенных зон республики получены новые данные, свидетельствующие о значительном загрязнении мяса, как объекта биосферы, химическими элементами, в том числе и ненормируемыми санитарными правилами и нормами в России, но вызывающими «отдаленные последствия» в организме человека.

Практическая значимость работы: - полученные результаты свидетельствуют о том, что расширение ^ масштабов техногенной сферы связано с интенсивным диспергированием веществ суши, запылением и загрязнением почв, возвратным выпадением аэрозолей, антропогенной пыли и химических соединений на сушу и поверхностные воды; выявлены особенности роста, а также формирования качественных характеристик мяса у подопытного молодняка крупного рогатого скота и свиней в зависимости от техногенных зон; обоснована изменчивость накопления тяжелых металлов в мясе животных, как одного из звеньев сложной цепи - почва — растение — животное — человек; результаты исследований могут быть рекомендованы предприятиям, вырабатывающим сельхозпродукцию, и при изучении ряда дисциплин в ВУЗах, связанных с наукой «Биология с основами экологии». Научные положения, выносимые на защиту:і - зависимость содержания тяжелых металлов в системе почва - растение - животное - человек от техногенных аномалий, образованных промышленными предприятиями города Владикавказа и региона в целом; показатели роста и продуктивности сельскохозяйственных животных в связи с различными экологическими зонами; морфологические и биохимические показатели крови животных; концентрация тяжелых металлов в мясе животных различных экологических зон Республики Северная Осетия - Алания; содержание ряда химических элементов в мясе, ненормируемых санитарными правилами и нормами в России, но вызывающих "отдаленные последствия" в организме человека; - эколого-экономическое обоснование результатов исследований.

Анализ состояния экологической обстановки в экологических зонах РСО-Алания

Проблема развития нагорных регионов имеет отличительные особенности. Ландшафт горных территорий, отличающийся резким чередованием высотных отметок, наличием многочисленных водных потоков и ущелий усиливает влияние производственных процессов на окружающую среду. Республика Северная Осетия — Алания располагает значительными ресурсами поверхностных и подземных вод, которые используются для нужд хозяйственно-питьевого водоснабжения, удовлетворения потребностей промышленного и сельскохозяйственного производства (СМ. Гегуев, 2003).

Локальные техногенные геохимические аномалии образуются также вокруг предприятий, которые перерабатывают сырье, содержащее тяжелые металлы и другие загрязняющие вещества в виде примесей. Основываясь на мнение Д.С. Орлова и Л.К. Садовниковой (2002) можно полагать, что любые городские территории являются значительным источником загрязнения тяжелыми металлами. Регион республики Северная Осетия - Алания не является исключением. Распределение тяжелых металлов на поверхность почвы определяется многими факторами. Оно зависит от особенностей источников загрязнения, метеорологических особенностей региона, геохимических факторов и ландшафтной обстановки в целом (И.Д. Алборов и другие 2003).

Загрязнение окружающей среды происходит в результате хозяйственной деятельности человека, и к настоящему времени в ряде регионов достигло катастрофических размеров.

Систематические исследования специалистов В.Н. Габеев, Б.М. Бероев, Б.С. Никколова, Р.А. Теблоев, (2002) свидетельствуют о том, что за последние десятилетия в результате повышенного загрязнения воздуха, вод и почвенного покрова в городе и республике в целом сложилась неблагоприятная, а на некоторых его участках — тревожная экологическая обстановка. Окружающая среда загрязняется газами, парами, окислами углеводорода, свинцом, цинком, мышьяком и другими вредными веществами, выбрасываемыми промышленными, коммунально-бытовыми предприятиями и автомобильным транспортом города.

. Анализируя работы Р.В. Осикиной и Д.А. Бирагова (2003) можно сформулировать следующее - накопление тяжелых металлов в почвах и водоемах республики идет довольно высокими темпами. Особую тревогу вызывает территория Пригородного района, где содержание цинка в 2002 году находится на уровне 975 мг/кг, что на 58 % возросло по сравнению с 1996 годом. Как известно, ТМ обладают способностью к быстрому накоплению в почвах, а самоочищения от них почв не происходит даже за очень длительные сроки - 100 лет (Б.С. Никколова, 1999).

Накопление тяжелых металлов в почве отрицательно влияет на ее плодородие, микробиологическую деятельность, рост и развитие растений, качество растениеводческой продукции (В.Г. Минеев, 1984).

Как указывает Ю.В. Алексеев (1987), оно вызывается различными химическими средствами интенсификации сельского хозяйства, твердыми, жидкими и газообразными отходами животноводческих ферм, комплексов и крупных городов, детергентами, искусственными долгоживущими продуктами ядерного деления, продуктами сгорания топлива.

Центральное Предкавказье, в частности Республика Северная Осетия-Алания, является регионом с интенсивным развитием промышленности. С дождевой водой техногенная пыль и дымовые выбросы попадают в почву и могут в ней накапливаться. Установлено, что вредные выбросы 34 промышленных предприятий и автотранспорта г. Владикавказа составляют более 42 тыс. м в сутки, причем ПДК по кадмию, цинку, меди, железу, вольфраму, кобальту превышается в 10 раз и более (А.А. Бадов, Х.Х. Макоев,1998).

В течение длительного периода С.Х. Дзанагов изучал содержание тяжелых металлов в основных типах почв в зависимости от системы удобрения в севообороте. Проведенные им исследования показали, что элементный состав почв подвержен некоторым количественным изменениям во времени и по профилю почв. По данным С.Х. Дзанагова (1999) содержание свинца в почвах РСО - Алания до 190 раз превышает ПДК, содержания кадмия от 3 до 8 раз, цинка до 10 раз выше ПДК.

Обобщая материалы многолетних исследований экологических показателей качества почвы, воды кормов и продукции скотоводства -молока, рассольного осетинского сыра, сладко сливочного масла и говядины, произведенных в зоне повышенной антропогенной нагрузки, проведенных Т.К. Тезиевым и Р.В. Осикиной, можно считать территория РСО-Алания входит в зону повышенного антропогенного воздействия.

По данным исследований ученых республики (Б.С. Никколова 1999), установлена связь между накоплением тяжелых металлов в традиционных и нетрадиционных кормовых растениях, с одной стороны и интенсивностью техногенных загрязнений с другой. Показано накопление тяжелых металлов в кормовых растениях в зависимости от периода вегетации.

Важнейшими параметрами, характеризующими состояние здоровья населения, являются демографические показатели (рождаемость, смертность, заболеваемость), по большинству из которых, в последние годы наблюдаются неблагоприятные тенденции (Л.В. Чопикашвили 2004).

Одним из наиболее распространенных методов оценки состояния здоровья населения и его зависимости от экологических факторов является оценка показателей заболеваемости взрослого и детского населения, в том числе теми классами болезней и нозологическими единицами, которые традиционно относят к числу экозависимых (болезни органов дыхания и бронхиальная астма, болезни системы крови и анемии, новообразования, врожденные аномалии развития).

Анализ динамики общей заболеваемости взрослого населения по РСО-А и г. Владикавказа за 17 лет показывает, что, несмотря на колебания показателя в отдельные годы, общая закономерность проявляется в росте показателя к 2001 году, особенно по г. Владикавказу. Только за один год заболеваемость взрослых выросла здесь на 65 % . Еще более значимым оказывается рост за 17 лет общей заболеваемости детского населения как по республике в целом, так и по городу Владикавказу. Прирост показателя отмечен кроме г. Владикавказа в Алагирском, Ирафском, Кировском и особенно в Правобережном районах (Государственный доклад "О состоянии окружающей среды и природных ресурсов РСО - Алания 2002"). С 2001 по 2003 гг. в г. Владикавказ произошел резкий прирост (в 2,5 раза) показателя заболеваемости взрослого населения новообразованиями.

Заболеваемость взрослого населения болезнями системы крови остается наиболее высокой в Моздокском районе республики, при этом за 2003 год показатель заболеваемости практически не изменился и превышает значение показателя г. Владикавказ в 2,7 раза.

Отмечается прямая зависимость генетических последствий от загрязнения окружающей среды промышленными выбросами города Владикавказа. Учитывая особенности антропогенно - экологической ситуации в г. Владикавказе, Л.В. Чопикашвили показаны медико-статистические и популяционно-генетические показатели, включившие распространенность, эпидемиологическую структуру и динамику врожденных пороков развития (ВПР) с выявлением эндогенных факторов. Произведен также учет частоты самопроизвольных выкидышей и мертворожденности. Полученные материалы являются г логическим следствием ранее изложенных цитогенетических исследований, направленных на выявление мутагенной активности тяжелых металлов (Cd, Со, Mo, Zn).B последние годы вырос удельный вес врожденных и наследственных болезней в структуре заболеваемости и смертности. Вклад генетических факторов в детскую инвалидность, особенно по группе «нервно-психических заболеваний», составляет 60 %. В реальных условиях проблема воздействия факторов внешней среды на наследственность человека всегда комплексная. Таким образом, тяжелые металлы (ТМ) составляют наиболее обширную группу антропогенных факторов внешней среды.

Результаты исследования содержания ионов тяжелых металлов в системе почва - растение

В России санитарными правилами и нормами определены критерии безопасности для следующих токсичных веществ: ртуть, кадмий, свинец, мышьяк, медь, цинк, железо, алюминий, никель, олово, сурьма, хром.

Проведенные нами исследования в мясе, вырабатываемом в различных зонах экологического загрязнения Республики Северная Осетия - Алания, показали содержание еще пяти химических элементов, не нормируемых санитарными правилами и нормами в России (титан, ванадий, кобальт, молибден, вольфрам), в то время как у зарубежных исследователей отмечаются предельно допустимые концентрации на данные металлы (К. Рейли, 1985). Никель возможно необходим человеку, что до сих пор не доказано. При избытке его отмечены случаи рака органов дыхания и дерматиты. Сурьма по механизму токсического действия и клинической картине отравления аналогична мышьяку. Симптомами отравления являются колики, сильная тошнота, слабость и коллапс. Хром хоть и является необходимым элементом для организма человека, науке известны случаи острых и хронических заболеваний, вызванных воздействием хрома и его соединений. Ванадий в высоких концентрациях подавляет синтез холестерина и приводит к снижению уровня фосфолипидов и холестерина в крови. При попадании в организм происходит дезактивация фермента холинэстеразы, что приводит к дефициту холина, и может стать причиной заболевания печени и почек. Марганец необходим организму человека и все же высказывается гипотеза, что с избыточным его приемом связаны замедление роста и анемия. В ряде случаев при поступлении пылевидной окиси марганца в легкие и желудочно-кишечный тракт, отмечаются неврологические расстройства, сходные с болезнью Паркинсона. Кобальт. Токсическое действие кобальта классически отождествляется со многими случаями тяжелой сердечной недостаточности. Молибден. Данных о содержании в пище человека очень мало, но имеются подробные изучения содержания металла в рационе животных, (высокое содержание вызывает токсикоз, слабость и даже смерть). У человека предполагается, что молибден является фактором при подагре и рассеянном склерозе. Вольфрам. Не доказано, что металл необходим для жизнедеятельности человека. Одной из причин опасности вольфрама является его способность вступать в антагонизм с молибденом. На наш взгляд, воздействие токсичных элементов на организм человека, обуславливая такое понятие известное науке как "отдаленные последствия", характеризует канцерогенный, мутагенный и эмбриотоксический эффект. Патология сохраняется в отдельные сроки жизни, даже после прекращения поступления токсических элементов в организм с пищей. Результаты содержания вышеуказанных химических элементов представлены в таблице 17. Согласно данным таблицы, можно сформулировать следующее: превышение фоновых концентраций тяжелых металлов в мясе первой зоны составляет по титану - в 2 раза, по хрому - в 27 раз, по железу - в 2,6 раз, по никелю - в 1,5 раза, по меди - 1,6 раз, по цинку - в 2,2 раза, по мышьяку - в 2,6 раз, по кадмию - в 2,4 раза, по свинцу - в 1,2 раза (Р 0,95). Превышение фоновых концентраций тяжелых металлов в мясе 4 агротехнической зоны самое значительное. Оно составило: по алюминию - в 1,15 раз, по титану - в 5 раз, по хрому - в 26 раз, по марганцу - в 3,6 раз, по железу - в 9 раз, по меди - 1,6 раз, по цинку - в 3,5 раза, по мышьяку - в 2,5 раза, по кадмию - в 4,8 раза, по свинцу - в 1,5 раза (Р 0,95). Такие химические элементы как, ванадий, кобальт, молибден, сурьма в мясе содержаться не должны, тем не менее, они обнаружены во всех исследуемых образцах, причем в мясе 4 зоны содержание ванадия и молибдена сильно завышено. Следует отметить, что содержание химических элементов в мясе 2 и 3 экологических зон в среднем колеблется в пределах нормы, тем не менее, отмечено содержание ванадия и хрома в образцах, взятых из 3 зоны. Рассмотрим результаты анализа содержания ионов тяжелых металлов по всем экологическим зонам РСО - Алания, представленные графически на рисунках 11 - 29. Проверка на нормальность выборки показывает, что данные распределены не по нормальному закону для цинка, и всех остальных тяжелых металлов. Следовательно, заключения по содержанию цинка, с другими тяжелыми металлами, обнаруженными в 1 зоне, не являются достоверными с вероятностью 95% (Р 0,95), но существуют явные регрессионные уравнения, связывающие данные величины (рис. 11), приведенные ниже. Проведение теста ANOVA - дисперсионного анализа дало следующие результаты: в зоне 1 значительно содержание меди и свинца. Различие между содержанием меди и свинца в первой зоне незначимо, то есть эти металлы ведут себя одинаково (рис. 11)

В мясе зоны 1 содержание меди больше в свинине, чем в говядине, содержание свинца больше в свинине, чем в говядине. Также в данной экологической зоне отмечена зависимость свинца от меди, кадмия, цинка (рис. 12).

Результаты исследования содержания ионов тяжелых металлов в мясе молодняка крупного рогатого скота и свиней

Эколого-экономический ущерб окружающей природной среде означает экологические, экономические или социальные потери, возникшие в результате нарушения природоохранного законодательства, хозяйственной деятельности человека, стихийных экологических бедствий, катастроф. Ущерб экологических потерь природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов, а также ухудшения социально-гигиенических условий проживания и качественных изменений (потерь) экономического потенциала страны. Расчет экологического ущерба от загрязнения окружающей среды проводился в соответствии с «Методикой определения предотвращенного экологического ущерба» М. 1999.

Предотвращенный экологический ущерб от загрязнения окружающей среды представляет собой оценку в денежной форме возможных экологических мероприятий, которые удалось избежать (предотвратить, не допустить) в результате природоохранной деятельности территориальных органов системы Госкомэкологии России, осуществления природоохранных мероприятий и программ, направленных на сохранение или улучшение качественных и количественных параметров, определяющих экологическое качество (состояние) окружающей природной среды в целом и ее отдельных эколого-ресурсных компонентов.

Ущерб от воздействия на окружающую среду является комплексной величиной от воздействия техногенного объекта на компоненты, социальные условия и здоровье человека.

Предотвращенный экологический ущерб биоресурсам представляет собой оценку в денежной форме возможных отрицательных последствий растительному и животному миру, связанных с антропогенными нагрузками на окружающую природную среду, которые удалось избежать (предотвратить, не допустить) в результате проведения за рассматриваемый период времени соответствующих природоохранных мероприятий.

В настоящей главе установлен порядок и метод экономической оценки предотвращенного экологического ущерба. Учитывая специфику эколого-ресурсных компонентов окружающей природной среды РСО-Алания, экономическая оценка предотвращенного экологического ущерба определяется по биологическим ресурсам.

Основными принципами при формировании величины предотвращенного экологического ущерба являются: - учет региональных особенностей негативного воздействия хозяйственной деятельности на состояние различных природных ресурсов и объектов; - учет факторов, влияющих на деятельность природоохранных органов по различным направлениям (экологический контроль, экспертиза, реализация экологических программ и выполнение международных обязательств); - простота и практическая возможность определения величины предотвращенного экологического "ущерба; - достоверность информации, используемой при определении величины экологического ущерба. Величина показателя удельного экологического ущерба определена дифференцированно для каждой техногенной зоны РСО-Алания по видам биоресурсов. Показатели удельного экологического ущерба корректируются с учетом коэффициента индексации платы, доводимого Госкомэкологией России до территориальных природоохранных органов. Оценка величины предотвращенного экологического ущерба биоресурсам осуществляется по трем основным категориям мероприятий: - обеспечивающим сохранение в целом биоресурсного комплекса территории; - обеспечивающим сохранение отдельных видов или групп экологически и систематически близких видов животных и растений; обеспечивающим комплексные компенсационные меры по снижению прогнозируемого экологического ущерба при проектировании, строительстве и эксплуатации хозяйственных объектов. Сбор информации и проведение оценки величины предотвращенного ущерба биоресурсами осуществляется в три этапа: 1) оценивается численность объектов животного и растительного мира по состоянию на конец отчетного года; 2) рассчитывается разница между показателем численности объектов животного и растительного мира анализируемого года и года предыдущего; 3) полученная величина изменения численности биоресурсов за год подставляется в соответствующую формулу для расчета, предотвращенного экологического ущерба. Оценка предотвращенного экологического ущерба биоресурсам в результате реализации природоохранных мероприятий производится по следующей формуле: - оценка в денежной форме величины предотвращенного экологического ущерба биоресурсам; N0i - общее число животных І-го вида, обитающих на всей охраняемой территории, экз.; Hj - такса за ущерб 1-му виду учитываемых животных, руб, определяется согласно определенной Шкале гражданских исков; Кр - региональный коэффициент биоразнообразия; Т - временной лаг (число лет, в течение которых предполагается функционирование охраняемой территории, обычно равно 50). Коэффициент биоразнообразия Кр характеризует неоднородность регионов по представительству объектов растительного и животного мира, то есть по биоразнообразию. Данные коэффициенты для каждого субъекта Российской Федерации являются расчетной величиной соотношения суммарного количества видов четырех важнейших групп животных и растений к региону, где отмечена минимальная их сумма. Результаты расчетов коэффициентов биоразнообразия обобщены в форме сводной таблицы - матрицы, согласно которой Кр для РСО-Алания равен 50. Видовое разнообразие также дифференцировано по природным зонам, которые представлены в соответствующем субъекте Российской Федерации. Рассчитывая оценку предотвращенного экологического ущерба по техногенным зонам РСО-Алания, нами были получены следующие результаты. 1 техногенная зона. Упр. говядина = (ЮОО х 0,1) х 10,6 х 50 = 53000 тыс. руб. V..p. свинина = (500 х 5) х 10,6 х 50 = 1325000 тыс. руб. 2 техногенная зона. У„Р. говядина = (500 х 0,1) х 10,6 х 50 = 26500 тыс. руб. Упр. свинина = (250 х 5) х 10,6 х 50 = 662500 тыс. руб. 3 техногенная зона. Упр. говядина = (0 X 0,1) X 1 0,6 X 50 = 0 ТЫС. руб.

Результаты исследований спроса на продукты животного происхождения

Международный опыт свидетельствует, что только благодаря возведению проблемы качества на уровень национальной идеи можно не только преодолеть экономический кризис, но и занять ведущие позиции на мировом рынке. На сегодняшний день многие страны признают проблему качества одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Самой современной предупредительной системой, обеспечивающей качество и безопасность пищевой продукции, сегодня является система на основе принципов ХАССП (Hazand analysis and critical control points - Анализ рисков и критические контрольные точки).

С появлением глобального рынка производитель может продать свой товар только при условии выполнения определенных требований по показателям безопасности. Маркетинг - особая сфера деятельности, которая, основываясь на анализе рынка, рассматривает и удовлетворяет человеческие потребности.

Исследования маркетинга представляют собой сбор, обработку и анализ данных с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений. Исследованиям подвергаются рынок, конкуренты, потребители, цены, внутренний потенциал предприятия. Основой исследований маркетинга служат общенаучные и аналитико-прогностические методы. Информационное обеспечение складывается из кабинетных и полевых исследований, а также из различных источников информации (внутренних и внешних, собственных и платных) (Ф.Ф. Котлер, 1992).

Конкретным результатом исследований маркетинга являются разработки, которые используются при выборе и реализации стратегии и тактики маркетинговой деятельности предприятия.

Исследование потребителей позволяет определить и исследовать весь комплекс побудительных факторов, которыми руководствуются потребители при выборе товаров (доходы, социальное положение, половозрастная структура, образование). Предметом исследования является мотивация потребительского поведения на рынке и определяющие ее факторы. Изучается структура потребления, обеспеченность товарами, тенденции покупательского спроса. Кроме того, анализируются процессы и условия удовлетворения основных прав потребителей. Разработками здесь являются типология потребителей, моделирование их поведения на рынке, прогноз ожидаемого спроса. Появляется возможность разработать пути предоставления выбора потребителям. Цель такого исследования — сегментация потребителей, выбор целевых сегментов рынка.

Как было указано выше, увеличение производства экологически безопасной продукции животноводства представляет собой наиболее важную и сложную проблему аграрной науки и политики. В её-решении одним из основных направлений является производство мяса, особенно говядины и свинины, занимающие в мясном балансе страны соответственно более 50 и 40 %.

С целью выявления спроса на исследуемую продукцию, нами были проведены маркетинговые исследования методом опроса (самая распространенная и важнейшая форма сбора данных в маркетинге). Под опросом понимается выяснение позиций людей или получение от них справки по какому-либо вопросу. С целью маркетинговых исследований нами проводился опрос потребителей по следующим вопросам: 1. Что Вам известно о показателях безопасности продуктов питания? 2. Каковы Ваши предпочтения при выборе сырья животного происхождения? 3. Продукцию, какого региона Вы предпочитаете? 4.1. Бычки 3 и 2 зон по сравнению с аналогами 4 зоны имели больший показатель массы парной туши на 19,15 - 13,19 %, убойного выхода- на 3,74 -2,19 %, выхода туши к предубойной массе - на 3,3 - 1,9 %. 4.2. При примерно одинаковом убойном выходе (67,74 — 69,28 %), кабанчики экологически чистых зон, по сравнению со сверстниками худшей в экологическом отношении 4 зоны, отличались большим показателем площади «мышечного глазка» на 2,5 - 1,7 см2, длины туши - на 4,2 - 3,5 см, уступая по толщине шпика над 6-7 грудными позвонками на 2,0 - 1,2 мм. Примерно такая же разница выявлена и при сравнении с аналогами 1 зоны. 5. Более полноценным является мясо животных, выращенных во 2 и 3 экологических зонах, так как оно отличалось большим количеством сухого вещества и лучшим жиро - протеиновым отношением. 6. Данные морфологического и биохимического состава крови указывают на лучшее физиологическое состояние животных экологически чистых зон, по сравнению с менее благоприятными зонами. 7. При исследовании мяса животных разных эколого-геохимических зон установлено: 7.1. Все исследуемые образцы содержат ионы тяжелых металлов, но при этом мясо бычков в 6- и кабанчиков в 4- месячном возрасте не превышало ПДК, в то время как при оценке в конце откорма отмечено превышение ПДК ионов тяжелых металлов. 7.2. В мясе свиней отмечена большая кумулятивная способность по тяжелым металлам. 7.3. Пределы варьирования данных по содержанию тяжелых металлов в мясе, проанализированном в 2004 году, были значительно выше, по сравнению с предыдущим годом, что связано с прогрессирующим техногенезом в республике. 7.4. Тяжелые металлы располагаются по мере умеишения концентрации в следующей последовательности: Cd, Pb, Си, Zn (4 зона) —» Cd, Pb, Си, Zn (1 зона) - Cd, Pb, Си, Zn (2 зона) - Cd, Pb, Си, Zn (3 зона); 7.5. Пределы варьирования данных по содержанию тяжелых металлов в мясе разных техногенных зон достаточно велики. К наиболее загрязненной продукции относится мясо, полученное от животных 1 и 4 техногенных зон (Пригородный и Моздокский районы), которое не соответствует медико биологическим требованиям и санитарным нормам качества продовольственного сырья и пищевой продукции. 8. Выявлено содержание в мясе пяти химических элементов, не нормируемых санитарными правилами и нормами в России (титан, ванадий, кобальт, молибден, вольфрам). Отмечено значительное содержание в мясе всех техногенных зон титана, ванадия, хрома, кобальта, сурьмы, а в 1 и 4 зонах имело место и значительное содержание никеля, молибдена, вольфрама. 9. Экономически выгодным является откорм сельскохозяйственных животных в экологически более безопасных зонах. 10. Результаты маркетинговых исследований показали, что потребитель остается малоинформированным в вопросах безопасности продуктов питания, что влияет на изменение условий жизни и труда людей.