Комплексная оценка "Экстракта биомассы женьшеня - (сухого)" - биологического ресурса из семейства аралиевых Решетникова Элеонора Анатольевна

Комплексная оценка
<
Комплексная оценка Комплексная оценка Комплексная оценка Комплексная оценка Комплексная оценка Комплексная оценка Комплексная оценка Комплексная оценка Комплексная оценка
>




Решетникова Элеонора Анатольевна. Комплексная оценка "Экстракта биомассы женьшеня - (сухого)" - биологического ресурса из семейства аралиевых : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.04, 03.00.32 Краснодар, 2006 146 с. РГБ ОД, 61:06-3/1078

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I Обзор литературы 11

  1. Концепция здорового питания населения России: биологически активные добавки к пище 11

  2. Биологическая ценность и химический состав корня женьшеня 15

  3. Перспективы использования экстрактов биомассы женьшеня, относящейся к биоресурсам биологически активных веществ. 31 Глава II Получение и характеристика культуры ткани женьшеня 35 Глава III Материалы и методы исследования 38 Глава IV Результаты собственных исследований 66

4 Л Химический состав «Экстракта биомассы женьшеня (сухого)» 66

  1. Получение и ИК-спектральные характеристики пектатов меди (11) 77

  2. Изучение безвредности «Экстракта биомассы женьшеня (сухого)»в эксперименте на лабораторных животных 82

4.4 Обсуждение результатов исследования 96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104
ВЫВОДЫ 108
Список литературы 110
Приложение 135

Список

АлАТ

АсАТ

НАД*

СанПиН

хс хэ

ц-АМФ ЦПЭ ЩФ ЭБЖ

сокращении

аланинаминотрансфераза

аспартатаминотрансфераза

аденозин-5'-трифосфат

высшие жирные кислоты

всемирная организация здравоохранения

временная фармакопейная статья

дезоксирибонуклеиновая кислота

кислотно-основное состояние

лактатдегидрогеназа

методические указания

никотинамидадениндинуклеотидфосфат

научно-производственное объединение

предельно-допустимая концентрация

рибонуклеиновая кислота

санитарные правила и нормы

спектрофотометр

триацилглицери1 ны.

технические условия

флавинадениндинуклеотид

флавинмононуклеотид

фотоэлектроколориметр

холестерин

холинэстераза

циклический аденозин-5'-монофосфат

цепь переноса электронов

щелочная фосфатаза

«Экстракт биомассы женьшеня (сухой)»

Введение к работе

Актуальность темы.

Среди факторов, имеющих значение для поддержания здоровья, работоспособности и активного долголетия человека важнейшая роль принадлежит питанию. Любые отклонения от формулы сбалансированного питания, особенно, если они достаточно выражены и продолжительны, приво-г дят к определенному нарушению функций организма человека (Покровский А,А, 1997; Новодержкина Ю.Г.,2003;.Тутельян В.А., Суханов Б .П., Васильев А.В, с соавт., 2005)

По мнению зарубежных и отечественных авторов ошибки в структуре питания стали одной из причин развития многих тяжелых заболеваний (Тутельян В.А. с соавт.Д999;. Доценко В.А., .Мосийчук JLB. с соавт., 2004; Bender, D.A., 1997; Grant М, 2000; Gibney M.J., Macdonald, LA,, Roche HLMM 2003).

Очевидно, что оптимизация рациона современного человека с учетом ; рекомендуемых норм потребления не может быть достигнута простым увеличением потребления натуральных продуктов питания без причинения вреда здоровью, а требует новых подходов и решений.

Многочисленные исследования авторов свидетельствуют о перспективности использования биологически активных добавок к пище для ликвидации дефицита аминокислот, пищевых волокон, жирных кислот, витаминов и минеральных веществ, для регуляции обменных процессов и в целом для повышения резистентности организма человека к неблагоприятным воздействиям различного генеза (Волгарев Н.М., 1998; Тутельян В.А. с соавт., 1999;.Доценко В. А_, Мосийчук Л.В. с соавт., 2004).

В настоящее время биологически активные добавки к пище находят все более широкое применение не только в структуре профилактических

мероприятий, но и в качестве средств повышения эффективности лечения многих заболеваний (Бакулин И.Г., Новоженов В.Г. с соавт., 2004; .Безбородова О.А., Немцова Е.Р. с соавт.,2004; Пересадина В.Р, Дмитриевская М.Н. с соавт.,2004; Лозовская М-Э.,2005; Рудиченко Е,И., Гвозденко Т.А. с соавт., 2005; Юдина Т.П., Цыбулько Е-И. с соавт., 2005).

В последние годы значительно возрос интерес к биологически активным веществам растений (Губанов А.И., Патудин А.В. с соавт.,1995; Тк>-кавкина Н.А. с соавт.,1996; Виноградова Т. А с соавт.,1998; Михайлов И,В., Шретер А.М.,1998; Саратиков А.С. с соавт.,2004; Wagner Н., Bladt S.,1995; Weigorskaya Т., 1995; Trease G.E., Evans W.C., 1996). Растительное сырье служит источником получения более трети всех биологически активных добавок к пище.

Немаловажен и экономический аспект проблемы. Создание новых синтетических лекарственных средств - слишком дорого, а путь от открытия активной молекулы до лекарства очень длителен. Значительно короче,-дешевле и не менее эффективен, путь от обнаружения выраженной биологической активности у природных биосубстратов до создания биологически активных добавок к пище.

Оценивая актуальность применения биологически активных добавок к пище, целесообразно отметить, что древний человек с огромным количеством разнообразной растительной пищи получал и значительные количества присущих растениям биологически активных компонентов, таких как гликозиды, алкалоиды, биогенные амины и т.д. Изменение структуры питания и достижения пищевой индустрии почти полностью отсекли поток экзогенных регуляторов и лишили человека этой, по-видимому, достаточно эффективной формы симбиоза с природой. Наконец, нельзя не подчеркнуть наличие у части населения субъективного психологического фактора - отрицание всего искусственного, синтетического, боязнь "химии" и, наоборот,

безотчетная пера в силу природы, в натуральные продукты питания и препараты,

В этой связи перспективным является разработка новых биологически активных добавок к пище, имеющих сложный ипгредиентный состав, представляющий композицию эссенциадьпых нутрнентов с растительными компонентами как источниками биоактивных веществ, обладающих широким спектром физиологического действия па организм (Маев И.В., Петухов A.IS., Тутельян В.А., Суханов Б.П. с соавт.,1999; Паеешниченко В.Н,,2001).

Широкое применение биологически активных добавок к пище пара-фармацевтического ряда является попыткой человека вновь прийти к гармонии с природой и существенно расширить свои адаптационные возможности в условиях постоянно нарастающего техногенного, физического, химического и эмоционального стресса.

Между тем возможности получения таких биологически активных веществ в достаточном количестве ограничены. Это связано с сокращением биоресурсов некоторых ценных дикорастущих растений, принадлежностью многих лекарственных растений к группам эндемов, редким и исчезающим видам. Поэтому большой интерес в качестве источника биологически активных веществ представляют культуры растительных клеток.

В этой связи экспериментальные исследования, позволяющие открывать новые источники биологически активных добавок к пище и переема!-ривать старые, уже известные способы получения, являются актуальными.

В качестве одного из наиболее эффективных средств природного происхождения, предназначенных для поддержания здоровья человека, используется корень женьшеня, отличающийся уникальным химическим составом (Брехман И.И., 1957,1961,1980; Малышев А.А.,1 991; Бобэпь Ч. с со-авт-, 1992; Никитина ЗЛС с соавт.,1995; Петренко Е.РМ 1998; Ефремова И.НМ2000; Наджарян А.В., 2000; Машковский М.Д.,2002; Petkov V.D. et aU993; Wilkie A., Cordess C\, 1994; Wiklund I. et aU 1995). На основе экс-

трактов, вытяжек и настоев из корня женьшеня имеется достаточно большой перечень препаратов.

Ввиду того, что запасы дикорастущего женьшеня ограничены, а куль
тивирование его не достигло промышленных масштабов, были развернуты...,
работы, связанные с получением женьшеня методом культуры ткани с це
лью выделения препаратов, по своей биологической ценности не уступаю
щих таковым из корней женьшеня, ;:

Культивируемые in vitro клетки женьшеня можно рассматривать как биоресурс, альтернативный природному источнику сырья.

В отличие от имеющихся на сегодня способов получения препаратов; : Г. на основе женьшеня, НПО «Арал» является создателем новой технологии" получения препарата «Экстракта биомассы женьшеня (сухого)», в котором содержание биологически активных веществ не зависит ни от сезона сбора, ни от региона, ни от других факторов, влияющих на химический состав природного сырья.

При этом для ликвидации дефицита исходного сырья (корней расте
ния женьшень) и снижения себестоимости готового продукта в качестве ис
ходного материала использована биомасса клеток женьшеня, получаемая"^/:
биотехнологическим способом. : ,-.::,-7 ,,;/.-

"Экстракт биомассы женьшеня (сухой)" изучается в качестве биол6-!;:|;
гически активной добавки к пище, относящейся к группе парафармацевти- './
ков, которые используют для поддержания функционального состояния ор-='''>'
ганов и систем организма человека, а также для профилактики заболеваний
и вспомогательной терапии, ,, ;

Динамика развития отечественного производства биологически "ак"-"
тивных добавок к пище во многом зависит от эффективности оценки их
биологического действия и безопасности применения (С.С.Столяров,2004;\ ;
БЛ-Суханов, МХ-Керимова, 2004; Джатдоева А.А., Хотименко C-A.,2005;v
Кукес В-Г\,БулаевВ.М. с соавт-,2005)- ..:^ ;;

В связи с этим исследования в области биологически активных ве- ;::: :
ществ растительного происхождения, получаемых биотехнологическимй^^--
способами, являются необходимым этапом на пути создания и регистрации:;;;-;
новой биологически активной добавки к пище, : v;^:^-уХ;Х'Х

Целесообразность и своевременность научно-исследовательских ,ра- ^---
бот по разработке и биологической оценке предлагаемой биологачески^ак;;;^^
тивной добавки к пище, созданной на основе культуры ткани женьшеня-]ц;;. ;, ;.
может быть аргументирована следующими положениями: " ^у::П:ГШ^ -

1. Производится экологически безупречный продукт, в отличие*От;^;<
женьшеня, выращиваемого на плантациях и растущего в природе,!ткоторый]ji;|i;;l:-.;
подвержен вредным воздействиям среды; ::: ^:1:^:Й&^:^11^П1.;.

2, Выращивается продукт с заранее заданными парамёэдгш^

вид и т.д.) на основе мировых банков штаммов с отбором из клеток с J^^;|^;:;
шими характеристиками; ^v ;і;;і:;^І^;^:&^

, Работа направлена на решение социальных, экономических, и эко-^ь -;
логических проблем (воспроизводство социально значимых и экономически і- f : '
эффективных биоресурсов женьшеня с обеспечением экологичес^о^,^^!;^;-;;
пасности и сохранением генофонда редких и исчезающих вйд6в^растёний^'^=-!1
каким является женьшень). --:^^^

4,. Благодаря использованию высокопроизводительных биотегшрлр^;]-^;;;. гий, женьшень становится массовым и по-настоящему дешевым'биоресур- ^Г;; сом, пригодным для широкого использования в сфере профкпаетического

-'': '. ^j'^-^'i-v^1-;*'"'J'"''" J''" "^ "

ПИТаНИЯ. . ^л^^їі^-:^

.*.! -*>*:?*-'-'г *'ї:*-'*-її^****** \* - --.:-- -_'*;?*?^тЬ-л.іХ'-тіі'**— -Ґ,

В литературе нет сведений о биологической ценности и химическом::;;;;;::!
составе «Экстракта биомассы женьшеня (сухого)», полученного наосновё^^Р <
культуры ткани НПО «Арал». Необходимость таких данных"-не-вызывает^^^Р;
сомнений, поскольку качественный и количественный состав.^«Экфраи^^ир^
биомассы женьшеня (сухого)» находится в прямой зависимости of^техноло^!|^^'
гии получения. ^i^^^S^^liCifc"

y:y^i^^^sm&^

:'1!1Я1

Целью работы является комплексная оценка биологической ценности и химического состава «Экстракта биомассы женьшеня (сухого)» и научное обоснование его применения в качестве биологически активной добавки к пище как биоресурса биологически активных веществ в питании человека, альтернативного природному источнику сырья.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: 1 Исследовать качественный и количественный химический состав «Экс-

тракта биомассы женьшеня (сухого)», полученного in vitro на основе

культуры ткани женьшеня.

  1. Оценить влияние «Экстракта биомассы женьшеня (сухого)» на организм лабораторных животных в медико-биологическом эксперименте,

  2. Обосновать эффективность применения «Экстракта биомассы женьшеня (сухого)» в качестве биологически активной добавки к пище.

  3. Рассчитать дозу суточного употребления «Экстракта биомассы женьшеня (сухого)» в качестве биологически активной добавки к пище.

Научная новизна работы. Впервые на основе экспериментальных исследований изучены биологическая ценность и химический составновой биологической добавки к пище из группы парафармацевтиков «Экстракта биомассы женьшеня (сухого)», полученного in vitro на основе культуры ткани женьшеня по новой технологии НПО «Арал» (Россия, г. Ростов-на-Дону, 1999г.). При этом по содержанию суммарной гликозидной фракции доказана подлинность препарата обладающего антиоксидантными свойствами за счет содержания в нем гликозидов, фософлипидов, полмнепасы-щенных жирных кислот, восстанавливающих Сахаров. Установлена безвредность «Экстракта биомассы женьшеня (сухого)» в подостром эксперименте; не выявлено отрицательное влияние на показатели белкового, углеводного, липидного обменов и ферментативной активности сыворотки кро-

ви лабораторных животных. Новизна работы подтверждается патентом РФ №21 721 77 от 20.08.2001 «Способ лечения пневмонии». Практическая значимость работы

На основании проведенных исследований получено регистрационное удостоверение Минздрава РФ № 001031 Р.643.08.99 от 24 августа 1999 г\ «Экстракт биомассы женьшеня (сухого)», (г. Ростов - на -Дону, Россия ). Биологически активная добавка к пище {Приложение 1),

Получен патент № 2172177 РФ «Способ лечения пневмонии1' от 20.08.2001»{Приложение 2).

Результаты исследований внедрены в клиники г. Ростова-на-Дону и Ростовской области (Приложение 3). Получены заключения об эффективности клинического использования «Экстракт биомассы женьшеня (сухого)» в качестве вспомогательного средства в комплексной терапии для лечения;

пневмонии у больных Окружного военного госпиталя СКО ВВ МВД РФ г. Новочеркасска;

заболеваний желудочно-кишечного тракта у больных в гастроэнтерологическом отделении больницы СКЖД г Ростова-на-Дону.

нейроциркуляторной дистопии с синдромом астении, а также астении различного генеза у больных в отделении кардиоревматологии Ростовского государственного медицинского университета.

- инфильтративной и диссеменированной форм туберкулеза, а также
гнойных ран (флегмон, абсцессов, панарициев) у больных Окружного воен
ного госпиталя Северо-Кавказского Военного Округа МО РФ г. Ростова -
на - Дону.