Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Предпринимательские риски и управление . 11
1.1. Системный анализ рисков 11
1.2. Классификация рисков 17
1.3. Методы управления предпринимательским риском ... 22
1.4. Постановка задачи 35
ГЛАВА 2. Математическое описание активных систем в предпринимательской деятельности 43
2.1. Структура предпринимательской экономической системы как 2-х уровневой активной системы в условиях риска . 43
2.2. Моделирование функционирования предпринимательской деятельности 46
2.3. Законы планирования в предпринимательских системах 57
ГЛАВА 3. Согласованное управление предпринимательскими рисками в активных экономических системах в условиях неточного знания целевых функций и их элементов 62
3.1. Состояние проблемы согласования и оптимизации в экономических системах с активными элементами 62
3.2. Решение проблемы согласования и оптимизации в предпринимательской деятельности на основе существующих экономических информационных систем 76
3.3. Принцип согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений в экономических информационных системах 80
ГЛАВА 4. Применение методов управления предпринимательскими рисками в автоматизированной системе финансового планирования на предприятии . 97
4.1. Реализация метода согласованного управления в экономических информационных системах 97
4.2. Анализ объекта исследования 101
4.3. Методика финансового планирования в организации (на предприятии) 115
Заключение. 125
Список литературы 127
- Методы управления предпринимательским риском
- Структура предпринимательской экономической системы как 2-х уровневой активной системы в условиях риска
- Состояние проблемы согласования и оптимизации в экономических системах с активными элементами
- Реализация метода согласованного управления в экономических информационных системах
Введение к работе
Переход к рыночной системе хозяйствования - это переход к экономике предпринимательского типа. Предпринимательство - это инициативная, связанная с хозяйственным риском и направленная на поиск наилучших способов использования ресурсов деятельность, ведущаяся с целью извлечения дохода и приумножения собственности. Риск является движущим источником, одним из побудительных мотивов развития предпринимательства.
Опыт развития предпринимательства во многих странах мира показывает, что недооценка предпринимательского риска при разработке стратегии и тактики его развития, принятии конкретных решений неизбежно сдерживает развитие рыночной системы.
В массовом сознании предпринимателей пока преобладает два противоположных взгляда на сущность риска. С одной стороны, риск предстает в виде возможной неудачи, опасности, потерь, которые могут наступить в результате претворения в жизнь выбранного решения, с другой, - он предполагает благоприятный исход. Таким образом риск воспринимается как совокупность определенных неблагоприятных и положительных последствий, которые могут наступить после реализации выбранных решений.
В странах развитого предпринимательства уделялось и уделяется повышенное внимание проблемам хозяйственного риска. Например, в Канаде создан институт, где исследуются проблемы анализа и оценки риска. Только на английском языке издается около десятка журналов, в которых освещаются проблемы риска.
В Амстердаме и Нью-Йорке издаются журналы "Риск в предпринимательстве", есть специальный журнал "Новости в управлении риском", с середины 8 0-х годов шведские ученые выпускают серию книг под названием "Риски и опасности". В отечественной литературе ощущается недостаток в фундаментальных теоретических работах по хозяйственному риску, которые могли бы быть базой для научного формирования цивилизованного предпринимательства в России, для решения практических задач управления хозяйственным риском. В этих условиях чрезвычайно актуальным становится проблема разработки теоретических и методических основ хозяйственного риска, стратегии управления им в предпринимательской деятельности.
Основы теории предпринимательства и риска впервые рассматривались в работах таких известных экономистов как Ф.Найт, Р.Кантильон, И.Шумпетер, Дж.Кейнс, И.Тюнен, И.Кирцнер и др.
В изучение риска в хозяйственных финансово-экономических системах внесли значительный вклад отечественные ученые А.Альгин, П.Грабов, М.Гринберг, А.Дагаев, С.Комов, С.Кошеленко, В.Лебедева, Б.Максименко, Д.Назаров, А.Омаров, Л.Орланюк-Малицкий, П.Половинкин, Б.Райзберг, В.Тулин., Л.Шаршукова, В.В.Шахов и др.
Определенный вклад в исследование практики предпринимательского риска внесли: Ю.Иванов, В.Поляков, Ф.Русинов, Л.Сэвидж, М.Фридмен.
Важное положительное влияние на становление теории риска удалось оказать таким известным зарубежным авторам, как Дж.К.Гэлбрейт, Э.Дж.Долан, К.Д.Кэмпбелл, К.Р.Макдоннел, Дж.Росс, У.Ростоу, Ф.Хейк, а также
отечественным ученым А.Андрееву, С.Новацкому, Л.Редниченко, А.Черкасову и др.
Вместе с тем вопросы управления предпринимательским риском при переходе к рынку изучены пока недостаточно.
Как один из вариантов решения задачи управления риском - рассмотрение данной проблемы с использованием теории активных систем [11].
В современных условиях экономические системы, частью которых являются предпринимательские, представляют собой системы с активными элементами. Это системы, которые и все элементы которых, во-первых, имеют цели, отражающие их интересы, и, во-вторых, имеют возможность их достижения, т.е. удовлетворения своих интересов. Наличие целей, т.е. активности экономических систем и их элементов, обусловлено их инициативной деятельностью, направленной в условиях рынка на жизнеобеспечение и получение доходов. В условиях рынка активным экономическим системам предоставляется полная независимость их решений от решений и действий других экономических субъектов, свобода в принятии решений и поведении и т.д. Например, они имеют право на самостоятельный поиск предмета и формы сделок, на проведение различных хозяйственных и финансовых операций, на риск собственными средствами и т.д. Однако, при этом они несут экономическую и юридическую ответственность за результаты своей деятельности и соблюдают взаимные обязательства по установлению консенсуса социально-экономических интересов. Последнее означает, что свободный выбор активными системами и элементами должен осуществляться на основе информации о целях и намерений контрагентов, на основе принятия
всеми взаимоприемлемых решений, обеспечивающих взаимную выгоду сторон. Консенсус интересов достигается в процессе решения задачи предварительного согласования действий, решений, состояний активных элементов и систем. Задача управления рисками в экономическом понимании является естественным продолжением задач согласования и оптимизации в экономических системах, и заключается в попытке точного прогноза и расчета факторов риска. Риски должны быть обоснованы и точно «просчитаны». Поэтому, АСУ необходимо рассматривать как одно из средств, позволяющее управлять и снижать факторы рисков в предпринимательской деятельности.
Цель работы - повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности путем автоматизированного управления предпринимательскими рисками в активных экономических системах.
Эта общая цель достигается решением следующих задач:
изучить природу, источники предпринимательского риска и рассмотреть существующие в настоящее время методы управления хозяйственными рисками;
описать предпринимательскую деятельность в условиях риска в 2-х уровневой активной системе;
разработать методику и модель согласованного управления в условиях активных рисков;
разработать методику и модель согласованного управления финансовой деятельностью ОАО Калашниковский электроламповый завод (ОАО «КЭЛЗ») в условиях активных рисков.
Методы исследования базируются на использовании аппарата теории управления в социальных и экономических
системах, теории активных систем, системного анализа и исследования операций, математических методов исследования и их результатов задач выпуклого программирования, математических методов и средств оптимизации, алгоритмического подхода при описании информационных процессов, методов экономической теории предпринимательских рисков.
Научная новизна заключается в разработке новой методики и модели управления предпринимательскими рисками и отличающихся тем, что они позволяют учитывать риск, активность и неточность знаний элементов экономической системы, их целевых функций.
Научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:
проведено исследование предпринимательских рисков в рамках экономической теории;
введено понятие активных рисков, показана целесообразность рассмотрения рисков как активных
(неактивных) и дано определение риска как свойства, связанного с рядом понятий, которые проявляются в результате активности;
описана предпринимательская деятельность в условиях риска в 2-х уровневой активной системе;
сформулированы основные положения принципа согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений;
разработана методика и модель согласованного управления в условиях активных рисков;
разработана и внедрена процедурная модель финансового согласованного планирования на базе «Галактика» в ОАО «КЭЛЗ».
Практическая ценность заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по формированию механизма управления предпринимательским риском в активных экономических системах.
Внедрение. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора на ОАО «КЭЛЗ». Установлена, формализована и ранжирована характерная для рассматриваемого предприятия система хозяйственных рисков; предложены наиболее действенные и легко реализуемые на практике управленческие меры по снижению на заводе негативных последствий риск-решений. Разработана методика и модель согласованного управления финансовой деятельностью ОАО «КЭЛЗ» в условиях активных рисков, которые реализуются при помощи АСУ.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались: на семинаре «Теория и практика предпринимательства» кафедры экономической теории МГУ (Москва, май 1998 г.); в российской научной школе молодых ученых и специалистов «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, сентябрь 1999 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы стабилизации экономики» (Пенза, октябрь 1999 г.); на Всероссийской заочной конференции «Перспективы развития волжского региона» (Тверь, март 1999 г.); на заседаниях кафедры информационных систем Тверского государственного технического университета (июнь 1998 г, октябрь 1999 г.).
Публикации. Различные аспекты исследования изложены в 7 публикациях автора, в том числе, в сборнике «Теория и практика предпринимательства»,
изданного кафедрой экономической теории МГУ в 1998 году.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Диссертация изложена на 147 страницах, из которых 12 6 страниц текста с 2 таблицами и 7 рисунками, 8 страниц списка литературы, включающего 96 наименований, 13 страниц приложений с б рисунками (диаграммы).
Я ни в чем не положился на случай, разве лишь тогда, когда риск сулил большие преимущества в случае успеха, и когда у меня была уверенность, что я не останусь без ресурсов в случае поражения...
Шодерло де Лакло «Опасные
связи».
Методы управления предпринимательским риском
Общий концептуальный подход к управлению хозяйственным риском заключается в следующем: в выявлении возможных последствий предпринимательской деятельности в рисковой ситуации; в разработке мер, не допускающих, предотвращающих или уменьшающих размер ущерба от воздействия до конца не учтенных рисковых факторов, непредвиденных обстоятельств; в реализации такой системы адаптирования предпринимательства к рискам, при помощи которой могут быть не только нейтрализованы или компенсированы негативные вероятные результаты, но и максимально использованы шансы на получение высокого предпринимательского дохода.
Управление хозяйственным риском в предпринимательской деятельности включает в себя стратегию (направление и способ использования средств для достижения поставленной цели) и тактику (конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях) риск-менеджмента.
Предметом управления предпринимательским риском должны быть его источники и факторы. Функциями же управления следует считать конкретные виды целенаправленной деятельности, ориентированной на защиту от риска, снижение потерь с учетом собственных и общественных интересов.
Эффективность управления предпринимательским риском во многом зависит от того, какие методы используются для реализации намеченных целей. Очевидно, методом управления предпринимательским риском можно считать способ воздействия на источники, факторы риска с целью их минимизации или же нейтрализации.
Методы управления предпринимательским риском могут быть классифицированы следующим образом: административные, экономические, социально-психологические, воспитательные и др. Такое деление методов в известной мере условно, так как абсолютно четко обособить каждый из них не представляется возможным: они взаимопроникают друг в друга и имеют немало общих черт. В то же время присущие им различия в способах воздействия на объекты управления предпринимательским риском позволяют рассматривать каждый из них в отдельности.
Деятельность по управлению риском невозможна без разумного применения административных методов (которые нередко называют организационно-административными или организационно-распорядительными). С их помощью формируются основные системы управления в виде устойчивых связей и отношений, положений, предусматривающих права и ответственность подразделений аппарата управления, его работников.
Административные методы управления риском реализуются путем прямого воздействия руководителей, собственников на подчиненных. Такое воздействие может Осуществляться через административные приказы и распоряжения, различные положения, правила, нормативы и другие документы, организационно регламентирующие деятельность подчиненных лиц, их четкую работу, обеспечивающие надлежащую дисциплину и ответственность. Формы и масштабы применения административных методов управления риском определяются задачами конкретной сделки, уровнем организации производства, квалификацией и культурой работников, принимающих решения. Чем полнее представлены эти параметры, тем меньше потребности в административном управлении риском.
Также используют социально-психологические методы управления риском. Они основаны на использовании моральной заинтересованности человека в получении общественного признания его трудового вклада. Это признание человек получает прежде всего в коллективе. Поэтому задача управления риском состоит в создании такой деловой атмосферы, в которой наиболее полно могли бы реализоваться способности каждого работника и в итоге достигаться прибыль.
Управление предпринимательским риском во многом зависит от организационных структур. Именно через них реализуются функции управления риском.
Процесс формирования коллектива является важным объектом управления предпринимательским риском и оказывает активное влияние на результаты общего труда.
Особую сложность проблема методов управления риском приобретает в обстановке перехода к рыночной экономике, многообразия источников риска, нестабильности условий. Важным здесь является переход от преимущественно административных к преимущественно экономическим методам управления риском.
Потребность в экономических методах управления риском закономерно и существенно возрастает, поскольку в условиях развития частного предпринимательства с помощью директивного воздействия не всегда возможно и разумно решать сложную совокупность бизнес-задач.
Структура предпринимательской экономической системы как 2-х уровневой активной системы в условиях риска
Таким образом, как показывает анализ, все основные признаки предпринимательства содержат степень неопределенности, риска и их нельзя игнорировать.
Как было показано выше, предпринимательский риск -это многогранное, достаточно сложное явление. В качестве объекта управления здесь выступают отдельные предприниматели, небольшие коллективы, совокупность социальных, правовых, экономических, морально-нравственных, этических и других отношений, возникающих между людьми, в процессе самостоятельной, инициативной деятельности субъектов хозяйствования.
Предметом управления предпринимательским риском должны быть его источники и факторы. Функциями же управления следует считать конкретные виды целенаправленной деятельности, ориентированной на защиту от риска, снижение потерь с учетом собственных и общественных интересов.
Эффективность управления предпринимательским риском во многом зависит от того, какие методы используются для реализации намеченных целей. Очевидно, методом управления предпринимательским риском можно считать способ воздействия на источники, факторы риска с целью их минимизации или же нейтрализации.
Последующим шагом после анализа и выбора конкретного варианта предпринимательского риска является разработка риск-решения [5]. В нем должны воплотиться механизмы, обеспечивающие выполнение работ по нейтрализации риска. По сути дела такое решение -важнейший инструмент управления предпринимательским риском.
Традиционно, в подавляющем большинстве случаев руководитель ограничивается подготовкой одного единственного варианта риск-решения, которое, в конечном счете, и принимается. Между тем, по каждой ситуации, особенно в достаточно жестких условиях выживания, может и должно разрабатываться несколько вариантов риск-решений, из которых затем выбирается наиболее приемлемый. Такая возможность обусловлена тем, что рисковые ситуации предпринимательской деятельности могут быть устранены различными путями. Как правило, риск-решение, выбранное из числа нескольких вариантов, является более качественным и экономичным, аккумулирующим в себе с наибольшей полнотой реальные предпринимательские возможности.
Неизбежный объективный рост интереса к многовариантным решениям в нынешних условиях напрямую связан с нарастанием риска в предпринимательстве. Он растет по причине увеличения числа факторов неопределенности.
Как одно из интересных решений по снижению рисков можно предложить рассматривать существующую проблему в рамках теории активних систем, с помощью которой можно описать экономические системы (частью которых являются предпринимательские). Эти системы представляют собой системы с активными элементами. Это системы, которые и все элементы которых, имеют: цели, отражающие их интересы; возможность их достижения, т.е. удовлетворения своих интересов. Наличие целей, т.е. активности экономических систем и их элементов, обусловлено их инициативной деятельностью, направленной в условиях рынка на жизнеобеспечение и получение доходов. В условиях рынка активным предпринимательским системам предоставляется полная независимость их решений от решений и действий других экономических субъектов, свобода в принятии решений и поведении и т.д. Однако, при этом они несут ответственность за результаты своей деятельности и роблюдают взаимные обязательства по установлению консенсуса социально-экономических интересов. Последнее означает, что свободный выбор активными системами и элементами должен осуществляться на основе информации о целях и намерений контрагентов, на основе принятия всеми взаимоприемлемых решений, обеспечивающих взаимную выгоду сторон. Консенсус интересов достигается в процессе решения задачи предварительного согласования действий, решений, состояний активных элементов и систем. Задача управления рисками в экономическом понимании является естественным продолжением задач согласования и оптимизации в экономических системах, и заключается в попытке точного прогноза и расчета факторов риска. Риски должны быть обоснованы и точно «просчитаны». Поэтому, АСУ необходимо рассматривать как одно из средств, позволяющее управлять и снижать факторы рисков в предпринимательской деятельности. Следовательно необходимо найти пути для повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности, например, путем автоматизированного управления предпринимательскими рисками в активных экономических системах. Для этого необходимо стремление к более точному прогнозу и учету риска, стремление к решение задачи планирования с учетом всех факторов риска. Возникают проблемы неопределенности, связанные с неточным знанием целевых функций активных элементов, с незнанием поведения активных элементов и неточным знанием факторов риска.
Состояние проблемы согласования и оптимизации в экономических системах с активными элементами
Первое описание проблемы согласования и оптимизации в условиях социалистической экономики было дано Бурковым В.Н. при описании проявления активности экономических и производственных систем [11] .
Результатом несогласованности целей в активной системе между центром и активными элементами явилось сознательное искажение информации центром о состоянии внешней среды и всей системы в целом, сознательное искажение информации активными элементами о своих возможностях, потребностях и целях. В работе [11] указывается на снижение эффективности функционирования активных элементов при отсутствии достаточных стимулов, выполнение "левых" работ, принятие заниженных встречных планов, невыполнение планов по новой технике, завышение сроков реализации проектов и затрат на их реализацию. В отраслевых системах с централизованным планированием активность отдельных подсистем (объединений, предприятий, институтов, фирм и т.д.) при отсутствии согласования целей приводит к таким отрицательным явлениям, как завышение заявок на ресурсы и необходимые финансы, завышение себестоимости продукции, невыполнение планов по отдельным невыгодным видам продукции при выполнении общих агрегированных показателей плановых заданий, занижение производственных возможностей предприятиями при составлении планов и т.д. [10].
В условиях рыночной экономики, а, значит, свободного предпринимательства, проблема согласования интересов приобрела еще большее значение. Система деловых отношений в предпринимательской деятельности в развитых цивилизованных странах в результате ее длительной эволюции приобрела необходимые интегративные качества, к которым, в первую очередь, относятся следующие: 1.Социально-экономический суверенитет всех субъектов деловых отношений, который означает, что законная деятельность экономических субъектов находится под защитой государства, и никакой иной субъект не вправе вмешиваться в нее и принудительно навязывать свои условия. 2.Консенсус интересов всех субъектов деловых отношений, который означает принятие всеми экономическими субъектами взаимоприемлемых решений и взаимных обязательств всех участников деловых отношений не нарушать суверенитета своих партнеров и контрагентов. В нашей стране в период развития рыночной экономики эти свойства оказались нарушены. Это явилось в первую очередь результатами несогласования целей новых классов и слоев общества, экономических субъектов друг с другом, субъектов рыночной экономики, бюджетных организаций с органами администрации, представляющими правительство нашей страны, структурных подразделений экономических субъектов и бюджетных организаций, бюджетной и внебюджетной деятельностей государственных организаций, органов управления друг с другом, в т.ч. законодательной и исполнительной власти, местной и федеральной власти, и т.д.
В этих условиях следует как можно быстрее и эффективнее обеспечить выполнение необходимых для рыночной экономики нашей страны основных интегративных свойств системы деловых отношений, применение современных цивилизованных методов управления экономическими и организационными системами и необходимых для их эффективной реализации информационных технологий.
Это возможно реализовать на основе решения проблемы создания и применения экономических информационных систем согласования и оптимизации в народном хозяйстве и образовании[32].
Особенностью создания и применения экономических информационных систем согласования и оптимизации является необходимость отражения и описания в используемой на этих стадиях совокупности моделей (концептуальных, функциональных, информационных, структурных, алгоритмических, математических, эвристических, имитационных и др.) автоматизированных экономических информационных систем (АЭИС) процессов согласования и оптимизации в активных экономических системах в условиях риска.
В настоящее время существуют все предпосылки для применения экономических информационных систем согласования и оптимизации в условиях риска.
Реализация метода согласованного управления в экономических информационных системах
Приложение, представляющее машинную часть АЭИС, готовую к взаимодействию с пользователем с помощью интерфейса, разрабатывается и функционирует с применением современных обеспечивающих информационных технологий и инструментальных программных средств, являющихся международным стандартом и соответствующих мировому научно-техническому уровню. К ним относятся современные системы управления базами данных (например, Microsoft Access 7.0 for Windows 95), мощные программные системы создания приложений с базами данных архитектуры клиент/сервер (например, SQLWindows); проблемно-ориентированные программные средства, обеспечивающие работу как в автономном режиме так и в сети с файлами, базами данных, электронными таблицами, списками, графическими объектами; позволяющие проведение статистического анализа, финансового анализа, оптимизации, послеоптимизационного анализа, построение сценариев действий, применение средств графики, визуальных автономных средств программирования для создания пользовательского интерфейса и т.д. (например, Microsoft Excel 7.0 for Window 95), популярные и широко используемые в экономических системах предметно-ориентированные инструментальные программные средства (например,"1С:Бухгалтерия Проф. 6.0" for Windows 95), пакеты прикладных программ в научных исследованиях и др. Сразу следует отметить, что в настоящее время резко упала популярность для применения в экономических системах оригинальных сложных программ, разработанных на высоком научно-техническом уровне и реализующих, например, решение задач оптимального совершенно согласованного планирования или задач согласованной оптимизации на Основе применения численных методов максимина (единичные применения). Это, очевидно, связано с резким общим в настоящее время в нашей стране падением научного уровня предметной информационной технологии, переориентацией пользователей экономических систем с разработки оригинальных отечественных систем на настройку современных западных инструментальных средств с максимальной экономией времени, финансовых и человеческих ресурсов; со стремлением использования всех возможностей современной обеспечивающей информационной технологии и сетевой технологии обработки информации. В настоящее время перспективу для решения задач согласованной оптимизации в АИЭС представляют встроенные в инструментальные платформы автоматизации офиса, обработки данных в экономических и организационных системах средства оптимизации и послеоптимизационного анализа (например, [34]). В настоящее время они также имеют ограниченное, но более широкое применение, не требуют программирования и являются более доступными для разработчиков и пользователей АЭИС.
Второй составляющей АЭИС является интерфейс, решающий задачи взаимодействия пользователей с приложением и распределения функций между ними (между человеком и ЭВМ) . Применение современных информационных технологий обусловило и применение в современных АЭИС международных стандартов интерфейса, соответствующих мировому научно-техническому уровню. В настоящее время в нашей стране стали наиболее популярными системные интерфейсы WIMP (окно, образ, меню, указатель) и SILK (речь, образ, язык, знание), стандарт пользовательского интерфейса CUA, графический интерфейс Windows 95 и его приложений (например, Microsoft Office for Windows 95). Последний моделирует информационную работу пользователей экономических систем с документами, папками, книгами, листами. Моделируется поверхность рабочего стола и основные операции по перемещению, расположению и проектированию его использования. Используется мышь, с помощью которой осуществляется перетаскивание объектов или данных из одних информационных объектов в другие, обеспечивается интерактивное общение пользователя с информационными процессами и объектами, с графическими средствами, со средствами статистического и финансового анализа, оптимизации и послеоптимизационного анализа, и др. Информационные процессы и действия как пользователя, так и приложения описываются с помощью унифицированного языка действий и представлений.
Третьей составляющей АЭИС являются пользователи, к которым относятся руководители, главные бухгалтеры, главные экономисты, руководители служб и отделов, экономисты, специалисты и др. Уровень информационной культуры пользователей экономических систем в нашей стране оставляет желать лучшего и является основным препятствием внедрения информационных технологий высокого научно-технического уровня.