Отношение к риску как компонент психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников МЧС России Петимко Александр Иванович




Петимко Александр Иванович. Отношение к риску как компонент психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников МЧС России : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 05.26.03 / Петимко Александр Иванович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2010.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-6/3058

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Научно-техническому прогрессу в современном мире сопутствует неуклонный рост количества аварий, катастроф и природных катаклизмов, чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера, приводящих к огромным людским и материальным потерям. В экстремальных условиях, связанных с риском и опасностью для жизни и здоровья, личный состав Государственной противопожарной службы МЧС России выполняет служебные обязанности по предупреждению и ликвидации ЧС.

Выполнение стоящих перед сотрудниками ГПС МЧС России задач невозможно без совершения ими своевременных и высокопрофессиональных действий, от которых зачастую зависят жизнь и здоровье людей. Наличие риска может негативно повлиять на действия пожарных в сложной оперативной обстановке при выполнении задач по спасению жизіш граждан в зоне ЧС. В связи с этим, весьма актуальным представляется исследование психологических особенностей отношения к риску сотрудников ГПС МЧС России и степени влияния риска на готовность к профессиональной деятельности.

Анализ сложившейся ситуации обнаруживает возникшее в настоящее время противоречие между возрастающими требованиями, предъявляемыми к профессионализму сотрудников ГПС МЧС России, и недостаточностью имеющегося уровня психологической готовности выпускников вузов ГПС МЧС России к профессиональной деятельности. Причина противоречия кроется, в том числе и в несоответствии между требованиями профессии и качествами личности специалиста.

Успешная деятельность будущих специалистов и формирование профессионализма базируются на готовности личности к труду. В структуре готовности к профессиональной деятельности ведущей составляющей является психологическая составляющая, как комплексное психическое образование, сплав функциональных, операциональных и личностных компонентов. Профессионализация включает в себя воздействие на мотивационную сферу, занимающую центральное место в структуре готовности к профессиональной деятельности. Уровень психологической готовности к профессиональной деятельности, следовательно, характеризуется динамикой изменений её

мотивационно-ценностных компонентов. А на их основе формируются профессионально значимые отношения в структуре мировосприятия личности.

Ввиду изложенного представляется важным и необходимым исследовать влияние риска на профессиональную деятельность с позиции психологической готовности сотрудника к ситуациям, связанным с риском. Вследствие чего актуальным становится изучение компонентов психологической готовности сотрудника к риску в профессиональной деятельности.

Несмотря на увеличившееся в последние годы в психологической науке количество исследований, посвященных отдельным аспектам психологии риска, выделяются недостаточной разработанностью психологические характеристики отношения к риску, а в условиях профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России они являются практически не изученными.

Таким образом, актуальность проблемы обусловила выбор темы, предмета и объекта диссертационного исследования, постановку цели, задач и формулировку гипотезы.

Цель исследования: выявить у сотрудников ГПС МЧС России особенности индивидуальных различий в их отношении к риску как компоненту психологической готовности к профессиональной деятельности.

Объект исследования: сотрудники ГПС МЧС России на разных этапах профессионализации.

Предмет исследования: индивидуальные различия отношения к риску у сотрудников, находящихся на разных этапах профессионализации.

Исходя из цели, были определены следующие задачи исследования:

  1. Рассмотреть теоретическую сущность понятий: риск, личностные и ситуативные факторы риска, психологическая готовность, профессиональная деятельность, деятельность в экстремальной ситуации, личностные факторы в экстремальньк видах деятельности; их природу, формы, виды применительно к профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

  2. Провести анализ взаимосвязей между индиврщуально-психологическими особенностями отношения к риску сотрудников ГПС МЧС России и профессиональным опытом, присушим разным этапам профессионализации (у курсантов вуза, находящихся па начальной и срединной стадии профессионального

обучения и пожарных - действующих сотрудников подразделеїшй ГПС МЧС России).

  1. Выявить структуру мотивационно-цешюстной сферы, обусловливающую индивидуальные различия, связанные с отношением к риску сотрудников ГПС МЧС России в зависимости от принятия ими риска.

  2. Экспериментально исследовать взаимосвязь между отношением к риску и индивидуально-психологическими особенностями личности и воздействие этой связи на психологическую готовность к профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

5. Разработать, апробировать и оценить эффективность комплекса
психологических мероприятий, представляющего собой содержание
психологического функционального компонента модели профессиональной
подготовки курсантов вуза ГПС МЧС России к действиям в чрезвычайных
ситуациях.

Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что отношение к риску, определяемое мотивационно-ценностными характеристиками личности, является одним из компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России и зависит от комплекса психологических факторов: личностных и деятельностных (ситуативных).

Методологической основой исследования являются: положения системного подхода, единства сознания и деятельности, целостности, взаимовлияния внешних и внутренних условий (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); принцип детерминизма, понимаемый как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); теория отношений (В.Н. Мясищева);

исследования в области психологии риска, выполненные в русле ситуационного и диспозиционального подходов (Д. Каннеман, А. Тверски и др); экспериментальные исследования процессов принятия решений в условиях риска (Т.В.Корнилова); концепция смыслового строения сознания (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев), а также идеи личностно-деятельностнои коїщепции риска, надситуативной активности личности (В .А. Петровский);

научные знания об особенностях подготовки и деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (B.C. Артамонов, Ю.Г. Баскин, Ф.Б. Березин, Н.Н. Брушлинский, В.И. Лебедев, В.Б. Моторин, Л.Г. Почебут, В.Ю. Рыбников, Н.Н. Силкин, В.В.Сысоев, СИ. Съедин, Л.С. Узун, Н.Ф. Феденко и др.);

для исследования психосемантической сферы использовались также теоретические положения Ч. Остуда, Д. Келли, В.Ф. Петренко, А. Г. Шмелева.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и выводов обеспечиваются теоретико-методологическими позициями исследования; системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; применением надёжных и апробированных методов обработки эмпирических данных; логикой проведения экспериментального исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезами; репрезентативностью выборки участников исследования; разнообразием взаимодополняющих методик, процедур и приёмов; апробацией результатов исследования. Для анализа результатов применялись математико-статистические методы обработки данных.

Научные результаты и их новизна. Научная новизна работы заключается в исследовании отношения к риску как мотивационно-ценностному компоненту психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России, в том, что конкретизирован комплекс мотивационных и ценностных характеристик, влияющих на развитие психологической готовности к риску в профессиональной деятельности; установлена взаимосвязь между уровнем развития психологической готовности к профессиональной деятельности и уровнем профессионального опыта, приобретаемого в процессе обучения и службы сотрудников ГПС МЧС России.

В процессе диссертационного исследования были получены следующие результаты, имеющие научную значимость:

впервые выявлено и проанализировано значение ценностных компонентов психосемантической сферы, базирующихся на индивидуальном отношении к риску, и характеризующих уровень развития готовности к профессиональной деятельности;

определены личностные и деятельностные (ситуативные) факторы развития психологической готовности к профессиональной деятельности в условиях риска;

- изучен характер взаимосвязи отношения к риску в профессиональной
деятельности с индивидуальными характеристиками личности на разных этапах
профессиональной подготовки;

- обосновано применение авторского варианта методики психосемантического
анализа отношения к риску.

Положения, выносимые па защиту:

1 Успешная профессиональная деятельность сотрудников ГПС МЧС России в условиях риска зависит от уровня психологической готовности, который формируется на базе такого элемента структуры личности как отношения, представленные мотивационно-ценностными составляющими.

  1. Отношение сотрудников ГПС МЧС России к риску в профессиональной деятельности обусловливается как совокупностью внешних условий и индивидуально-психологических особенностей личности, так и взаимосвязью мотивационно-ценностных составляющих психологической готовности сотрудников в зависимости от этапа профессионализации.

  2. Изменение иерархической структуры мотивационно-ценностной сферы сотрудников под влиянием профессионализации определяется системой отношений личности, сложившейся в процессе её развития.

  3. Разработанный комплекс методик является надежным диагностическим инструментом и позволяет, дифференцируя сотрудников по их отношению к риску в профессиональной деятельности, прогнозировать их профессиональную успешность.

  4. Включение мероприятий, направленных на формирование отношения к риску с учетом специфики профессиональной деятельности, в содержание психологического функционального компонента модели профессиональной подготовки курсантов к действиям в чрезвычайных ситуациях способствует повышению психологической готовности к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений об отношении личности к риску как компоненту понятия «психологическая готовность к профессиональной деятельности», в конкретизации понятия «мотивационно-цешюстный компонент» в структуре психологической готовности к профессиональной деятельности через определение понятия «отношение к риску», которое понимается как вариативность интеграции и взаимодействия различных личностных и деятельностных (ситуативных) факторов.

Характеристики отношения к риску рассматриваются как результат взаимодействия различных личностных и ситуативных факторов. Полученные данные позволяют расширить представления о сущности, структуре готовности к профессиональной деятельности, о специфике развития готовности в процессе профессионализации; установить зависимость отношения сотрудников к служебной деятельности от структуры и содержания психосемантической сферы; выявить значимые конструкты психосемантической сферы, обусловливающие поведение сотрудников.

Практическая значимость работы заключается втом, что:

проведено исследование психосемантического пространства отношения к риску как мотивационно-ценностному компоненту психологической готовности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности;

установлена зависимость личностных отношений сотрудников к понятиям, характеризующим служебную деятельность, от места соответствующих конструктов в структуре психосемантического пространства личности;

обоснованные в экспериментальном исследовании общие закономерности динамики в структуре психосемантической сферы сотрудников ГПС могут учитываться психологами при организации служебной деятельности в подразделениях и подготовки кадров в образовательных заведениях МЧС России;

разработан и внедрён комплекс психологических мероприятий, представляющий собой содержание психологического функционального компонента модели профессиональной подготовки курсантов вуза ГПС МЧС России к действиям в чрезвычайных ситуациях.

На основании исследования разработаны и предложены рекомендации для психологической службы ГПС МЧС России по проведению необходимых психологических мероприятий по отбору сотрудников, занятых на работах, связанных с повышенным риском; для отдела психологического обеспечения учебного процесса Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России; рекомендации по повышению психологической готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе непосредственной практической деятельности пожарно-спасателышх подразделений, а также в ходе лекционных и практических занятий с курсантами и

преподавателями Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, студеіггами института безопасности жизнедеятельности и слушателями института дополнительного профессионального образования при Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России, о чем свидетельствует акт о внедрении.

Рекомендации по совершенствованию профессиональной психологической подготовки применяются в процессе профессионального обучения данной категории должностных лиц в учебных заведениях и центрах МЧС России.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики и психологии риска и чрезвычайных ситуаций Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также были представлены на международных научно-практических конференциях: «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2009), «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2008), «Становление и развитие военной педагогики в России» (Пенза, 2009), научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» - 2008, 2009, 2010 и «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (2008, 2009) и др. Материалы исследования нашли отражение в пятнадцати опубликованных работах автора, в том числе в двух журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, общих выводов, заключения, библиографического списка, (включающего 245 наименования из них 23 на английском языке), и 13 приложений. Исследование иллюстрировано схемами, графиками, и таблицами. Общий объем авторской работы (без списка использованных источников и приложений) составляет 182 страішцьі.