Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения индивидуально-личностных особенностей сотрудников пожарных частей МЧС России 12
1.1. История формирования психологической службы МВД и МЧС России 14
1.2. Профессиональный психологический отбор и адаптация сотрудников пожарных частей МЧС России 18
1.3. Эмоциональное выгорание у сотрудников пожарных частей МЧС России 24
Глава 2. Стрессогенные факторы в деятельности сотрудников пожарных частей МЧС России 51
2.1. Роль профессиональной группы в чрезвычайных ситуациях 51
2.2. Стрессовые состояния и стрессовые расстройства у сотрудников пожарных частей МЧС России как факторы депрессии и эмоционального выгорания 55
2.3. Характеристика выборки 72
2.4. Обоснование исследования, объем и методы исследования 79
Глава 3. Исследование динамики эмоционального выгорания, формирующийся у сотрудников пожарных частей
3.1. Изменение показателей эмоционального выгорания у сотрудников пожарных частей МЧС России под воздействием программы психологических воздействий.
3.2. Исследование взаимосвязи личностных особенностей и показателей эмоционального выгорания у сотрудников пожарных частей МЧС России 108
Выводы 116
Заключение 118
Список использованной литературы
- Профессиональный психологический отбор и адаптация сотрудников пожарных частей МЧС России
- Эмоциональное выгорание у сотрудников пожарных частей МЧС России
- Стрессовые состояния и стрессовые расстройства у сотрудников пожарных частей МЧС России как факторы депрессии и эмоционального выгорания
- Исследование взаимосвязи личностных особенностей и показателей эмоционального выгорания у сотрудников пожарных частей МЧС России
Профессиональный психологический отбор и адаптация сотрудников пожарных частей МЧС России
Становление психологической службы в системе органов внутренних дел началось в середине 80-х годов, когда приказом заместителя министра внутренних дел была создана Группа экстренной помощи МВД СССР (далее – группа). В ее состав входили психиатры, психологи, психофизиологи и научные сотрудники Центральной научно-исследовательской психофизиологической лаборатории МВД СССР. В этом научном учреждении существовал отдел проблем повышения психофизиологической устойчивости личного состава в экстремальных условиях.
Основной задачей ученых являлся поиск и апробация высокоэффективных лекарственных средств, способных защитить личный состав от мощного психотравматического воздействия и повысить эработоспособность в различных экстремальных условиях несения службы.
В качестве объектов исследования были выбраны различные экстремальные ситуации (модели) – от деятельности пожарных (в частности, в условиях крайнего Севера) до масштабных стихийных бедствий и техногенных катастроф, при которых органы внутренних дел выполняли задачи по спасению пострадавших, обеспечению общественного порядка при проведении спасательно-восстановительных работ и охраны собственности [33].
В частности, группа работала в таких экстремальных ситуациях, как смерч в Ивановской области (1984 г.), землетрясение в Узбекистане (г. Газли, 1985 г.), землетрясение в Горном Бадахшане (г. Хорох и г. Ишкашим, 1986 г.), авария на Чернобыльской АЭС (1986 г.), взрыв состава на железнодорожной станции Арзамас - 1 (1987 г.), землетрясение в Молдавии (1987 г.) и Армении (1988 – 1990 г. и т.д.). Следует отметить, что и сейчас в случае возникновения крупной чрезвычайной ситуации, происходящей в мире, сотрудники «Центра экстренной психологической помощи МЧС России» незамедлительно приходят на помощь нуждающимся в них людям [54].
Помимо исследовательских задач, сотрудники, входящие в состав Группы, оказывали квалифицированную психологическую помощь личному составу, членам семей и гражданскому населению, испытавшим дистрессовые или дезадаптивные состояния. Кроме достаточно серьезных научных результатов, был накоплен бесценный опыт по вопросам организации и методики оказания экстренной психологической помощи нуждающимся в ней сотрудникам; отработаны методы диагностики дезадаптивных психических состояний; апробированы терапевтические схемы применения лекарственных средств из группы психотропных препаратов; сформировались специалисты в области экстремальной психологии квалифицированные кадры. Естественно, что каких-либо образовательных программ по этому направлению для психологов в то время не было, хотя программы специальной (физической, медицинской) подготовки сотрудников группы имелись и реализовывались.
Был изучен и проанализирован отечественный опыт организации психоневрологической помощи в период I Мировой войны, Крымского землетрясения 1927 года, практика работы специализированных отделений госпиталя в период Великой Отечественной войны. Буквально по крупицам собирались материалы зарубежных исследований, проводившихся в основном в США по материалам Корейской и Вьетнамской войн. Так, удалось обнаружить публикации материалов в рамках исследовательского проекта группы изучения бедствий, который реализовывался в США в конце 1950-х – начале 1960-х годов и был посвящен аналогичной тематике – поведенческим аспектам стихийных бедствий [72, 73].
Пожалуй, на этом этап становления психологии в системе МЧС России нашей страны был завершен, фактически же «экстремальное» направление в его деятельности постепенно угасло к середине 90-х годов, и было фактически свернуто еще до ликвидации центра. Следующий этап мы связываем с яркой личностью и деятельностью Николая Владимировича Андреева, возглавившего в 1992 году НИО социально-психологических проблем работы с кадрами в Академии МВД России. Научно-педагогические труды и диссертационное исследование Н. В. Андреева отличает широкая разносторонность, социально-психологический подход к проблеме деятельности подразделений ОВД в экстремальных условиях. Примечательно, что первый отряд милиции особого назначения сразу же стал предметом его психологических исследований. И это оказалось весьма своевременным, так как далее последовали события августа 1991 года, затем – октябрь 1993 года в Москве, начало Чеченского кризиса, в ходе которых, при непосредственном участии сотрудников Н. В. Андреева, психологами был накоплен новый бесценный опыт работы с личным составом в кризисных, экстремальных ситуациях.
По материалам этих исследований разработан спецкурс по экстремальной психологии для практических психологов ОВД, проходивших с 1993 года переподготовку в стенах Академии, создано множество методических материалов к комплексным играм и учениям по переговорной деятельности, возобновились исследования по проблемам диагностики и коррекции стрессовых расстройств. Получила освещение весьма эффективная психотехнология «менеджмента стресса критических инцидентов», включающая в себя психологические дебрифинги. Совместно с профессорско-преподавательским составом кафедры в 1995 году были подготовлены и изданы такие методические пособия, как «Морально-психологическая подготовка личного состава к выполнению задач по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах» и «Формирование групп и работа с личным составом ОВД в особых условиях» [49].
Эмоциональное выгорание у сотрудников пожарных частей МЧС России
Существуют несколько классификаций стадий или этапов «выгорания». Мы выделяем четыре этапа. Первый этап – «идеалистический энтузиазм». Новички приходят на работу, чтобы строить свою жизнь, а не зарабатывать деньги. Движущей силой является желание помогать другим. Сотрудник начинает свою деятельность с высоких надежд и нереалистичных ожиданий. Если такой идеализм не уточняется профессиональным инструктированием и образованием, которые могут точно определить содержание работы и характеристики приемлемого результата, сотрудник неизбежно войдет в следующий этап, этап застоя (стагнации).
Застой (стагнация) – процесс своеобразной остановки после первых разочарований. Начинающиеся расстройства являются частью стагнации (застоя) и представляют собой чувство дискомфорта от собственных больших ожиданий. Вначале ожидания от своей деятельности как «сверхчеловека» уменьшаются до обычного человеческого масштаба, затем начинает замечаться то, что ранее казалось незначительным: низкая заработная плата и слишком продолжительный рабочий день. Расстройства, которые начинаются с этой точки зрения, недостаточны, чтобы ставить вопрос о том, работать или нет, однако их достаточно, чтобы ставить вопрос о том, стоит ли заниматься только работой, полностью посвящая себя ей. Застой (стагнация) часто начинается с открытия, что все не так просто, как первоначально представлялось, не говоря уже об оценке результативности работы. Можно говорить скорее о незначительном продолжительном раздражении, т.к. чувство разочарования не возникает внезапно. Первоначально на этом этапе испытывается не активное недовольство, а скорее своего рода замешательство, которое может быть охарактеризовано вопросом: почему реальная деятельность (моя работа) не совсем то, чем она «должна быть». Если внутренние и внешние ресурсы не активизированы на этом этапе, то личность входит в следующий этап «выгорания» – фрустрацию.
Фрустрация – это уже «сигнальная лампочка» о том, что у сотрудника неприятности, он в беде. На этапе фрустрации сотрудники, которые призваны «давать другим то, в чем они нуждаются», обнаруживают, что они сами не получают того, в чем нуждаются. Сотрудники начинают подвергать сомнению эффективность, значение своей деятельности, возможности соучастия с людьми перед лицом этих «сверхпрепятствий». С точки зрения управленческой деятельности нужно помнить, что эффект выгорания быстро распространяется в коллективе, и расстройство одного сотрудника может вызвать эффект домино, влияя на других. Если проблема не решается, то личность вступает в заключительный этап «выгорания» – апатию.
Апатия является типичным и очень естественным механизмом защиты против фрустрации. Апатия – это и есть «выгорание» в полном смысле слова. Это состояние, когда личность хронически фрустрирована работой, однако нуждается в работе, чтобы выжить. Апатия формирует отношение, что «работа это работа, это просто работа». Это означает стремление работать лишь минимум, только требуемое время (в противоположность желанию работать сверхурочно, которое с удовольствием воспринималось на начальном этапе) и стремление избегать контактов, особенно с людьми, попавшими в чрезвычайные ситуации [17, 19].
Это хроническое безразличие к ситуации и нежелание проявлять какие-либо действия, связанные с профессиональной деятельностью. Сотрудник иммобилизирован и находится в состоянии разбалансированности.
Чтобы понимать и, в конечном счете, предотвращать «выгорание», необходимо понять причины, вызывающие его. И отправным пунктом здесь мог бы быть вопрос о причинах стресса. Общепринятая точка зрения в качестве причины указывает на ситуацию, когда требования окружения превышают ресурсы индивидуума. Всякий раз, когда индивидуум сталкивается с требованием, мобилизуются все его ресурсы (физические, экономические, социальные), чтобы соответствовать данному критерию. Когда требования к личности и личностные ресурсы относительно сбалансированы, стресс минимален. Однако когда баланс нарушен, потому что требования со стороны (спрос) возрастают или ресурсы истощаются, стресс развивается. Уровень стресса воспринимается индивидуумом в зависимости от осознания неспособности выполнить требования. Наиболее серьезным последствием является дальнейшее развитие стресса. Стресс ведет к деформации, которая в свою очередь формирует защитные стратегии личности [12, 82].
Одним из наиболее важных требований к сотрудникам является требование эффективности и компетентности. Сотрудники строго мотивируются на достижение чувства эффективности и психологического успеха в работе. Но подобные усилия сотрудников осложняются особенностями деятельности, которая характеризуется непредсказуемостью и невозможностью обеспечения достаточного личностного контроля над ней. Когда сотрудник чувствует неэффективность, неуспешность и бессилие, осознанная беспомощность выступает вероятным результатом. Эта осознанная беспомощность ведет к пассивной обороне, ассоциирующейся с «выгоранием» (речь идет об эмоциональном отчуждении, обвинении других в отсутствии прогресса, об апатии и цинизме).
Таким образом, любой фактор, который ведет к отсутствию баланса между требованиями и личностными ресурсами, может быть источником выгорания.
Как указывают многие исследователи [70, 101, 103], люди различаются по уровню устойчивости к стрессу и «выгоранию». Исследование стресса и технологий помощи при стрессе показывает, что некоторые индивидуальные психологические особенности, наличие целей профессионального роста, карьеры, а также предыдущий опыт могут влиять на чувствительность к стрессу. Некоторые индивидуальные психологические особенности, которые повышают чувствительность к «выгоранию», включают в себя плавающую враждебность, чувство конкуренции, склонность к депрессии, недостаток выносливости. Эти характеристики личности также связаны с уменьшением числа социальных взаимодействий. Количество стрессовых воздействий, связанных с условиями труда, рабочим окружением и наличием поддержки коллектива и руководства, в стрессе также играют важную роль. Когда поддержка коллектива и руководства недоступна, вероятность «выгорания» возрастает. Доступ к адекватной поддержке коллектива и руководства является регулятором замедления «выгорания».
Стрессовые состояния и стрессовые расстройства у сотрудников пожарных частей МЧС России как факторы депрессии и эмоционального выгорания
Опросник на «выгорание» MBI (К. Маслач и С. Джексон). Предназначен для измерения степени «выгорания» в профессиях типа «человек-человек». В России данный вариант адаптирован Н.Е. Водопьяновой.
Опросник на эмоциональное выгорание представлен в двух вариантах, второй из которых адаптирован для сотрудников правоохранительных органов. Опросник имеет три шкалы: «эмоциональное истощение», «деперсонализация» и «редукция личных достижений». Испытуемые должны ответить, как часто они испытывают чувства, перечисленные в опроснике: «никогда», «очень редко», «иногда», «часто», «очень часто», «каждый день». Ответы испытуемого оцениваются следующим образом: «никогда» – 0 баллов, «очень редко» – 1 балл, «иногда» – 3 балла, «часто» – 4 балла, «очень часто» – 5 баллов, «каждый день» – 6 баллов.
Каждая шкала оценивает уровень выраженности признака. Шкала эмоциональное истощение: низкий уровень (L) 0 – 15 баллов, средний уровень (M) 16 – 24 баллов, высокий уровень (H) 25 и более. Шкала деперсонализация: низкий уровень (L) 0 – 5 баллов, средний уровень (M) 6 – 10 баллов, высокий уровень (H) 11 и более. Шкала редукция личных достижений: низкий уровень (L) 37 и более, средний уровень (M) 36 – 31 баллов, высокий уровень (H) 30 и меньше.
Методика определения стрессовой устойчивости и социальной адаптации Холмса и Раге. Представляет собой перечень жизненных ситуаций (обстоятельств), вызывающих стресс у человека. Данная методика позволяет выявить различные стрессовые реакции, которые могли бы привести к адаптации в различных жизненных ситуациях. Для интерпретации теста предоставляется балльная система оценки. В соответствии с проведенными исследованиями было установлено, что 150 баллов означают 50% вероятности возникновения нервно-психического расстройства, а при 300 баллах она увеличивается до 90%.
Итоговая сумма определяет одновременно и степень сопротивляемости стрессу. Большое количество баллов – это сигнал тревоги, предупреждающий об опасности. Подсчитанная сумма имеет еще одно важное значение – она выражает (в цифрах) степень стрессовой нагрузки испытуемого. Если сумма баллов свыше 300, это означает реальную опасность, т.е. испытуемому грозит психосоматическое заболевание, поскольку он близок к фазе нервного истощения. Подсчет суммы баллов даст возможность воссоздать картину стресса и объяснить испытуемому, что не отдельные, вроде бы незначительные, события в его жизни явились причиной возникновения стрессовой ситуации, а их комплексное воздействие.
Опросник депрессивности Бека (Beck Depression Inventory – BDI) состоит из 21 утверждения и предназначен для оценки выраженности симптомов депрессии среди взрослых и подростков. Более 10 лет BDI является одной из наиболее часто используемых за рубежом методик для оценки интенсивности симптомов депрессии, как среди психиатрических пациентов, так и среди популяции группы нормы.
Каждая группа утверждений репрезентирует отдельный симптом или установку, которые характерны для депрессии. Каждая из групп оценивается в баллах от 0 до 3. Суммарный балл по опроснику меньше 9 считается нормой и рассматривается как отсутствие депрессивных симптомов; от 10 до 18 баллов характеризуется как «умеренно выраженная депрессия», от 19 до 29 – «критический уровень» и от 30 баллов –выраженная депрессивная симптоматика. Максимально возможный балл 63.
Методика диагностики степени готовности к риску Шуберта. Опросник состоит из 25 вопросов и предназначен для оценки степени готовности совершать рискованные действия и поступки. Данная методика позволяет выявить степень готовности к риску, которая могла бы привести к адаптации в различных жизненных ситуациях. Для интерпретации теста предоставляется балльная система оценки. Общая оценка теста дается по непрерывной шкале как отклонение от среднего значения. Положительные ответы свидетельствуют о готовности к риску. Значения теста варьируют от –50 до +50 баллов.
В соответствии с проведенными исследованиями было установлено, что люди со степенью готовности меньше –30 баллов слишком осторожны; значения от –10 до +10 баллов являются средними; свыше +20 баллов – готовы к риску. Высокая готовность к риску сопровождается низкой мотивацией к избеганию неудач (защитой). Готовность к риску прямо пропорциональна числу допущенных ошибок.
Исследование взаимосвязи личностных особенностей и показателей эмоционального выгорания у сотрудников пожарных частей МЧС России
В таблице 13 и на рисунке 26 представлены взаимосвязи для последней категории сотрудников пожарных частей МЧС России – диспетчеров. Необходимо отметить, что это – особая категория, поскольку представителями ее являются исключительно женщины. Возможно, именно поэтому структура корреляционных связей существенно отличается от таковой для всех остальных категорий сотрудников пожарных частей МЧС России. Первое, что обращает на себя внимание – наличие трех достоверных положительных корреляций между показателями выгорания и готовностью к риску по тесту Шуберта. Возможно, что именно склонность к принятию рискованных решений вносит свой вклад в эмоциональное выгорание (по нашим данным – в показатели «эмоционального истощения» и деперсонализации). Вклад же параметра депрессивности в эмоциональное выгорание является, в принципе, характерным и для других категорий сотрудников пожарных частей МЧС России.
Коэффициенты корреляции Спирмена между показателями эмоционального выгорания и личностными особенностями у диспетчеров (n = 39) Методика Выгорание (К.Маслач, С.Джексон) Стрессо-устойчивость (Холмс, Раге) Готовностьк риску(Шуберт) Депрессивность (Бек) 1 Эмоциональное истощение 0,212 0,419 0,466 Деперсонализация 0,105 0,442 0,136 Редукция 0,024 -0,079 -0,034 2 Эмоциональное истощение 0,185 0,214 0,557 Деперсонализация -0,018 0,405 0,226 Редукция 0,020 0,045 0,007 Примечание: полужирным курсивом обозначены коэффициенты корреляции Спирмена, статистически значимо отличающиеся от нуля, для р 0,05 (гкр. = 0,316); полужирным шрифтом - для р 0,01 (гкр. = 0,408). Связи между личностными особенностями и показателями эмоционального выгорания у диспетчеров пожарных частей (обозначения те же, что на рис. 22 – 26)
Таким образом, можно отметить, что доминирующее количество сотрудников в пожарных частях МЧС России имеют эффективную профессиональную позицию, позволяющую им грамотно осуществлять свою деятельность. Однако необходимо наладить профилактические меры психологической поддержки сотрудникам, в особенности диспетчерам, помощникам и начальникам караулов [42].
Выводы 1. В процессе проведенного исследования удалось выявить категории сотрудников пожарных частей МЧС России, наиболее подверженных эмоциональному выгоранию. При сравнении данной категории сотрудников (диспетчер, начальник караула и его помощник, командир отделения, водитель, пожарный) выявлены достоверные различия. Различия достоверны при (р 0,05). 2. В ходе проведенного исследования не выявлена зависимость выраженности эмоционального выгорания от индивидуально-психологических особенностей сотрудников пожарных частей. Установлено, что с возрастом 116 снижается уровень стрессовой устойчивости и социальной адаптации. Выявлено снижение уровня готовности к риску у всех указанных выше категорий сотрудников, при этом повышаются показатели эмоционального выгорания по шкале «эмоциональное истощение».
При анализе изменений показателей в зависимости от стажа работы у сотрудников была выявлена следующая динамика. Снижение степени готовности к риску наблюдается у пожарных и водителей, при этом повышаются показатели депрессивности и деперсонализации у диспетчеров. Повышаются показатели по шкале «Эмоциональное истощение» у начальников караула и помощников начальников караула. 3. Используемая программа психологических воздействий, предложенная на базе построенной «Функциональной модели психологического обеспечения устойчивости к эмоциональному выгоранию сотрудников пожарных частей» показали положительные результаты. При этом различия при использовании данной программы достоверно (р 0,05) понизились по эмоциональному истощению и депрессивности. Повысились показатели стрессовой устойчивости и социальной адаптации. 4. На основе проведенного исследования была предложена Функциональная модель эмоционального выгорания сотрудников пожарных частей и на её основе разработана программа психологических воздействий. Сотрудники МЧС России, прошедшие программу, обнаружили меньшие значения по показателям эмоционального выгорания. У них наблюдалось улучшение мотивации к продолжению службы по выбранной профессии, понижение депрессивности и эмоционального истощения. Различия
Профессиональный стресс – это состояние работника, возникающее у него при воздействии эмоциональных отрицательно окрашенных проявлениях, связанных с выполняемой профессиональной деятельностью. Он может возникать в результате действия на сотрудников факторов стресса как объективных, связанных с условиями и содержанием работы, так и субъективных, связанных с личностными особенностями сотрудников пожарных частей МЧС России.
В то время как взаимосвязи между стрессом и физическим здоровьем человека уделялось пристальное внимание, особенно медиками, воздействие экстремальной ситуации на психологическое состояние исследовано не столь подробно. Вместе с тем исследования Марищука В.Л., Евдокимова В.И. и Миронова Е.Я. показывают, что имеется прямая зависимость между состоянием стресса и такими проявлениями, как паника, межличностная агрессия, враждебное поведение и жалобы. Психологические проблемы подобного типа, вызванные экстремальной ситуацией, приводят в свою очередь к неудовлетворительному исполнению служебных обязанностей, сопротивлению указаниям руководства, низкой самооценке и неспособности сосредоточиться на работе.
Для решения поставленных в исследовании цели – совершенствовании психологического обеспечения для уменьшения эмоционального выгорания сотрудников пожарных частей решено за счет разработки функциональной модели психологического обеспечения устойчивости к эмоциональному выгоранию сотрудников пожарных частей МЧС России и на её основе разработке программы психологических воздействий направленных на развитие устойчивости сотрудников пожарных частей к эмоциональному выгоранию в профессиональной деятельности, развития у них профессиональной готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях.