Первые определения параллакса Солнца астрономами Петербургской Академии наук в 1761-1769 гг. : По архивным материалам Кузнецова, Алена Борисовна



Кузнецова, Алена Борисовна. Первые определения параллакса Солнца астрономами Петербургской Академии наук в 1761-1769 гг. : По архивным материалам : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.03.01.- Санкт-Петербург, 1998.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-1/504-6

Введение к работе

>

Актуальность работы *

Для астрономов история их науки неразрывно связана с самим смыслом всей их деятельности. Для наилучшего использования возможно большего числа наблюдений, сохранившихся с древних вре-

*

мен, астроному необходимо провести анализ этих наблюдений, выяснив все обстоятельства, при которых они выполнялись, а следовательно, заняться тем, что составляет предмет собственно истории науки. Как писал основатель Петербургской астрономической школы XVIII в. Ж.Н.Делиль: "Все согласны с тем, что знание истории наук приносит пользу, но эти исследования, которые лишь полезны или приятны в некоторых науках, становятся совершенно необходимыми в астрономии, потому что эта наука основана только на наблюдениях, выполненных в разное время и в разных местах. Астрономы могут использовать эти наблюдения, лишь точно различив как моменты времени, так и места, и узнав все, что возможно о том намерении, с которым эти наблюдения предпринимались, и о том, как они служили развитию астрономии по мере накопления знаний в разное время" [ 1, с. 161].

Как известно, горизонтальный параллакс Солнца позволяет оценить среднее расстояние от Земли до Солнца, и соответственно получить масштаб Солнечной системы, уточнить теории движения планет и т.д. Поэтому ученые издавна проявляли интерес к определению солнечного параллакса. Для решения столь важной проблемы проводились ставшие знаменитыми наблюдения прохождения Венеры по диску Солнца в 1761 и 1769 гг., основанные на использовании методов Э.Галлея (сравнения продолжительности явления в разных

точках Земли) и Ж.Делиля (сравнения самих моментов контактов, отнесенных к общему меридиану).

Экспедиции XVIII в. стали первым международным научным предприятием. По их результатам Энке была выведена величина параллакса 8".57±0".О37. В 1891 г. С.Ньюком из собранного материала вывел параллакс Солнца 8".79 ± 0".051.

В России прохождение Венеры в 1761 г. наблюдали: в Петербурге - М.В .Ломоносов, И.А.Браун, А.Д.Красильников, Н.ГЛКурга-нов; в Тобольске - Шапп д'Отерош; в Иркутске - Н.И.Попов, Ф.Ох-тенский, М.Татаринов, мастер А.И.Колотошин; в Селенгинске -СЛ.Румовский и Е.Павинский.

. В мировой печати из результатов экспедиций 1761 г. в России широкую известность получили лишь наблюдения Шаппа д'Отеро-ша. Брошюра М.ВЛомоносова, сообщавшая об открытии им атмосферы на Венере, включала также наблюдения А.Д.Красильникова и Н.Г.Курганова. Результаты И.А.Брауна впоследствии напечатал М.Хелл. Результаты двух экспедиций 1761 г. в России были представлены в печати односторонне — только работами СЛ.Румовско-го. Исследования Н.И.Попова до сих пор не опубликованы, и, следовательно не изучались специалистами. Его рукописи считались бесследно утерянными. Однако в 1977 году Н.И .Невской, при разборе различных дел петербургских астрономов XVIII в., удалось найти и рукописи Н.И.Попова, относящиеся к экспедиции 1761 г.

Таким образом, наличие "воскресших" документов и рукописей послужило отправной точкой для настоящего исследования, в результате которого нам удалось оценить этот материал, ранее никогда не обрабатывавшийся ни историками науки, ни астрономами, и показать как его можно использовать в дальнейшем.

В ходе исследования была отмечена возможность использования наблюдений прохождения внутренних планет по диску Солнца прошлых веков и в современной астрономии, несмотря на то, что определение величины параллакса Солнца из этих наблюдений уже давно потеряло свою актуальность. Так, наблюдения прохождений нижних планет и сопутствующие им наблюдения могут быть использованы для: 1) построения равномерной шкалы времени от XX до XVII вв.; 2) выявления макрофизических дрейфов частоты атомных стандартов; 3) выявления вариаций диаметра Солнца; 4) проверки теории движения Земли и Венеры на больших интервалах времени; 5) уточнения теории движения спутников Юпитера на больших промежутках времени.

Таким образом, в астрономии актуальны все качественные наблюдения (в том числе и XVIII в.), и со временем их ценность только возрастает.

Цель диссертационной работы

  1. Проанализировать ранее не изучавшиеся наблюдения прохождения Венеры по диску Солнца XVIII в., выполненные петербургскими астрономами и ввести их в научный оборот, прокомментировав их с современной точки зрения, оценив их точность и пол-ноту.

  2. Провести тщательное сравнение наблюдений экспедиций Н.И.Попова в Иркутске и СЛ.Румовского в Селенгинске 1761 г., а также сравнение между собой наблюдений СЛ.Румовского 1761 и 1769 гг.

  3. Проанализировать события, ставшие причиной возникновения конфликта между Н.И.Поповым и СЯ.Румовским. Показать, что

именно в них кроется причина дискриминации Н.И.Попова как профессионального астронома и забвения его работ.

и Научная новизна работы

Экспедиции по наблюдению прохождения Венеры 1761 и 1769

гг. в России, как ни странно, не становились предметом отдельного

исследования. При огромном количестве литературы, обсуждались

только некоторые аспекты этого вопроса, такие как:

  1. Организация экспедиций XVIII в. в свете деятельности Петербургской Академии наук.

  2. Экспедиции по наблюдению прохождения Венеры 1761-1769 гг. в России - как часть международного научного предприятия.

  3. Подробный ход экспедиций - как освещение определенного периода в биографии каждого из ее участников.

  4. Обсуждение публикаций результатов экспедиций - только как перечисление основных результатов (значения параллакса Солнца), т.е. без какого-либо строгого астрономического анализа. Лишь сообщение об открытии атмосферы Венеры М.ВЛомоносовым в 1761 г. нашло в литературе достойное отражение.

В диссертации применен комплексный подход к изучению русских экспедиций 1761 г. Мы считаем, что для достижения поставленных целей необходимо рассматривать экспедиции как единое целое, включающее в себя не только перечисленные выше аспекты, но и подробный математический анализ результатов наблюдений. Только так можно действительно оценить роль каждого участника экспедиции и результаты его работы, используя как строго научный анализ результатов наблюдений, так и исследование влияния психологических факторов на события.

Проанализированы ранее не изучавшиеся ни астрономами, ни историками науки наблюдения Н.И.Попова прохождения Венеры в Иркутске 1761 г. Изучены его журналы наблюдений, рукописи по их обработке и вычислению параллакса Солнца. Восстановлена научная репутация Н.И.Попова как астронома-профессионала высшей категории.

Научная и практическая ценность работы

В диссертации показано как историко-научное, так и астроно
мическое значение наблюдений прохождений нижних планет по
диску Солнца. Введены в научный оборот ранее не изучавшиеся дан
ные из журнала наблюдений Попова в Иркутске, а также результаты
вычислений по ним. Проведенный нами анализ точности наблюде
ний позволяет считать их высококачественными (для уровня наблю
дений XVIII в.). :

На основе анализа наблюдений Попова и других наблюдений прохождений нижних планет по диску Солнца XVIII в. отмечена возможность их использования и в современной астрономии, несмотря на то, что определение величины параллакса Солнца из этих наблюдений уже давно потеряло свою актуальность. Так, например, в настоящее время ряды наблюдений прохождений нижних планет (в основном пока Меркурия) и сопутствующих им наблюдений могут быть использованы для:

1) построения равномерной шкалы времени от XX до XVII вв. [6], реализация которой несомненно станет большим вкладом не только в теоретическую астрономию (астрометрию), но и в прикладные науки о Земле (геодезию).

2) возможности выявления макрофизических дрейфов частоты
атомных стандартов, искажающих показания всех часов одинако
вым образом [7].

  1. выявления вариаций диаметра Солнца [8].

  2. проверки теории движения Земли и Венеры на больших интервалах времени (как сигнальная точка в прошлом).

  3. для уточнения теории движения спутников Юпитера на больших промежутках времени [9]. .

На защиту выносятся следующие результаты

  1. Проанализированы наблюдения прохождения Венеры по диску Солнца 1761 и 1769 гг. в России. Впервые введены в научный оборот наблюдения прохождения Венеры Н.И.Попова в Иркутске 1761 г., и прокомментированы с современной точки зрения. Показано, что эти наблюдения - высококачественные и разнообразные, и могут быть использованы в современной астрономии.

  2. Анализ и критика результатов астрономических наблюдений СЛ.Румовского в экспедиции 1761 г., на основе изучения архивных материалов экспедиции, а также его опубликованных работ по определению параллакса Солнца.

  3. Восстановление научной репутации Н.И.Попова как профессионального астронома на основе изучения его рукописей.

  4. Анализ конфликтной ситуации в Петербургской Академии наук (1764-1769) между Н.И.Поповым и СЯ.Румовским, позволивший вынести окончательное решение о несправедливом обвинении в научной недобросовестности Н.И.Попова.

Структура н объем диссертации

Диссертация состоит из предисловия, введения, пяти глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Текст диссертации изложен на 130 страницах, содержит 4 рисунка, 15 таблиц и библиографию, включающую в себя список архивных материалов (44 наименования) и список литературы (120 библиографических ссылок). Приложения занимают 120 страниц, включая 3 карты. Общий объем диссертации — 250 страниц.