Традиции и современность в архитектуре городского жилища Йемена Мохаммед Хамуд Ахмед Касем

Традиции и современность в архитектуре городского жилища Йемена
<
Традиции и современность в архитектуре городского жилища Йемена Традиции и современность в архитектуре городского жилища Йемена Традиции и современность в архитектуре городского жилища Йемена Традиции и современность в архитектуре городского жилища Йемена Традиции и современность в архитектуре городского жилища Йемена Традиции и современность в архитектуре городского жилища Йемена Традиции и современность в архитектуре городского жилища Йемена Традиции и современность в архитектуре городского жилища Йемена Традиции и современность в архитектуре городского жилища Йемена Традиции и современность в архитектуре городского жилища Йемена Традиции и современность в архитектуре городского жилища Йемена Традиции и современность в архитектуре городского жилища Йемена
>




Мохаммед Хамуд Ахмед Касем. Традиции и современность в архитектуре городского жилища Йемена : Дис. ... канд. архитектуры : 18.00.02 : Санкт-Петербург, 2003 235 c. РГБ ОД, 61:04-18/23

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Условия формирования жилища в городах Йемена 12

1.1. Особенности исторического развития страны 12

1.2. Система факторов, влияющих на формирование жилища .. 16

1.3. Природно-климатические факторы и условия 22

1. Природные условия 22

2. Основные параметры климата 26

1.4. Социально-демографические и этнокультурные факторы .. 33

1. Социально-демографическая структура населения и система расселения 33

2. Этнокультурные особенности населения 49

1.5. Технико-экономические факторы 54

1. Возможности материально-технической базы строительства 54

2. Система транспортных коммуникаций 58

1.6. Архитектурно-строительные традиции 62

Глава 2. Анализ практики строительства и эксплуатации городского жилища 68

2.1. Традиционные формы жилища 68

1. Основные характеристики традиционной городской структуры 69

2. Основные типы традиционных жилых домов 80

3. Особенности функционально-планировочного зонирования традиционного городского жилища 87

4. Архитектурно-художественные характеристики традиционного жилого дома 101

2.2. Современное жилищное строительство в городах Йемена. 115

1. Современное состояние жилого фонда 115

2. Типы жилых зданий и особенности их функционально-планировочной структуры 117

2.3. Зарубежный опыт жилищного строительства в условиях жаркого климата 138

Глава 3. Пути и принципы совершенствования современного жилища в городах Йемена

3.1. Изменения в жилой архитектуре городов Йемена и их причины 157

3.2. Климатическое районирование территории Йемена для целей проектирования городского жилища 169

3.3. Функционально-бытовые особенности жилой ячейки и дома в целом 183

1. Специфика формирования жилища в условиях Йемена 183

2. Особенности структуры жилой ячейки 189

3.4. Совершенствование архитектурно-планировочной структуры современного городского жилища 204

1. Городская вилла 205

2. Индивидуальный жилой дом 209

3. Блокированный жилой дом 212

4. Многоквартирный жилой дом 219

Выводы и рекомендации 223

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы. Жилищная проблема является одной из важнейших социально-экономических проблем современного Йемена. Вопросы проектирования и строительства полноценного городского жилища приобретают на современном этапе развития страны определяющее значение в сфере улучшения условий жизни населения.

В настоящее время уровень развития жилищного строительства в городах Йемена не соответствует предъявляемым требованиям в силу недостаточного финансирования отрасли со стороны государства, отсутствия продуманной и выверенной государственной программы строительства жилья; в связи с неразвитостью материально-технической базы строительства, нехваткой квалифицированных кадров строителей и новой современной строительной техники; заметным недостатком, а в ряде регионов и полным отсутствием качественных проектов жилых домов, хорошо приспособленных к местным природно-климатическим и социально-демографическим условиям и соответствующих национальным и региональным культурно-бытовым, религиозным и архитектурно-художественным традициям; недостаточной разработанностью нормативно-правовых аспектов деятельности строительных организаций в условиях становления и развития рыночной экономики.

Актуальность и насущная необходимость скорейшего позитивного решения жилищной проблемы в городах Йемена обусловлены и важными социально-демографическими и экономическими процессами, проходящими в йеменском обществе: высокой рождаемостью и связанным с ней быстрым ростом населения, массовой миграцией населения в большие города страны, весьма значительным процентом молодежи в общей структуре населения, существенным неравенством в уровне доходов разных слоев общества, изменением условий жизни целого ряда групп городского населения, произошедшим в последние годы.

Существующий на сегодняшний день жилой фонд в городах Йемена по большей части находится в неудовлетворительном состоянии, обычно поддерживаемый лишь самими жильцами, вынужденными заниматься его ремонтом, реконструкцией и необходимой модернизацией. Новое строительство городских жилых домов зачастую ведется без утвержденных планов застройки, с нарушением основных норм и правил. Кроме того, в ряде городов наличествуют даже целые кварталы так называемой самодеятельной, а по существу несанкционированной, незаконной застройки, нарушающие общую планировочную организацию и инфраструктуру города, безусловно способствующие его неоправданному и бесконтрольному разрастанию и заметно ухудшающие архитектурно-художественные качества городской застройки.

Современные многоквартирные жилые дома, возведенные, в основном, государственными строительными организациями при финансовой помощи и поддержке государственных структур для средне- и наименее обеспеченной части населения, как правило, по многим параметрам не удовлетворяют жильцов, прежде всего, в силу несоответствия их объемного решения, функционально-планировочной структуры и внешнего облика привычным, традиционным представлениям населения об удобном и красивом городском жилище.

В осуществлении жилищной политики и организации строительства жилых домов в городах Йемена отсутствует серьезная научно-теоретическая база; не проводятся комплексные научные исследования по изучению всей системы факторов, влияющих на формирование городского жилища в Йемене, включая и национальные архитектурно-строительные традиции; не выявляются и практически не учитываются в современном проектировании и строительстве позитивные региональные традиции

6 организации жилища; мало изучается и почти не используется опыт зарубежных стран со сходными природно-климатическими, социально-экономическими и этнокультурными условиями.

В связи с этим возникает необходимость в комплексном научном исследовании, разрабатывающем проблему формирования городского жилища Йемена с учетом местных условий, национальных и региональных традиций.

Автором изучены научные труды арабских и ряда зарубежных исследователей: в области жилищного проектирования в жарком климате: Аль-Ассамеха Омара Мохаммеда, Аль-Хилли Ибрахима Джассима, Бунаира Махмуда, Ворониной В.Л., Гараканидзе М.К., Диогу Огбу Джозефа, Кисе-левича Л.Н., Лаврова Л.П., Лицкевича В.К., Ноткина ИИ., Филиппова И.Н., Фирсанова В.М. в области климатического зонирования: Биркая К. А., Ершова А.В., Лицкевича В.К., Оболенского Н.В., Раппопорта Т.Б. и др. в области социологии и демографии: Бронер Д.Л., Гюль-Ахмедова А.И., Карташовой К.К., Платонова Г.Д., Русановой Л.Н., Хачатрянц К.К., Яргиной З.Н. в области архитектурных традиций Йемена: Ворониной В.Л., Кожина Ю.Ф., Крачковской В.А. и др.

Предметом внимания автора были также материалы ЦНИИЭП жилища, ТашЗНИИЭП, ТбилЗНИИЭП и СПбЗНИиПИ.

Цель исследования: разработать предложения и по формированию городского жилища в условиях Йемена, наметить пути и принципы совершенствования современных городских жилых домов на основе выявления, изучения и учета национальных и региональных архитектурных традиций, научного анализа и использования позитивного отечественного и зарубежного опыта.

Задачи исследования: - комплексно исследовать всю систему факторов, влияющих на формирование жилища в условиях Йемена, выявить требования, ^ предъявляемые этими факторами к городскому жилищу; рассмотреть и проанализировать особенности традиционного городского жилища Йемена, выявить позитивные архитектурно-строительные традиции; разработать предложения по дифференциации типов жилых домов в зависимости от уровня дохода семей, дать рекомендации по их функционально-планировочной организации; разработать предложения по формированию жилой ячейки на основе изучения социально-экономических, демографических и культурно-бытовых условий, архитектурных традиций Йемена, отечественного и зарубежного опыта строительства городских жилых домов; разработать предложения по перспективным типам городских жилых домов для различных регионов Йемена; разработать предложения по совершенствованию архитектурно-художественного облика городского жилища Йемена на основе анализа и учета позитивных национальных и региональных тра- ф диций.

Научная новизна исследования заключается: - в комплексном, системном подходе к выявлению и анализу фак торов, влияющих на формирование городского жилища в услови ях Йемена; - в уточнении климатического зонирования территории Йемена, в Ф выработке предложений по типам жилища для различных клима тических зон и районов страны; - в определении категорий семей в соответствии с уровнем их дос татка, в разработке системы дифференцирования типов жилых домов в зависимости от уровня дохода владельцев, в выработке 1( предложений по нормированию жилой обеспеченности; в разработке перспективных схем функционально-планировочного зонирования для различных типов городского жилища, определении номенклатуры помещений, их оптимальных площадей и связей в структуре жилой ячейки; в разработке предложений по совершенствованию архитектурно-художественного облика современного городского жилища Йемена на базе учета национальных и региональных архитектурных традиций.

Объект исследования: современная архитектура городского жилища Йемена. Предмет исследования: принципы формирования функционально- планировочной структуры и архитектурно-художественного облика современного городского жилища Йемена.

Методика исследования основана на комплексном многоаспектном подходе: изучение литературных источников, теоретических разработок, проектных материалов; проведение натурных обследований традиционно- ф го и современного городского жилища и опросов местного населения; анализ состояния существующего жилого фонда, отечественной и зарубежной проектной и строительной практики; авторское экспериментальное проектирование.

Границы исследования:

Территориальные - большие исторические города в различных ре- Ф гионах на всей территории Йемена.

Временные - середина 20 в. - начало 21 в.

Реализация основных положений и результатов исследования предполагается за пределами 2010 г., с учетом необходимости проведения подготовительной работы. На защиту выносятся: требования к жилищу, предъявляемые природно-климатическими условиями Йемена, социально-демографическими и культурными факторами, технико-экономическими особенностями строительства, национальными и региональными архитектурно-строительными традициями; корректировка климатического районирования территории Йемена для целей городского жилищного строительства; номенклатура перспективных типов городского жилища с учетом специфики их территориального размещения в различных городах Йемена; предложения по формированию функционально-планировочной структуры жилой ячейки с учетом демографических, социально-бытовых и этнокультурных особенностей различных групп городского населения; предложения по дифференциации типов жилых домов в зависимости от уровня дохода семей и числа их членов, предложения по функционально-планировочному зонированию домов и квартир; предложения по совершенствованию функционально-планировочных и архитектурно-художественных качеств современных городских жилых домов с учетом позитивных архитектурных традиций.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при корректировке нормативных документов, в проектировании и строительстве современного городского жилища, а также в учебном процессе ряда архитектурных вузов при подготовке специалистов и повышении их квалификации.

Практическое внедрение - в учебном процессе Аденского университета (кафедра Архитектурного проектирования) - Йемен.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на 3 научных конференциях СПбГАСУ (2001-2003гг.) и на 2 научных конференциях СПГХПА (2001, 2002гг).

Основные положения и результаты проведенного исследования получили отражение в 5 научных публикациях автора, 2 из которых находятся в печати.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, а также библиографии из 156 наименований. Диссертация содержит 162 страницы текста и 64 иллюстративные таблицы (графоаналитические схемы, рисунки, чертежи, графики).

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, научная новизна работы, объект, предмет, границы, методика исследования и его практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Условия формирования жилища в городах Йемена» анализируются основные группы факторов, влияющих на формирование городского жилища: природно-климатические, социально-демографические, технико-экономические, а также национальные архитектурно-строительные традиции, выявляются требования к организации жилища, определяемые этими факторами.

В главе 2 «Анализ практики строительства и эксплуатации городского жилища» рассматриваются традиционные формы йеменского городского жилища и принципы его формирования, анализируются современное жилое строительство в городах Йемена и зарубежный опыт городского жилищного строительства в условиях жаркого климата. и В главе 3 «Пути и принципы совершенствования современного жилища в городах Йемена» проводится уточнение климатического районирования территории Йемена, подводятся итоги авторских натурных обследований и опросов местных жителей, разрабатываются предложения по перспективным типам жилых домов для различных климатических зон страны и для разных групп населения, даются рекомендации по организации жилой ячейки в зависимости от уровня дохода семьи и числа ее членов. Разрабатываются предложения по совершенствованию современного городского жилища с учетом национальных и региональных архитектурных традиций, даются авторские проектные предложения городских жилых домов разных типов.

В заключении диссертации обобщаются основные положения и результаты проведенного исследования, даются выводы и рекомендации для современного проектирования и строительства городских жилых домов в условиях Йемена.

Система факторов, влияющих на формирование жилища

Любое жилище формируется в результате разрешения диалектического противоречия: потребности в создании комфортной среды для жизни и возможности удовлетворения этой потребности имеющимися средствами (75, с.12). При этом важное значение приобретают такие важные факторы как архитектурные традиции, накопленный на протяжении веков и проверенный временем народный опыт создания полноценного жилища.

Основными факторами, влияющими на развитие архитектуры жилища, всегда были: уровень производительных сил, науки и строительной техники; производственные отношения и состояние общества, географическая среда, в рамках которых решаются проблемы приспособления зданий и комплексов к условиям конкретного региона строительства ( 69, с. 12).

Первые два фактора постоянно изменяются, третий - географическая среда - остается стабильным. Полноценная архитектура всегда складывалась в прямой зависимости от природно-климатических условий, одновременно отвечая социально-бытовым и культурным традициям народа и уровню развития техники.

Изучение внешних воздействий среды на процесс формирования объекта архитектуры осуществляется в современной теории архитектуры посредством системного подхода (метода), основной методологической базой которого является системно-структурный анализ, при котором сочетание каких-либо элементов и присущих им свойств, их взаимоотношений и связей рассматривается в качестве системы (1, с.65; 93, с.11).

В основе системно-структурного анализа лежит дифференциация и расчленение рассматриваемой системы на составляющие ее подсистемы и первичные элементы и выявление функциональных связей между ними. При формировании и анализе системы важное значение имеет так называемый системообразующий признак - основной аспект анализа объекта, определяющий главную цель исследования.

В настоящей работе, где объектом исследования являются объемно-планировочные и архитектурно-художественные особенности городского жилища Йемена, основным системообразующим признаком выступает проблема формообразования.

Важнейшим этапом применения системных методов служит моделирование, в основе которого лежит принцип динамической аналогии, то есть создаваемая для целей исследования модель, замещая собой анализируемый объект, позволяет получить необходимую информацию об этом объекте (ПО, с.21; Табл. 2, 3). В настоящей главе рассматриваются качественные структурные модели, отображающие количество элементов и структуру их взаимосвязи.

Схема «внешняя среда - здание - человек» в качестве исходных элементов включает человека с его биологическими и социальными потребностями и внешнюю среду с комплексом природно-климатических и антропогенных факторов. При этом внешняя среда является для человека, с одной стороны, источником жизненных сил и положительных влияний, с другой же - источником неблагоприятных воздействий (69, с.41). Поэтому традиционная модель «жилище» (Табл. 2.1) представляет собой защищенное от неблагоприятных факторов внешней среды внутреннее жилое пространство.

Методологической базой для разработки представлений о взаимодействии естественной природной и искусственной архитектурной среды с жизнедеятельностью человека выступает экологический подход - частный случай системного подхода. Рассмотрение архитектуры как деятельности по преобразованию природной и созданию искусственной среды, а также архитектурной среды, обеспечивающей организацию практически всех основных биологических и социальных процессов жизнедеятельности общества, предопределило необходимость развития экологических исследований в архитектуре (112, с.9).

Переход к экологическому подходу в проблемах формирования архитектурной среды привел к возникновению архитектурной экологии -науки, обобщившей широкий круг вопросов, изучаемых другими дисциплинами (Табл.2.2). Основная цель новой синтетической науки - архитектурной экологии - заключается в поиске, исследовании и внедрении в практику проектирования принципов создания такой искусственной архитектурно-ландшафтной среды, в которой гармонично сочетаются интересы природной среды и среды жизнедеятельности человека. На Табл. 2.3 и 2.4 представлены схематическая модель и принципиальная схема функционирования экологического здания, которые включают собственно подсистему здания и подсистему внутренней среды (69, с.46).

Целью системного подхода к исследованию архитектурных объектов является раскрытие их структуры. Выявление структуры системного объекта заключается в определении его составных частей - элементов и способов их взаимосвязи. Структура объекта в рамках системного метода определяется как особый вид упорядоченности элементов, устойчивый (инвариантный) к изменениям внешней среды (101, с.21).

К основным условиям, влияющим на формирование жилища, автор относит 4 группы факторов: 1) природно-климатические; 2) социально-демографические и культурные; 3) технико-экономические; 4) архитектурно-строительные традиции, объединив их в систему «природа - общество - техника - традиции».

Социально-демографические и этнокультурные факторы

Система расселения в Йеменской Республике преимущественно дисперсная, для которой в большинстве регионов характерна разбросанность населенных пунктов и далеко не всегда надежные и устойчивые связи между ними. Это обусловлено, прежде всего, особенностями исторического развития страны и сложными природно-климатическими условиями в целом ряде ее регионов.

Исторические города и расположенные в них жилые комплексы, являющиеся объектом исследования в рамках настоящей работы, возникали и формировались на территории древнего Йемена неравномерно, что было вызвано экономическими и политическими соображениями, необходимостью защиты от внешних и внутренних врагов и с целью контроля за важнейшими наземными и водными транспортными путями, а также существенными различиями в климатических характеристиках отдельных провинций, областей и регионов.

Жесткие, зачастую дискомфортные условия климата, суровая природа, нестабильная политическая обстановка Йемена вынуждали внимательно и тщательно подходить к выбору места для размещения городов и поселений, с тем, чтобы взвешенное и обдуманное использование черт и особенностей естественного ландшафта и окружающей природы способствовали созданию достаточно комфортной жилой среды поселе-ний,отвечающей важнейшим, осоновополагающим требованиям и параметрам жизнеобеспечения на фоне сложных природно-климатических факторов, условиям безопасности и основным характеристикам жизнедеятельности человека и человеческих сообществ в целом.

Основная схема расселения страны характеризуется концентрацией вокруг исторических городов многочисленных крупных и мелких поселков и деревень. Число городов со временем практически не изменилось, возросла лишь численность их населения.

Города Йеменской Республики по числу жителей можно разделить на крупные (с населением более 1 млн. чел.), большие (с населением от 500 тыс. чел. до 1 млн. чел.), средние (с населением от 100 тыс. чел. до 500 тыс. чел.) и малые (с населением менее 100 тыс. чел.). К крупным городам относится столица Йемена Сана (число жителей 1 млн. 488 тыс. чел.); к большим - Аден (почти 504 тыс. чел.), Таиз (513 тыс. чел.), Ходей да ( 744 тыс. чел.); к средним - Тарим (126 тыс. чел.), Яфи (120 тыс.чел.), Ибб ( 292 тыс. чел.), Дамар ( 142 тыс. чел.); к малым - Шибам (9 тыс. чел.) и др. (140).

Причем, общее население ряда исторических городов вместе с прилегающими к ним поселениями значительно превышает отметку в 1 млн. чел.. Так, общее число жителей города Таиз с окружающими его населенными пунктами равняется 2,3 млн. чел., общее число жителей в районе города Ходейда - почти 2 млн. чел., в районе города Ибб - 2 млн. чел., Хагга - 1 млн. 361 тыс. чел., Дамар - 1 млн. 200 тыс. чел. (140, с. 34, 35).

Вторым после города типом жилых образований является поселок, представляющий собой как бы переходное звено между городом и деревней. Поселок является одновременно центром для нескольких деревень и прочих населенных пунктов. Сюда приезжают жители близлежащих малых населенных мест для продажи или обмена своих товаров и продуктов. В стране существует значительное число жилых образований с числом жителей менее 5 тыс. чел. - деревень. Инфраструктура деревни, в отличие от города и даже поселка, развита весьма слабо.

Градостроительные принципы, по которым создавались и развивались йеменские города, обусловлены скорее внутренними социально-демографическими и экономическими факторами и условиями, нежели законодательными нормативами. Разделение территории исторического города на жилую, промышленную и рекреационную зоны в большинстве случаев отсутствует. Город условно разделяется на структурные единицы - районы. Район, в свою очередь, делится на несколько жилых групп - по социальной, племенной, этнической или же религиозной принадлежности его жителей.

Основные характеристики традиционной городской структуры

Планирорвочная структура старых исторических городов Йемена формировалась вокруг важных в функциональном, общественном или религиозном отношении ключевых элементов общей системы городской застройки, своеобразных внутригородских центров, являвшихся основными ее узлами и зонами притяжения жителей (145, с. 30-35).

Такими центрами были: крупные и средние общественные городские площади, которые несли определенную социальную нагрузку, поскольку именно на площадях встречались горожане во время проведения самых различных светских празднеств и религиозных торжеств; мечети, являвшиеся постоянными центрами не только духовной, но и политической жизни йеменского общества; рынки, служившие основными торговыми центрами подавляющего большинства старых арабских городов и местом общения людей; сады, представлявшие собой рекреационные зоны и источник свежего воздуха для жителей прилегающих городских кварталов.

Улицы исторических арабских городов, связывающие между собой важнейшие элементы и центры городской структуры, напоминают сеть кровеносных сосудов в человеческом теле. Здесь есть извилистые, разветвляющиеся улочки, а также улицы с переменной шириной, прямые или же криволинейные, что исторически связано с нуждами горожан, живущих в районе их пролегания (Табл. 14-16). Кварталы обычно отделены, изолированы друг от друга и зачастую имеют в своем составе небольшой сад, на территорию которого выходят окна домов, составляющих квартал и окружающих собой данный участок земли с садом.

Подобная закрытая, замкнутая, во многом изолированная от внешней среды, система городской застройки в целом характерна для значительной части старых арабских городов и отражает как специфические условия жаркого южного климата, так и особенности жизни, трудовой деятельности и быта местных жителей. Такая идущая из глубины веков структура городской застройки встречается, в основном, в районах с сухим жарким климатом и достаточно суровыми природными условиями, к которым и относится территория Йемена.

Структура столицы Йемена Саны типична для любого крупного мусульманского города. Вся территория города поделена здесь на сегменты или кварталы (хара или харат), ядром каждого из которых является мечеть, играющая роль центра религиозной, политической и общественной жизни. Рынок, или торговый центр квартала или целого города, предоставляет возможность покупателям приобрести нужные им товары и обменяться информацией. Типичным для организации планировочной структуры Саны и одной из ее отличительных особенностей является наличие садов в составе жилой застройки города (Табл. 16.1).

Таким образом, следует отметить, что такие важные составляющие городской планировочной структуры как мечеть, улица, площадь и сад, соединяясь между собой в единую и целостную систему, образуют основу или каркас для формирования исторического города и отдельных его кварталов (Табл. 14,16).

Типичными для планировочной структуры старых городских кварталов столицы являются узкие улочки, пролегающие между многоэтажными жилыми домами. Эти в достаточной степени затесненные пространства между монументальными массивами домов выполняют важную социальную функцию - они служат местом контактов местного населения, отвечая вместе с тем требованиям защиты жителей от палящих лучей солнца и жаркого ветра (128, с. 31; 145, с. 38; Табл. 15.2, 16.2,3).

Значительный интерес представляют планировочная структура и пространственное решение такого большого, важного и в значительной мере своеобразного города Йеменской Республики, как Аден. Городская жилая архитектура Адена складывалась и развивалась на протяжении веков и вполне соответствовала характеру и особенностям окружающей природы. Древние жилые кварталы Адена формировались вокруг городских улиц, начало которых закрывалось специальными воротами, а конец был ограничен стеной. От такой улицы ответвлялись небольшие кварталь-чики, также защищенные стеной. Как и во всех древних мусульманских городах, в планировочной структуре Адена важную роль центров общественной, политической и религиозной жизни играли мечети, которые выполняли также культурную и образовательную функции (143,150,155; Табл. 17).

После того, как в 1839 году Южный Йемен и в том числе Аден захватили британцы, архитектурный рисунок города, в соответствии с новым планом застройки, стал меняться: городские улицы начали выпрямляться, появились специально отведенные территории для торговли, места для возведения жилых построек. Одной из важнейших отличительных черт такого городского планирования стало уделение особого внимания вопросам защиты города и создание условий для участия его жителей в общественной жизни (146, с. 318).

Очень интересной в планировочном и объемно-пространственном отношении является структурная и композиционная организация древнего города Шибам, расположенного в провинции Хадрамаут. Важное стратегическое положение города - Шибам расположен на возвышенности -позволило ему в свое время не только стать основным центром этого района и сыграть важную роль в его истории, но и стать самым важным торговым центром во всем Хадрамауте (16, с. 55).

Климатическое районирование территории Йемена для целей проектирования городского жилища

Решение проблемы полноценного комфортабельного и экономичного городского жилища в условиях Йеменской Республики требует комплексного исследования сложившихся в регионе групп факторов, важнейшими из которых являются природно-климатические, социально-демографические, экономические и этнокультурные, а также внимательного изучения местных архитектурно-художественных традиций.

При этом следует отметить, что сложные природно-климатические условия Йемена, оставаясь относительно константными и постоянно влияющими на организацию городского жилища, оказывают свое воздействие и на объемно-пространственные, и на функционально-планировочные его качества, формируя таким образом специфический тип и особый архитектурно-художественный образ йеменского городского жилого дома.

Тщательный анализ и учет природно-климатических факторов и условий формирования жилища в различных регионах Йемена будет способствовать созданию комфортного, удобного и экономичного жилого дома, отвечающего требованиям, предъявляемым этими факторами к решению жилого пространства и всего дома в целом.

При этом одним из ключевых вопросов в данной проблеме является вопрос климатического районирования территории страны для целей проектирования и строительства городского жилища.

В основе существующего климатического зонирования территории Йемена лежат два основных фактора - температура и влажность воздуха, а также ряд географических характеристик, в соответствии с чем и были выделены четыре климатические зоны: зона прибрежной равнины, зона западной возвышенности, зона восточного плоскогорья и зона пустыни Руб-эль-Хали (142; Табл. 4).

Зона 1 (зона прибрежной равнины) характеризуется весьма жарким (иногда летом свыше 40 градусов, зимой до 32 градусов) умеренно влажным (средний показатель - 60-70%) климатом с достаточно редкими дождями на побережье, более обильными в предгорных районах - в среднем около 200 мм. в год.

Зона 2 (зона западной возвышенности) отличается не столь высокими температурами с существенным их перепадом по сезонам (до 30 градусов летом, иногда до 0 градусов зимой) и более низкой влажностью при практически регулярном выпадении осадков (в особенности, летом). Причем, если на всей территории зоны среднегодовой уровень осадков составляет 300-400 мм., то в высокогорных районах этот показатель может достигать 600 мм. в год.

Зона 3 (зона восточного плоскогорья) характеризуется высокими температурами наружного воздуха (свыше 40 градусов летом, зимой до 33 градусов) и засушливым климатом с весьма редкими дождями.

Зона 4 (зона пустыни Руб-эль-Хали) имеет крайне засушливый и жаркий климат (летние температуры до 40 градусов, зимние - до 35 градусов), дожди здесь практически не выпадают или выпадают крайне редко.

Основные параметры климата по данным природно-климатическим зонам и находящимся в их пределах крупным городам представлены в Табл. 5-9.

Однако подобная оценка важнейших параметров климата отдельных зон в целом, без разделения их на подзоны или районы со специфическими климатическими характеристиками, представляется несколько упрощенной, не отражающей в полной мере реальной картины природно-климатических условий различных регионов Йемена, что необходимо для полноценного проектирования городских жилых домов в данных регионах и климатических зонах страны.

Поэтому схема существующего природно-климатического зонирования не может быть полностью принята в качестве надежной адекватной основы для однозначного определения специфических типов, конкретных объемно-пространственных и функционально-планировочных решений городских жилых домов и требует, по мнению автора, некоторой корректировки и доработки.

Учитывая накопленный в процессе исследования материал по климатическим особенностям различных регионов Йемена, а также опыт климатического районирования за рубежом со сходными природно-климатическими условиями (14, 30, 50, 59, 70, 78, 115, 126, 127), автору представляется возможным и необходимым выделить в границах двух основных климатических зон страны (зоны западной возвышенности и зоны восточного плоскогорья) особые районы, отличающиеся разным температурным режимом, степенью влажности, направлением господствующего ветра и объемом атмосферных осадков.