Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирующаяся социальная структура населения городов и анализ развития типологии жилья 11
1.1. Формирующаяся социальная структура городского населения... 11
1.1.1. Социально незащищенная категория населения в социальной структуре общества 11
1.1.2. Социально-демографические характеристики рассматриваемой категории населения 17
1.2. Отечественный и зарубежный опыт развития типологии жилья для малообеспеченных слоев населения 21
1.2.1. Социально-типологические особенности развития массового жилья в России 21
1.2.2. Жильё для малообеспеченных слоев населения за рубежом 28
1.2.3. Влияние социально-экономических показателей на систему размещения жилья по территории города. 35
1.2.4. Экономические и законодательные механизмы строительства и распределения муниципального жилья 38
1.3. Современные направления формирования типологии "социального" жилья в России 41
Выводы по первой главе 46
Глава 2. Особенности формирования типологической структуры социального жилья и социально-пространственное зонирование территории современного города 50
2.1. Социально-экономические особенности и принципы формирования типологии социального жилья 50
2.1.1. Использование системы качественных уровней планировочного стандарта при создании экономичного жилья 50
2.1.2. Определение структуры социально незащищённой категории населения и требований к жилой среде 52
2.1.3. Методика формирования типологической структуры социального жилья 59
2.2. Существующее моделирование планировочной структуры крупного города и предлагаемая методика социально-пространственного зонирования г. Самары 64
2.3. Социально-пространственное зонирование территории города для размещения жилья 68
2.3.1. Выявление системы территориальных моделей на основе характерных планировочных структур 68
2.3.2. Качественная оценка территориальных моделей и выделение укрупнённых зон социально-экономической интеграции 72
2.4. Определение системы участков функционально-планировочной разнородности и классификация их по социально-функциональной интенсивности для размещения жилья 78
Выводы по второй главе 83
Глава 3. Формирование архитектурно-планировочных и объёмно-пространственных параметров жилья для социально незащищенной категории населения . 87
3.1. Функционально-типологическое моделирование "базовых" типов жилых домов 87
3.1.1. Типологическая структура "базовых" домов специализированного и квартирного типов 88
3.1.2. Методика функционально-типологического моделирования общественной зоны 92
3.1.3. Система функциональных каркасов общественной зоны... 97
3.2. Функционально-планировочное построение жилых ячеек в специализированных и квартирных типах жилых домов 102
3.2.1. Построение функциональной структуры жилых ячеек 102
3.2.2. Предлагаемая типологическая структура жилых ячеек для условий экономичного жилищного строительства 110
3.2.3. Конструктивно-планировочное построение жилых ячеек на основе системы модулей 115
3.3. Функционально-типологическое моделирование рекреационной зоны "базовых" типов домов 120
3.4. Организация жилой среды специализированного и квартирного жилья 124
3.4.1. Архитектурно-планировочный и композиционный уровни организации жилых домов 124
3.4.2. Объёмно-планировочная структура жилых домов 132
3.4.3. Объёмно-пространственное решение жилых домов 135
Выводы по третьей главе 139
Заключение 144
Библиографический список 154
- Отечественный и зарубежный опыт развития типологии жилья для малообеспеченных слоев населения
- Существующее моделирование планировочной структуры крупного города и предлагаемая методика социально-пространственного зонирования г. Самары
- Функционально-планировочное построение жилых ячеек в специализированных и квартирных типах жилых домов
- Функционально-типологическое моделирование рекреационной зоны "базовых" типов домов
Введение к работе
В России серьёзным вопросом остаётся решение жилищной проблемы. Изменение экономических условий, значительное сокращение массового жилищного строительства, сведение к минимуму практики предоставления бесплатного жилья, отсутствие роста доходов у основной массы населения, высокий уровень инфляции и т.д. - всё это делает данную проблему ещё более актуальной. Наиболее важным становится проведение глубоких исследований в области типологии жилища и по формированию структурных элементов жилой среды в зависимости от экономических характеристик и требований различных социальных групп, в силу ориентации на конкретные особенности населения и отсутствия подобных исследований ранее.
Разработанная в советский период типология жилых зданий, единая для всей страны с незначительной номенклатурой квартир, предназначенных для усреднённого потребителя, несомненно имела свои положительные моменты для того времени. В современных условиях данная типология не совсем отвечает требованиям формирующейся в настоящее время новой социально-экономической структуры городского населения и не соответствует многовариантности их образов жизни. Характеристики, дифференцирующие население по уровню дохода, образу жизни, социальному статусу и, следовательно, требованиям к жилой среде - реальная предпосылка для разработки развернутой типологии домов и квартир, отвечающей их потребностям и экономическим возможностям и несущей в себе иные представления об организации жизни людей в жилище.
Поиску решений проблем жилой среды посвящены многие научные исследования как в нашей стране, так и за рубежом, и по рассматривающимся в них вопросам - гуманизации жилой среды, социологии и психологического комфорта проживания (С.Э. Габидулина, М.Е. Хейдметс., В.Э. Гордин, М.Ф. Александрова, Н.В. Панина), типологизации и объёмно-планировочного проектирования жилых домов и квартир (В.Г. Волов, Л.П. Лавров, К.К. Карташова, М.Ю. Фёдорова, Ю.Д. Губернский, А.В. Рябушин), развития специализированных ти 5 пов жилища - (Р.П. Абрамова, Л.А. Курочкин, А.П. Ольхова, П.Г. Рудаков, Л.Н. Бармашина, С.Н. Лебедь), формирования архитектурно-планировочных структур зданий различного назначения для людей с физическими отклонениями (В. Степанов, С. Зызак, Н. Хасанов, Е. Пересветов), совершенствования качественного стандарта жилища (В.Ю. Дурманов, В.П. Этенко, П.П. Кедровский, В.Н. Сафонов), моделирования социально-эффективной и экономичной жилой среды для различных категорий населения (Е.С. Баженова, А.В. Крашенинников, А.П. Степанов, В.А. Овсянников), демографии населения для поиска типов квартир (Г.Д. Платонов, В.Л. Ружже, А. Вассерман) и других - опубликовано большое количество научных работ. Однако специального исследования, посвященного вопросам обеспечения жильём людей с ограниченными доходами как самой экономически уязвимой категории в общей структуре городского населения с анализом всей совокупности факторов, определения их структуры, нормирования общей и жилой площадей в зависимости от степени достатка, размещения на территории города, зонирования и выбора планировочной схемы жилой ячейки, не проводилось. Кроме того, в исследованиях модель жилой ячейки, представляющая собой набор помещений с функциональными связями между ними, не вела к избавлению от планировочной жёсткости, необходимой для современной практики застройки.
Рост числа населения с ограниченным доходом, возрастающий процесс "старения" населения, увеличение инвалидов и детей-сирот, большой приток вынужденных иммигрантов, старение части жилищного фонда и т.д. вызвали спрос на дешёвое, но качественное жильё, в то время как сегодня жилищное строительство имеет одностороннее решение, отвечающее требованиям в основном обеспеченной части населения. В этом плане выбор автором темы создания новой типологической и функционально насыщенной жилой среды с относительно дешёвой стоимостью для социально незащищенной категории населения, заявившей о себе в условиях новых экономических отношений, объясняется её массовостью, социально-демографической разнородностью, экономически зависимостью и невозможностью вследствие этого самостоятельно решить свои жилищные проблемы, что и предопределяет необходимость и актуальность данного диссертационного исследования.
Цель работы - выявить взаимосвязи между экономическими и социальными условиями, влияющими на выбор типа жилища, разработать научно обоснованные принципы и методы проектирования новых типов жилых зданий с выявлением функционально-планировочной организации домов и квартир для исследуемой категории населения в сложившихся городских условиях, обеспечивающих современные требования создания экономичной жилой среды разного качественного уровня и использующей для этого новые строительные материалы и технологии.
Задачи исследования:
- исходя из социально-экономической неоднородности городского населения рассмотреть социально незащищенную категорию населения, определить её социальную структуру на основе социально-демографических и экономических особенностей, выявить основные требования её групп к организации жилой среды;
- провести анализ отечественного и зарубежного опыта строительства и проектирования (развития типологии) экономичного квартирного и специализированного жилья, а также существующей практики в стране и регионе, изучив весь комплекс факторов, влияющих на формирование и финансирование жилья, системы предоставления и политики обеспечения жильём городского населения с низкими доходами, функционально-планировочные особенности жилых зданий и ячеек;
- дать рекомендации по комплексному развитию жилой среды и размещению социального жилья на ближайшую и отдалённую перспективу в структуре города, по нормированию жилищной обеспеченности;
- разработать новые типологические ряды жилых зданий и ячеек для отдельных групп рассматриваемой категории населения на основе выявленных принципов и требований к организации жилой среды и их экономических возможностей, с определением основных моделей жилых зданий и функционально-планировочных схем жилых ячеек, путей их развития, предложением нормирования и функционального состава.
Предмет исследования - новая типология жилых зданий для социально незащищенной категории населения на основе соответствующих требований с её стороны и с использованием системы планировочных уровней разного качественного стандарта, отвечающих её экономическим возможностям.
Объект исследования - модели предложенных типов жилых зданий и функционально-планировочные структуры жилых ячеек, отличающиеся оптимальной объёмно-планировочной гибкостью, экономичностью, типологическим разнообразием, возможностью изменяться во времени и пространстве, имеющие разную функциональную содержательность на индивидуальном и общественном уровнях, взаимосвязанную с разнообразными социально-демографическими и национально-бытовыми потребностями отдельных групп исследуемого населения.
Границы исследования определены рассмотрением функционально-планировочных и социально-типологических аспектов фюрмирования социальной жилой среды, при этом проблемы архитектурных конструкций, строительных материалов и технико-экономические аспекты рассматриваются в той мере, в какой они необходимы при решении основных вопросов.
Методика исследования базируется на комплексном подходе, который предполагает:
- выделение социально незащищенной категории населения в современной социально-экономической структуре городского населения на основе данных государственной и ведомственной статистики;
- обобщение нормативно-методических, теоретических и научно-исследовательских разработок социологов и демографов, организаций и центров, аспирантов, а также практического отечественного и зарубежного опыта в области типологии жилья, принимая во внимание необходимость создания разнообразной, экономичной и достаточно комфортной жилой среды;
- анализ социально-типологических, функционально-планировочных и объёмно-пространственных особенностей жилой среды для конкретных групп рассматриваемой категории населения с использованием литературных источников, статистических данных, проектных материалов нашей страны и мировых стран со схожими социально-экономическими проблемами, а также натурных и архитектурно-социологических обследований жилищного фонда г. Самары с использованием специально разработанных анкет;
- поэтапный анализ функционально-планировочной структуры города для оптимального размещения в ней жилой среды разного качественного уровня планировочного стандарта;
- установление функционально-планировочных, объёмно-пространственных и социально-экономических параметров жилых зданий и ячеек для создания типологического разнообразия социального жилья.
Научная новизна работы:
1. Предложено при формировании жилой среды исходить из дифференцирования городского населения и выделения на этой основе социально незащищенной категории населения, учитывая материальные возможности и особые потребительские требования к жилью разнообразных групп, входящих в её структуру.
2. Дано научно-обоснованное зонирование территории крупного города для целей размещения новых типов домов на основе комплексного учёта различных факторов, в зависимости от специфики отдельных групп населения и особенностей предлагаемого жилья.
3. Определены типологические основы формирования жилых домов и ячеек для исследуемой категории населения и разработаны их принципиальные функциональные схемы с предложениями по нормированию обеспеченности общей площадью, по номенклатуре функциональных элементов в жилье. 4. Сформулированы общие принципы для возможности создания функционально-планировочных и объёмно-пространственных структур социальной жилой среды и методика моделирования жилых ячеек предложенного качественного уровня, соответствующего структурам деятельности разных потребителей, которая включила поиск функционального зонирования и состава элементов жилой ячейки с их допустимыми верхними и нижними границами площадей.
Указанные положения выносятся на защиту.
Практическое значение работы заключается в том, что выявленные в исследовании функционально-планировочные и объемно-пространственные особенности и разнообразные принципы формирования жилья, предложенная методика вариантного типологического моделирования жилых домов и ячеек могут стать основой создания жилой среды для широких масс социально незащищенной категории населения, а также в вопросаїх повышения социально-экономической эффективности жилища и корректировки нормативных документов жилищного строительства. Внедрение же в реальное проектирование разработанной в данном исследовании номенклатуры жилых домов и ячеек для различных субъектов данной категории населения и системы расселения уже сегодня может значительно смягчить напряжение в острой проблеме дефицита дешёвого, достаточно комфортного и отвечающего их разнообразным требованиям жилья, а также позволит рационально и экономично решать эксплуатационно-организационные вопросы. Кроме того, результаты данного исследования могут быть использованы как универсальные для аналогичных социально-экономических условий на территории России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования использованы в практике курсового и дипломного проектирования на кафедре "Архитектурного проектирования" Самарской государственной архитектурно-строительной академии, а также в практике конкурсного проектирования жилой среды для престарелых и инвалидов. Материалы исследования опубликованы в тезисах докладов научно-технических конференций, в отчётах о научно-исследовательской работе по первому научному направлению "Архитектура и строительство" на тему "Поиск функциональных и объёмно-планировочных решений жилых и общественных зданий в изменяющейся социальной структуре городов и населённых пунктов" и "Выявление типологических особенностей жилых домов для различных социальных групп городского населения" (№ гос. per. 01920008048), доложены на 51-й (1994 г.), 52-й (1995 г.), 53-й (1996 г.), 54-й (1997 г.), 55-й (1998 г.), 56-й (1999 г.), 57-й (2000 г.), 58-й (2001 г.) областных научно-технических конференциях СамГАСА. Внедрение результатов работы в практику проектно-строительных организаций позволит рационально использовать капитальные вложения, строительные материалы и будет способствовать, в конечном счете, решению жилищной программы страны.
Объём и структура работы. Диссертация представлена в двух томах: 1-й том содержит основной текст общим объёмом 166 страниц машинописного текста, включает в себя введение, три главы, общие выводы и предложения, заключение, библиографию (168 наименований); 2-й том (приложения) - содержит иллюстративный материал в количестве 45 листов, расширенные текстовые и табличные материалы, дополняющие основной текст исследования, образцы анкет по изучению структуры социально незащищённой категории населения и требований, которые предъявляют группы этой категории к жилью, методические рекомендации по проектированию социального жилья, акты внедрений.
Отечественный и зарубежный опыт развития типологии жилья для малообеспеченных слоев населения
Определяющее влияние социально-экономических факторов на развитие жилища в царской России способствовало появлению большого количества типов жилья для малоимущей части населения, которые были представлены: индивидуальными массовыми домами, типовыми "образцовыми" обывательскими домами; монастырями и гарнизонами; жильём для рабочих; благотворительными заведениями; доходными многоквартирными домами. В противовес этому задача создания нового жилья после 1917 г. стала решаться без учёта многообразия социальных групп населения и их разнообразных социальных, демографических, экономических характеристик, а архитектурная деятельность оказалась поставленной на службу идеологическим установкам, что повлекло за собой дегуманизацию архитектурной среды.
Качественные отличия в функционально-планировочных решениях домов относительно социально-экономических характеристик населения [28] в квартирном жилье привели к тому, что проекты жилых домов для малоимущей части населения в царской России получили регламентацию обобщённого типа дома. Характерным даже в жилье для рабочих стал комплексный подход, который предусматривал не только разные типы жилья для различных социально-демографических групп рабочих (общежития-казармы, общежития коридор ного типа для одиночек мужчин и женщин, дома секционного типа с квартирами посемейного заселения и т.д.), но также общественные и бытовые структуры. Значительное строительство разнообразных благотворительных заведений также предоставляло малоимущим и нетрудоспособным помимо жилья медицинскую помощь и другие услуги (см. с.227, прил.). Попыткой, разрешающей проблему экономии городских территорий и предоставления большого количества жилья в стремительно растущих городах, стал принципиально новый тип жилого дома - многоквартирный "доходный дом". Для малообеспеченного населения возводились как отдельные дома, так и имело место дифференцирование сдаваемых внаём квартир по стоимости и качеству: так, подвалы, мансарды и квартиры со стороны двора служили жильём для малоимущих граждан в отдельных домах и домах-комплексах [51].
Согласно утверждениям основоположников марксизма, острая социальная проблема жилья, т.е. предоставление всем членам общества благоустроенного жилища, могла быть разрешена только при социализме. Превращение господских квартир в коммунальные стало первой попыткой в ослаблении нужды в жилье . Существовавшие исследовательские программы изучения "семьи-жилища" разворачивались и субсидировались в условиях представления о жилище исключительно как государственной собственности. В итоге в рамках "массового" - "муниципального" жилищного строительства у нас в стране развивали, в основном, одну типологическую группу - индустриальные многоквартирные многоэтажные дома секционного типа и квартиры для посемейного заселения. спроектированные для осуществления физиогигиенических нужд индивида (см. с.227-229, прил.). К сожалению, характерной чертой всех типов домов и квартир стало однообразие, порождённое установленным принципом однородности общества и ориентации на обезличенного потребителя в жилищном строительстве.
Первым в качестве доступного и дешёвого жилья следует назвать малоэтажное строительство, которое преобладало на протяжении длительного времени в массовом жилищном строительстве СССР. В нём наряду с бараками, адресными домами для разных профессиональных групп, возникала потребность в домах с приквартирными участками для больших семей. Начавшееся с 1924-25 гг. экономичное муниципальное строительство многоквартирных домов на основе секционных типов домов до второй половины 50-х гг. шло под воздействием ограниченного круга социально-демографических характеристик семей и недостаточно использовало многообразие качественных требований к жилью (см. рис. 1-4, л.4, прил.). В нём использовался принцип серийного проектирования, приведший к идее создания комплексных серий [61]. Наибольшее распространение получили секционные дома с 4-мя экономичными квартирами, имеющими небольшое количество вариантов в приёмах планировки, в виде средне - и многоэтажных домов для посемейного заселения.
Началом нового этапа развития жилища стали 60-70-е гг. в плане разработки типологий образа жизни, который рассматривался как характерный для определённых групп людей способ удовлетворения своих потребностей в повседневной деятельности в конкретных природных и социально-экономических условиях. При этом в типовом домостроении продолжалось направление на воспроизводство ограниченного количества типов домов и квартир с небольшой вариантностью в жилой площади и степени инженерного оборудования (см. рис.5, 6, л.4, прил.). В конце 70-х гг. пересмотр методологии проектирования типового жилища способствовал разработке новых норм по его проектированию.
Существующее моделирование планировочной структуры крупного города и предлагаемая методика социально-пространственного зонирования г. Самары
На протяжении всей истории развития городов мира создавался устойчивый стереотип принадлежности разных социальных групп определенному месту, и закладывались принципы неоднородности структуры городских территорий (см. п. 1.2.3). Сегодня неоднородность проявляется в формировании системы социально-экономических предпочтений при выборе места проживания [18, 23], в условиях расслоения общества по уровням дохода (см. п. 1.1) и использования в жилищной политике рыночного механизма. Поэтому современные условия требуют определить характер распределения новых социальных групп по территории города, учитывая её потенциал, экономические, архитектурно-планировочные и другие факторы, а также необходимость к смешению социальных групп, чтобы не создавать "резервации" (см. п. 1.2.3), т.е. провести сопиально-пространственное зонирование территории города.
Исследования архитекторов заключались в определении наиболее рациональных форм расселения и построения города в конкретных, постоянно изменяющихся социально-экономических условиях. Для создания рациональной системы расселения и научно-обоснованных рекомендаций по этому вопросу использовали обширную социологическую информацию и данные статистических исследований. На Западе возникали социально-градостроительные предложения по созданию "динамичной" структуры города и отдельных его элементов [95]. В СССР в условиях государственного планирования проблему оптимизации расселения видели на базе комплексного анализа условий жизни человека и развития общества [158, с.15-17]. Однако моделирование развития планировочной структуры города всегда велось на основе комплексной оценки территории города и в соответствии с её ресурсным потенциалом [120]. Комплексная оценка при этом основывалась на сопоставлении количественных и качественных характеристиках территорий города с характеристиками их со временного и перспективного функционального использования, что служило основой определения путей совершенствования всей планировочной структуры. Понимание расселения как распределение населения по территории и формы его пространственной организации вело к необходимости исследования: сложившихся форм расселения по территории города, представленных характером размещения и плотностью населения; изменения внутригородского расселения в связи с социально-экономическим развитием города и характером функционирования всех городских подсистем (подвижность, мобильность населения, миграции) [120, с.31]. Привлекательность района для расселения определялась главным образом характером его связей с основными зонами и элементами тяготения населения и характеризовалась затратами времени на передвижения к местам приложения труда, отдыха и культурно-бытовому обслуживанию, где определяющим моментом была экономия затрат времени. Уже тогда в социологических исследованиях говорилось о зависимости потребительских качеств жилья от условий его размещения в городе [73, с.48].
Подобная комплексная методическая система заложена при современном моделировании территории города Самары , где для комплексной и пофактор-ной оценки городских территорий, в качестве основных факторов, оказывающих влияние на их качественные характеристики, были взяты: историко-культурный и рекреационно-экологический потенциал территории, социально-функциональный потенциал, удалённость от центра города и уровень транспортной обеспеченности, гидрогеологические и инэюенерно-строителъные свойства городского участка, оборудованностъ территории инженерными сетями. По этим факторам были сформированы банки данных и осуществлено "категорирование" территории города с выделением семи укрупнённых зон (см. схему 5, л. 19, прил.) и 250 однородных земельных участков-морфотипов с установлением для каждого из них ставки ежегодного земельного налога и нормативной цены земли [12]. Анализ, проведённый данной лабораторией, зафиксировал сложившееся на сегодняшний день состояние жилой среды, что, однако, не мешает использованию этих результатов в нашем исследовании для выявления возможного размещения групп исследуемой категории населения. Несомненный интерес представляют и ряд работ, выполненных другими организациями и фирмами , которые служат основой при развитии и реконструкции планировочной структуры города: 1. Оценка городской среды по функциональной неоднородности, состояние и развитие транспортной сети г. Самары (см. схему 1, л. 19, прил.) определяют соответствие между интенсивностью использования территории города, величиной организуемых в пределах отдельных элементов и между ними процессов и уровнем транспортного обеспечения этих процессов. 2. Оценка городской среды по исторической неоднородности и капитальности застройки (см. схему 2, л. 19, прил.). 3. Градоэкологическое районирование территории г. Самары и транспортная сеть (см. схему 3, л. 19, прил.) с отражением последствий функционирования вредных промышленных предприятий. Комплексный экологический анализ дифференцирует территорию города по качеству состояния окружающей среды для разработки планировочных ограничений, функционального зонирования и т.д. 4. Градоэкономическая ценность земли и интенсивность использования пространственной среды г. Самары (см. схему 4, л. 19, прил.). 5. Схема правового зонирования территории г. Самары и правила регулирования землепользования и застройки (см. схему 6, л. 19 прил.), разработанные на основе мирового опыта, как базовый юридический инструмент регулирования отношений в использовании и строительном благоустройстве земельных участков и иных объектов недвижимости в новых условиях рынка. Правила зонирования устанавливают юридически фиксированные границы территориальных зон; решают проблемы качества среды проживания, фиксируя нижнюю планку качества среды применительно к различным территориальным зонам; устанавливают ценность и стоимость земли на текущий момент и на будущее и т.д. Согласно этим правилам муниципалитеты получат резервные земельные участки, в том числе и для строительства муниципального жилья.
Поскольку ни одно из проводимых до сих пор исследований не затрагивало интересы такой большой и уязвимой категории населения как социально незащищённая (см. п. 1.1), а давало лишь общие оценки существующего состояния жилой среды и общие предложения по размещению планируемого жилья, хотя и делая разграничения по стоимости земли, становится актуальным проведение социально-пространственного зонирования территории города. Для целей разумного расселения различных групп социально незащищённой категории населения предлагается отобрать факторы, влияющие на формирование потребительских качеств жилья, и на их основе выделить укрупнённые зоны в структуре города, определив в них оптимальные соотношения проживания всех категорий населения. Деление зон по размещению групп рассматриваемой категории населения является относительно условным., так как они лишь несут в себе определённый потенциал для дальнейшего развития и служат основой для последующей работы.
Функционально-планировочное построение жилых ячеек в специализированных и квартирных типах жилых домов
Данная работа идёт по пути развития жилых ячеек на основе реальных потребностей подгрупп социально незащищённой категории населения, с учётом их материального положения, экономических и технических возможностей общества. В исследовании использованы разработки по формированию набора функциональных процессов в жилой ячейке, являющейся отражением структуры жизнедеятельности потребителей (отдельного индивида и семьи) и их социально-экономического положения. Но вместо жёсткого закрепления функционального процесса за отдельным помещением предлагается формировать функциональные процессы в "функционально-пространственные элементы " жилой ячейки - это пространства с постоянным или переменным характером изоляции, которые выделяются под осуществляемый в них определённый процесс и образуют пространственную структуру жилой ячейки. Основным направлением развития функционально-планировочных решений жилой ячейки становится: определение основного набора "функционально-пространственных элементов"; организация функциональной взаимосвязи между ними (изолированность, сосуществование, совмещённость в пространстве); определение степени функционально-планировочной гибкости.
На набор "функционально-пространственных элементов" жилой ячейки достаточно серьёзное влияние оказывают экономические характеристики потребителей, определяющие "разряд проживания" (см. п. 1.1.1). В зависимости от того, в каком виде (место, вид оборудования, мало- или многофункциональное помещение и т.д.) представлены эти элементы и каково их количество, можно говорить об уровне её экономичности. Развитие жилой ячейки проявляется в изменении качественных характеристик составляющих её элементов. Для рассматриваемой категории населения с двумя уровнями дохода выделено два уровня экономичности, где определённый набор "функционально-пространственных элементов" выступает функциональной формулой жилой ячейки каждого уровня экономичности. Эта формула служит основой для формирования функциональных схем с указанием различных количественных показателей, основываясь на разработанной методике [146] построения функциональных каркасов различных по качеству жилых ячеек.
Проводимые типологами и социологами исследования показывают наличие у населения устойчивых типов жизнедеятельности в жилище, представленных разнообразными вариантами [13, 26, 96]. Анализ представлений и требований выявленных моделей потребителей исследуемой категории населения (см. п. 2.1.2), исходя из их экономического положения, характера организации функциональных процессов, социальных и демографических показателей, позволил представить основной набор жилых ячеек в виде общей классификации: комнаты - одноместные, с двумя- шестью спальными местами; квартиры - для одиночек и семей из двух и более человек. Основываясь на системе двух качественных уровней (см. п. 2.1.1), структура типологических рядов жилых ячеек для исследуемой категории населения предложена как двухступенчатая (см. схему 1, л.ЗЗ, прил.):
Первая ступень "низкого" стандарта проживания: для специализированных типов домов: одно-шестиместные комнаты, квартиры для семей из од-ного-трёх человек , для квартирных типов домов: малые и средние квартиры для семей из одного-шести и более человек. Выделение большого числа помещений здесь нецелесообразно, так как это увеличивает их стоимость, формирование функциональных процессов идёт за счёт других "функционально-пространственных элементов": альковов, ниш, встроенных шкафов и т.п.
Вторая ступень "ниже среднего" стандарта проживания: для специализированных типов домов: одно-четырёхместные комнаты и квартиры для семей из одного-трёх человек с изменёнными внутренними структурами; для квартирных типов домов: малые, средние и большие квартиры для семей из од-ного-шести и более человек. В каждой ступени жилые ячейки имеют разное количество "функционально-пространственных элементов" и разный их состав, но все они объединяют планировки, трактуемые как "доступное" жильё. Для каждого типологического ряда специализированных и квартирных типов домов их моделирование осуществляется персонально для каждой ступени.
В зависимости от характеристик выделенных подгрупп населения необходимо учесть систему требований, предъявляемых с их стороны к жилым ячейкам (см. п. 2.1.2). Эти требования чётко определяют основные направления в организации их внутреннего пространства, требующие использования гибкого зонирования, интеграции и дифференциации помещений и функциональных зон для обеспечения вариантных потребностей населения и образа жизни. Основываясь на анализе функционально-пространственной организации жилых ячеек в зарубежной и отечественной практике (см. п. 1.2 и с.257-266, прил.), использовано двухуровневое зонирование: на индивидуальную и общественную зоны. Здесь общественная зона, имеющая многофункциональное использование, представляет собой совокупность взаимосвязанных функциональных подзон: общественно-коммуникационной, физио-гигиенической, питания, досуговой (см. табл.1, л.ЗЗ, прил.).
Функционально-типологическое моделирование рекреационной зоны "базовых" типов домов
Рассмотрение жилой среды позволило представить рекреационную зону в виде своеобразного предметно-пространственного каркаса домов, организующего как окружающее пространство, так и их внутреннюю структуру. Назначение рекреационной зоны, составляющей с жилой и общественной зонами единое функционально-планировочное целое, - создать соответствующие меры по нейтрализации неблагоприятных факторов (шум от транспорта, размещение технических средств, хранение автотранспорта, пересечение интенсивных потоков жильцов, служащих и посетителей общественных учреждений, возникающих при объединении в одном здании жилых и общественных функций, и т.п.). На протяжении всего развития идеи создания многофункциональных объектов поиск приёмов и способов изоляции жилища от влияния внешней среды стоял на первом месте [4, 66]. В данном исследовании процесс становления рекреационной зоны при создании экономичного жилья и рационального использования территории рассматривается не только с позиции изолированности, но и коммуникативности всех зон.
Опираясь на принцип сбалансированности контактов между различными функциональными зонами домов, рассмотрим степень зависимости их коммуникативности и изолированности от требований представленных "базовых" типов домов в специализированном и квартирном жилье для исследуемой категории населения. Для этого сначала выявим все характерные функциональные связи, обеспечивающие рациональную работу всех элементов домов как целостных организмов: пешеходы - жильцы, транзитные потребители, служащие и персонал; личный автотранспорт - жильцов, транзитных потребителей, служащих и персонала; грузовой транспорт, транспортные средства эпизодического экстренного обслуживания (подвозка грузов жильцам дома, неотложная медицинская помощь, ликвидация пожара, удаление мусора и пр.) и периодического технического обслуживания (проведение ремонтных работ, обслуживание котельных и т.п.). Проанализировав наиболее характерные функциональные связи отдельных элементов домов, друг с другом и с внешней городской средой, отмечена целесообразность объединения некоторых из них.
Траектория движения первой группы представлена в виде следующих отрезков пути: от остановок общественного транспорта - до входа в жилую зону, до общих или служебных входов учреждений общественного назначения и обратно; между жилой зоной и учреждениями общественного назначения; от жилой зоны в дворовое пространство отдыха жильцов.
Второй группе необходимо преодолеть следующие пути: от внешней магистрали до места парковки, запарковатъ машину и двигаться до входов в жилую зону и учреждений общественного назначения (общих или служебных).
Третья группа преодолевает следующие отрезки пути: от внешней магистрали - до места разгрузки-загрузки и обратно, до входов в жилую и общественную зоны, до места парковки или непосредственно к конкретным объектам или помещениям технического назначения; свободно двигаться вдоль всего фронта здания (пожарная техника).
Проведённый анализ функциональных связей является основой для того, чтобы получить более полное представление о структуре рекреационной зоны как о пространстве разной функциональной содержательности и рациональности организации для представленных "базовых" типов домов. Совокупность элементов жилища образуют его пространственную структуру, обладающую свойствами иерархичности и типологическим разнообразием и характеризующуюся следующими параметрами: типом пространств как элементов структуры, их количеством, объёмом, взаиморасположением. Пространства имеют функциональный, коммуникационный и обслуживающий характер. Административно-хозяйственная функция, присутствующая во внутренней структуре всех специализированных типов домов, представлена в качестве обслуживающего процесса. Рациональное использование территории означает строжайшую экономию городских земель, которая заключается в правильно найденном соотношении площадей, отводимых под застройку зданиями и используемых под озеленение, различные площадки, транспорт, пешеходные пути. Этому способствует и рациональная организация транспорта, компактное размещение обслуживающих сооружений, интеграция и кооперация различных участков, использование новых технических устройств.
Подчёркивая посредническую роль рассматриваемой зоны, представим её в виде совокупности "пространств-посредников", объёмно-планировочное решение которых подчинено задачам осуществления тех или иных функциональных связей (см. схему 1, л.39, прил.). Состав рекреационной зоны един для двух качественных уровней планировочного стандарта ("низкого" и "ниже среднего") в специализированном и квартирном жилье во избежание дискриминации социально незащищённой категории населения, как уже отмечалось в п. 3.1. Таким образом, допустимый минимум пространств рекреационной зоны представлен следующими группами: 1. Группа, формирующая пешеходные пути движения транзитных потребителей, служащих, жильцов от остановок общественного транспорта и с других территорий до входа в учреждения общественного назначения и в жилую зону (а, б, в, г,). 2. Группа, предназначенная для отдыха жильцов (а, б, в). 3. Группа, отвечающая за доступность учреждений общественного назначения от пешеходных путей (входная структура) (а, б, в). 4. Группа, организующая движение жильцов в жилой зоне и обслуживающего персонала в структуре домов, обеспечивающая связь жилой зоны с общественной (а, б, в). 5. Группа, предназначенная для движения грузового автотранспорта до места разгрузки-загрузки, средств периодического технического и эпизодического экстренного обслуживания от внешней магистрали до помещений технического назначения, входов в общественную и жилую зоны, личного автотранспорта до места парковки.