Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Условия размещения гарнизонных групп в структуре расселения 12-47
1.1. Теоретические основы формирования гарнизонных групп 13-19
1.2. Социально-демографическая ситуация в гарнизонах 20-28
1.3. Градостроительная организация гарнизонов 29-37
Глава II. Развитие гарнизонной структуры в системе расселения 48-84
II.1. Эволюция гарнизонной структуры 49-57
II.2. Особенности современного этапа развития 58-66
II.3. Роль гарнизонных структур в организации расселения 67-75
Глава III. Рекомендации по организации гарнизонных групп в современном расселении 85-138
III.1. Подходы к формированию гарнизонного комплекса 86- 94
III.2. Гарнизоны и гражданское расселение 95-103
III.3. Градостроительное построение гарнизонных структур в расселении 104-112
III.4. Межгарнизонный комплекс и территориальное обслуживание населения 113-122
Заключение и основные выводы 139-142
Список литературы 143 -15 0
Приложение 151-157
- Социально-демографическая ситуация в гарнизонах
- Градостроительная организация гарнизонов
- Роль гарнизонных структур в организации расселения
- Градостроительное построение гарнизонных структур в расселении
Введение к работе
4 Актуальность. Функциональное назначение Вооруженных Сил
Российской Федерации (ВС РФ) — сохраняя потенциал стратегического
сдерживания, обеспечить защиту страны. Выполнение данной задачи
невозможно без соответствующим образом организованного размещения войск
и сил флота на огромной территории России, позволяющего эффективно
осуществлять подготовку их соединений и частей, а также обеспечить
надлежащую оборону государства.
Это обстоятельство определяет военно-государственную важность необходимости и безотлагательности специального исследования, направленного на изучение путей совершенствования размещения войск в связи с изменением международной обстановки, трансформацией угроз военной безопасности, коррекцией государственной» границы страны и, в том, числе ее Северо-западного участка, составляющего полосу ответственности' Ленинградского военного округа. Значимость постановки темы исследования усиливается реформированием ВС РФ, изменением основ их применения и кардинальной перестройкой структуры.
Появление новых участков зон ответственности войсковых групп на Северо-западе оказывает существенное влияние на формирование военной инфраструктуры в регионе, и, следовательно, на гарнизонное построение.
Тема исследования теснейшим образом связана с рациональным размещением военной силы в регионе в мирное время, что всегда составляло одну из главных государственных задач в области военного строительства. Расквартирование Вооруженных Сил в составе группировок осуществляется в пределах определенных пространственных рамок в соответствии с их оперативным предназначением.
Необходимость теоретического осмысления и конкретного исследования факторов градостроительного построения гарнизонных структур в системе расселения на территории военного округа, в настоящее время, дополняется недооценкой архитектурной деятельности в условиях Вооруженных сил. Между тем весь ход военного строительства, как системы мероприятий по
..'."'.' -5-
защите государства^ осуществляемых в интересах укрепления его военной
мощи, убеждает в необходимости возрождения роли зодчего в организации
повседневной жизни гарнизонов.
В военной науке отсутствуют труды, освещающие методологию территориальной организации групповых гарнизонных структур военного округа. Все это способствует отставанию архитектурно-строительной практики от требований сегодняшнего дня; падению престижа воинской* службы, необустроенности офицерского корпуса в гарнизонах, что неоднократно констатировалось Центральным органом печати Министерства обороны РФ -газетой "Красная Звезда".
Схожесть тематики для военной и гражданской градостроительной* практики? определяет возможность. использования накопленного! градостроительнойінаукой;методологического и;исследовательского арсенала' в решении проблем, связанных , с территориальной;, организацией групповых; гарнизонных /структур военных округов; с учетом; воинской" специфики; для* разработки; теоретической' базы градостроительного построения.; гарнизонных, структур на конкретной^ территории; В* этой; связи следует выделить труды; ученых: В;Белоусова, Ю:Бочарова, А.Бунина, В.Владимирова, А.Гутнова; А.Кудрявцева, КЖудрявцева; Ю:Курбатова, ЛШаврова, В.Лахтина, Г.Малояна, С.Митягина, Т.Саваренской,.Т.Славиной, В.Смирнова, И.Смоляра, Ю.Хромова, 3;Яргиной и др.
Все указанные аспекты проблемы свидетельствует в. пользу срочной настоятельности в работе, которая сосредоточила бы внимание на построении гарнизонных групп, разработала теоретические положения; деятельности градостроителя; на: современном этапе строительства Вооруженных Сил, дала новые: ні откорректировала практические рекомендации; для; качественных архитектурных решений; по территориальной; организации групповых гарнизонных структур ЛёнВО; выявила требования к данному процессу, в результате которого создадутся условия; качественного совершенствования размещения войск, способных выполнить задачи по обороне России.
Цель исследования: теоретическое обобщение существующих подходов к градостроительному построению гарнизонных групп военного округа в системе расселения и разработка на этой основе рекомендаций по их организации^ в интересах повышения военного потенциала ЛенВО и в целом России.
Основные задачи исследования: исследовать условия размещения гарнизонных групп военного округа, включая теоретические' и методологические основы формирования, социально-демографическую ситуацию в гарнизонах, а также градостроительную организацию гарнизонов; исследовать развитие территориальной организации групповых гарнизонных структур на основе анализа эволюции гарнизонной структуры, особенностей развития организации размещения войск на территории ЛенВО и установления принципов формирования межгарнизонных связей; на-основании полученных результатов разработать рекомендации по организации гарнизонных групп современном расселении на территории ЛенВО, касающихся формирования гарнизонного комплекса, градостроительного построения гарнизонных структур, учета взаимосвязей между гарнизонами и гражданским расселением и рациональных приемов градоформирования межгарнизонного комплекса и территориального обслуживания населения.
Объектом исследования является архитектурно-планировочное построение гарнизонной структуры территории Ленинградского военного округа и гарнизонные группы, входящие в подчинение управления округом, во взаимосвязи с народнохозяйственным комплексом.
Границы исследования определяются пространством ЛенВО Северозападного региона. Конкретное размещение сил флотов, а также сил центрального подчинения в диссертации не рассматривается.
Предмет исследования составляют закономерности архитектурно-планировочной организации гарнизонных групп ЛенВО в системе расселения на различных территориальных уровнях, во взаимодействии с народнохозяйственным комплексом Северо-запада России.
Методика работы базируется на методологии отечественной
архитектуры, включая основы .градостроительной науки и практики, с
использованием положений военной науки и строится на синтезе
теоретических и прикладных методик.
В процессе основных теоретических разработок выполнялось: обобщение научных трудов, отчетов и статей, касающихся планировочной организации территорий на различных градостроительных уровнях и истории размещения войск в Северо-Западном регионе России; формирование совокупности градостроительных методов и методик к составлению схем организации гарнизонных групп в расселении на территории ЛенВО; совершенствование существующих методов проектирования размещения войск и архитектурно-планировочной организации в аспекте оперативного оборудования территории в увязке с развитием народнохозяйственного комплекса и гражданским расселением в регионе; доказательство основных принципов и положений градостроительного проектирования на региональном уровне размещения войск.
В качестве основных прикладных разработок были использованы: натурные обследования гарнизонов; социологические и демографические прикладные исследования; диалектическая оценка проектных разработок объектов военно-строительного комплекса.
Научная новизна для теории архитектуры состоит в том, что впервые в терминологии градостроительной науки и военно-строительного комплекса описывается неизученное явление - «групповая гарнизонная структура», а также изучаются важнейшие теоретические вопросы взаимодействия градостроительных структур высшего территориального уровня - групповых систем населенных мест с размещением войск в регионе ЛенВО и разработаны рекомендации по организации гарнизонных групп' и межгарнизонного комплекса военного округа в системе расселения. В работе предложен новый подход к изучению размещения войск в составе гарнизонных групп и их градостроительному проектированию.
Научное значение и новизна данного подхода определяются тем, что разработаны и внедрены в теорию градостроительства приемы организации размещения войск и военных объектов на Северо-западе России, так и тем, что градостроительные составляющие такого подхода, способны существенно усилить военные позиции градостроительства как части архитектуры, укрепить оперативное оборудование территории страны и ее военный потенциал.
Практическая ценность исследования определяется следующим: включением отдельных положений диссертации в НИР «Размещение-25»; включением материалов в курс лекций для слушателей и курсантов. МО РФ при изучении основ военной архитектуры.
Апробация материалов исследования принципиального решения поставленных в. диссертации задач осуществлена на научно-практической конференции по вопросам повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий военно-строительного комплекса на современном этапе (Санкт-Петербург, ВИТУ, 02.2006г.), за круглым столом (Круглый стол «Обеспечение национальной безопасности России в Северо-Западном регионе в условиях глобализации и формирования новой архитектуры мирового порядка в конце ХХ-в начале XXI вв.» (Санкт-Петербург, Штаб ЛенВО, 05.2007г.), на международной научно-практической конференции молодых ученных Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета «Актуальные проблемы современного строительства» (Санкт-Петербург, 04.2008г.).
Публикации по теме диссертации вышли в открытой печати. По теме исследования издано восемь статей. Список работ прилагается.
Структура диссертации включает текстовую часть, состоящую из введения, трех глав, заключения и основных выводов, списка литературы, а также иллюстративные разделы, перечень работ автора и акты о> внедрении результатов — все объединено в один том.
На защиту выносится постановка, исследование, теоретические основы и предложения, касающиеся типологических особенностей градоформирования размещения войск в Северо-западном регионе России, проектные принципы
9 построения гарнизонных структур, рекомендации по организации гарнизонных групп и межгарнизонного комплекса военного округа в системе расселения.
Содержание работы. В первой главе "УСЛОВИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ГАРНИЗОННЫХ ГРУПП В СТРУКТУРЕ РАССЕЛЕНИЯ" изучаются условия размещения гарнизонных групп военного округа в структуре' расселения. Изучаются теоретические основы формирования и градостроительные факторы организации гарнизонов, а также социальный фактор и факторы планировочной организации.
Во второй главе "РАЗВИТИЕ ГАРНИЗОННОЙ СТРУКТУРЫ В СИСТЕМЕ РАССЕЛЕНИЯ" анализируется развитие территориальной организации гарнизонной структуры. Проводится обзор эволюции гарнизонной структуры, изучаются особенности современного этапа развития, и определяется роль гарнизонных структур в организации расселения.
Третья глава "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ГАРНИЗОННЫХ ГРУПП В СОВРЕМЕННОМ РАССЕЛЕНИИ" раскрывает разработку рекомендаций по градостроительному построению гарнизонных групп в расселении, формированию межгарнизонного комплекса' военного округа и территориального обслуживания населения в составе рациональных приемов управления территориальной гарнизонной структурой.
РИСУНКИ
Социально-демографическая ситуация в гарнизонах
Архитектура — искусственно созданная материальная среда для повседневной жизнедеятельности людей. Это определение диктует необходимость выявления общественной ситуации, которая будет определять специфику архитектурно-планировочного построения [53, 90].
Взаимосвязь социальной среды вооруженных сил с их размещением в достаточной степени исследованы в работах В. Мухина [53, 54]. Однако осуществленные им теоретические обобщения диктуют необходимость более детальной проработки данной тематики применительно к теме нашего исследования и его структуре.
Сегодня Вооруженные Силы России объединяют 1,103 млн. чел. [3, с.27]. Как предусмотрено реформированием армии и флота эта численность будет сокращаться. Зная установленную величину, можно ориентировочно определить сколько военной силы расположено на территории, подчиненной военному округу, - это около четверти млн. чел., что больше, чем население такого города как Новгород (214 тыс. чел.) [56, с. 174].
Тем не менее, следует учесть, что на этот контингент приходится также группа, обслуживающая Вооруженные силы. Сегодня специалисты оценивают ее численность в 500 — 550 тыс. чел. на 1 млн. военнослужащих [3, с.29]. Следовательно, в пространстве военного округа сосредоточено до полумиллиона человек. Учитывая семейный состав, данная величина будет приближаться к миллиону и в процентном отношении составит почти 10% ко всем жителям региона.
Кроме того, указанный контингент подразделяется на переменный и постоянный состав. Переменный до сего дня приходит в Вооруженные Силы по призыву (на период установленный в один год), а постоянный на более длительный срок.
Социальные показатели, характеризующие переменный контингент (военнослужащие срочной службы), следующие: уровень образования и отношение к городскому образу жизни. Образовательный уровень современного призывника достаточно высок (рис. 4-А). Вторая же характеристика может быть определена из соотношения между городским и сельским населением региона примерно 82,5% и 17,5% (по России -73,3%) [56].
В условиях Вооруженных Сил к числу социальных показателей должен быть отнесен возраст, о чем свидетельствует исследование М. Бунина [17]. Возрастной ценз призывника устанавливается государством и, соответственно, данный показатель переходит в социальный, т. е. становится детерминированным конституционно. Возраст солдат и сержантов срочной службы стабилен от 18 до 22 лет и объединяет пока исключительно лиц мужского пола (рис.4-А). Постоянные жители мест размещения войск (гарнизонные структуры) составляют следующие группы: первая - военнослужащие постоянного состава (генералы, офицеры, прапорщики и члены их семей); вторая - гражданские лица, работающие в воинской части или сфере ее обслуживания с семьями [64].
Сегодня наблюдается тенденция возрастания численности постоянного населения гарнизонных структур [17]. Это обусловлено как государственной политикой при формировании Вооруженных Сил, в которых военнослужащие проходят службу по контракту, так и развитием технического оснащения боевых частей.
Военные специалисты отмечают тот факт, что в структуре сил появились воинские части и подразделения, где офицеры составляют 50 и более процентов личного состава, являясь одновременно руководителями и непосредственными исполнителями различных операций боевой деятельности [28].
К числу важных предпосылок градоформирования мест размещения войск в гарнизоне следует отнести возрастной ценз. Для различных категорий офицерского состава он определен: в 45 лет - майору и подполковнику, 50 — полковнику (рис. 4-Б).
В воинских частях, которые размещаются в гарнизонах, численность этих категорий, соответственно, убывает от майора к подполковнику. Это обстоятельство определяет средний возраст военнослужащих постоянного состава в 30 лет (лейтенантов и капитанов в войсках большинство).
Специалисты подчеркивают, что в настоящее время молодость офицерского корпуса является одной из его характерных особенностей. Сегодня не редкость, когда ротой или батареей командует офицер в возрасте до 25 лет, а батальоном и дивизионом - в 28-30 лет [28]. Соответствует этому возрасту и женский контингент в гарнизонных структурах расположенных на территории Северо-Западного региона.
К одной из существенных черт социальных предпосылок совершенствования условий размещения войск, необходимо отнести образовательный ценз жителей гарнизонов (рис. 4-Б). Этот качественный показатель определяет требования к качеству жилой среды и уровню общественного сервиса [90].
Военные социологи отмечают, что количество офицеров (а они - основная доля градоформирующей группы) с высшим военным и специальным образованием неуклонно увеличивается. Число таких лиц в ряде воинских частей составляет 100% к офицерскому составу [28]. Учтем, что этот показатель в среднем по РФ не достигает и 10% [17]. В городе среди занятого населения указанный показатель около 14%, а на селе близок к 5%.
К числу важных характеристик социальной среды гарнизонов относится бюджет, и структура свободного времени у офицера. В работах В. Мухина показано, что свободного времени у офицера в военном городке ежедневно на значительное число минут меньше, чем у жителя города [17] (рис. 5-А).
Основные социальные характеристики, перечисленные выше, для военных городков свидетельствуют об их специфичности и необходимости учета для размещения контингентов при обустройстве в гарнизонах.
Такая ориентация определяет необходимость рассмотреть специфические особенности населения в пунктах размещения войск на градообразующую, обслуживающую и несамодеятельную группы. В. Мухин вскрыл отличие данных параметров от их аналогов в условиях гражданских поселений [17].
Именно данные отклонения являются одной из причин отставания уровня расквартирования войск в ЛенВО и в целом по стране. В градообразующей группе отклонения достигают 12 %. Численные показатели обслуживающей группы оказались менее нормативных (иногда почти вдвое) особенно в малых гарнизонах. Эти отклонения предопределили и несходимость с нормативами показателя по несамодеятельной группе населениям гарнизонах. Наблюдается уменьшение численности данной группы с ростом людности жилых зон гарнизонных структур, в которых имеются большие возможности для трудоустройства.
Рассмотрение основных социальных показателей будет недостаточным, если не осветить условия» занятости населения гарнизонных структур в общественном производстве и обслуживании, сферы которых охватывают значительную долю постоянных жителей.
Анализ занятости женщин в общественно-полезном труде в гарнизонных структурах позволяет заключить, что значительная часть женщин военнослужащих не может устроиться на работу по специальности. Факт неучастия женщин в общественном производстве теряет свое значение с ростом людности жилых зон гарнизонных структур, относящихся к различным видам и родам Вооруженных сил. Если в малых гарнизонах (до 1 тыс. постоянных жителей) около 10 % семей, в которых общественным трудом заняты все члены семьи, то в гарнизонах численностью 10 тыс. таких семей почти в три раза больше. Особенно тяжело найти работу по специальности женщинам в местах размещения отдельных малых подразделений, дислоцирующихся в экстремальных природных условиях.
Градостроительная организация гарнизонов
Общеизвестно то, что потребности людей определяют функциональную организацию пространства, которое они искусственно формируют для повседневной жизнедеятельности [12].
Эта методологическая основа позволяет рассмотреть реализацию самого размещения вооруженных людей как форму взаимосвязи социальной и пространственной структур. Проявляется данная связь через конкретное место расквартирования - гарнизон, где размещаются воинские части или отдельные подразделения, объекты военно-промышленного комплекса (далее — ВПК) [30] (рис. 6-А).
Организация Вооруженных сил проявляется в социальной и материальной структурах. Это предопределяет структурирование живой силы и пространственное размещения ее со всеми необходимыми атрибутами жизнеобеспечения. Принадлежность к системам этих структур определяет иерархическое построение и соподчиненность их элементов между собой.
М. Бунин и В. Мухин показали, что градостроительный каркас территории военного округа составляет гарнизонный комплекс. В существующей практике принята следующая типология гарнизонов: «гарнизон может представлять собой отдельный военный объект; объединение их в границах военных объектов или населенного пункта; большого по территории (чем поселение) района» [15,с. 228].
Необходимо подчеркнуть тот факт, что порядок организации повседневной жизнедеятельности гарнизона строго регламентирован указаниями специально назначенного начальника. Его же приказом определяются границы гарнизона, следовательно, соответствующая территория.
Имея в виду территориальное расположение гарнизонов, нельзя забывать о том, что воинская часть - это структурный элемент их группы. Бригады составляют группировки войск. Бригада, к примеру, мотострелковая, размещаясь в приграничной зоне, будет иметь определенную ответственность. В рамках ее она не должна пропустить на территорию государства вероятного противника. Современная бригада выполняет задачи в совокупности с приданными ему специальными воинскими частями или подразделениями. Они, в свою очередь, в силу принципов организации и хозяйствования располагаются автономно в своих военных городках, размещенных вблизи городка мотострелковой бригады постоянной готовности Сухопутных войск (рис. 6-Б).
На практике довольно часто встречается понятие «закрытый» или «открытый» гарнизон. Такое типологическое разделение имеет принципиальное значение для повседневной жизнедеятельности войск и их градостроительно-архитектурного обустройства, вплоть до жилища. В закрытых гарнизонах это - служебное жилье.
Вся материальная среда гарнизона содержится специальными службами Министерства обороны РФ. В открытых - значительная часть зданий и сооружений передана на баланс местных органов власти. Закрытые гарнизоны, как правило, связаны с функционированием воинских коллективов, выполняющих задачи боевого дежурства.
Становится очевидным, что различные состояния организации повседневной деятельности войск непосредственно связаны с градостроительно-архитектурной организацией.
Следовательно, организация гарнизонов определяет нормальную повседневную жизнедеятельность любого населенного пункта. Необходимость развития инфраструктуры гарнизонов признается в настоящее время военными специалистами [17].
Объединение гарнизонов в групповую структуру осуществляется с обязательными достаточно хорошими транспортными связями, которые обеспечивают не только выполнение оперативно-тактических задач, но и межгарнизонные контакты, которые достаточно подробно изучены в ВИТУ [48,51,54].
Интенсивная; подвижность военнослужащих и членові их семей отмечается для центра военного округа из близко расположенных военных объектов или их групп. Вне пределов этих групп одновременно отмечается, правда,. менее значительная; но достаточно высокая подвижность; постоянного населения; что дает основания охарактеризовать такие центры;, как фокусы, тяготения; имеющие межгарнизонный- уровень. Отмечено; что в? центр такого ранга осуществляется. 10 % годовых поездок, а в соседний военный городок только 2% [51](рис. 7-А,,7-Б);
Таким образом, размещение войск в военном; округе организуется как: пространственная градостроительная; структура; в которой наблюдаютсяшполне явные; устойчивые связи, между элементамиг-гвоеннымиюбъектами (рис: 6-Б)У.В1 градостроительстве: такие; структуры, принято называть- групповыми; а саму структуру-групповоШструктуройїрасселения
Как: территориальный; военный объект характеризуется і специфическим, набором; функциональных зош (рис:1 6-М):.Структура» селитьбьіі включает два, участка::жилоши казарменный: Имеется специфическая,зона- парютехники и вооружения. Принятая в: градостроительстве коммунально-складская зона, в условиях военных городков (на основании действующих ведомственных норм) делится на две функциональные зоны: хозяйственную и складскую [64].
В повседневности процесс жизнедеятельности воинского- коллектива; осуществляется (организуется; и направляется) органом- управления - штабом; воинской части [19,29,37]. Штаб нижнего ранга подчиняется.органу управления: более высокого уровня - войсковое соединение (объединение) занимает территорию, определенную ответственностью: Автономность такой: структуры достигается- посредством управления1 командующим войсками округа и гарнизона, через подчиненный ему штаб: Управляемость к структуры свидетельствует о наличии? устойчивых связей между элементами; размещённых: на различных территориях.. Такие структуры» в градостроительстве принято классифицировать как групповые [Г5][ Размещаясь на определенной территории, например мотострелковая бригада, входит в структуру более высокого порядка — группировку войск и др.
Таким образом, наблюдается всеобщее структурирование как социальной среды (управление живой силой), так и пространственным размещением ее со всеми необходимыми атрибутами жизнеобеспечения.
Жилая зона по набору структурных элементов не отличается от обычного населенного пункта [17, 60]. Более сложная структура военного городка, в то же время характеризуется обычными способами организации культурно-бытовых услуг. И в казарменной, и в жилой зоне одни и те же учреждения: столовая, магазин и др.[17].
Как в прошлом, так и в настоящем аксиомой для военных специалистов является утверждение о том, что войска, не обеспеченные в тыловом отношении, не способны реализовать свои боевые возможности [20, 34, 87].
Тыловое обеспечение подразумевает выполнение комплекса мероприятий по материальному, транспортному, инженерно-аэродромному, аэродромно-техническому, медицинскому, ветеринарно-санитарному, торгово-бытовому, квартирно-эксплуатационному и финансовому обеспечению Вооруженных сил. Данный комплекс мер не может быть активно реализован без соответствующей инфраструктуры, которая входит в состав военной инфраструктуры государства. В силу этого «под инфраструктурой тыла следует понимать комплекс заблаговременно созданных (подготовленных, построенных, сформированных) и размещенных на территории округа по определенным планам стационарных военных объектов, мобильных войск и учреждений тыла, а также местных производственных и складских предприятий народного хозяйства, связанных с войсками и между собой всеми видами транспортных и других коммуникаций и предназначенных для обеспечения повседневной жизни, всесторонней подготовки и поддержания высокой боевой готовности войск в мирное время и при переводе на военное положение и при ведении операций в ходе войны» [77, с. 42].
Роль гарнизонных структур в организации расселения
Анализ особенностей ЛенВО показывает, что сегодня гарнизонная структура качественно меняется с учетом оборонительной доктрины. ЛенВО является общевойсковым оперативно-стратегическим территориальным объединением ВС РФ, которое защищает территорию ответственности и все воздушное пространство, а не только госграницу, как было раньше. Гарнизоны становятся каркасом обороны.
В современных условиях важность градостроительного исследования всех аспектов, связанных с эффективной обороной гарнизона обусловливается рядом причин.
Во-первых, гарнизоны имеются на всех театрах военных действий, поэтому борьба с ними, безусловно, будет являться важнейшей в войне.
Во-вторых, гарнизоны различны по величине территории, численности военной силы, экономическому потенциалу города, и географическому местоположению. Все эти особенности необходимо знать и всесторонне учитывать при организации обороны.
В-третьих, все элементы гарнизона связаны между собой различными дорогами и другими путями сообщения и являются крупными узлами коммуникаций, без заблаговременной защиты которых невозможно добиться успеха в их обороне.
В-четвертых, гарнизоны расположены в поселениях, задействованных в экономике страны, являющихся источниками жизнедеятельности и, соответственно, источниками снабжения вооруженных сил. Поэтому от их защиты во многом будет зависеть боеспособность обороны.
В-пятых, низким уровнем соответствующих знаний у военных кадров, как в области военной теории обороны гарнизонов, так и в методике практической подготовки войск к действиям на территории гарнизонов.
В-шестых, практически абсолютным незнанием градостроителями и архитекторами теории и методики формирования средствами архитектуры условий для успешной обороны гарнизонов.
В: настоящее время особенностями обороны являются: ее очаговый, маневренный характер; резкое (в несколько раз) снижение оперативных (тактических) плотностей сил и средств; увеличение ширины и глубины полос (участков) обороны соединений (частей); отсутствие сплошных оборонительных рубежей; применение высокоточного оружия и высокоэффективных средств информационной, борьбы, создающих постоянную угрозу массовых потерь в личном составе, вооружении и военной технике и; нарушения функционирования системы управления; многократность переходов от обороны к.наступлению [83] (Рис. 13-А): :
Новые ударные и оборонительные авиационные, ракетные и космические системы вооружения; в г совокупности с новыми стратегическими: и; оперативными; концепциями фундаментальным; образом? меняют характер, и содержание вооруженной борьбы [83]. Эта! тенденция связана; с увеличением дальности применения высоко-точного оружия и возможностью эффективного его использования для нанесения адресных ударов по наиболее важным объектам противника, находящимся в глубоком тылу противостоящей стороны (Рис.ІЗ-Б).
Логика, развития систем российских городов идет по пути достижение такого их состояния, при котором города-центры вместе с зонами своего непосредственного влияния фактически перекрывают экономически активную территорию государства. При этом почти все население проживает или в городах и агломерациях, или; в зонах их непосредственного влияния: Для их защиты или овладения потребуется гораздо большее количество войск; чем; в; обычных условиях, а также поиск новых способов и средств нападения и обороны.
Любое общество, тем более общество будущего, должно иметь гармоничное расселение, поэтому уже сегодня встает задача не только обеспечить достижение этой гармоничности, но и организовать, на случай возникновения военного конфликта надежную защиту всех форм поселений.
Человечество возводит города уже несколько тысячелетий, и будет продолжать их строить для того, чтобы создать комфортные условия для своей повседневной жизнедеятельности [75]. Эта цель заставляла людей все прошедшие века учиться оборонять город от агрессора. Изменение: характера войн требует непрестанной учебы строить крепкую оборону, как необходимое условие процветания России.
В% силу этого возрастает роль гарнизоновггородов; как опорных- узлов, обороны, которая; имеет, очаговый характер с тенденцией к развитию форм организации гарнизонной структуры. Военные теоретики считают, что в обороне ей свойственны: круговое очертание;, снижениеj плотностей сил: m средств увеличение ширины и глубины участков -. обороны, отсутствие. сплошных: рубежей; многократныйшереход от обороны; к наступлению; Защита гарнизонов-городов» в: критических ситуациях требует усиления гарнизонов за: счет оперативношпереброски; мобильных средств Ві истории войн борьба за гарнизоны-города, как политические; экономические, административные, научные и культурные центры с развитой транспортной сетью и крупными запасами материальных ресурсов, велась с особым упорством. Борьба за города-столицы иногда составляет суть войны. Полевой устав,армии ЄША: требует уничтожения; военно-промышленной! базы, захвата территории или комплексное решение этих задач. Военно-промышленный потенциал типичен для гарнизонов-городов, поэтому они-становятся первоочередной стратегической целью. Гарнизоны-города - центры коммуникаций, при нападении они определяют темпы продвижения: войск, блокируют главные дороги. Пригороды гарнизонатгорода; его- транспортные узлы и др; представляют. собой мощные оборонительные; районы. Закон «Об бороне» требует, чтобы города, в мирное время планово готовились к круговой защите, служили источником пополнения войск: личным составом, оружием и др. [31].
Градостроительное построение гарнизонных структур в расселении
Рассматривая размещение войск в пространстве военного округа как комплекс, необходимо рассмотреть его существование с точки зрения классификации в структуре более высокого порядка: комплекс военных округов.
Сопоставляя показатели, обнаруживаются существенные различия в их значениях. Самый маленький по площади - Северо-Кавказский - около 600 тыс. км . Наименее людный - Дальневосточный военный округ, охватывающий регион с населением около 6 млн. чел. Вполне очевидным будет существенное различие между военными округами по плотности населения от 3,3 чел/км до і 34 чел/км (см. рис. 21-А).
Военные округа в различной степени урбанизованы и этот показатель может быть оценен по доле городского населения. Самый высокий этот критерий в Ленинградском ВО - свыше 80%, минимальный в Северо-Кавказском ВО - около 60% (см. рис. 21-Б).
Существенные различия и по числу городов - в Северо-Кавказском ВО их около 125, а в Дальневосточном ВО этот показатель выше пятидесяти - 53. Существенно различие в числе поселков городского типа: в Северо-Кавказском ВО, к примеру, - 163 единицы, а в Московском ВО - 546. Урбанизованность территории ВО будет отражаться на возможности размещения войск, условиях обеспечения требуемого расквартирования. Наличие сельского расселения дает наглядность освоения территории региона (рис. 21-Б).
Важным показателем в характеристике территории ВО будет наличие административно-территориальных единиц. Численность районов, входящих в состав ВО существенно отличается между собой: в Дальневосточном ВО их 110 единиц, а в Московском ВО приближается к полутысяче - 456.
Общее число крупных центров в ранге областных или краевых, входящих в состав ВО, например, для Московского ВО, составляет 18, шесть в
Сибирском ВО. Средний показатель отношений областей и районов так же различен по военным округам: от 25-и для Московского, до 12-и для Дальневосточного.
Отличаются ВО по характеристикам их центров и статусу. Например, Москва (МВО) - столица России; остальные пять центров - это областные города. Однако их потенциал как ядер агломераций принципиально различен: 8408 тыс. жителей в Москве, 4329 тыс. в Санкт-Петербурге и всего лишь 336 тыс. - население Читы.
Ареал ВО устанавливает величину радиуса тяготения его центра. При современных средствах передвижения составляет нескольких часов полета.
Неравнозначно положение центра ВО к границам территории. Центры всех округов смещены к сухопутным границам с весьма существенным эксцентриситетом (рис. 21-А).
Военный Энциклопедический словарь разделяет военные округа на внутренние и приграничные [с. 147]. Теперь, после распада СССР Россия имеет только приграничные округа. Нельзя не учитывать категории границы: со странами НАТО, с другими государствами, не входящими в этот блок, и смешанный.
Военный объект представляет собой сложную систему, включающую три цельных совокупности, в свою очередь, их конечными элементами соответственно выступают: человек, военная техника и материальное, искусственно созданное пространство.
В военной науке двухкомпонентную систему «человек и военная техника» принято рассматривать как сложный «комплекс взаимосвязанных элементом, предназначенных для достижения общей цели» [45, с.363]. По отдельности каждая подсистема этого комплекса: личность, воинский коллектив (расчет, экипаж, подразделение) и военная техника, в свою очередь, сами выступают как искусственно создаваемая система - комплекс.
Расквартирование предусматривает размещение личности, воинского коллектива (расчет, экипаж, подразделение) в материальном, искусственно созданном пространстве и образует двухкомпонентную систему-комплекс.
Одновременно, военная техника нуждается в материальном, искусственно созданном пространстве, и также образует систему-комплекс.
Следовательно, военный объект как искусственно организованная трехкомпонентная система может быть классифицирована как комплекс, предназначенный для достижения специфической, генеральной цели - защиты страны. Успех реализации цели обеспечивается главным свойством комплекса - "высокой степенью внутренней взаимосвязи" элементов, на каждом из уровней иерархии расквартирования (рис. 22-А).
Структура гарнизона как комплекса на разных иерархических уровнях включает в себя различные элементы - помещение (материально-пространственная ячейка), здание (как целостное множество ячеек), зона (целостное множество зданий и территориальных пространств.
Кроме указанных особенностей комплекса (искусственное его формирование, генеральная цель и плотно активные связи) ему присущи устойчивость и автономность. Устойчивость военного объекта достигается его управлением. Автономность как черта комплекса обусловлена выполнением конкретной боевой задачи и соответственным хозяйственным функционированием воинской части (военного объекта).
Таким образом, современная наука позволяет отнести военный объект к комплексу - отдельному случаю плотно соединенной системы с высокой степенью контактов внутренних элементов, которые в силу усиленных взаимосвязей, должны образовывать активно сопряженную структуру размещения на территории.
Этот вывод обусловливает принципиальное отличие военного объекта как градостроительного образования от обычного населенного места или производственного объекта народного хозяйства: первого как комплекс, длж второго и третьего как системы. Комплексы могут быть и в гражданских условиях, но это уже иная типология.