Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1- Опыт школьного строительства Ярославля 9
1.1. Появление в Ярославле первого училища 1207г 10
1.2. Появление системы учебных заведений в Ярославле ,,-. 11
1.3. Учебные учреждения Ярославля второй половины XVIII века 14
1-4- Учебные заведения Ярославля первой половины ХІХв. 19
1.5. Школьное строительство Ярославля второй половины XIX века 23
1.6. Школьное строительство Ярославля начала XX века... 32
1.7. Школьное строительство в Ярославле 1917-1940 гг 40
1.8. Послевоенное школьное строительство Ярославля 47
1.9. Школьное строительство Ярославля в конце XX века.- 52
1.10. Выводы 56
ГЛАВА 2 Теоретическая модель школьной сети города Ярославля и составляющих ее школьных зданий с позиции современных требований 59
2.1. Социально-экономические реформы 60
2.2. Территориально-демографические предпосылки 67
2.3. Педагогические требования 79
2.4. Санитарно-гигиенические требования 93
2.5. Выводы 102
ГЛАВА 3. Концепция методологических основ и рекомендаций по совершенствованию и модернизации существующей сети и типов общеобразовательных школ 107
3.1- Структурная организация ученических коллективов 107
3.2. Информатизация и оптимизация учебного пространства 125
3.3. Методы повышения эксплуатационных качеств школьных зданий 134
3.4. Приемы модернизации школьной сети г. Ярославля.. 142
3.5. Приемы модернизации типов существующих школьных зданий 153
3.6. Выводы 158
Заключение 164
Список литературы
- Появление системы учебных заведений в Ярославле
- Школьное строительство Ярославля второй половины XIX века
- Территориально-демографические предпосылки
- Информатизация и оптимизация учебного пространства
Введение к работе
Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития.
В современном мире значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала. Российская система образования способна конкурировать с системами образования передовых стран. При этом необходима широкая поддержка проводимой образовательной политики, «...организация учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологий...» [1].
Государственно-политические и социально-экономические преобразования середины 90-х годов оказали существенное влияние на российское образование, позволив реализовать академическую автономию учебных заведений, обеспечить многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, развитие многонациональной российской школы и негосударственного сектора образования. Эти процессы получили свое отражение и закрепление в Законе Российской Федерации "Об образовании" [2].
Главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
Активными субъектами образовательной политики должны стать все граждане России, семья и родительская общественность,
федеральные и региональные институты государственной власти, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты.
Основой современной образовательной политики государства является социальная адресность и сбалансированность социальных интересов. Стратегические цели модернизации образования могут быть достигнуты только в процессе постоянного взаимодействия образовательной системы с представителями национальной экономики, науки, культуры, здравоохранения, всех заинтересованных ведомств и общественных организаций, с родителями и работодателями [3]. Одновременно будет отрабатываться система специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированная на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда [4].
Базовое звено образования - общеобразовательная школа, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования [9], Опираясь на богатейший опыт российской и советской школы» следует сохранить лучшие традиции отечественного естественно-математического, гуманитарного и художественного образования.
В целях создания необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования государством планируется:
по итогам проводимого эксперимента пересмотреть структуру и содержание общего образования, включая продолжительность обучения на каждой его ступени (решение о переходе на 11-12-летнее школьное образование будет принято по итогам эксперимента 2006-2007 годов);
разработать и ввести в действие государственные образовательные стандарты общего образования и вариативный базисный учебный план, позволяющий учитывать особенности регионов и возможности общеобразовательных учреждений;
провести оптимизацию учебной, психологической и физической нагрузки учащихся и создать в образовательных учреждениях условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся;
обеспечить дифференциацию и индивидуализацию образования при обеспечении государственных образовательных стандартов -на основе многообразия образовательных учреждений и вариативности образовательных программ;
более полно использовать нравственный потенциал искусства как средства формирования н развития этических принципов и идеалов в целях духовного развития личности;
отработать и ввести гибкую систему профилей обучения в старшей школе» в том числе путем кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования;
усилить роль дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию учащихся - экономики, истории, права, русского, родного и иностранных языков, улучшить профессиональную ориентацию и трудовое обучение, обеспечить всеобщую компьютерную грамотность;
обеспечить знания выпускниками средней школы на уровне функциональной грамотности как минимум одного иностранного языка;
предусмотреть введение обязательного экзамена по иностранному языку за курс средней школы и обязательного экзамена по информационным технологиям за курс основной школы;
создать в системе профессиональной ориентации условия для психологической поддержки молодежи и помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определения реальных возможностей в освоении той или иной профессии;
обеспечить в рамках федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды (200І-2005 гг.)" развитие дистанционного образования и др.;
разработать нормативно-правовую базу для развития новых типов общеобразовательных учреждений, в том числе образовательных центров и комплексов, а также учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей [5]-
Школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.
На современном этапе развития России образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним
из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина [16], Многонациональной российской школе предстоит проявить свою значимость в деле сохранения и развития русского и родного языков, формирования российского самосознания и самоидентичности. Обновленное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества - общества с высоким уровнем жизни, граждан-скоправовой, профессиональной и бытовой культурой.
Выполнение этих задач должно осуществляться в развитой комплексной системе учреждений, включающей как массовые виды зданий общеобразовательных школ, так и специализированные, охватывающие все области воспитания, обучения, трудовой подготовки, физического и эстетического развития [6].
Особое место в данной работе отводится системе, типам и особенностям среды обитания школ I, II и III ступеней обучения.
Развитие и укрепление материально-технической базы образования, создание новых проектов учебно-воспитательных зданий должно выполняться с учетом современных социально-функциональных и архитектурно-типологических требований. В этих целях в работе последовательно освещены историко-градостроительные, социально-педагогические и архитектурно-типологические аспекты.
Настоящая работа направлена на разработку социально-функциональных основ формирования системы общеобразовательных школ I, II и III ступеней обучения (в том числе гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением отдельных предметов), а также требований к их проектированию.
Появление системы учебных заведений в Ярославле
Начало систематическому формированию учебных заведений для обучения детей было положено Указом 1714 года об организации "цифирных школ", которые предназначались для начального обучения «дворянских и приказного чина, дьячих и подьяческих детей от 10 до 16 лет ... цифири и некоторой части геометрии» [49]. В 1715г были открыты "русские школы", в которых основной упор делался на обучение чтению и письму [81]- Вслед за столицей такая школа была организована и в Ярославле при городской богадельне, в народе называвшейся Леонтьевской (рис. 1-2), в которой первоначальным школьным знаниям обучались дети всех классов общества, за исключением духовенства и крестьян [22]. Можно почти с уверенностью утверждать, что для русских и цифирных школ в начале XVIII века не возводилось специальных зданий. Во-первых, фактически отсутствовали специальные требования» предъявляемые к школам: необходима была только «большая светлая комната» [17]. Во-вторых, сформировавшееся в начале XVIII века отношение к учебным учреждениям, как к общественно-значимым сооружениям - "храмам просвещения" - предопределяло размещение школ в сложившихся общественных центрах, где новое строительство было весьма затруднительным. Таким образом, школьное строительство начала XVIII века оставляло открытым вопросы внутренней организации учебных зданий, а практика созданий учебных заведений носила ярко выраженный характер приспособления существующих сооружений.
Вскоре в столице выходит документ, имеющий прямое отношение к организации системы образования в России. Речь идет о "Регламенте или уставе духовныя коллегии" [49], которым в целом определялось новое устройство православной церкви, но и излагались подробные указания об организации училищ, С 1721 года при архиерейских домах должны были открываться школы - начальные учебные заведения со сроком обучения 4 года. В крупных городах, а в Ярославле в 1722 году проживало 10435 жителей [117], архиерейские школы предполагалось дополнять семинариями, образующими среднюю ступень обучения, необходимую для поступления в духовную академию. Архиерейские школы открывались из расчета на 1-2 церковных прихода, т.е- в принципе образовывали иерархическую, достаточно стройную систему- Однако наибольший интерес в Духовном регламенте представляют впервые сформулированные некоторые общие положения школьного строительства. Так, говорилось, что «место школе не в городе, но в стороне, на высоком месте угодное, где нет народного шума» [52]. С именем Ярославской Семинарии в ярославских архивах можно встретиться лишь в 1747 году при управлении Ростовско-Ярославской паствой Митрополитом Арсением Мацеевичем. Семинария, именуемая в то время Славяно-Латинской, помещалась в Спасо-Преображенском монастыре (рис. 1.3). «Учителя в неё приглашались из Киевской духовной академии, а ученики состояли из сословия купцов и посадских людей» [74].
Итак, к середине XVIII века государственные реформы привели к существенным сдвигам в области просвещения и образования. Проблемы обучения подрастающих поколений приобрели общероссийское значение. Изменилось содержание и направленность образования, появились новые, в том числе общедоступные учебно-воспитательные учреждения для детей- И хотя в официальных документах того времени наиболее разработанными оказались правила размещения школьных зданий» а не требования к их внутреннему устройству. Небыли созданы ни органы управления образованием, ни уставы» ни программы обучения. Даже количество учебных заведений и число учащихся в них определялось сиюминутной необходимостью. Все-таки, ярославская система учебных заведений не была однородной. Ее составляли общеобразовательные учреждения двух ступеней обучения (начальные - русские, цифирные, архиерейские школы и средние — Духовная семинария) (см, рис Л Л). Эти учебные заведения существенно отличались друг от друга по уровню передаваемых учащимся знаний и не были связаны педагогической преемственностью. Тем не менее, цифирные и русские школы — первый опыт создания государственных всесословных начальных школ для детей - явление достаточно редкое для начала XVIII века, в том числе для Западной Европы, родины идей Просвещения [136].
Из вышесказанного видно, что в этот период не могли сложиться типологические признаки и образные характеристики зданий учебного назначения, так как крайний минимум специальных требований к школе позволял использовать в качестве учебного любое светлое помещение.
Школьное строительство Ярославля второй половины XIX века
В середине XIX века развитие капитализма в России привело к острому социально-экономическому конфликту- Отмена крепостного права стала исторической неизбежностью, как и последовавшие за ней реформы. Все большую остроту приобретает вопрос о создании всесословной женской школы [121].
"Положение о женских училищах" Министерства народного просвещения было утверждено лишь в 1858 году, когда и открылись женские училища почти одновременно в нескольких городах. Но порядок управления таковыми училищами оказался весьма неудовлетворительным. Вслед за ним уже через 2 года был утвержден проект "Нового положения о женских училищах" с учетом опыта предыдущих лет /49/, И тогда в 1861 году в Ярославле открывается Мариинское женское училище в стенах дома призрения ближнего и насчитывает сразу 122 ученицы. В 1862-1865 годах открываются 3-ий 4-ый, 5-ый и 6-ой классы соответственно, а 7-ой лишь в 1869 году [117]. К 1870 году Ярославское женское училище официально переименовывается в женскую Ма-риинскую гимназию с одновременным открытием 8-ого педагогического класса. Так как в 1870 году было разработано "Положение о женских гимназиях" с рекомендованной программой 7-летнего образования. Материальные средства гимназии также быстро возрастали, и 1870 году у нее уже было реконструированное здание на Пробойной улице (рис. 1.15), предоставленное городом [115]. Следуя этому же Положению из 3-х классного училища для девочек была образована 7-ми классная Екатерининская женская гимназия, окончательно сформировавшаяся в 1883 году, когда были открыты еще 2 класса: 8-й и приготовительный- Местоположение ее осталось прежним в доме призрения ближнего- Так как женские гимназии отличались от мужских более узкой учебной программой, то и обладали сокращенным набором учебных помещений. Как следствие в понимании организаторов они не всегда нуждались в специальном здании и часто занимали перестроенные помещения одного здания. Новые здания женских училищ стали со оружаться к концу столетия, когда был построен специальный дом для основанного в 1880 году архиепископом Ярославским Ионафаном Епархиального женского училища (рис, 1.9) [19], Здание разместилось на углу Духовской и Никитской улиц и включало в себя домовую церковь. Архитектурный облик сооружения с тех пор существенно не изменился, и сегодня в нем размещается один из корпусов педагогического университета (рис, 1Л0).
"Положение о начальных школах" 1864 года разрешало открывать учебные заведения не только общественным учреждениям, но и частным лицам. Был создан для этого и контролирующий институт инспекторов и губернских учительских советов [121], Благодаря решительности и инициативе граждан, количество народных школ стало быстро расти, В Ярославле почти одновременно образуются Николонадеин-ское, Ильинское, Вознесенское, Федоровское и Тверицкое народные училища, открываются частные школы Морозова, Рыкачевой, Вацкого мужская и женская. Все они помешались в зданиях первоначально различного назначения приспособленных для учебных целей по мере возможности.
Реорганизация средней и начальной ступеней обучения началась с "Устава гимназий и прогимназий" 1864 года. Прогимназия представляла собой неполную среднюю школу соответствующую 4 классам гимназии [57], Военная прогимназия была организованна и в Ярославле, в 1895 году ее переименуют в Кадетский корпус. Расположен он был в еще малозастроенном далеком от центра города месте за рекой Кото-рослью. Во многом, благодаря этому и консервативности взглядов при проектировании кадетских корпусов, ярославский комплекс мало, чем отличался от своих предшественников построенных в столице (рис. ЇЛ1). Ярославская прогимназия военного ведомства была учреждена для "образования и приготовления войскам и военным управлениям писарей, а так же воспитанников Санкт-Петербургского училища и училищ лекарских" [116]. Штатное число воспитанников предполагалось в 800 человек. В училище поступают на казённое содержание сыновья потомственных и личных дворян, чиновников, канцелярских служителей, лиц духовного звания и низших ЧИНОВ.
Прием детей также ограничен возрастным критерием от 12 до 16 лет, исключая солдатских сыновей, которые могли быть приняты с 10 лет, а круглые сироты с 7-летнего возраста- Предметы изучаемых наук: Закон Божий, русский язык, арифметика, алгебра и геометрия, краткая русская история, география, законоведение, чистописание, рисование и ситуация, Училище имеет 4 класса: приготовительный, низший, средний и верхний. Курс обучения в них полагается пятилетний [74].
Территориально-демографические предпосылки
Градостроительная практика ярко показывает, какое немаловажное значение при проектировании отдельных зданий имеет точное представление о климатических характеристиках района строительства, а также тенденций изменения климата с учетом природных и антропогенных факторов, включающих сведения о температурном и ветровом режиме, радиационном балансе, атмосферных осадках, влажности воздуха и снежном покрове. Главное, что делает строительные участки предметом географического анализа - их связь с природной основой жизни населения, факторами жизнеобеспечения людей- Возникает необходимость изучать те элементы культуры, которые связаны со структурой геокультурного пространства (региональные и местные различия), учитывать особенности территориального проявления культурных процессов. При этом раскрываются природные и социальные условия образования особенностей данного региона и элементов его культуры. Природа определяет особенности местного населения как социокультурной общности.
Ярославль является крупным административным центром и расположен на правом берегу реки Волги. Среднерусская возвышенность, на которой находится данный регион формирует своеобразные природно-климатические условия схожие с Костромской, Ивановской и Владимирской областями. Сходные климатические районы (по Б.П. Алисову), выделены на основе общности режима увлажнения и термического режима, а также с учетом ветрового режима и характеристик световых ресурсов территории.
Климат Ярославского края можно охарактеризовать, как умеренно континентальный, с четырьмя ярко выраженными временами года. Обеспеченность солнечного сияния пониженная зимой и оптимальная летом. Лето умеренно теплое, температура июля 17,0— 18,0 по Цельсию. Солнечные погоды составляют 35-40%, из них жаркие и сухие до 1-5%. Биоклиматический потенциал летнего периода оценивается щадящими условиями климата- Зима умеренно холодная, температура января -10,0 —11,0. Умеренно морозные дни составляют 50% от общего числа дней зимнего периода, дни с переходом температуры через 0 чуть больше 10%, сильно морозные дни до 10%. Вероятность благоприятных дней для зимнего периода составляет около 70%. Осадков выпадает 500 - 600 мм в год. Ландшафт представлен слабовсхолмленным рельефом, с небольшими перепадами высот и пологими склонами,
В культурно-географическом отношении Ярославская область представляет собой территорию, выделяющуюся многими характерными чертами. Это ареал культуры и место формирования (наряду с соседними территориями) северной ветви русского народа. Это край древнего заселения с большим количеством памятников материальной и духовной культуры. Как в прошлом, так и в настоящее время градостроителями учитываются соответствующие географические факторы, тесная связь с природным окружением, сменой годовых се» зонов и циклов сельскохозяйственных работ, В материальной культуре Ярославского края заметно отражается региональное своеобразие- К материальным памятникам надо отнести и планировки городов, сел и деревень, которые отражают разнообразные функции городских поселений. Как старый губернский город Ярославль имеет радиально-кольцевую планировку. Улицы-радиусы исторически вели в разные места губернии.
Своеобразие сложившейся архитектурно-планировочной структуры и функционального зонирования территории Ярославля обусловлено развитием его вдоль рек Волги и Которосли - основных ландшафтных и планировочных доминант, а также наличием разветвленной сети железнодорожных магистралей, проходящих по территории городской застройки и разрезающих ее на части. На территории городской застройки сформировались основные зоны ее функционального использования: жилая, производственная, рекреационная, внешнего и городского транспорта, общественных центров. Городская застройка различных типов, архитектурной ценности, этажности, степени физического износа и инженерного оборудования размещается на территории шести городских административных районов: Дзержинского, Ленинского, Кировского, Красноперекоп-ского, Фрунзенского и Заволжского.
Информатизация и оптимизация учебного пространства
Старшая школа в настоящих условиях выстроена для реализации унифицированного учебного плана. Переход к профильной старшей школе, с новыми требованиями и задачами, ставит ряд проблем. Кроме того, переход к многопрофильной старшей школе требует разработки новой структуры управления и педагогического сопровождения школьников [127], Главная функция в отношении проектирования здания старшей школы заключается в создании условий и механизмов для самореализации подростков, и в формировании адекватной этой цели предметно-пространственной среды. В этом процессе необходимо соблюдать следующие принципы: Определение требований и организация предметно-пространственной среды в старшей школе, стимулирующей активность учащихся. Взаимодействие школы с учреждениями дополнительного образования в организации образовательного процесса. Организация экстерната и иных форм дистанционного образования в старшем звене школы. Связь с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования для модернизации форм учебного процесса. Технологическое оснащение помещений соответственно планируемой работе. Интенсификация обучения всеми способами, кроме увеличения продолжительности рабочего дня учащихся.
Поиски организации внутришкольной и пришкольной среды старшей школы могут быть направлены на создание возможностей образовательного развития в более широкой социальной рамке микрорайона, города, области [23]. В зависимости от региональных особенностей (социально-экономических, политических, культурных и даже климатогеографических), месторасположения школы — крупный мегаполис, индустриальный центр, малые города, сельская местность), статуса школы (лицей, гимназия, профильная школа и пр.) можно рассмотреть различные направления деятельности по реализации программы на проектирование. Оптимизация набора профильных образовательных программ, актуальных для малых городов и сельской местности. Отработка модели провинциального профиля, очно-заочной (сменной) старшей школы, дистанционных форм обучения. Отработка модели среднегородской старшей школы с этнокультурным компонентом. Использование информационных и дистанционных технологий для полноценного профильного образования в старшем звене провинциальной школы Ожидаемые результаты предложенной программы модернизации: 1) формирование благоприятной (адекватной, актуальной, целесообразной, эффективной) образовательной среды в школе и социуме в пределах конкретного региона; 2) рост эффективности использования различных образовательных технологий; 3) оптимизация использования школьных и внешкольных ресурсов, способствующих становлению и развитию образовательного процесса в старшей школе; 4) рост качества образования, его оптимизация; 5) формирование информационно-открытого школьного уклада,
Всесторонняя интенсификация процесса обучения и воспитания связана в настоящее время с глубокой перестройкой всего механизма управления учебно-познавательной и практической деятельностью учащихся, с опорой педагогики на общепроизводственные и общесоциальные тенденции, обусловленные совершенствованием средств труда. Современный человек не может освободиться от беспредельного множества нитей, связывающих его с мощным материально-техническим аппаратом, который в обществе программирует его жизнь. Как известно, главное содержание научно-технического переворота, который происходит на наших глазах, состоит в раскрытии принципиальной возможности все большей передачи умственных способностей человека и технических средств системе машин. Идея совершенствования управления производством распространяется и на учебно-воспитательный процесс.
Новейшие методики обучения связаны именно с включением в этот процесс техники и с передачей ей функций человека по управлению самим обучением- В основе создания такой техники лежит открытие того, что преподавание - это процесс, которым можно управлять, как и любым другим процессом, используя предоставляемые техникой возможности обратной информационной связи [25],
Преобразование структуры обучения в направлении широкого использования в ней информационной техники, обладающей функцией обратной связи и заменяющей педагога на некоторых этапах учебного процесса, - важнейшая в настоящее время тенденция оптимизации процесса передачи знаний детям в школах.
Особое внимание научных работников и практиков к новым средствам обучения обусловлено их значительно большей эффективностью по сравнению с другими средствами обучения. 1, Повышается качество обучения за счет: а) индивидуализации обучения, - индивидуальный темп и метод обучения, адаптация системы к исходному уровню знаний обучаемо го, характеру и причинам ошибок, особенностям мышления обучае мого; б) анализа предыстории обучения и ее учета при организации по следующего обучения, учета психофизиологических характеристик обучаемых путем тестирования; в) постоянного индивидуального контроля качества знаний на каж дом этапе обучения, при этом увеличивается и объективность кон троля знаний, 2. Сокращается время обучения за счет: а) уменьшения времени на технические операции, - выполнение вычислений, контроль правильности ответов, обращение за справ кой, помощью или разъяснением; б) мгновенной реакции программной системы на допущенные ошибки; в) индивидуализации темпа обучения, с учетом уровня знаний обу чаемого; г) адаптации к типу мышления обучаемого.