Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Факторы возникновения и развития архитектуры городов восточного средиземноморья
1.1. Геополитические особенности возникновения городов восточного Средиземноморья 13
1.1.1. Предпосылки возникновения городов на восточном Средиземноморье Археологические находки и гипотезы 13
1.1.2. Торговля в каменном веке на берегах восточного Средиземноморья 17
1.1.3. Распространение земледельческих цивилизаций и развитие финикийского флота - фактор укрепления городов восточного Средиземноморья 19
1.2. Социально-экономические факторы состояния городов Ливана 23
1.2.1. Численность и плотность населения в городах Ливана и анализ его социальной структуры 24
1.2.2. Влияние состояния экономики Ливана на сохранение архитектурно-исторической среды 29
1.2.3. Современное состояние архитектурно-исторической среды в городах Ливана 34
1.3. Факторы традиций в формировании архите?. туры городов Ливана 43
1.3.1. Краткая историческая справка развития городо Ливана 41
1.3.2. Анализ факторов влияния традиций в архитектур городов Ливана 43
1.3.3. Использование архитектурного наследия при формировании общественных центров, площадей коммуникационных терминалов рекреации 46
Выводы по главе I 50
ГЛАВА II. Анализ опыта организации рекреационных систем и их влияние на сохранение архитектурно-исторической среды в ливане
2.1. Ливан - центр мирового туризма (связь Европы, Азии и Африки) 51
2.2. Природно-климатические факторы и их влияние на формирование рекреационной архитектуры Ливана 57
2.2.1. Климатическое районирование Ливана и создание структуры рекреационного расселения 57
2.2.2. Строительно-климатическое зонирование территории Ливана, для развития рекреационного строительства 63
2.2.3. Экологические аспекты развития рекреационных систем Ливана 68
2.3. Рекреационные ресурсы Ливана 73
2.3.1. Рекреационно-туристические комплексы 76
2.3.2. Природные заповедники 80
2.3.3. Архитектурно-исторические объекты и природное окружение 84
Выводы по главе II 89
ГЛАВА III. Пути сохранения и способы реорганизации исторической среды в городах восточного средиземноморья
3.1. Пути развития общественного и исторического ядра 91
3.1.1. Размещения административно-деловой зоны относительно архитектурно исторического ядра 96
3.1.2. Реконструкция ландшафтно-рекреационной структуры в архитектурно-историческом ядре 97
3.2. Предложения по функциональной реорганизации исторического центра в городах Ливана восточного Средиземноморья 100
3.3. Режим ведения реконструкции в городах восточного Средиземноморья Ливана 101
3.3.1. Способы определения абсолютного возраста памятников археологии и архитектуры 104
3.3.2. Особенности ведения археологической разведки в реконструируемых городах Ливана 110
3.4. Принципы градорегулирования исторического ядра в городах восточного Средиземноморья Ливана 117
Выводы по главе 111-118
Заключение Основные выводы и результаты исследования 120
Библиографический список 123
- Предпосылки возникновения городов на восточном Средиземноморье Археологические находки и гипотезы
- Природно-климатические факторы и их влияние на формирование рекреационной архитектуры Ливана
- Размещения административно-деловой зоны относительно архитектурно исторического ядра
- Предложения по функциональной реорганизации исторического центра в городах Ливана восточного Средиземноморья
Введение к работе
Ливан - государство в Западной Азии, на восточном побережье Средиземного моря. Площадь государства составляет 10,4 т.км . На 3,8 млн. человек населения приходится 90% ливанцев. Арабское население исповедует две религии: мусульманство и христианство. Главой государства является президент, а законодательным органом - Национальное собрание. Столица страны - г. Бейрут.
В 4 - 2-ом тыс. до н.э. на территории современного Ливана возникли финикийские города-государства. В 8 - 1 вв. до н.э. Ливан входит в состав различных государств Древнего Востока. С 1 в. до н.э. до 4 в. н.э. находится под властью Римской империи, а в 7 в. завоеван арабами. В составе Османской империи находилась вплоть до 1918 г. В 1943 г. подмандатная территория Франции стала независимым государством.
Ливан издавна был перекрестком торговых путей, как морских, так и сухопутных, здесь возникали одни из древнейших городов Земли. Ливанцы говорят, что первое свое чудо - «в Канне Галилейском» - Христос совершил в Ливане. Канна - это городок в 15 км к юго-востоку от Тира. Ливан может дать туристу незабываемое чувство - ощущение ожившей истории, когда можно посещать, воочию видеть места, описанные в библии: Сидон, Тир, Канна; когда можно касаться древнейших каменных зданий на Земле -Библос; когда можно восхищаться единением ландшафта, античной архитектуры и современного искусства - Баальбек. Одним словом, какой бы вы не выбрали вид отдыха, в Ливане он всегда будет археологическим и историко-архитектурным туризмом.
Библос - древний комплекс, расположенный в 40 км вверх по побережью от Бейрута, считается одним из самых древних городов мира с постоянным населением. Первые жители населения Библос еще в неолите, 7000 лет назад. В третьем тысячелетии до н.э. Библос стал самым важным
торговым портом на Ближнем Востоке и посылал кедр и масло в Египет. Затем, вплоть до X века до н.э., это был главный центр финикийской цивилизации, здесь был разработан финикийский алфавит - предтеча современной письменности. После финикийцев Библос был завоеван персами, затем Александром Македонским, римлянами, входит в состав Византийской империи, был покорен арабами, на короткое время был отбит крестоносцами, а затем впал в забвение под мусульманской Османской империей. Исторический порт и живописный старый город не пострадали в гражданской войне. В средневековой части Библоса доминирует часовня эпохи Крестовых походов. За ней находится вход в самые древние развалины: остатки домов 5-го т. до н.э., храм Баалат Гебаль 2800 года до н.э., храм 2700 года до н.э., две царские усыпальницы, храм 1-го т. до н.э., амфитеатр времен Римской империи. К другим интересным местам Библоса относятся оригинальный музей восковых фигур, посвященный истории и культуре Ливана, церковь Иоанна Предтечи, построенная крестоносцами, прекрасный пляж с продолжением развалин под водой.
Триполи - 86 км к северу от Бейрута. Этот город отличает атмосфера и архитектура Османского средневековья эпохи мамлюков. Триполи - второй по величине город страны. Будучи важным экономическим и торговым центром северного Ливана. Триполи сохранил очарование арабского Востока: узкие улочки, неспешная жизнь и дружелюбные жители. Старый город изобилует ремесленными мастерскими, в которых работа идет также, как и в XIV веке, многочисленными мечетями и богословскими школами, являющимися шедеврами мамлюкской архитектуры XIV века. Над городом возвышается цитадель Сен-Жиль, построенная крестоносцами в 1103 году. Триполи - сладкая столица Ливана. Здесь находятся многочисленные кондитерские предприятия, и визит сюда будет не полон без посещения одной из кондитерских лавок.
Тир - древний город, расположен на юге Ливана, был построен финикийцами в 3-ем т. до н.э. В те времена город был знаменит своим багрецом - природной пурпурной краской, добываемой из растений, и стеклом. Сегодня Тир известен римскими руинами. Это римская дорога, проходящая под монументальной аркой и сопровождаемая акведуком. По обеим сторонам дороги расположены сотни каменных и мраморных саркофагов с изысканной резьбой. Римский ипподром в Тире считается на сегодняшний день самым большим сохранившимся античным ипподромом в мире. В летнее время на площадке ипподрома проходят фестивали искусств.
Сайда - один из самых древнейших городов мира. 6000 лент назад, здесь появился первый финикийский город. Согласно греческой мифологии (миф похищения Европы) первые правители о.Крит были из Сидома (Минос). Все достопримечательности сосредоточены вдоль попережья. Крепость крестоносцев на небольшом острове, великая мечеть Омара, античные развалины. В Сидоне имеется отличный рыбный рынок и множество теплиц по выращиванию бананов.
Это страна с развитой банковско-финансовой системой, транзитно-транспортной торговлей и сферой обслуживания. ВНП на душу населения составляет 1250 - 1425 долл. в год. Большую часть доходов от сельского хозяйства дают плодоводство и овощеводство. Незначительную часть составляет производство на экспорт готовой одежды и ювелирных изделий.
Географическое положение, особые природно-климатические условия, историко-культурные ресурсы выдвинули его на особое место в системе международного туризма, однако проблема сохранения архитектурно-исторической среды городов вступает в противоречие со строительной индустрией при отсутствии общей стратегии строительства в исторических городах Ливана.
Актуальность исследования продиктована необходимостью сохранения архитектурно-исторической среды древних городов Ливана от хаотичной
застройки и разрушения прекрасного и ценного архитектурного наследия, а так же найти оптимальные антропогенные нагрузки на прибрежные ландшафты исторических городов Ливана, от увеличивающегося потока туристов. Определить роль и место памятников архитектуры в системе расселения и рекреации, а так же их адаптации к современным условиям.
В 2000 г. по данным Всемирной туристической организации (ВТО) число международных туристов выросло на 700 млн. человек. Вклад индустрии туризма в мировую экономику более 3 триллион, долларов (более 10 % мирового валового внутреннего продукта). Каждое 7-е рабочее место в мире приходится на туристический бизнес.
По прогнозам экспертов ВТО к 2020 г. число международных туристов увеличится до 1600 млн. человек. Основная часть придется на Центральную и Восточную Европу, а так как Ливан находится в непосредственной близости, то это воздействует на индустрию туризма и рекреационное расселение в стране в ближайшем будущем.
Ливанская республика, являясь основным объектом данного исследования, обладает уникальным природно-рекреационным потенциалом и богатейшей архитектурно-исторической средой. Поэтому необходимость планового регулирования развития рекреационной сферы в республике, при сохранении ценнейшего архитектурного наследия, крайне нуждается в научно-обоснованных подходах и методах при решении этой проблемы.
Изученность проблемы взаимодействия строительной и туристической индустрии с архитектурно-исторической средой в городах Ливана на современном этапе слабо изучена. Организацией международного туризма, проектированием комфортабельных отелей, мотелей, туристических баз и рекреационных зон занимались многие специалисты центральных и зональных научно-исследовательских институтов бывшего СССР, подразделения Всемирной туристической организации, ливанский архитектор Мруэ Мохаммед Али, сирийский архитектор Алиб Дари Омари.
При этом следует отметить, что настоящее исследование базируется на фундаментальных научно-теоретических разработках в области градостроительства ведущих специалистов: Авдотьина Л., Афанасьева К., Бархина В., Белоусова В., Лежавы И., Смоляра И., Улласа Н., Фомина И., Шешельгиса К., Яргиной 3. и др.
А в области сохранения архитектурно-исторической среды: Прущин О., Рымашевский Б., Борусевич В., Ронинский Ю.В. и др.
Положительным примером служили материалы по сохранению исторической среды в городах Самаре, Душанбе, Ханты-мансийском национальном округе и ряд других документов. А также использовались материалы конвенций ЮНЕСКО и международных хартий:
- Международная хартия по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест. Венеция, 1964 г.
- Конвенция ЮНЕСКО об охране всемирного культурного природного наследия. Париж. 1972 г.
- Международная хартия по охране исторических городов. Гранада, 1987 г.
- Хартия о сохранении исторических городов и городских пространств. Вашингтон, 1987 г.
- Международная конвенция в г. Сайда - об охране исторических городов, 2004 г.
А также программа «Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических городов России» по развитию рекреационного туризма малых городов России.
Цель исследования - разработка методики сохранения архитектурно-исторической среды в городах Ливана, сохранение и консервация памятников архитектуры и культуры в условиях расширения международного туризма и развития стройиндустрии Ливана для
обеспечения социально-экономического развития городов прибрежной зоны Ливана.
Задачи исследования
1. Ретроспективный анализ, изучение современного состояния основных тенденций и перспектив в сохранении и развитии архитектурно-исторической среды (А.И.С.)
2. Найти функционально-планировочные основы для сохранения архитектурно-исторической среды.
3. Разработать методику сохранения А.И.С. в городах Ливана расположенных на побережье Средиземного моря, в условиях экологического развития прибрежной полосы.
4. Выявить масштабы уничтожения А.И.С. в городах прибрежной зоны Ливана.
5. Оценка исходного состояния и выявление актуальных проблем развития каждого исторического города прибрежной полосы Ливана.
Предмет исследования - архитектурно-планировочные особенности исторической среды и факторы ее изменения.
Объект исследования - исторические города Ливана, расположенные на берегу Средиземного моря Тир, Сайда, Библос, Триполи.
Границы исследования - 1. Географические - прибрежная полоса Ливана и Средиземного моря. 2. Временные - формирование архитектурно-исторической среды городов в настоящее время.
Методика исследования. Обследование городов Ливана, расположенных на берегу Средиземного моря; обмеры, фотографирование, зарисовки, изучение архивных документов и материалов статистик представленных Министерством по туризму и культуре Ливана, а так же обобщение международного опыта исследования и практических работ по сохранению историко-архитектурной среды изучаемых объектов.
Предмет защиты. На защиту выносятся научные положения по архитектурно-планировочным особенностям прибрежных городов Ливана и методология сохранения их историко-архитектурной среды в условиях обострения экологической и экономической ситуации в Ливане.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов работы архитекторами практиками для преемственного развития городской и прибрежной среды в Ливане.
Основными научными результатами является выявление взаимосвязи между сохранением А.И.С. и мероприятиями:
- по развитию экономической базы исторических городов, возрождению производств, ремесел и народных промыслов;
- по созданию благоприятной для проживания городской среды;
- по созданию условий, содействующих формированию устойчивой и прогрессивной соцдемографической структуры населения;
- по формированию благоприятной среды для предпринимательской деятельности.
Апробация и внедрение. Результаты исследования были представлены на ежегодных научно-технических конференциях МАРХИ 2004 и РУДН 2005 гг., а так же на Международной научно-практической конференции «Повышение качества среды жизнедеятельности города архитектурно-строительными средствами» 15-17 февраля 2005 г. в г. Орле Орловский Государственный университет; в курсовом и дипломном проектировании кафедры «Градостроительство» МАРХИ.
Публикации. Диссертантом по теме диссертации было опубликовано 4 работы.
1. Сохранение рекреационного потенциала в архитектуре исторических городов Ливана. Сборник докладов. Международная научно-практическая конференция «Повышение качества среды жизнедеятельности города
архитектурно-строительными средствами» 15-17 февраля 2005 г. г. Орел ОГАУ.
2. Реновация архитектурно-исторической и рекреационной среды в городах Ливана, г. Бейрут, 2005 г.
3. Особенности градостроительной политики в городах восточного Средиземноморья на примере Ливана. М., МАРХИ, 2005 г.
4. Критический анализ охранных действий в городах Тир, Сайда Библос, Триполи. М., РУДН, 2005 г.
Структура работы. Диссертация объемом 120 страниц состоит из введения, трех глав с основными выводами, заключения, библиографического списка в 150 наименований и приложения.
Предпосылки возникновения городов на восточном Средиземноморье Археологические находки и гипотезы
Предпосылки возникновения городов на восточном Средиземноморье. Археологические находки и гипотезы.
За последнее время в археологии было много новых находок на берегах Средиземноморья. Особенно на территории Ливана, Сирии и Палестины. Они дают новый взгляд на появление городов Ливана - Тир, Сайда, Библос.
Эбла - одна из древнейших цивилизаций. III тыс. до н.э. Открыта недавно. Все началось с того, что 1964 г. в Сирии на холме Телль Мардих нашли таз 4-тысячелетней давности. Это давало надежду, что в Ливане или в Сирии могут быть столь древние памятники. В 1968 г. там же нашли бюст эблаитского царевича Иббит-Лима, который был посвящен богине Иштар Эблаитской.
Эбла? Что эта такое? Город? Страна? Никто не знал. Вспомнили, что в клинописных табличках Аккада III тыс. до н.э. упоминалась Эбла. Может быть, остатки Эблы здесь, под землей этого холма Телль Мардиха. Раскопки ит. Археолога Паоло Маттиэ в 1974 - 1975 гг. подтвердили, что остатки Эблы находятся здесь. Это было самостоятельное крупное государство.
Эбла была расположена в 75 км от ближайших рек, причем таких маленьких, что они никак не годились для сооружения плотин. Значит, столетиями утверждаемая догма, что только в долинах крупных рек - Нила, Тигра, Евфрата, Инда могли создаваться государства и первые цивилизации, неверна? Конечно и раньше были известны неречные цивилизации - хеттская напр., но она на тысячу лет позднее древнеегипетской и месопотамскои, а ацтеки, майя, инки, которые создавали свои государства в Америке, так и не достигли уровня Египта и Шумера.
Самое интересное в Эбла - архив. Найдено 17 тыс табличек, написанных шумерской клинописью, но на совершенно неизвестном до сих пор языке. Датируются они 5 тыс. лет назад, то есть так же, как и шумерские и древнеегипетские. До сих пор считалось, что цивилизации за пределами рек могли возникать только под влиянием древнеегипетской или месопотамской. А здесь одновременно с Шумером и такая мощная цивилизация, письменность, огромные библиотеки!
Верхние слои холма относились ко времени царя Хаммурапи. Но когда стали раскапывать нижние слои, то наткнулись на надпись - «Ибби-Закир -царь Эблы». Так узнали древнее название города - Эбла. Та самая Эбла, которая упоминалась в надписях царей Аккада XXIV - XXIII вв. до н.э. Саргона Древнего и Нарам-Суэна.
17 тыс. клинописных книг-табличек вначале казались неразгадываемыми. Язык неизвестный, как будто бы родственный аккадскому, финикийскому или эфиопскому, а может быть ивриту. Но вот однажды этнограф экспедиции Дж. Петтинато обнаружил обломки словарей. В них были слова эблаитские и их значение по-шумерски. Потом среди эблаитских слов он нашел слова, известные из арабского и иврита, но неизвестные из ассиро-вавилонского (аккадского). Он стал читать названия -и сразу сенсация: города Ашрур (на р. Тигр). Каниш (в центре Малой Азии), которые все знали по Библии, но никто не верил в их существование. Упоминались и другие города - Сихем, Меггидо, Самария, Газа, Содом и Гоморра. Библейский рассказ о сожжении .Богом за грехи Содома и Гоморры нашел подтверждение? Получилось, что Эбла была огромной империей, больше месопотамских государств и египетского царства. Ее владения простирались от Газы и Содома в Палестине до центра современной Турции. В 1979 г. в Милане вышла книга Петтинато «Эбла - империя, оттиснутая на глине». Начальник экспедиции П.Маттиэ в Турине в 1977 г. издал книгу «Эбла - вновь найденная империя».
Найден был документ, в котором как будто бы указывалось, что царь Мари посылает дань царю Эблы золотом и серебром. А Мари - это древний город на Среднем Евфрате! Там был громадный дворец. Во дворце Мари найден огромный царский архив. Значит, цари Эблы владели и Месопотамией? Это было сенсацией. В короткий срок были изданы сотни работ об империи Эблы. Это была новая цивилизация, сверстница речных египетской и шумерской, третья зачинательница великих культур, существовавшая еще ок. 6 тыс. лет назад. Открыт был и новый язык, о существовании которого никто не подозревал.
Эбла была центрально-управляемым государством, хотя вначале здесь были и частные владения. Во главе государства был маликум - жрец-царь. Он правил не единолично, рядом с ним были 2 либо 3 лица - советники. В целом было своеобразное «политбюро». Такое же управление существовало в то время и в Мари, Лагоше и других государствах. Вся продукция получалась от местных «начальников», которые присылали с отдельных «хуторов» царю скот, шерсть, кожу и молочные продукты. Земледельческие «начальники» сдавали царю зерно, бобы, горох, муку, виноград, оливки и т.п.
«Хутора» объединялись в «кварталы». Все хозяйство было государственным. Трудящиеся получали пайки. Они делились на «работников», «молодцов», старших пахарей, рабов. Иногда упоминаются просто «люди». Отдельные владения для сбора податей на определенный срок сдавались различным вельможам. Царский дворец был местом их общих собраний и торгов.
Природно-климатические факторы и их влияние на формирование рекреационной архитектуры Ливана
Значительная разница высот ведет к разнообразию климата в стране. В приморской зоне - субтропический средиземноморский климат: лето (с апреля по ноябрь) долгое, жаркое, без дождей (27С в августе), зима (с декабря по март) мягкая (13С в январе). Солнце греет Ливан 300 дней в году. Сезон дождей приходится на период октябрь-апрель. На вершинах гор по 6-7 месяцев в году лежит снег, в долине Бекаа летом температура поднимается до 35 С и выше, а ночью весьма прохладно.
Зная природно-климатические факторы отдельных регионов Ливана, зная сезонность природных комплексов таких как смена температурных и влажностных режимов воздуха, мы сможем прогнозировать сложные рекреационные потоки, так как они бесспорно связаны с климатом.
По исследованиям канд.арх. Порада Андре и Марсель Аднена, территория Ливана разделена на две климатические зоны. В первой зоне (жарко-влажная) имеются три подзоны: первая подзона - прибрежная полоса с влажным климатом, вторая подзона - нагорная полоса с влажным климатом, третья подзона - высокогорная полоса с влажным климатом. Вторая зона (жарко-сухая) с сухим жарким климатом.
1а климатическая зона (первая подзона) - субтропический среднеземноморский климат - предгорная влажная. Она включает в себя прибрежную долинную полосу и западные склоны хребта Джебель-Любнан. Эта зона характеризуется высокой влажностью воздуха около 75-78%, суточными перепадами температур в пределах 5-7С и количеством годовых осадков в размере 900-1400 мм с высотой 0-1000 м над уровнем моря. климатическая зона (вторая и третья подзоны) - субтропический горный среднеземноморский климат - высокогорная. Она включает в себя Джебель-Любнан от севера до юга, Джебель-эш-Шарки и Джебель-эш-Шейх. Эта зона характеризуется влажным климатом, где днем жарко, а ночью холодно, влажностью воздуха около 50-60%, суточными перепадами температуры в пределах -5 - +5С и количеством годовых осадков в размере 600-1200 мм. климатическая зона - жарко-сухой климат - полупустынная сухая. Она включает в себя долину Эль-Бекаа. Эта зона характеризуется низкой относительной влажностью 40% и ниже, суточными перепадами температур в пределах 17-26С и количеством годовых осадков в размере 250-600 мм.
Изучение народных строительных традиций показывает, что надо использовать определенные строительные приемы, помогающие смягчить и устранить неблагоприятные влияния природно-климатических факторов: удушливую жару, сухость воздуха, а также компенсировать отсутствие некоторых строительных материалов.
Существуют два основных приема, при помощи, которых происходит корректирование климатических характеристик среды:
1) проведение ряда мероприятий для защиты человека от неблагоприятных воздействий атмосферных условий и создания благоприятного микроклимата (солнцезащитные и ветрорассеивающие устройства, охлаждение и проветривание, защита от осадков и т.д.);
2) сооружение специальных устройств для защиты конструкций, строений и пространства от неблагоприятного воздействия атмосферных и климатических условий, а также от последствий такого воздействия -антисептирование древесины, защитные покрытия из кровельных материалов, изоляция трубопроводов, облицовка стен и т.д.
Формирование среды в соответствии с вышеприведенными соображениями неизбежно отражается на структуре и композиции общественных зданий, организации пространства, конструкциях и выборе метода строительства (36, 39).
Получая таким образом специфические элементы выразительности, используя творческий подход к решению вопросов проектирования, можно получить оптимальное решение, как в конструктивном, так и в эстетическом плане. Необходимо правильно оценивать влияние облучения здания, разумно выбрать ориентацию светопроемов, устроить солнцезащиту, назначить высоту помещений с учетом проводки каналов для охлаждения, выбрать наружные ограждающие конструкции, обеспечивающие теплоустойчивость и т.д.
На основании данных о климатических особенностях Ливана для защиты от перегрева, прямой солнечной радиации, ветра и других неблагоприятных факторов среды, в практике строительства в Ливане, в том числе в народной архитектуре сложились определенные приемы и методы. Отметим следующие из них: - организация внутренних двориков, обеспечивающих защиту от солнца, ветра, пыли и создающих определенный микроклимат. Размещенный в центре прямоугольный дворик обеспечивает хорошую защиту, если глубина этого дворика будет в три раза больше, чем длина его стороны. Такие пропорции, проверенные практикой, часто используются в народной архитектуре Ливана.
Окна часто ориентируются во внутренний дворик. Такое ориентацией достигается достаточное затенение внутренних помещений, а часть помещений освещается рассеянным светом. Характерной чертой народной архитектуры при решении светопроемов является устройство узкого светопроема снаружи и широкого внутри, при этом откосы светопроема рассеивают свет.
Размещения административно-деловой зоны относительно архитектурно исторического ядра
Важной задачей при реконструкции центра является преобразование его ландшафтно-рекреационной структуры. Проблема может решаться путем организации системы малых садов на месте разрывов застройки и участков «под снос», а также организации малых реакционных комплексов с полифункциональным назначением.
Поскольку данная работа выполняется на основе проделанных ранее историко-архитектурных и историко-градостроительных исследований с учетом режимов охраны и других регламентирующих документов, градостроительные аспекты проблемы на этой стадии касаются: - вопросов возможной функциональной организации территории исторического ядра городов Ливана, ценного архитектурного наследия, а также жилых и общественных зданий, с учетом целесообразности сохранения исторического характера сети обслуживания; - определения видов реконструкции; - основных традиционных принципов и приемов планировки, особенностей структуры и микроструктуры кварталов, подлежащих преемственному развитию; определения модуля новой планировки и планировочных направлений, связанных с архитектурными доминантами, особенно в контактных зонах старого и нового строительства; - принципиальных направлений построения комбинации исторического ядра в городах Ливана на основе преемственного использования традиций; - уточнения места и характера новых ансамблей и композиционных акцентов, предложенных на уровне генплана городов Ливана; - масштаба городских пространств улиц и площадей в зонах концентрации, реставрации, реновации, модернизации, реконструирования в контактных зонах; - развитие специфических черт застройки и определения требований к новой застройке (по всем характеристикам, включая архитектурно-художественный облик), к типам жилых и общественных зданий; - требований к озеленению, благоустройству, дизайну, инженерному оборудованию территории и инфраструктуры в городах Ливана.
Территориальная дислокация зон концентрации историко-культурного наследия. Зоны концентрации памятников согласно проекту охранных зон неоднородны. Причина в том, что историко-культурное наследие Ливана на некоторых участках исторического ядра представлено единичными объектами-памятниками в среде, не представляющей высокой ценности (города Библос и Сайда). На других участках исторического ядра интеграция отдельных памятников и элементов, городской среды и некоторое единство делает устойчивой их взаимосвязь за счет общей планировочной организации, функционирования, масштабного, пластического и временного соответствия элементов застройки (города Тир и Баальбек). Эта устойчивость соответствующей структуры должна учитываться при реконструкции и новом устройстве.
Исторические корни дифференциации зон концентрации памятников по количеству достопримечательностей - в этапности приращения застроечной ткани и имущественном состоянии самих застройщиков. Таким образом, зона эпицентра города, образованного линейными элементами и дополнительного ансамбля площадей по гребню рельефа, застраивалась капитальной, богато декорированной застройкой, а периферия — одноэтажными каменными, простой архитектуры домами мелких торговцев, рыбаков и трущобами безработных.
Процесс исторического развития городов Ливана закономерно был связан с усовершенствованием застройки, качества строительства, эклектики отделки фасадов. В связи с этим наибольшую привлекательность получили постройки поздних периодов (к. XIX - н. XX вв.), к которым в западноевропейской практике применяются полные скептицизма термины -«барочная» или «эклектичная» архитектура.
Морфология старой застройки и анализ исторической ретроспективы формирования Ливанской застройки позволили в границах исторических центров городов выделить несколько сравнительно однородных типов: так называемые - древнеливанский тип, - староливанский тип, - репрезентативная застройка, - традиционная застройка 30-х гг., - застройка 40 -50-х гг. и 60 -80-х гг.
Первые четыре типа можно отнести к формировавшимся в длительные периоды эволюционно, последние три - к формировавшимся одновременно в краткие исторические периоды.
Предложения по функциональной реорганизации исторического центра в городах Ливана восточного Средиземноморья
Исследование градостроительных проблем о принципах градорегулирования в историческом ядре города в сложных условиях современного Ливана позволяет сделать следующие выводы научно-методического характера.
В данной разработке для осуществления стратегии градостроительной реконструкции предлагаются, таким образом. Следующие принципы: 1 - вытеснение из ценных центральных пространств исторического ядра города функций, не связанных с функционированием общегородского центра, недоходных функций, в том числе и градоэкономическими методами (дифференциацией земельных налогов и арендной платы для различных категорий собственников); 2 - привнесение и градоэкономическое стимулирование размещения в историческом ядре уникальных, центральных и доходных учреждений общегородского центра; 3 - установление соотношения престижности архитектуры и престижности местоположения зданий и сооружений в системе исторического общегородского центра; 4 - регулирование соблюдения режимов реконструкции путем архитектурно-планировочных ограничений в АПЗ на проектирование и реконструкцию в историческом ядре города; 5 - преемственность композиционно-планировочного построения структуры исторического ядра города (доминанты, площади, градостроительные оси, планировочные узлы), сохранение масштаба городских пространств в наиболее ценных историко-градостроительных узлах ядра; 6 - реорганизация транспортно-пешеходной системы; 7 - обновление инженерной инфраструктуры; 8 - высококачественный архитектурный и ландшафтный дизайн исторической среды общегородского центра.
Основными источниками финансирования для выполнения этих принципов градорегулирования в городах прибрежной зоны Ливана - Сайда, Тир, Триполи и Библос будут служить расширяющиеся рекреационные потоки при включении Ливана в международные коммуникационные коридоры.
Данные аспекты сохранения архитектурно-исторической среды в древних городах Ливана были заслушаны и одобрены на заседании кафедры «Градостроительства» Московского Архитектурного Института (Государственная Академия). Выводы по главе III «Пути сохранения и способы реорганизации исторической среды в городах восточного Средиземноморья»
Методы выбора планировочной стратегии реконструкции исторических центров в городах Восточного Средиземноморья позволил наметить следующие пути сохранения исторического ядра и развития общественного центра:
1. Концентрация на периферии исторических ядер уникальных для города функций, при хорошем благоустройстве аттракционной среды, уличным дизайном и транспортным обслуживанием.
2. Реконструкция ландшафтно-рекреационной структуры в архитектурно историческом ядре путем создания малых полуфункциональных рекреационных комплексов в местах разрывов застройки и участков, намеченных «под снос».
3. Функциональная реорганизация исторических центров для развития социально-культурных, торговых, рекреационных функций (реновация должна учитывать востребованность функций и обеспечение сохранности исторической среды).
4. Принципы градорегулирования в историческом ядре должны осуществляться следующим образом: а) вытеснение функций не связанных с жизнедеятельностью исторического центра градоэкономическими и административными методами (дифференциация земельного налога, арендная плата и другое); б) вытеснение в исторические ядра новых функций и доходных учреждений общегородского и рекреационного значения.
5. Реорганизация транспортно-пешеходной системы, приоритетами к пешеходным маршрутам с защитой памятников архитектуры и вытеснением автомобильного потока за пределы архитектурно-исторического ядра.
6. Регулирование соблюдения режимов реконструкции путем архитектурно-планировочных ограничений в АПЗ на проектирование и реконструкцию в историческом ядре.
7. При формировании общественного центра окружающего архитектурно-исторического ядра необходимо учитывать: а) преемственность композиционно-планировочной структуры исторического ядра, сохранение масштаба городских пространств; б) установление должного соотношения престижной архитектуры и престижности местоположения в системе. исторического общественного центра; в) обновление инженерной инфраструктуры; г) высококачественный архитектурный и ландшафтный дизайн исторической среды общественного центра.