Содержание к диссертации
Введение
1. Проблемы градостроительного развития г.Киншаса 7
1.1. Особенности градостроительной ситуации 7
1.2. Тенденции градостроительного развития 12
1.3. Проблемы реконструкции г.Киншаса 26
1.4. Выводы 1. Задачи градостроительной реконструкции г.Киншаса...31
Глава II
2. Опыт решения проблем градостроительного развития 33
2.1. Опыт развивающихся стран 33
2.2. Опыт развитых стран 43
2.3. Выводы 2. Сравнительный анализ эффективности решения градостроительных проблем 49
Глава III
3. Механизмы градостроительной реконструкции стихийно развивающихся городов 52
3.1. Концепция градостроительной реконструкции 52
3.2. Решение проблем градостроительного развития 60
3.3. Пилотный проект преобразования жилых кварталов г.Киншаса 65
3.4. Выводы 3. Закономерности и принципы градостроительной реконструкции стихийно застроенных
городов 74
Глава IV
4. Программа реконструкции г.Киншаса 76
4.1 Предложения по составу реконструктивных мероприятий для районов г.Киншаса 76
4.2. Общие выводы 103
4.3. Заключение 104
4.4. Список используемой литературы
- Тенденции градостроительного развития
- Опыт развитых стран
- Решение проблем градостроительного развития
- Предложения по составу реконструктивных мероприятий для районов г.Киншаса
Введение к работе
Проблемы стихийно растущих городов специфичны, прежде всего, для развивающихся молодых независимых государств «третьего» мира. Они обусловлены динамикой социально-экономичных и демографических и миграционных процессов. При этом формируемый социально-бытовой уклад жизни новых горожан отличается как от типичного городского, так и от сельского. От собственно городского уклада жизни он отличается практически полным отсутствием инженерного благоустройства, а от сельского — редким ограничением свободы пользования природными ресурсами места жительства. В результате складывается специфичная полугородская полусельская среда крупных массивов застройки, единственными структурообразующими элементами которых служит дорожно-тропиночная сеть. Рисунок и регулярность частей этой сети складывается под влиянием рельефа местности, гидрографии и распределения различных форм растительности, общих направлений хозяйственных связей в районе расселения.
Экономическая привлекательность столиц и крупных торгово-промышленных и транспортных центров определяет их активный неплановый территориальный рост, который особенно усиливается в периоды политической нестабильности и межэтнических войн. Неуправляемый стихийный рост городов молодых независимых государств Африки, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии характеризуется общностью проблем, с которыми сталкиваются местные государственные органы управления.
Среди этих проблем необходимо назвать траиду: нехватка благоустроенных жилищ, низкая занятость и недостаточный уровень доходов населения, слабая развитость инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Очевидно, что решение всех перечисленных проблем имеет
з территориальный аспект. Поэтому переход от неуправляемой стихийной урбанизации стран «третьего мира» к эффективному градорегулированию становится насущной задачей современного периода. Понимая данную задачу как актуальный вызов времени, необходимо с научно-практической точки зрения исследовать закономерности текущих урбанизационных процессов и найти механизмы их управляемой трансформации.
Актуальность исследования проблемы реконструкции стихийно растущих поселений и превращения их в современные благоустроенные города для градостроительной науки и практики определяется прежде всего масштабом урбанизационного процесса, протекающего на 60% суши и затрагивающего окол 4 млрд. человек. Особенность данного процесса состоит в том, что он развивается в беднейших странах, не обладающих достаточными ресурсами и управленческим потенциалом для его регулирования.
Следовательно, решение проблемы в теоретическом плане сводится к
определению содержания минимально достаточных управленческих
воздействий на процесс стихийной урбанизации с целью его трансформации в
планируемый рост городов. Эта задача предполагает изучение общих
закономерностей стихийной урбанизации, выработки принципов
реконструкции стихийно застроенных территорий и определения
возможностей влияния ограниченных государственных инвестиционных программ на интеграцию усилий различных слоев складывающегося городского сообщества и направление их на планомерное формирование и реконструкцию городской среды.
В практической сфере решение проблемы преобразования стихийной застройки в благоустроенную городскую среду локализуется в поиске механизмов градостроительной реконструкции, позволяющих в совокупности обеспечить необходимые качественные и количественные характеристики планировочной организации функциональных зон городов.
Решение этих задач имеет важное общетеоретическое и прикладное значение не только для градостроительства развивающихся стран, поскольку
все муниципалитеты мира заинтересованы в повышении эффективности бюджетных инвестиций и создании условий для развития управляемой инвестиционной активности населения.
Несмотря на то, что градостроительная практика широко оперирует с задачами реконструкции сложившейся городской ткани и в совокупности дает примеры комплексного решения архитектурных и инженерно-планировочных вопросов, в теоретическом аспекте проблема преобразования значительных по величине стихийно застроенных территорий в достаточной мере не раскрыта. Этим определяется научная новизна как постановки, так и решения проблемы.
Исследование строится на сочетании статистико-аналитических и графо-аналитических методов. Для анализа выбраны известные примеры реконструкции городов и нового строительства в различных, прежде всего, в «молодых» независимых государствах, где постановленная проблема наиболее остра. Сравнительный анализ проектной практики реконструкции городов позволяет выявить не только общие проблемы градостроительства, но и вскрыть некоторые закономерности городского неуправляемого развития. Динамика мирового урбанизационного процесса во второй половине XX века показывает масштабы грядущей и неизбежной реконструкции, ее социально-политическую и социально-экономическую значимость, а также географию распространения и, следовательно, применимости результатов исследования для градостроительной практики.
С географической точки зрения объект исследования ограничен быстро растущими городами и агломерациями тропической зоны с жарким климатом, где природные условия способствуют развитию неуправляемых стихийных форм градостроительства. Критикуя такое развитие и показывая его нерациональность, великий зодчий нашего времени Ле Корбюзье отмечал «путь людей - путь ослов» и доказывал своими проектами эффективность применения регулярных планировочных сеток. Тем не менее, мировой урбанизационный процесс иллюстрирует живучесть и объективность стихийного градостроительства, а значит и необходимость поиска менее
радикальных, более «щадящих» и, может быть, более продолжительных и, следовательно, менее затратных механизмов реконструкции. Таким образом, предмет исследования локализуется в области формирования системы эффективных методических подходов к задачам градостроительной реконструкции крупных стихийно застроенных городских территорий в странах с жарким климатом и, прежде всего, для молодых независимых государств центральной Африки. В качестве типичного примера для проведения исследования выбрана республика Конго и, в частности, ее столица город Киншаса с 7 миллионным населением, большая часть которого расселилась на стихийно занятых землях, полностью игнорируя решения генерального плана города.
Поиск приемов последовательной трансформации и реструктуризации аморфной градостроительной системы Киншасы и формирования на этой основе предложений для нового генерального плана города является главной практической целью исследования. В результате исследования предлагаются к защите механизмы и методы комплексной градостроительной реконструкции, решения жилищной, транспортной, инженерной, социальной и экологической проблем города.
Для достижения поставленной цели и обоснования полученных результатов проанализированы теоретические и практические разработки ведущих российских и мировых градостроителей и ученых. В частности: Н.В.Баранова; В.Н.Белоусова; Ю.П.Бочарова; В.В.Владимирова; Н.М.Демина; А.О.Кудрявцева; О.К.Кудрявцева; В.Р.Кропиуса; Н.И.Наймарка; В.А.Лаврова; Е.М.Маркова; Д.С.Самойлова; И.М.Смоляра; Г.Н.Фомина; T.Garnier; P.Geddes; H.George; W.Gropins; W.Christaller; Le.Corbusier; Hilberseimer; E.Howard; K.Lynch; A.Soria; W.L.Wright и др.
Кроме того, в работе изучен опыт градостроительной реконструкции как развивающихся, так и развитых стран, рассмотрен исторический процесс формирования градостроительной структуры г.Киншасы на фоне
6 общенациональных особенностей расселения и урбанизации на территории Демократической Республики Конго (ДРК).
Диссертация насчитывает четыре главы, введение и заключение, содержит 104 стр. машинописного текста, 22 графических иллюстраций, список литературы в объеме 86 источников.
Тенденции градостроительного развития
В средние века в пределах Демократической республики Конго образовалось около десятка государств. Самое древнее из них - Бошонго -возникло в X веке. Впоследствии на территории современной Демократической республики Конго сложились государственные образования: в низ. р.Конго - Конго (XIII-XIX вв), Каконго и Нгойо (возникли в XVI в.), Матамба (XIV-XVII вв), в центральной части современной ДРК
Куба (XVI в.), на плато Катанга - государства - Луба и Лунда, в междуречье и р. Квилу — Касонго. Расселение на территории каждого из государств происходило с учетом общих направлений развития - вблизи основных путей сообщения , главным образом вдоль водных магистралей и в первую очередь вдоль р. Конго. Дороги существовали лишь как устойчивые направления, по которым осуществлялась передвижение торговых караванов и военных экспедиций. Г.М.Стэнли в своих описаниях уже отмечает тот факт, что за год дороги исчезали (зарастали), настолько, что даже опытные проводники вели экспедицию лишь руководствуясь общим направлением, либо используя реки.
Поселения по численности можно подразделить на два вида: большие деревни с населением 2.5 -3 тысячи жителей (порядка 500 домов) и маленькие деревни с населением 10-15 человек фактически представляющие патриархально-общинную ячейку. Количество больших деревень на территории страны в целом не превышало полутора десятков. В основном сконцентрированных вдоль главных водных артерий (Конго). Малые деревни располагались достаточно равномерно по территории Конго, однако имелись значительные территории наиболее удаленные от водных магистралей, которые вообще не были заселены.
Планировочно поселения различных племен населявших Конго значительно отличаются друг от друга. Соответственно используются различные планировочные приемы. Различны не только планировочная организация поселений, но и формы организации жилища и общественных построек.
На территории преимущественного расселения народности банту, преобладающим типом жилого дома являлись прямоугольные мазанки с двускатным крышами из травы или пальмовых листьев. Так же выглядят и строения общего пользования. Это - прежде всего "дом собраний " -длинный, на столбах навес, часто без стен, где мужчины, занимаясь ремесленными работами, обсуждают вопросы деревенской жизни, принимают важные решения. Женщинам сюда вход запрещен. Общими являются также зернохранилища, культовые сооружения. Здания располагались параллельными рядами вдоль дороги или в виде прямоугольника вокруг открытой площадки, которая использовалась для собрания племени. Доминантой поселения являлась группа общественных построек. [86:408]
У народностей Бачокве и Балунда тип дома другой - круглые хижины с конической крышей. В деревне они располагаются не рядами, а по кругу, в центре которого находится - "дом собраний ".
Рассматривая типологию жилища в Конго необходимо учитывать и формы организации жилища в Центральной Африке в целом т.к. они непосредственно оказывали и продолжают оказывать влияние на застройку в современном Конго ввиду значительных миграционных потоков. Необходимо отметить, что тип жилища на территории Центральной Африки практически не менялся. В Западной части Экваториальной Африки (Атлантическая зона) на территории современных: Нигеррии, Того, ДРК, Республики Конго, Габона, Анголы, Камеруна и ряда др.государств использовались 15 типов жилых построек. Условно их можно разделить на три категории: прямоугольные с внешним периметром стен, палаточного или шатрового типа и круглые. Форма кровли значительно варьируется в зависимости от района и отлична по использованию материалов, также значительно видоизменяется материал (дерево, глина, пальмовые листья) и конструкция стен.
Вдоль побережья в основном использовалась прямоугольная или квадратная в плане форма дома. В средней зоне в основном применялись дома круглые в плане, а во внутренних районах преимущественно использовалась шатровая -палаточная конструкция, в основном также прямоугольная в плане. В отдельных районах распространена более сложная структура жилища, совмещающая круглый и прямоугольные планы.
Опыт развитых стран
В 1922 г. Ле Корбюзье - Шарль-Эдуард Жаннере, выступил с проектом современного города на 3 млн. жителей. По этому проекту город делится на три основные зоны.
Сити (деловая часть города) -350 га, в котором размещены 24 небоскреба по 60 этажей каждый. Эти небоскребы предназначены для деловых контор. Вместимость каждого небоскреба около 15 тыс. служащих. Небоскребы отстоят друг от друга на больших расстояниях. Между ними парки, площадки для спорта, отдыха взрослых, кафе, рестораны. Большая этажность небоскребов дает возможность, несмотря на небольшой процент застройки (всего лишь около 5%), добиться средней плотности населения на 1 га 1100-1650 чел. В стороне от Сити проектируется индустриальная зона.
Жилая зона для служащих Сити. Жилой район спроектирован в непосредственной близости от делового центра. Общее количество жителей в нем было намечено от 400 до 600 тыс. чел. Плотность населения Корбюзье предусматривал на уровне 300 чел. на 1 га, исходя из желания оставить незастроенной около 85% площади.
Города - сады, проектируемые наряду с жилой зоной, предназначенные для служащих, работающих в Сити. Количество жителей в этих городах - садах Корбюзье намечал равным примерно 2 млн. чел. Корбюзье предлагал рационализировать и транспортную систему. Центральный городской вокзал он предполагал разместить в центре деловой части города. От него отходят линии внешних железных дорог. К нему примыкает сеть метрополитена.
Корбюзье предлагал подчинить всю планировку города строгой геометрической системе. Он пересекал его двумя широкими магистралями по 180 м шириной каждая. Уровень земли он оставлял для полугрузового и пешеходного движения. Скоростные автомагистрали он поднимает на столбы, с тем чтобы изолировать пешеходов от транзитного транспорта.
В 1925 г. Корбюзье сделал попытку применить принципы, выработанные им для города в 3 млн. жителей, к Парижу. Он создал так называемый план Вуазен. По этому плану Корбюзье предлагал коренным образом изменить существующую застройку центра Парижа. Он размещал Сити в самой старой части Парижа. Старая система узких улиц и небольших плотно застроенных кварталов с дворами - колодцами по его проекту должна уступить место свободной расстановке небоскребов, расположенных между зеленью, прорезанной широкими магистралями.
Жилую часть, обслуживающую Сити, Корбюзье проектировал в виде города - сада. Корбюзье развивал основную ось парижского центра в виде широкой магистрали, идущей с востока на запад. Ширину ее он намечал 120 м. Эта магистраль должна разгрузить напряженные транспортные потоки. В деловой части города он предлагал поставить 18 небоскребов, вмещающих в себя от 20 до 40 тыс. служащих каждый. Так же как и в предыдущем своем проекте, этим приемом Корбюзье стремился повысить плотность населения, оставляя при этом большие территории для зелени и парков.
Транспортную систему Парижа Корбюзье предлагал реконструировать следующим образом: на стыке Сити и города - сада должен быть создан центральный подземный вокзал. Так же как и в городе на 3 млн. жителей, к центральному вокзалу сходятся линии внешних железных дорог и метро. Корбюзье совершенно игнорировал существующую застройку центральной части Парижа. Он считал ее подлежащей уничтожению во имя создания лучшей планировочной структуры. Он коренным образом изменял существующею систему коммуникаций.
В проектах Корбюзье наиболее яркой особенностью была новая пространственная концепция делового центра города. Он ставил в качестве основы - строгий порядок, закономерность, ясность и чистоту геометрической схемы. Новое понимание города как упорядоченной системы вертикалей делает проект Корбюзье одним из самых значительных явлений в развитии градостроительной мысли 20 в.
Стихийный рост промышленности и пригородов вокруг Парижа превратил его в огромную агломерацию — Парижский район с населением, превышающим 7 млн. чел. Стихийность развития Парижского района, отсутствие ясной планировочной структуры, комплексного решения проблем транспорта, бытового и культурного обслуживания постоянно требуют градостроительного регулирования.
После окончания Второй мировой войны возникали различные проектные предложения, большинство из которых сводилось к созданию вокруг Парижа городов-спутников. Наряду с этими предложениями в 19 г. группой архитекторов (П. Ваго, Б. Зерфюс, Ж. Прувэ и др.), была выдвинута идея создания «Параллельного Парижа» — нового города, отделенного от старой столицы зеленой полосой и связанного с ней системой современных автомагистралей.
Однако это предложение не было принято. Было принято решение развивать уже существующие небольшие города, связав их единой градостроительной системой (Нантер, Бобиньи, Cap-сель, Пуасси-Борегар, Эпинэ сюр Сен и др.). В силу существующих экономико-географических причин преимущественное развитие Парижский район получил в северозападном направлении — к морскому порту Гавру и Руану.
Решение проблем градостроительного развития
Заложенные в генеральном плане города объемы и структура нового жилищного строительства определены на расчетный срок, исходя из численности проживающего сейчас на территории Киншаса населения в 7 млн. человек. В проекте предусмотрены реконструктивные мероприятия общий объем нового жилищного строительства на расчетный срок, в том числе многоэтажная застройка, малоэтажная блокированная высокоплотная застройка (2-4 этажа.), усадебная застройка.
В настоящее время в городе Киншаса прослеживается недостаточное развитие социальной инфраструктуры. Развитие объектов социального и культурно-бытового обслуживания в городе предусматривается не ниже рекомендуемой нормативной базы. В изменившихся социально-экономических условиях возникает потребность в развитии таких общественных функций как коммерческо-деловые, офисные, спортивно-развлекательные, торгово-бытовые и др., пополняющих доходную часть бюджета. Для эффективного решения проблемы создания рынка доступного жилья и системы жилищного финансирования должна быть достаточно четко определена стратегия такого решения. Это позволит более эффективно разрабатывать и решать различные аспекты жилищной проблемы.
Объемы строительства жилья и инфраструктуры должны опережать рост численности населения. По проекту 25% должно быть частных домов для одной семьи с участком земли и 75% социально-коммунального, многоэтажной застройки.
Решение транспортной проблемы
С точки зрения транспортной системы Киншаса представляет достаточно сложный агломерат проблем связанных со всеми компонентами сферы перевозок.. Во первых дороги развязки, путепроводы и др. элементы системы находятся практически в разрушенном состоянии, ощущается их катастрофическая нехватка. Между многими районами фактически нет транспортной связи. Часть дорог проложена без плана и не предназначена для нормального автомобильного движения.
Согласно концепции генерального плана предлагается значительное изменение улично-дорожной сети (расширение, спрямление и выравнивание), вывод части грузового транспорта за пределы центра, создание магистралей для связи городских районов между собой и имеющих выход в пригородную зону. Необходимо создание системы общественного транспорта в Киншасе (автобусное сообщение), а также массового рельсового транспорта.
Проектом предусматривается расширения сети дорог, радиального направления и организация рокадных дорог параллельных берегу реки Конго. Учитывая пересечения, виадуки и т.д для того чтобы все части города были связаны между собой от центра до пригорода т.е с севера на юг и с запада на восток. Пересечения дорог оборудуются регулируемыми светофорами и знаками дорожного движения.
Решение проблемы инженерного обеспечения Водоснабжение. На сегодня в Киншасе меньше 30% жилья обеспечены водоснабжением и имеют электроэнергию. Концепция генерального плана предлагает максимальное обеспечение водой и электроэнергией города и в первую очередь пригородов и новых районов. Предусматривается развития раздельной бытовой и ливневой канализации.
Бытовая канализация. В городе частично сохраняется единая система производственно-бытовой канализации с передачей стоков на межрайонные очистные сооружения (Ндили и Нгалиема). В системе канализации города необходимо: обеспечить 100%-ное подключение к централизованной системе всех городских объектов, реконструировать систему канализации Киншасы, провести модернизацию и реконструкцию межрайонных очистных сооружений.
Ливневая канализация необходимая составляющая в условиях долговременных дождевых периодов. Предусматривается устройство ливневой канализации по всей территории города.
Предложения по составу реконструктивных мероприятий для районов г.Киншаса
Район Гомбе- это центр города, наиболее престижная и красивая часть города, построенный по плану в колониальный период. Он включает в себя проспект "30 июня", где находятся многоэтажные, красивые здания, чаще строгой архитектуры. В начале проспекта по правой стороне находится центральный железнодорожный вокзал, крупнейший речной порт в бассейне р.Конго с паромным сообщением с расположенным на правом берегу р. Конго г.Браззавиль - столицей НДР Конго. Основные объекты: административное здание компании"Жекамин"(СОКОСОМ), несколько торговых центров, кинотеатры (Палас, Паладиом и другие), гостиницы (Регина, Мемлинг, Интер Континантал и другие ), рестораны, дансинги, банки (Конголезский банк, Коммерческий банк Киншаса, Банк сельскохозяйственных кредитов, Золотой банк и другие), центральной рынок Киншаса, центральная больница, главпочтамт, авиакассы, конторы почти всех действующих в стране национальных и иностранных компаний, располагаются основные ВУЗы (Комерческий институт, Педагогический институт, Инженерно - архитектурный институт, Академия художеств и другие учебные заведения). В квартале расположены: ботанический парк и зоопарк. В старом центре города возвышается кафедральный собор св. Анны, построенный в 1919 г. в неоготическом стиле. Проблемы
Многие здания пострадали в период волнений и анархии. Некоторые новые объекты диссонируют со старой застройкой. Существуют заброшенные -недостроенные объекты. Основная проблема неразвитая инфраструктура рассчитанная на значительно меньшую численность населения. Предложения
В центре города, построенном в колониальное время, необходимо проведение реконструктивных мероприятий, с целью преобразования инфраструктуры района. В связи с отсутствием свободного места предлагается вынос зоологического парка на другую территорию, создав на освободившейся территории центр обслуживания и новый микрорайон с многоэтажной застройкой, тем самым частично решив проблему перенаселения территории.
Район Кинтамбо.
Район разделен на две части, от улицы Колонель Монжуба до улицы президента Каса-Вубу. В первой части все постройки старые, здесь не соблюдены градостроительные требования. Вторая часть, от улицы Президента Каса-Вубу до кладбища Кинтомбу, это новая часть, построенная после провозглашения независимости без единого планировочного решения. Все постройки разбросаны в хаотичном беспорядке. Существует несколько объектов инфраструктуры: школы, рынок, католическая миссия, административные учреждения и некоторые другие объекты.
Перекресток ул. Президента Каса-Вубу и Колонель Монджуба - одно из активных мест города, где находится большое количество магазинов разного типа (от бизнес -центра до мини маркетов), здесь плотное движение транспорта и пешеходов. В этом же квартале расположен ряд промышленных объектов: филиал фирмы "Мерседес", завод по производству стеклянных бутылок "BOUKIN", сталеплавильный завод "CHANIMETAL".
В Кинтамбо находится государственная больница "Кинтамбо" разделенная на две части - одна занимается китайской медициной (работает китайский персонал), вторая часть стандартная медицинская клиника. Напротив располагается роддом "Кинтамбо" и медицинский институт. Проблемы
Историческая застройка колониального периода значительно обветшала. Постколониальная хаотична и разрушает пространственное единство района создавая тенденцию к полной деградации территории. Нерешены проблемы инженерной инфраструктуры (канализации, вывоз мусора). Существенно важным аспектом является возможность эвакуации населения при затоплении территории. Социальная инфраструктура устарела и недостаточна. Общественный транспорт отсутствует. Мест для хранения индивидуального транспорта не предусмотрено.
Предложения
Историческая застройка колониального периода требует реставрации и частичной реконструкции. Постколониальная застройка требует значительных преобразований так как осуществлялась хаотически. Возможность решения проблемы общественного транспорта в масштабе реконструкции района не представляется возможным. Необходимо строительства объектов временного хранения автотранспорта и соответственно выделение под это земельных участков.