Архитектурно-планировочные методы реконструкции и модернизации существующего школьного фонда большого города (Исследования и рекомендации на примере города Ухта) Миронюк Александр Васильевич

Архитектурно-планировочные методы реконструкции и модернизации существующего школьного фонда большого города (Исследования и рекомендации на примере города Ухта)
<
Архитектурно-планировочные методы реконструкции и модернизации существующего школьного фонда большого города (Исследования и рекомендации на примере города Ухта) Архитектурно-планировочные методы реконструкции и модернизации существующего школьного фонда большого города (Исследования и рекомендации на примере города Ухта) Архитектурно-планировочные методы реконструкции и модернизации существующего школьного фонда большого города (Исследования и рекомендации на примере города Ухта) Архитектурно-планировочные методы реконструкции и модернизации существующего школьного фонда большого города (Исследования и рекомендации на примере города Ухта) Архитектурно-планировочные методы реконструкции и модернизации существующего школьного фонда большого города (Исследования и рекомендации на примере города Ухта) Архитектурно-планировочные методы реконструкции и модернизации существующего школьного фонда большого города (Исследования и рекомендации на примере города Ухта) Архитектурно-планировочные методы реконструкции и модернизации существующего школьного фонда большого города (Исследования и рекомендации на примере города Ухта) Архитектурно-планировочные методы реконструкции и модернизации существующего школьного фонда большого города (Исследования и рекомендации на примере города Ухта) Архитектурно-планировочные методы реконструкции и модернизации существующего школьного фонда большого города (Исследования и рекомендации на примере города Ухта)
>



Миронюк Александр Васильевич. Архитектурно-планировочные методы реконструкции и модернизации существующего школьного фонда большого города (Исследования и рекомендации на примере города Ухта) : Дис. ... канд. архитектуры : 18.00.02 : СПб., 2005 142 c. РГБ ОД, 61:05-18/14

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современная доктрина строительства школьных зданий

1.1. Концепция школьного строительства в СССР последней четверти XX века ..12

1.2. Современная доктрина школьного строительства Российской Федерации 15

1.3. Основные предпосылки учета местного климата при проектировании зданий школ 28

1.3.1. Влияние специфики Севера на архитектуру школьных зданий 29

1.3.2. Применение атриумных пространств в школьных зданиях 32

Выводы по I главе 35

ГЛАВА 2. Региональные особенности формирования системы и типов школьных зданий г. Ухта

2.1. Исторические этапы формирования школьных зданий г, Ухта 39

2.2. Современное состояние школьного фонда г. Ухта 44

2.3. Комплексный анализ типовых школьных зданий г. Ухта 52

2.3.1. Выявление дефицита рабочей площади и помещений

в существующих школьных зданиях 52

2.3.2. Анализ состояния учебно-спортивной базы общеобразовательных школ 62

2.3.3. Функционально-планировочная оценка существующих зданий школ 65

Выводы ПО II главе 69

ГЛАВА 3. Приемы реконструкции и модернизации школьного фонда г- Ухта

3.1. Классификация типов и методов реконструкции и модернизации школьных зданий 72

3.2. Факторы, определяющие параметры учебных помещений в общеобразовательной школе 78

3.2.1. Влияние конструктивного шага и пролета на формирование параметров функционально-планировочных элементов школьных зданий 84

3.3. Сравнительный анализ типовых школьных зданий г. Ухта с современной моделью общеобразовательной школы 85

3.4. Предложения по реконструкции типовых школьных зданий 90

3.4.1. Предложения по совершенствованию номенклатуры помещений (программа проектирования) существующих типов школ 90

3.4.2. Предложения по реконструкции типовых школьных зданий методом пристроек дополнительных блоков 92

3.4.3. Предложения по реконструкции школьных зданий методом надстройки 96

Выводы по III главе 98

Заключение 101

Список использованной литературы

Введение к работе

Воспитание и образование поколений - главнейшая составная функция человеческого общества. Развитие современной цивилизации немыслимо без воспитания подрастающего поколения, получения ими необходимого уровня образовательных знаний, выработки определенной системы взглядов и формирования новых жизненных установок личности.

Общественно-социальный прогресс неизменно ставит новые задачи перед образованием и обучением и предъявляет современные требования к системе учебно-воспитательных учреждений. Особенно остро эти проблемы стоят на современном этапе развития общества и школы. Школа - это главный инструмент, базовое звено в образовательной политике российского образования, что является одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина.

Многочисленные правительственные постановления, а именно, концепция
модернизации российского образования на период до 2010 года, общие
принципы которой определены в Законах РФ «Об образовании», «О высшем и
послевузовском профессиональном образовании» и раскрыты в Национальной
доктрине образования в Российской Федерации, охватывающей период до 2025
года, Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг.,
государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской
Федерации на 2001-2005 годы», также новации в Конституции Российской
Федерации, касающиеся ограничения обязательного уровня

общеобразовательной подготовки подрастающих поколений девятью ступенями неполной средней школы, получившей в связи с этим название основной (статья 43), подтверждают особую значимость решения проблемы совершенствования системы российского образования и ставит ее в разряд задач общегосударственного уровня.

Школьное строительство является достаточно изученной областью научных знаний как в плане отдельных типов школьных зданий, так и в плане

5 методологии организации их сетей. Достаточно высокая степень освоенности школьной проблематики подтверждается многочисленными научными исследованиями, посвященными типологии школьных зданий и их архитектуры, проведенные в разные периоды времени Е.Б. Дворкиной, В.И. Ежовым, В.И. Жердевым, А.В. Зудиным, С.Г. Лейбович, С.Я. Кузнецовым, Е.В. Пименовой, Г.Д. Платоновым, Т.А. Славиной, В.И. Степановым, В.В. Смирновым, Н.Б. Федоровой и другими. Градостроительные вопросы школьного строительства отражены в работах Т.М. Брагиной, Б.М. Полуя, В.В. Смирнова, В.И. Степанова и других. Решение социально-педагогических, психологических и гигиенических вопросов рассмотрены в исследованиях Н.П. Гундобина, М.В. Антроповой, Е.И. Корниевской, Г.А. Ковалева, ЮТ. Панюковой, К. РиттельмаЙера, Г.Н. Сердюковской, Г.А. Соколенко, М.А. Шаровой, В.А. Левина и многих других.

Близость к изучаемой нами проблематике имеет научно-
исследовательская работа архитектора А.В, Зудина «Архитектурно-
планировочные методы реконструкции и модернизации существующего
школьного фонда города Ленинграда», выполненная в Ленинградском
инженерно-строительном институте (СПбГАСУ: 1984-1987 гг.). В ней
содержится многосторонний анализ существующего школьного фонда
Ленинграда, в частности опорного звена города которое составляют типовые
здания школ послевоенного строительства (71%); рассматриваются вопросы
совершенствования параметров учебно-воспитательных помещений школы;
реконструкция школьных зданий с использованием укрупненного
функционально-планировочного модуля; анализ композиционно-

планировочных схем существующих типовых школ и рекомендации по совершенствованию методики проектирования школьных зданий.

Несмотря на рациональность архитектурно-планировочных принципов реконструкции школьной сети Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга), возможность применения их в г. Ухта в большинстве случаев исключается в виду расположения Санкт-Петербурга и Ухты в разных климатических зонах (г.

Ухта - климатический подрайон 1Д), а также в связи с новыми социально-педагогическими требованиями, предъявляемые к зданиям школ в новом тысячелетии.

Также существенную близость к проблематике реконструкции северных школьных зданий имеет научно-исследовательская работа архитектора Б.М. Полуя «Принципы проектирования школьных зданий для городов Севера» [71]. В ней содержится анализ опыта развития учебно-воспитательной системы и состояние проблемы школьного строительства в северных районах нашей страны; сформулированы основные принципы построения сети школьных зданий в городских поселениях Севера различной величины и разработана номенклатура учреждений системы школьного обслуживания, основанные на новых объективных критериях оптимальности: пространственной и функциональной компактности, направленности, равномерной доступности; установлен оптимальный состав помещений новых типов школьных зданий, определены инженерные и планировочные средства обеспечения оптимального микроклимата основных помещений школ; даются рекомендации по созданию архитектурно-художественного образа и выявлению роли школ в формировании ансамбля жилой застройки северных городов; предложены объемно-планировочные схемы новых типов школьных зданий.

Однако при всем изобилии изучения отдельных аспектов школьной тематики работы, связанные с рассмотрением проблем школьного строительства в целом, представлены только в исследованиях В.И. Степанова — «Проблемы архитектуры школьных зданий» (Москва, 1983 г.) и В.В. Смирнова - «Система и типы учебно-воспитательных зданий для школьников в структуре крупного (крупнейшего) города» (Ленинград, 1989 г.). Посвященные задачам школьного строительства в городах-мегаполисах Российской Федерации, эти исследования не раскрывают проблем совершенствования школьных систем в больших (!) городах России, в том числе и городах Русского севера, сформированных в послевоенные годы по типовым проектам школьных зданий и общесоюзным рекомендациям построения школьных сетей, не всегда

7 учитывающих отрицательные факторы природно-климатических условий и особенности демографических ситуаций в городах рассматриваемой зоны.

Город Ухта как промышленный центр Республики Коми с населением в 125 тыс, человек является достаточно типичным представителем системы больших поселений городского типа на Европейском Севере России. Поэтому информация о состоянии школьного фонда в этом городе может служить основой для разработки универсальных рекомендаций по реконструкции школьных сетей и типовых школ в ответ на требования современной реформы общеобразовательной школы. Планировочные решения, состав помещений и оборудования таких школ морально устарели, т.е. уже сегодня не отвечают в полной мере требованиям, заложенным при проектировании 30-40 и более лет назад, а в функционально-планировочной структуре здания не учтен характер современного учебно-воспитательного процесса. При строительстве школ чаще всего применялись типовые проекты школ 60-80-х годов, разработанные для поселений средней полосы, не учитывающих северную специфику. Опыт эксплуатации таких зданий убеждает в их несоответствии условиям организации учебно-воспитательного процесса в суровом климате, в отсутствии полноценной среды для социального, умственного и физического развития детей. Общеобразовательные школы г, Ухта являются главным опорным звеном в структуре школьного фонда города и составляют около 58% от всех зданий школ.

Таким образом, реконструкция и модернизация школ требует рациональных путей к решению проблемы.

Вышеизложенное позволяет сформулировать цель настоящего исследования как разработку методологических основ и рекомендаций по оптимизации дальнейшего развития системы и типов общеобразовательных школ в больших городах (на примере города Ухта), исходя из современных социально-педагогических, градостроительных и типологических требований к организации учебно-воспитательной и оздоровительной работы, а также существующего уровня архитектурной и градостроительной науки.

Границы исследования находятся в рамках рассмотрения архитектурной типологии зданий общеобразовательных школ, а также приемов организации их сетей для больших городов, что необходимо для изучения общей методологической основы проектирования и реконструкции зданий учебно-воспитательного назначения и их систем в больших городах Российской Федерации.

В соответствии с поставленными целями и границами исследования в работе решаются следующие основные задачи:

  1. Проведение обзорного анализа системы образования, выявление современных требований и направлений развития учебно-воспитательного процесса для определения путей преобразования функционально-планировочной структуры школьных зданий в условиях реконструкции и модернизации;

  2. Определение комплекса мероприятий, необходимых для учета региональных особенностей и природно-климатических условий, влияющих непосредственно на архитектуру школьных зданий;

  3. Исследование историко-типологического процесса формирования приемов объемно-планировочной организации общеобразовательных школ основных типов на примере школьного строительства г. Ухта с позиций выявления рациональных решений и приемов реконструкции школьных зданий большого города;

  4. Исследование процессов формирования школьной сети на примере школьного строительства г. Ухта с целью выявления основных тенденций развития этой сети в свете новых рекомендаций построения системы школьных зданий в большом городе;

  5. Выработка рекомендаций по реорганизации сети и модернизации отдельных типов общеобразовательных школ в результате оптимизации учебной функции за счет активного использования эффективных методов обучения, в том числе вычислительной и информационной техники и

9 улучшения физической подготовки учащихся путем расширения физкультурно-оздоровительной базы существующих типов школ;

  1. Выявление факторов и определение требований, влияющих на архитектурно-планировочное решение школьных зданий, подлежащих реконструкции;

  2. Разработка номенклатуры блоков-пристроек к основным типам действующих школьных зданий г. Ухта с целью приведения составов их помещений в соответствие с современными социально-педагогическими требованиями и оптимизации структуры существующей сети школ;

Научно-методическим аппаратом исследования является:

изучение и обобщение отечественного опыта школьного законодательства, социологии, педагогики и гигиены, оказывающих прямое влияние на организацию и развитие материально-технической базы образования и воспитания подрастающих поколений;

историко-архитектурный типологический анализ развития школьного строительства и здания школы как типа в городе Ухта;

изучение и обобщение отечественного опыта проектирования, строительства и эксплуатации школьных зданий, в частности на Севере, на основе комплексного анализа научно-исследовательских разработок по проблемам северного школьного строительства, литературных источников, архивных материалов и нормативных указаний;

анализ статистических материалов, характеризующих состояние школьного фонда города Ухта, а также сопоставление этих данных с результатами натурных обследований, проведенных автором;

комплексный анализ существующих школьных зданий на основе сопоставления их функциональных параметров с теоретической моделью современной общеобразовательной школы.

Для исследования привлекались научные и проектные материалы следующих организаций; Ухтагорпроект, Ухтажилстройпроект, ЦНИИЭП

10 учебных зданий, СПбГАСУ, МАРХИ, ЦНТИ по гражданскому строительству и архитектуре, управление образования г. Ухта, отдел архитектуры администрации муниципального образования г. Ухта, архивные материалы Ухтинского краеведческого музея, материалы с официальных серверов Правительства РФ и Республики Коми, а также зарубежные источники информации.

Объектом исследования служат общеобразовательные школьные здания г. Ухта периода массового строительства.

Научная новизна работы заключается в следующем:

разработана отвечающая современным требованиям методическая база проектирования и строительства учебно-воспитательных зданий для школьников и их сетей в большом городе;

усовершенствованы методы архитектурно-планировочной реконструкции и модернизации массовых типов школьных зданий в новых условиях формирования школьного фонда большого города (на примере г. Ухта);

проведена классификация существующих зданий школ г. Ухта для целей модернизации;

определено влияние внутренних и внешних факторов (климат) на выбор архитектурно-планировочных методов реконструкции;

разработаны предложения по реконструкции школьной сети по фактическим зонам обслуживания, совершенствованию типологии школьных зданий, номенклатуры помещений и дополнительных блоков-пристроек для обеспечения оптимальной функционально-планировочной структуры реконструируемых зданий школ г. Ухта.

Практическое значение полученных в диссертации результатов состоит в научном обосновании проведения реконструктивных работ школьного фонда г. Ухта, а также аналогичных больших городских образований, приближенных по природно-климатическим условиям на основе комплекса отработанных методологий, которые, отвечая современным

требованиям, ориентированы на решение главных проблем школьного строительства - на улучшение условий образования за счет совершенствования учебно-материальной базы воспитания и обучения школьников в результате рационального выбора метода реконструкции в зависимости от конкретных условий и типа школы;

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации представлены в четырех публикациях и освещены в виде докладов на научно-технических конференциях профессоров, преподавателей, аспирантов и студентов УГЛУ (г. Ухта: 2002, 2004 гг.), на XII международной конференции «Принципы формирования региональных архитектурных школ» (г. Пенза, ПГУАС, 2003 г.), в материалах VIII международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (г. Уфа, УГНТУ, 2004 г.).

Отдельные разделы работы внедрены в учебный процесс кафедры архитектуры УГТУ в форме заданий к курсовому и дипломному проектированию.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из двух томов. Первых том включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы, составленный 112 наименованиями и приложения общим объемом 142 стр. Второй том содержит иллюстративные таблицы в количестве 43.

Современная доктрина школьного строительства Российской Федерации

Для того чтобы полней представить современную позицию общеобразовательной школы XXI века, дальнейшие пути ее преобразования, рассмотрим этапы, предшествующие этому. Реформа образования 70-х - 80-х гг.

Многочисленные постановления партии и правительства СССР 70-х начала 80-х годов, касающиеся народного образования: «О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшему развитию общеобразовательной школы» (июнь 1972 г.); «О мерах по дальнейшему улучшению условий работы сельской общеобразовательной школы» (июль 1973 г.); «О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду» (декабрь 1977 г.); «О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы» (апрель 1979 г.); «О мерах по дальнейшему улучшению социального обеспечения населения» (январь 1981 г.) и др. позволили к середине 80-х годов поставить вопрос о возможности перехода ко всеобщему обязательному полному среднему образованию подрастающих поколений в нашей стране, что явилось по своей сути уникальным экспериментом, проведенном в СССР в 1980-1994 гг. [3, 8].

В апреле 1984 года принимаются «Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы», являющиеся следствием данных постановлений. Реформой был предусмотрен широкий комплекс общегосударственных мер, призванных поднять обучение в школе на новый качественный уровень, определены перспективы ее развития. Средняя общеобразовательная школа становится одиннадцатилетней в связи с началом обучения детей с шестилетнего возраста. Уменьшилась предельная наполняемость классов: I-IX - до 30 человек и X-XI - до 25 человек.

«Вопрос о необходимости увеличения продолжительности полного среднего обучения подрастающих поколений с 10 до 11 лет долгое время обсуждался в правительственных кругах в первую очередь потому, что во время исполнения действующих учебных программ приходилось увеличивать до 6-7 часов ежедневную длительность учебных занятий даже в условиях 6-дневной учебной недели (вопреки важнейшим рекомендациям педагогической и гигиенических наук). С другой стороны, увеличение продолжительности обучения целого демографического слоя учащихся не могло не сказаться на функционировании существующей школьной сети, при построении которой закладывались совершенно иные территориально-демографические предпосылки» [56].

В принятых вслед за Основными направлениями реформы постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшении условий работы общеобразовательной школы», «О улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного, производительного труда» определяются требования к перестройке учебно-воспитательного процесса. Одним из путей совершенствования образования является использование современной вычислительной техники и широкое применение компьютеров в учебном процессе. Трудовое воспитание рассматривается как важнейший фактор формирования личности и средство удовлетворения потребности народного хозяйства в трудовых ресурсах. Увеличение контингента учащихся общеобразовательной школы, усложнение учебно-воспитательных задач, развитие трудового обучения и необходимость охвата всех учащихся разнообразными формами работы во внеучебное время требуют дальнейшего качественного совершенствования материальной базы образования.

Влияние специфики Севера на архитектуру школьных зданий

Свойство архитектуры обеспечивать биологическую и социальную жизнедеятельность людей в условиях постоянного воздействия внешней среды определяется требованиями физиологии человека, которые, несмотря на ускоренный рост и развитие детей, относительно постоянны, и требованиями социальной функции, т.е. учебно-воспитательного процесса, которые динамичны во времени. Первые предопределяют стабильность основных параметров искусственно созданной среды, т.е. архитектуры, таких, как объем, температура, влажность, скорость движения воздуха и других; вторые -возможность гибкого приспособления здания к изменениям функционального процесса.

Требования социальной функции и требования физиологии человека в любой местности практически одинаковы. Но удовлетворять их одинаковыми архитектурными средствами в разных климатических условиях, как делается сейчас, значит наносить обществу и людям ущерб.

Различное воздействие внешней среды на человека и на здание обусловливает особенности архитектуры школ конкретных мест строительства. Эти особенности архитектуры и призваны в решающей мере обеспечить оптимальные параметры микроклимата помещений, функциональных связей и предопределить социально-экономическую эффективность.

При проектировании и реконструкции школьных зданий необходимо учитывать непосредственное комплексное воздействие климатических факторов, которое будет испытывать будущее здание. Но следует учитывать и то, что в разных регионах гигиеническая норма обязательного пребывания детей на улице не всегда выдерживается. Продолжительность контакта с природной средой зависит от суровости климата (суровости преобладающей погоды Севера), гигиенически необходимого времени пребывания на улице детей различного возраста и физиологических возможностей детского организма.

Научно-техническая, медицинская и педагогическая литература свидетельствует о неслабом внимании ученых к разработке норм и средств обеспечения среды, оптимизирующей учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных школах, обеспечивающей здоровые условия жизни и развития детей на Севере.

Как известно, в школьном возрасте все функциональные системы организма находятся в состоянии постоянного роста, развития и совершенствования, поэтому у детей нет того функционального стереотипа, который характерен для взрослого человека. Естественно, что детский организм имеет и большие возможности приспособления к различным климато-географическим условиям. В то же время пластичность детского организма, способность быстро усваивать новую информацию сочетаются у детей с выраженной в различной мере функциональной слабостью физиологических систем. Отсюда следует, что при планировании мероприятий, способствующих адаптации ребенка в условиях Севера, необходима интегральная оценка этих условий, а также действительных и потенциальных возможностей организма приспосабливаться к ним в процессе его развития. Для такой оценки, помимо знаний анатомо-физиологических особенностей детского организма, необходимо иметь представление и о влиянии на него отдельных климато-географических компонентов среды обитания [48].

Очень тяжело многими детьми переносятся перепады температуры воздуха при выходе из помещения на улицу (порядка 30 - 40С). Такая чрезмерная нагрузка отрицательно сказывается на состоянии детского организма, способствует распространению простудных заболеваний, приводит к патологическим изменениям в организме, обусловленным перенапряжением его терморегуляционного аппарата, В этих условиях весьма важное значение приобретает необходимость создания плавного перехода температур при выходе из помещений на улицу и наоборот (наличие переходного шлюза), а также недопустимость создания отдельно-стоящих объемом с учебной функцией вне основного здания общеобразовательной школы [48].

Современное состояние школьного фонда г. Ухта

В настоящее время сеть учреждений воспитания и образования в г. Ухта представлена в следующем виде: общеобразовательные школы - 21 ед. (58%); школы специализированного назначения - 4 ед. (11%); школы-интернаты - 3 ед. (9%); школы для детей с различными физическими и умственными недостатками - 3 ед. (9%); негосударственные учреждения - 3 ед. (9%).

Современную школьную сеть Ухты формируют здания следующих времен - поколении строительства: 1. 1950-1960 гг.-4%; 2. 1961 -1968 гг. -24%; 3. 1969-1984 гг.-52%; 4. 1985-1992 гг.-20%. Опорное звено школьного фонда составляют типовые здания всех четырех периодов строительства, расположенные преимущественно в центральной части города. Периферийная часть города состоит из школьных зданий второго и третьего временного поколения типового проектирования (пп. Ветлосян, Водный, Дальний, Озерный, УРМЗ, Шудаяг, ЮГЭР, Ярега). Основную долю (52%) составляют школьные здания третьего периода проектирования и строительства, возведенные в годы массового строительства.

Школьное здание первого периода типового проектирования (школа №2), построенное по типовому проекту, разработанное на основе программ довоенных лет, изначально имело линейную конфигурацию в плане и крайне ограниченный набор специализированных кабинетов и лабораторий. Учебные помещения в такой школе состояли только из классных помещений, а также из одной или двух лабораторий. В 1958 г. в данном школьном здании производились реконструктивные мероприятия, в результате которых надстраивался третий этаж и пристраивались актовый зал и спортивные помещения. Реконструкция такого здания требует индивидуального подхода. Второй период типового проектирования и строительства в г. Ухта характеризуется возведением школьных зданий по типовым проектам серий: - 2-02-73 на 920 учащихся; - 2P-02-01, рассчитанных на 16 классов.

Типовой проект серии 2Р-02-01 имеет Н-образную конфигурацию в плане и дефицит учебных кабинетов и лабораторий, актового зала, столовой (актовый зал совмещен со столовой), помещений продленного дня (группы свободного творчества во внеурочное время).

В третий период массового строительства большинство зданий строятся по типовым проектам серий: - 2Р-02-9/64, рассчитанных на 16 классов; - 224-1-19, рассчитанных на 16 классных помещения; - 222-1 -193/75 - на 30 классов; - 2С-02-07 - на 32 класса.

Строительство школ четвертого периода в г. Ухта осуществлялось по типовым проектам серий 222-1-278 на 40 классов и 222-9-48.

Школьные здания, построенные по проектам II-IV поколений до настоящего времени не реконструировались.

Таким образом, на сегодняшний день сложилась ситуация, при которой здания школ разных периодов строительства, выполняющие один и тот же комплекс функциональных процессов, имеют неоднородный состав помещений, и, таким образом, нуждаются в различной степени модернизации. Не все школы имеют актовые залы, помещения для занятий во внеурочное время. Те школьные здания, которые еще физически пригодны к эксплуатации, в основном не отвечают современным требованиям организации учебно-воспитательного процесса, не говоря уже о региональных требованиях, обусловленных суровыми климатическими условиями, т.е. они морально устарели. А это в свою очередь, не может не сказаться на здоровье учащихся, на качественных показателях работы школ.

Сложившийся школьный фонд города Ухта, разнообразный по ценности, имеет и различную степень физического и морального износа зданий, построенных по проектам прошлых лет на разных этапах становления системы образования. Степень морального износа в большинстве своем

соответствует периодам типового школьного строительства, и наиболее правильная оценка современному состоянию школьного фонда будет дана в том случае, если точнее подойти к вопросу о периодизации школьного строительства.

Архитекторы ряда поколений, занимающиеся вопросами школьной архитектуры (А. В. Зудин, В. В. Смирнов, Г. Д. Платонов, В. И. Степанов и др.), придавали немалое значение выявлению и анализу предшествующих периодов массового строительства, ставя перед собой различные цели.

Для анализа состояния существующего школьного фонда отсчет этапов школьного строительства следует вести не с момента разработки новой серии, а с момента ее реализации в натуре. Причем начальные периоды массового строительства отличались оперативностью реализации проектного материала, несмотря на то, что для каждой конкретной ситуации разрабатывалось индивидуальное решение фасадов. Школы возводились буквально за год после выхода в свет проекта. В дальнейшем же, особенно при переходе на индустриальные методы строительства, сроки между выходом новых проектных решений и их воплощением увеличились. Сказывались трудности в перевооружении строительной базы.

В практике школьного строительства Ухты отчетливо видны границы между периодами, в которых действовали те или иные типовые проекты. Зная их функциональные характеристики, нетрудно составить общую картину состояния школьного фонда, а также степень морального износа отдельных школьных зданий. Моральный износ зданий школ в данном случае определяется на основе следующих критерий: наличием достаточного числа учебных помещений, параметрами основных функционально-планировочных элементов (спортивного, актового и обеденного залов), наличием группы свободного творчества, а также помещений для шестилетних учащихся (спальни-игровые, классы-игровые).

Факторы, определяющие параметры учебных помещений в общеобразовательной школе

Процесс развития материально-технической базы образования немыслим без совершенствования параметров функционально-планировочных элементов школьных зданий - помещений классов, кабинетов, лабораторий, залов, рекреаций и др. Совершенствование учебно-воспитательного процесса непременно отражается на нормировании площадей учебных помещений. В соответствии с увеличением нормативной площади помещений должны меняться их параметры. Однако на практике параметры помещений имеют более постоянное значение, нежели в программах-заданиях, так как находятся в жесткой зависимости от ряда объективных факторов: санитарно-гигиенического, функционально-технологического, организационно-педагогического, эргономического, конструктивного, психологического и других [ил. табл. 4].

В настоящее время нормативные характеристики помещений, продиктованные требованиями совершенствующегося учебно воспитательного процесса - активизацией форм, методов и средств обучения, вышли за рамки параметров, определенных объективными факторами. В этой связи чрезвычайно важное значение должно быть уделено вопросу оптимизации параметров учебно-воспитательного процесса. При этом необходимо заново раскрыть каждый из факторов, определить степень его воздействия на параметры помещений и найти резерв для расширения границ этого воздействия.

Санитарно - гигиенический фактор - определяющий комфортное состояние учащегося в любой точке того или иного помещения, представляет собой комплекс требований гигиены к световому, воздушно-тепловому режиму, к слухозрительному восприятию информации и оказывает непосредственное влияние на продольный и поперечный размеры помещений, параметры оконных проемов, высоту помещений и т.п. Наиболее значимыми являются требования к естественному освещению, которые определяют глубину помещений.

До недавнего времени считалось, что нормативные требования по естественной освещенности могут выполняться в помещениях с боковыми светопроемами при глубине заложения 6,0 - 6,2 м при значении средневзвешенного коэффициента отражения не менее 0,5 [35, 36]. Последние исследования свидетельствуют о том, что световой комфорт в необходимых точках учебных классов может быть достигнут и при глубине до 7,5 — 8 м, при условии совершенствования ряда факторов, от которых зависят параметры световой среды - площадь окон, их конструкции, расположение, показатель световой отделки интерьера, коэффициент отражения потолка и правой боковой стены. В условиях Севера специалистами настоятельно рекомендовано отдавать предпочтение именно такому классу (квадратному в плане) глубиной 7,5 - 8 м, нежели продольному глубиной 6 м, применяемого ныне на Севере. Это связано с тем, что теплопотери продольного класса на 20% больше по отношению к квадратному. Зимой теплопритока от солнца почти нет, а весной вероятность перегрева в продольном классе в 1,25 раза больше, чем в квадратном, и в 1,5 раза больше, чем в поперечном. Также квадратный класс позволяет применять четырехрядную расстановку столов (а не трехрядную в продольном), а также устраивать различные формы занятий с применением вычислительно-информационных средств обучения (ил. табл. 28). Трехрядная расстановка столов позволяет видеть доску ученикам первых парт в крайних рядах под допустимым углом, но сильно удаляет от доски (9 м) последние парты [48, 86].

Установлены следующие углы (min) видимости: 45 - для учащихся начальной школы, 35 - для учащихся основной школы и старших классов.

Увеличивать глубину учебного помещения ( 8 м) не рекомендуется вследствие уменьшения естественного освещения в наиболее удаленных от окна точках. Это положение усугубляется особым световым климатом северных районов, обусловливает чрезвычайную важность и сложность решения проблемы освещения учебных помещений.

Проблему повышения освещенности учебных помещений северных школ следует решать комплексно, как планировочными приемами (подсветкой с помощью верхнего света в учебном помещении или вторым светом со стороны рекреации), так и использованием приема совмещенного (искусственного и естественного) освещения, соответствующей окраской помещений. Данные научных исследований свидетельствуют о значительных преимуществах приема совмещенного освещения. В отличие от применяемой в практике системы освещения только при совмещенном создаются условия зрительного комфорта в классах: обеспечиваются психологическая связь с внешней средой и инсоляция помещений, исключается монотонность характерная для искусственного света, пользоваться которым в существующих школах Севера приходиться большую часть учебного года.

Другим фактором, определяющим параметры учебно-воспитательных помещений является комплекс функционально-технологических требований, диапазон которых находится в прямом соответствии с количеством функциональных процессов, происходящих в помещениях различных типов.