Введение к работе
Актуальность исследования. Воспитание подрастающего поколения -основная социальная функция общества, а важнейшим аспектом воспитания человека является образование. На сегодняшний день, когда происходит реформирование всей системы образования, обусловленное изменившимися социально-педагогическими требованиями, возникла необходимость в обновлении, поиске новых подходов к образованию, осмыслении сущности инновационной деятельное. Это послужило основанием для разработки концепций реформирования и развития системы образования и воспитания в школах. Перманентные изменения, происходящие в системе образования, являются основной причиной функционального старения существующего школьного фонда и требуют совершенствования его материально-технической базы. В короткие сроки необходимо сформировать архитектурную среду школьных зданий, соответствующую всем требованиям современного учебно-воспитательного процесса. Решить проблему можно путем модернизации и реконструкции существующих массовых типов школьных зданий, составляющих основную часть школьного фонда.
В комплексе задач, решаемых Правительством Российской Федерации на современном историческом этапе, особое место занимает перестройка всей системы образования. Федеральная программа развития образования, принятая в апреле 2000 года, является очередной ступенью развития общеобразовательных учреждений. Главная цель программы - развитие системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности. В ней определены следующие основные задачи:
структурная перестройка системы образования, направленная на совершенствование его содержания, организационных форм, методов и технологий;
укрепление взаимосвязей образования, науки, культуры;
сохранение и развитие общедоступной системы дополнительного образования для детей и взрослых;
усиление воспитательной функции образования, направленной на формирование фажданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, природе и др.
Для решения поставленных задач в школах Ростовской области необходимо
провести ряд основных мероприятий: | рОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА
С.Пет«1>«УРг к л Ґ\
\ 09 WfltfT^gJJ
учесть корректировку учебных планов и образовательных программ (переход на 12-летнее общее образование, 4-летнюю начальную школу с 6-летнего возраста):
усилить учебно-информационное оснащение (каждая школа должна быть оснащена современной компьютерной техникой);
повысить качество оздоровительной и физкультурной работы в школе в результате расширения номенклатуры и модернизации помещений учебно-спортивної о назначения;
создать условия, обеспечивающие современный уровень образования, направленный на индивидуализацию обучения, самообразование учащихся, оказание методической помощи их родителям;
использовать активно интеграцию образовательных учреждений различного профиля и уровня, формировать на их базе новые типы общеобразовательных учреждений, культурно-образовательных комплексов и т.д.
Мероприятия развития и модернизации образования, разработанные Министерством образования Ростовской области на базе Российской программы, являются основой для осуществления современных проектных решений реконструкции школьных зданий и определяют пути совершенствования функционально-планировочной структуры, улучшения объемно-пространственной композиции, обеспечения оптимальных условий образовательного процесса в школах Ростова-на-Дону. Однако недостаточно иметь хорошие программы, необходимо их реализовывать, воплощать в жизнь.
Все это подтверждает актуальность и социальную значимость проблемы совершенствования архитектурной среды функционирующих зданий школ и разработки методических основ архитектурно-планировочной реконструкции.
Состояние изученности проблемы. В Ростове-на-Дону и городах области по программе Всемирного Банка реконструкции и развития проводились капитальный ремонт и архитектурная реконструкция ряда школьных зданий. Архитектурные мастерские и проектные институты пытаются решаїь вопросы модернизации архитектурной среды школьного фонда городов Ростовской области и разрабатывают проекты его реконструкции без каких-либо научно-обоснованных исследований и рекомендаций. В архитектурной реконструкции и модернизации особенно нуждаются школы, построенные по типовым проектам в 60-90-е і оды. Школьный фонд в основном состоит из зданий именно этою периода строительства, поэтому требуется определить рациональные методы архитектурно-
5 планировочной реконструкции типовых школьных зданий массовоіо периода строительства.
Постоянное повышение требований общества к уровню образовательной подготовки молодого поколения предопределяет особую значимость и актуальность научных исследований в области архитектуры школьных зданий, а также формирования системы и новых типов учебно-воспитательных зданий. Здесь большое теоретическое и практическое значение имеют работы архитекторов: К.К. Арынова. В.И. Ежова. Г.А. Градова, Н.А. Консуловой. Г.В.Коблашовой, М.С. Макарян, Т.Г. Мирчевской, Л.Б. Натидзе, С.Ф. Наумова, Е.С. Плехановой, Н.С. Придоновой, В.И. Степанова, В.В. Смирнова и др.
Вопросы реконструкции и модернизации учебных зданий освещались в работах В.Ф. Антошкина, Н.П. Афанасьевой, С.А. Бурмистровой, Е.Б. Дворкиной, А.В. Зудина, Л.И. Колокольниковой, С.Г. Лейбович. Т.К. Магула, Т.П. Мазур. Г.Д. Платонова, Н.С. Придоновой, Л.Е. Рысь, В.И. Степанова. Н.Б. Федоровой. Н.В. Шолух и др.
Большой вклад в решение социально-педагогических и гиі иенических проблем в области образования внесли исследования О.А. Благодарева. B.C. Лысенко, Е.В. Мешкова, Н.Ю. Синягиной, Г.А. Соколенко и др.
В настоящее время изменилась система образования, требования к формам учебно-воспитательного процесса, появились новые виды общеобразовательных учреждений, широко внедряются в школе современные информационные технологии, что влечет за собой поиск новых методов и подходов архитектурно-планировочной реконструкции существующего школьною фонда.
Целью работы является разработка научно-обоснованных методических основ архитектурно-планировочной реконструкции типовых школьных зданий с учетом современных требований к организации учебно-воспитательного процесса и предложений для практического использования на примере школьного фонда Ростова-на-Дону. .
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные іидачи:
1. Проведение ретроспективного анализа системы образования, строиіельсіва и эксплуатации школьных зданий в Ростове-на-Дону, а также выявление современных требований к учебно-воспитательному процессу для определения основных направлений совершенствования их функционально-планировочной структуры в условиях реконструкции и модернизации.
-
Анализ опыта проектирования, строительства и эксплуатации школьных зданий на основе проведенного анкетного и натурного обследования школьного фонда в Ростове-на-Дону. Обобщение существующих методик комплексной оценки школьного фонда и предложение варианта, позволяющего определить степень соответствия функционально-планировочной структуры реконструируемого школьного здания и пришкольной территории современным требованиям.
-
Выявление факторов и определение требований, влияющих на архитекгурно-планировочное решение школьных зданий, подлежащих реконструкции. Классификация существующих методов архитектурно-планировочной реконструкции школьных зданий.
-
Анализ состояния теории и практики архитектурно-планировочной реконструкции школьных зданий за рубежом, в России, в Ростове-на-Дону и городах области.
-
Разработка справочно-информационной системы, способствующая более эффективной архитектурно-планировочной реконструкции школьных зданий.
-
Предложения по совершенствованию типологии школьных зданий, номенклатуре помещений и разработке функционально-планировочных блок-модулей для создания оптимального архитектурно-планировочної о решения реконструируемых зданий школьного фонда Ростова-на-Дону.
Цель и задачи работы определили комплексный метод исследования, который основывается на анализе типологических и архитектурно-планировочных характеристик школьных зданий, а также условиях их эксплуатации. При этом рассматривались исторические, социально-экономические и природные условия формирования архитектурной среды общеобразовательных школ, их влияние на архитектурно-планировочную реконструкцию школьных зданий в процессе эксплуатации.
В связи с этим изучен и проанализирован оіечественньїй и зарубежный опыт проектирования, строительства и эксплуатации школьных зданий, проведен анализ существующих методов их архитектурно-планировочной реконсірукцин. Выполнены специальные натурные и анкетные обследования, применен графоаналитический и сравнительный анализ графического, текстовою и статистического материала, а также использован математический анализ.
Границы исследования определяют рассмотрение зданий і ородских общеобразовательных школ на примере школьного фонда Ростова-на-Дону.
Предметом исследования являются методические основы архитекіурно-планировочной реконструкции типовых школьных зданий с учетом современных требований к организации учебно-воспитательного процесса.
Объектом исследования являются типовые общеобразовательные школьные здания Ростова-на-Дону периода массового строительства.
Научно-методический аппарат разработки темы:
исторический анализ развития системы школьного образования;
историко-архитектурный, типологический анализ развития школьного строительства;
изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта реконструкции школьных зданий на основе комплексного анализа научно-исследовательских разработок по проблемам школьного строительства, литературных источников, архивных материалов и нормативных указаний;
изучение разработанных общественными, социологическими и педагогическими науками прогнозных рекомендаций в области развития образования;
анализ статистических исследований, характеризующих состояние и динамику развития системы школ, сопоставление этих данных с результатами анкетных и натурных обследований, проведенных в Ростове-на-Дону;
анализ демографических и социально-педагогических предпосылок школьного строительства, типологии школьных зданий, методов расчета номенклатуры помещений школьных зданий.
Научная новизна работы заключается; в совершенствовании современных методов архитектурно-планировочной реконструкции и модернизации массовых типовых школьных зданий в новых условиях формирования школьного фонда в Ростове-на-Дону,* в разработке предложений по совершенствованию типологии школьных зданий, номенклатуре помещений и дополнительных функционально-планировочных блок-модулей для обеспечения оптимальной функционально-планировочной структуры реконструируемых зданий; ,' создании справочно-информационной системы, позволяющей выбрать наиболее рациональный меіод реконструкции и оптимизировать процесс проектирования.
Указанные положения выносятся на защиту.
Практическая ценность работы состоит в том, что она способствует объективному обоснованию реконструкции школьного фонда Ростова-на-Дону. Внедрение в архитектурную практику предложенных научных рекомендаций по архитектурно-планировочной реконструкции массовых типов общеобразовательных школ с учетом современных методов реконструкции может способствовать повышению качества их объемно-планировочных решений, а также архитектурно-художественной выразительности реконструируемых зданий и позволит решить главную проблему школьного строительства - улучшение условий воспитания и образования школьников XXI века. Кроме того, результаты данного исследования могут быть использованы как универсальные для аналогичных социально-экономических условий на территории России.
Апробация и внедрение результатов работы: основные положении и результаты исследования представлены в восьми публикациях и освещены в виде докладов на X, XI, XII, XIII, XIV научных конференциях профессоров и преподавателей, научных работников и аспирантов РААИ. преде гавлены в научных отчетах, выполненных по заказу Министерства образования Ростовской области. Отдельные разделы работы внедрены в учебный процесс кафедры архитектуры жилых и общественных зданий РААИ в форме заданий к курсовому и дипломному проектированию, а также в архитектурную практику Ростова-на-Дон).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из двух томов. Первый том включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Второй том содержит иллюстративные графоаналитические материалы.