Модель планировочной структуры крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири (Эколого-градостроительный аспект) Григорьев Владимир Алексеевич

Модель планировочной структуры крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири (Эколого-градостроительный аспект)
<
Модель планировочной структуры крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири (Эколого-градостроительный аспект) Модель планировочной структуры крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири (Эколого-градостроительный аспект) Модель планировочной структуры крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири (Эколого-градостроительный аспект) Модель планировочной структуры крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири (Эколого-градостроительный аспект) Модель планировочной структуры крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири (Эколого-градостроительный аспект) Модель планировочной структуры крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири (Эколого-градостроительный аспект) Модель планировочной структуры крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири (Эколого-градостроительный аспект) Модель планировочной структуры крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири (Эколого-градостроительный аспект) Модель планировочной структуры крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири (Эколого-градостроительный аспект)
>



Григорьев Владимир Алексеевич. Модель планировочной структуры крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири (Эколого-градостроительный аспект) : Дис. ... канд. архитектуры : 18.00.04 : Новосибирск, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:04-18/47

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Система «город — природа» в ее различных интерпретациях 9

1.1. Трактовка системы «город - природа» в градостроительных концепциях периода с конца XIX до конца XX вв 9

1.2. Интерпретация системы «город — природа» в современных направлениях науки 18

1.3. Представление системы «город — природа» в категориях «естественное - искусственное» 23

ГЛАВА 2. Природные элементы градостроительной системы 37

2. 1. Ландшафтная основа градостроительной системы 37

2. 1. 1. Бассейновый принцип организации ландшафта 40

2. 1.2. Геоморфологическая модель долинно-речного ландшафта с развитой овражно-балочной сетью 45

2. 1.3. Геоэкология и мезо-климат в элементах долинно-речного ландшафта 51

2.1.4 Воздействие градостроительной деятельности на ландшафтную основу города 58

2. 2. Природный каркас города и принципы его формирования 67

2. 2. 1. Требования к природному каркасу города 68

2. 2. 2. Структура природного каркаса города 75

2. 2. 3. Элементы природного каркаса города и их планировочные параметры 86

ГЛАВА 3. Модель планировочной структуры крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири 103

3.1. Город в системе водосборных бассейнов - согласование границ города и природных геокомплексов 103

3.2. Размещение основных элементов градостроительной системы в ландшафте 110

3.3. Модель планировочной структуры градостроительной системы 126

3. 4. Методические основы использования разработанной модели в градостроительстве 131

Основные выводы 138

Заключение 141

Основные понятия, используемые в диссертации 143

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Экологическое состояние городской среды стало на рубеже веков одной из самых актуальных градостроительных проблем. Способ существования современной цивилизации характеризуется огромными объемами потребления природных ресурсов, и как следствие этого, выделением большого количества загрязнений. Города, как центры современной активности, являются главными потребителями ресурсов и основными источниками выбросов, загрязняющих окружающую среду. В первую очередь от этого страдают сами горожане. В связи с этим начиная с 70-х годов ХХ-го века в теории и практике отечественного и зарубежного градостроительства экологическая проблематика стала преобладающей. В настоящее время она стала еще более актуальной в связи с принятием на конференции ООН в Рио-де-Жанейро, 1992 г рамочных соглашений по переходу человеческого сообщества к устойчивому развитию. Обозначившаяся на данном форуме смена цивилизационной парадигмы развития человечества означает особое внимание к вопросам экологии среды проживания, и, в частности, — состоянию среды современных городов — являющихся наиболее распространенной формой проживания населения Земли.

Взаимодействие города и его природного окружения рассматривается современной наукой на системном уровне. В изучении особенностей функционирования системы «город-природа» принимают участие как специалисты градостроительных специальностей, так и исследователи смежных научных направлений и дисциплин. К настоящему времени накоплен значительный фактологический и теоретический материал, описывающий работу данной системы. Получены актуальные данные фундаментального и прикладного характера, которые могут лечь в основу разработки модели современного крупного города, вписанного в природные экоциклы настолько оптимальным образом, насколько это может быть возможно на современном этапе развития техногенной цивили-

зации, города, размещенного в том или ином типе ландшафта возможным наилучшим способом.

Для условий Российской Федерации особый интерес представляет функционирование градостроительной системы в условиях долинно-речного ландшафта с развитой овражно-балочной сетью. Подобная ландшафтная ситуация является широко распространенной для большинства городов страны, в том числе и для городов Западной Сибири. Потому решение экологических проблем города, существующего в подобном типе ландшафта, будет особенно актуальным для наших условий. Основная проблема, решаемая в данном исследовании, заключается в том, чтобы обосновать и предложить оптимальный способ размещения элементов современного крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири. Решение данной проблемы основывается на использовании новейшей информации, накопленной не только в градостроительной экологии, но и в смежных научных дисциплинах, изучающих систему «город-природа» с различных точек зрения. Поскольку проблема носит междисциплинарный характер, удовлетворительное ее решение предполагает анализ значительного объема информации накопленной по этой тематике, что также будет способствовать обогащению методологического арсенала градостроительной теории и практики актуальными научными данными, полученными из смежных научных дисциплин.

Отдельные аспекты проблемы получили свою разработку в ландшафтно-экологическом подходе в градостроительстве, который стал формироваться с середины 70-х годов ХХ-го века. В работах В. В. Владимирова [14, 15] освещены ландшафтно-экологические принципы формирования систем расселения. Исследование особенностей функционирования природных ландшафтов с целью их использования в градостроительстве приводится в работах Е. М. Мику-линой [64], С. Б. Чистяковой [96], Г. Ю. Смыковской, Л. С. Залесской [38, 39]. Изучены особенности мезо- и микроклимата городского ландшафта (В. М. Пивкин [72], И. П. Лаптев [59]), процесс накопления и транспортировки загрязнений в городском ландшафте (Н. В. Васильева [9], В. Г. Волкова, Н. Д. Давы-

дова [17]), особенности функционирования элементов биосферы в условиях города (А. К. Фролов [91], А. П. Вергунов [11]), взаимосвязь градостроительных структур и морфологии рельефа окружающего ландшафта (А. М. Базилевич [3], В. Ф. Болдырев [5], В. Р.Крогиус [50]), взаимосвязь процесса градообразования и климатических условий Сибири (Г. Н. Туманик [89], В. И. Крушлинский [51]), геоэкологические аспекты процесса урбанизации (Э. А. Лихачев, Д. А. Тимофеева, М. П. Жукова [22]). Некоторые подходы к формированию природ-но-градостроительных систем, отвечающих критериям устойчивого развития, рассмотрены в работах В. А. Колясникова [46, 47], М. Kennedy, D. Kennedy [101,102].

Таким образом, видно, что к настоящему времени накоплен значительный научный материал, описывающий функционирование системы «город - природа», проделана большая работа аналитического характера, в которой изучены элементы данной системы, особенности их существования и взаимодействия. Проблемой занимается множество специалистов, рассматривающих ее под своим углом зрения и изучающих отдельные ее аспекты. Bo-многих случаях ими даются конкретные рекомендации по улучшению экологического состояния природно-градостроительных систем, но в силу узкой специализации исследований, эти рекомендации носят фрагментарный характер и не обеспечивают целостного решения проблемы. Внедрение результатов и выводов этой работы в градостроительную теорию и практику встречает большие затруднения. Одной из причин такого положения дел, как нам видится, является та, что данная работа еще не доведена до стадии обобщения и синтеза данных смежных наук с одной стороны, и градостроительной теории — с другой. Наряду с этим практическое градостроительство испытывает определенный недостаток в сформулированных и проработанных с точки зрения их реализации градостроительных концепциях, в которых научный материал, наработанный в смежных научных направлениях, нашел бы свое применение. Поэтому требуется весь объем старой и новой информации о системе «Город - Природа» положить в основу теоретической и прикладной работы конструктивного характера, результатом ко-

торой должно стать представление о современном крупном городе, оптимальным способом вписанного в тот или иной тип ландшафта. Ясно, что данную работу необходимо выполнить исследователям градостроительной специальности в полной мере знакомыми со всем кругом вопросов, составляющих предмет современного градостроительства. Проблема, таким образом, носит междисциплинарный характер и требует значительной работы по интеграции и синтезу научных знаний для формирования современной концепции города, существующего в природной среде. В данном исследовании проведена часть этой работы.

Научная новизна данного исследования заключается в предлагаемом новом способе и приемах формирования элементов природно-градостроительной системы в условиях долинно-речного ландшафта, основывающемся на использовании новейшей информации из смежных научных дисциплин.

Целью исследования является научное обоснование и разработка модели планировочной структуры крупного города, расположенного в условиях долинно-речного ландшафта Сибири.

Основными задачами исследования являются следующие:

анализ методических подходов к интерпретации системы «Город-Природа» в градостроительных и научных концепциях ХХ-го века.;

обоснование методов и критериев интерпретации системы «Город-Природа» в категориях «естественное» — «искусственное»^

изучение различных аспектов «естественного» в городе — природных компонент градостроительной системы;

исследование данных об особенностях функционирования долинно-речного ландшафта Сибири в природных и урбанизированных условиях;

разработка подходов и принципов формирования природного каркаса города;

\

разработка модели планировочной структуры крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири с развитой овражно-балочной сетью;

анализ возможностей применения разработанной модели в теории и практике градостроительства.

Объектом исследования является современный крупный город в природной среде.

Предметом исследования — функционирование современного крупного города в условиях долинно-речного ландшафта Сибири.

В работе применяются теоретические и эмпирические методы исследования: анализ и обобщение актуальной информации по проблеме исследования, содержащейся в опубликованных источниках; графический анализ исследуемой ландшафтной ситуации; метод описательного и графического моделирования (в том числе с использованием трехмерного компьютерного моделирования) ландшафтной ситуации и природно-градостроительной системы.

В первой главе работы описаны и проанализированы различные подходы к интерпретации системы «город - природа», предложенные в градостроительных концепциях в период с конца Х1Х-го до конца ХХ-го вв, а также в современных научных дисциплинах смежного с градостроительством характера. Предложена новая интерпретация в виде структурно-функциональной модели современного города, построенной на основе выделения элементов природно-градостроительной системы естественного и антропогенного происхождения.

Во второй главе работы проводится изучение особенностей функционирования природных компонент градостроительной системы. Исследуются различные аспекты существования долинно-речного ландшафта с развитой овраж-но-балочной сетью в условиях высокоурбанизированной среды современного крупного города. Формулируются подходы и принципы формирования природного каркаса города, даются его планировочные параметры.

В третьей главе дается обоснование принципов размещения основных структурных элементов города в условиях исследуемого ландшафта. Описыва-

ется модель планировочной структуры крупного города в данном типе ландшафта. Раскрываются возможности использования предложенной модели в практике современного градостроительства.

Данная работа выполнена на основе анализа научных материалов, опубликованных в специальной литературе и периодике, а также по результатам проектных работах градостроительного характера, выполненных с участием автора.

Интерпретация системы «город — природа» в современных направлениях науки

Система «город - природа» активно изучается в различных научных направлениях. Используя понятийный аппарат и методологию своих научных дисциплин, исследователи освещают разные грани этого предмета. Перечислим некоторые интерпретации данной системы, встречающиеся в специальной литературе. Разделим их при этом на две группы: 1) исследовательские концепции, авторы которых ставят целью получение новой научной информации о существующих в настоящее время природно-градостроительных системах; 2) прикладные концепции — в этом случае авторы ищут или проектируют такое состояние системы «город - природа», которое позволит существенно улучшить ее экологические характеристики.

Среди исследовательских концепций можно назвать следующие (см. также табл. 1.1, ил. 3,4): — климатологические — исследование особенностей мезо- и микроклимата городских территорий, его зависимость от ландшафта, застройки, состояния городской атмосферы; — социологические — изучение влияния урбанизированной среды на человека, семью, социум; — гигиенические — исследование влияния инсоляционного режима, норм жилой и общей площади, плотности и этажности застройки и др. факторов на здоровье и самочувствие человека; — геофизические — исследование влияния геомагнитных полей, магнитных аномалий на территории города на здоровье и самочувствие человека; — ландшафтно-экологические — исследование взаимодействия урбанизированной среды и городского ландшафта, баланса потребляемых ресурсов и выделяемых загрязнений; — историко-культурные — изучение взаимовлияния символики архитектуры и символики пейзажа, архитектурных памятников и культурного ландшафта; - «город и река» - изучение взаимовлияния города и реки, городской планировки и речного ландшафта; - геоморфологические — исследование взаимовлияния застройки, городской инфраструктуры и морфологии, гидрологии ландшафта; - геохимические - изучение влияния застройки и городских отходов на геохимию ландшафта; Прикладное направление представлено следующими концепциями (см. также табл. 1.1, ил. 4): - «биотический город» - архитектура и городская планировка приспособлены к сосуществованию с живой природой, не препятствуют естественным потокам вещества и энергии; - «экополис» — город и городской социум, развивающиеся сопряжено с природными процессами; - «экогород» — строящийся на принципах архитектурно-строительной и градостроительной экологии; - «устойчивый город» - поселение, в котором качество жизни обеспечивается в пределах хозяйственной емкости биосферы, что должно гарантировать устойчивость и стабильность окружающей среды; - архитектурно-ландшафтные концепции — архитектурно-планировочная структура города, строящаяся на основе геоморфологических особенностей подстилающего ландшафта; - концепции озеленения — всевозможные системы озеленения городской территории.

Представление системы «город — природа» в категориях «естественное - искусственное»

Система «город - природа» активно изучается в различных научных направлениях. Используя понятийный аппарат и методологию своих научных дисциплин, исследователи освещают разные грани этого предмета. Перечислим некоторые интерпретации данной системы, встречающиеся в специальной литературе. Разделим их при этом на две группы: 1) исследовательские концепции, авторы которых ставят целью получение новой научной информации о существующих в настоящее время природно-градостроительных системах; 2) прикладные концепции — в этом случае авторы ищут или проектируют такое состояние системы «город - природа», которое позволит существенно улучшить ее экологические характеристики.

Среди исследовательских концепций можно назвать следующие (см. также табл. 1.1, ил. 3,4): — климатологические — исследование особенностей мезо- и микроклимата городских территорий, его зависимость от ландшафта, застройки, состояния городской атмосферы; — социологические — изучение влияния урбанизированной среды на человека, семью, социум; — гигиенические — исследование влияния инсоляционного режима, норм жилой и общей площади, плотности и этажности застройки и др. факторов на здоровье и самочувствие человека; — геофизические — исследование влияния геомагнитных полей, магнитных аномалий на территории города на здоровье и самочувствие человека; — ландшафтно-экологические — исследование взаимодействия урбанизированной среды и городского ландшафта, баланса потребляемых ресурсов и выделяемых загрязнений; — историко-культурные — изучение взаимовлияния символики архитектуры и символики пейзажа, архитектурных памятников и культурного ландшафта; - «город и река» - изучение взаимовлияния города и реки, городской планировки и речного ландшафта; - геоморфологические — исследование взаимовлияния застройки, городской инфраструктуры и морфологии, гидрологии ландшафта; - геохимические - изучение влияния застройки и городских отходов на геохимию ландшафта; Прикладное направление представлено следующими концепциями (см. также табл. 1.1, ил. 4): - «биотический город» - архитектура и городская планировка приспособлены к сосуществованию с живой природой, не препятствуют естественным потокам вещества и энергии; - «экополис» — город и городской социум, развивающиеся сопряжено с природными процессами; - «экогород» — строящийся на принципах архитектурно-строительной и градостроительной экологии; - «устойчивый город» - поселение, в котором качество жизни обеспечивается в пределах хозяйственной емкости биосферы, что должно гарантировать устойчивость и стабильность окружающей среды; - архитектурно-ландшафтные концепции — архитектурно-планировочная структура города, строящаяся на основе геоморфологических особенностей подстилающего ландшафта; - концепции озеленения — всевозможные системы озеленения городской территории.

Из перечисленных выше примеров видно, что процесс изучения функционирования системы «город - природа» ведется достаточно широко. Обзор опубликованной научной информации позволяет сделать вывод о том, что к настоящему времени накоплен значительный объем данных, всесторонне описывающий эту систему. При всем этом, однако, пока не появилось целостного и обобщенного описания ее функционирования в современных условиях. Одной из задач данного исследования является использование материалов, наработанных по данной проблематике в смежных научных направлениях. Это должно позволить обосновать и предложить модель планировочной структуры современного крупного города, оптимальным способом вписанного в условия до-линно-речного ландшафта Сибири. С этой целью будут задействованы данные и выводы, полученные при изучении мезо- и микроклимата элементов рельефа долинно-речного ландшафта, данные по геоморфологии, геоэкологии и геохимии рассматриваемого типа ландшафта в условиях крупного города, использована методология ландшафтно-экологического подхода в градостроительстве. Все это может помочь выработать стратегию размещения и формирования основных структурных элементов современного крупного города в исследуемом типе ландшафта.

Современный город представляет собой сложное образование, в котором элементы естественного и искусственного происхождения тесно переплетены между собой. Город изначально возникает в естественной среде планеты в окружении представителей растительного и животного мира, строится на естественном «фундаменте», состоящим из геологической и ландшафтной подосновы. Человек в процессе строительства привносит сюда элементы искусственной среды: создает инженерную и транспортную инфраструктуру, формирует застройку, предметно насыщает городские пространства.

После начала индустриальной революции в середине Х1Х-го века градостроительные процессы получили во всем мире резкое ускорение. Искусственная компонента городской среды стала бурно расти, значительно опережая в своем развитии элементы города естественного происхождения. В силу своего техногенного характера, искусственные элементы города, как правило, подавляют деятельность живых организмов, разрушают нормальный ход естественных процессов в окружающем ландшафте, флоре и фауне. Это приводит в конечном итоге к резкому ухудшению экологической ситуации в современном городе.

Сегодня стало уже вполне ясно, что для обеспечения нормальных условий проживания в городе требуется наличие двух систем естественного и искусственного происхождения — развитого озеленения и обводнения и развитой городской инфраструктуры. Проблема экологизации среды проживания стала рассматриваться теперь с точки зрения гармонизации «естественного» и «искусственного» в природе и обществе [54; 92; 93 ].

Геоморфологическая модель долинно-речного ландшафта с развитой овражно-балочной сетью

При анализе ландшафтных характеристик городской территории для целей исследования может представлять интерес использующееся в геоморфологии подразделение рельефа на микрорельеф и мезорельеф1. Размер подобных образований соответствует размерам и масштабу города и отдельных его районов. Поэтому далее будут подробнее рассматриваться особенности микро- и мезо-рельефа долинно-речного ландшафта с развитой овражно-балочной сетью. Обобщив данные, предоставляемые ландшафтной геоморфологией и геоэкологией, мы предложим для данного типа ландшафта геоморфологическую и ландшафтно-экологическую модель удобную для анализа возможностей использования отдельных его составляющих при формировании элементов градостроительной системы. Данная ландшафтная модель послужит исходным этапом для разработки модели планировочной структуры крупного города.

Морфология ландшафта речных долин с системой больших и малых притоков, оврагов и балок, является результатом действия эрозионных процессов, происходящих, в основном, в результате стока поверхностных и грунтовых вод данного водосборного бассейна. Главное влияние на рисунок, «архитектуру»

Микрорельеф — отдельные мелкие формы и элементы рельефа площадью до 25 га и длиной менее 1 км, влияющие в основном на характер городской застройки.

Мезорельеф - отдельные крупные формы рельефа площадью до 10 тыс. га и длиной до 10-15 км, влияющие в основном на городскую планировку [50, с.ЗЗ]. гидрологической и эрозионной сети ландшафта оказывают геологические условия местности [12, с. 89].

Подавляющее большинство равнинных российских городов располагаются в речных бассейнах. При этом редко встречаются города, расположенные в пределах одного элементарного бассейна или в пределах бассейна 2-го порядка. Чаще встречаются города, которые можно отнести к бассейнам 3-4 и более порядков. То есть на территории таких городов присутствует многоуровневая гидрологическая сеть, состоящая из крупных, средних и малых рек, ручьев и временных водотоков, образующих свою иерархическую структуру [22, с. 26].

Специалистами выделяются следующие особенности городской геоморфологической системы [там же]: — приуроченность городов к структурным узлам морфосистемы — узлам слияния рек (и сочленения бассейнов) 2-3 го порядка или рек высокого порядка с малыми реками; — размещение городов на наиболее устойчивых поверхностях морфосистемы — на приводораздельных и террасовых — на междуречье, но в непосредственной близости к водной артерии; — реки, образующие естественные границы города при его зарождении (некоторые большие города, перешагнув главную водную артерию, продолжают развиваться в виде как бы самостоятельных половин).

Эрозионный рельеф речных долин образован двумя главными морфологическими элементамиг водоразделами и тальвегами. Роль тальвегов в структуре рельефа заключается в обеспечении перемещения поверхностных вод, а также живого и неживого вещества экосистемы водосборного бассейна. В ланд-шафтоведении используется разделение водотоков ландшафта на постоянные (русла рек, ручьев) и временные, сезонные (овраги, балки, лощины, ложбины).

Основное направление перемещение вещества и энергии ландшафта совпадает с направлением перемещения вод и осуществляется вниз по склону рельефа. С этой точки зрения водоразделы относят к денудационным поверхностям, поскольку здесь происходит денудация или вынос вещества. Днища ба лок, речные террасы, поймы рек относятся к поверхностям аккумулятивного свойства, в данных элементах ландшафта происходит накопление и осаждение вещества. Склоны речных долин и балок принято относить к денудационно-аккумулятивным поверхностям, поскольку процесс выноса и накопления вещества здесь идет одновременно [58, с. 27].

Гидрологическая сеть образует свой характерный рисунок на поверхности земли (см. ил. 5) [13]. Общей чертой рисунка всех разновидностей гидрологической сети является ее древовидный или ветвистый характер. Овражно-балочная система является частью такой гидросети и имеет сходную с ней древовидную структуру. Специалистами отмечаются следующие закономерности формирования подобных структур [4, с. 238,242]: — частота примыкании притоков в верховьях реки или отвершков оврагов как правило выше, чем в низовьях реки и в устье оврагов; — длина примыкающих притоков или отвершков оврагов уменьшается по мере движения к низовьям и устью; — угол примыкания, острый в верховьях, становится прямым в нижнем течении рек; — ширины долин притоков или отвершков оврагов увеличивается по мере движения к низовьям.

Одним из законов строения речной сети является следующий: чем меньше различия в порядке между притоком и главной рекой, тем острее угол их слияния; Также замечено, что максимальная глубина врезания долин наблюдается в среднем течении крупных рек, здесь же находятся наиболее длинные и глубокие овраги [6, с. 113].

Размещение основных элементов градостроительной системы в ландшафте

Обоснуем основные принципы размещения структурных элементов города в условиях долинно-речного ландшафта с развитой овражно-балочной сетью, характерного для территорий Сибири.

Как уже говорилось выше, на территории крупного города присутствуют водосборные бассейны разного уровня, реки большие и малые и, соответственно, долины большей или меньшей ширины. Видовые отличия и размеры этих элементов существенно влияют на их экологические, микроклиматические, санирующие и другие свойства. Поэтому и подходы к размещению здесь элементов города должны быть разные. Следует рассмотреть особенности элементов ландшафта с точки зрения их пригодности для размещения основных структурных элементов города. Такими элементами ландшафта будут: — водораздельные территории; — долины крупных рек; — долины малых рек, овраги и балки.

В дальнейшем при определении планировочных параметров модели города будет правомочно пользоваться установленным характерным соотношением между водораздельными территориями и речными долинами, которое составляет для рассматриваемого типа ландшафта величину 2:1 (см. об этом подробнее п. 2. 1.2 данной работы).

При анализе морфологии рельефа будет целесообразным рассмотреть его оси — линейные элементы, образованные долинами рек, водораздельными, холмистыми грядами. Соответственно будет необходимо различать оси верхние (водоразделы) и нижние (речные долины и прочие тальвеги) [70, с. 14]. При анализе рисунка рассматриваемого нами типа ландшафта было установлено, что верхние и нижние оси имеют ветвистую или древовидную структуру, обусловленную структурой водостоков местности (см. ил. 13). Структуры верхних и нижних осей ландшафта не пересекаются друг с другом, они являются «вложенными» друг в друга, взаимопереплетающимися. Как уже говорилось перемещение энергии и вещества осуществляется в данных условиях по направлению от верхних осей ландшафта — к нижним по кратчайшему пути, то есть в перпендикулярном направлении.

При дальнейшем анализе в качестве границ водораздельных территорий примем верхние бровки склонов и террас речных долин, склонов оврагов и балок. Крупные и малые речные долины, овраги и балки располагаются вдоль нижних осей ландшафта. Долина крупной реки включает в себя склоны, прибрежные террасы, пойму и русло реки. К данному виду будем относить долины достаточно крупных рек (например таких как Обь, Иня в районе г. Новосибирска), оказывающих заметное влияние на микро- и мезо-климат местности, выражающееся в снижении его континенталъности (об этом см. п. 2. 1.3 данной работы). К подобным элементам ландшафта условно будем относить реки с шириной русла более 100 м.

Малые долины, овраги и балки формируют иной тип микроклимата, они усиливают его континенталъностъ (см. ил. 14). К таким долинам условно отнесем те, которые имеют реки с шириной русла менее 100 м. (например р. Тула, Каменка, Ельцовка 1-я и 2-я, Плющиха на территории г. Новосибирска).

В главе 2.1 были подробно проанализированы различные свойства исследуемого типа ландшафта (см. ил. 7). На основании рассмотренных данных в табл. 3. 2. представлены характерные отличительные особенности рассматриваемых в данной работе ландшафтных элементов.

Данные особенности элементов долинно-речного ландшафта предлагается использовать в качестве исходного материала для обоснования способов и принципов размещения в них элементов градостроительной системы. Рассмотрим некоторые подходы к размещению структурных элементов города в исследуемом типе ландшафта. Сначала обсудим вопросы размещения элементов техногенного каркаса.

Практика градостроительства показала целесообразность прокладки самотечных инженерных систем (хозяйственной и ливневой канализации) по естественным тальвегам рельефа. Этим обеспечивается создание в системах требуемых уклонов за счет использования естественного уклона местности. Таким образом, можно заключить, что данные системы целесообразно прокладывать по нижним осям ландшафта [78, с. 46].

Ряд доводов, приведенных в п. 2.1.4 данной работы, обосновывает необходимость сохранения существующей овражно-балочной сети на территории города с минимально возможными изменениями ее структуры. Ликвидация естественных дрен ландшафта имеет серьезные недостатки. Помимо ухудшения экологической обстановки, это влечет и дополнительные экономические и материальные затраты. Среди них - значительное удорожание освоения территории при больших объемах земляных работ, усложнение и удорожание подготовки оснований под фундаменты; подтопление открытых территорий, возможность активизации оползневых процессов на склонах рек, к которым приурочены ликвидируемые овраги, резкое снижение способности ландшафта к естественному самоочищению, наконец, уничтожение и нивелировка живописных особенностей местности и др. [44, с. 51]. Сохраняя овражно-балочную систему, необходимо обосновать способы использования этих территорий для градостроительного планирования и строительства. Поскольку данные понижения рельефа являются зоной естественной аккамуляции большей части городских загрязнений и их санитарно-экологическое состояние оказывается на практике в крайне неудовлетворительном состоянии, то будет целесообразным в их пределах размещать самые «грязные» элементы города, наносящие самый большой вред окружающей среде. В этом случае будет выполнятся обоснованный нами в предыдущем параграфе принцип локализации источника загрязнений на его собственной территории.