Архитектурно-планировочные принципы обеспечения безопасности при проектировании многофункциональных спортивных комплексов Шипилов, Роман Валентинович

Архитектурно-планировочные принципы обеспечения безопасности при проектировании многофункциональных спортивных комплексов
<
Архитектурно-планировочные принципы обеспечения безопасности при проектировании многофункциональных спортивных комплексов Архитектурно-планировочные принципы обеспечения безопасности при проектировании многофункциональных спортивных комплексов Архитектурно-планировочные принципы обеспечения безопасности при проектировании многофункциональных спортивных комплексов Архитектурно-планировочные принципы обеспечения безопасности при проектировании многофункциональных спортивных комплексов Архитектурно-планировочные принципы обеспечения безопасности при проектировании многофункциональных спортивных комплексов Архитектурно-планировочные принципы обеспечения безопасности при проектировании многофункциональных спортивных комплексов Архитектурно-планировочные принципы обеспечения безопасности при проектировании многофункциональных спортивных комплексов Архитектурно-планировочные принципы обеспечения безопасности при проектировании многофункциональных спортивных комплексов Архитектурно-планировочные принципы обеспечения безопасности при проектировании многофункциональных спортивных комплексов Архитектурно-планировочные принципы обеспечения безопасности при проектировании многофункциональных спортивных комплексов Архитектурно-планировочные принципы обеспечения безопасности при проектировании многофункциональных спортивных комплексов Архитектурно-планировочные принципы обеспечения безопасности при проектировании многофункциональных спортивных комплексов
>



Шипилов, Роман Валентинович. Архитектурно-планировочные принципы обеспечения безопасности при проектировании многофункциональных спортивных комплексов : диссертация ... кандидата архитектуры : 05.23.21 / Шипилов Роман Валентинович; [Место защиты: Моск. архитектур. ин-т].- Казань, 2011.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-18/1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические проблемы проектирования МСК

1.1. Определение типологии спортивных сооружений и обозначние границ исследования

1.2. Исторический анализ наиболее существенных Чрезвычайных Происшествий, произошедших на спортивных объектах различных стран мира за период с 1900 по 2010 годы

1.3. Характер вероятных типов угроз при функционировании МСК

1.4. Формирование базовых аспектов обеспечения безопасности спортивных сооружений, ставшие следствием произошедших трагедий

1.5. Разделение факторов угроз во взаимосвязи со способами их предупреждения и устранения

1.6. Нормативная база, используемая при проектировании спортивных сооружений, а так же регламентирование правил обеспечения безопасности на спортивных объектах в России .

Выводы к Главе 1 33

Глава 2 Сравнительный анализ соответствия требованиям безопасности и защищенности спортивных объектов Великобритании и России

2.1. Характеристика крупных спортивных сооружений России и Великобритании, выбранных для сравнительного анализа защищенности

2.2. Анализ градостроительного аспекта размещения спортивных объектов

2.3. Циркуляция человеческих потоков 53

2.4. Конструкции спортивных сооружений 60

2.5. Планировочная структура спортивных сооружений 65

2.6 Сводная сравнительная таблица аспектов безопасности, исследуемых объектов

Выводы к Главе 2 70

Глава 3. Содержание и структура комплекса принципов безопасности при проектировании МСК

3.1. Принцип подчинения безопасности градостроительной и территориально-планировочной взаимосвязи элементов МСК требованиям безопасности

3.2. Принцип организации потоковой циркуляции 86

3.3. Принцип конструктивной независимости и интеграции элементов конструкций

3.4. Принцип пространственно-планировочной безопасности 110

3.5. Принцип интегрирования интеллектуальных и инженерных 133

систем

3.6. Принцип превентивной безопасности 153

Выводы к Главе 3 157

Заключение 161

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время отрасль спортивных сооружений - одна из самых перспективных, стремительно развивающихся во всем мире, и в частности в России. Катализатором этого процесса, несомненно, стал выбор города Сочи столицей Олимпийских и Паралимпийских Зимних Игр - 2014, а также выбор города Казани для проведения Универсиады 2013г. Не менее значимым грядущим событием в России является чемпионат мира по футболу, который пройдет в 2018 г.

Мировой статус и масштаб таких спортивных мероприятий, как Олимпиада или чемпионат мира по футболу требуют соответствующего качества архитектуры спортивных сооружений и высокого уровня требуемых эксплуатационных аспектов, что в совокупности обеспечивает подготовленность к соревнованиям и степень привлекательности спортивного сооружения для своих посетителей. При этом главные спортивные площадки играют роль эмблематических культурных объектов принимающей страны в глазах мировой общественности.

В настоящее время крупнейшие спортивные события вызывают интерес всего мира и привлекают огромное количество зрителей непосредственно к месту действия. Глобальные СМИ увеличивают количество мировой аудитории многократно. Полагается, что эмоции зрителей от проведения спортивных мероприятий будут только положительными, что происходит не всегда, причиной чего может стать не только исход соревнований.

Непредвиденные чрезвычайные ситуации, а также акты насилия или инциденты в толпе меняют атмосферу удовольствия на сцены отчаяния, засвидетельствованные миллионами. Кроме того, в силу высокого общественного интереса, крупные спортивные мероприятия становятся все более привлекательными для проведения террористических атак различными воинствующими группировками. В результате: человеческие жертвы, поврежденное имущество и подрыв общественного доверия.

Предотвращение чрезвычайных ситуаций всегда лучше, чем исправление их последствий. При проектировании спортивных сооружений необходимо рассматривать полный спектр превентивных мер безопасности: градостроительных, архитектурно-планировочных, конструктивных и функционально-эксплуатационных, обеспечивающих строгий контроль и бдительность до и во время мероприятий.

Однако при этом необходимо отметить неоднозначную ситуацию, сложившуюся в области проектирования спортивных сооружений в России. Выиграв право на проведение спортивных мероприятий мирового масштаба, на передний план выступает проблема устаревшей российской нормативной базы, которая зачастую противоречит международным требованиям, нормативам и правилами соревнований. СНиП П-76-78 «Спортивные сооружения» утратил силу, а новый СНиП не введен в действие. Принятые в России строительные нормы и правила не рассматривают агрессии в толпе на трибунах спортивных объектов и воздействия террористических атак на общественные здания и сооружения, в том числе СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

Современные мировые тенденции развития общества и спорта, а также появление новых вероятных угроз безопасности спортивных объектов определяют необходимость в разработке комплексных архитектурно-планировочных принципов обеспечения безопасности многофункциональных спортивных комплексов1 (далее МСК) как на стадии проектирования, так и в процессе эксплуатации. В связи с выше сказанным, изучение данной проблемы является актуальным.

Состояние научной разработанности вопроса. Теоретические положения исследования опираются на труды российских и зарубежных ученых в области теории и практики архитектуры и градостроительства.

' Термин предложен Белоносовым С.А. (см.: Белоносов С.А. Архитектурное формирование перспективных многофункциональных спортивных комплексов (в крупных индустриальных городах): дне. канд. архит. - Нижний Новгород; 2009 г.).

В качестве основы исследования были использованы фундаментальные труды в области теории архитектуры следующих авторов: А.В. Иконникова, О.М. Тсрситьева, Л.Л. Павлова, В.М. Предтечепского, О.Р. Каратаева, Peter Culley (Питера Келли), John Pascoe (Джона Паска), John Geraint (Джона Герэйнта), Rod Sheard (Рода Шсрда), Ben Vikery (Бена Викери), Stefan Nixdorf (Стефана Никсдорфа), и др.

В работе учтены вопросы градостроительного подхода к изучаемой проблеме, разработанные в трудах таких авторов, как: С.Л. Колесников, И.А. Бондаренко, B.JI. Глазычсв, А.В. Боков, Л.Л. Гельфонд, А.П. Полянскй и др.

Основам проектирования общественных зданий и сооружений, в том числе физкультурно-спортивного назначения, посвящены труды А.В. Бокова, Ю.В.Алексеева, Г.К.Соколова, М.Р.Савченко, Tim Chapman (Тима Чапмана), Allan Gooch (Аллана Гуча), Peter Culley (Питера Келли) и др.

Теоретическим и практическим вопросам проектирования и модернизации спортивных сооружений посвящены работы следующих авторов: О.Р. Каратаева, А.В. Аристовой, А.В. Бокова, Д.В. Буша, С.А. Белоносова, М.Г. Зобовой, А.10. Кистяковского, John Geraint (Джона Герэйнта), Rod Sheard (Рода Шерда), Michael Willford (Михаэля Виллфорда), Jim Griffith (Джима Гриффита) и др.

Комплексным исследованиям вопросов безопасности в общественных зданиях, в том числе спортивного назначения посвящены в работы: Ю.В. Алексеева, P.M. Дувидзон, В.В. Холщевникова, Jurek Tolloczko (Джарека Толлоцко), Jhon Dowling (Джона Доулинга), Brian Kirby (Брайана Кирби), Ian Smith (Яла Смита), Mick Green (Мика Грина), Michael Willford (Микаэля Виллфорда), Allan Gooch (Аллана Гуча), Gordon Harris (Гордона Харриса) и др.

Комплексные исследования в области теории современного физкультурно-спортивного объекта проводятся в МНИИП объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения Москомархитектуры. Крупными центрами по изучению

вопросов формирования спортивных комплексов являются Санкт-Петербургский национальный государственный университет физической культуры им. П.Ф. Лесгафта (кафедра спортивных сооружений и индустрии); общественная организация «Физкультурно-спортивные сооружения России», Санкт-Петербург; Российская ассоциация спортивных сооружений, Москва; Международная ассоциация спортивных сооружений, Берлин.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке архитектурно-планировочных принципов проектирования, обеспечивающих безопасность многофункциональных спортивных комплексов с развитой системой обслуживания при их эксплуатации.

Задачи исследования:

1) выявить и проанализировать основные виды угроз безопасности
крупных спортивных сооружений на основе исторического анализа
чрезвычайных ситуаций (далее ЧС), произошедших на спортивных объектах
мира за период с 1902 г. по настоящее время и определить влияние
исторических предпосылок на современное проектирование и безопасность
спортивных сооружений;

2) определить аспекты противодействия выявленным угрозам
безопасности спортивных сооружений при проектировании и эксплуатации;

3) провести анализ соответствия существующих спортивных объектов,
расположенных в России и за рубежом, требованиям безопасности для
современных крупных спортивных сооружений на основе аспектов
противодействия угрозам.

4) сформулировать архитектурно-планировочные принципы формирования
современных МСК с учетом обеспечения комплекса мер безопасности;

Границы исследования: хронологические - XX и начало XXI века; географические - крупные города с развитой инфраструктурой, интенсивным транспортным потоком, развитым общественным транспортом, включающим

линии метрополитена: г. Лондон, г. Манчестер (Великобритания), г. Пекин (КНР), г.Гамбург (Германия), г. Бостон, г. Пыо-Джерси (США), города Российской Федерации: г. Москва, г. Нижний-Новгород, г. Казань, г. Самара; типологические - крупные спортивно-зрелищные сооружения открытого и закрытого типов.

Объект исследования - многофункциональные спортивные комплексы с позиции обеспечения их безопасности.

Предмет исследования - комплекс архитектурно-планировочных принципов, обеспечивающих безопасность МСК при их проектировании.

Методы исследования основаны на: анализе архитектурно-планировочных решений спортивных комплексов по материалам зарубежного и отечественного опыта; анализе литературных источников; графоаналитической систематизации типологических решений организации безопасности в спортивных сооружениях; натурных обследованиях и фотофиксации 25 спортивных сооружений за рубежом (г. Лондон, г. Манчестер (Великобритания); г. Пекин (КНР); г.Гамбург (Германия); г. Бостон, г. Нью-Джерси (США)) и в России (г. Москва, г. Казань, г. Нижний Новгород, г.Самара); экспертном опросе ведущих специалистов 12 спортивных сооружений России и Великобритании, выбранных для сравнительного анализа. Использовался опросник, разработанный для проведения анализа защищенности, отобранных для исследования спортивных сооружений, результаты опроса отражены в Табл. 2.22); моделировании структуры спортивного комплекса с учетом аспектов безопасности на примере футбольного стадиона на 45000 зрителей в г. Казань; экспериментальных проектных разработках представляющих архитектурно-планировочные модели решения МСК.

2 См. прил. №2, стр.9 и прил. №4, стр.25 (том 2 диссертации)

Последовательность работы заключается в переходе от рассмотрения общих градостроительных, объемно-планировочных, конструктивных, функциональных аспектов с позиции обеспечения безопасности спортивных объектов к разработке комплекса архитектурно-планировочных принципов обеспечения безопасности при проектировании МСК.

Научная новизна работы.

В данном диссертационном исследовании впервые рассмотрен комплекс архитектурно-планировочных принципов обеспечения безопасности крупных спортивных сооружений при их проектировании:

1) определены направления в архитектурно-планировочных аспектах
формировании МСК с учетом следующих принципов безопасности:

Принцип подчинения градостроительной и территориально-планировочной взаимосвязи элементов МСК требованиям безопасности;

Принцип организации потоковой циркуляции градостроительными, архитектурно-планировочпыми и конструктивными методами;

Принцип конструктивной независимости и интеграции элементов конструкций сооружения;

Принцип пространственно-планировочной безопасности;

Принцип интегрирования интеллектуальных и инженерно-технических систем в структуру комплекса безопасности МСК;

Принцип обеспечения превентивной безопасности на стадии проектирования и эксплуатации МСК;

2) определены архитектурно-планировочные приемы адаптации
существующих МСК к новым требованиям, обеспечивающим
максимально безопасную и комфортную среду спортивного комплекса в
целом,

На защиту выносятся:

Архитектурно-планировочные принципы обеспечения безопасности при проектировании МСК:

Принцип подчинения градостроительной и территориально-планировочной взаимосвязи элементов МСК требованиям безопасности;

Принцип организации потоковой циркуляции градостроительными, архитектурно-планировочными и конструктивными методами;

Принцип конструктивной независимости и интеграции элементов конструкций сооружения;

Принцип пространственно-планировочной безопасности;

Принцип интегрирования интеллектуальных и инженерно-технических систем в структуру комплекса безопасности МСК;

Принцип обеспечения превентивной безопасности на стадии проектирования и эксплуатации МСК.

Практическая значимость работы.

Основные положения работы могут быть использованы для адаптации существующих спортивных объектов требованиям безопасности, в проектной практике при проектировании новых МСК и внедрены в учебный процесс вузов, специализирующихся на подготовке архитекторов и проектировщиков.

Апробация работы.

Материалы диссертации опубликованы в 12 научных публикациях и представлены на ежегодных межвузовских научно-технических конференциях в г. Казани (2008-2010 г.).

Проведены семинары по теме «Обеспечение безопасности спортивных сооружений» в рамках программы курсов повышения квалификации для руководителей и специалистов спортивных сооружений Республики Татарстан по программе «Менеджмент в физической культуре и спорте» Министерства по

делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан (с 12 по 21 октября 2010 года).

Результаты работы получили внедрение в процессе работы в составе Межведомственной комиссии по обеспечению безопасности объектов Универсиады 2013 в период с 03.2011 г. по 05.2011 г.3

Результаты исследования и методика были внедрены в рамках проектных работ над стадионом на 45000 мест в г. Казани (ул. Чистопольская) для проведения Универсиады 2013 г4.

Структура работы.

Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает введение, три главы, заключение (текстовая часть 162 страницы), библиографический список (226 источников). Второй том состоит из 9 приложений, 167 иллюстраций, 12 графоаналитических таблиц и 8 схем, в совокупности представляющих собой концептуальную модель безопасного спортивного сооружения па примере стадиона на 45000 мест для г. Казань.

Характер вероятных типов угроз при функционировании МСК

Пожар стал причиной трагедии, произошедшей 11 мая 1985 года. Трибуна стадиона «ЭлеПэрейд» в Брэтфорде (Англия) загорелась, погибло 56 человек. (Рис. 1.1; прил. 5)

К моменту трагедии трибуна была уже ветхой, построенной главным образом из дерева. В щель между досками упала сигарета или спичка, где в течение многих лет накапливался различный мусор, состоящий преимущественно из .легко-воспламеняемых, материалов. Под трибунами огонь начал разгораться незаметно до того как он набрал силу и его заметили.

Одной из главных причин гибели людей в Брэтфорде стал навес над трибунами. Его деревянный каркас был покрыт битумом. Скорость его возгорания была очень высокой, при этом на головы людей выливался расплавленный гудрон. Однако легко воспламеняемые материалы, использованные в конструкции стадиона в Брэтфорде были не единственной причиной гибели» людей. Четыре тысячи болельщиков попытались одновременно покинуть трибуны стадиона, но на их пути постоянно возникали препятствия. Часть зрителей попыталась выбраться на игровое поле, но на пути следования приходилось спрыгивать с одной стены и, карабкаться на другую (рис. 1.2; прил. 5). Другая часть зрителей попыталась выйти через коридор за трибунами, который вел через запасные выходы на улицу (рис. 1.3; прил. 5). Однако двери и турникеты были перекрыты, а единственный открытый выход был в самом дальнем от пожара конце трибун. Наибольшее число погибших из 56 человек пришлось именно на задний коридор трибун, который вел к заблокированным выходам. Все это можно охарактеризовать, как нарушение в организации движения потоков и масс зрителей и отсутствие сценария эвакуации зрителей в условиях ЧС.3

Рожденные в катастрофах. Стадионы (Built From Disaster) [Мультимедия] / - Discovery channel: 2009 Самой ранней, из рассматриваемых в нашем исследовании катастроф, является трагедия на стадионе в городе Глазго (Шотландия). Данную трагедию можно охарактеризовать, как наглядный пример нарушения работы конструкций сооружения, повлекший ее обрушение (рис. 1.4; прил. 5).

Построенный в 1900 году стадион Иброкс был первым специальным спортивным сооружением вместимостью 80000 человек. В 1902 году этот стадион был полностью заполнен во время матча между Англией и Шотландией. Одна из переполненных трибун, не выдержав нагрузки, обрушилась. Причиной обрушения послужила ошибка в расчетах предельной нагрузки на конструкцию трибун, а именно отсутствие учета живого веса зрителей, а так же дополнительных динамических нагрузок, создаваемых большой массой людей. При обрушении погибло 26 человек. В течение последующих десятилетий инженеры многое узнали о- таких факторах, влияющих на конструкцию сооружений, как живой вес и динамические нагрузки, однако обрушения происходили и в наши дни. В 1992 году 17 человек погибли и 2000 получили травмы когда на Корсике обрушились временные трибуны, а в 2007 году на верхних рядах железобетонных трибун стадиона в Сальвадоре (Бразилия) образовалась Зх метровая дыра, через которую футбольные болельщики упали вниз с высоты 15 метров, 8 человек погибло.

Следующая трагедия стала следствием агрессивного поведения толпы. Самая очевидная опасность для толпы - когда небольшая группа людей намеренно создает нежелательную обстановку и провоцирует беспорядки. 29 мая 1985 года на стадионе Эйзель в Бельгии группа хулиганов из Ливерпуля во время футбольного матча ворвалась на территорию болельщиков Ювентуса. Началась паника среди итальянских болельщиков, которые в попытке отступить обрушили часть бетонной конструкции стадиона. В суматохе и при обрушении в общей сложности погибло 39 человек. Зачастую именно паника среди болельщиков приводила и к пожарам и к обрушениям конструкций стадиона (рис. 1.5; прил. 5). Трагедия на стадионе Эйзель в Бельгии послужила причиной возникновения на многих крупных стадионах барьеров, разделяющих зрителей. Некоторые барьеры даже оборудовались колючей проволокой в верхней части/

Для России феномен агрессивного спортивного фанатизма или «Хулиганизм» — явление относительно молодое. Зародившись в Великобритании в первой половине XX века и обретя силу в 60х годах , хулиганизм в России обрел значимость только спустя 30 лет. По этой причине строительные нормы и рекомендации, созданные в основном в 80х и используемые в проектировании крупных спортивно-зрелищных объектов в России, не учитывают данный фактор. До сих пор, издаваемые поправки и дополнения к принятым в России нормативным документам, базируясь на устаревших нормах, не учитывают данный фактор, равно как и угрозу от террористической деятельности.

Причиной самого большого количества» человеческих жертв на протяжении всей истории трагических происшествий на стадионах мира была и остается неправильная организация движения потоков толпы и паника. Разделительные барьеры, которые стали применяться после трагедии на стадионе Эйзель в. Бельгии в целях регуляции масс зрителей, послужили причиной одной из самых крупных трагедий XX века, произошедшей 15 апреля 1989 года на стадионе в Хилсборо, Англия.

На трибунах болельщиков отделяли высокие заборы. Задолго до начала игры центральные трибуны быстро заполнились и с приближением начала матча стали опасно переполняться (рис. 1.6; прил 5).

Нормативная база, используемая при проектировании спортивных сооружений, а так же регламентирование правил обеспечения безопасности на спортивных объектах в России

На основе исторического анализа в качестве основных факторов, ставящих под угрозу безопасность спортивного сооружения в целом и людей, находящихся на его территории, мы выделили шесть видов угроз: хаотичное, неорганизованное или паническое движение потоков и масс зрителей - данный фактор является следствием отсутствия грамотной организации движения больших потоков и масс зрителей, в особенности в чрезвычайной ситуации (ЧС). Возникновение данного фактора не может быть следствием только лишь ошибки проектировщиков, но является, как правило, совокупностью различных причин, в числе которых могут быть: не подготовленность персонала спортивного сооружения, неконтролируемое поведение агрессивно настроенных групп зрителей, ошибки планирования сооружения при его проектировании и пр. 2) нарушение работы конструкций сооружения - разрушение конструкции — заключительная стадия работы нагруженной конструкции, характеризующаяся исчерпанием её прочности и работоспособности вследствие необратимых изменений формы, нарушения целостности силовых элементов или механических связей между ними. Процесс разрушения конструкции зависит от характера нагрузки (динамическое, статическое, повторно-статическое и др.), рабочей температуры элемента, его напряжённого состояния, типа конструкции, наличия и расположения ослабленных мест, концентраторов напряжений и др. Характер разрушения конструкции может быть местным или общим. Местное разрушение конструкции не выводит всю конструкцию из строя. Усилия, действовавшие ранее в разрушенных элементах, воспринимаются соседними элементами, и внешняя нагрузка вновь уравновешивается внутренними усилиями. Общее разрушение конструкции характеризуется катастрофическим, лавинообразным разрушением элементов и их соединений.11 агрессивное поведение толпы — разновидность массового поведения толпы, определяемая как массовые враждебные действия, направленные на причинение материального ущерба, вреда жизни и здоровья граждан12. террористические деятельность на спортивных объектах — деятельность, включающая в себя: а) организацию, планирование, подготовку и реализацию террористической акции; б) подстрекательство к террористической акции, насилию над физическими лицами или организациями, уничтожению материальных объектов в террористических целях;13 Авиация: Энциклопедия: М.: Большая Российская энциклопедия, 1994. 704 с. 12 Д.В. Ольшанский Психология масс: М. 2001. 386 с. 13 Федеральный закон N 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 г. (с изменениями от 7 августа 2000 г., 21 ноября 2002 г., 30 июня 2003 г.) Принят Государственной Думой 3 июля 1998 года. 5) пожар - неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.14; экстремальные природно-климатические воздействия — под экстремальными климатическими условиями понимается климат, пребывание в котором по той или иной причине может негативно влиять не только на условия труда и быта, но и угрожать здоровью и выживанию человека. Данный фактор способен повлечь за собой развитие вышеизложенных 5-ти факторов, как в совокупности, так и отдельно друг от друга, создавая угрозу безопасности спортивного сооружения и находящихся на его территории людей. Так, например, попадание молнии в здание может привести к сбою работы интеллектуальных систем комплекса, возникновению пожара и человеческим жертвам от непосредственного контакта. В случае открытого спортивного сооружения, шквальный ветер и сильные атмосферные осадки в виде града способны привести к неконтролируемому поведению масс зрителей. Землетрясение может вызвать частичное или полное обрушение сооружения. Перепады атмосферной температуры воздуха, особенно свойственные климатическому поясу, в котором расположена Россия, могут оказывать воздействия на конструктивные элементы сооружения. Физический феномен теплового расширения может спровоцировать расширение или сжатие строительных материалов, использованных в конструктивной схеме сооружения, в зависимости от повышения или понижения атмосферной температуры, что в свою очередь может привести к частичному или полному нарушению работы конструкций.

Необходимость предотвратить влияние или максимально ограничить воздействие каждого из вышеперечисленных факторов по отдельности и в совокупности друг с другом будет оказывать влияние на архитектуру Федеральный закон N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" Статья 1. Основные понятия

Ширяева О. С. Личность и экстремальные природно-климатические условия Камчатского полуострова // «Камчатка разными народами обитаема.»: Материалы XXIV Крашенинник. чтений: (27, с. 12)/ Упр. Культуры Администрации Камч. обл., Камч. обл. науч. б-ка им. С. П. Крашенинникова. - Петропавловск-Камчатский: Камч. обл. науч. б-ка им. С. П. Крашенинникова, 2007. -С. 209-214. спортивного сооружения, как на стадии проектирования, так и в процессе его эксплуатации.

Формирование базовых аспектов обеспечения безопасности спортивных сооружений, ставшие следствием произошедших трагедий.

Большинство самых крупных трагедий, описанных в пункте 1.2. нашего исследования, послужили причиной возникновения и совершенствования технических средств, а так же нормативных документов и рекомендаций необходимых для проектирования безопасного спортивного сооружения.

После пожара в Брэтфорде деревянные трибуны спортивных сооружений по всей Англии были запрещены и уничтожены. Так же особое внимание стало уделяться строительным материалам, видам покрытий и химии, которые используются в конструкции спортивных сооружений. Все это подтолкнуло к новому витку исследований и совершенствованию различных материалов, имеющих свойства огнестойкости, например вспучивающейся огнестойкой краски.

Но именно трагедия в Хилсборо породила сильнейший толчок для формировании множества основных требований, предъявляемых к современным безопасным спортивным сооружениям. Именно эта трагедия явно показала значимость «грамотного сдерживания толпы».

Первым самым явным прогрессом после «Хилсборо» стало удаление заграждений по периметру спортивной площадки. Так же последовало осознание того, что толпа сама не способна сдерживаться, толпой необходимо управлять. Начались разработки систем мониторинга и управления толпой для крупных спортивных объектов.16

Циркуляция человеческих потоков

Инновационные и концептуальные электронно-технические системы обеспечения безопасности

Безналичная оплата в спортивном сооружении — перспективная тенденция будущего. Основываясь на системе пунктов оплаты, можно приобрести целый диапазон товаров и услуг (магазины сувениров, обеды, и т.д.) с помощью электронных носителей информации. Такой подход позволяет влиять на целый ряд аспектов определяющих безопасность спортивного сооружения и его посетителей косвенно или напрямую. В совокупности с системами видеонаблюдения и спутниковой привязки координат держатель конкретной электронной карты может быть определен под негласное наблюдение в случае необходимости. Через электронный абонемент система сможет регистрировать время и место входа, обеспечивая точное и быстрое определение заполняемости трибун, места скопления зрителей и зоны затрудненной циркуляции потоков посетителей.

Электронная карта спортивного сооружения может служить не только входным билетом, но так же может функционировать как парковочный талон или быть действительной в общественном транспорте системы «Park and ride». Гость спортивного сооружения, который приходит впервые может или должен приспособиться к безналичной оплате, покупая временный билет, который функционирует как денежная карточка, которую можно пополнять денежными средствами в терминалах.

Интернет и современные средства телекоммуникации позволяют приобретать билеты на предстоящее мероприятие не в кассах спортивного сооружения, а из любой точки мира. В последнее время появилась тенденция полностью изолировать кассы спортивных сооружений, вынуждая посетителей искать альтернативные варианты приобретения билетов. Стратегия изоляции, одобренная спортивными1 ассоциациями, доказала целесообразность предварительного отбора и разделения зрителей, как самая эффективная стратегия безопасности. Из-за увеличения использования Интернета и заказов через телефон, билеты на проводимые мероприятия, в будущем, наиболее вероятно, будут покупаться онлайн. Покупка билетов для Чемпионата мира ФИФА 2006 была проведена исключительно таким образом. В день состязаний не было никаких продаж билетов на стадионе. Сегодня продажи билетов на многие развлекательные мероприятия и концерты почти полностью проходят заранее, что- делает продажи билетов через кассы все более ненужными.

Использование коммуникаторов и смартфонов является альтернативным безналичной" оплате концептуальным способом взаимодействия МСК с посетителем. Современные электронные технологии позволяют осуществлять регистрацию и привязку держателя электронного средства связи к системам обслуживания спортивного сооружения: Помимо всех возможностей пластиковых электронных карт для прохода и получения различных услуг на территории МСК, коммуникаторы и смартфоны обладают широкими мультимедийными возможностями, позволяющими пользователю получать в реальном времени полный перечень необходимой информации, как о происходящих и будущих мероприятиях, повторы, видео трансляции моментов игры, так и правила безопасности, информационные и экстренные оповещения и пр. Возможность использования спутниковой GPS навигации (а в ближайшем будущем и «ГЛОНАС») позволяет получить информацию о местоположении различных точек обслуживания, медицинских пунктов и туалетов, а так же позволяет направлять и вести посетителя (пользователя устройства) до своего места на трибуне.

Сканирующее оборудование является неотъемлемой частью систем безопасности не только спортивных сооружений, но и любых других крупных общественных сооружений, таких как: аэропорты, вокзалы, метрополитен и пр. Очевидно, что данный тип- устройств, активно используемый в настоящее время, так же продолжает развитие в условиях электронно-технического прогресса. В настоящее время существует возможность дистанционно обнаруживать наличие взрывчатки, и различных запрещенных предметов и веществ у злоумышленника. К таким инновационным системам можно отнести «Нейтронные детекторы», применяемые для сканирования" ручной клади, способные обнаружить различные типы взрывчатых веществ даже в малых количествах, содержащихся в любых типах оболочек в отличие от металлодетекторов.

Упомянутое оборудование должно работать в совокупности с другими системами безопасности и размещаться на подходах к территории МСК и непосредственно внутри сооружения. Так же эффективным может быть устройство скрытых и замаскированных детекторов, способных в случае обнаружения запрещенных к проносу предметов и веществ посылать скрытый сигнал на пост безопасности. В совокупности с системами видеонаблюдения тревожный сигнал может сопровождаться визуальной фиксацией злоумышленника, что может обеспечить точное задержание и незаметное изъятие из толпы подозреваемого без создания паники.

Система видеонаблюдения и контроля (ВНиК) предназначена для визуального контроля обстановки в выделенных зонах, анализа нештатных ситуаций, проверки поступающих сигналов тревоги, оказания помощи в принятии оперативных решений, документирования данных видеонаблюдения. Система ВНиК должна создаваться в соответствии с ГОСТ Р 51558-2000 «Системы охранные телевизионные общие технические требования и методы испытаний», и с учетом требований РД 78.36.003-2002 «Инженерно-техническая укрепленность. Технические средства охраны. Требования и нормы проектирования по защите объектов от преступных посягательств» и Р78.36.002-99 «Выбор и применение телевизионных схем видеоконтроля. Рекомендации», ГОСТ Р МЭК 60950-2002 «Безопасность оборудования информационных технологий», ГОСТ Р 51318.22-99 «Совместимость технических средств электромагнитная. Радиопомехи индустриальные от оборудования информационных технологий», ГОСТ Р 51318.24-99 «Совместимость технических средств электромагнитная. Устойчивость оборудования информационных технологий к электромагнитным помехам», ГОСТ Р 51317.3.2-99 «Совместимость технических средств электромагнитная. Устойчивость к электростатическим разрядам», ГОСТ Р 51317.3.3-99 «Совместимость технических средств электромагнитная. Колебания напряжения и фликер, вызываемые техническими средствами, подключаемыми к низковольтным системам электроснабжения».

Системы видеонаблюдения и многоканальной цифровой видеозаписи должны обеспечивать максимально возможное перекрытие зон на трибунах, в подтрибунном пространстве и местах проведения тренировок и соревнований.

Видеокамерами системы ВНиК должны быть оснащены: 1) ограждение территории, а при его отсутствии — прилегающая территория в радиусе не менее 1 километра от объекта, включая остановки общественного транспорта, вестибюли метрополитена (камеры поворотные цветные); 2) въездные ворота (с возможностью фиксации государственных номерных знаков въезжающего автотранспорта); 3) периметр здания или строения (камеры должны быть установлены таким образом, чтобы обеспечить, отсутствие «слепых» зон по периметру, а также возможность поворота и наведения камеры на конкретный объект с оптическим приближением не менее 30-ти крат); 4) главный вход (вход на территорию объекта через стационарное ограждение или входы непосредственно на объект для зрителей (входы для зрителей, служебные и иные входы должны быть оборудованы цветными видеокамерами, позволяющими зафиксировать с хорошим фотографическим качеством лица каждого из входящих зрителей в анфас с записью на цифровой носитель (в архив)); 5) эвакуационные выходы; 6) эвакуационные лестницы; 7) запасные входы и выходы; 8) входы в помещения, где расположено оборудование инженерных систем здания; 9) зоны проведения тренировочных занятий и соревнований; 10) помещения расчетных касс, мест хранения денежных средств, спортивных наград и иных ценностей; 11) цокольные помещения; 12)

Принцип конструктивной независимости и интеграции элементов конструкций

В соответствии с задачами диссертационного исследования, в третей главе нашего исследования мы выводим шесть принципов организации безопасности МСК:

Принцип подчинения градостроительной и территориально-планировочной взаимосвязи элементов МСК требованиям безопасности — определяет необходимость подчинения таких градостроительных аспектов, как: транспортная доступность, организация подъездных путей и парковочных площадей, озеленение участка, требованиям безопасности. При этом необходимо отметить, что помимо прописанных в нормативной документации и широко применяемых в отечественной практике проектирования, необходимо использовать следующие аспекты: планирование парковок с учетом целевых групп пользователей (спортсменов, администрации, посетителей, людей с ограниченными возможностями и- пр.); доставка посетителей методом «Паркинг и доставка» («Park&ride»); организация парковочных площадок для спецтранспорта СМИ и служб, безопасности и спасения; организация безопасности пешеходных маршрутов; сайнтификация,5; снижение рисков возникновения агрессии толпы- с помощью рекреационных зон; антитеррористические меры безопасности периметра МСК (см. схема 1, прил. 11, Том 2 диссертации);

Принцип организации потоковой циркуляции градостроительными, архитектурно-планировочными и конструктивными методами -определяет значимость стратегического планирования маршрутов движения больших масс посетителей МСК на его территории, которые необходимо тщательно разрабатывать на стадии проектирования объекта. Особого внимания требуют следующие аспекты: деление спортивного сооружения на сектора и ярусы в соответствии с международными стандартами; организация зон проверки билетов и идентификации групп посетителей с применением современных интеллектуальных систем; разделение групп посетителей МСК на типы; ясность маршрутов и сайнтификация. При этом основными аспектами этого принципа являются комфорт и безопасность перемещений посетителей на территории МСК во время проведения мероприятий, а так же максимальное соответствие всех элементов организации потоковой циркуляции требованиям безопасности в случае ЧС (см. схема 2 (модели а, б), прил. 11, Том 2 диссертации);

Принцип конструктивной независимости и интеграции элементов конструкций сооружения — концепция организации конструктивной системы спортивного сооружения таким образом, чтобы основные несущие элементы были независимы от других конструктивных элементов здания. Данное конструктивное решение должно обеспечивать несущую способность сооружения даже при локальных повреждениях и предотвращать лавинообразное обрушение конструкции. При этом особую значимость приобретают аспекты противодействия террористическим актам с применением взрывчатых веществ: маскировка важных частей потенциальных целей таким образом, чтобы в случае прорыва безопасности, нападение было сосредоточено на неправильной области; остановка нападения- на области потенциальных целей, используя стратегическое взаимодействие физических барьеров и активной безопасности; притупление нападения за счет усиления ключевых областей и конструкций на подходе к потенциальной цели; рассеивание потенциальных целей таким образом, чтобы нападение не покрыло область, достаточно большую, чтобы вызвать существенные человеческие потери или разрушение. Особого внимания требует рассмотрение конструктивных элементов, препятствующих или исключающих агрессию толпы на трибунах спортивного объекта, а именно: барьеры безопасности трибун и периметр безопасности спортивной площадки.

С учетом выше сказанного необходимо реализовывать принцип конструктивной независимости и интеграции элементов конструкций таким образом, чтобы все элементы конструктивной системы сооружения были интегрированы в единую рациональную структуру, отвечающую высоким эстетическим требованиям. В том числе необходимо использовать материалы способствующие развитию в конструктивных элементах и их соединениях пластических деформаций, а также рациональным решением системы связей и элементов соединений с учетом возможных динамических нагрузок на конструкцию сооружения, (см. схема 3 (модели а, б, в), прил. 11, Том 2 диссертации);

Принцип пространственно-планировочной безопасности — определяет необходимые требования к внутренней пространственно-планировочной структуре МСК, подчиненные, как и принцип организации потоковой циркуляции, таким аспектам, как: комфорт, безопасность и готовность элементов пространственно-планировочной структуры сооружения к сценарию развития ЧС. Это включает следующие аспекты: оценка вместимости МСК на стадии проектирования; организация входных узлов в МСК с применением современных интеллектуальных систем;" организация вспомогательных пространств в планировочной структуре МСК; условия размещения различных групп посетителей, включая людей с ограниченными физическими возможностями; условия размещения зрителей в соответствии материальным достатком; перечень и организация комплексов обслуживания посетителей МСК; сценарии экстренной эвакуации посетителей (в том числе людей с ограниченными возможностями) МСК в условиях ЧС.

Кроме разработки стратегии движения масс посетителей внутри МСК, с учетом перечисленных выше аспектов, необходимо обеспечить рациональное содержание, число и размещение пунктов различных комплексов обслуживания посетителей на перманентной, и темпоральной основе, помещений для административного и обслуживающего персонала, спортсменов и тренерского состава.