Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Письменные и нумизматические источники с. 21
1.1. Хаджи Тархан в письменных памятниках XIII-XV вв. (Краткая характеристика) с- 21
1.2. Денежное обращение и монетный чекан Хаджи Тархана с. 27
Глава II. Жилые и производственные сооружения с. 43
2.1. Комплекс усадьбы с четырьмя землянками с. 44
2.2. Квартал жилищ земляночного типа с. 68
2.3. Производственные сооружения Хаджи Тархана с. 86
Глава III. Предметы вооружения, повседневного быта, украшения и керамика с. 90
3.1. Предметы вооружения с. 90
3.2. Предметы повседневного быта с. 91
3.3. Украшения с. 97
3.4. Систематизация неполивной керамики с. 103
3.5. Систематизация кашинной поливной керамики с. 111
3.6. Систематизация красноглиняной поливной керамики с. 114
Глава IV. Округа золотоордынского города Хаджи Тархана с. 122
4.1. Поселения с. 122
4.2. Местонахождения с. 134
4.3. Могильники с. 138
4.4. Клады с. 162
Заключение с. 178
Список использованной литературы и архивных материалов с. 185
Список сокращений с. 228
- Денежное обращение и монетный чекан Хаджи Тархана
- Производственные сооружения Хаджи Тархана
- Систематизация кашинной поливной керамики
- Систематизация красноглиняной поливной керамики
Введение к работе
Одной из основных разделов истории Российского государства и сопредельных с ней государств является история Золотой Орды, которая в связи со своим надрегиональным размером была симбиозом различных кочевых и оседлых народов и культур.
Градостроительство было характерной чертой для большинства народов вошедших во вновь образованное государство в ХШв., которое впитало в себя их характерные черты и стало само восстанавливать старые и строить новые города. Одной из основных зон градостроительства было Нижнее Поволжье, где появилось множество вновь построенных городов, в том числе две столицы.
Один из крупнейших городов построенных на Нижней Волге в конце ХШв. был город Хаджи Тархан. Он раскинулся в начале дельты Волги - одной из крупнейших рек мира.
Дельта служит своеобразными воротами речных и морских водных путей. Рельеф дельты Волги, где находится город и часть его округи, достаточно сложен и состоит из многочисленных холмов растянувшихся с юго-запада на северо-восток и называемых местным населением буграми, а в научной литературе - бэровскими буграми. Они названы по имени академика К.М. Бэра впервые описавшего эти формы рельефа в 1856г. (348). Современная протяженность бугров достигает полутора километров, ширина - более полукилометра, а превышение над окружающей местностью - от трех до двадцати метров. Иногда они отделены друг от друга лишь неглубокими седловинами и образуют гряды длиной до пяти километров.
Климат данной местности сухой, континентальный. Осенью и весною частые, сильные среднее направление ветра СВ (348). Г.А. Федоров-Давыдов об этом сказал: «Нижняя Волга представляла собой чрезвычайно благоприятное сочетание пригодных для земледелия пойменных низин, заросших лесом
берегов реки, удобных для зимовок тростниковых зарослей и обширных степей, где можно было пасти огромные стада и вольно кочевать. А вместе с тем, расположившись здесь, золотоордынские ханы держали бы под своим контролем важную торговую магистраль всей Восточной Европы - Волгу». (378, с.78.)
В черте современного города Астрахани, на его северо-западной окраине на правом берегу Волги, между поселками Стрелецкое и Новолесное находится урочище Шареный Бугор. Оно издавна привлекало к себе внимание местных жителей и ученых обилием находок старинных предметов, кирпича, остатков строений на поверхности земли и в обнажениях обрывов.
Традиционно на это место учеными помещается старая Астрахань, или иначе Хаджи Тархан. Обосновывают эту традицию предания, летописи и другие исторические свидетельства (87; 100; 159; 160; 181; 200; 206; 251; 246; 221; 251; 252; 282; 285; 298; 299; 308; 397; 411; 414; 427; 416; 428). Существует множество легенд на счет основания старой Астрахани и ее названия. Хаджи Тархан еще называли: Адьяж-Тархань, Хазитарахань (русских источниках), Хазир (грузинских источниках), Аштаракань, Аж-дархан, Цытрыкань или Зытрахань. На монетах и в письменных источниках XIV-XVb. город называется Хаджи Тархан, поэтому мы думаем это его основное и единственно верное название.
По поводу происхождения этого имени наиболее верную версию дает в своих работах Г.А. Федоров-Давыдов: «Развитие во второй половине XIVb. в Золотой Орде тарханства и тарханных владений, т.е. владений, освобожденных от вмешательства власти хана. В первой половине XIVb. тарханное достоинство дается почти исключительно духовенству».(378, с. 78.) Хаджи - хаджжи -почетный титул мусульманина, совершившего паломничество в Мекку (хаджж). (53, с. 162) Город получил свое название в XIVb., когда тарханство в дельте Волги было отдано лицу совершившему хадж, т.е. Хаджи Тархан. Это имя и укрепилось за городом. Б.Н. Заходер так определил сущность суюргала-
тарханства: «в крупном суюргале объединяются в одних руках земледельческий округ и кочевая степь». (155, с. 117-118.)
Хаджи-Тархан занимает площадь более 300 га. Западная, северная и южная стороны города занимают многочисленные усадьбы, расположенные на бэровских буграх растянувшихся на многие километры. Восточная его часть сильно разрушена течением Волги. Исходя из выше сказанного, установить точную площадь города невозможно. Центральная часть городища вероятно была укреплена валом и рвом, который появился во второй половине XIVb. Существовал он и в XVIb. (405, с. 39-40)
История изучения городища Хаджи Тархан - Шаренный Бугор насчитывает много веков, которые мы условно выделили в три основных этапа.
Первый этап хронологически начинается во второй половине XVIb. и продолжается до 70-х годов ХІХв. Первый этап характеризуется двумя основными чертами: 1) разграбление и уничтожение памятника государственными и частными лицами. 2) научно-описательным интересом исследователей, изучающих историю края в контексте истории всей России.
Кирпичные монументальные постройки золотоордынских городищ, во множестве разбросанные по всему Нижнему Поволжью, оставались нетронутыми до конца XVI в.. В 1588г. царем Федором Иоановичем было велено ломать «мизгити и палаты в Золотой Орде и тем делати» Астрахань. (139; 135) В это время были разрушены почти все наземные сооружения золотоордынских городищ, расположенных в нижнем течении Ахтубы, Волги, а также в ее дельте. В том числе были разрушены руины города, получившего позднее в научной литературе наименование - городище Шаренный Бугор -Хаджи Тархан. Прочный, прекрасного обжига золотоордынский кирпич, именуемый в народе «мамайский», свозился для строительства Астраханского Кремля, Собора и других сооружений. (270, с. 145; 319; 145)
Разрушение построек города продолжалось и в следующем столетии. Например, в 1631г. для строительства второй астраханской крепости- Белого
города. В начале XVIIIb. на месте развалин был утроен казенный завод для добывания селитры, из которой изготовляли порох. Здешняя почва с обилием солей и строительной извести способствовала образованию селитры. (154; 130) Жители близлежайщих сел и поселков в поисках кладов и с целью добычи кирпича для постройки своих домов и хозяйственных сооружений продолжали разрушать городище (319).
На территории городища Шареный бугор (город Хаджи Тархан) и других золотоордынских городищ Нижнего Поволжья в конце XVIII- нач. XIX вв. добыча кирпича из развалин для строительства и продажи «носила характер вполне организованного промысла: этот кирпич целыми судами направлялся в Астрахань» (405, с. 44).
К XVHIb. относится упоминание академика Пыпина, изучавшего рукописи из архива Екатерины II. Он пишет: «На нагорной стороне, выше Астрахани верст с 9, (находится город) имянуемый Жареной, татары имянуют Алтынжар, значит - златы полив, или поем»(125, с. 238-244.).
Данное место в конце XVIII в. исследовал акадмик Фальк, посетивший его в 1773г. Он видел здесь уцелевшие остатки рвов, ямы и холмы, в которых находили горшечные черепки и части человеческих черепов (311, с.535). В это же время исследует его Самуил Гмелин, который здесь побывал, путешествуя по России. В 1777г. С. Гмелин обнаружил в развалинах города Хаджи Тархан золотоордынские монеты, которые он называет «татарскими», кольца, серьги, запястья и др. вещи (102, с.64.; 47, с.44; 330, с. 350). Рассказ о возникновении Хаджи Тархана Самуила Гмелина, записанного со слов астраханских татар в 1777г.: «Некий знатный татарин, вернувшись с богомолья, одного из своих рабов отпустил на волю, чем жители (города), будучи тронуты, назвали свой город Аджи тарханом ..., чтобы город вечно хранил свою вольность»(102, с.65).
В полном собрании ученых путешествий по России, изданном в 1824г., говорится: «Шареный бугор, по-татарски - Каюк-Кыла, по-калмыцки, от
испорченного татарского слова, Кухяла (сгоревший город) против так называемого Длинного острова, в 10 верстах выше Астрахани, есть ни что иное, как развалины, или лучше сказать, следы бывшего татарского города, который по преданию, был местопребыванием хана Янгурчея, а по сказаниям других — местом старой Астрахани, перевезенной отсюда на остров Волги... Восточная сторона следует непосредственно по берегу реки Волги и частью подмыта, частью обрушена, от чего ближе к реке иногда находят куски кирпичей, синие глазурованные обломки изразцов или глиняной посуды, и части человеческих черепов на самом месте нет даже и следов фундаментов от домов, улиц, сводов и проч., но вся восточная поверхность состоит из мелких рвов и мелких холмов. Западная часть, по которой следует дорога из Астрахани в Царицын, имеет более заваленных рвов. В холмах находят только камни и горшечные черепки, частью с синим глазуром» (153, с. 42-43).
П.И. Рычков, называя развалины у Жареных Бугров, в «Введении к Астраханской топографии» 1712г. говорит, что «в полученных мною рукописных замечаниях о старой Астрахани, сказано: на западном или нагорном берегу Волги, там, где за несколько пред сим лет добывали селитру, приметны на бугре развалины города, куда и до сего времени ходят рыть землю, думая, что тут некогда находились старые татарския золотыя и серебрянныя монеты, кольца, серьги, запястья и прочие вещи. Другие называют это место Шареным Бугром, каково наименование, кажется приличнее»(321, с.41).
А.И. Терещенко, побывавший в Астрахани в 1854г., говорит, что, «подъезжая к Астрахани, встречаем уже чаще татарские постройки и мечети, часто обвалившиеся, а частично опустелыя, и на этих местах, называемых Жаренный Бугор, была прежняя Астрахань, столица царства. На монетах золото-ордынских, открытых мною в большом множестве, втсречается она под именем Хаджи-Терхань и Хаджи-Терхань-эль-джедид, в первый раз при хане Черкес-беке, 1374г., а в последний раз при хане Даулет-бирди, в 1427г.. При
владычестве Золотой Орды, Хаджи-Терхань, называвшаяся еще Тарджин, была уделом ея, и без сомнения тут господствовали правители или князья, подчиненные ханам. Проименование Хаджи и Терхань произошло, как полагать можно, от предводителя кочующего рода, как это постоянно было и осталось в обычае азиатских племен, передавать имя свое городу и народу» (354, с. 119). Среди всех вышеперечисленных работ особое место занимает работа М. Рыбушкина, где автор попытался проанализировать исторические данные, имевшиеся на тот период, и рассмотреть историю города в контексте с современной историей. «Город Астрахань прежде назывался Хаджи-Тархан или Адяш-Тархан. «Хаджи Тархан» на арабском языке означает: «Меккский богомолец, даровавший свободу». Один из знатных татар, возвратившийся с богомолья из Мекки в то время, когда народ занимался заложением переносимого с прежнего места на новое города Астрахани (нынешняя Астрахань занимает бугры: Заячий, Киселев, Паробичев, Казачий, Голодный и др.) в память ли благополучного своего прибытия из путешествия, или, может быть, по установлению Магомедову, дал свободу одному из рабов своих, что и побудило жителей назвать вновь строимый город Хаджи Тархан, как и до сего времени называют его татары»(319).
К этому же этапу относятся упоминания и описания городища: И. Стасрегаген 1753г. (351), Г.С. Фишер 1755г. (426), К. Саймонов 1765г. (426), М. Щербатов 1770г. (430), И. Чулков 1788г. (426), Н. Озерецковский 1823г. (258), П. Наумов 1823г. (426), П. Бутков 1823г. (426), А. Леопольдов 1837г. (207), Н.И. Надеждин 1837г. (426), А. Соколов 1840-54 гг. (346; 347), Г.С. Саблуков (323; 324), В.В. Григорьев (113; 114; 115), Х.М. Френ (400), В.К. Савельев (325), И. Михайлов 1843г. (227), В. Крузе 1846г. (426), А.И. Терещенко 1854г. (354), И. Черкасов 1857г. (415), В. Копытовский 1862г. (186), В. Сахарова 1866г. (426), П.Зельдман 1867г. (426), К. Аскоченский 1867г. (426), А. Архипов 1869г. (29) и т.д. (87; 100; 159; 160; 181; 200; 206; 251; 246; 221; 251; 252; 282; 285; 298; 299; 308; 356; 397; 411; 414; 427; 416; 428).
Существовала общая тенденция среди авторов второго и третьего периода к удревлению истории Астрахани, а в частности - городища Шареный бугор. Многие исследователи относили городище к эпохе Хазарского каганата и помещали на этом месте его легендарную столицу - Итиль (Атель):
«Столицей Хазар был город Итиль, местонахождение которого, по разным литературным источникам, можно отнести к Шареному бугру. Этот город посещали в свое время многие арабские путешественники. Они-то и повествуют о той торговой деятельности Хазар и оригинальном строе их государства, которое так интересует нас теперь. К Итилю приплывали с верховьев реки Волги десятки кораблей с товарами, строились по берегу деревянные торговые помещения и сбывали рабов, меха, мечи, медь, шел бойкий торг девушками-невольницами. Сами хазары производили белужий клей и вывозили в Персию, Индию и Испанию русские произведения. Русские совершали неоднократные воинские набеги на Каспийское море, и хазары пропускали их иногда, но случалось, что вблизи Итили Хазары встречали с оружием в руках руссов и отбирали ими захваченное» (259; 173).
В 60-х гг. ХГХв. Астраханский губернский землемер и бывший редактор-издатель «Астраханского справочного листа» Архипова А.П. посетил «Шареный Бугор» и предоставил очевидные доказательства того, что на бугре погребены остатки двух городов. Следы остатков в береговом обрыве двух городищ были явственны, Архипов тогда решил, несмотря на найденные им в верхнем слое монеты золотоордынской чеканки, что нижний пласт бугра, обнаживший следы древнего города Итиль, а верхний - Беленджер, то есть тоже Хазарский город. Но секретарь археологического общества В.Т.Тизенгаузен кстати внес поправку к поспешному заключению А.П.Архипова, уверил, что «верхний город древнейшая Астрахань» (29, с.З).
Так сформировался нейтральный вариант - в нижнем слое городища Шареный бугор находится Итиль, а в верхнем слое - Хаджи Тархан. Наиболее кратко сформировал эту идеи Бирюков в «Истории Астраханского края».
«Астрахань возникла на развалинах древнего хазарского Итиля». Желание исследователей истории древней Астрахани видеть в развалинах у «Шареных бугров» Итиль было столь велико, что они так считали, несмотря на археологические данные (319)
Второй период характеризуется научным - исследовательским изучением памятника Петровским обществом исследователей Астраханского края (ПОИАК), образованного в октябре 1874г. в Астрахани. Его учредительное собрание прошло в этот же год, но мысль о его создании была высказана еще в 1872г. в честь посещения Петром Великим Астрахани и в ознаменовании 200-летия его рождения (214).
Местные краеведы давно уже интересовались золотоордынскими древностями Астраханского края. Они множество раз (как видно из протоколов ПОИАК) неофициально посещали не только развалины у «Шаренных бугров», но и осматривали развалины у с. Селитренное. Среди членов общества, интересовавшихся историей городища у «Шареных Бугров» были: К.Н. Малиновский, И.А. Житецкий, П.А. Русаков, С.С. Краснодубовсий, С.К. Круковская, М.М. Образцов, М.И. Турпаев, П.М. Новиков, И.В. Нешмонина, А.Г. Пушкарев и т.д. (31; 262; 263; 264; 265; 266; 267; 268; 269; 300; 301; 302; 331).
«В 1884г. член Петровского общества К.Н.Малиновский неоднократно посетил расположенный за Калмыцким Базаром бугор, носящий в народе название Шареный или Жареный бугор, находил на нем разнообразные предметы, которые до сих пор сохранились в местном Краевом музее» (257, с.4).
Кроме Малиновского, как видно из протоколов Общества за 1888г., этим же бугром интересовался и член Общества И.А.Житецкий, который после наблюдения за вышеназванным бугром сделал в 1888г. 31 декабря доклад на заседании Историко-этнографической Секции Общества на тему «К археологии Калмыцкой степи» и написал заметку в «Астраханских губернских ведомостях»
(№80) (301, с. 45-47). В докладе и заметке И.А.Житецкий сообщает о своей поездке в 1884 г. на городище, «называемое населением «Шареным или Жареным буграми» в Астраханском уезде и на которое указывают то как на остатки Баланжада или Ителя, так как на первоначальное нахождение г.Астрахани». Исследователь размещает городище в месте «версты две-три выше Астрахани, на Волге, против истока Болды, где правый берег до этого пункта совершенно низменный, принимает холмистый или лучше волнообразный вид». В результате проведенного осмотра городища И.А.Житецкий обнаружил холмы «усыпанные битой глиняной посудой, кусками изразцов и обожженных кирпичей версты 2-3 в окружности, если не более». Исследователь обнаружил в обрыве одного из бугров, расположенных у берега Волги, средневековое мусульманское кладбище, где «во всех могилах скелеты были обращены ногами на восток». В срезе бугра было также видно несколько «склепов из необожженного кирпича или же из толстых досок, не сбитых ни металлическими, ни деревянными гвоздями» (301, с.46).
В результате обследования городища И.А.Житецкий делает выводы, что материал городища идентичен находкам «в местности около г.Царева, где была когда-то известная столица Золотой Орды - Сараево» (301, с. 47).
В 1892 г. на выставке древностей Императорской Археологической комиссии в Санкт-Петербурге была представлена коллекция предметов в виде таблицы с «Жареных бугров», находящихся близ Астрахани:
«На таблице помещены: характерные оловянные кружки, встречаемые во всех ордынских городах и найденные также в Средней Азии, обломки зеркала и другие незначительные вещицы. Наиболее интересный предмет - медная стрелка (такие употреблялись в низовьях Волги, по-видимому, и в довольно позднее время), а наиболее старый - крупная темно-коричневая буса с черными глазками» (94).
В 1893 году археологическим исследованием городища Шареный бугор занимался член Императорской археологической комиссии А.А.Спицын. В
своем отчете он написал, что «при ближайшем ознакомлении, «Жаренный Бугор» оказался местом какого-то золотоордынского города, сильно разрушенного рекой и основательным образом расхищенного ради добывания кирпича. В настоящем виде он представляет возвышение, сплошь покрытое беспорядочными кучами мусора. Городище большими пластами обваливается в воду, особенно во время чрезвычайно сильных и упорных осенних ветров «моряк», но остатки его еще тянутся по берегу реки полосою до 70 сажен ширины. На всем этом пространстве среди множества осколков битой посуды, кирпича, кусков угля и обломков костей встречаются различные, характерные для золотоордынских городов вещи и монеты. Последних на бугре собрано свыше двухсот штук (1312-1394гг., прежде найдены были две монеты даже начала XV века)»(263, с.31).
Также А.А.Спицын обнаружил «вблизи Жаренного Бугра три кладбища, одно из них оказалось со склепами. Один из склепов был 4-х угольной формы, с восточной стороны имел слуховое окно или отверстие и заключал в себе остатки 4-х костяков без вещей» (261, с. 28-29).
В результате приведенных раскопок на городище Шареный бугор А.А.Спицын сделал вывод, что «никаких следов давнего поселения ранее XIVb. здесь нет» (261, с.29).
С 1900г. исследованиями городища Шареный бугор занимались М.И.Турпаев и П.М.Новиков, «собиравшие на поверхности его сохранившиеся остатки древней культуры» (257, с. 11). Ими был обнаружен трубопровод из пяти звеньев, который выходил одним концом к обрыву бугра в сторону Волги, а другим направлялся на северо-восток (257, с. 12).
В 1903 г. на ходатайство Петровского общества о финансировании проведения археологических исследований на городище Шареный бугор Императорская археологическая комиссия ответила отказом, так как «в настоящее время раскопки на Жаренном Бугре не могут войти в число ближайших задач Археологической комиссии» (257, с. 11).
Далее в течение десяти лет в исследованиях городища Шареный бугор был перерыв.
В 1913 году открытый лист на раскопки городища Шаренный бугор был выдан Императорской археологической комиссией шведскому археологу Арнэ -директору Национального музея в Стокгольме. В ходе проведенных исследований в центре городища им было обнаружено строение золотоордынского времени, в котором находилось несколько человеческих черепов, монеты, краснолиняная и кашиная посуда. Материалы раскопок были вывезены шведским археологом, с разрешения Императорской Археологической комиссии, за границу. Шведский археолог не ознакомил с результатами своей работы не ПОИАК, не Императорскую Археологическую комиссию (257, с. 13-14).
В 1915г. членом ПОИАК П.М.Новиковым «в обрыве бугра был обнаружен кирпичный склеп с правильным сводом, сооруженный, как видно, для погребенья. Недалеко от склепа был расположен край кирпичной стены» (257, с. 14).
В 1921г. городище Шаренный бугор посетил профессор Ф.В.Баллод, который в своей работе упомянул о нем как о золотоордынском памятнике (42, с.37).
В 1924г. Петровское Общество направило для изучения разрушаемой Волгой части городища Шареный бугор М.М.Образцова, П.М.Новикова и А.Г.Пушкарева. Данная группа исследовала три бугра, которые относились к восточной части золотоордынского города Хаджи Тархана. В настоящее время эта часть города смыта Волгой. В результате исследований на двух буграх было обнаружено несколько кирпичных и сырцовых золотоордынских строений. На третьем бугре находилось средневековое кладбище с многочисленными склепами. В ходе археологических раскопок были найдены монеты, изразцовые плитки, поливная и неполивная керамика, бусы, перстни, украшения из кости,
железный котел, оселки из песчаника, железные крючки, свинцовые пломбы (257, с.13-25) (рис.3).
Третий период начинается с 1935г. и продолжается до наших дней. Данный период характеризуется хорошо документированными памятниками, которые будут рассмотрены в основной части диссертации.
В 1935 г. на «Шареном Бугре» проводились археологические разведки А.Г.Усачевым, в результате которых обнаружена кирпичная постройка круглой формы, облицованная алебостром и цветными поливными изразцами, «с идущими к ней с нескольких сторон каменными сводчатыми ходами» (511, с. 15).
В 1947г. на Шареном бугре, по сообщениям местных краеведов, был размыт городской некрополь. В обрыве размытого бугра были видны зольные пятна (511, с. 14).
В 1966г. золотоордынский отряд Астраханской археологической экспедиции под руководством A.M. Мандельштама и В.И. Филипченко проводил раскопки городища Шареный Бугор, расположенного в 15км севернее города Астрахани, на правом берегу Волги. Экспедицией был исследован один из бугров, находящийся в центральной части городища. Северная часть бугра была уничтожена в результате строительных работ в середине ХХв и в вследствии размыва берега. На сохранившейся южной окраине бугра был заложен раскоп 110X104м. В ходе работ были обнаружены землянки, многочисленные ямы (мусорные, выгребные, очажные), две крупные печи для обжига керамики. (417, с. 89; 479). Результаты данных раскопок были частично рассмотрены в работе Л.Б. Ерзаковича «Некоторые типы жилищ Золотой Орды» (146, с. 166-182). В своей работе он довольно тщательно изучил накопленный материал, касающийся рядовых жилищ (типа «землянка»), и в определенной степени дополнил сложившееся представление на тот период времени о характере жилищ Золотой Орды (137, с. 172-193).
Во второй половине ХХв. музейными коллекциями с городища Шареного Бугра интересовались ученые, исследующие культуру Золотой Орды (111; 112; 378; 372; 375; 377; 201; 70; 64; 65; 66). Изучался и монетный чекан города Хаджи Тархана (371; 374; 375; 380; 381; 382; 387; 441-444; 231; 233; 234; 332; 104; 150; 151; 384; 386). Материалы городища Шареный бугор (золотоордынского города Хаджи Тархана) использовались Г.А.Федоровым-Давыдовым, В.Л.Егоровым, М.Г.Сафаргалиевым, Л.Н.Гумилевым, А.Г.Мухамадиевым и другими авторами для построения своих концепций и подкрепления их аналогиями (19; 41; 50; 136; 142; 166; 167; 275; 342; 385; 401-403; 438).
В 1984г. были проведены раскопки археологическим отрядом Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника под руководством В.В.Плахова на окраине городища Шареный бугор. В результате раскопок, около трех километров восточнее центральной части городища, был обнаружен комплекс усадьбы с четырьмя землянками. Данный комплекс в литературе не рассматривался (506).
В последние десятилетия прошлого века на бывшей территории города Хаджи-Тархан были проведены археологические разведки В.В. Плаховым, Д.В. Васильевым, С.А. Котеньковым, Е.В. Шнайдштейн. В результате разведок были выявлены многочисленные усадьбы, находящиеся на окраине городища на бэровских буграх: Бердин, Карантинное-1, Кара-тобе, Кизель-куль, Саргиль-
Саргуль-2, Саргуль-3, Джалак-куль, Турганши, Долгий, Бак-тюбе-1, Куга, Бак-тюбе-2, Майле-куль, Бак-тюбе-3, Илькуль-тюбе, Майле-куль, Карантинное-
Тинаки-2, Приволжский-2, Илькуль-тюбе-2, Бак-тюбе-4. На данных буграх иногда находятся также разновременные погребения и могильники (506; 448; 451; 449; 450; 451; 452; 483; 485; 486; 489; 495; 496; 512).
Изучение округи Хаджи-Тархана, находящейся в дельте Волги и в основном ниже самого городища, началось лишь в конце ХІХв.. Связано это непосредственно с местными краеведами и с ПОИАК (190; 172; 173; 262-269).
Археологическое изучение округи Хаджи Тархана началось с 60-х годов прошлого века с исследований: Л.Н. Гумилев (458; 459; 460), Л.Я. Маловицкая (475; 476), А.Н. Мелентьев (480; 481), В.И. Мамонтов (477;478), Е.В. Шнайдштейн (515; 482; 516; 517). В 1969г был раскопан комплекс «Тумак-тюбе - Хан-тюбе», который открыл начало комплексного изучения округи Хаджи Тархана, где «решаюшую роль играло земледельческо-скотоводческое хозяйство.» (482; 419; 420)
Кроме вышеупомянутых авторов немалую роль в исследовании округи сыграли разведки и раскопки в Наримановском, Трусовском, Приволжском, Икрянинском, Камызякском, Красноярском, Володаровском районах Астраханской области: С.А. Котенькова (465-473; 518), И.Б. Васильева (454-457), С.А. Пантелеева (504), Д.В. Васильева (448-453), П.В. Казаков (462-464), В.А. Никонов (484), СБ. Артемьев (446), СИ. Четвериков (514) и др. (447; 461; 474; 485-503; 505; 507) Материалы данных исследований будут нами рассмотрены в основной части диссертации.
В ходе изучения городища Хаджи-Тархан и его округи накопился довольно большой объем источников, требующих специального изучения. Раскопки на самом городище проводились лишь дважды, но они смогли охватить центральную часть городища, находящуюся, вероятно, в районе урочища «Шаренный бугор», а также окраину городища, которая растянулась на многие километры вокруг в виде комплексов усадеб.
Исходя из этого, у нас оказалась удачная выборка характерных памятников золотоордынского города. Золотоордынские строения из обожженного кирпича не обнаружены в ходе раскопок в связи с тем, что при строительстве Астраханского Кремля особенно тщательно разбирались сооружения, расположенные ближе всего к городу (405, с. 126).
Мы считаем, что в настоящее время, когда строительством разрушена основная часть городища, настала острая необходимость в изучении центральной части и окраины городища, которая местами не застроена или не
разрушена. Особым фактором в разрушении окраины городища являются разрабатываемые земледобывающие карьеры, которые располагаются на бэровских буграх, несущих на себе либо комплекс усадеб, либо разновременные погребения или могильники.
Актуальность темы: В настоящее время в отношении памятников, находящихся на территории Нижнего Поволжья и относящихся к эпохе Золотой Орды, накоплено большое количество источников, требующих анализа и систематизации. Ввиду этого нами впервые предпринята попытка комплексного изучения источников относящихся к золотоордынскому городу Хаджи Тархану и поселений, входящих в его округу. Результаты работы над накопленными источниками по истории Хаджи Тархана, надеемся, позволять сделать объективные выводы по динамике развития и сосуществованию центра и его округи в других крупных городах Золотой Орды второй половины XIII -первой половины XV вв.
Объектом исследования является комплекс археологических памятников, отражающих становление и развитие крупного городского центра золотоордынского периода и его периферии.
Предметом исследования является золотоордынский город Хаджи Тархан (городище Щареный Бугор) и многочисленные земледельческо-рыболовно-скотоводческие поселения, входящие в его округу.
Хронологические рамки исследования охватывают период существования золотоордынского города Хаджи Тархана, т.е. со второй половины XIII в. и до конца 50-х - начала 60-х годов XV в. Начало периода связано с образованием и развитием города в рамках Золотоордынского государства. Конец периода относится ко второй половине XV в., когда город Хаджи-Тархан вошел в новое государственное образование, под названием Хаджитарханский улус или Астраханское ханство.
Методика исследования. Применяемая методика полевых исследований основана на вскрытии слоя памятников большими площадями. Это дает
возможность изучить характер культурного слоя на значительном протяжении и установить взаиморасположение выделенных слоев, отдельных стратиграфических горизонтов, а также вскрытых объектов. Датировка комплекса вещевых находок базировалась на традиционном методе привлечения аналогий из хорошо датированных золотоордынских памятников. Изучение проблем своеобразия материальной культуры предполагает, естественно, статистический, сравнительно-сопоставительный анализ артефактов из памятников эпохи Золотой Орды из разных регионов.
Цель и задачи исследования. Целью работы является создание объективного представления об отраженных в источниках сторонах жизни и динамики развития золотоордынского города Хаджи Тархана и его округи. Задачами работы является анализ и систематизация накопленных источников и создание на их основе хронологических построений по развитию материальной культуры золотоордынского города Хаджи Тархана и его округи.
Источники. В исследовании были привлечены письменные, нумизматические и археологические источники. Последние две категории источников накоплены в основном в результате археологических исследований, в которых автор принимал участие с 1992 по 2003 гг., на территории городища Щареный Бугор и его округи. Кроме того, были привлечены материалы археологических раскопок предшествующих лет. Основная часть археологических материалов хранится в фондах АКМЗ, ГИМ, ГЭ, а также в собраниях частных коллекций. В работе широко использованы материалы архивов ИА РАН, АКМЗ, ГААО, ГНПУ «Наследие» (295; 201; 164).
Научная новизна. В исследовании впервые на основе накопленных источников предпринята попытка обобщения и анализа материалов, относящихся к золотоордынскому периоду истории города Хаджи Тархан и его округи. Впервые были отдельно систематически описаны, а частью и опубликованы материалы городища Щареный Бугор (город Хаджи Тархан). Новым в изучении городов Золотой Орды является изучение взаимоотношений
крупных городских центров с поселениями и мелкими городами, входившими в их округу. Автор старался изучить материалы города Хаджи Тархан и окружающих его поселений в свете решения проблемы взаимодействия, культурного взаимовлияния, экономического сосуществования крупного городского полиса Золотой Орды и его аграрной периферии, а также места этой целостной совокупности памятников в развитой системе городов Золотой Орды Нижнего Поволжья.
Сложности начала и конца периода существования города Хаджи Тархана связаны с малым количеством дошедших до нас письменных источников (330, с.511-513; 152, с. 129). Исследования М.Г.Сафаргалиева и И.В.Зайцева доказывают, что образование Астраханского ханства произошло в конце 50-х -начала 60-х годов XVb. (330, с.512; 329; 152). С данным фактом закончивается период существования золотоордынского Хаджи Тархана.
Проведенное нами исследование структурно основано на исследовании Л.Ф. Недашковского города Укека и его округи, где золотоордынский город и его округа были рассмотрены как целостная совокупность памятников, тяготеющих к одному золотоордынскому городу (239).
Апробация материалов исследования. Отдельные положения диссертации изложены в публикациях. Результаты отдельных этапов исследований сообщались на международных (Казань 1995, Астрахань 1998, 2000) и региональных (Казань 1995, 1998, Астрахань 1995, 2002, 2003) конференциях.
Практическая ценность работы. Положения диссертации могут быть в дальнейшем использованы при написании обобщающих работ (в том числе и научно-популярного характера) по археологии, истории и краеведению Астраханской области, а также при построении музейных экспозиций и при разработке спецкурсов для студентов исторических факультетов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и архивных материалов. В отдельный том приложений вынесены иллюстрации к тексту.
Автор благодарен всем коллегам, любезно предоставившим ему свои
материалы и оказавшим помощь консультациями. Особенно признателен:
А.Г.Мухамадиеву, Р.Р.Хайрутдинову, В.В.Плахову, Л.Ф.Недашковскому,
Ю.А.Павленко, Д.В.Васильеву, Е.Ю.Гончарову, Э.Д.Зиливинской, В.Л.Егорову,
В.В.Дворниченко, Ф.Ш.Хузину, П.Н.Старостину, Е.П.Казакову,
С.И.Валиуллиной, А.А.Бурханову, В.В.Слованевскому, С.А.Пантелееву,
П.В.Казакову, В.А.Никонову, С.Б.Артемьеву, С.И.Четверикову,
Л.Я.Маловицкой, А.Н.Мелентьеву, В.И.Мамонтову, Е.В.Шнайдштейн, С.А.Котенькову, И.Б.Васильеву.
Денежное обращение и монетный чекан Хаджи Тархана
Хаджи Тархан (расположенный в дельте Волги, недалеко от Каспийского моря) играл довольно значительную роль в экономической жизни. Здесь пересекались сухопутные и водные торговые пути, которые из Хорезма, Северного Кавказа и Закавказья, частично из Приазовья и Причерноморья вели в расположенные севернее ордынские города и прежде всего в ближайшую столицу - Сарай (Селитренное городище, около 150 км севернее Астрахани).
Активность денежного рынка города Хаджи Тархан требовала выпуска собственной серебряной и медной монеты. Дирхемы, чеканенные на монетном дворе этого города, находят в различных провинциях улуса Джучиева. Пулы, предназначенные, очевидно, для внутригородского обращения, все же выходили за пределы местного рынка, хотя и в ограниченном количестве. Г.А. Федоров-Давыдов писал о трансгосударственном и межгородском обращении серебряных монет и о локальном обращении медных монет в городах Золотой Орды (387, с.213.) Вероятно, международная торговля способствовала проникновению медных монет Хаджи Тархана в другие города и государства. Это было обусловлено устоявшимся и надежным именем города в международной торговле (391).
Нумизматический материал с городища Хаджи Тархан и сам монетный чекан Хаджи Тархана рассматривался в литературе лишь в общих работах при упоминании о других центрах чеканки монет Золотой Орды и о кладах (375; 382; 387;441-444; 400; 326-327; 323; 39; 148; 367; 399).
Краткий очерк работы монетного двора Хаджи Тархана был рассмотрен А.Г.Мухамадиевым. В данной работе в основном учитывался серебряный чекан города (231, с. 18). Заслуживает внимания (в отношении нумизматики Хаджи Тархана) работа М.Г.Сафаргалиева, где он, излагая точку зрения на распад Золотой Орды, рассматривает историю существования Хаджи Тархана, основываясь на нумизматическом материале выше изложенных работ (330, с.349-512).
Изучением нумизматического материала из раскопок, проведенных в 1966г. Золотоордынским отрядом Астраханской археологической экспедиции (479) занималась М.Б. Северова (332; с.34-36). Серебряных монет опубликованных в общих работах гораздо больше по сравнению с медным чеканом. Рассмотрению этого вопроса была посвящена специальная работа Е.Ю. Гончарова, который собрал и тщательно изучил наиболее полную коллекцию медных монет чекана Хаджи Тархана. Он работал с собранием джучидских монет Астраханского краеведческого музея -заповедника и с некоторыми частными коллекциями (в Волгограде и Москве). Е.Ю.Гончаров обнаружил 71 экземпляр джучидских медных монет города Хаджи Тархана, медная монетная чеканка которого еще не была объектом столь тщательного специального исследования (104).
За все время изучения золотоордынских монет XIV в. были опубликованы только пять разных медных монет, выпущенных на монетном дворе в Хаджи Тархане. При раскопках городища Шареный бугор (город Хаджи Тархан) было обнаружено 248 монет (7 серебряных), представляющих две группы: 1. Находки отдельных монет - 204 экз. 2. Клад медных монет - 44 экз. В первой группе пригодны к определению 120 экз. (6 серебряных). Все -монеты Золотой Орды с именами ханов: Узбека, Джанибека, Хызра, Азиз-Шейха, Кильдибек, Черкес-бека, Тохтамыша, Пулада, Керим-Берди и анонимные выпуски. Большинство монет - чекан Узбека и Джанибека (82 экз.). Представлены выпуски Сарая, Сарая ал-Джадид, Азака и Хаджи-Тархана. Значительное преобладание в монетах, обнаруженных на городище, имеет чекан Сарая аль-Джедида. Очевидно, это объясняется тем, что один из периодов времени расцвета города Хаджи-Тархан приходится на время правления Джанибека, у которого основным центром чеканки монет являлся Сарай аль-Джедид. За исключением некоторых монет Тохтамыша и анонимных, идентичных монетам клада, все остальные монеты нумизматике известны и не дают новых сведений в отношении типа, легенды или изображений. Имеющие даты ограничены хронологическими рамками: 721 г.х. (1321) - 816 г.х. (1413), то есть относятся ко времени Узбека - Керим-Берди. Началом работы монетного медного двора считается 776 г.х., ознаменованный выпуском медных монет с именем Черкес-бека, хотя находка единственной серебряной монеты Узбек-хана 723 г.х. говорит о более ранней дате работы монетного двора Хаджи-Тархана. Вероятно, монета из клада 1954г., найденного у д.Малые Атрясы Республики Татарстан, была неправильно прочитана. Известны анонимные медные выпуски 777 и 784 г.х. (время Тохтамыша). Существуют несколько медных анонимных недатированных выпусков, которые могут быть хронологически привязаны лишь по стратиграфии находок к концу XIV- началу XV вв..
Далее следуют периодические серебряные выпуски золотоордынских ханов XVB.: ОТ 816 г.х. (Кибяк) до 831 г.х. (Улу Мухаммад). Их сменяет серебряный чекан ханов Астрахани XVB.. Наиболее активная работа хаджитерханского монетного двора приходится на XVB.. Анализ топографических сводок кладов джучидских монет показывает, что монеты Хаджи-Терхана появляются в них только в последние годы XIVB., НО XV в. отмечен большим количеством кладов с хаджитерханскими монетами от Тохтамыша до ханов Астрахани.
О развитом денежном обращении в городе говорят и находки кладов джучидских монет, их на памятнике найдено 4, но хорошо документировано лишь два клада - дирхемов (1867г) с младшими монетами 822 г.х., пулов (1966) с младшими монетами, вероятно, Тохтамыш хана, т.е. конец XIVB.. Отсутствие дат на монетах клада 1966г., обнаруженного в ходе раскопок, и анонимность 42-х из них затрудняют точное хронологическое их определение, а следовательно, и время зарытая клада. Однако на основании некоторых данных (картуша, орнамента, расположения надписи о.с, наличия предлога «фи»), имеющихся на некоторых серебряных монетах (Мухаммед-Булак, Тохтамыш), мы думаем о возможности датировать монеты клада одним из последних десятилетий XIVB.. Находка двух таких экземпляров на городище и наличие в кладе двух монет Тохтамыша (?) поддерживают это предположение. Труднее решить вопрос о точном времени сокрытия клада.
Производственные сооружения Хаджи Тархана
К производственным сооружениям Хаджи Тахана мы отнесли гончарные печи, обнаруженные в результате раскопок в 1966г Золотоордынского отряда Астраханской археологической экспедиции центральной части городища под названием «Шаренный Бугор» (рис.9). Данные печи находились в квартале жилищ земляночного типа, которые были рассмотрены выше (479).
Мы предполагаем, что рассмотренные жилища земляночного типа и гончарные печи составляют один комплекс гончарных мастерских.
От обеих печей, обнаруженных на восточном участке, сохранились только нижние - топочные части, расположенные в яме. Сооружены они из сырцового кирпича размером 20/22x26/28x10/12 см; кладка стенок в один ряд. Печь 1 (кв.ХХІХ, 40-42; XXX, 41-42; XXXI, 41) (рис.10, 1). Грушевидная, вытянутая с 3 на В; длина 480 см, наибольшая ширина (в западной половине) 280 см. «Устье» в восточном конце: трапециевидное углубление 75x25/40 см, глубиной 163 см. Отделено от камеры поперечной кирпичной кладкой толщиной 20-25 см, сохранившейся на высоту до 50 см. Дно камеры на глубине 180 см. Стенки камеры вертикальные, переход к сильно разрушенному своду начинается на высоте 140 см от дна. В сохранившейся части свода прослежено 11 круглых отверстий. В западной половине камеры - центральный столб из кирпича, квадратный, 48x48 см, сохранившийся на высоту 170 см. В южной и северной стенках камеры отверстия огражденные снаружи «полочкой» с двускатным перекрытием. Камера заполнена песком, кусками кирпичей и золой. В заполнении обломки керамики и шлаки.
Печь 2 (кв.ХХІХ, 42-43; XXX, 42-43) (рис.10, 2). Грушевидная, вытянутая с 3 на В, длина 380 см, наибольшая ширина в западной половине 200 см. «Устье» в восточном конце: трапециевидное углубление, 60x40/33 см, глубиной 142 см. Отделено от камеры кирпичной кладкой толщиной 30 см, сохранившейся на высоту 60 см. Камера высотой (снаружи) 160 см. Стенки вертикальные, свод сохранился сравнительно хорошо; переход к нему на высоте 120 см, от дна. В своде прослежено 14 отверстий. На дне камеры, в восточной половине дуговидный порожек шириной 20 см и высотой 10-12 см (один ряд кирпичей). Камера заполнена песком, кусками кирпича, золой.
Оба типа гончарных обжигательных сооружений представляют из себя двухъярусные, периодически действующие, с восходящим движением газов. Сооружения круглые (овальные) в плане и подразделяются по конструкции опорных устройств на два типа: 1) без опоры; 2) столбовые. Интересен горн со столбовой опорной конструкцией, где для равномерного распределения и перемешивания газов, а также для предотвращения деления газов на холодные и горячие потоки, были сделаны в южной и северной стенках были сделаны ниши, огражденные снаружи «полочкой» с двускатным перекрытием. Они соединяли топочную и обжигательную камеры. Эта функция служила лучшему обжигу продукции. Данные горны были двухъярусные, где обжиговая камера была расположена над топочной. Разделяла их горизонтальная перегородка с продухами - отверстия для прохождения газов из топочной камеры в обжигательную. Горны в теплотехническом отношении были горнами с восходящим пламенем, где можно было осуществлять требуемый режим обжига в отношении как температуры обжига, так и характера пламени, т.е. в этих печах легко получать окислительную и восстановительную атмосферу, а также легко обеспечивать подачу воздуха и отвод дымовых газов. В печах круглой формы на единицу объема приходится меньшая поверхность массы стены. Вследствие этого расход тепла на аккумуляцию кладкой и потери через стенки здесь меньше, т.е. такие печи более экономичны. Данный факт приводит нас к выводу, что гончары Хаджи Тархана предпочитали более экономичные обжигательные устройства. Это было очень актуально для хаджитарханской степной природы, где топливо составляло всегда большой дефицит. Также основными критериями для гончаров Хаджи Тархана были качественный обжиг, наименьший процент брака и возможность обжига большого количества продукции. Изучаемые горны, на основе найденных аналогий, использовались для обжига неполивной бытовой посуды и водопроводных труб. Аналогии данным печам мы обнаружили на Средней Волге. Наши печи-горны объединяют два типа горнов по признаку строительного материала: 1) горны района Голанского озера Болгар и Мохши, построенные с использованием сырцовых блоков, имеющие значительные размеры и, как правило, сгруппированные по несколько горнов в одном комплексе; 2) горны построенные из обожженного кирпича квадратной формы с перегородкой из кирпичиков трапециевидной формы, небольшие по размерам, одиночные (Иски-Казань, Болгар, Биляр, Муромский городок, Больше-Тоябинское городище, возможно, Хулаш и Садовское селище). Горны второй группы более типичны для домонгольского и раннезолотоордынского времени, а горны первой группы получили распространение в золотоордынский период (84, с. 143; 67; 74; 96; 120; 304; 430). Также данные горны находят аналогии на Нижней Волге (42; 419, с.191-202), Приазовье (96, с.252-260), в Пруто-Днестровье (283, с.92-95), в Казахстане (273,с.221).
Систематизация кашинной поливной керамики
Керамика с подглазурной полихромной росписью и подглазурным рельефом. Данный вид на городище представлен полушаровидными пиалами на кольцевом поддоне, со слабо отогнутым венчиком. Поверхность этих сосудов имеет рельеф, которым выделяются наиболее важные детали орнамента. На внешней поверхности пиал всегда располагается арочный орнамент, расцвеченный темно-синими, беспорядочно размещенными точками. Роспись же внутренних поверхностей этих чаш отличается разнообразием, особенно их донца. Принцип орнаментации- деление внутренней поверхности на несколько поясов, каждый из которых имеет свой рисунок, или секторов, повторяющие в основном те же мотивы, что при поясном способе. В основном преобладает растительный орнамент в различных вариантах. При раскопках городища найдены: а) фрагмент чаши, у которого по венчику имеют кобальтовые пятнышки (506, оп № 76) (рис.45, 6); б)фрагменты стенки касы или пиалы, фон стенки белый, на аверсной стороне нанесены части орнамента из трех кобальтовых полос и зеленых линий, на реверсной - часть кобальтовых линий (506, оп. № 103) (рис.48, 1, рис.49, /), (Отдел А. Группа 1.подгруппа 1. По Н.М. Булатову).
Керамика с полихромной росписью. Этот тип отличается от предыдущего отсутствием рельефа при орнаментации сосудов. Кроме того, при росписи пиалообразных чаш, миниатюрных сосудов, ваз и тарелок в гораздо большем количестве применяется синяя кобальтовая краска. Из орнаментальных мотивов встречаются косые сетки, круги, горизонтальные и вертикальные линии. При раскопках встречено: а) тарелки фрагмент включает в себя части венчика и тулова, с внутренней стороны нанесен орнамент: на белом фоне к низу два вида стилизованного растительного орнамента, под венчиком орнамент сделан в виде ленты, разбитой вертикальными секторами; сам венчик покрыт темно-зеленой полосой; с оборотной стороны на желтовато-белом фоне написано кобальтовое кольцо и зеленая ветка (506, оп. № 89) (рис.48, 7); б) фрагмент придонной части чаши, где на белом фоне написан 6-лепестковый цветок с растительным орнаментом (506, оп. № 80) (рис.50, 2-3). Такая керамика также многочисленна на золотоордынских городищах. Но в количественном отношении она преобладает на тех городищах, которые продолжали существовать после тимуровского нашествия, например на Селитренном и Маджарском, (Отдел А. Группа 1.подгруппа 2. По Н.М. Булатову).
Керамика с кобальтовой росписью. Этот тип чрезвычайно широко представлен в поливной керамике Царевского и Селитренного, Маджарского, Увекского, Дубовского и других городищ золотоордынского Поволжья. Большом количестве она известна и на территории Средней Азии, Армении, Ирана, по всем странам одного мусульманского мира (178, с. 63). На этих сосудах по синей или голубой поверхности размещались надписи, изображения птиц и орнамент арабескового характера, исполненные люстром, который, так же как и кобальт, на голубой глазури давал эффект игры красок черного и голубого. При раскопках встречены: а) фрагмент стенки пиалообразной чаши, где с внутренней стороны на бирюзовом фоне расположена часть растительно-геометрического орнамента, выполненная кобальтом; на внешней стороне на бирюзовом фоне проходят кобальтовые ленты (506, оп № 101) (рис.49, 2, рис.46, 7); б) фрагмент венчика сосуда, где фон бирюзовый, на внутренней стороне находятся концы букв, обведенные кобальтовыми линиями; на внешней - кобальтовые прямые линии (506, оп. №. 135) (рис.45, 5), (Отдел А. Группа 2.подгруппа 1. По Н.М. Булатову).
Керамика с бирюзовой поливой без росписи и рельефа (506, оп. № 107) (рис.48, 5). Она хорошо известна на всех золотоордынских городищах и далеко за пределами границ Золотой Орды. Материал с Царевского городища хорошо представлен в коллекции А.В. Терещенко. Здесь имеются сосуды в виде альбарелло, с вогнутыми к середине высоты стенками и выступающими гранями сверху и снизу. Дно этих сосудов завершается высоким кольцевым поддоном. Два сарайских альбарелло имеют точную аналогию в материалах Хорезма (75, с.323, рис. 33.), один в материале с городища Хаджи Тархан (АКМЗ, Коллекция из сборов Н.М. Новикова 1915 г.), (Отдел А. Группа 2.подгруппа 4. По Н.М. Булатову). 1) Керамика с полихромной надглазурной росписью по глухой ультрамариновой поливе представлена в основном фрагментами, и лишь одна ваза с Царевского городища из коллекции А.В. Терещенко сохранилась целиком (Государственный Эрмитаж. Сар. № 253). Она имеет колбообразную форму с высокой узкой шейкой и широко раздутым приземистым туловом, посередине которого идет широкий орнаментальный пояс, состоящий из ряда стилизованных шестилепистковых цветов. Лепестки окрашены золотистой краской и обведены красными линиями. Вообще мотив росписи по поливе этого цвета золотистой, красной и белой красками встречается повсеместно. При раскопках Хаджи Тархана встречены фрагменты пиалообразной чаши с использованием выше перечисленных красок с росписью над кобальтовой поливой (506, оп. № 134; 479, рис.35. Яма 92) (рис.25, 3, рис.45, 1,7), (Отдел Б. Группа 3. подгруппа 2. По Н.М. Булатову). Красноглиняная поливная керамика на городище Хаджи Тархан является одной из самых многочисленных групп керамики. Она составляет 18,8 % от всей керамики городища. Систематизация красноглиняной поливной керамики городища Хаджи Тархан основана на классификации красноглиняной поливной керамики золотоордынских городов Н.М.Булатова (65, с. 73-107).
Систематизация красноглиняной поливной керамики
Кувшины. Приземистый тяжеловесный сосуд, имеющий в верхней части форму широкого цилиндра, а в нижней - форму резко расширяющегося горшка. Массивная овальная в сечении ручка тоже покрыта зеленой поливой. Фрагмент данного кувшина найден на городище Шареный бугор. Тесто рыхлое с большими примесями шамота.
Аналогичные фрагменты сосудов обнаружены на Селитренном городище (65, с.82) и такая же форма встречена в неполивной керамике Болгар XII-XIV вв. (340,с.131,рис.9,8).
Чаши. Пиалообразная чаша, полусферическая с прямым венчиком на кольцевом поддоне. С зеленой поливой и ангобной подгрунтовкой.(АКМЗ. Инв. № 4783.) Аналогичная целая чаша встречена на Болгарском городище (65, с.83). Также встречены фрагменты подобных чаш (506, оп. №71, 96) (рис.49, 3, рис.50, 4).
Светильники. Круглый в плане, с небольшим выступом слива, с невысоким вертикальным бортиком по краю, иногда бортик загнут во внутрь. Дно у них почти всегда плоское, дисковидное. Такие светильники часто встречаются и среди неполивной керамики (АКМЗ. Инв. 4639). Аналогии известны на Селитренном (АКМЗ. Инв. №2027) и Маджарском городищах (91; НО; 133). Фрагмент пиалообразной чаши на кольцевом поддоне с плавно округленными стенками и чуть отогнутым наружу венчиком, дно которого украшено рельефным растительным орнаментом на темном фоне «резерва». Этот орнамент двумя концентрическими линиями гравировки, выше которых на равном расстоянии расположены радиально поднимающиеся побеги растений (АКМЗ. Сборы Новикова П.М. в 1966 г., Инв. № 1786.). Орнамент на дне чаши аналогичен растительным орнаментам с кашинных изделий.
Аналогичный фрагмент был найден на Увекском городище (СКМ. Инв. № 730). Фрагменты подобных сосудов встречены и на Царевском городище (ГЭ. Инв.Сар.№138).
Тип 4. Керамика, украшенная гравировкой и частичной оранжевой подцветкой поливы. Археологически целое большое красноглиняное блюдо. Размеры: высота 8 см, диаметр 50 см, толщина стенок до 2 см. На кольцевом поддоне с широким, почти горизонтальный венчик. Сохранившиеся фрагменты дают возможность полностью восстановить декор внутренней поверхности изделия. В центре дна располагается нанесенный линиями гравировки многолепестковый стилизованный цветок. Лепестки расположены вокруг окружности, нанесенный двойной линией гравировки, и все они поочередно окрашены в оранжевый и темно-зеленый цвет. Цветок расположен на светло-зеленом фоне остальной поверхности дна. От дна поднимаются несколько концентрических поясов, окрашенных то в светло-, то в темно-зеленый цвет. Выше этих поясов идет пояс из прямоугольников, образованных вертикальными двойными линиями гравировки. Внутри изображены (гравировкой) концентрические круги, окрашенные в оранжевый цвет. Этот пояс сверху окаймляется узкой полосой с изображением гравировкой непрерывно вьющейся спирали на темно-зеленом фоне. Стенка блюда украшена широкими концентрическими линиями гравировки. Весь этот орнамент завершается широким горизонтальным венчиком, на котором изображен непрерывный ряд арок одинарной линией гравировки. В каждой арке на светло-зеленом фоне помещено широкой гравировкой по одной арабской букве (479, рис.34. Яма 68) (рис.46, 3, рис.47, /, рис. 52,1). Фрагменты с такой техникой орнаментации встречены на Царевском и Селитренном городищах (65, с. 92).
Керамика с гравировкой по ангобу под прозрачной зеленой: поливой. Это гравировка острым предметом по покрытой ангобом глине. После покрытия изделия прозрачной поливой, линии орнамента приобретали коричнево-бурый или черный цвет, удачно контрастирующий с общим фоном. При раскопках найдены следующие предметы этой категории: 1) фрагмент сосуда с частью нарезного растительного орнамента черного цвета на зеленом фоне. Толщина 11мм, ширина 27мм, длина 35мм (506, оп.№ 79) (рис.45, 3); 2) фрагмент донца сосуда, где на донце нанесен нарезной геометрическо-растительный орнамент с заполнением линий черной краской. Фон - зеленый. Диаметр поддона 66мм, длина фрагмента 97мм, высота 34мм (506, оп.№137) (рис.50, 2); 3) фрагмент пиалообразной чаши. Придонная часть. Внутренняя поверхность имеет нарезной растительный орнамент, линии которого коричневого цвета. Фон светло-зеленоватый. Оборотная сторона полита зеленого и болотистого цвета поливой. Толщина стенки 5 - 6мм. Длина фрагмента 143мм, ширина 62мм (506, оп.№192) (рис.50, /). Аналогии встречены в поливной керамике Херсонеса и Закавказья XIII-XIV вв (436, таблицы 7,12,21), а также на городищах Золотой Орды (65, с. 85-90). Керамика с пятнистой зеленой поливой по ангобной подгрунтовкой. Пятнистая окраска поливных изделий достигалась путем обрызгивания поверхности сосудов, перед глазурованием красящим окислом, окисью меди (65, с.84). Встречен подобный фрагмент и на городище. Фрагмент стенки сосуда (506, оп.№136) (рис.50, 3). Среди золотоордынских городищ аналогии встречены на Маджарском городище (65, с.84). Также она встречается в XIII XIV вв. на территории Средней Азии (5, с.87). Тип 1. Керамика с желтой поливой, подсвеченная в зеленый и коричневый цвета и с гравировкой. В поливной керамике этой техники на золотоордынских городах этот тип представлен орнаментацией характерной для Крыма и Западного Кавказа (44, с. 184; 65, с.95). На городище встречен фрагмент донцо пиалообразной чаши на кольцевом поддоне, где с внутренней стороны зеленые кружочки, сделанные техникой гравировки, перемеживаются резервированными полями. Длина 45мм, ширина 44мм, высота 20мм. Точно такие же фрагменты были найдены на Увекском городище (СКМ № 729/13; 65, с.95).