Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История изучения района 11 -31 стр.
1.1 История изучения района 11 -20 стр.
1.2 Историография изучения района 20-29 стр.
Глава 2. Источники 30-62 стр.
2.1. Памятники археологии 30-51 стр.
2.2. Письменные источники 51 -54 стр.
2.3. Этнографические данные 54-58 стр.
Глава 3. Инвентарь археологических памятников 59 - 119 стр.
3.1. Анализ керамики и металлической посуды 59-77 стр.
3.2. Орудия труда и предметы быта 77-84 стр.
3.3. Вооружение 85-91 стр.
3.4. Предметы конской амуниции 91 -99 стр.
3.5. Украшения и предметы одежды 99- 103 стр.
3.6. Предметы культа 103-104 стр.
3.7. Предметы неизвестного назначения 104- 106 стр.
3.8. Датировка археологических памятников 106- 113 стр.
Глава 4. Хронология и этнокультурная характеристика памятников Красноярской лесостепи 114- 143 стр.
Заключение 144- 147 стр.
Список используемой литературы
- История изучения района
- Историография изучения района
- Памятники археологии
- Анализ керамики и металлической посуды
Введение к работе
Актуальность темы. Красноярская лесостепь занимает в центрально-сибирском регионе особое - срединное положение. Здесь происходит пересечение культурных влияний, идущих с юга - со степных территорий, с севера - с таежных территорий, а также с запада и востока. Для оси юг -север основным путем сообщения издревле считался Енисей. Для направления запад - восток сообщение осуществлялось по линии лесостепных островных участков, расположенных близко друг другу. В рассматриваемом районе происходило взаимодействие культур степных и таежных народов. Поэтому Красноярская лесостепь была постоянно втянута в сложные исторические и этнокультурные процессы, протекавшие в Сибирском регионе. Применительно ко времени Средневековья, прошлое Красноярской лесостепи изучено слабо, в отличие от смежных территорий (Минусинская котловина на юге, бассейн Томи и Средняя Обь на западе, Прибайкалье на востоке). Тем не менее, без учета материалов рассматриваемой территории многие проблемы в масштабах уже Сибирского, или, по крайней мере, среднесибирского региона оказываются нерешенными. В первую очередь, это относится к выявлению путей культурного взаимовлияния, а также к реконструкции этногенеза коренных народов Сибири.
В рамках изучения истории Кыргызского каганата исследованы некоторые памятники, оставленные енисейскими кыргызами в Красноярской лесостепи. Все средневековые материалы из окрестностей Красноярска, с привлечением их для рассмотрения общих исторических процессов, протекавших в Сибири, еще никто не предпринимал попытки проанализировать. Предлагаемая работа делает средневековые материалы,
4 сведенные воедино, доступными для исследования исторических процессов, протекавших в Сибирском регионе.
Территориальные рамки. Районом исследования является Красноярская лесостепь [Табл. 1,2]. Она ограничена на юге отрогами Восточных Саян. На севере доходит до верховий Кети. На западе и востоке рассматриваемая территория отделена узкими таежными массивами от Ачинской и Канской лесостепей.
Хронологические рамки Использование термина «археология эпохи средневековья» как обозначение раздела археологической науки в первую очередь применимо для западно- и восточноевропейских древностей. Он отражает сложившиеся общественные взаимоотношения в странах Европы, определяемые по формам собственности на средства производства, социальных и экономических отношений. Применительно к Североазиатскому региону и в частности к Сибири средневековый период выделяется условно и отражает только синхронные заподноевропеискому средневековью материалы.
К началу 80-ых гг. прошлого столетия сложилась периодизация средневековья, где за отправную точку брался V в. - время начала Великого переселения народов. Раннее средневековье ограничивалось V -X вв., а развитое с X по XIV вв. С XIV в. начинается позднее средневековье [105,с.8].
Такой подход к периодизации средневековья Сибири оценивается неоднозначно. Критике подвергается попытка синхронизировать средневековые этапы Европы и Сибири. Отмечается, что особенность сибирского средневековья состоит в том, что этот период реконструируется в основном на археологических материалах. Определяющим моментом истории здесь являлась степная, южная зона, поэтому на основных исторических событиях в данном регионе и стоит строить периодизацию средневековья Сибири [72].
В настоящее время распространение получает периодизация, основанная на этнополитических признаках исторических процессов, проходивших в Южносибирском регионе. Вторая половина I тыс. н.э. -первая половина II тыс. н.э. подразделяется на два этапа. Первый - V -конец X вв. называется древнетюркской эпохой. Этот период получил свое наименование по формированию на широких степных просторах Южной Сибири ряда этнополитических объединений единого культурного пространства, которое можно назвать «древнетюркским». Второй период - XI - XIV вв. называется монгольским временем. В этот период на смену тюркскому могуществу приходит монгольская гегемония, которая и предопределила судьбы большей части народов Сибири [28,с. 183-184; 109, с.89-91]. Из этого видно, что древнетюркская эпоха - это раннее средневековье, а монгольское время - это развитое средневековье.
Не отвергая влияние, которое оказывали тюрки и монголы на Сибирский регион в целом, считаем, что для всего Сибирского региона такая периодизация применима по большей части только для Южной Сибири. Чем дальше проживали народы от главенствующих этнополитических объединений, тем менее выражено на них южное воздействие: здесь активнее действовали свои территориально-локальные силы внутреннего развития. В связи с этим, автор придерживается деления сибирского средневековья на три этапа и рассматривает в работе первые два: V в.н.э. - IX-X вв. - раннее средневековье, IX-X вв. - XIII-XIV вв. -развитое средневековье.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются культурно-исторические процессы, протекавшие в Сибирском регионе. Предмет исследования - культурно-историческая специфика этих процессов у населения Красноярской лесостепи, отразившаяся в археологических источниках.
Целью данной работы является выявление особенностей культурно-исторического развития в Красноярской лесостепи в раннем и развитом средневековье.
Осуществление этой цели возможно посредством решения следующих задач: 1) систематизировать археологические материалы средневековых памятников Красноярской лесостепи;
2) определить относительную хронологию комплексов;
3) выделить культурные особенности населения исследуемой
территории;
4) этнически интерпретировать население, проживавшее в указанный
период в Красноярской лесостепи.
Методология и методы исследования. Основой методологии является принцип историзма, то есть признание конкретно-исторической обусловленности социального развития общества. Этот принцип в археологии выражается через изучение предметно-технологических способов жизнедеятельности отдельных социально-исторических организмов, что конкретно отражено в археологической культуре как системе объективного познания в археологии, с широким использованием междисциплинарного подхода. Для систематизации и анализа материала использован сравнительно-исторический метод анализа источников.
Проведены двухуровневые исследования. Первый
источниковедческий или сравнительно-типологический уровень, то есть выявление всех интересуемых памятников археологии и проведение типологизации и систематизации имеющихся материалов.
Второй уровень - реконструктивный, интерпретационный. Используя сравнительно-генетический и историко-диффузионный методы исследования, определяются внешние культурные воздействия и внутренние культурно-генетические процессы. Благодаря этому возможно определение историко-культурных особенностей Красноярской лесостепи в раннем и развитом средневековье.
Источники. Автором использованы археологические,
этнографические и письменные источники. В основу диссертации положены доступные материалы археологических памятников, открытых и исследованных на территории Красноярской лесостепи.
Большая часть материалов хранится в Красноярском краевом краеведческом музее, сотрудником которого является соискатель. Отдельные коллекции хранятся в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Это коллекции погребений Торгашино, Кубеково и Часовенная гора. Данные материалы также использованы в работе.
Кроме того, некоторые используемые материалы получены в результате археологических работ, в которых соискатель принимал участие как руководитель раскопок (могильник Боровое, Стрелковский археологический микрокомплекс), либо в качестве сотрудника (поселения Улица Каратанова, Бобровка, Шилка-9, Устьшилкинский могильник, городище Чермянское, стоянка о.Овсянский).
При проведении исследования для сравнительных аналогий использовались материалы с сопредельных территорий: лесостепной зоны Среднего Чулыма, Ачинской и Канской лесостепей, подтаежной зоны Среднего Енисея и зоны Нижней Ангары. Также отметим, что территории лесостепных зон в рассматриваемое время исследованы крайне слабо.
Были задействованы коллекции краеведческих музеев городов Ачинска, Шарыпово, Канска и Енисейска. Автор также ознакомился со средневековыми коллекциями краеведческих музеев гг. Минусинска и Абакана.
Отметим, что большая часть используемых археологических материалов ранее нигде не публиковалась.
Из письменных источников были привлечены сведения о народах, проживающих севернее енисейских кыргызов, упомянутые в арабских и китайских летописях раннего и развитого средневековья.
Дополнительным источником послужили этнографические данные о расселении местных племен в Красноярской лесостепи в XVII в.
Научная новизна исследования. Проведена систематизация и анализ археологических источников. Большая часть коллекций впервые введена в научный оборот. Это материалы пещер Еленева (I и II культурные слои) и Роев Ручей; поселений Боровое-И (I культурный слой), Усть-Собакино, Монастырское, Базаиха, Перевозинское, Ладейское, Улица Каратанова, Няша (только коллекции, хранящиеся в Красноярском краеведческом музее) и Усть-Кан; стоянок о. Овсянский, Караульный Бык (I культурный слой) и Усть-Караульная (I культурный слой). В полном объеме впервые представлены материалы погребений Торгашино, Ладейское, Кубекова и Миндерла, городищ Ладейское и Ермолаевское.
При сравнении материалов Красноярской лесостепи со смежными территориями - Ачинской и Среднечулымской лесостепью, были задействованы и введены в научный оборот коллекции краеведческих музеев гг.Ачинска (колл. №№ 1430, 3777) и Шарыпово (городища Кайбадак, Известковая крепость и Подозерное; поселение Усть-Парная-1).
Дана хронология рассматриваемых источников в пределах двух периодов. Выделены три этнокультурных компонента для рассматриваемой территории: протокетский, протосамодийский и кыргызский.
Практическая значимость. Итог исследования может стать импульсом для активизации работ по проблемам средневековой истории Приенисейской Сибири и послужить основанием для дискуссии по вопросам этногенеза и этнической истории коренных народов Красноярского края, в первую очередь кетского этноса.
Материалы диссертации могут быть использованы при популяризации средневековой истории Красноярского края: составлении тематических экскурсий и археологической экспозиции в Красноярском краевом краеведческом музее. Часть материала может быть включена в
9 разрабатываемые школьные учебники по краеведению и лекционные курсы для студентов по археологии, краеведению и культурологии.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы работы обсуждались на Региональных археолого-этнографических студенческих конференциях (РАЭСК) в городах Томске и Красноярске («Культура Сибири и сопредельных территорий в прошлом и настоящем» РАЭСК-43. Томск. 2003г.; «Археология, этнология, палеоэкология Северной Евразии и сопредельных территорий» РАЭСК-46. Красноярск. 2006г.). На Западносибирских археолого-этнографических конференциях (ЗСАЭК) в г.Томске («Пространство культуры в археолога - этнографическом измерении. Западная Сибирь и сопредельные территории.» ЗСАЭК-12. 2001г.; «Проблемы историко-культурного развития древних и традиционных обществ Западной Сибири и сопредельных территорий.» ЗСАЭК-13. 2005г.). На международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Б.О.Долгих (г. Краснояск, 2004 г.) Результаты исследования по теме отражены в 11 статьях и публикациях автора.
Структура работы состоит из введения, четырех глав и заключения.
Первая глава посвящена истории изучения и историографии района. Во второй главе дается краткая характеристика археологических памятников и анализ письменных и этнографических источников. В третьей главе представлен анализ и систематизация инвентаря археологических памятников, а также их датировка. В четвертой главе предложена культурная интерпретация материалов рассматриваемой территории и выдвинута гипотеза этнической принадлежности коренных племен Красноярской лесостепи. Отмечены их культурные связи с сопредельными территориями.
В заключении представлены выводы по проведенному исследованию.
К текстовой части дается приложение, содержащее паспортный список используемых в диссертации археологических памятников и иллюстративный материал.
Приводимые в работе иллюстрации выполнены, в основном, автором диссертации. Если иллюстрации брались из других работ, то в легенде обязательно указывается источник. Кроме того, ряд иллюстраций заимствован из археологических отчетов Н.П. Макарова (Табл. 12-2-7; 24; 25-3-29). При иллюстрировании материалов из окрестностей г. Шарыпово используется рисунок сосуда, выполненный художником С.А. Краснолуцким (Табл.38-5).
Автор выражает благодарность за предоставление археологических материалов Н.П.Макарова и П.В.Мандрыка. За предоставление коллекций и иллюстраций С.А. Краснолуцкого. Благодарит за показ коллекций и возможность с ними поработать коллективы и адмшшстрацию краеведческих музеев гг.Абакан, Ачинск, Канск и Енисейск. Отдельную благодарность выражает своему научному руководителю по диссертации Л.А. Чиндиной. Также благодарит А.С. Вдовина, М.С. Баташева, коллег по Красноярскому краеведческому музею за поддержку и оказанную помощь при написании представляемой работы.
История изучения района
История археологического изучения Красноярской лесостепи началась почти триста лет назад и разделяется на несколько этапов. Придерживаясь уже сложившейся историографической хронологии изучения, как Сибири, так и Красноярской лесостепи, в частности [50; 73], автор выделяет четыре этапа в истории исследования: дореволюционный, период первичного накопления источников (XVIII в. - начало XX в. до 1917 г.); период с конца 1917 г. до 1945 г. - время первых исследований непосредственно средневековых памятников и попытки обобщения имеющихся источников; период с 1945 до начала 1970 гг. - этап эпизодических исследований и случайных открытий средневековых памятников; современный период, охватывающий время с середины 1970 гг. по сегодняшние дни - время целенаправленных исследований, регулярно работающих экспедиций из Красноярских научных центров.
Дореволюционный период. Первые сведения о памятниках археологии и раскопках относятся к XVII в. Осваивая Сибирь, царские воеводы составляли «отписки» в которых порой упоминали о развалинах старых городов. В это же время среди русских мужиков распространилось «бугровщичество» - ограбление древних курганов. Этим предпочитали заниматься и воеводы, среди которых отличались, в частности, красноярские воеводы. Но конкретные данные о том, какие памятники в окрестностях Красноярска были разрушены неизвестны. Гипотетически можно предположить, что жертвами бугровщиков становились и памятники средневекового времени [73, с.11,12].
В XVIII в. начинается научное освоение Сибири. Проводится ряд академических экспедиций, в рамках работ которых включались и археологические изыскания.
В 1717 - 1726 гг. в Сибири проводила научные исследования первая академическая экспедиция под руководством Даниила Готлиба Мессершмидта. По поручению Д.Г. Мессершмидта с 3 по 6 января 1722 г. у с. Абакано-Перевоз были проведены первые в России раскопки с научной целью - раскопки кургана. Затем в том же году Д.Г. Мессершмидт некоторое время проводит в г. Красноярске, где занимается сбором археологических предметов. Какие конкретно археологические предметы приобрел ученый в Красноярске неизвестно. Однако из предметов, собранных на Енисее имеются артефакты, относящиеся к раннему и развитому средневековью. Это китайское зеркало, железные наконечники стрел и др. [12, с.70, 77,78].
Коллегой и помощником Д.Г. Мессершмидта был шведский военнопленный Филипп Иоганн Таберт фон Страленберг. Он собирал сведения о памятниках археологии. Несколько раз был в Красноярске и с научными целями проехал до г. Енисейска. В своей книге он использовал средневековые материалы со Среднего Енисея [12, с.80, 81, 83, 84].
В 1733 - 1743 гг. проводится вторая академическая экспедиция под руководством Герарда Фридриха Миллера. В район исследований Г.Ф. Миллера и его помощника Иоганна-Георга Гмелина попадала и Красноярская лесостепь. Учеными были приобретены бронзовые археологические вещи у бугровщиков, но данные коллекции относятся к тагарскому времени [12, с.85, 88, 89].
В 1768 - 1774 гг. проводится очередная академическая экспедиция под руководством Петра Симона Палласа. П.С. Паллас также останавливался в Красноярске. Здесь он описал и зарисовал находки из раскопанных бугровщиками курганов. В основном эти материалы относились к тагаро-таштыкскому времени. Исследователь упоминает костяные наконечники стрел и бронзовые бляшки с изображениями животных. Возможно, что некоторые из них могли относиться и к средневековому времени [12, с. 126, 129].
Однако основное внимание на Среднем Енисее этих и последующих экспедиций было приковано к памятникам Минусинской котловины, богатство и выразительность которых захватили исследователей.
В XIX в. у местной интеллигенции проявляется интерес к древней истории края. Этот интерес выразился в коллекционировании археологических вещей.
Одним из первых таких любителей был А.П. Степанов - губернатор Енисейской губернии в 1822 - 1833 гг. Он также известен как автор книги «Енисейская губерния», изданной в 1835 г., и являющейся первой сводной работой краеведческого характера. В результате многочисленных личных раскопок и скупки артефактов у других лиц губернатор собрал богатую коллекцию древних предметов разных эпох. По некоторым сведениям часть своих раскопок он проводил в районе Красноярска. Возможно, что некоторые из раскапываемых им памятников относились к средневековому времени. Никакой фиксации раскопок губернатор не делал. Судьба его коллекции неизвестна [73, с.21].
С 1880 гг. начинается систематическое исследование древних памятников Красноярска. В это время в Красноярске появилась группа местных археологов - любителей. Все они занимались археологией в свободное от своей основной работы время, движимые не профессиональными интересами, а лишь бескорыстной любовью к науке. В основном эти исследователи избегали обобщений, их сообщения носили информационный характер, и вклад их в местную археологию заключается в резком увеличении источников.
Историография изучения района
Первые аналитические работы по средневековью Красноярской лесостепи относятся к концу двадцатых годов прошедшего столетия.
Материалы могильника Часовенной горы были использованы С.А Теплоуховым при классификации культур в Минусинской котловине, которые отражены в итоговой статье «Опыт классификации древних металлических культур Минусинского края» [107]. Касаясь Часовенногорских захоронений, он относит их к позднему времени кыргызов. Серебряный ковш, обкладки седла из Часовенногорского могильника С.А. Теплоухов считает иранскими по происхождению и по ним датирует памятник XII - XIV вв. н.э. [107, с.58]. Материалы этого могильника оказались настолько ярки и выразительны, что впоследствии, о чем будет сказано далее, исследователи средневековья Южной Сибири будут постоянно обращаться к ним, выделяя особый этап в культурогенезе Енисейских кыргызов. Предложенная же С.А. Теплоуховым датировка памятника будет уточнена, но в целом останется в пределах того же периода.
В 1929 г. В.Г. Карцовым публикуется монография «Материалы к археологии Красноярского района», которая до сих пор является единственной обобщающей работой по древностям Красноярской лесостепи. Он выделяет ладейскую культуру, время существования которой В.Г. Карцов определил с VII-X по XIII-XIV вв. н.э., а ареал - Красноярский район и северная часть Ачинского. В.Г. Карцов считал, что эта культура основывалась на культуре южных номадов {кыргызов - С.Ф.), которая в условиях лесостепной зоны видоизменились. Для ладейской культуры он считал характерным сосуды-горшки, орнаментированные ногтевыми зубчатыми штампами, черешковые железные ножи с прямой спинкой и костяные наконечники стрел, округлые в профиле, с трех или четырехгранным пером и с односторонне сточенным черешком. К данной культуре В.Г. Карцовым отнесены городища Ладейское и Ермолаевское, пещера Такмак в Красноярской лесостепи, Ачинское и Гальчихинское городища на р. Чулым. Особо стоит отметить, что исследователь выделял памятник, относимый к «чистым номадам», т.е. к кыргызам, это Часовеногорский могильник [26; 27, с.46-48].
В культурную схему оставалось не включенным Ладейское погребение. Автору были тогда малоизвестны такие материалы, и он считал, что
сбруйный набор характерен для эпохи Танской династии в Китае [27, с.54]. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что под влиянием именно китайцев, у кыргызов распространился такой стиль орнаментации.
К материалам могильника Часовенной горы обращалась А.А. Гаврилова при рассмотрении материалов алтайского могильника Кудырге. Проводя некоторые аналогии, она датировала Часовенногорские погребения по серебряным кубку и ковшу XIII - XIV вв. [17, с.74-76]. Материалы кыргызских погребений были рассмотрены исследователями Кыргызского каганата.
И.Л. Кызласов согласно разработанной периодизации в рамках аскизской культуры четко датирует и разделяет по этапам красноярские захоронения, выделяя Красноярско - Канский вариант кыргызской культуры. Погребения Кубеково и Миндерла датируются X - началом XI вв., относясь к эйлигхемскому периоду Малиновского этапа. Погребение Торгашино датируется серединой XI - началом XII вв., относясь к оглахтинскому периоду Малиновского этапа. Погребение Часовенная гора датируется XIII-XIV вв., и относится им к заключительному каменскому этапу аскизской культуры [34, с. 71, 73, 75].
Обойдены вниманием погребения Ладейское и Юксеево - Береговая Таскина (Большемуртинское). Единственное косвенное упоминание этих памятников имеется в работе Л.Р. Кызласова, где на карте Древнехакаского государства в IX-XII вв. отмечены указанные захоронения [36, с.143, рис.32].
Есть некоторые неясности у И.Л. Кызласова с погребением Миндерла. Если отдельные материалы захоронений Торгашино и Кубеково используются им в иллюстративном материале, а Часовеногорские вещи анализируются по тексту, то о Миндерле сказано только в приложении в перечне комплексов аскизской культуры [34, с.71].
Памятники археологии
Грот Чолпон расположен на левом берегу р. Мана в 4 км выше устья. Грот Чолпон представляет собой узкую щель с размерами при входе 1x2,5 м, длиной до 3 м.
Памятник открыт краеведом К.В. Зыряновым в начале 1980 гг.
Археологический материал представлен костяными изделиями, среди которых три накладки на колчан, украшенные циркульным орнаментом, пластина с отверстиями, пластинка из кабаньего (?) клыка и два наконечника стрел [54, с.131-135] [Табл.3-1; 4-1-7]. Грот Косточка расположен на левом берегу р. Мана в 5 км выше устья. Выглядит как полушарообразная полость длиной 3 м с узким калибровым входом.
Памятник открыт краеведом К.В. Зыряновым в начале 1980 гг.
Археологический материал представлен двумя костяными пластинами с отверстиями, двумя наконечниками стрел, двумя костяными рыболовными спицами и фрагментом орнаментированного венчика [54, с.131-135] [Табл.З-1; 4-8-14].
Пещера Тугаринова расположена в известняковых выходах левого берега р. Енисей против нижней оконечности о. Овсянский в 1 км выше устья р. Караульная и в 23 км выше г. Красноярска. Это пещерный комплекс, состоящий из трех пещер, одна из которых и получила название в честь известного орнитолога и зоогеографа.
В 1924 г. А.Я. Тугаринов раскапывал грот левого борта лога. В 1991-1994 гг. на памятнике работала АЭ КДПиШ под руководством Н.П.Мандрыка.
Памятник многослойный. Средневековые материалы залегают во II культурном слое, и представлены фрагментами керамики, орнаментированной налепными валиками, пальцевыми защипами и ногтевыми вдавленнями. В этом же горизонте присутствуют материалы раннего железного и бронзового веков [56] [Табл.3 - 2].
Пещера Еленева расположена на левом берегу р. Енисей в 20 км выше г. Красноярска на высоте 18 м над уровнем р. Енисей в скальном массиве Караулинский бык. Длина пещеры -18м, наибольшая ширина -4 м. Вход открыт на юг.
Пещеру исследовали: А.С. Еленев (1880 гг.), Э.Р. Рыгдылон (1946 г.), Н.Д.Оводов (1978 - 1979 гг.), в 1984 - 1999 гг. пещеру раскапывали АЭ ККМ под руководством Н.П. Макарова. Пещера многослойная.
Материалы исследуемого времени относятся к I и II культурным слоям и представлены железными сбруйными ременными наконечниками, плоским наконечником стрелы, фрагментами берестяных и деревянных изделий и обломками орнаментированной керамики [52, с.118] [Табл.3 -3; 5; 6].
Пещера Роев ручей расположена в 2,5 км юго-западней г. Красноярска и в 500 м южнее р. Енисей на склоне горы у ручья Роев ручей.
Памятник открыт Б. Петровым в 1929 г.
Коллекция представлена орнаментированной керамикой от трех сосудов и каменным грузилом (КККМ - 176) [Табл.3 - 4; 7-1-3].
Пещера Такмак расположена в 1 км южнее п. Базаиха и в 3 км южнее г. Красноярска, на горе высотой 518 м над уровнем р. Енисей, на которой возвышается скала Такмак высотой 52 м. Пещера является сквозной щелью между гранитными утесами скалы, открытой на северо-запад и юго-восток, длиной 21 м, шириной от 1,5 до 7 м и высотой 8-Ю м.
Пещеру обследовали: А.С. Еленев (1880 гг.), И.К. Ауэрбах и Г.П. Сосновский (1919 г.), Э.Р. Рыгдылон (1945 - 46 гг.) и автор диссертации (2003 г.).
Находки состоят из бронзового украшения, железного наконечника стрелы и фрагментов керамики, имеющих профилированные венчики со скошенными наружу краями, орнаментированные пальцевыми и ногтевыми вдавленнями. (КККМ -110/449 - 452)1 [27, с.11; 92, с.42] [Табл.3 - 5].
Городища
Городище Ладейское располагалось на правом берегу р. Енисей в современной (Ленинский район) черте г. Красноярска в 2,5 км выше некогда бывшего с. Ладейского напротив о. Верхнее-Атамановский.
Памятник открыт в 1911 г. А.П. Ермолаевым. Исследовался в 1928 г. В.Г. Карцевым (вскрыта площадь в 159 кв. м), в 1934 г. В.Г. Карцовым и А.Ф. Катковым (проведена шурфовка), в 1945 - 1946 гг. Э.Р. Рыгдылоном [26,27,с.11;92,с.43].
С северо-западной стороны городище ограничено естественным обрывом к Енисею высотой 22 м. С остальных сторон защищено расположенными дугообразно укреплениями, состоящими 2м. Общая длина городища параллельно обрыву 75 м, от крайней южной точки вала до обрыва 32 м. На вскрытой площади обнаружено шестнадцать кострищ [Табл.3-6; 8-вверху]. На сегодняшний из 2 валов и рвов. Средняя высота валов 1-1,5 м, глубина рвов 1-1,3 м при ширине день площадь памятника полностью уничтожена.
Была установлена конструкция фортификационных сооружений. При начале наружного ската внутреннего вала прослежен ряд кольев диаметром в 4-5 см, стоящих друг от друга на расстоянии 20-30 см, являющиеся, вероятно остатками забора. В среднем вале были обнаружены жерди, лежащие горизонтально в два ряда, отделенные друг от друга песчаной прослойкой в 8 см. Перекладины эти, положенные продольно, возможно, являются остовом стены, служившей для предохранения от разрушения и осыпания среднего (между рвами) узкого и высокого вала [26, с.561].
Культурный слой мощностью от 17 до 25 см. Археологический материал количеством 807 предметов представлен железными трехлопастным и плоским наконечниками стрел, ножом, костяными пряжкой с железным язычком и обломком наконечника стрелы, фрагментами керамики (778 фрагментов), точильным камнем, кусочками шлаков, двумя каменными отщепами и костями животных (КККМ - 173; 194/ 19-24; 196/ 8-19) [Табл.9-1-11; 10].
Анализ керамики и металлической посуды
Датировка археологических памятников раннего и развитого средневековья Красноярской лесостепи проводилась в основном на анализе археологического материала. Абсолютные даты имеются только для двух памятников - пещера Еленева и Айканское поселение. Для погребальных памятников, где, как правило, имеется выразительный сопроводительный инвентарь, возможна достаточно надежная датировка. Для поселенческих памятников в виду того, что слой формировался не одно десятилетие, а чаще целые века, материал как правило будет разновременным. Особое значение для датировки памятников имеет обстоятельство открытия и сбора артефактов. На целом ряде памятников, которые известны с конца XIX -начала XX вв., раскопки не проводились, поэтому возможно датировать лишь часть подъемного материала. К таким памятникам относятся поселения Усть-Собакино, Монастырское, Перевозинское, Ладейское и Няша. Также для датировки имеет значение геоморфология культурных горизонтов памятника. Так, на стоянке о.Овсянский благодаря множеству почвенных слоев, время формирования которых известно, позволило уже в ходе полевых работ определить даты выявленного материала. На поселении Улица Каратанова средневековый материал залегал вместе с находками предшествующих эпох. Но нивелировка залегания предметов зафиксировала, что исследуемый материал залегал на несколько сантиметров выше более ранних артефактов.
Датировка погребальных памятников
Могильник Боровое, Для захоронений данного могильника характерно разнообразие сопроводительного инвентаря. Причем многие предметы, такие как железные тесла, костяные наконечники стрел и подвески характерны для широкого хронологического диапазона. Датирующими предметами являются железный нож со свернутым в спираль окончанием черешка, бронзовые спиралевидные серьги и боченкообразные бусы, а также фрагмент костяной пластины с изображением бегущей лошади. Они позволяют наметить раннию дату могильника - таштыкское время, позднию - конец I тыс. н.э. То есть IV-V - VIII-IX вв. Так как погребальный обряд и конструкция могильных ям во всех трех погребениях одинакова, а инвентарь в целом близок друг другу, то этим временем мы датируем все три захоронения.
Могильник СТИ по обряду погребения, конструкции могилы и сопроводительному инвентарю аналогичен могильнику Боровое. В связи с этим мы также его датируем серединой - второй половиной I тыс. н.э.
Важной особенностью данных могильников является наличие в них керамического материала. Керамика с обмазочными валиками датируется ранним средневековьем.
Погребение Торгашино (могильник Торгашино). Для основания считать данный памятник могильником имеются следующие соображения. Во первых, имеется два абсолютно разных нащечных тройных распределителей, что уже может свидетельствовать как минимум о двух уздечных наборах в памятнике.
При рассмотрении типов ременных наконечников выделяется бронзовый наконечник, имеющий общие черты с предметами из Ладейского погребения.
Анализ орнаментального мотива на железных вещах позволяет разделить их как минимум на три группы. Одну группу составляют предметы с крестовым псевдорастительным орнаментом [Табл.28 - 1-5]. Вторая представлена ячеесто-сотовым узором с растительными побегами [Табл.28 -2-8]. Третья группа представлена «8»-видным растительным орнаментом на фоне побегов [Табл.28 - 9 - 11]. Плюс еще два наконечника с ячеестым декором и геометрическим - сетчатым.
Различаются и формы окончаний наконечников. Все это указывает на мешаный инвентарь, возможно, свидетельствующий о нескольких захоронениях.
Если исходить из эволюции растительного узора в аскизской культуре по И.Л. Кызласову, то предметы с «8»-видным растительным узором датируются X-XI вв. Сотово-ячеестый и чешуйчатый орнамент с псевдопобгами, характерен для XI-XII вв. Исследователем отмечается развитие орнамента от реалистичности к абстрактности. В этом отношении особо важно, что на предметах из Торгашино с таким узором очень условно отображены растительные побеги, свидетельствующие как раз об происходящих изменениях в стиле орнаментации. Предложенную И.Л. Кызласовым эволюцию орнаментации разделяет Г.В. Длужневская [20, с.57,58;34,с.43-44].
Таким образом, могильник Торгашино можно датировать X - XII вв.
Могильник Часовенная гора. За счет яркости и выразительности материала данного могильника, датировка памятника определена, пожалуй, наиболее точно из всех рассматриваемых памятников. Все исследователи датируют могильник XIII-XIV вв. [107, с.89; 17, с.74 - 76; 34, с.65, 67, 75; 98, с.123-124; 100, с.152]. Погребение Ладейское. По витым удилам с «8»-видными псалиями и бронзовыми накладными украшениями на конскую сбрую памятник датируется IX-X вв. Погребение Иннокентьевское. Датировка погребения затруднена из-за того, что весь имеющийся сопроводительный инвентарь имеет широкие территориальные рамки.