Эволюция класса крупных землевладельцев в арабских странах Ближнего Востока в XIX - первой половине XX вв. Сейранян, Баграт Гарегинович




Сейранян, Баграт Гарегинович. Эволюция класса крупных землевладельцев в арабских странах Ближнего Востока в XIX - первой половине XX вв. : автореферат дис. ... доктора истор. наук : 07.00.04 / АН СССР. Ин-т востоковед..- Москва, 1990.- 37 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-9/2799-0

Введение к работе

Предмет исследования. Представленная к зашите диссертация посвящена истории господствующего класса арабских стран, которому вплоть до 50-60-х годов XX в. принадлежала политическая власть и основные средства производства. Экономической базой и критерием общественного статуса этого класса было крупное землевладение, так как в исследуемый период хозяйственная система знадилась на сельском хозяйстве, а земельное владение являлось важнейшим источником обогащения как государства, так и господствующих слоев и групп. Формирование земельной аристократии началось в первой половине XIX в., когда арабо-османс-кое общество вступило в новую историческую эпоху, главная особенность которой заключалась в том, что "...естественно-историческая эволюция традиционного способа производства прерывается вследствие насильственного воздействия внешнего фактора", в результате чего "... традиционный способ производства и уклад жизни постепенно оттесняется на периферию общества, часть же его во все возрастающей степени принудительно вовлекается в синтез (качественно модифицируясь в формационном плане) с иностранным капиталистическим укладом .

Включение арабо-османского мира в систему разделения труда в мировом масштабе прошло через ряд последовательных стадий экспансии европейской буржуазии и оказало громадное и противоречивое воздействие на трансформацию всех сторон общественной жизни региона.

В результате империалистической политики вплоть до начала 20-х гг. XX в. Османская империя продолжала оставаться типичной полуколонией, а Египет после английской оккупации (1882 г.)

I. Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. М., 1984, с.264.

фактически стал колонией. На протяжении нескольких десятилетий - вплоть до наступления эпохи независимого развития - действовала созданная колонизаторами модель развития колониального капитализма, при котором все существенные трансформации в важнейших сферах общественной жизни определялись политикой, проводимой внешними силами - метрополиями.

При анализе результатов европейского господства в арабо-османском мире важное методологическое значение для данной работы имели мысли Маркса, касающиеся политики Великобритании в Индии и, прежде всего, о "двоякой миссии" - разрушительной и созидательной - "с одной стороны, уничтожить старое азиатское общество, а с другой стороны, заложить материальную основу западного общества в Азии" . Важнейшей задачей формировавшегося колониального синтеза было создание механизма по переводу натурального хозяйства на ориентированную на экспорт экономическую систему, содержание которой заключалось в том, что один сектор, обычно - горнодобывающий или по производству специальных товарных культур, нацеливаясь на экспорт, начинает развиваться значительно интенсивнее остальных отраслей экономики. Если прежде экспорт был крайне незначительным и не оказывал существенного влияния на хозяйственную жизнь, то теперь он стал играть гипертрофированно важную роль. Это привело к огромному, абсолютному и относительному возрастанию значения (и даже зависимости) от внешней торговли и созданию необходимой специфической экспортной инфраструктуры - торговой, финансовой и- транспортной.

Среди негативных последствий установления колониального господства следует отметить прерывание естественно-исторического развития, блокирование внутрирегионального и межрегионального взаимодействия и общения, разрушение сформировавшихся элементов национальной государственности, подавление национальной культуры и духовных ценностей, подрыв традиционного ремесла без создания современной промышленности.

В то же время специфика положения включенного в систему мирового общения общества привела в I8I4-I9I4 гг. к впечатляющему прогрессу во многих сферах общественной жизни, наиболее убедительными свидетельствами которого могут служить следующие данные: I. Население Анатолии и арабских провинций Азии и

I. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.9, с.225.

Египта за зто время выросло почти на 300% от около 11-12 млн. до 32-33 млн.чел. Впервые за несколько столетий с начала XIX в. отмечается устойчивый рост населения в среднем на 1%. 2. Объём внешней торговли вырос в реальном исчислении в 30-50 раз, что свидетельствует об исключительно высоких темпах роста торговли и финансов стран Ближнего Востока, хотя они были ниже среднемировых показателей. Исключение составлял лишь Египет, заметно опережавший другие страны по темпам вовлечения в систему международной торговли и финансов.

Вышеприведенные цифры свидетельствуют не только о бурном росте сельскохозяйственной продукции и быстром возрастании доходов от экспорта первичных продуктов, но и дают наглядное представление о том, что увеличение доходов от экспорта значительно опережало рост населения. Такие показатели как национальный доход и доходы на дущу населения вплоть до первой мировой войны, в целом, свидетельствовали о постоянном росте, хотя большая их часть присваивалась привилегированными классами. Статистические данные имеются только по Египту: 1883-1900 гг. отмечены резким повышением национального дохода, а в I900-I9I4 гг. темпы его роста заметно замедлились. В период между двумя мировыми войнами национальный доход на дущу населения понизился с 12,4 до 9,6 ег.ф. (в ценах 1913 г.).

Трансформация арабо-османского общества от натурального хозяйства к производству товарных культур, ориентированных на экспорт, не могла иметь места без коренных изменений в структуре землевладения и классовой структуры общества. Рискуя несколько упростить историческое содержание этого процесса, отметим тем не менее, что суть его состояла в переходе от зрелого восточно-феодального к колониально-капиталистическому обществу, в разрушении феодально-государственных, общинных или племенных форм землевладения и землепользования и установлении права частной собственности в странах, где земля прежде никогда не находилась в полной индивидуальной собственности. Правительства Египта и Порты, озабоченные повышением своих доходов посредством налогообложения и развития сельского хозяйства, приступили к осуществлению реформ с целью ликвидации феодальных институтов (тимарная система, ильтизамы и др.) и создания новых структур. Важнейшим итогом трансформации аграрных отношений на протяжении XIX - начале XX в. было формирование круп-

ного землевладения, к которому накануне аграрных реформ относились от 1/3 до 3/4 всей частновладеемой земли в различных странах региона. Новая земельная аристократия» сохраняя многие характерные черты старой, тем не менее качественно отличались от традиционной феодальной знати. Ее наиболее динамичные и преуспевающие группы, ориентированные на производство товарных культур, имели многообразные связи как с местным торговым капиталом, так и с иностранными финансовыми, торговыми и др. акционерными компаниями.

В политэкономическом смысле наиболее важным результатом трансформации являлась смена системы землевладения от права феодала на присвоение части ренты-налога на право частной земельной собственности и разделение ренты и налога между землевладельцем и государством.

Актуальность темы. Изучение традиционного господствующего класса представляет возможность проследить деятельность этой социальной общности на всех этапах его функционирования. В диссертации предпринята попытка исследовать историю земельной аристократии Египта, Сирии, Ливана, Ирака, Палестины и Иордании на протяжении почти полутора столетий - от 20-х годов XIX в. до 60-70-х годов XX в., и проанализировать процессы ее формирования, становления, развития и разложения.

Время господства этого, хотя и немногочисленного, но наиболее развитого, консолидированного и образованного класса, который колонизаторы рассматривали как главную свою социальную базу в арабском мире, составило целую историческую эпоху, противоречивую и переходную, отмеченную определенными внутренними закономерностями. Вместе с тем, колонизаторы не просто опирались, но и активно влияли на процессы формирования и трансформации земельной аристократии.

Разыскания о господствующем классе призваны не только содействовать углублению представлений о социальной структуре арабского общества, но и пониманию и оценке важнейших событий политической истории в новое и новейяее время, многие из которых в силу своей сложности и противоречивости не всегда поддаются однозначной интерпретации. Актуальность работы определяется и тем фактом, что хотя землевладельческая аристократия и была оттеснена с политической арены ряда арабских стран в 50-60-е годы XX в., тем не менее некоторым ее прослойкам и груп-

пам, благодаря трансформации в капиталистических предпринимателей, не только удалось приспособиться к новым условиям и сохранить свои позиции, экономические и политические, но и войти в состав новой элиты. Кроме того, в большой группе арабских стран (монархии Аравийского полуострова, Иордания и др.) традиционный господствующий класс (феодализирующаяся родо-племен-ная аристократия), переживает интенсивный процесс обуржуазивания и, вступив в политический блок с национальной буржуазией, продолжает играть решающую, либо заметную роль в правящих блоках своих стран. Поэтому в силу вышеприведенных фактов сравнительный анализ эволюции господствующего класса арабских стран представляет не чисто академический интерес, но и имеет важное актуальное значение.

В данной работе специально не затрагивается проблема типологии исторического пути арабских стран Ближнего Востока, как части единого формационного развития восточного общества. Вместе с тем анализ и выводы, сделанные в диссертации на страновом и региональном уровне, могут быть полезны для исследователей типологии восточного общества в новое и новейшее время и на современном этапе.

Новизна диссертации заключается в том, что она является первым в советской арабистике комплексным проблемным исследованием главных направлений и особенностей развития землевладельческой аристократии арабских стран на протяжении всего исторического отрезка времени ее существования, охватывающих различные формационные стадии развития арабского общества. Подобный подход позволяет рассматривать поставленные проблемы в единстве и динамике, выявлять важнейшие тенденции, особенности и закономерности развития господствующего класса на различных этапах трансформации общества.

Новизна диссертации определяется и тем, что в ней поставлены и анализируются такие малоизученные проблемы, как истоки, зарождение и начальный этап формирования господствующего класса в ряде арабских стран и в регионе в целом, качественные отличия новой земельной аристократии от традиционной феодальной знати, о воздействии национально-государственной и колониально-государственной системы на разрушение старого общества и созидания нового, процессы классообразования и, прежде всего, консолидации землевладельческой аристократии, особенности феодализации родо-племенной знати и обуржуазивания феодально-аристокра-

тической верхушки, вопросы взаимодействия и взаимовлияния с другими классами и слоями и, прежде, всего, с антиподом последнего - крестьянством, уделяя при этом особое внимание эволюции форм эксплуатации последнего.

Цели и задачи исследования. Исходя из научной значимости и актуальности темы, а также степени разработанности в советской историографии, главные задачи, поставленные в диссертации, следующие:

исследовать генезис землевладельческой аристократии;

показать преемственность и качественные отличия новой земельной аристократии эпохи колониально-феодального и колониально-феодально-капиталистического синтеза и многоукладного общества от традиционной феодальной знати;

рассмотреть эволюцию и основные этапы формирования и развития господствующего класса на протяжении всего исторического отрезка времени его существования, выявить характерные тенденции, особенности и закономерности его трансформации в отдельных странах и в регионе в целом;

изучить основные черты и особенности обуржуазивают отдельных слоев и групп земельной аристократии и специфику этого процесса в отдельных странах и на арабском Ближнем Востоке в целом;

определить социально-экономические связи класса крупных землевладельцев с другими общественными классами и слоями;

проанализировать положение крестьянства и трансформацию форм его эксплуатации.

Методологическую основу, диссертации составляют труды основоположников марксизма-ленинизма по проблемам классов и классовой борьбы, аграрно-крестьянскому и национально-колониальному вопросам. Важное теоретическое и методологическое значение имеют также документы КПСС и международного коммунистического и рабочего движения.

Источники условно можно разделить на несколько групп, к первой из которых отнесены труды арабских и турецких летописцев и хронистов; среди них выделяется труд выдающегося египетского историка и летописца конца ХУШ - начала XIX в. Абд ар-Рахмана аль-Джабарти "Удивительная история прошлого в жизнеописаниях и хронике событий" - важнейший и наиболее ценный арабский источник по истории Египта конца ХУШ- начала XIX вв., со-

держащий богатейший материал по социально-экономической истории землевладения, разложению сельской общины, установлению частной собственности на землю, налоговой политике правительства и многое другое.

Вторым по значению арабским источником является произведение Али Мубарака - "Аль-Хитат аль-тавфикийа аль-джадида" - энциклопедия по исторической географии, истории и экономике, что ставит труд %барака в ряд уникальных и необходимых источников по новой истории Египта.

Специального упоминания заслуживают также сборник турецких документов, составленный и переведенный на русский язык видным советским туркологом А.С.Тверитиновой - "Аграрный строй Османской империи. ХУ-ХУП вв. Документы и материалы" и "Низам-наме и-Мыср" Ахмеда аль Джаззара, арабский текст и английский перевод которого был опубликован Стэнфордом Шоу.

К следующей группе источников относятся официальные публикации, правительственные документы и издания, а также книги и выступления западных и арабских государственных и политических деятелей, а также крупных чиновников. Эта группа включает в себя крайне разнообразные по своему характеру, месту и времени издания источники - от османских и египетских источников XIX в., например, "Свод оттоманских документов" в 7 томах, изданных Дж.Юнгом в 1905-1906 гг.и до важнейших программных документов, основных законов (конституций) правительств и правящих партий в колониальный и послеколониальный периоды, книги и выступления лидеров и теоретиков АСС в Египте и партии Баас в Сирии и Ираке.

Среди первоисточников, впервые вводимых в научный оборот, большой интерес представляет опубликованная в 1843 г. в Каире "Инструкция крестьянину по земледелию и регулирование решений по управлению с целью достижения успеха". Характер источника приобрела и книга библиотекаря и казначея Египетского Института Якуба Артина - "Земельная собственность", изданная в Наире в 1883 г. на французском языке. Эта работа оказала влияние на всех последующих египетских и европейских историков и экономистов. Особую категорию источников, включенных в эту же группу, составляют официальные документы и специальные публикации, посвященные аграрным реформам в Египте, Сирии и Ираке.

Третью группу источников составляет мемуарная литература.

Свидетельства участников или очевидцев событий зачастую являются уникальными и единственными в своем роде. Однако сяи крайне не равноценны по своей достоверности» богатству фактического материала, наблюдательности автора и по своей направленности. Прежде всего, следует отметить значительную группу английских и французских политических деятелей, чиновников колониальной администраций, разведчиков и журналистов классической колониальной эпохи, книги которых отмечены тенденциозностью и представляют собой откровенную апологию империализма. Таковы известные книги лорда Кромера, виконта Милнера, Вильсона, Белла и других авторов колониалистского направления. Так, например, Кро-мер, демонстрируя великолепное и глубокое знание Египта, восхваляет чрезвычайно искусно английскую политику в этой стране, подчеркивает неспособность египтян к самоуправлению и обосновывает необходимость исторической миссии Великобритании в долине Нила. Вместе с тем, богатый фактический материал, а также интересные наблюдения и суждения, содержащиеся в ней, не следует игнорировать. Характер источников имеют и мемуары Виїдена, Ллойда, Маршалла, Рассела, Филби.

Из арабской мемуарной литературы важное значение для настоящей работы имеют воспоминания Ораби, Фарида, Мусы, М.Х.Хейка-ла, Насера и Нагиба.

Специальную группу источников, близких по своему характеру к мемуарам, составляют свидетельства путешественников, среди которых своей значимостью выделяются путешественники-востоковеды - француз Вольней и англичанин Лейн.

Важный вклад в изучение арабских стран внесли и русские путешественники, военные и дипломатические представители. Их книги содержат много интересных фактов, материалов и наблюдений. В силу того обстоятельства, что в описываемое время Россия не принимала участия в борьбе за арабскую часть османского "наследства", книги русских представителей носят, как правило, более объективный и критический характер. Среди последних следует выделить замечательные по глубокому проникновению в предмет наблюдения и богатые уникальным материалом книги русских дипломатов Адамова, Адлерберга, Базили, Петковича, блестящего писателя и ученого Сенковского, писателя Муравьева, государственного деятеля Норова, врача и путешественника Рафаловича, офицера Шелковникова.

К четвертой группе источников относятся различные официальные статистические издания (ежегодники, переписи населения, справочники) арабских стран, ООН и ее специализированных организаций. Следует отметить, что статистическая служба была основана значительно раньше и достигла более высокого уровня в Египте по сравнению с другими странами региона. Первый египетский официальный статистический сборник был опубликован в начале 70-х годов XIX в., а в 1884 г. были изданы результаты первой переписи населения 1882 г. Начиная с 1907 г., переписи населения в Египте проводятся через каждые 10 лет. Что касается Ирака, Сирии и Ливана, то статистическая служба там была развернута лишь в 20-30-е годы XX в., однако по более или менее однообразной системе она стала развиваться уже в годы после второй мировой войны в период независимого развития.

К пятой группе источников отнесены справочные и энциклопедические издания, содержащие информацию по различным вопросам общественной жизни и охватывающие такие разнообразные по своему характеру издания, как ставшие классическими словари Ахмеда Амина и Ахмеда Атыйа Аллаха, так и многочисленные официальные справочники и юбилейные издания по отдельным странам за различные годы. Ценным подспорьем, содержащим богатую информацию о представителях высших слоев арабского общества, являются различные биографические справочники, изданные в Великобритании, Египте и Ливане.

Историография. При исследовании темы автор опирался на достижения советской востоковедной науки в области изучения общетеоретических проблем развивающихся стран. Важное значение имели такие работы как "Зарубежный Восток и современность", "Восток: рубеж 80-х годов (Освободившиеся страны в современном мире)", "Исследования социологических проблем развивающихся стран. Теория социальной структуры", "Развивающиеся страны: закономерности, тенденции, перспективы", "Развивающиеся страны: экономический рост и социальный прогресс", "Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного", труды К.Н.Брутен-ца, Ю.Н.Гаврилова, Б.Г.Гафурова, А.А.Искендерова, А.С.Кауфмана, Г.Ф.Кима, А.И.Левковского, В.Ф.Ли, Г.И.Мирского, Е.М.Примакова, Н.А.Симонии, В.А.Шейниса и других советских ученых. Советская арабистика внесла существенный вклад в исследование новой и новейшей истории. В центра внимания советских ученых были проб-

лемы национально-освободительной борьбы арабских народов, социально-экономического развития в новое и новейшее время, исследование особенностей эволюции арабско-османского общества от феодализма к капитализму, формирования классов современного общества, прежде всего рабочего класса и буржуазии. В то же время проблемы комплексного изучения эволюции господствующего класса на протяжении всей его истории разработаны в меньшей степени. Изучение арабских стран в Советском Союзе началось в первые же годы после Октябрьской революции и шло по горячим следам, нередко синхронно с бурными событиями национально-освободительной, борьбы. Первые шаги в исследовании истории арабов в новое и новейшее время были предприняты в трудах А.Абрамова, В.Абузяма (В.Б.Авербах), А.Авигдора, М.М.Аксельрода (Рафик Муса), Гурко-Кряжина, Л.Китайгородского, В.Б.Луцкого, Надаба, К.М.Трояновского, Цимринга, А.Шами (И.Н.Тепер). Пожалуй, последними в этой серии работ были две книги И.Левина, посвященные Египту и Ираку.

Особое место занимает вышедшая в 1925 г. замечательная и блестящая книга Ф.А.Ротштейна - первый марксистский научный труд, разоблачающий английский империализм. Следует отметить также опубликованную в 1937 г. монографию Х.И.Кильберг, посвященную восстанию Ораби-папш, явившуюся определенной вехой в изучении одного из переломных и сложнейших периодов новой истории Египта.

После длительного перерыва, произошедшего в изучении истории арабов, значительным явлением в советской арабистике явились научные труды В.Б.Луцкого - основателя советской школы исследований в области новой и новейшей истории арабских стран, а также труды Л.Н.Ватолиной, Х.И.Кильберг и А.Ф.Султанова.

На качественно новый уровень изучение новой и новейшей истории Египта и арабских стран Азии было поставлено в работах В.Б.Луцкого, Ф.М.Ацамбы, А.Ы.Голдобина, Н.А.Иванова, Л.Н.Кот-лова, З.И.Левина, Р.Г.Ланды, Г.И.Мирского, Г.А.Нерсесова, И.М. Смилянской, С.Р.Смирнова, Л.А.Фридмана и др.

Большой вклад в разработку истории национально-освободительного, рабочего и коммунистического движения, опыта борьбы за некапиталистический путь развития и политическую историю 70-80-х годов внесли Р.Н.Андреасян, И.П.Беляев, А.М.Васильев, Д.Р.Вобликов, В.Я.Волгин, О.Г.Герасимов, А.М.Голдобин, Г.В.Го-

,<Я>ИИ'ШМ»И1ИЩЩ№.ЦШ"Ч»»»ДТ"~

рячкин, А.З.Егорин, Е.Д.Дмитриев, О.Ш.Каджая, Н.Г.Калинин, В.И Киселев, А.Г.Князев, О.В.Ковтунович, Г.Г.Косач, В.С.Кошелев, Л.Н.Котлов, Ш.Н.Курдгелашвили, Р.Г.Ланда, Е.А.Лебедев, Н.С. Луцкая, В.И.Максименко, Л.И.Медведко, А.М.Ментешашвили, В.В. Наумкин, Н.О.Оганесян. К.М.Труивцев, Э.П.Пир-Будагова, В.М.Фе-доренко, А.Ш.Федченко, И.М.Фильштинский, В.В.Черновская и др.

Проблемы истории общественной мысли и влияния религии на идейно-политическую эволюцию арабских стран освещаются в трудах А.Б.Беленького, Э.О.Берзина, А.Ц.Васильева, Г.М.Керимова, С.Х.Кямилева, З.И.Левина, М.В.Малюковского, В.В.Наумкина, Л.Р. Полонской, М.Б.Пиотровского, А.И.Ионовой, С.А.Кириллиной, М.А. Родионова, Т.П.Тихоновой, Р.М.Шариповой и других.

Большую помощь автору диссертации оказали работы советских арабистов, посвященные анализу социально-экономической структуры арабских стран в новое и новейшее время, среди которых особенно хотелось бы отметить исследования С.Н.Алитовско-го, Р.Н.Андреаеяна, Ф.М.Ацамбы, В.В.Вавилова, В.Ц.Викторова, М.Ф.Видясовой, М.Ф.Гатауллина, Н.А.Длина, В.Й.Дятлова, М.А.Захарова, С.А.Каминского, В.С.Кошелева, И.П.Ивановой, Н.А.Иванова, В.А.Исаева, В.И.Максименко, А.М.Ментешашвили, И.М.Смилян-ской, С.Л.Стоклицкого, А.О.Филоника, Л.А.Фридмана, В.В.Чертовской, Г.С.Шахбазяна, А.И.Яковлева и других. Серьезный вклад в изучение причин формационного отставания арабских стран в новое время и генезиса капитализма внесли Н.А.Иванов и И.М.Сми-лянская. Ценность их работ заключается в том, что они построены на совершенно различных источниках и материалах, содержат оригинальные подходы, новые идеи и интересные и глубокие выводы. Среди наиболее важных для интересующей нас темы работ советских ученых необходимо отметить труды Л.А.Фридмана, содержащие тщательно разработанную методику системного анализа социально-экономических проблем развивающихся стран, вообще, и Египта, в частности. Значительный интерес представляют разработки важных проблем социально-экономического развития Египта в произведениях Ф.М.Ацамбы и Ирака - С.Н.Алитовского. Должны быть упомянуты также чрезвычайно содержательные и насыщенные обширным фактическим материалом монографии М.Ф.Видясовой, посвященные социальной структуре Магриба, и В.И.Дятлова по египетской буржуазии, ^ссертантом учтены также результаты исследований советские арабистов-историков и экономистов, кото-

рые затрагивают многие из поставленных проблем либо на пример* исследуемых в работе стран, но, как правило, вне хронологических рамок или кардинальных проблем данной работы, либо на примере выходящих за рамки диссертации арабских субрегионов и стран. Автором были изучены и использованы труды Л.В.Валько-вой, А.Г.Вирабова* Н.И.Ворончаниной, Б.Н.Гашева, М.Ф.Гатаулли-на, Е.К.Голубовской, И.Д.Звягельской, Е.А.Лебедева, Н.С.Луцкої Е.С.Мелкумян, В.А.Мельянцева, З.А.Ментешашвили, А.О.Филоника v других.

Для понимания комплекса проблем, связанных с темой диссертации, большое значение имеют труды советских туркологов, посвященные социально-экономическим проблемам Османской империи, в первую очередь работы М.С.Мейера, А.Ф.Миллера, П.П.Моисеева, А.Д.Новичева, С.Ф.Орешковой, А.С.Тверитиновой, А.М.Шамсутдино-ва и других. Автором были также с большой пользой изучены и ис пользованы труды советских туркологов широкого профиля - историков, экономистов, специалистов по внешней и внутренней политике, демографии и социологии как М.А.Гасратян, В.И.Данилов, Д.Е.Еремеев, А.Д.Желтяков, О.Г.Инджикян, Н.Г.Киреев, Р.Д.Кон-дакчян, М.С.Лазарев, Ю.А.Петросян, Б.М.Поцхверия, Ю.Н.Розали-ев, Е.И.Уразова и других.

Для понимания комплекса теоретических проблем, связанных с особенностями и уровнем социально-экономического развития стран Азии ко времени колониального завоевания, а также генезиса капиталистических отношений важное значение для автора имели исследования С.Л.Агаева, С.М.Алиева, А.З.Арабаджяна, В.Я.Белокреницкого, Ю.В.Ганковского, В.Ф.Васильева, -А.И.Демина, Э.Н.Комарова, С.А.Кузьмина, А.А.Куценкова, С.Ф.Левина, Ю.О.Левтоновой, В.И.Павлова; И.Б.Редько, В.Г.Растянникова, Э.Д.Талмуд, М.А.Чешкова, Г.К.Широкова, А.И.Чичерова и других.

В диссертации широко использована арабская историческая литература. Основателем египетской исторической науки стал не получивший специального исторического образования Абд ар-Рах-ман ар-Рафии (1889-1966 гг.). За многие годы своей весьма плодотворной деятельности он опубликовал 36 книг, среди которых центральное место занимает 16-томный труд под общим наименованием "Национальная история", посвященный новой и новейшей истории Египта - от французской экспедиции в Египет 1798 г.до конца 50-х годов XX в.

Другой крупнейший непрофессиональный арабский историк Амин Сайд (сириец по происхождению, работавший в Египте) создал многотомную "Долитическую историю арабов в новое и новейшее время". Несмотря на ряд общих черт двух историков, тем не менее произведения ар-Рафии отличаются большей глубиной, фунди-рованностью и гораздо шире используют научно-критические методы исследования.

Среди исследователей буржуазно-либерального толка заметную роль в египетской историографии сыграли также такие разные по своему характеру исследователи как Мухаммед Сабри, Аббас Махмуд аль-Аккад, Анри Хабиб Айрут, Мухаммед Абд ар-Рахим Ыустафа и, наконец, два крупных экономиста - Мухаммед Шахми Лахита и Али аль-Гритли, посвятившие экономике Египта в новое и новейшее время ряд фундаментальных работ. Одним из первых историков арабских стран Азии является лизанец Джордж Антониус, автор капитального и ценного исследования по новой и новейшей истории арабских стран. Важную роль в становлении исторической науки в своих странах в период между двумя мировыми войнами сыграли иракский историк Абд ар-Разик аль-Хусни и сириец Абд ар-Рахман аль-Кайали - автор четырехтомного исследования по истории освободительного движения в Сирии в период французского мандата.

После завоевания национальной независимости исследования в области истории заметно оживились. Было опубликовано много книг прогрессивных и буржуазно-либеральных авторов. Первые серьезные исследования по социально-экономической истории принадлежат Рашиду аль-Барави, в трудах которого прослеживается определенное влияние исторического материализма. Марксистское и левое направление в Египте выдвинуло таких видных исследователей - историков и социологов, как Садик Саад, Фуад Мурси, Шухди Атыйа аш-Шафии, Абд аль-Монейм. аль-Газали, Рифаат ас-Са-ид, Ахмед Хамруш, Махмуд Амин Алим, Рауф Аббас, Адиль Ганим, Мишель Камиль, Ибрахим Амир и другие. Среди вышеупомянутых авторов для нашей работы особое значение имеет ставшая классической книга Ибрахима Амира "Земля и феллах" - первое серьезное научное произведение египетского автора, посвященное аграрно-крестьянскому вопросу.

В 60-70-е годы, наряду с книгами и статьями руководителей коммунистических партий арабских стран Машрика и Израиля появляются первые исследования пионеров марксистского и левого на-

правления. Среди них выделяются и заслуживают особого упоминания работы таких видных исследователей как сирийский ученые Аб-далла Ханна, автор капитальных работ по истории аграрно-кресть-янского и рабочего движения в Сирии в новое и новейшее время й Бадр ад-Дин ас-Сибаи, иракские исследователи Исам аль-Хафаджи и Суад Хейри и ливанских ученых Салиха Насра, Ахмеда Баальбеки и Масуда Дахира, знатоков ливанской деревни, авторов многих работ по аграрным проблемам.

Новый период развития исторической мысли в Египте связан с деятельностью видного египетского историка, профессора каирского университета Мухаммеда Аниса (1927-1966 гг.) и его ученика Абд аль-Азима Рамадана, который как и Анис много внимания уделяет исследованию особенностей египетского феодализма, проблемам эаровдения и развития капитализма и др. Следует отметить также таких интересных представителей "академической школы" кап Т. аль-Бишри, С.Иса, написавших рад посвященных египетской буржуазии книг, Ю.Лашина, Л.Ризка, А.Изз ад-Дина, А.Аб-даллаха, А.Абд ар-Рахмана и др. В 70-е - первой половине 80-х годов дальнейшее развитие в арабской историографии получили исследования проблей социально-экономических отношений, среди которых для автора особый интерес представляли разрабатываемые авторами как левого направления - Асимом Десуки, Али Бараки-том и Салихом Мухаммедом Салихом, так и авторами бурнуазно-ли-берального течения М.Цутаввали и М.Абд аль-Фадылем.

Западная арабистика конца XIX - качала XX вв. развивалась, в целом, в духе колониалистских концепций, избенать которых удалось лишь незначительной части ученых. Примерами откровенной империалистической апологетики могут служить книги С.Лоу, М.Харриса, Ж.Сореля и др. Однако вместе с огромными переменами в мире и регионе изменялись и позиции ученых. В отличие от предыдущих лет, обоим для буржуазных авторов 20-30-х годов было отсутствие уверенности в незыблемости имперских позиций и своеобразного колонизаторского духа и настроя, характерных для апоки "зенита империй". В период между двумя мировыми войнами постепенно расширяется группа историков и социологов бурлуаэно-либарадьного толзга, книги которых имеют объективистскую направленность. В кк работал содержится уже изрядная доза критики одиозных сторон британской и французской имперской политики, которая оправдывается в достаточной степени завуалированно.

Таковы книги известных востоковедов, знатоков Арабского Восто-s ка А.Бимена, В.Блекыэна, В.Чироля, М.Дюбертрета, Ж.Жонна, каждый из которых на протяжении многих и даже нескольких десятков лет наблюдал за развитием политических и социальных процессов в арабских странах. Их книги содержат чрезвычайно ценные и важные материалы по Египту и арабским странам Машрика.

От этой группы отличаются книги авторов, которые с сочувствием и симпатией относились к борьбе арабов за независимость. Среди них особое место занимают ставшие классическими книги У.Бланта, У.Хэйтера, Р. де Шамбре и двух замечательных женщин -писательниц и журналисток - француженки Ж.Адан и англичанки М.иаймоне.

После крушения империалистического господства на Ближнем Востоке начинается новый период в западной историографии, -связанный с потребностью более глубокого и объективного анализа национально-освободительного движения, традиционных и новых господствующих классов, политической и социальной структуры новых режимов на Арабском Востоке. В этот период западная историография почти полностью отказалась от концепций и идей традиционной колониалистской литературы, а ведущим становится буржуазно-объективистское направление; предпринимаются попытки критически рассмотреть колониальное наследие западноевропейских держав. В 50-60-е годы выходят книги К.Вилока, Р.Джона, Т.Литтла, Дж.Марлоу, М.Сеттон-Вильямса, Д.Стюарта, К.Харрис и др. В последующие десятилетия публикуются фундаментальные монографии П.Ватикиотиса, М.Диба, Р.Митчела, П.Мзнсфильда, А.Наттинга, Дж.Терри, Ч.Уэнделла, С.Шоу и др.

Французская историография по Ближнему Востоку отличается большей объективностью, хотя справедливость этого утверждения в большей мере относится к Египту, Ираку и Палестине и в меньшей - Сирии и Ливану. Для французских работ характерны подчеркивание традиционных связей и особой "культурной миссии" Франции в арабском мире, а также более сочувственный и доброжелательный тон в отношении арабов. Вместе с тем, французские авторы нередко выступают с острой критикой английской колониальной политики. О высоком уровне французских исследований свидетельствуют книги таких авторов, как Дж.Аши, Г.Воиер, Б.Верньер, К.Дюбар, К.Казн, Ж. и С.Лакутюры, М.Коломб, Ф.Хьюнльер и др. Ряд ярких и крупных фигур выдвинула французская, марксист-

екая и прогрессивная арабистика, среди которых следует отметить таких ученых как Ж.Кулан и М.Родинсон. Однако наибольшую известность в мире получили книги Ж.Берка, среди которых для автора диссертации особый интерес представляют небольшая, но важная работа "Социальная история одной египетской деревни в XX в." и капитальная монография "Египет: империализм и революция", в которой колониальная политика Великобритании в Египте подвергается уничтожающей критике, вскрываются корни политики, приведшей к пагубным и негативным итогам.

В период между двумя мировыми войнами появились первые американские книги бывших дипломатических представителей США в Египте и Ираке - М.Хоуэла и Ф.Айленда, которые в отличие от многих английских авторов, более трезво и критически оценивают политику Великобритании б Египте и Ираке. Американская арабистика послевоенных лет имела преимущественно прикладной характер и сосредоточила внимание на создании литературы политического характера. Однако дело велось с американским размахом и уже в 50-е и особенно 60-е годы публикуются ряд серьезных исследований, среди которых отметим книги Дж.Горовица, Ч.Венделя, М.Керра, Дж.Кирка, Ч.Креминса, К.Лейдена, Э.Ленгьела, Дж.Лен-цозского, Г.Фостера и др. Со второй половины 60-х годов заметно усиливается интерес к исследованию политической и социально-экономической истории, социологии, истории общественной мысли и др. В 60-70-е годы появляются ряд серьезных исследований, поднявших американскую арабистику на новый, более высокий уровень, что было связано с именами таких исследователей, как Р.Бекер, М.Бергер, Л.Биндер, И.Гарик, Н.Грэн, Х.Декмеджян, М.Диб, Э.Дэвис, Х.Ривлин, Н.Сафран, Р.Тинер, Ф.Хантер и др. Одной из важных причин быстрого развития арабистических исследований в США является широкое привлечение к работе в американских научных учреждениях уже проявивших себя или перспективных ученых арабского происхождения. В США и Великобритании работают такие известные ученые как Н.Айубл, Х.Аммар, С.Ашан, Н.Кедди, Е.Кедцури, А.Кудси, А.Сайид-Марсо, М.Хадцури, А.Хау-рани, А.Шараби и многие другие. Во Франции создали свои основные работы видные ученые египетского происхождения А.Абдель-Малек и С.Амин (псевдоним - Хасан Риад).

Резкое возрастание в описываемую пору интереса к социально-экономической проблематике вызвали к жищни новое направле-

ниє в западной историографии - изучение социально-экономической структуры и экономической истории стран Востока. Как самостоятельное направление оно сформировалось в 60-е годы, хотя основы его были заложены уже в довоенные годы. Английский экономист Кроучли один из первых создал отличные произведения по экономической истории Египта. Научная деятельность английской исследовательницы Д.Уоринер началась в годы, предшествующие второй мировой войне, но основные работы были опубликованы в 50-е годы. Среди них выделяется "Земельные реформы в странах Ближнего Востока", в которой рассматриваются социальные отношения в дореформенной египетской, сирийской и иракских деревнях. Эта превосходная книга, переведенная на русский, построена на обширном материале и свидетельствует о высоком профессиональном уровне автора. Исключительное значение для востоковедной науки имел совместный труд видных британских ориенталистов Г.Гибба и Х.Боуэна - "Исламское общество и Запад" - фундаментальный труд, построенный на восточных и западных источниках. Эта работа, имеющая этапное значение, подводит итог исследований европейских' ученых ближневосточного общества в ХУШ в. и отражает глубокое понимание авторами исламского мира. Во Франции пионерами в исследовании социального строя египетской деревни были Р.Шамбре и П.Арминжон. Эти авторы первые среди ученых особое внимание уделили изучению положения беднейших слоев египетской деревни - арендаторов. Важную работу, посвященную аграрным отношениям в Сирии и Ливане, написал французский географ Ж.Велерс - "Крестьяне Сирии и Ливана", переведенную на русский язык. Труды этих ученых подготовили почву для поднятия исследований по социально-экономической проблематике на новый более высокий уровень, что было связано, прежде всего, с научной деятельностью трех крупных ученых - Р.Оуэна, Г.Бэра и Ш.Исави. Среди работ профессора оксфордского университета Оуэна особое место занимает "Хлопок и египетская экономика І820-І9І4", в которой впервые детально исследуется роль хлопка в общественном развитии Египта. В другой книге "Средний Восток в мировой экономике І800-І9І4" анализируется социально-экономическое развитие как отдельных стран, так и общие тенденции регионального развития. Несмотря на объективистский характер его работ они тем не менее не свободны от чрезмерного восхваления английской политики и умалчивают ее негативные

стороны. Профессор Иерусалимского университета Г.Бэр прошел отличную школу по изучению социальной истории стран: Ближнего Востока под руководством таких видных израильских ученых как Д.Айалон и А.Бонне. Наиболее важные его работы - "История землевладения в современном Египте. 1800-1950" и "Население и общество на Арабском Вое»оке" на английском языке опубликованы в первой половине 60-х годов. Тщательно документированные работы Бэра явились новым шагом в направлении дальнейшего углубления представлений об арабском обществе и получили всеобщее признание. Эпоху в изучении социальной истории стран Ближнего Востока составили труды Ш.Исави. Наряду с тремя вышеупомянутыми учеными важный вклад в развитие этого направления в последние годы внесли американцы - Р.Спринборг и Дж.Уотербе-ри, израильтяне Э.Беери и З.Хершлаг и француз А.Раймонд и др. Апробация работы. Работа была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите в качестве докторской.диссертации на расширенном заседании Отдела арабских стран Института востоковедения АН СССР. Автор ознакомил с основными идеями и принципиальными положениями своего исследования советских и зарубежных ученых-востоковедов посредством различных публикаций -монографических изданий, статей, рецензий. Материалы исследования были использованы при подготовке разного рода справочных изданий, а также учебников для высших учебных заведений. Ряд работ и научных докладов диссертанта опубликованы за границей. Автор выступал с научными докладами, посвященными различным аспектам?темы диссертации, на многих всесосзных и международных семинарах, симпозиумах и конференциях (в Москве, Ереване, Тбилиси, Лейпциге, Берлине, Алжире, Вашингтоне).