Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История изучения русских изразцов 13
1. Начальный этап исследования русского изразца, как памятника истории и искусства 14
2. Этап широкомасштабных археологических исследований 22
3. Современный этап исследования 30
4 История изучения казанских изразцов и характеристика источника 50
Глава 2. Систематизация казанских изразцов 60
1. Принципы систематизации 60
2. Рельефные неполивные замкнутые архаические изразцы 70
3. Рельефные неполивные и рельефные поливные полихромные замкнутые развитые изразцы 90
4. Рельефные неполивные и поливные полихромные ковровые изразцы 104
5. Рельефно-расписные изразцы 132
6. Плоские расписные изразцы 141
7. Плоские не расписные изразцы 154
Глава 3. Изразцы казани в общероссийской истории изразцового искусства 160
1. Начальный период истории изразцов в Казани (конец XVI-первая половина XVII в.) 166
2. Изразцы Казани второй половины XVII - XVIII в 183
3. Изразцы конца XVIII-XIX в 202
Заключение 224
Глоссарий 232
Список сокращений 236
Список источников и литературы
- Этап широкомасштабных археологических исследований
- Рельефные неполивные замкнутые архаические изразцы
- Рельефно-расписные изразцы
- Изразцы Казани второй половины XVII - XVIII в
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изразцы, относящиеся к числу массовых находок, встречающихся при раскопках Казани до настоящего времени не были предметом специального изучения. В результате обширные коллекции изразцов, полученные в ходе археологического изучения Казани, до сих пор не введены в научный оборот. Изразцы как категория культуры являются важным историко- культурным источником, представляющим динамичную, развивающуюся систему, зависящую от многих факторов: мировоззрения, быта, экономики, социальной стратификации общества и др. Изразец является памятником как в комплексе печи или архитектурного панно, так и отдельно от какого-либо комплекса.
Изразцы придают архитектуре живость, динамичность, нарядность, подчеркивают необходимые конструктивные элементы, а самому декору обеспечивают долговечность и свободу пластического выражения, благодаря податливости глины. В интерьере изразцы кроме эстетических функций несут утилитарную нагрузку. Их конструкция, позволяющая сохранять тепло печи на долгое время и равномерно распределять его по всему объему помещения, гармонично соединяется с декоративными функциями. Зачастую именно наружное покрытие печи в виде поливных изразцов позволяет содержать отопительную систему здания в чистоте и не допускает попадания вредных веществ (угарного газа и сажи) в помещение. Реконструкция комплексов разрушенных печей, относящихся к различным историческим периодам и различным стилям искусства, позволит представить бытовые реалии жителей Казани XVI-XIX вв. и их особенности.
Археологические изыскания в Казани позволили накопить обширный комплекс знаний по истории материальной культуры города. Некоторые находки были опубликованы только частично. Изразцы одна из наименее изученных археологических категорий в Казани. Неразработанность темы, с одной стороны, и большой объем информации, который содержат в себе изразцы, с другой, дают возможность использовать этот исторический источник для решения конкретных вопросов истории Казани конца XVI - XIX вв.
Объектом изучения являются история и культура Казани конца XVI - XIX вв. Керамическое производство города и его особенности. Предмет исследования - изразцы Казани.
Хронологические границы исследования. Нижняя хронологическая граница обусловлена появлением изразцов в Российском государстве в конце XVI в. К этому времени Казань уже в течение нескольких десятилетий являлась военным и культурным опорным пунктом России на восточной ее окраине. Таким образом, город застал самое появление изразцов. Известно, что в значительно удаленных от столицы городах, новшества появлялись с некоторым запозданием. Первыми зданиями, в которых устанавливали нарядные изразцовые печи стали теплые церкви и дома знатных богатых людей, такие как, государев двор, боярские деревянные хоромины и каменные палаты.
Верхняя граница - конец XIX в., определена началом бытования изразцов, изготовленных на заводах при помощи машин. В силу различных обстоятельств, таких как совершенствование отопительной системы и развитие технологий в строительном деле, изразцы перестали быть необходимым атрибутом жилища и постепенно стали предметом роскоши и способом художественного самовыражения.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - дать развернутую характеристику изразцов Казани - составной части городской культуры конца XVI - XIX вв. как исторический источник.
Ее достижение потребовало решения следующих задач:
-
представить историографию изразцов России и в частности изразцов Казани;
-
осуществить систематизацию и дать типологию изразцов Казани.
-
показать динамику развития изразцов Казани в исторической перспективе и место города в системе изразцового искусства России XVI-XIX вв.
Методика исследования. В качестве основных методов исследования были использованы: сравнительно-исторический, типологический, стратиграфический и историко-системный.
Сравнительно-исторический метод. Применяется для сравнения казанских изразцов с изразцами других городов и памятников для выявления прямых или косвенных аналогий, принадлежности к той или иной школе (мастерской). Метод позволяет проследить тенденции в бытовании изразцов в Казани.
Типологический метод необходим для систематизации изразцов Казани, на основе морфологических, декоративных и технологических признаков.
Следующим по значимости в работе является стратиграфический метод, для определения относительной хронологии сооружений и находок в зависимости от их залегания в культурном слое. Из-за утраты большого объема информации о памятниках истории и архитектуры, а также архивных источников по истории Казани (утрачены в основном в пожарах) при помощи стратиграфического метода восстанавливаются некоторые факты истории города.
Историко-системный метод позволил соединить данные археологии, информацию самих изразцов и письменных источников воедино, представить изразцы как историко-культурный источник.
Характеристика источника. Подробная история изучения археологических исследований Казани опубликована в работах А.Х. Ха-
ликова , Ф.Ш. Хузина и А.Г. Ситдикова . Это избавляет от необходимости ее изложения в данном разделе.
Количество изразцов, обнаруженных раскопками, обусловлено характером памятника. Наибольшая концентрация изразцов наблюдается на территории теплых храмов и домов зажиточных слоев населения города в первую очередь на территории кремля, и в гораздо меньшем количестве на территории посадов. Общее число составило 2709 фрагментов и целых изразцов, они распределяются следующим образом: примерно 63% найдены в Казанском кремле; 37% - в Казани за пределами кремля (в посадах). Археологические находки сильно фрагментированы и, кроме того, из них зачастую невозможно сложить целый изразец, они являются фрагментами разных изделий. Это связано с выборочным отбором материала для коллекции, особенно в 1990-е гг. Основой исследования явилась коллекция изразцов Института истории АН РТ им. Ш. Марджани, собрания изразцов Государственного музея изобразительных искусств РТ (ГМИИ РТ) и Археологического музея КФУ послужили дополнением.
В работе использованы материалы раскопок А.Х. Халикова, Л.С. Шавохина, Ф.Ш. Хузина, А.Г. Ситдикова, Р.Ф. Шарифуллина, Н.Г. Набиуллина, А.Г. Мухамадиева, А.М. Губайдуллина, А.С. Старкова, П.Н. Старостина, С.И. Валиулиной, Р.Р. Валиева, Е.А. Бего- ватова, Ф.А. Ахметгалина, Э.И. Карпова и др. Особое значение приобретают отчеты экспедиционных исследований, как отдельный вид источника. Они обеспечивают археологический контекст и полноценное использование стратиграфического метода. Кроме археологических находок для полноты картины объектом нашего внимания явились сохранившиеся в интерьерах изразцовые печи. С разрушением и перестройкой особняков, была утрачена большая часть печей и на данный момент, не многочисленно, но достаточно ярко печи начала XX в. представлены в музеях города: ГМИИ РТ (дом генерала А.П. Сандецкого, ул. К. Маркса, 64), музее Ульяновых (ул. Ульянова- Ленина, 58); в доме по ул. Островского, 15, в Доме союза архитекторов РТ (ул. Горького, д.19) и др.
В качестве дополнительных источников использованы коллекции изразцов Свияжска в Археологическом музее Казанского университета и фонды Свияжского архитектурно-художественного музея. Автор принимала участие в археологических исследованиях на о. Свияжск в 2005 г. и в археологической экспедиции РАН в Ново-Иерусалимском монастыре, г. Истра в качестве лаборанта-исследователя камеральной обработки. Кроме того, способствовала расширению возможностей выявления аналогий казанским изразцам в продукции западных школ работа в библиотеке и фондах музея АН Белоруссии, в фондах: археологического музея Белорусского государственного университета, историко-культурного музея заповедника «Заславль», археологического музея Белорусского государственного института культуры и искусств, Музея этнографии и искусства в АН Белоруссии и Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, а также в Национальной библиотеке Беларуси и библиотеке Института истории Национальной АН Беларуси.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Впервые специально изучены изразцы Казани всех периодов, т.е. конца XVI - конца XIX вв., не затрагивая заводское производство и импортную продукцию XX в. (возможно, этот вопрос явится продолжением данного исследования в будущем).
-
Выявлен комплекс - изразцы с библейским сюжетом (XVII в.), находящий аналогии только среди продукции зарубежных мастерских: Белоруссии, Литвы, Люксембурга, Бельгии и Голландии. Этот факт свидетельствует о непосредственных производственных контактах казанских заказчиков с западными мастерскими, минуя Москву или другие производственные центры.
-
По ряду конструктивных и декоративных признаков можно предположить, что существовало в Казани производство изразцов не только в XIX в., но и в XVI-XVIII вв. Обнаруженная в слоях XVI в. Н.Ф. Калининым керамическая форма для изготовления изразцов, позволяет предположить, что изразцы уже в тот период изготавливались в Казани.
-
Благодаря выявлению аналогий среди казанских изразцов второй половины XVII - первой половины XVIII в. продукции мастерских Москвы, Балахны и Соликамска можно заключить, что в Казань производились поставки готовых изделий, а также могло иметь место ученичество казанских гончаров изразцовому производству в указанных городах.
-
В конце XVII - первой половине XVIII в., в период расцвета применения изразцов в Казани, выявлено их использование не только в центральной части города, но и жителями казанских слобод, в том числе и представителями татарского богатого купечества, в жилых домах, и в мечетях. Это является свидетельством формирования единой городской культуры Казани в XVIII в.
-
В первой трети XVIII в. выявлены наиболее интенсивные связи Казани с московскими мастерскими, в частности, на это указывает наличие белоглиняных изразцов мастерской Ново-Иерусалимского монастыря на территории архиерейского двора и строительство Петропавловского собора и украшение его фасадными изразцами московскими строителями.
Новизна и научная значимость диссертации заключается в том, что она является первым комплексным исследованием изразцов Казани. В работе представлена систематизация обширной коллекции изразцов, охватывающих значительный временной промежуток с конца XVI в. до конца XIX в. Она позволила выявить как характерные особенности казанских изразцов, так и общие для России тенденции в их развитии. Впервые в научный оборот вводится новый для Казани массовый археологический и историко-культурный источник, расширив, таким образом, границы географии изученности изразцов России.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для разработки, организации и проведения мероприятий, направленных на создание новых музейных экспозиций, в создании учебников, учебных пособий по истории и культуре города, краеведческой работе. Кроме того, выводы диссертации могут помочь при составлении каталогов, баз данных, атрибуции предметов, в реставрационной практике и при создании исторических реконструкций.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в серии статей, а также изложены в докладах на международных, всероссийских, региональных и других научных конференциях в 2007-2011 гг.: в Твери на II Всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых исследователей «Границы в пространстве прошлого: социальные, культурные, идейные аспекты» в 2007 г.; в Казани выступление на круглом столе «Традиции и современность в сохранении и развитии русской культуры в Татарстане» в честь Дня славянской письменности и культуры в ГМИИ РТ в 2009 г.; на Всероссийской научной конференции «Влияние Петровской эпохи на развитие сибирских городов», Омск, 2010 г.; в Минске в Институте этнографии и искусства Белорусской академии наук в 2011 г. (доклад «Свияжск - памятник истории и культуры XVI- XX вв.»), на конференции в честь 65-летия Археологического кружка Казанского государственного университета, на итоговой конференции Казанского университета и на заседании НЦАИ Института истории им. Ш. Марджани АН РТ в 2011 г.; в Свияжске на Международном музейном форуме «Культурное наследие в современном мире: опыт, проблемы и перспективы сохранения» Казань-Болгар-Свияжск в 2011 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений (глоссарий, таблицы, карты) и альбома иллюстраций.
Этап широкомасштабных археологических исследований
Первые исследования, связанные с изучением русского изразца, в основном принадлежат ученым середины XIX в., называвшим себя «любителями старины». Середина XIX в. - время создания на волне патриотического всплеска археологических обществ, занимающихся историческими памятниками России. Члены обществ не редко обращались к изучению традиций и обычаев средневековой Руси. Изразцы, являющиеся частью этой культуры, находились в центре внимания.
Во второй четверти XIX в. общий патриотический подъем, вызванный победой в войне с Наполеоном, пробудил интерес к национальной культуре вообще, забытым памятникам старины. В России XIX в. проблема «национального стиля» приобрела гораздо большую остроту, чем для западноевропейских стран. Насильственное подавление национальной («восточной») традиции в петровское время и вытеснение ее западными влияниями привнесло в общественную жизнь России черты раздвоенности. В архитектуре наиболее ярким проявлением тенденций славянофильства и народничества явилось движение за «национальный стиль».1 В 1835г. стали проводить реставрацию теремного дворца Московского кремля, которая привлекла внимание к древнерусской керамике. Изразцы для дворца выполнил завод Ф.Ф. Кокошкина, но они стали лишь не очень умелым подражанием древним изразцам. Для реконструкции старых и постройки новых зданий эскизы для изготовления изразцов выполняли архитекторы. С того момента, как керамика «в русском стиле» стала популярной, начали возникать частные керамические мастерские. К концу XIX - началу XX в. их было несколько: Абрамцевский кружок и др., в них выполняли отдельные заказы на уникальные панно и стандартные декоративные детали. Они не копировали, как многие их современники, древние произведения, а шли по пути творческой импровизации в духе народного искусства. Со временем вместо изразцов стали применяться практичные плоские плитки, лишающие фасад пластичных декоративных деталей и делающие его однообразным. Постепенно керамика как декоративный материал исчезла из архитектуры.2
Обнаружив яркие памятники, исследователи без постановки каких-либо долгосрочных задач разрабатывали стратегии сохранения утрачиваемых памятников. Их внимание привлекали изразцы, находящиеся на фасадах, состояние которых было различным: на одних изразцы рассыпались или имели значительные утраты, на других изразцы (или даже целые изразцовые панно) были закрашены масляной краской или совершенно затерты побелкой. Этот этап продолжался до начала революционного времени, когда в 1920-е гг. повсеместно во всей стране стали разрушать исторические памятники.
Одна из первых публикаций, посвященная изразцам, принадлежит И. Сахарову. Член Императорского Археологического общества задается вопросами о значении и происхождении широко используемого когда-то слова «ценина», технологией изготовления керамических декоров с поливой (т.е. ценинных декоров), временем появления ценинного искусства и первых поливных плиток на Руси. Также он обозначил необходимость выяснить имена мастеров-изразечников. В результате исследования автор пришел к выводу, что первые поливные плитки попали на Русь из Византии. На основании исследования целого ряда памятников: панно на Дмитровском соборе, печи в церкви Ярославова двора и панно в Вяжищском Никольском монастыре в Новгороде, в Суздале в бывшем архиерейском доме и селе Красном недалеко от Владимира, в Москве в Кремлевских теремах, в дворцовых зданиях села Тайнинского, Коломенского, Алексеевского и Измайловского, изразцовыми панно в церкви Покрова Богородицы в Филях, церкви Рождества Богородицы в Путинках, церкви свт. Николая в Берсеневке, Сухаревской башни и гербовой башни в Москве исследователь смог представить первоначальную картину применения изразцов в Центральной России.
Стоит отметить, что все первые исследователи4, как и И. Сахаров, рассматривали керамические покрытия в помещении комплексно: покрытия полов, подоконников, печей, фасадов зданий. Кроме этого, первоначально поливные изразцы рассматривали одновременно с мозаикой из-за того, что времени в актовом зале императорской Московской духовной академии / Н.Д. Протасов. Сергиев Посад. - 1914. - 26 с. состав и техника изготовления цветной смальты и полихромной поливы на изразцах идентичны. На многие вопросы автор находил ответы в ходе своих археологических исследований, а на некоторые его вопросы ответили его последователи. И.Е. Забелин5 описал историю появления и распространения цветной поливы на территории России, а также изменения, которые она претерпела со временем6. Для выяснения всех особенностей производства изразцов исследователь обращается к источникам XVII в. В своей монографии И.Е. Забелин смог проследить путь появления поливы на Руси. Он описал технологические процессы изготовления и нанесения полив и представил исторический обзор производства изразцов в Москве и Подмосковье, а также значительно расширил круг известных в XIX в. имен мастеров-изразечников.
Позднее, кроме столичных, интересными для исследователей стали изразцы других древнерусских городов. Российский архитектор Л.В. Даль в первой публикации изразцов города Ростова затрагивает актуальный вопрос реставрации изразцов7. Автор опубликовал древние изразцы, находящиеся на фасадах Ростовского Борисоглебского монастыря, которые отмыли в последней трети XIX в. от поздних закрашиваний известью, открыв их первозданный вид.
Качество реставрации конца XIX в. впоследствии вызывало у исследователей большое количество вопросов, но первый шаг к сохранению изразцовых декоров, дошедших до конца XIX в. «in situ» и изразцов вообще, был сделан.
Рельефные неполивные замкнутые архаические изразцы
Этот комплекс - уникальная для Казани находка, в которой присутствуют почти все детали прямоугольной печи ренессансного набора, кроме плоского пояска. Румпа высотой в среднем 7 см - коробчатая ровная, не отступающая от края, без отверстий. Рельеф лицевой пластины низкий, в среднем 2 мм, с локальными повышениями до 5 мм.
Стенные изразцы представлены двух размеров 21,5x17,5 и 20,5 х16,2 см (25 целых изразцов и фрагментов).
Стенной изразец с размером лицевой пластины 20,5 х 16,3 см имеет два вида декора. Первый вид (4 фрагмента) с изображением равноконечного креста, окруженного сиянием в виде лучей с короной наверху, имеет по сторонам от креста не полностью сохранившуюся надпись «Б(0)Ж1Я С НАМИ» с буквой «ж» под титлом. Вся эта композиция помещена в трехжгутовую овальную рамку со стилизованными пятилепестковыми цветами по четырем углам (приложение 3, рис. 17, а). Второй вид (12 целых изразцов и фрагментов) с изображением по центру изразца розетки из четырех листьев в маленьком овале. От овала с противоположных сторон расходятся по два побега с листьями и завитками (приложение 3, рис. 17, б).
Стенной изразец с размером лицевой пластины 21,5-22 х 17,5 см представлен тремя вариантами орнамента. Первый орнамент с цветами и ягодами, вырастающими из луковицы (один археологически целый и один фрагмент) (приложение 3, рис. 17, в). Второй орнамент (один изразец) с изображением невысокой вазы в виде чаши с букетом цветов (приложение 3,
Третий орнамент (один целый и три фрагмента) с изображением небольшого медальона в центре лицевой пластины и деревца в нем, овал окружен квадратной рамкой из растительных побегов с четырьмя ветками по бокам. Сверху и снизу рамка украшена маленькими коронами (всего их две на одной лицевой пластине) (приложение 3, рис. 17, д).
Представлен один фрагмент стенного-углового изразца. Он содержит половину лицевой пластины с изображением орнамента с цветами и ягодами, вырастающими из луковицы.
Представлен один городок шириной 8,6 см, неполная высота составляет 11,8 см. К верху городок уступами-ступенями сужается. Орнаментирован круглым медальоном в центре нижней части, справа и слева от него вверх поднимаются две полосы, а вершина украшена изображением перевернутой капли (приложение 3, рис. 17, е).
Поясок-валик размерами 16x7,4 см представлен 4 фрагментами. Румпа высотой 6,8 см от центра лицевой пластины и 5,2 см - от ее края. В центре помещен медальон с изображение дерева, как на стенном изразце. От медальона влево и вправо перпендикулярно отходит по стреле, изображенной двойной рельефной линией (приложение 3, рис. 17, ж).
Карниз размерами 15x8 см представлен 3 деталями. Румпы высотой от 5,5 см на сужающей части и 8,5 см на уступе. На изгибе проходит несколько рельефных линий, от которых на выступ карниза по краям спускаются два зубца из двух рельефных линий, внешняя линия волнистая. Между зубцами небольшой круглый медальон, обведенный рельефным кругом (приложение 3, рис. 17, з).
Ножка сохранилась частично, размеры 12,5x8,5 см (3 фрагмента) традиционной для XVIII в. формы. Снизу вверх она сужается уступами, перед прямым (прямоугольным) участком помещена линия рельефных бусин. Прямоугольная часть декорирована по центру медальоном, боковые части -растительным орнаментом в виде листьев (приложение 3, рис. 17, и).
Подзор представлен одним фрагментом, реконструируемые размеры составили 22x11,5 см. Подзор традиционной для XVIII в. формы в виде двойной арки и орнамента: в центре над опорой между арками помещен медальон, справа и слева по краям изображены фигуры в виде двух соединенных кругов (большой сверху и поменьше снизу) и маленького прямоугольника. Половина этой фигуры находится на соседнем изразце. Между центральным медальоном и боковыми фигурами помещен растительный орнамент в виде композиции из тонких листьев (приложение 3, рис. 17, к).
В развале данной печи не встретилось ни одного плоского пояска, необходимого для печи ренессансного типа; этой детали не хватает для полноценной реконструкции.
Изучение и реконструкция обнаруженного развала печи проводилась при помощи описания восстановления печи в Гороховце исследователем Н.И. Немцовой. Общие размеры реконструированной печи составили 220x120 см с учетом плоских поясков, не обнаруженных в слое, но учтенных как часть печи (приложение 3, рис. 17, л). В московских печах конца XVII - начала XVIII в. использовались изразцы так называемой «большой руки», т.е. размера до 22x22 см, из-за этого размер печи был очень большим в сравнении с достаточно небольшими жилыми помещениями того времени.86 Казанская печь с изразцами, близкими московским по своим размерам, несмотря на свои большие размеры, могла быть вполне соразмерна сооружению, в котором была установлена. Достаточно поздние изразцы не покрыты эмалью или глазурью, они были покрыты побелкой, следы которой остались на лицевых пластинах. Неполивные изразцы стоили дешевле поливных, что свидетельствует о том, что печь находилась не в парадном помещении, т. к. Троице-Сергиев монастырь в Казанском кремле не был богат и его насельники не могли позволить себе поставить дорогую печь. Побелка была самым дешевым покрытием для изразцов. Она наносилась после того, как печь была закончена. Зачастую печи побелкой покрывали многократно, из-за чего рельеф на изразцах становился практически незаметным, о чем свидетельствуют некоторые изразцы.
Рассмотренный комплекс изразцов является редким примером хорошей сохранности целого комплекса печи и наличием письменных источников о монастыре, которому она принадлежала. Это позволяет произвести достаточно точную датировку печи: она была установлена не раньше начала XVIII в. и разрушена в 1770-80-х г. после упразднения монастыря. Тот факт, что печь, установленная в период господства полихромии и разнообразных росписей на изразцах, весьма скромная является ярким примером одновременного бытования изразцов различных видов.
После изразцов с изображением ваз следующим по популярности в Казани был орнамент с птицами, представленный несколькими видами.
Тип рельефные, группа неполивные и поливные полихромные, вид замкнутые развитые изразцы с орнаментом в виде птиц, клюющих ягоду (8 фрагментов стенных изразцов, из них один неполивной) . Изготовлены из красножгущихся глин с примесью шамота. Румпа высотой 5,7 - 7,4 см коробчатая, сужается к краю без отверстий.
Рельефно-расписные изразцы
Стенные изразцы (23 целых и фрагмента) размером 20x15 см. В прямоугольник лицевой пластины вписана ромбовидная рамка темно-синей эмалью по белому фону. В углах пространство заполнено своеобразным трельяжем с бусинками, в каждый угол вписано по одному кругу. В центре изображен овал, в котором помещено либо изображение урны с крышкой, либо букета цветов (приложение 3, рис. 54, а-б). Аналогичные изразцы были обнаружены в Апанаевской мечети Казани.147
Сохранился один фрагмент пояска-валика, принадлежащий данному комплексу, но роспись на нем почти не сохранилась. Его высота составляет 6,6 см. Румпа высотой 4,8 см. Изразцы данного вида имеют прямую аналогию с изразцами балахнинского производства последней четверти XVIII в. Таким образом, датируются они концом XVIII в.
Тип плоские, группа расписные, вид изразцов с орнаментом в виде синего кантика по краю и с ромбом в центре (11 фрагментов). Изготовлены из красножгущейся глины с примесью шамота и крупного песка. Румпа отступает от края, высота не известна. Представлены стенные изразцы (8 фрагментов), стенные угловые (2 фрагмента) и один фрагмент карниза.
Полные размеры изразцов не реконструируются. Лицевая пластина украшена рамкой - синей линией по краю. На некоторых осколках сохранилось изображение в центре пластины - ромб и ваза с цветами (приложение 3, рис. 55). Подобные изразцы находятся в Ярославле, датируются концом XVIII -началом XIX в.1 Особенности конструкции изразцов и состав теста указывают на то, что изразцы, вероятнее всего, являются привозными. По аналогиям данные изразцы датируем началом XIX в.
Тип плоские, группа расписные, вид изразцов с орнаментом в виде пейзажа (4 фрагмента)15 . Изготовлены из красножгущихся глин с примесью красного шамота и крупного песка. Размер деталей не реконструируется. На стенных изразцах (3 фрагмента) изображены здания и дерево (приложение 3, рис. 56, а). Поясок-валик украшен растительным орнаментом (приложение 3, рис 56, б). Аналогиями этому виду являются печные изразцы петербуржского производства 10-20-х гг. XVIII в.151
Систематизации не поддаются 16 фрагментов плоских изразцов с синей росписью. Следующим шагом в развитии изразцового производства стало использование полихромной росписи. Сначала применялась зелено-коричневая роспись, затем цветовая гамма расширилась. пояска, 4 карниза, 1 изразец с колонкой) . Изготовлены из красножгущихся глин с примесью более темного, чем тесто, красного шамота и крупного песка. Румпа отступает от края и имеет отверстие около лицевой пластины, высота не известна.
На стенных изразцах фрагментарной сохранности видны изображения пейзажа: деревьев, трав, растений. На одном стенном угловом изразце различается изображение человека, на другом - распространенный в XVIII в. орнамент трельяж (приложение 3, рис. 58, а-в).
Поясок размером 7,7x13 см, орнаментирован следующим образом: по белому фону сверху и снизу проходит по зеленой полосе-рамке. Внизу изображена трава, обведенная коричневой краской (приложение 3, рис. 58, д), на одном изразце коричневой краской написана птица (голубь?).
На карнизах, размером 13,7x6,5 см., орнамент аналогичный выше описанному, или цветочный (растительный) (приложение 3, рис. 58, е-ж). Сохранность фрагментарная, не сохранилось ни одного комплекса, встречаются только единичные осколки, в связи с чем выявление аналогий и датировка невозможны.
Тип плоские, группа расписные, вид изразцов с рамкой с вазами (56 целых и фрагментов)154. Изготовлены из красножгущихся глин с примесью шамота и крупного песка. Румпа высотой 9,1 см отступает от края, имеет отверстие рядом с лицевой пластиной и завершается утолщением.
Стенной изразец (34 целых и фрагмента) имеет размеры 22,5x18,8 см. На белом фоне лицевой пластины по краю помещена двойная контурная рамка из линий зеленого цвета. В каждом углу по диагонали по направлению в центр расположена ваза в виде чаши с листьями, все вазы соединены растительным орнаментом в виде гирлянды маленьких дуг (приложение 3, рис. 59, а). Весь орнамент выполнен зеленой эмалью с коричневой обводкой.
Перемычки (10 фрагментов) размером 3,2x12,9 см покрыты белой эмалью, а посередине вдоль изображена гирлянда из маленьких дуг растительного орнамента (приложение 3, рис. 59, б).
На поясках (6 фрагментов) сверху и внизу после рамки - линии идет линия растительного орнамента в виде таких же зеленых дуг, как на стенных изразцах и перемычках. В центре симметрично изображены два цветка. Полива на перемычках и поясках вспузырилась, что, вероятнее всего, является свидетельством пожара (приложение 3, рис. 59, в).
Карнизы (6 фрагментов) в типичной для комплекса рамке с двумя коричневыми цветками в середине пластины (приложение 3, рис. 59, г). Городок (один фрагмент, полные размеры не известны) представляет собой пластину, сужающуюся к верху ступенями. На белом фоне городка проведена только зеленая контурная рамка (приложение 3, рис. 59, д). Аналогии данному виду не выявлены. Датируются концом XVIII - началом XIX в.
Тип плоские, группа расписные, вид изразцы с коричневой росписью (4 фрагмента). Изготовлены из красножгущихся глин с примесью шамота и крупного песка. Румпа высотой 8,6 см отступает от края, наличие отверстий невозможно определить. Стенной изразец, размеры не реконструируются, декорирован коричневой росписью по белому фону в виде крупного трельяжа в рамке из меленьких дуг (приложение 3, рис. 60, а).
Карниз сверху и снизу украшен контурной рамкой, а вдоль нее -гирляндой дуг (приложение 3, рис. 60, б). Представлены две перемычки разных форм. Первая, размерами 4,5x12 см, по конструкции является перемычкой, а лицевая пластина изогнута подобно карнизу и украшена на уступе гирляндой из маленьких дуг (приложение 3, рис. 60, в). Вторая перемычка имеет традиционную форму и украшена крупным трельяжем (приложение 3, рис. 60, г).
Изразцы Казани второй половины XVII - XVIII в
Нередко отопительные приборы принимали промежуточные формы между печью и камином - так называемые печи шведского типа; они обладали корпусом с оборотами (присущими печи) и открытым горнилом, закрытым железными дверцами.
Одной из разновидностей полуметаллических приборов отопления является утермарковская печь. Она имеет цилиндрическую форму, сложена из кирпича, с металлическим кожухом и с насадкой.
Наиболее распространенными в России первой половины XIX в. были печи русские (кухонные) и печи голландские (комнатные) большой теплоемкости. Голландские печи могли быть автономными, т. е. отстояли от стены на определенном расстоянии, но чаще всего их делали с затопочными узлами таким образом, что одна печь имела зеркала в разных комнатах, которыми и обогревала их, обычно она примыкала к стенам. Голландские печи могут быть объемными и стеновыми. Объемные печи в плане бывают: прямоугольные средистенные (приложение 3, рис. 76, а) и прямоугольные угловые (приложение 3, рис. 76, б); угловые, угольные, диагональные, наугольником, которые, в свою очередь могут быть дуговыми (приложение 3, рис. 76, в) в плане или прямыми; прямые — с нишей (приложение 3, рис. 76, г) и с наплавом (приложение 3, рис. 76, д).
Стеновые печи не выделены объемно в интерьере, а стеновое зеркало сложено из поливных или неполивных изразцов, окрашенных в цвет стены. Несмотря на разнообразие систем устройства печных приборов, в каждом из них должны быть три главные составные части: 1. дымовая труба или дымопровод; 2. горнило или место топки; 3. приемники тепла. Горнило состоит из следующих элементов: 1) отверстие, через которое проникает воздух, необходимый для горения, — поддувало; 2) топочное отверстие; 3) плоскость, на которой сжигается топливо, — под или решетка; 4) зольник — место, в котором собирается горячий пепел; 5) топка; 6) устье или хайло, через которое газы выходят из горнила.
Приемники тепла были разными. Существовало два конструктивных типа печей: с вертикальными оборотами (винтами) и горизонтальными (колодцами). Число колодцев могло быть от пяти до одиннадцати. В малых печах делали шесть оборотов, в больших — восемь. Сложность расчетов состоит в том, что, с одной стороны, чем больше оборотов, тем больше тепла печь задержит в своем массиве, но, с другой стороны, если воздух переохладится, то затрудняется тяга. Печи средизальные, т. е. прямоугольные в плане, предпочитали делать с прямыми поперечными оборотами, или «винтами». Угловые печи делали с вертикальными оборотами, или «толкунами», не только потому, что винты в угловых печах сложны конструктивно, но и потому, что они менее экономичны, нежели толкуны, т. к. меньше задерживают тепла. У обоих типов печей между рабочим массивом и стеной существует обязательная прослойка воздуха толщиной около 15 см. Толщина разгородок равна 1/4 кирпича, а перекрышки — 3-4 ряда, на них сверху насыпается слой песка. В первой половине XIX в. угловые печи были с вертикальными колодцами, прямоугольные — с винтами.
Трубы бывают двух видов: коренные и некоренные (насадные). Насадные трубы применяют главным образом в деревянных домах, с опорой непосредственно на печь. Коренные трубы в каменных домах делаются внутристенными или стенными, в деревянных — на собственных, отдельных фундаментах. Внутристенные трубы могут быть кирпичные, горшечные, керамические (в кладку заложенные трубы), чугунные и железные (также замурованные в кладку).
Для возможности регулирования силы тяги в печи предусматриваются и устраиваются задвижки или клапаны. Для изоляции печи от трубы после окончания топки в последнем нагревательном обороте или в дымовой трубе устраиваются вьюшки или заслонки.
Печи могли дымить, наполнять комнаты неприятным и резким запахом и даже таили в себе смертельную опасность отравления воздуха окисью углерода. Однако при этом следует отметить, что в первой половине XIX в. печи являлись главным, если не единственным, источником вентиляции. Разность температур служила причиной перепада давления, и, как следствие, .тяги, т. е. интенсивного движения воздуха из интерьера наружу по дымопроводу. Снижение давления в интерьере во время топки порождало естественный приток свежего воздуха через щели, главным образом, окон и дверей. Строительные руководства конца XVIII в. рекомендовали делать топку не из подсобных помещений, а из комнаты с той же целью. Однако нередко печи топили из сеней или отдельных, специально для этого устроенных каморок. Холодные душники в печи для проветривания и регулирования температуры воздуха в комнате были предпочтительнее оконных форточек, которые могли служить причиной простуды.120
Топкой печей традиционно занимались истопники. В барских усадьбах эту должность исправляли дворовые люди. Топкой печей в доме мог заниматься и кучер. В присутственных местах и на казенных квартирах — казенный истопник. Обязанности истопника в политической тюрьме исполнял жандарм. Кухонные печи топила кухарка, она же следила за поддержанием огня и своевременным открыванием и закрыванием заслонок и вьюшек. Вообще топка требовала определенного навыка, сноровки и знания характера каждой печи. Особенно важно было следить, чтобы труба была закрыта не слишком рано (из-за опасности отравления угарным газом) и не слишком поздно (можно переохладить печь и комнатный воздух). При топке следовало проветривать комнаты, открывая форточки, а по их закрытии закрывать и трубу, а не наоборот.