Хозяйство населения позднего бронзового века Волго-Камья Лыганов, Антон Васильевич



Лыганов, Антон Васильевич. Хозяйство населения позднего бронзового века Волго-Камья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.06 / Лыганов Антон Васильевич; [Место защиты: Ин-т истории им. Ш. Марджани АН Респ. Татарстан].- Казань, 2013.- 284 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/43

Введение к работе

Актуальность темы. Поздний бронзовый век - непростое время в первобытной истории Волго-Камского региона. В это время на данной территории широко осваивается металлургия бронзы. В хозяйстве первобытных племен происходят коренной переход от присваивающего хозяйства (преимущественно основанного на охоте и рыболовстве) к производящему хозяйству, основанному на скотоводстве.

История изучения древностей позднего бронзового века Волго-Камья насчитывает около 150 лет. За это время была накоплена объемная источнико-вая база, включающая в себя археологические, остеологические коллекции и палинологические наблюдения. Для ряда отраслей хозяйства существуют исследования, не потерявшие актуальности и в наши дни: по археозооло-

гии , по металлургии Волго-Камья . Хозяйство приуральских культур эпохи поздней бронзы было рассмотрено Обыденновым М.Ф. Стоит отметить, что все эти труды затрагивают лишь отдельные стороны хозяйственного развития населения или имеют узко территориальную направленность. Комплексный анализ проблем хозяйственного развития населения Волго-Камья до сих пор не предпринимался. Остается неясным вопрос о развитии и смене различных отраслей хозяйства вместе с переходом в регионе от одной археологической культуры к другой.

На сегодняшний день скопилось большое количество информации по исследованным памятникам эпохи поздней бронзы Волго-Камья, которые нуждаются в изучении. Сложившаяся ситуация делает весьма актуальным обращение к хозяйству населения эпохи поздней бронзы Волго-Камья на новом уровне обобщения, с привлечением максимум накопленного к настоящему времени материала и с использованием разработанных методик в области естественных наук.

Целью исследования является реконструкция хозяйственного уклада населения эпохи поздней бронзы Волго-Камья.

Для достижения основной цели решались следующие исследовательские задачи:

Петренко А.Г. Становление и развитие основ животноводческой деятельности в истории народов Среднего Поволжья и Предуралья (по археозоологическим материалам). Серия «Археология евразийских степей» (АЕС). - Вып. 3. - Казань: ИИ АН РТ, 2007. - 144 с.

2 Черных Е.Н. Древнейшая металлургия Урала и Поволжья // МИА. - №172. - М.: Наука, 1970. -180 с.

Обыденнов М.Ф. У истоков уральских народов: экономика, культура, искусство, этногенез. -Уфа: Восточный университет, 1997. - 202 с.

  1. Рассмотреть состояние исходных данных для исследования, для чего дать краткую природно-географическую характеристику изучаемого региона и представить историографию по различным отраслям хозяйства.

  2. Охарактеризовать производящее и присваивающее хозяйство Волго-Камья на основе археозоологических коллекций и палинологических наблюдений, а также археологических находок. Проследить динамику развития производящего и присваивающего хозяйств.

  3. Охарактеризовать домашние промыслы (металлургию, кремнеобраба-тывающее производство, косторезное производство, ткачество) на основании имеющихся археологических материалов.

Объектом исследования являются остатки поселений, жилищ, бронзо-литейные клады эпохи поздней бронзы Волго-Камья и материальная культура (металлические изделия, гончарная продукция, кремневые изделия и т.д.), а также остеологические коллекции с поселений. Материал из погребальных памятников не используется полностью, так как остеологические коллекции из погребений отражают духовные представления первобытных людей и не несут отражения хозяйственной жизни. Однако из могильников широко привлекаются изделия из металла, которые ни составом, ни типологией не отличаются от таких же с территории поселений и могут служить для реконструкции особенностей металлургического производства населения Волго-Камья. Керамика и ее производство как отдельная отрасль хозяйства в данной работе не рассматривалась, так как вопрос керамического производства является темой отдельного комплексного исследования.

Предмет исследования - хозяйство населения Волго-Камья в позднем бронзовом веке.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Волго-Камья. Это территория Марийского Поволжья, Казанского Поволжья, Нижней и отчасти Средней Камы и Самарское Поволжье до Самарской Луки, а также бассейны рек Ик и Белая. Такая территория выбрана исходя из ареалов археологических культур, существовавших здесь в позднем бронзовом веке. Хочется также отметить, что срубная культурно-историческая общность (КИО) рассматривается не полностью, а в указанных ранее границах, так как ее территория достаточно обширна и на развитых этапах занимает большую часть Европейских степей. В данном исследовании охватывается лишь северо-восточная периферия срубной КИО.

Для сопоставления привлекаются материалы поселений и могильников, расположенных вне обозначенной территории. Это памятники: черкаскуль-ской культуры Приуралья, поздняковской культуры и культуры текстильной керамики.

Хронологические рамки исследования определяются принятой хронологией позднего бронзового века Волго-Камья, нижний предел которой был выделен в ряде трудов Е.Н. Черных и СВ. Кузьминых на материалах сей-

минского времени и датируются XVI-XV вв. до н.э.4 На сегодняшний день нижние границы позднего бронзового века исследователями все более уд-ревняются вплоть до XIX в. до н.э.5

Верхние границы позднего бронзового века для Волго-Камья выделены на материалах маклашеевской культуры и датируются первой пол IX в. до н.э.6

Научная новизна. Впервые комплексному анализу с применением методов естественных наук подвергнуты разные отрасли хозяйства позднего бронзового века Волго-Камья.

Спектральным анализом исследована большая серия бронзовых и медных изделий. Это первое столь широкое исследование металла в Волго-Камском регионе.

Методологическая и методическая основы исследования. В работе использованы методы, широко привлекаемые в современной археологии. К таким методам относится типологический метод, метод подбора аналогий, метод картографирования, методы археолого-этнографических сопоставлений, а также методы естественных наук, широко использующиеся в археологии в последнее время. Более подробно методика исследования для каждой отдельной отрасли хозяйства охарактеризована в главах второй и третьей.

Практическая значимость. Итоги исследования могут быть использованы для подготовки учебных пособий, для создания общих курсов по археологии, при разработке общих курсов и спецкурсов по древней истории Среднего Поволжья и Прикамья.

Источниковую базу работы составляют материалы Волго-Камского региона, полученные в результате археологических исследований на памятниках срубной КИО, луговской культуры, маклашеевской культуры. В данной работе учтены сведения о 400 памятниках, около 50 из которых подвергнуты раскопкам.

Для написания работы использовались коллекции из фондов Музея археологии Татарстана Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, Музея истории города Набережные Челны, Казанского (Приволжского) Федерального Университета, Национального музея Республики Татарстан, опубликованные и архивные материалы из библиотек гг. Казани, Москвы. В работе также использованы результаты собственных полевых исследований автора.

4 Черных Е.Н. Древнейшая металлургия Урала и Поволжья // МИА. - №172. - М.: Наука, 1970- С.94-95; Черных Е.Н., Кузьминых СВ. Древняя металлургия Северной Евразии (сеймин-ско-турбинский феномен). - М.: Наука, 1989. - С. 256-263.

Черных Е.Н. Каргалы. Т. V. Каргалы: феномен и парадоксы развития; Каргалы в системе металлургических провинций; Потаенная (сакральная) жизнь архаичных горняков и металлургов. -М.: Языки славянской культуры, 2007. - 200 с.

Чижевский А.А. Е.А. Халикова и проблемы хронологии маклашеевского этапа приказанской культуры // Вопросы древней истории Волго-Камья. - Казань: Изд-во «Мастер-Лайн», 2001. -С. 30-36.

В работе привлекались опубликованные материалы А.Х. Халикова, Е.П. Казакова, Ф.Ш. Хузина, М.Ф. Обыденнова, СВ. Кузьминых, А.А. Чижевского. Автор выражает глубокую благодарность Р.Х. Храмченковой за проведенный спектральный анализ бронзовых изделий и А.А. Чижевскому за возможность использования в данной работе неопубликованных материалов.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были изложены в докладах на V, VI Халиковских чтениях, проходивших в гг. Казани и Перми, на «XVIII Уральском совещании: культурные области, археологические культуры, хронология», проходившем в г. Уфа. Отдельные положения диссертации получили отражение на ежегодных научных конференциях, проводившихся в Институте истории им. Ш. Марджани АН РТ с 2008 по 2013 гг. Основные результаты исследования были опубликованы в девяти научных статьях, одна из них в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Развитие отраслей производящего хозяйства (земледелия и скотоводства) происходило в соответствии с изменениями климата в позднем бронзовом веке.

  2. Основой производящего хозяйства на протяжении всего позднего бронзового века оставалось скотоводство.

  3. Земледелие на территории Волго-Камья впервые появляется во время существования луговской археологической культуры.

  4. Металлургия меди и бронзы на первоначальном этапе в Волго-Камье развивается под воздействием срубного и андроновского металлургических очагов. В дальнейшем металлургия Волго-Камья испытывает заметное влияние металлургии общности культур валиковой керамики Евразии.

  5. В финале позднего бронзового века на территории Волго-Камья, занятой населением маклашеевской археологической культуры, появляется собственный очаг металлургии, который характеризуется рядом собственных типов изделий, и составом металла.

  6. Кремнеобрабатывающее производство, косторезное производство, ткачество остаются в рамках домашних промыслов.

Структура работы отражает цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений (карты, таблицы, графики).