Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Государственное регулирование предпринимательской деятельности (правовые средства перераспределения доходов) - содержание, цели, принципы и пределы 12
1. Понятие, содержание и цели правовых средств перераспределения доходов. 12
2. Общие принципы и пределы применения правовых средств перераспределения доходов 41
3. Налог и сбор как правовые средства перераспределения доходов 52
Глава 2. Хозяйственные правоотношения, возникающие при применении правовых средств перераспределения доходов 95
1. Правоотношения, возникающие при применении правовых средств перераспределения доходов 95
2. Субъекты хозяйственных правоотношений при применении правовых средств перераспределении доходов 107
3. Объекты и предметы хозяйственных правоотношений при применении правовых средств перераспределении доходов 160
Глава 3. Механизм перераспределения доходов предпринимательской деятельности 163
1. Общая характеристика механизма перераспределения доходов предпринимательской деятельности 163
2. Контроль как правовое средство перераспределения доходов 167
3. Имущественная ответственность субъектов как правовое средство перераспределения доходов 182
Заключение 195
Приложение 198
Библиография 200
- Общие принципы и пределы применения правовых средств перераспределения доходов
- Налог и сбор как правовые средства перераспределения доходов
- Субъекты хозяйственных правоотношений при применении правовых средств перераспределении доходов
- Контроль как правовое средство перераспределения доходов
Введение к работе
Правовые средства перераспределения доходов представляют собой важный фактор в формировании поведения предпринимателей. В настоящее время экономические реформы в Российской Федерации находятся на таком уровне развития, на котором единственным рычагом воздействия на предпринимательскую деятельность остается интерес предпринимателя. Внешним способом выражения такого рычага выступает государственное регулирование предпринимательской деятельности с помощью правовых средств перераспределения доходов. Характер такого регулирования был определен в то время, когда в стране еще не существовало рыночных отношений. Поэтому сейчас, когда такие отношения стали уже реальностью, государственное регулирование не обеспечивает баланс интересов государства и предпринимателей. Дальнейшее развитие экономики невозможно без принципиального изменения правовых средств перераспределения доходов.
Прошедшие годы реформ обеспечили значительные возможности в области бизнеса. Перед предпринимателями в настоящее время стоит две основные проблемы, сдерживающие развитие их бизнеса. К первой проблеме относится дороговизна и сложность получения кредитных ресурсов. Второй проблемой является чрезмерное налоговое бремя.
Если раньше у предпринимателей существовало значительное количество проблем, связанных с неразвитой рыночной инфраструктуры, недостатком опыта, то сейчас все они так или иначе, решены. Банковская система работает без перебоев. Налажена процедура рекламных кампаний. Предложение различных товаров, работ и услуг значительно превышает спрос. Решены также и правовые проблемы взаимоотношений контрагентов. Новый Гражданский кодекс регули рует практические все отношения, которые могут возникнуть при ведении бизнеса. Проблемы остались только с кредитными ресурсами и уплатой налогов.
С 1992 года была налажена стройная система налогового регулирования предпринимательской деятельности, которая содержит в себе все основные правовые средства перераспределения доходов. Особенность этой системы состоит в том, что в ее разработке принимали участие специалисты только одной заинтересованной стороны -правительства. Следствием такой разработки явилась однобокость системы налогового регулирования. Она преследует чисто фискальные цели. Правительство, с помощью системы правовых средств перераспределения доходов, решало тактические задачи выживания и не обращало внимания на стратегические задачи развития. Все это, а также ряд других обстоятельств привело к тому, что в настоящее время налоговое регулирование предпринимательской деятельности оказывается не просто чрезмерным, а подавляющим. Следствием такого подавления становится увеличение теневой экономики, выведение финансовых ресурсов и товарных потоков на нелегальный рынок. А это, в свою очередь, влечет за собой увеличение экономических преступлений, снижение безопасности осуществления предпринимательской деятельности, снижение поступлений в бюджет.
Следуя пословице о том, что нельзя душить курицу, которая несет золотые яйца, необходимо принципиально пересмотреть не только систему налогообложения, но и изменить подходы к проблеме использования правовых средств перераспределения доходов.
Известно, что основным вопросом в экономике любой страны является вопрос о собственности. В зависимости от степени его решения, можно говорить о степени развития рынка в этой стране.
В настоящее время, в Российской Федерации этот вопрос и в за конодательстве и на практике, к сожалению, до конца не решен. Гражданский кодекс содержит все необходимые нормы, регулирующие отношения собственности. Но одновременно с ним существует ряд других нормативных актов, регулирующих, в том числе и предпринимательские отношения. Эти акты устанавливают совсем иные правила поведения субъектов. Ряд нормативных актов, регулирующих налогообложение предпринимательской деятельности, серьезно ограничивает право частной собственности предпринимателей. Такой подход к проблеме государственного регулирования предпринимательской деятельности должен быть полностью отброшен. Известные ученые понимают всю важность объединения усилий специалистов различных отраслей права для решения этой проблемы.1 Кроме того, необходимо учесть интересы предпринимателей. Следовательно, возникает потребность в объединении научных идей, высказываемых специалистами различного профиля и специалистами практиками, в том числе предпринимателями.
Актуальность темы заключается в том, что без принципиального изменения налогового аспекта государственного регулирования предпринимательской деятельности в настоящее время продвижение реформ и развитие экономики в Российской Федерации невозможно.
2. Степень изученности темы.
Тема налогообложения хозяйствующих субъектов была рассмотрена в научных работах Ивлиевой М.Ф., Покачаловой Е.В., Казакова В.В., Сухолинского-Местчечкина С.Л., Ершовой И.В. Проблемы налогового права были затронуты в работах Фоминой О.А., Ялбуганова А.А., Грищенко В.В., Кролис Л.Ю.3
Проблемы налогового регулирования предпринимательской деятельности в своей совокупности с точки зрения предпринимательского (хозяйственного) права никем не рассматривались.
3. Предмет исследования.
Предметом исследования данной диссертации являются используемые при государственном регулировании предпринимательской деятельности правовые средства перераспределения доходов и законодательство являющееся правовой основой этих правовых средств.
4. Цель исследования.
Целью исследования стало комплексное, системное изучение законодательных основ и особенностей правовых средств перераспределения доходов, анализ юридических аспектов применения этих средств, а также выработка рекомендаций по применению и совершенствованию актов налогового законодательства.
5. Задачи исследования.
Исходя из указанной цели, вытекают и задачи исследования:
исследовать основные признаки и дать определение системы правовых средств перераспределения доходов;
проанализировать действующие принципы правовых средств перераспределения доходов;
определить пределы государственного регулирования с использованием правовых средств перераспределения доходов;
определить эффективность правовых средств перераспределения доходов;
выявить оптимальное сочетание публичных и частных интересов при применении правовых средств перераспределения доходов;
проанализировать соотношение налогового и предпринимательского (хозяйственного) отраслей права;
исследовать проблемы правового регулирования предпринимательских отношений;
рассмотреть субъективные права и обязанности субъектов правоотношений, которые возникают при применении правовых средств перераспределения доходов;
дать классификацию правовым средствам перераспределения доходов;
проанализировать тенденции развития норм права, регулирующих правовые средства перераспределения доходов.
6. Методологическая основа исследования.
Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания с использованием материалистического подхода. Также применялись такие общенаучные методы познания как исторический и системный. Использовались специальные и частнонаучные методы: формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения, метод правового моделирования.
7. Нормативная база исследования. Нормативной базой исследования явилось законодательство, регулирующее правовые средства перераспределения доходов.
8. Эмпирическая база исследования. Эмпирическую основу исследования составляют: арбитражная
практика рассмотрения споров между хозяйствующими субъектами и налоговыми органами, опыт работы автора с различными хозяйст вующими субъектами при налогообложении, проведении налоговых проверок, рассмотрении споров между хозяйствующими субъектами и налоговыми органами.
9. Научная новизна диссертационной работы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании важнейшей области государственного регулирования предпринимательской деятельности. Впервые проблемы правовых средств перераспределения доходов рассматриваются не только со стороны государства, но и со стороны хозяйствующего субъекта. Впервые дано полное определение системы правовых средств перераспределения доходов. Научная новизна диссертационной работы состоит также в разработке научных рекомендаций по изменению правового статуса хозяйствующего субъекта и налоговых органов при применении правовых средств перераспределения доходов.
10. Основные положения защиты.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система правовых средств перераспределения доходов - это совокупность инструментов, обеспечивающих переход к государству права собственности на часть имущества хозяйствующего субъекта, и используемых исключительно уполномоченными государственными органами. Применяются указанные правовые средства с фискальной, регулирующей и стимулирующей целями. Данные правовые средства должны быть обязательно регламентированы федеральным законом. Кроме того, эти правовые средства характеризуются обязательностью, принудительностью, безвозмездностью, безвозвратностью.
2. Сутью системы правовых средств перераспределения доходов является получение государством права собственности на часть имущества хозяйствующего субъекта.
3. Целями применения системы правовых средств перераспреде ления доходов являются фискальная цель, регулирующая и стимулирующая цели.
4. Принципы применения правовых средств перераспределения доходов в настоящее время основаны на теории государственного воздействия на экономику с помощью административно-командной системы. Для проведения реформ в этой сфере необходим отказ от этих принципов и переход на принципы, выработанные Адамом Смитом в современной интерпретации.
5. Пределы применения правовых средств перераспределения прибыли определяют не только размер налогового бремени, которое ложится на этих субъектов, но и ограничение обязанностей процедурного характера, связанных с исполнением налогового обязательства.
6. Основанием возникновения предпринимательских (хозяйственных) правоотношений при налоговом регулировании является предпринимательская деятельность. И хотя этот вид предпринимательских (хозяйственных) правоотношений является административным по своей сути и основан на властном подчинении одной стороны другой, он возникает уже после появления других хозяйственных правоотношений и напрямую зависят от них. Такая тесная связь этого вида предпринимательских правоотношений с предпринимательской деятельностью хозяйствующих субъектов, основанная на гражданском и на хозяйственном законодательстве, требует использования уже имеющихся институтов этих отраслей права. К таким институтам следует отнести право собственности, понятие юридического лица, понятие предпринимательской деятельности, понятие организационно-правовой формы юридического лица и ряд других терминов и определений.
7. Существующая классификация субъектов налогового права и классификация, предусмотренная в проекте Налогового Кодекса, не
удовлетворяет существующим требованиям. Критерием разделения субъектов необходимо взять объем их прав и обязанностей. Субъектов правоотношений при налоговом регулировании предпринимательской деятельности необходимо разделить на четыре вида. Это налоговые органы, налоговые агенты, налогоплательщики и фискальные агенты.
8. Совокупность правовых средств перераспределения доходов составляют: налоги, сборы, пошлины, другие платежи, контроль, имущественная ответственность.
11. Практическая значимость исследования.
Теоретические положения и предложения, сделанные в исследовании должны способствовать:
развитию законодательства, регулирующего правовые средства перераспределения доходов, с целью позитивного их изменения;
изменению принципов применения правовых средств перераспределения доходов для обеспечения баланса публичных и частных интересов;
обеспечению законности при применении правовых средств перераспределения доходов;
упрощению процедуры исполнения налоговых обязательств хозяйствующим субъектом.
12. Апробация результатов исследования.
Результаты исследования правовых средств перераспределения доходов апробированы путем ведения специального курса «Правовое регулирование финансов предприятия» при изучении курса «Хозяйственное право» в МПОА. Результаты исследования легли в основу при написании главы «Налоговое регулирование хозяйственной деятельности» учебника Предпринимательского (Хозяйственного) права. Кроме того, результаты исследования были предоставлены в Комитет по бюджету, банкам и налогам Государственной Думы Российской
Федерации как предложения по изменению существующего проекта Налогового Кодекса Российской Федерации.
При подготовке и написании настоящего исследования были опубликованы следующие работы:
«Проект Налогового Кодекса: мысли о достоинства и недостатках». - Журнал для Акционеров № 3 1995.
«Правила игры малого бизнеса (статья)» - Журнал для акционеров, № 10 1996 г.
«Особенности налогообложения малого бизнеса». Хозяйство и право №4 1996.
13. Структура диссертационной работы.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, приложения и библиографии.
Общие принципы и пределы применения правовых средств перераспределения доходов
История развития принципов налогообложения, по сути, является следствием развития парламентаризма. Первые парламенты возникли с целью ограничить суверенитет государя по установлению и взиманию налогов. С развитием парламентаризма расширялись и его права, и совершенствовался его механизм. Но основой в этом процессе все равно являлось определение системы правовых средств перераспределения доходов.
Принципы - это основополагающие идеи, на которых базируется вся система30. Соответственно принципами правового регулирования средств перераспределения доходов от предпринимательской деятельности можно назвать основополагающие идеи, на которых строится вся система налогового регулирования предпринимательской деятельности. Точное определение этих принципов, следование этим принципам, позволит: наиболее оптимальным образом определить круг прав и обязанностей государства и налогоплательщика, ограничить пределы налогового регулирования, обеспечить с одной стороны фискальную независимость государства, с другой стороны защитить налогоплательщика и его имущества от чрезмерного налогообложения. Независимо от того, какие правовые средства перераспределения доходов будут применяться, независимо от того, какой будет существовать уровень налогообложения, при соблюдении разумных принципов, в экономике будет существовать баланс интересов, она будет динамичной и устойчивой, а налогоплательщики будут ощущать не только свою защищенность, но и полезность. Важным аспектом при определении принципов является установление тех областей, тех правовых средств перераспределения доходов, регулирование которых должно базироваться на этих принципах. Принципы должны охватывать следующие проблемы правового регулирования средств перераспределения доходов: порядок установления, изменения и отмены различных форм налогового регулирования, правовой статус налоговых органов, налогоплательщиков и третьих лиц, участвующих в налоговых правоотношениях, порядок определения налогового обязательства, порядок исполнения налогового обязательства, а также защита прав налогоплательщика.
Юридическая наука тесно переплетается с наукой финансовой в области определения принципов правового регулирования средств перераспределения доходов. Связано это с тем, что предметом рассмотрения обеих наук являются одни и те же реалии, которые рассматриваются с разных точек зрения. Финансовая наука рассматривает налогообложения с точки зрения изъятия части внутреннего продукта, экономического воздействия на участников производства валового внутреннего продукта.31 А юридическая наука изучает налогообложения с точки зрения тех правоотношений, которые возникают при налогообложении, правового статуса их субъектов, а также характера изменения их прав и обязанностей. Поэтому, общие идеи, которыми являются принципы налогового регулирования, как в финансовой, так и в юридической науке, если и не совпадают, то, во всяком случае, перекликаются.
Такие принципы были изложены в книге А. Смита «Йсследова-ниє о природе и причинах богатства народов» . В ней содержатся четыре основных принципа налогообложения. Во-первых, принцип справедливости гласит, что налогообложение должно быть всеобщим и равномерным, соразмерно доходам. Во-вторых, принцип определенности требует, чтобы сумма, способ и время платежа были совершенно точно заранее известны налогоплательщику. В-третьих, принцип удобности состоит в том, чтобы налоги взимались в такое время и таким способом, которые наиболее удобны для налогоплательщика. В-четвертых, принцип экономии требует минимизации расходов по сбору налогов.
В последствии эти принципы были переработаны и изложены в интерпретации А. Вагнера33. Он подразделяет все принципы на три группы: этические принципы обложения, принципы управления налогами и финансово-политические принципы. К первой группе относятся следующие принципы: всеобщность налогов, неприкосновенность личной свободы при обложении и взимании налогов, соразмерность обложения с платежной способностью. Ко второй группе относятся принципы: определенности обложения, удобства обложения и взимания для налогоплательщика, дешевизна взимания и минимум налогового обременения. Третья группа состоит из следующих принципов: надлежащий выбор источников для достижения целей и баланса интересов, принцип комбинации всех налогов в соответствии с упомянутыми принципами.
Эти принципы характерны для налоговых систем тех государств, которые имеют демократический режим и которые являются правовыми государствами. Только в таких государствах возможно соблюдение указанных принципов в полной мере.
В государствах имеющих не демократический режим, не являющихся правовыми, определяющими являются иные принципы налогообложения. Они зависят, прежде всего, от тех экономических и управленческих процессов, которые происходят в стране. Чем слабее демократическое устройство государства, чем меньше рыночных механизмов в экономике, тем дальше принципы налогообложения от принципов налогового регулирования демократических стран. Принципы налогообложения в странах с тоталитарным или другим недемократичным режимом носят совсем иной характер. Эти принципы построены на теории этатизма. В соответствии со словарными определениями, этатизм - это теория рассматривающая государство как высший результат и цель общественного развития34.
Суть принципов правового регулирования средств перераспределения доходов основанных на этатизме заключается в следующем. Во-первых, государство объявляется целью существования общества, во-вторых, государство относится к обществу не как к своему источнику, а как к предмету, которым необходимо управлять и контролировать, в-третьих, государство присваивает себе всю полноту публичной власти, отрицая ее принадлежность обществу.
Налог и сбор как правовые средства перераспределения доходов
Средством перераспределения доходов можно признать определенный способ конкретного выражения и организации налогового регулирования предпринимательской деятельности.
В настоящее время в Российской Федерации существуют четыре основных инструмента перераспределения доходов предпринимательской деятельности. К таким инструментам относятся налог, сбор, пошлина и другие платежи.
Нужно согласиться с авторами учебника «Финансового права»,37 которые разделяют налог в узком и широком смысле слова. Широкое понимание налога включает в себя все возможные формы налогового регулирования, то есть, налог в широком смысле слова представляет собой совокупность налогов, сборов и пошлин. Такое применение этого понятие вполне допустимо, когда речь идет о налоговом регулировании государства в целом на того или иного субъекта, или группу субъектов. Узкое понимание налога позволяет определить разницу между этой формой и другими средствами перераспределения доходов, то есть, сбором и пошлиной.
Но авторы также указывают на отсутствие существенных различий между сбором и пошлиной, и в то же время отмечают значительную разницу в определении налога с одной стороны и сбора и пошлины с другой. Такого же мнения придерживается и В.И. Гуреев, раз де- ляя платежи на налоги, сборы и пошлины.
Нормативное разделение сборов, пошлин и других платежей, представляется излишним. Достаточно разделять налоги и другие платежи. В Государственной Думе разрабатывался проект закона, где все средства перераспределения доходов сводились в два - налог и другие платежи. Он не был принят по различным политическим причинам, в том числе из-за подготовленного проекта Налогового кодекса, который полностью регулировал все вопросы, охватывая большую часть отношений, чем указанный закон.
Но содержащаяся в проекте закона «О налогах и сборах» классификация наиболее удобна, так как различие между сбором и пошлиной не настолько глубоки, как между налогом с одной стороны и сбором, пошлиной с другой стороны.
Проект Налогового кодекса предполагает введение новой классификации. Будут существовать два средства перераспределения доходов. Такая форма как пошлина полностью включается в сборы. Кроме того, в сборы входят в полном объеме и лицензионные платежи. В проекте Налогового кодекса предусмотрены разные определения для налога и для сбора.
Таким образом, в настоящее время существует сложная система правовых средств перераспределения доходов. Это налоги, сборы, пошлины и другие платежи. Такое разделение не соответствует выбранному критерию, поэтому налоговое законодательство изменит в будущем такую классификацию. И можно сделать вывод о том, что в Российской Федерации будет установлена следующая структура форм налогового регулирования. Будут существовать налоги и сборы. Налоги в своем названии содержат термин «налог», а сборы содержат различные термины: «сбор», «пошлина» и так далее. Кроме того для нормального функционирования системы правовых средств перераспределения доходов необходимо ввести в классификацию такие правовые средства как контроль и ответственность за налоговые правонарушения. Сутью налога является получение государством права собственности на часть имущества хозяйствующего субъекта. Проанализируем это утверждение. Пункт 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации устанавливает только судебный способ лишения права собственности на имущество. А принудительное лишение собственности для государственных нужд должно сопровождаться предварительным и равноценным возмещением отчужденной собственности. Таким образом, в 35 статье не содержится никаких ссылок на возможность отчуждения собственности путем налогообложения.
Такая ссылка содержится в 57 статье Конституции Российской Федерации. В ней говорится, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Эта норма устанавливает только конституционную обязанность платить налоги и сборы. Но при этом в норме не содержится никаких определений или признаков того, что является сутью указанных платежей.
Данная статья находится во 2-й главе Конституции Российской Федерации, которая называется «Права и свободы человека и гражданина». Ни в статьях этой главы, ни в других статьях Конституции Российской Федерации не содержится какого-либо указания на то, что уплата налогов является конституционной обязанностью юридических лиц. Если анализировать эту норму с формальной стороны, то в ней установлена конституционная обязанность платить налоги только человека и гражданина.
Субъекты хозяйственных правоотношений при применении правовых средств перераспределении доходов
Под субъектами права принято понимать индивидов или организаций, которые на основании юридических норм могут быть участниками правоотношений, то есть носителями субъективных прав и обязанностей92. Для анализа субъекта правоотношений при перераспределении доходов необходимо определить его правосубъектность. Которая подразумевает под собой способность (возможность) быть участ-ником правоотношении . Правосубъектность состоит из двух элементов правоспособности и дееспособности. К этим элементам некоторые ученые добавляют еще два: сделкоспособность и деликтоспособность.
В правоотношениях при перераспределении доходов участвуют несколько видов субъектов. Основными субъектами указанных отношений являются хозяйствующие субъекты и государство в лице налоговых органов. Кроме них, в отношениях могут принимать участие налоговые агенты, фискальные агенты, а также третьи лица, которые по закону обязаны принимать участие в налоговых правоотношениях.
В настоящее время в нормативных актах нет четкого определения того, какие органы являются налоговыми. Также в нормах права отсутствует понятие налоговых и фискальных агентов. Эти понятия встречаются в научной литературе. Но в ней еще не сложилось однозначного понимания того, какой смысл необходимо вкладывать в эти слова. Кроме того, в нормативных актах еще не нашло отражение специфическое регулирование такого правового института как третьи лица, участвующие в налоговых правоотношениях. Такая ситуация объясняется недавним возникновением отрасли налогового законодательства в Российской Федерации, отсутствием пока еще какого-либо опыта и традиций в этой области. Но потребности в правовом регулировании статуса не только налоговых органов и налогоплательщиков, но и налоговых и фискальных агентов, а "также третьих лиц, обязанных принимать участие в налоговых правоотношениях с каждым днем возрастают. Поэтому, в ближайшее время тенденции развития налогового права приведут к более точному определению правового статуса всех перечисленных категорий, что позволит избежать многочисленных проблем, существующих в настоящее время.
Во всех правоотношениях при перераспределении доходов правам и обязанностям государства в лице налоговых органов корреспондируют права и обязанности налогоплательщика, и в частности, хозяйствующего субъекта.
Под хозяйствующим лицом в теории хозяйственного права понимается лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. В соответствии с действующим законодательством предпринимательской деятельностью является «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом каче-стве в установленном законом порядке». В предпринимательском праве при определении субъектов за основу берется понятие «предприниматель». Предприниматель может быть двух видов: индивидуальные - граждане-предприниматели и коллективные - предприятия.95
Хозяйствующие субъекты должны обладать одновременно следующими признаками: а) организационной структурой; б) обособленным имуществом; в) хозяйственными правами и обязанностями; г) возможностью претерпевать хозяйственно-правовые санкции в случае ненадлежащего осуществления указанных прав и обязанностей.96
Лицом, которое может осуществлять предпринимательскую деятельность, может быть или юридическое лицо, или физическое лицо.
Граждане в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации имеют право на осуществление предпринимательской деятельности. Для осуществления предпринимательской деятельности гражданину необходимо осуществить государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. Без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданин имеет право совершать те же действия, что и индивидуальный предприниматель, но они не должны носить характер систематического получения прибыли. Если его деятельность носит характер систематического получения прибыли, то такая деятельность является индивидуальным предпринимательством и без регистрации государственных органах незаконна.
Юридические лица в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации делятся на две группы. Это коммерческие и некоммерческие организации.
Коммерческие юридические лица создаются с целью извлечения прибыли. Эта цель является основной в их деятельности. Поэтому, все коммерческие юридические лица являются хозяйствующими субъектами с момента своей регистрации.
Некоммерческие юридические лица создаются с различными целями, но при этом они также могут осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей их деятельности. Хозяйствующими субъектами они становятся также с момента своей государственной регистрации, но участи в правоотношениях при перераспределении доходов принимают только в случае осуществления предпринимательской деятельности.
Одним из важных моментов в отнесении того или иного лица к категории хозяйствующего субъекта, как осуществляющего предпринимательскую деятельность является факт государственной регистрации. Если лицо зарегистрировано компетентными государственными органами, то оно обладает специфической право- и дееспособностью, которая позволяют ему осуществлять предпринимательскую деятельность, а, следовательно, он становится субъектом правоотношений при перераспределении доходов.
Если лицо не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, то возникают некоторые коллизии в праве, которые требуют отдельного рассмотрения.
При отсутствии регистрации лица в компетентных государственных органах, предпринимательская деятельность, осуществляемая этим лицом, является незаконной. Но сам факт предпринимательской деятельности говорит о том, что систематически получалась прибыль. Следовательно, у данного лица имелся объект налогообложения, что автоматически ставит его в разряд субъектов, участвующих в налоговых правоотношениях. Поэтому, не являясь хозяйствующим субъектом, не обладая правами налогоплательщика, данное образование исполняет .обязанности налогоплательщика. Это особый случай, когда в правоотношениях при перераспределении доходов участвует образование, которое с юридической точки зрения хозяйствующим субъектом не является.
Контроль как правовое средство перераспределения доходов
Еще одним средством перераспределения доходов является контроль со стороны государственных органов за соблюдением налогового законодательства. В Российской Федерации создана специальная система по контролю за соблюдением налогового законодательства. Она состоит из налоговых органов и налоговых агентов. Их правовой статус был рассмотрен во 2-й главе настоящего исследования. Ниже мы проанализируем содержание понятия «контроль». В соответствии со словарными определениями контроль — это проверка, наблюдение с целью проверки.130 Применительно к налоговому регулированию контроль представляет собой действия государственных органов направленных на постоянное получение информации от хозяйствующего субъекта, о хозяйствующем субъекте и его деятельности с целью определения правомерности его поведения при налогообложении.
Налоговый контроль является частью финансового контроля. В его задачи входит постоянное наблюдение за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью перечисления налогов в бюджет, а также наблюдение за надлежащим исполнением других налоговых обязательств.
В теории налоговый контроль предполагает не только обеспечение законности в налоговой сфере. Налоговый контроль подразумевает наличие обратных связей, проявляющихся в более рациональном использовании финансовых средств, совершенствовании системы бухгалтерского учета и отчетности.131 В действительности же налоговый контроль сводится лишь к фискальной функции перераспределения доходов. Вся система контроля построена именно по такому принципу.
Налоговый контроль не обеспечивает других функций налогового регулирования. Наблюдение за регулирующим и стимулирующим воздействием на хозяйствующего субъекта налоговыми органами не осуществляется. В настоящее время перед ними поставлена только одна задача: обеспечить бесперебойное поступление налогов в бюджет в максимальном объеме. Налоговый контроль позволяет выполнить эту задачу максимально эффективно.
Налоговый контроль можно осуществлять различными способами. Существуют несколько классификаций такого контроля в зависимости от времени совершения. Так, в соответствии, с одной из классификаций контроль бывает предварительным, текущим и последующим.132 Другая классификация выделяет оперативный и периодический контроль.133
Предварительный контроль представляет собой действия обязанных лиц по проверки хозяйственных операций до их совершения. Предварительный контроль производится непосредственно перед началом совершения хозяйственной операции. Особенность этого вида контроля заключается в том, что производят его не налоговые органы, а уполномоченные сотрудники предприятия или третьи лица (банки и другие финансово-кредитные учреждения). Наиболее важные права при проведении предварительного контроля принадлежат главному бухгалтеру и материально ответственным сотрудникам хозяйствующего субъекта.
Текущий и оперативный контроль являются синонимами одного и того же вида контроля. Он производится постоянно за определенный очень незначительный срок. Обычно день, неделя. Оперативный контроль также осуществляется бухгалтерией хозяйствующего субъекта. Оперативный контроль помогает выявить непосредственно после совершения те или иные налоговые или финансовые правонарушения. Кроме того, оперативный контроль помогает определить тенденции в хозяйственной деятельности налогоплательщика, которые в дальнейшем могут привести к налоговым правонарушениям. Постоянное ведение оперативного контроля позволяет своевременно выявить и пресечь не только налоговые правонарушения, но и выявить негативные тенденции, приводящие к таким правонарушениям.
Последующий или периодический контроль производится и бухгалтерскими службами предприятий и налоговыми органами. Он представляет собой наиболее полный налоговый контроль, позволяющий оценить всю совокупность хозяйственных операций за определенный довольно значительный промежуток времени. Таким промежутком является минимум один квартал, максимум несколько лет.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что наиболее приемлемой классификацией налогового контроля по времени его совершения является трех видовая классификация. Она позволяет охарактеризовать контроль как полный и всеобъемлющий. То есть, таким как он урегулирован в нормах права.
В соответствии с другим критерием контроль делят на документальный и фактический.134 Различие между ними заключается в том, что при документальном контроле источником данных для контроля выступают документы. Это могут быть и первичные, и отчетные документы. При фактическом контроле источником данных служат непосредственно материальные предметы, информация о которых содержится в документах.
Двухзвенное деление контроля не в полной мере соответствует не только текущему положению вещей, но и не учитывает тенденции развития этой отрасли законодательства.
Наиболее оптимальным делением контроля по источнику данных необходимо признать следующую классификацию. По источникам данных налоговый контроль можно разделить на камеральную проверку, документальную проверку и фактическую проверку. Новый вид налогового контроля, камеральная проверка, представляет собой проверку отчетных документов хозяйствующего субъекта ежеквартально непосредственно в органах налогового контроля. Каждый хозяйствующий субъект обязан ежеквартально представлять бухгалтерские отчеты и налоговые расчеты в Государственную налоговую инспекцию, где он стоит на учете. При сдаче этих документов, налоговый инспектор осуществляет камеральную проверку с целью определить правильность, полноту заполнения и своевременность представления необходимых документов.