Введение к работе
Диссертация посвящена исследованию методов, схем и алгоритмов
управления параметрами высокодобротного фильтра коротковолнового
диапазона, построенного на основе высокотемпературных
сверхпроводниковых материалов, включая анализ точности управления параметрами этого фильтра, а также разработке высокоточной системы настройки и перестройки ВТСП фильтра в широкой полосе частот KB диапазона. В качестве основной области применения таких фильтров в диссертации рассматриваются узкополосная фильтрация (преселекция) на входе радиоприемных устройств (РПУ) KB диапазона с целью существенного улучшении их характеристик, а также возможность согласования, настройки и перестройки электрически малых вибраторных антенн (ЭМВА).
Актуальность темы диссертации.
В последние годы помеховая обстановка в радиоэфире становится все более сложной. Основная причина этого явления - быстрый рост количества используемых радиотехнических систем. Особенно это относится к KB диапазону, где уровень взаимных помех на порядки превышает уровень полезного сигнала, а возможности пространственной селекции сигнала резко ограничены. Кроме того, из-за нелинейных явлений во входных цепях приемных устройств в последних возникает интермодуляционные и другие нелинейные искажения, фильтрация которых на промежуточной частоте малоэффективна.
Одним из наиболее удачных способов решения проблемы помехозащищенности систем связи является увеличение их частотной избирательности, что достигается с помощью управляемых высоко добротных фильтров. Требуемая на сегодняшний день величина
добротности подобных фильтров составляет 10 ...10 и более. Параметры традиционных фильтров не удовлетворяют вышеуказанным требованиям. В настоящее время существует несколько типов фильтров, предельно достижимые величины добротности которых позволяют приблизиться к существующим требованиям. В частности, достаточно большую величину добротности можно получить у фильтров на основе кварцевых резонаторов, но наряду с достоинствами, к которым относятся высокая стабильность и относительная простота конструкции, фильтры на кварцевых резонаторах обладают значительным недостатком - управление резонансной частотой в них возможно лишь в очень узких пределах. Весьма перспективной является разработка цифровых фильтров, однако, на сегодняшний день реализованные параметры аналого-цифровых преобразователей показывают, что подобные фильтры пока не в полной мере удовлетворяют требуемым характеристикам. Возможность управления центральной частотой в сочетании с высокой добротностью реализуется в фильтрах, выполненных на основе материалов, обладающих эффектом высокотемпературной сверхпроводимости. Достижения в этой области в ближайшее время приведут к широкому использованию ВТСП устройств (в особенности фильтров) в современной аппаратуре связи, о чем косвенно свидетельствует увеличивающееся число публикаций по данной тематике [18-20]. К настоящему времени известны работы, в которых рассматриваются фильтры с величиной добротности не менее 10 и с возможностью электромеханической перестройки центральной частоты в пределах нескольких октав. За последние годы созданы и запатентованы также ВТСП фильтры с электронной перестройкой частоты. Однако практическое применение ВТСП фильтров с электронной перестройкой частоты пока весьма ограничено из-за больших потерь в устройстве управления частой и малого интервала перестройки. Поэтому наиболее пригодными для практического использования в настоящее время являются ВТСП фильтры с электромеханической перестройкой частоты в широкой полосе частот.
Весьма интересной областью применения перестраиваемого ВТСП фильтра является рассмотрение возможности его использования для настройки электрически малых вибраторных антенн (ЭМВА) KB диапазона.
При разработке сверхузкополосных, с полосой пропускания в несколько сотен герц, перестраиваемых фильтров в KB и других диапазонах серьезной проблемой является разработка системы управления характеристиками этих фильтров, в частности частотой настройки, полосой пропускания и другими параметрами. Так, точность настройки фильтра на частотах 1-30 МГц должна соответствовать точности настройки радиоприемного устройства, которая у современных РПУ KB диапазона равна 1 Гц. При электромеханическом способе перестройки фильтра такая точность настройки на первый взгляд кажется нереализуемой. К началу исследований, проведенных в данной диссертации, в литературе практически отсутствовали какие либо сведения о практических реализациях подобных систем управления. А имеющиеся отдельные публикации по возможностям как электрической, так и электромеханической перестройки фильтров, не позволяют судить о возможности практического использования этих методов для высокоточной настройки ВТСП фильтров.
Целью работы является исследование эффективных алгоритмов, схем и методов управления высокодобротным перестраиваемым ВТСП фильтром при использовании его в качестве преселектора в существующих РПУ, а также для настройки ЭМВА KB диапазона; создание и экспериментальное исследование макетов систем управления перестраиваемым ВТСП фильтром и их сопряжение с ВТСП фильтром и существующими радиоприемными устройствами.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:
проведен анализ параметров перестраиваемых ВТСП фильтров при использовании их в качестве преселектора и для настройки ЭМВА KB диапазона;
предложены и исследованы схемы и методы управления этими параметрами;
предложен и проанализирован метод настройки и перестройки электрически малых вибраторов с помощью управляемого ВТСП фильтра;
разработаны алгоритмы настройки ВТСП фильтров и проанализированы точностные характеристики различных методов управления перестраиваемых ВТСП фильтров и установлены требования, предъявляемые к отдельным блокам системы управления;
по результатам теоретического анализа предложены, разработаны и экспериментально исследованы несколько макетов систем управления ВТСП фильтром, реализующих различные методы настройки;
на основе проведенных исследований предложена структурная и принципиальная схема цифровой системы управления. Проведено сопряжение цифровой системы управления с ВТСП фильтром, радиоприемным устройством и проведены успешные испытания этой системы на объекте Заказчика.
Методы исследований основываются на теоретическом и экспериментальном анализе предложенных способов управления параметрами и характеристиками ВТСП фильтров при их использовании для настройки электрически малых антенн и улучшении характеристик приемных устройств; на разработке алгоритмов настройки ВТСП фильтров
на частоту рабочего канала; на представлении систем управления в виде структурных схем с последующим расчетом с помощью теории цепей требований к отдельным блокам и определении влияния каждого из блоков на точность настройки ВТСП фильтра на частоту рабочего канала; на сравнительной теоретической оценке точности каждого из предложенных методов настройки и выборе оптимального метода настройки; на организации экспериментальной проверки макетов систем управления и сравнении результатов испытаний с теоретическими данными.
Научная новизна работы состоит в обосновании методов, схем и алгоритмов настройки узкополосного ВТСП фильтра в широкой полосе частот KB диапазона и обосновании требований, предъявляемых к отдельным блокам системы управления для достижения максимальной точности настройки, соизмеримой с точностью установки на рабочую частоту современных РПУ; развитии методов управления параметрами перестраиваемых ВТСП фильтров; разработке макетов систем управления, позволяющих получить недостижимую ранее точность настройки ВТСП фильтром KB диапазона, порядка несколько десятков герц в полосе перестройки несколько октав.
Практическая значимость результатов работы состоит в развитии методов управления параметрами высокодобротных перестраиваемых ВТСП фильтров в KB диапазоне и обосновании эффективности применения электромеханического способа управления частотой настройки ВТСП фильтра совместно с предложенной и реализованной системой управления; в разработке высокоточной системы управления частотой настройки сверхузкополосного электромеханически перестраиваемого ВТСП фильтра в полосе KB диапазона, сопряжении системы управления с ВТСП фильтром и РПУ KB диапазона и демонстрацией ее на объекте Заказчика. Практическая
ценность работы подтверждается востребованностью ее результатов в ходе выполнения ряда НИР и ОКР, а также грантов Минобразования.
Реализация и внедрение результатов работы.
Результаты диссертационной работы внедрены и нашли практическое использование. Основные результаты реализованы в ряде НИР и ОКР («Осман-Пр», «Kpyr-ІМФП»). Системы управления прошли успешные испытания на объекте Заказчика. Результаты работы также использованы при выполнении следующих НИР: Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники «Сверхузкополосные перестраиваемые фильтры для радиотехнических систем связи» (шифр 406-03-06); Фундаментальные научные исследования «Развитие теории и методов эффективного излучения, приема и обработки сложных кодированных сигналов» (шифр 1.41.03).
Достоверность полученных результатов обусловлена
корректностью исходных положений и преобразований при разработке физических и математических моделей исследуемых устройств; логичным физическим представлением результатов математического моделирования; хорошим совпадением результатов теоретического анализа с результатами натурного эксперимента.
Основные положения, выносимые на защиту:
Для реального совершенствования характеристик существующих приемных устройств KB диапазона и настройки электрически малых антенн в настоящее время могут использоваться сверхузкополосные ВТСП фильтры и преселекторы только с электромеханической перестройкой частоты во всем KB диапазоне.
Только в системе управления с обратной связью могут быть достигнуты высокая точность и малое время настройки ВТСП фильтров.
Наиболее целесообразным с точки зрения обеспечения требуемой точности и времени настройки ВТСП фильтра является применение двух методов настройки - амплитудного на этапе грубой настройки и амплитудно-разностного метода на этапе точной настройки.
В результате теоретического и экспериментального исследования созданы макеты аналоговой и цифровой систем управления, которые позволили осуществить эквивалентную точность позиционирования ВТСП фильтра порядка 10" - 10" мкм. В результате точность настройки ВТСП фильтра достигла десятков герц во всем KB диапазоне при времени перестройки 40...100 сек.
Комплексные испытания созданной цифровой системы управления ВТСП преселектором с РПУ на объекте Заказчика подтвердили правильность заложенных принципов и технологий. Достигнуто улучшение параметров РПУ: чувствительности (ЗдБ), избирательности (20дБ) при отстройке ближайшей помехи на ЮкГц; улучшение динамического диапазона по интермодуляции (на 17дБ) при отстройке ближайшей помехи на ЗОкГц.
Апробация результатов работы.
Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительные отзывы на XII Военно-научной конференции «Развитие теории и практики строительства и применения войсковой ПВО в системе вооруженной борьбы ВС РФ» (Смоленск, военный университет войсковой ПВО ВС РФ, 22-23 апр. 2004); III Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Волгоград, 6-12 сент. 2004); Всероссийской конференции «Информационно-телекоммуникационные технологии» (Сочи, 20-25 сент. 2004); IV Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Н.Новгород, 3-9 окт. 2005); Научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 100-летию со дня рождения д.т.н., проф., лауреата
гос. премии СССР, засл. деятеля науки и техники РСФСР Михаила Самойловича Неймана (Москва, МАИ, 17-18 марта 2005); Всероссийской молодежная научной конференций с международным участием «VIII Королевские чтения» (Самара, 4-6 окт. 2005); VI Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара, 17-21 сент. 2007г.); XIV Международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 15-17 апр. 2008).
Публикации.
По основным результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 15 печатных работ [1-14], из них 3 научные статьи, 11 докладов опубликованных в соответствующих изданиях, получен один патент РФ [15]. Одна заявка на патент находится на стадии рассмотрения [16].
Структура и объем работы.
Диссертационная работа изложена на 201 машинописных страницах, включая 20 страниц приложения, и состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и трех приложений. Иллюстративный материал представлен в виде 107 рисунков и 11 таблиц. Список использованных источников включает 74 наименования.