Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Современный этап развития
анестезиологии характеризуется не только внедрением новых методов
анестезии,но и изучением тонких механизмов влияния различных
фармакологических средств и способов на организм больного на
качественно новом уровне оценки. В частности, изучению перекисного
окисления липидов и антиоксидантной защиты в
анестезиологическо-реанимационных аспектах в последнее время уделяется особое внимание исследователей (Галеев, Фархутдинов, 1986; Дубикайтис и соавт., 1994; Потапов и соавт., 1995; Нодель, Жданов, 1995; Мильчаков и соавт., 1996; Цветовская и соавт., 1997;PedutoV.A. etal., 1987; Webster N.R., Nunn I.F., 1988; RoystonD., 1988; Kreinoff U., Elmadfa I. etal., 1990; Tew D.N, Jones I.G., 1994; Ocutomi l.etal., 1995).
Актуальность рассматриваемой научно-практической проблемы обусловлена связью между активностью ПОЛ и стабильностью клеточных мембран, особенно у больных с критическими состояниями организма. Авторы обоснованно полагают, что процессы ПОЛ являются одним из патофизиологических факторов, способных оказать неблагоприятное воздействие на организм больного на этапах операционного и послеоперационного периодов.
По мнению исследователей негативные влияния операционного стресса обусловлены такими механизмами, как истощение антиоксидантной системы организма, генерация активных кислородных метаболитов, усиление липидной пероксидации, высвобождение цитокинов и активация гранулоцитов, которые приводят к полиорганным повреждениям (Liu Р.Т., loannides С. et а!., 1993;. Ner/S. etal., 1993).
Однако, до настоящего времени остается дискутабельным и нуждается в уточнении представление о том: защищает ли общая анестезия от травмирующих структурную целостность клеточных мембран продуктов липопероксидации или сама проявляет агрессивные свойства в связи с возможным "всплеском" свободнорадикальных процессов. Так, большинство исследователей приписывают классическим ингаляционным анестетикам - этиловому эфиру и галогенсодержащим препаратам группы фторотана - свойства индуцировать липидную пероксидацию (Van-lersel A.I. et al., 1988;
Morio M., Yagi A. et al., 1990; Lippa S., Dordonia P. etal., 1990; Liu PT., Symons A.U., 1991;.Hughes H.M., George I.M. et al., 1991; Liu P.T., Kentish P.A., 1993; Sato N. et al., 1994), хотя имеются отдельные сообщения, не подтверждающие подобныйэффект галогенов (Hans P., Canivet I.L. etal., 1991).
В отношении препаратов, используемых в методиках тотальной внутривенной анестезии, существуют противоречивые утверждения (Галеев.Фархутдинов, 1986; Murphy P.G., Benett J.R. et al. 1993; Weiss M., Buhh R. et al., 1994; Ocutomi Т., Nomoto K. et al.,1995).
Имеются лишь единичные и на наш взгляд дискутабельные сообщения о влиянии эпидуральнои анестезии в изолированном виде или в комбинации ее с интубационным наркозом на интенсивность перекисного окисления и напряженность антиоксидантной защиты (Дягилев и соавт., 1990; Корниенко и соавт., 1997).
Приведенные положения побуждают вполне объяснимый интерес исследователей к поиску фармакологических агентов и анестезиологических технологий, которые могли бы корригировать исходно имеющийся сдвиг в системе: прооксиданты-антиоксиданты, уменьшить продукцию прооксидантов, предупредить или ослабить степень проявления недостаточности антиоксидантной защиты (Долина и соавт., 1987; Корниенко и соавт., 1997; Gelb A.W., Lok P., 1987; Lippa S. et al., 1990; Eriksson et al., 1992; Murfy P.G. et al., 1992; Chinev S., Bakalova S. et al., 1995).
Несмотря на очевидный успех в этом перспективном для анестезиологии и реаниматологии направлении, установлении ранее неизвестных фактов, до сих пор не определен даже некий "стандартный" (унифицированный) подход к интерпретации накопленных данных, что затрудняет разработку патогенетически обоснованных методов лечения свободно-радикальной агрессии у больных и поиск дальнейших подходов к практическому решению существующей проблемы. Не обозначены и сами способы контроля за исходным состоянием системы антиоксидантной защиты и оценки эффективности проводимой мембраностабилизирующей терапии.
Указанные аргументы позволили нам сформулировать цель и задачи настоящей работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить состояние процессоЕ пероксидации и антиоксидантной защиты у больных с абдоминальной
іатологией на этапах хирургического лечения в условиях различных іариантов общей и комбинированной анестезии.
Для достижения поставленной цели были сформулированы :ледующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Оценить in vitro степень повреждения клеточных мембран
іри непосредственном контакте их с некоторыми средствами для
шестезии.
-
Установить особенности соотношений показателей іероксидации и антиоксидантной защиты в плазме крови больных с ібдоминально-хирургической патологией.
-
Изучить динамику показателей ПОЛ и АОЗ на этапах (ирургического лечения в условиях интубационного наркоза у зольных с заболеваниями органов брюшной полости.
-
Исследовать особенности изменений в системе про -інтиоксидантьі у больных на этапах хирургического лечения в /словиях различных комбинированных вариантов общей и эпидуральной анестезии.
-
Оценить влияние сочетанной гемокоррекции на показатели пероксидации и антиоксидантной защиты у больных с хирургической патологией органов брюшной полости.
В эксперименте установлено, что у наиболее часто применяемых в анестезиологической практике препаратов: тиопентала натрия, кеталара, дроперидола, реланиума и оксибутирата натрия отсутствуют агрессивные прооксидантные свойства при использовании этих препаратов в "терапевтических" дозах. Отсутствие мембранодестабилизирующих свойств при непосредственном контакте указанных фармакологических препаратов с мембранами клеток свидетельствуют о том, что возникающий "всплеск" пероксидации у больных на этапах общей анестезии с ИВЛ обусловлен эффектами стресса, гипероксии, гемолиза, гипоксии и другими явлениями.
На основании результатов исследования уточнены и установлены
новые закономерности, свидетельствующие о том, что у больных с
тяжелыми формами абдоминальной патологии возникает усиление
процессов пероксидации и снижение резервов антиоксидантного
звена. Впервые установлена связь подобного сдвига влево в про-
антиоксидантном звене с уровнем кислотной резистентности
эритроцитов у больных, что позволяет рекомендовать
методикуисследования кислотных эритрограмм; в
качестве простогоинтегрального критерия оценки состояния пероксидации.
Впервые исследована динамика МДА, ОШ и альфа-токоферола в плазме крови у больных с хирургической патологией органов брюшной полости, оперируемых в условиях комбинированной общей анестезии с эпидуральной аналгезией опиатами, местными анестетиками, а также паравертебральной аналгезией опиатами.
Установлено положительное влияние комбинированных вариантов анестезии на систему про-антиоксиданты, независимо от тяжести исходного клинического состояния.
Установлено, что возникающие на этапах хирургического лечения больных типовые, общебиологические механизмы антиоксидантного ответа, проявляются феноменом высвобождения важнейшего липофильного антиоксиданта альфа-токоферола из депо, как адаптогенной реакции на повреждающие факторы, в том числе операционную травму, психо-эмоциональный стресс и процедуру плазмафереза.
На основании результатов исследования, свидетельствующих о неоднозначных сдвигах соотношения показателей пероксидации и антиоксидантного звена у больных, оперируемых в условиях различных вариантов анестезиологического пособия, научно обоснована целесообразность выбора оптимального варианта комбинированной общей и эпидуральной анестезии.
Получены доказательства, свидетельствующие о том, что одним из санирующих механизмов комбинированного варианта плазмафереза является не только клиренс продуктов пероксидации, но и высвобождение из депо альфа-токоферола.
Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать использование достаточно простых, информативных и доступных в клинических условиях методов срочной оценки соотношений в системе про-антиоксиданты только у больных с тяжелой хирургической патологией.
Обнаруженные особенности повышения содержания метаболитов ПОЛ и снижение уровня альфа-токоферола в крови у большинства больных с тяжелой хирургической патологией органов брюшной полости позволяют считать обоснованным включение альфа-токоферола в качестве одного из компонентов предоперационной подготовки.
Результаты исследований не только углубляют существующие представления о тонких механизмах разнообразного и неоднозначного влияния применяемых методов общей анестезии на организм больного, но и побуждают к отказу в ряде случаев от использования интубационного наркоза у больных с тяжелыми формами абдоминальной патологии.
Практическая значимость полученных результатов исследования вытекает из научно обоснованной рекомендации о целесообразности использования у больных с абдоминальной хирургической патологией комбинированного варианта общей и эпидуральной анестезии местными анестетиками или опиатами. Эти варианты комбинированной анестезии могут быть методами выбора альтернативных, обладающих более выраженными мембранозащитными свойствами пособий.
ВНЕДРЕНИЕ. Результаты исследований внедрены в практику работы отделения анестезиологии-реаниматологии Дорожной клинической больницы г.Новосибирска, в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры анестезиологии-реаниматологии ФУВ НМИ.
-
На этапах хирургического лечения больных с заболеваниями органов брюшной полости в условиях интубационного наркоза регистрируется сдвиг системы про-антиоксиданты в сторону накопления прооксидантов и продуктов пероксидации в связи с проявлениями операционного стресса и факторов хирургического вмешательства.
-
Применение комбинированных методов анесте'зии в сочетании с эпидуральной аналгезией опиатами, местными анестетиками и паравертебральной аналгезии опиатами не вызывает избыточного накопления продуктов перекисного окисления и способствует мобилизации из депо липофильного мембранного антиоксиданта альфа-токоферола, что свидетельствует о более адекватной защите организма больного от операционного стресса по сравнению с возможностями интубационного наркоза.
-
Параллельное сопоставление показателей ПОЛ, АОЗ и резистентности эритроцитов позволяет считать метод кислотных эритрограмм простым и информативным способом интегральной оценки устойчивости клеточных мембран к повреждающим воздействиям.
-
Выявленные особенности изменений показателей ПОЛ, АОЗ и стойкости эритроцитов позволяют обосновать выбор оптимального
метода анестезии у больных с хирургической патологией органов брюшной полости в зависимости от интенсивности процессов ПОЛ. Настоящая работа является фрагментом научных исследований Новосибирского медицинского института "Анестезиологические и реанимационные аспекты профилактики и преодоления критичес-ких состояний в хирургической практике" (номер госрегистрации 01920010615).
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы диссертационной работы доложены на городской научной конференции "Новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний" (Новосибирск,1994), на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы медицины катастроф" (Новосибирск, 1994), на региональной конференции " Патофизиологические аспекты анестезиологии и реаниматологии" (Новокузнецк, 1995), на 5-м Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Москва, 1996).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме работы опубликовано 8 печатных работ, из них 1 в центральной печати. Имеются методические рекомендации.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы - материалы и методы исследования, двух глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 25 рисунками. Библиографический указатель включает 130 работ отечественных и 147 иностранных авторов.