Ранняя диагностика, прогнозирование течения и лечения сепсиса у детей с критическими ожогами [Электронный ресурс] Егоров Александр Леонидович

Ранняя диагностика, прогнозирование течения и лечения сепсиса у детей с критическими ожогами [Электронный ресурс]
<
Ранняя диагностика, прогнозирование течения и лечения сепсиса у детей с критическими ожогами [Электронный ресурс] Ранняя диагностика, прогнозирование течения и лечения сепсиса у детей с критическими ожогами [Электронный ресурс] Ранняя диагностика, прогнозирование течения и лечения сепсиса у детей с критическими ожогами [Электронный ресурс] Ранняя диагностика, прогнозирование течения и лечения сепсиса у детей с критическими ожогами [Электронный ресурс] Ранняя диагностика, прогнозирование течения и лечения сепсиса у детей с критическими ожогами [Электронный ресурс] Ранняя диагностика, прогнозирование течения и лечения сепсиса у детей с критическими ожогами [Электронный ресурс] Ранняя диагностика, прогнозирование течения и лечения сепсиса у детей с критическими ожогами [Электронный ресурс] Ранняя диагностика, прогнозирование течения и лечения сепсиса у детей с критическими ожогами [Электронный ресурс] Ранняя диагностика, прогнозирование течения и лечения сепсиса у детей с критическими ожогами [Электронный ресурс] Ранняя диагностика, прогнозирование течения и лечения сепсиса у детей с критическими ожогами [Электронный ресурс] Ранняя диагностика, прогнозирование течения и лечения сепсиса у детей с критическими ожогами [Электронный ресурс] Ранняя диагностика, прогнозирование течения и лечения сепсиса у детей с критическими ожогами [Электронный ресурс]
>




Егоров Александр Леонидович. Ранняя диагностика, прогнозирование течения и лечения сепсиса у детей с критическими ожогами [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.37

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I 8

Ранняя диагностика сепсиса и прогнозирование развития жизнеопасньгх состояний как основа лечения критических ожогов у детей 8

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе сепсиса при критических термических поражениях у детей 8

1.2 Классификация и ранняя диагностика сепсиса 16

1.3 Прогнозирование развития жизнеопасных состояний и исходов ожоговой травмы 21

1.4 Лечение сепсиса и септического шока 24

ГЛАВА II 30

Материалы и методика исследования 30

2.1. Общая характеристика больных 30

2.2. Методика сбора и обработки информации 32

2.3. Общая характеристика информационного массива 34

2.4 Классификация и диагностика сепсиса... 40

2.5. Методика разработки прогностических алгоритмов 43

ГЛАВА III 46

Прогнозирование исхода септического течения (результаты собственных исследований) 46

3.1. Клинико-лабораторная признаки сепсиса 46

3.2. Ожоговый сепсис и частота выявления клинико-лабораторных признаков при разных вариантах его течения 47

3.3. Сравнительный анализ возможностей прогнозирования по методу Франка и правилу «сотни» 57

3.4. Разработка прогностической модели исхода термической травмы и угрозы септического шока 59

ГЛАВА IV 71

Оценка результатов прогнозирования 71

4.1. Основные параметры контингента ретроспективной и проспективной групп 72

4.2. Результаты прогнозирования в ретроспективной группе 74

4.3 Реальные возможности применения прогностического алгоритма в

практике лечения пострадавших с ожогами детей 75

4.4. Оценка результатов прогнозирования течения ожоговой болезни и

использование прогностических алгоритмов 77

Заключение 86

Выводы 91

Практические рекомендации 92

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Массовое распространение ожогов среди населения позволяет считать их современной травматической эпидемией густонаселенных и промышленно-развитых регионов страны. Так по данным Нижегородского Российского ожогового центра в нашей стране ежегодно получают ожоги более 40.0 000 человек, четверть из них нуждается в госпитализации (Алексеев А.А. и соавт.,2005). Среди всех обожженных 30-35% составляют дети до 14 лет - «золотой фонд» и будущее нации (Азолов В.В. и соавт., 2000; Carvajal H.F., Parks D.H., 1990).

Хотя у детей летальность в 4-5 раз ниже, чем у взрослых, тем не менее тревожит современная тенденция к ее росту у всех категорий больных в связи с увеличением тяжести травмы и ухудшением финансово-материального обеспечения ожоговых центров (Жегалов В.А., 2003). Смертность от ожогов в последние годы существенно возросла: с 2.1% в 1990 г. до 3.3% в 1997 г (Азолов В.В. и соавт., 1999) и до 5,2% в 2001 (Жегалов В.А., 2003).

Одной из основных проблем лечения пострадавших от ожогов на протяжении всей истории развития комбустиологии является инфекция (Крутиков М.Г., 2005). Инфекционные осложнения до сих пор являются ведущей причиной смерти у обожженных (Пивоварова Л.П., 2000; Будкевич Л.И. с соавт., 2003).

На лечение этой категории пострадавших затрачиваются огромные средства, а при возникновении септических осложнений с летальным исходом, медицина и государство в целом несут огромные экономические потери (Белобородов Н.В. с соавт., 2001 г).

Трудности лечения таких пациентов, многие не полностью решенные вопросы, касающиеся прогнозирования и предупреждения развития септического шока у детей, оказания помощи при тяжелом сепсисе, сохраняющийся высокий уровень летальности при ожоговом сепсисе, делают

5 эту проблему и в настоящее время актуальной (Альес В.Ф., Миронов П.И.,

Шадчнев А.П. и др., 2002).

Именно поэтому, усовершенствование ранней диагностики и лечения

разных вариантов ожогового сепсиса, остается важной медицинской и

социальной проблемой, а прогнозирование исходов ожоговой болезни,

развития септического шока, сохраняют свою актуальность, так как

существующие наиболее распространенные способы оценки течения ожоговой

болезни в подобных случаях не отвечают современным воззрениям на эту

проблему.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения детей с критической ожоговой травмой посредством коррекции терапии на основе разработанных и внедренных в клиническую практику методов ранней диагностики сепсиса, прогнозирования угрозы септического шока и исходов ожоговой болезни.

'I

Задачи исследования;

  1. Изучить частоту клинико-лабораторных симптомов сепсиса у детей с тяжелыми термическими ожогами.

  2. Определить факторы острого периода, значимые для прогнозирования исходов тяжелой термической травмы у детей.

  3. Разработать методику прогнозирования развития септического шока у детей с тяжелой термической травмой.

  4. Создать алгоритм неотложных мероприятий на основании данных

прогнозирования угрозы септического шока, направленный на

і .

предотвращение его развития.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной практике исследована характеристика изменений клинико-лабораторных признаков

сепсиса в динамике по мере развития септического шока, у детей с

критической ожоговой травмой на основе классификации R.Bone (Bone.R., 1991). Выявлены характерные признаки, позволяющие прогнозировать течение и исход тяжелой термической травмы у детей.

Модифицирован, с учетом изменившихся возможностей хирургического лечения, нутритивной, респираторной и инфузионно-трансфузионной поддержки, метод прогнозирования исходов термической травмы у детей. Впервые предложен метод прогнозирования развития септического шока у детей с ожоговой травмой. Доказано, что использование разработанной методики прогнозирования позволяет своевременно на основе предложенного клинико-лабораторного мониторинга изменить лечебную тактику, что дает возможность предупредить развитие тяжелых септических осложнений и улучшить исходы ожоговой болезни у детей.

Практическая значимость полученных результатов. Использование созданных прогностических моделей исхода ожоговой травмы и развития септического шока у обожженных позволяет в ранние сроки от момента травмы оценить риск развития септического шока и корригировать лечебно-тактические мероприятия. Предложенные прогностические алгоритмы дают возможность, объективно оценив тяжесть травмы, проводить динамический мониторинг тяжести состояния пострадавших и в случае высокого риска развития септического шока оптимизировать лечебную тактику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная классификация сепсиса в полном объеме применима в
детской комбустиологии, а принципы, заложенные в ее основу, позволяют
рано выявлять сепсис у тяжелообожженных детей.

2. Динамика клинико-лабораторных изменений отражает стадию
сепсиса у детей с тяжелой ожоговой травмой и позволяет прогнозировать
развитие септического шока.

3. Выделение прогностических групп среди обожженных позволяет

дифференцированно решать лечебно-тактические задачи в зависимости от
угрозы развития септического шока и ожидаемого исхода термической
травмы. ч

4. Ранняя диагностика сепсиса на основе классификации R. Bone и
использование полученных в результате исследования прогностических
алгоритмов, а также коррекция интенсивной терапии на основе их
применения, позволяют существенно (на 27,8 %) снизить летальность при
ожоговом сепсисе.

Реализация результатов исследования и апробация работы

Полученные результаты исследования, выводы и практические рекомендации используются в учебном процессе на кафедре неотложной медицины ГУО ДПО СПбМАПО. Предложенные автором способы прогнозирования исхода ожоговой болезни и развития септического шока применяются на практике в Центре термических поражений ДГБ № 1 Санкт-Петербурга.

Основные положения диссертации доложены на Международной конференции комбустиологов «Актуальные проблемы термической травмы» (Санкт-Петербург, 2002), II съезде анестезиологов-реаниматологов Северо-Запада России секция «Сепсис» (Архангельск, 2003), Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы комбустиологии. Стандарты диагностики и лечения ожогового шока и сепсиса» (Шарм-эль-шейх, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в которых изложено основное содержание диссертации.

Современные представления об этиологии и патогенезе сепсиса при критических термических поражениях у детей

В настоящее время принято считать, что в основе сепсиса, как генерализованного инфекционно-воспалительного процесса, лежит взаимодействие микро — и макроорганизма, определяемое индивидуальными особенностями и реактивностью последнего (Костюченко А. Л., 1999; Исаков Ю.Ф., Белобородова Н.В. 2000).

Неконтролируемый выброс медиаторов воспаления и недостаточность механизмов, ограничивающих их эффект, являются причинами органно-системных повреждений на-дистанции от первичного очага (Bone R., 1992; Шляпников С.А., 2000; Цыбулькин Э.К., 2002).

В последние годы проблеме сепсиса уделяется самое пристальное внимание, что обусловлено, среди прочего, частотой развития сепсиса при критических ожогах у детей, обусловленной не только распространенностью поражения, но и широким внедрением в медицинскую практику инвазивнои техники, трудностью ранней диагностики и лечения, высокой летальностью, значительными материальными затратами на лечение. К тому же следует заметить, что, несмотря на значительный интерес к проблеме инфекционных осложнений, в практике лечения пострадавших с ожогами детей нет единой классификации сепсиса.

Факторами риска развития сепсиса в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) являются: - нахождение пациента в ОРИТ более 48 часов; - распространенные по площади травматические, прежде всего термические, повреждения; - использование сосудистых катетеров; - использование мочевых и желудочных катетеров.

Нетрудно заметить, что все без исключения перечисленные факторы присутствуют у пострадавших с ожогами.

По данным литературы в США ежегодно регистрируется более 400 тысяч случаев сепсиса, из них четверть (100 тыс.) со смертельным исходом. В настоящее время наиболее частой причиной смерти в ОИТ является септический шок, который ежегодно регистрируется более чем у 200 тыс. больных. Летальность при этом достигает 20-80 % (Белобородов В.Б., Белобородова Н.В., 2001). Нужно отметить также, что смертность увеличивается прямо пропорционально тяжести состояния: при тяжелом сепсисе она составляет 31,2 %, при септическом шоке - 58,3 %, самая высокая і летальность — 81,8 % наблюдается в группе пациентов с полиорганной недостаточностью (Bouza Е. et al., 1999).

На лечение пострадавших с обширными ожогами затрачиваются значительные средства, а при возникновении септических осложнений, медицина и общество в целом несут огромные экономические потери (Белобородов В.Б. с соавт., 2001 г).

Известно, что основную опасность при ожоговой болезни представляет раневая инфекция (И.И. Колкер, И.А. Гришина, 1969). При этом ожоговая рана в большей степени подвержена инфекции, чем раны при других видах травм (Giannola L.I. et al., 1999). Вид возбудителя (грамположительный или грамотрицательный, грибы), их вирулентность, количество микробных тел, путь попадания в организм (через поврежденные барьеры, внутривенно) имеют значение для патогенеза и клинических проявлений септического процесса (Шевченко Ю.Л., Шихвердиев Н.Н.,1996). Инфекционные возбудители и их токсины по-разному действуют на иммунную систему (Покровский В.И. и соавт., 1994; Docke W.D. et al., 1997; Terregino C.A. et al., 2000). В поздние сроки ожоговой болезни, колонизация раны грамотрицательной флорой происходит за счет эндогенных микроорганизмов в основном фекального происхождения (Devid Н. et al., 1990). Летальность больных с грамотрицательным сепсисом в два раза выше летальности при сепсисе, вызванном грамположительной флорой (Bone R.C., 1993).

Эндотоксин грамотрицательных бактерий неспецифически стимулирует систему мононуклеарных фагоцитов с соответствующим спектром цитокинов, одновременно вызывая поликлональную активацию В-лимфоцитов с дефицитом специфического иммунитета.

Стафилококковый энтеротоксин неспецифически стимулирует Т-хелперы, вызывая интоксикацию и гиперпродукцию интерлейкина-2. То обстоятельство, что грамположительный и грамотрицательный сепсис имеют похожий профиль СРБ, ИЛ-6, ФНО говорит о качественно ином заболевании, а именно о «сепсисе» (Цыбулькин Э.К., 2002; Buck С. Et al., 1994; Ayala А., Chaudry I.H. 1996; Figueroa-Damian R. et al., 1999; Balduyck M., Albani D., Jourdain M., 2000).

Начиная с 90-х годов прошлого века в литературе, как это уже было до появления антибиотиков, вновь подчеркивается значимость грамположительной флоры в возникновении сепсиса. По обобщенным данным (Руднов В.А., 2000; Исаков Ю.Ф., Белобородова Н.В. 2001; Chen R.V., Bradley J.S., 1999; Pumberger W., Novak W., 2000), грамотрицательные и грамположительные бактерии составляют примерно равные доли (41,2% и 52,9 % соответственно), а грибы реже вызывают заболевание (4,6 %).

Общая характеристика информационного массива

В работе использованы принятые в комбустиологии показатели индекса Франка для прогнозирования течения и исхода ожоговой болезни (табл. 2.2).

Как видно из таблицы 2.2 исход ожоговой травмы у пациентов данной группы, используя методику прогнозирования по индексу Франка, неблагоприятный (более 90 баллов). Именно данная категория пострадавших с ожогами представляет значительный интерес, т.к. летальность в этой группе остается до сих пор очень высокой.

Вместе с тем, нет достоверных отличий между группами в отношении показателей, отражающих тяжесть ожогового поражения кожных покровов (общая площадь, площадь глубоких ожогов, индекс Франка).

По индексу Франка прогнозировалась и степень тяжести ожогового шока (табл. 2.3). В наших наблюдениях у детей не было тяжелых поражений дыхательных путей (термоингаляционные поражения II—III ст.), поэтому при сочетании ожогов кожи и ингаляционной травме представилось целесообразным во всех случаях к определяемому индексу Франка добавлять Юу.е.

Из табл. 2.4 можно отметить, что шока I степени не было ни у кого, что говорит об особой тяжести этих пациентов вообще.

Причинные факторы, вызвавшие глубокие ожоги у анализируемых контингентов пострадавших, приведены в табл. 2.5.

Оказалось, что у подавляющего большинства больных поражение вызвано воздействием пламени (70% и более). Наиболее типичными были ожоги воспламенившимся бензином или спиртом, ожоги у костра и при пожарах.

Ожоги горячими жидкостями по частоте составили (20 % и более), чаще всего причиной их возникновения были неосторожное обращение самих детей или их родственников с нагретой водой в быту, попадание в размывы почвы, заполненные горячей водой при разрыве труб горячего водоснабжения.

Все обожженные были доставлены бригадами скорой помощи, как правило, в течение первых часов после травмы. Транспортировка на этап квалифицированной помощи производилась преимущественно санитарным транспортом (98 %), 2 % иными способами. Основным видом помощи на догоспитальном этапе было наложение первичной повязки. Большинству из них в пути были сделаны инъекции обезболивающих, инфузионная терапия на догоспитальном этапе проводилась очень редко. Все пострадавшие поступали в разные сроки (табл. 2. 6).

В первые 8 часов с момента происшествия на этап специализированной помощи поступили 79,1 % пострадавших, позже двух суток - 16,7 %. Основной информационный массив, анализ лечения которого позволил решить поставленные задачи, составили пострадавшие дети группы I (основная группа).

Кроме того, основная группа подразделялась на выживших и умерших, с развитием септического шока и без развития септического шока.

Общая характеристика пострадавших основной группы и четырех подгрупп представлена в таблице 2.7 и 2.8.

Среди умерших, пациентки женского пола встречались достоверно чаще, что противоречит общепринятому мнению, о меньшей устойчивости мужчин к развитию тяжелого сепсиса и шока, а соответственно и более высокой летальности по сравнению і с женщинами (Руднов В.А., 2003). Однако по данным Angele М.К. 2000 года "протективный эффект" женского пола с возрастом снижается. Сведений, подтверждающих или опровергающих полученные в нашем исследовании данные в отношении детского возраста не обнаружено.

Практически не отличались они по возрасту и площади поверхностных ожогов. Вместе с тем, основные отличия между группами касались показателей, отражающих тяжесть ожогового поражения кожных покровов (общая площадь, площадь глубоких ожогов, индекс Франка). В группе умерших они достоверно: были выше, чем в группе выживших, что подтверждает известный факт зависимости исхода термической травмы в основном от площади и глубины ожогов.

Клинико-лабораторная признаки сепсиса

Для анализа были взяты общепринятые клинико-лабораторные показатели ССВО и органной дисфункции, а так же использовались те признаки, которые мы считаем информативными для диагностики сепсиса у детей, исходя из собственного опыта.

Анализированные клинико-лабораторные показатели: - температура ( более 38С или менее 36С); - частота сердечных сокращений (более возрастной нормы); - частота дыхания (более возрастной нормы); - артериальное давление (менее возрастной нормы); - дыхательная поддержка (ИВЛ, ВИВЛ); - ознобы с нарушением микроциркуляции (синюшность и похолодание конечностей, серость и мраморность кожных покровов); - почечная недостаточность (олигурия менее 1 мл/кг в час в течение более 8 часов или повышение креатинина более 1 мм/л в течение суток; - расстройства желудочно-кишечного тракта (вздутие живота и застойное отделяемое из желудка, рвота «кофейной гущей», частый жидкий стул); - нарушения ЦНС (оценка по шкале Глазго менее 12 баллов); - лейкоцитоз или лейкопения (более 12 х 109/л или менее 4x10 /л). - СОЭ (более 20 мм/ч); - количество тромбоцитов (менее 100 х 109/л); - сахар крови (более 6 ммоль/л); - натрий крови (более 140 ммоль/л); - КОС (субкомпенсированный или декомпенсированный). Статистический анализ частоты этих симптомов при выделенных состояниях сепсиса в абсолютных числах и в процентном соотношении не только подтвердил достоверность различий, но и позволил определить место каждого критерия при ожоговом сепсисе разной степени тяжести в динамике.

Ожоговый сепсис и частота выявления клинико-лабораторных признаков при разных вариантах его течения

Информационная значимость клинических признаков, предположительно влияющих на исход, играет ключевую роль при разработке прогностических формул. Для решения этой задачи на первоначальном этапе исследования была определена частота, с которой в наших наблюдениях встречался каждый признак у пострадавших детей по подгруппам (с сепсисом, тяжелым сепсисом и септическим шоком) независимо от возраста. Полученные клинические данные в табл. 3.1, а лабораторные показатели приведены в табл. 3.2.

Как видно из табл. 3.1, температура тела более 38С определяется почти всегда при сепсисе и тяжелом сепсисе и в три раза реже (31 %) при септическом шоке. Этот же параметр, но в варианте ниже 36С, выявляется почти в половине наблюдения (46 %) только при септическом шоке. Таким образом, в зависимости от тяжести течения температурная реакция различается: так гипертермия, которая всегда встречается при сепсисе и тяжелом сепсисе, за несколько часов до развития СШ снижается, а в половине случаев оказывается даже ниже нормы, что, вероятно, свидетельствует о постепенном истощении защитных сил организма, иммунодепрессии, недостаточной перфузии органов и тканей, неадекватной предшествующей терапии, что в итоге приводит к катастрофе - развитию септического шока. Таблица 3.1 Частота определения клинических признаков ожогового сепсиса при различной тяжести его течения

По нашим данным, легкие практически всегда оказываются вовлеченными в патологический процесс благодаря медиаторам воспаления, бактериальным токсинам, ИВ Л, что в конечном итоге приводит к поражению эндотелия легочных капилляров с отеком интерстиция (Van Marter Linda J., 2002; Киров М.Ю. с соавт., 2004). Увеличение частоты сердечных сокращений связано с нарастанием интоксикации, температурой и в случае прогрессирования сепсиса гиповолемией, связанной с капиллярной утечкой и снижением сосудистого сопротивления при ранней компенсированной стадии септического шока (Роджер М. с соавт., 1999).

Падение артериального давления ниже возрастной нормы зарегистрировано только при декомпенсированной стадии септического шока. Снижение уровня сознания с угнетением дыхания, появление декомпенсированного метаболического ацидоза с компенсаторной гипервентиляцией и постепенным нарастанием усталости дыхательной мускулатуры обусловливают в 80 % наблюдений необходимость дыхательной поддержки при тяжелом сепсисе и всегда при септическом шоке. Подобное развитие легочных нарушений является показанием к ВИВЛ или ИВЛ.

Почечная недостаточность возникает чаще (60 %) при тяжелом сепсисе, немного реже при СШ, тогда как расстройства ЖКТ определялись в 65 % случаев при СШ и значительно реже при других вариантах течения сепсиса. Наши наблюдения свидетельствуют, что расстройства желудочно-кишечного тракта в виде жидкого стула, «застойного» отделяемого из желудка, желудочного кровотечения характерны для детей с прогрессированием сепсиса. Это может быть связано с ишемией кишечной стенки в результате неадекватного ведения в1 периоде ожогового шока, панкреатита или некалькулезного холецистита, транслокации кишечных бактерий, а так же язвенно-некротического поражения ЖКТ (Шаповал С.Д., 2001; Kimura F., 2002).

Основные параметры контингента ретроспективной и проспективной групп

Заключительная глава исследования по существу посвящена апробации разработанных вариантов прогноза тяжести течения ожоговой болезни у пострадавших с обширными ожогами детей и возможностям изменить ход патологическоих процессов, используя своевременно полученную достоверную прогностическую информацию.

Для решения сформулированных задач с использованием архива клиники и проведения сравнительного анализа были созданы две идентичные по основным параметрам, характеризующим тяжесть течения ожоговой болезни, группы больных. В лечении всех пострадавших детей, включенных в выборку, принимал участие автор работы. В то же время, группы имели и принципиальные различия. Названная «ретроспективной» группа пострадавших поступила на лечение в стационар в те годы, когда для оценки тяжести течения, прогноза травмы использовался только индекс Франка и клинический опыт сотрудников ожогового отделения и на основе этих представлений проводилось лечение имевшимися в те годы в арсенале врачей препаратами. Использование применительно к контингенту ретроспективной группы разработанного варианта прогнозирования позволило с позиций сегодняшнего дня оценить тактику и стратегию проведенного в те годы лечения.

Контингент «проспективной» группы составили пострадавшие дети, поступившие стационар в последние годы. Их лечение проводилось в строгом соответствии с созданной системой прогнозирования, позволяющей своевременно проводить необходимую коррекцию лечения. В процессе изложения текста в главе сравниваются по всем параметрам лечение и исходы в группах, что по нашему мнению позволило реально и объективно оценить не только клиническую значимость, но и практическую сущность полученных результатов исследования.

Для дополнительной объективной оценки возможностей прогнозирования и на основании полученной информации влияния на исходы лечения из базы архива клиники были сформированы ретроспективная и проспективная группы больных. В первую (ретроспективную) вошли пострадавшие, поступавшие в детскую городскую больницу с 1984 по 1989 годы. Ее составили 20 обожженных детей с обширными глубокими поражениями, в практике их лечения не использовалась созданная позже система прогноза септического течения ожоговой болезни и, естественно, не могли быть предприняты на основании прогностической оценки своевременные меры профилактики сепсиса и септического шока. Вторая сформированная группа (проспективная), состоящая из пострадавших с обширными ожогами 18 детей, поступивших в стационар с 2001 по 2005 годы. В практике лечения больных проспективной группы напротив во всех наблюдениях осуществлялась прогностическая оценка тяжести течения ожоговой болезни и в , соответствии с получаемыми результатами производилась коррекция терапии. Общие сведения о контингенте групп приведены в табл. 4.1

Анализируя табл. 4.1 можно отметить, что по основным параметрам группы сопоставимы. Группы по существу равны численно, средние показатели возраста в группах колебались от 6,9 до 8,6 лет, в проспективной группе преобладали мальчики, что вряд ли имеет принципиальное значение, однако следует заметить, что в литературе есть сведения, что девочки травму переносят лучше. Общая площадь поражения кожи была значительной (44-49 % поверхности тела), причем поверхностные ожоги в структуре объема поражения составляли меньшую часть и во всех наблюдениях не превышали 10% поверхности тела. Индекс Франка, в том числе модифицированный (учитывающий поражение дыхательных путей) превышает 110 у.е., что подчеркивает тяжесть термической травмы анализируемого контингента. Примечание: - различие между признаками статистически достоверно (р 0,05)

С целью объективной оценки результатов использования созданной параметрической системы оценки тяжести течения ожоговой болезни представилось целесообразным выделение трех возможных исходов течения ожоговой болезни: два крайних - благоприятный и неблагоприятный и промежуточный - сомнительный. Основные параметры и диапазоны колебаний диагностических баллов для каждого из вариантов, определенные в процессе работы (см. гл. 3), приведены в табл. 4.2.

В последние годы в нашей практике использован современный метод ранней диагностики сепсиса (прокальцитониновый тест). Наш опыт прогнозирования сепсиса, с помощью прокальцитонинового теста подтверждает данные литературы (Гендель Д., Бошон К., 2002) свидетельствующие, что ПКТ является хорошим показателем, дополняющим клинические и лабораторные исследования в патологии. Его концентрация в плазме крови более 0,5 и до 2 нг/мл говорит о присутствии системной воспалительной реакции, что при двух и более признаках ССВО и инфицированной ожоговой поверхности соответствует понятию сепсис. Концентрация ПКТ более 2 и менее 10 нг/мл говорит о тяжелой системной воспалительной реакции и, как правило, соответствует понятию тяжелый сепсис. При существующей.угрозе септического шока его концентрация равна или более 10 нг/мл, а при развитии СШ всегда более 10 нг/мл.

Безусловно, эта методика позволила значительно повысить точность прогноза разработанных алгоритмов. Однако ее широкое применение в отличие от разработанных алгоритмов существенно сдерживается экономическими соображениями (высокая стоимость). К тому же, ее верная интерпретация невозможна без учета клинических и лабораторных данных.

Оценка результатов прогнозирования течения ожоговой болезни и использование прогностических алгоритмов

Выделение групп пострадавших с критической термической травмой по вероятному исходу позволило разработать лечебно-тактический алгоритм интенсивной терапии, который был применен в нашей практике лечения обожженных детей, поступивших на лечение в последние годы (2001— 2005 годы). Соответствующий опыт обобщен и проанализирован на примере проспективной группе.