Введение к работе
Актуальность проблемы. Следствием экстремального воздействия на человека очень часто бывают нарушения гомеостаза в результате изменения обмена веществ. Одним из опаснейших осложнений являются сдвиги в водно - электролитном обмене, которые развиваются очень быстро, и уже в первые часы угрожают жизни больного, требуют неотложного вмешательства / П.Д.Горизонтов и соавт.,1983; В.А.Неговский и соавт., 1987, А.М.Гурвич, 1991, Schoenberg D., 1987/.
Степень и характер этих отклонений, в зависимости от специфики патологического процесса и состояния больного, до сих пор остаются малоизученными, а предлагаемые методы коррекции нарушений водно - минерального обмена направлены на нормализацию обмена воды и электролитов и почти не предусматривают одновременного восстановления всех видов обмена /Р.М.Гланц, 1989, В.Г.Васильков, А.И.Сафронов, Н.Ю.Келина, 1995, В.Н.Семенов, 1992, г., А.Рябов, 1994/.
Вопросы нарушений липидного обмена, возникающих у пациентов реанимационных отделений, мало изучены, недостаточно освещены в литературе, хотя необходимость в этом велика. Все больше возникает проблем с профилактикой и лечением осложнений, возникающих у пациентов, перенесших тяжелые стадии шока, критические и терминальные состояния /Л.Г.Шикунова, 1979; Л.Г.Шикунова, В.Г.Васильков, Л.О. Артемьева, 1994; Ю.Шутеу, Т.Бендилэ, А.Кафрицэ, 1981; В.Хартич, 1982/.
Восстановление липидного обмена на сегодняшний день сложная задача, так как остаются неясными многие механизмы нарушения липидного статуса. За последние годы появилось большое количество работ по изучению цитоплазматических рецепторов, апобелков, участвующих в транспорте и проникновении липидов внутрь клеток /А.Н.Климов, Е.И.Чазов, 1984, 1990, 1994; Assman G., 1982; Ю.П.Никитин, 1985; Lusis АД. 1988; Moorjani S.Gagne С. Luplen P. 1986/.
В последние 10 лет внимание привлекают транспортные формы липидов. Антиатерогенные липопротеиды являются во многом еще малоизученными соединениями, поэтому изучить структуру, физиологическую функцию и роль ЛПВП, изменение ее липидного состава при различных экстремальных состояниях имеет определенный смысл для раскрытия некоторых патофизиологических
закономерностей нарушений липидного обмена.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение состояния липидного обмена и его взаимосвязь с другими показателями метаболизма при экстремальных состояниях в эксперименте и клинике для прогнозирования течения заболевания и выработки рекомендаций по профилактике осложнений. Для изучения цели были поставлены следующие задачи:
-
Изучить в эксперементе состояние липидного обмена и его взаимосвязь с другими показателями метаболизма на модели дегидратации.
-
Исследовать состояние липидного обмена и функцию ЛПВП в транспорте липидов при:
- кратковременном эмоциональном стрессе, возникающем у
доноров в процессе плановой сдачи крови в ранние сроки после
дозированной кровопотери,
ИБС, остром инфаркте миокарда и нестабильной стенокардии;
интенсивной инфузионно-трансфузионной терапии с неполным парентеральным питанием больных с абдоминальной хирургической патологией,
термической травме - ожоговом шоке, острой токсемией, септиктоксемии, реконвалесценции.
-
Проанализировать взаимосвязь нарушений липидного обмена и функционального состояния печени для возможного прогнозирования течения заболевания и его исхода в эксперименте и клинике.
-
Разработать и внедрить в клиническую практику новые диагностически значимые критерии при действии на организм экстремальных факторов окружающей среды, а также осложнений, возникающих у хирургических больных при значительной кровопотере и у больных с термической травмой.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное экспериментально-клиническое исследование липидного обмена при экстремальных состояниях различного генеза, позволяющее утверждать о едином механизме липидных перестроек, в процессе включения адаптационных механизмов. Установлено, что при различных стрессорных воздействиях происходит переключение энергетического обмена с углеводного на жировой, нарушения структуры клеточных мембран в органах и тканях.
Впервые выявлено, что при длительном стрессорном воздействии на организм человека ЛПВП модифицируются и меняют
свою функцию, становятся поставщиками триглицеридов.
Впервые предложен оригинальный способ диагностики нарушений липидного обмена /патент РФ N 2014615/, позволяющий выявлять нарушения липидного обмена у здоровых и больных, установить роль дислипопротеидемий в развитии ИБС.
Результаты исследования липидного обмена при различных по генезу экстремальных состояниях позволяют впервые предложить патофизиологическую и патохимическую концепцию участия липидов в структуре адаптационных механизмов. Суть этой концепции заключается в том, что при экстремальных состояниях различного генеза включение липидных компонентов в адаптационные механизмы начинаются с изменения энергетического обмена, участия в структурных перестройках органов и тканей, а также использования в качестве пластического и транспортного материала. Изменение липидного обмена в органах и тканях обусловлено функциональными особенностями каждого органа.
Кратковременное стрессовое воздействие на организм со своевременной коррекцией нарушенного метаболизма /водного, электролитного, белкового и углеводного/ восстанавливает липидныи обмен.
Длительное стрессовое воздействие на организм характеризуется накоплением в печени избыточного энергетического материала приводящего к формированию транспортных форм / ЛПОНП, ЛПВП/, обогащенных триглицеридами, играющими роль в развитии осложнений при экстремальных состояниях на уровне органов и тканей.
Выявлена структурная дезорганизация и физиологическая роль ЛПВП при патологических состояниях /ожоговая болезнь, ИБС, кровопотеря/, а также решение вопросов диагностики дисальфалипопротеидемий, т.е. диагностической оценки глубины и тяжести нарушений при соответствующей патологии.
Основные положения патофизиологической и патохимической концепции сводятся к еле дую ще лгу:
-
Установлено участие липидных компонентов в адаптационных механизмах.
-
Активация процессов липолиза носит вначале компенсаторный характер, а затем, если стрессорное воздействие не прекращается, превращается в фактор агрессии.
3. Структурные изменения при экстремальных состояниях,
сопровождающихся гиповолемиеи, характеризуются изменениями
соотношения липидных компонентов в клетках головного мозга, сердца, начинающихся в стадию тревоги и нарастающих в стадию резистентности и истощения компенсаторных механизмов.
В легких и почках структурные изменения появляются в фазу резистентности и усугубляются в стадию истощения. В печени эти изменения очень незначительны во все периоды включения адаптационных механизмов.
4. Наступление стадии истощения связано с дезорганизацией в энергетическом обмене, обусловленном уменьшением концентрации в клеточных мембранах полиглицерофосфатидов, источника кардиолипина, участвующего в активации процессов тканевого дыхания.
Практическая ценность результатов работы. Полученные результаты исследования нарушений липидного обмена при экстремальных состояниях различного генеза способствуют решению проблемы полноценной реабилитации больных в постреанимационный период.
Рекомендовано для предупреждения осложнений, развивающихся при действии на органиизмм эктремальных факторов в результате возникающих нарушений липидного обмена, путем раннего начала и правильно подобранного парентерального питания с коррекцией водно-минерального, белкового и углеводного обменов, подавлять липолиз и снижать количество катаболических продуктов, что значительно улучшает состояние больных.
В сравнении с известными, предложен способ дополняющий липидные характеристики по изучению ЛПВП, обеспечивающий высокий процент выявления диелкпощютеидемий и раскрывающий патофизиологические механизмы, лежащие в основе этих нарушений. Предложенный способ диагностики дислипопротеидемий сопоставим с методом определения ХЛ в ЛПВП, дополняет его и может использоваться для диагностики нарушений липидного обмена у здоровых и больных лиц.
Даны рекомендации по обследованию доноров и при отсутствии у них нарушений липидного обмена привлекать к плановой сдаче крови.
Реализация результатов исследования. Материалы диссертации составили главу информационного письма М.З.РФ "Лабораторная диагностика и лечение ИБС" и внедрены в лаборатории:
- городской больницы N 6 им.Г.А.Захарьина г.Пензы /акт внедрения, от января 1992 г./,
- диагностического центра г.Пензы /акт внедрения, от 05.05.92
г-А
областной больницы им.Н.Н.Бурденко г.Пензы /акт внедрения от 25.11.93 г./,
городской поликлиники N 12 г.Ростова-на-Дону /акт внедрения от 10.12.95 г./,
узловой станции Ковров Горьковской ж.д. /акт внедрения от декабря-января 1995-1996 г.г./,
отделенческой больницы ст.Пенза-1 /акт внедрения от июля 96 г./.
Полученные данные послужили основой для разработки методических рекомендаций "Лабораторная диагностика нарушений липидного обмена" и внедрены в учебный процесс кафедры клинической лабораторной диагностики и кафедры анестезиологии и реаниматологии Пензенского ГИУВа.
По материалам работы оформлено изобретение "Способ диагностики дислипопротеидемий" и получен Патент РФ N 2014615 за 1994 г. и Удостоверения на рационализаторские предложения N 8 за 1976 г. и N 355 за 1988 г.
Апробация работы. Основные положения диссертации, доложены и обсуждены на IX Европейском Конгрессе по Интенсивной терапии неотложных состояний /Глазго, 1996/, III Всесоюзной научно-практической конференции института хирургии им.Вишневского АМН СССР /Москва, 1966/, Всесоюзной научною-практической конференции по вопросам интенсивной терапии / Москва, 1985/, Всесоюзном симпозиуме "Избранные вопросы диагностики и лечения внутренних болезней /Алма-Ата, 1979/, Всесоюзном симпозиуме по физиологии почек и водно-минеральному обмену /Ленинград, 1979/, итоговых и юбилейных научных конференциях ПГИУВ, областной больницы им.Н.Н.Бурденко, 6-й городской больницы им.Г.А.Захарьина г. Пензы /1986, 1990, 1991, 1992, 1994 г.г./.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав /обзор литературы, характеристики материалов и методов исследований, собственных наблюдений/, заключения, выводов и списка литературы общим обьемем 197 страниц машинописного текста, включая 15 рисунков, 26 таблиц в тексте, приложение. Библиография содержит 262 источника.