Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Морфофункциональные особенности сосудистого компонента коммуникационных систем легких при пневмонии бактериальной этиологии (Обзор литературы) 15
1.1. Общая морфофункциональная характеристика пневмоний .15
1.2. Понятие о коммуникационных системах и их функционирование в легких человека в норме
1.3. Строение, функции и взаимодействия паренхиматозного и стромального компонентов респираторного отдела легких при пневмонии 28
1.4. Заключение 38
Глава 2. Материалы и методы .41
Глава 3. Результаты бактериологического исследования легочной ткани основной группы и группы сравнения .51
3.1. Результаты бактериологического исследований легочной ткани основной группы (в очаге пневмонии и интактной легочной ткани) 51
3.2. Результаты бактериологического исследований легочной ткани группы сравнения 54
3.3. Результаты сравнительного бактериологического исследования интактной легочной ткани основной группы и группы сравнения .55
3.4. Результаты сравнительного бактериологического исследования очагов пневмонии основной группы и группы сравнения 56
3.5. Анализ информативности бактериологического метода исследования аутопсийного материала 57
3.6. Резюме .58
Глава 4. Результаты патоморфологического, сравнительного морфометрического и корреляционного исследования легочной ткани основной группы и группы сравнения .60
4.1. Патоморфологическая характеристика пневмоний 60
4.2. Результаты морфометрического и сравнительного морфометрического исследования легочной ткани основной группы и группы сравнения 62
4.3. Результаты корреляционного анализа между клеточными популяциями основной группы и группы сравнения 84
4.4. Результаты корреляционного анализа между клеточными популяциями общего анализа крови и соответствующими им клетками основной группы и группы сравнения 86
4.5. Результаты морфометрического и сравнительного морфометрического
исследования альвеолярных капилляров легочной ткани основной группы и
группы сравнения 87
4.6. Результаты морфометрического и корреляционного анализа легочных альвеол и альвеолярных капилляров очага пневмонии основной группы исследования 90
4.7. Результаты морфометрического и корреляционного анализа легочных альвеол и альвеолярных капилляров группы сравнения .91
4.8.Резюме .92
Глава 5. Обсуждение полученных результатов 93
5.1. Обсуждение результатов сравнительного бактериологического исследования легочной ткани основной группы и группы сравнения .93
5.2. Обсуждение результатов патоморфологического сравнительного морфометрического и корреляционного исследования легочной ткани основной группы и группы сравнения 99
5.3. Резюме .113
Выводы .115
Практические рекомендации .116
Список литературы .117
- Строение, функции и взаимодействия паренхиматозного и стромального компонентов респираторного отдела легких при пневмонии
- Результаты бактериологического исследований легочной ткани группы сравнения
- Результаты корреляционного анализа между клеточными популяциями основной группы и группы сравнения
- Обсуждение результатов патоморфологического сравнительного морфометрического и корреляционного исследования легочной ткани основной группы и группы сравнения
Строение, функции и взаимодействия паренхиматозного и стромального компонентов респираторного отдела легких при пневмонии
В литературе встречаются различные классификации пневмоний, основанные на этиологии (вирусы, бактерии, вирусно-бактериальные ассоциации, грибы и т.д), механизме попадания патологического агента (аспирационная пневмония), состоянии иммунологической реактивности организма (иммунодефицит), объеме поражения легочной ткани, характере экссудата при пневмонии [10, 29].
В патологической анатомии наибольшее распространение имеет классификация пневмоний, основанная на объеме поражения легочной ткани в соответствии с которой острая пневмония классифицируется на долевую и очаговую [50, 113], хотя строгое разделение согласно этой классификации не всегда можно провести, так как у одного больного могут встречаться очаги различных размеров в разных долях легкого [18, 232], а при макроскопическом осмотре точные границы очага пневмонии установить трудно [18]. Подчеркивается, что и клиническое значение такой классификации в настоящее время мало [239], в связи с тем, что одни и те же микроорганизмы, но в разных условиях (предрасполагающие факторы, антибиотикотерапия и т.д.) могут привести как к очаговой, так и к долевой пневмонии [232]. Долевая пневмония, скорее представляет собой продолжение очаговой, чем другой вид пневмонии. Когда очаговая пневмония принимает распространенный характер отличить ее от долевой трудно или невозможно – признанный уже в течение десятилетий факт [104].
Другой основой для патоморфологической классификации пневмоний является характер экссудата, в соответствии с которым пневмония классифицируется на серозную, фибринозную, гнойную, геморрагическую, смешанную [59]. Характер экссудата и степень его выраженности в каждом случае зависит от большого количества факторов [18, 47, 133, 228] часто сочетающихся между собой. Отмечается, что при очаговых пневмониях в связи с распространением процесса очаги воспаления могут находиться на различных стадиях [127]. На этом базируется классификация, согласно которой выделяют следующие патогистологические стадии развития очаговых пневмоний: раннюю, среднюю, прогресс и разрешение. При этом подчеркивается, что разные гистопатологические стадии процесса могут сочетаться в одних и тех же долях легких в одно и тоже время [139].
Другие авторы рекомендуют подразделять бронхопневмонию на легкую, средней тяжести и тяжелую в зависимости от объема поражения легочной ткани, определяемой визуально и выраженности экссудации [228].
Противоинфекционная защита органов дыхания осуществляется многочисленными механизмами, в том числе, клетками неспецифического и специфического иммунного ответа [25, 33, 50, 58, 59, 191, 243, 273]. Эти механизмы обеспечивают сохранение стерильности нижних дыхательных путей [25, 104, 186, 243]. Повреждение защитных механизмов часто сопровождается развитием пневмонии [25, 33, 50, 58, 59, 191, 243, 273].
Для бактериальных пневмоний характерен аспирационный механизм заражения, наиболее часто – микроаспирация бактерий, составляющих нормальную микрофлору секрета верхних дыхательных путей [25, 104]. Существуют общие и местные факторы, способствующие развитию пневмонии, что связано с негативным воздействием на компоненты иммунной системы. Среди них выделяют сахарный диабет (нарушение регуляторного звена иммунитета), алкоголизм (нарушение структуры альвеолярных макрофагов (АМ) и их функции), застойную сердечную недостаточность, хроническую обструктивную болезнь легких, недостаточность питания, анатомические аномалии (эндобронхиальная обструкция, бронхоэктазы), нарушение иммунной системы под действием лекарственных препаратов [50, 81, 186]. Все это приводит к задержке и размножению микроорганизмов в легочной ткани, что наблюдается на начальных стадиях инфекционного процесса [104, 243, 254]. Однако пневмония может развиться у людей и с нормальным иммунным статусом, если он повреждается при взаимодействии с большим количеством микроорганизмов (например в условиях стационара) или при воздействии на звенья иммунитета высоковирулентных микроорганизмов [6,12, 25, 50, 81, 186, 243].
Показано, что бактериологическое исследование играет ключевую роль в установлении этиологии инфекционных процессов, однако интерпретация результатов исследований посмертных образцов тканей часто затруднена, что в большинстве случаев обусловлено контаминацией исследуемого материала, вероятность которой по литературным данным высока [46, 196, 234]. Именно поэтому ставится под сомнение этиологическое значение большинства посмертных культур, выделенных из легких [161, 271], хотя имеется мнение и о их пользе [112]. В этих условиях следовало бы ориентироваться на работы, основанные на позиции доказательной медицины (со статистическим обоснованием бактериологического исследования аутопсийного материала), однако в доступной литературе мы таковых не встретили.
При патогистологическом исследовании контаминированного материала признаков иммунного ответа макроорганизма в виде накопления клеток воспалительного инфильтрата не обнаруживается [273]. Отсутствие иммунной реакции контаминированной ткани подчеркивает важность сопоставлений бактериологических и патогистологических данных [139, 196].
Результаты бактериологического исследований легочной ткани группы сравнения
В настоящее время, очевидно, что исследовать инфекционную патологию необходимо комплексно, анализируя структурные изменения в тканях, хотя существует немного работ, посвященных этому [61]. Изучение особенностей патогенеза заболеваний с позиции КС предполагает морфологическое исследование МЦР и его микроокружения, представленного взаимодействующими компонентами паренхимы и стромы [28], являющимися единой системой, изменения которой влияют на проявления патологического процесса [48] и ключевая роль которой заключается в сохранении постоянства клеточного состава тканей и процессов биосинтеза [38].
Участие ПцI в выработке коннексинов 43, 46, регулирующих проницаемость Эн, обеспечивающих межклеточные взаимодействия и передачу импульсов при пневмонии [199], можно квалифицировать как существенный аспект в функционировании паренхиматозного компонента ЛА при воспалении. ПцI более чувствительны к повреждению [86], чем ПцII, а источником обновления ПцI являются ПцII, причем уменьшение количества ПцI является стимулом к пролиферации ПцII [187]. В ответ на действие микроорганизмов ПцI экспрессируют межклеточные молекулы адгезии (ICAM)-1 [86, 198] повышающие фагоцитарную активность и подвижность АМ [149], активирующие межклеточные взаимодействия между АМ и Пц [156], увеличивающие антимикробную активность Нф и их миграцию [149, 191, 192, 235], с последующим накоплением и сохранением клеток воспалительного инфильтрата в просвете ЛА [151]. Поврежденные при пневмонии ПцI набухают, округляются и десквамируются в просветы ЛА, где клетки располагаются и взаимодействуют с клеточными популяциями воспалительного инфильтрата (АМ и Нф) [18]. ПцII также принимают активное участие при пневмонии. Показано, что взаимодействие медиаторов воспаления, выделяемых некоторыми клетками ЛА с протеогликанами ПцII приводит к угнетению пролиферации ПцII [227] и увеличению миграции клеток воспаления в очаг [184]. Toll-подобные рецепторы ПцII участвуют в распознавании компонентов патогенных агентов (бактерий, вирусов) [80, 129, 178, 182, 252], взаимодействии с клетками иммунной системы: ДК [212], АМ [262] и активируют их на продукцию цитокинов, благодаря чему, полагают, что ПцII являются неотъемлемой частью врожденной иммунной системы легких [212]. После взаимодействия происходит выделение провоспалительных цитокинов ПцII (IL-8, IL-6, IL-1, RANTES и моноцитарный хемоаттрактантный белок-1(MCP-1), привлекающих иммунные клетки (Нф, Эф, базофилы, моноциты, Лц) к очагу воспаления [94, 117, 130, 158, 195, 217, 237, 265]. Выделение гранулоцитарно-макрофагального колонийстимулирующего фактора (GM-CSF) ПцII может способствовать более длительному нахождению клеток воспалительного инфильтрата в просвете ЛА за счет ингибирования апоптоза лейкоцитов [78, 226, 260]. ПцII выполняют многие другие важные функции, такие как презентация антигенов вследствие способности экспрессировать антигены главного комплекса гистосовместимости [71, 74, 150, 213]. Это позволяет им взаимодействовать с Т-Лц и делает их мишенями для цитотоксических Т-клеток, антигенпрезентирующими клетками для Т-хелперов [150]. Коннексин 43, вырабатываемый ПцII, регулирует проницаемость сосудов [151]. Компоненты сурфактанта, синтезируемые ПцII (сурфактантные белки А, D, фосфолипиды) [122], активируют функциональную активность АМ [169, 248, 251], удаление клеток в состоянии апоптоза [236, 241], подавляют функциональную активность Лц [17, 18, 218]. Показано, что функциональная активность клеток интактной от пневмонии легочной ткани возрастает, что выражается гиперплазией ультраструктур Пц, приводящей к гипертрофии клеток [17].
Несмотря на то, что ПцII принимают активное участие в межклеточных взаимодействиях, количественные показатели клеток при воспалении, также как интактные от воспаления участки легочной ткани вблизи очага пневмонии не представлены в доступной литературе и требуют, на наш взгляд, дополнительного уточнения. Следует отметить, что в настоящее время роль клеток паренхимы ЛА в развитие и регуляцию воспаления по сравнению с гемопоэтическими клетками не совсем ясен [72], как и не известны полностью вопросы межклеточного взаимодействия между клетками паренхимы и клетками иммунной системы [218]. Предполагается, что вопросом долгосрочной перспективы является контроль репликации возбудителя при участии клеток паренхимы и клеток гематогенного происхождения [72].
Степень вовлечения сосудистого компонента КС в воспалительный ответ зависит от этиологии воспаления, при этом ключевое значение приобретает Эн [114]. Оксид азота, секретируемый Эн, является одним из главных медиаторов врожденного иммунитета благодаря вовлечению в бактерицидную активность АМ и миграцию Нф [106]. Низкие концентрации оксида азота предотвращают воспалительный ответ за счет блокирования адгезии лейкоцитов к сосудистой стенке при пневмонии [138]. С другой стороны, активированный с помощью toll подобных рецепторов Эн выделяет провоспалительные медиаторы, привлекающие Нф в очаг пневмонии [115], экспрессирует низкие уровни Р селектина [168] и высокие уровни ICAM-1[223], участвующие в роллинге и адгезии лейкоцитов, образование которых усиливается после выделения Эн GM CSF [195, 243, 245]. В процессе непосредственного выхода лейкоцитов в ткани определенное значение приобретает Kit-лиганд экспрессируемый Эн и активирующий Тк [208, 243, 245], участвующие в повышении проницаемости сосудов ЛА при пневмонии. При этом в сформированном очаге пневмонии определяются признаки обратимого и необратимого повреждения Эн [18], а функциональная активность Эн интактной от пневмонии легочной ткани возрастает, что выражается гиперплазией ультраструктур Эн приводящей к их гипертрофии [17]. Несмотря на многочисленные межклеточные взаимодействия Эн при пневмонии, исследователи подчеркивают, что знания о механизмах, регулирующих миграцию лейкоцитов через Эн, в настоящее время недостаточны [245].
БМ в Эн и эпителии имеет поры [111]. Через них происходят клеточные контакты, обеспечивающие межклеточные взаимодействия Фб межальвеолярных перегородок с ПцII, ПцI, перицитами и Эн. Данные межклеточные контакты играют ключевую роль при миграции лейкоцитов в строму в случае пневмонии [247]. Показано, что составные компоненты БМ при пневмонии являются хемоаттрактантами для полиморфноядерных лейкоцитов, АМ, Лц, Тк, регулируют пролиферацию Эн, Пц [48, 243]. Взаимодействие АМ с фибронектином приводит к активации их фагоцитарной способности и более интенсивному захвату клеток в состоянии апоптоза, образующихся в очаге пневмонии [134, 225, 243]. По данным исследователей после выхода Нф в ткани при пневмонии БМ препятствует обратному их поступлению в сосуды МЦР [243]. Сама же БМ по мере выхода лейкоцитов в ткани подвергается влиянию их ферментов и повреждается, что усугубляет процессы экссудации [17, 18].
Результаты корреляционного анализа между клеточными популяциями основной группы и группы сравнения
В 38 случаях основной группы патогистологически было исследовано 152 образца легочной ткани (38х4) и обнаружено 92 подтвержденных очага пневмонии, а 60 образцов легочной ткани оказались интактными.
Во всех 92 патогистологически подтвержденных очагах пневмонии было проведено бактериологическое исследование; при этом в 77 образцах легочной ткани (83,6%) микроорганизмы были обнаружены, а в 15 образцах (16,4%), микроорганизмы обнаружены не были.
Биноминальный тест (см.табл.4) показал значимые различия между полученными показателями (p=0,000); это значит, что выделение микроорганизмов из очага пневмонии встречается значимо чаще, чем их отсутствие в очаге.
Виды выделенных из очага пневмонии микроорганизмов основной группы и кратность их выделений представлены на диаграмме (рис.1).
Ведущие позиции среди выделенных микроорганизмов занимали Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae и Escherichia coli. При этом в очагах пневмонии преимущественно определялась полимикробная флора (49 образцов – 63,6%). Монокультура микроорганизмов выделялась в 28 (36,4%) образцах пневмоний.
Из 60 образцов патогистологически интактной легочной ткани основной группы исследования в 58 образцах было проведено бактериологическое исследование; при этом в 26 образцах микроорганизмы не обнаружены, а в 32 образцах были обнаружены микроорганизмы. Полученное в результате проведения биноминального теста (см.табл.5) значение вероятности p=0,256 (односторонняя критическая область) больше уровня значимости (=0,05), значит нельзя отвергнуть нулевую гипотезу и различия между показателями незначимы.
Микроорганизмы не выделены 26 0,45 Сумма 58 1 Виды выделенных микроорганизмов интактных образцов легочной ткани основной группы и кратность их выделений показаны в диаграмме (рис.2).
Характеристика видов и кратность выделенных из интактной легочной ткани основной группы микроорганизмов. При этом, в интактных образцах преимущественно определялась полимикробная флора (21 образца – 65,62%). Монокультура микроорганизмов выделялась в 11 (34,38%) образцах интактной легочной ткани основной группы.
Из 100 исследованных образцов легочной ткани группы сравнения в 98 образцах было проведено бактериологическое исследование; при этом в 46 (47%) образцах микроорганизмы обнаружены, а в 52 (53%) образцах – не обнаружены.
Полученное в результате проведения биноминального теста (табл.6) значение вероятности p=0,307 (односторонняя критическая область) больше уровня значимости (=0,05), поэтому нельзя отвергнуть нулевую гипотезу и различия между показателями незначимы.
Микроорганизмы не выделены 52 0,53 Сумма 98 1 Виды выделенных микроорганизмов из образцов легочной ткани группы сравнения и кратность их выделений показаны в диаграмме (рис.3). Рис 3. Характеристика видов и кратность выделенных микроорганизмов группы сравнения.
В образцах легочной ткани группы сравнения преимущественно определялась монокультура микроорганизмов (35 образцов – 76%). Полимикробная культура определялась в 11 исследуемых образцах (24%).
Результаты сравнительного бактериологического исследования интактной легочной ткани основной группы и группы сравнения
Сравнение между образцами интактной легочной ткани основной группы и группы сравнения по частоте контаминации микроорганизмами с помощью критерия Фишера показано в Выделены микроорганизмы Результаты сравнительного бактериологического исследования очагов пневмонии основной группы и группы сравнения
Сравнение по частоте выделения микроорганизмов между образцами очагов пневмоний основной группы исследования и образцами легочной ткани группы сравнения с использованием критерия Фишера показано в таблице 8.
Таблица 8 Сравнительная характеристика по частоте выделения микроорганизмов между образцами легочной ткани с пневмонией основной группы и группой сравнения Группы Количество исследований Выделены микроорганизмы Не выделены микроорганизмы Основная группа (n=92) 77 (83,7%) 15 (16,3%) Группа сравнения (n=98) 46 (46,9%) 52 (53,1%) В результате расчета было получено эмпирическое значение критерия Фишера ( эмп) = 5,518, находящееся в зоне значимости из чего следует, что гипотеза Н0 отвергается и принимается гипотеза H1, то есть доля образцов с выделением микроорганизмов в основной группе больше, чем в группе сравнения. группы с патогистологически подтвержденной пневмонией и микробиологически положительным результатом; 26 - количество образцов интактной легочной ткани основной группы с микробиологически отрицательным результатом; 52 -количество образцов легочной ткани группы сравнения с микробиологически отрицательным результатом; 98 - общее количество микробиологических исследований в группе сравнения; 150 - общее количество микробиологических исследований в основной группе.
При бактериологическом исследовании очагов пневмоний чаще выделялась смешанная бактериальная флора, большую часть из которой составляли Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae и Escherichia coli. Статистически обоснованное более частое выделение микроорганизмов из очагов пневмоний указывает на необходимость использования бактериологического метода при проведении аутопсии. Кроме того, на это указывают высокая чувствительность метода и относительно низкая частота ложноотрицательных результатов. В тоже время необходимо обратить внимание на высокую степень контаминации аутопсийного материала интактной легочной ткани основной группы и группы сравнения, на что указывают относительно низкие показатели специфичности и точности, а также высокие показатели ложноположительных результатов. При этом, если для интактной легочной ткани основной группы исследования более характерной являлась смешанная микрофлора, преобладающими представителями которой, как и в очагах пневмонии, явились Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae и Escherichia coli, то в группе сравнения преобладали монокультуры микроорганизмов, представленные большей частью Escherichia coli, Enterococcus, Klebsiella pneumoniae.
Обсуждение результатов патоморфологического сравнительного морфометрического и корреляционного исследования легочной ткани основной группы и группы сравнения
Современные методы диагностики патологических процессов предъявляют к патологической анатомии повышенные требования, необходимые для получения более детальной информации о патологических процессах [3]. Ставший традицией описательный метод установления патологических процессов в некоторых случаях трудно сопоставить с результатами инструментальных исследований при жизни пациента. Это требует занесения в протокол патологоанатомического исследования дополнительных морфологических параметров, уточняющих заключение врача-патологоанатома [3]. Применение морфометрии в исследованиях улучшает доказательную базу в патологической анатомии и качество клинико-патологоанатомических сопоставлений [3].
В основную группу (38 наблюдений) был включен материал пневмоний, которые соответственно классификации были отнесены нами к очаговым [10, 100, 104]. Преимущественная локализация пневмоний наших наблюдений в нижних долях легких соответствует литературным данным [62, 100, 139, 232, 239].
Несмотря на зависимость патоморфологической картины пневмоний от конкретного возбудителя [59, 62, 100, 104], острое воспаление, развивающееся при пневмонии [45, 51] - стереотипный неспецифический ответ на тканевое повреждение [73, 246]. На стереотипность развития воспаления при любой бактериальной пневмонии указывает А.В. Цинзерлинг [59]. На характер экссудата при остром воспалении наряду с микроорганизмом [59, 60] влияет множество других, не менее значимых факторов. Среди них можно назвать такие как интервал между началом инфицирования и временем исследования образца легочной ткани, иммунный статус макроорганизма, антибиотикотерапия и терапия, направленная на сохранение водно-электролитного баланса [18, 228]. Данные факторы наиболее часто присутствуют у пациентов в различных комбинациях. Это затрудняет оценку конкретного отдельно взятого фактора на морфологию пневмоний, что создает определенные трудности в интерпретации истинной причины той или иной патогистологической картины в практической деятельности врача-патологоанатома и утверждать об этиологической специфичности пневмонии становится весьма затруднительно. По результатам морфологической картины возможна лишь ориентировочная оценка этиологии процесса [47]. Не стоит недооценивать и микроокружение (представленное компонентами паренхимы и стромы), в котором непосредственно развертывается воспалительный процесс и которое принимает участие в нем на всем его протяжении [48]. На наш взгляд, с одной стороны, этиологический фактор должен влиять на морфологическую особенность пневмонии, а с другой - если мы говорим об остром воспалении, индуцированном бактериальной флорой, то ответ клеток КС (как непосредственных индукторов и участников острого воспаления) на бактериальную флору должен быть относительно стереотипен, в связи с тем, что каждая клетка характеризуется своим ограниченным функциональным потенциалом, связанным со способностью синтезировать ограниченный набор цитокинов и других веществ, принимающих участие в патогенезе острого воспаления. Кроме того, патогенез и морфологические проявления воспаления тесно связаны с межклеточными взаимодействиями, осуществляемыми как в норме, так и при воспалении на уровне паренхиматозного и стромального компонента КС. Действие каждого фактора, способного влиять на морфологическую особенность пневмонии в итоге отражается на уровне межклеточных взаимодействий в КС и, оценивая эти взаимодействия, мы косвенно даем оценку действию данных факторов. Макроорганизм - единая система, стабильность функционирования которой связана поддержанием гомеостаза за счет взаимодействия составляющих ее компонентов - органов и тканей, в свою очередь, находящихся под контролем нервных, эндокринных, иммунологических факторов [27, 38, 44]. При развитии патологических процессов особый интерес у патологоанатома возникает к исследованию клеточного уровня организации макроорганизма, который затрагивают наиболее ранние изменения при развитии патологии. Особенность данного уровня организации в том, что он способен к саморегуляции путем межклеточных взаимодействий, которые могут стать предметом исследования еще задолго до клинических проявлений болезни [38].
Представителем систем, объединяющих в себе клеточный уровень организации (клетки паренхимы и стромы), сосуды МЦР, нервные терминали являются КС [28].
Клетки легочной ткани находятся во взаимодействии между собой, и изменения в одних клеточных популяциях приводят к функциональным перестройкам других клеток [199]. Поэтому изучение любой из фаз воспаления в легких должно рассматриваться с позиции этого взаимодействия.
Основная морфофункциональная единица респираторного отдела легких -легочный ацинус, частью которого является ЛА [5, 8]. Основываясь на широком взаимодействии паренхимы и стромы на уровне ЛА целесообразно выделить КС ЛА, которые можно представить межальвеолярной перегородкой, включающей АК, паренхиматозный (Пц) и стромальный (септальная строма и ее структурные элементы) компонент.
Показано, что в патогенезе воспаления ведущую роль отводят повреждению или стимуляции компонентов паренхимы и/или стромы [239], хотя непосредственно взаимодействиям и количественным изменениям паренхимы и стромы в ходе воспаления уделяется недостаточное внимание. Кроме того, в доступной литературе мы не нашли статистической оценки таких взаимодействий, хотя исследования, построенные на количественной оценке патологии, дают возможность получить более объективные, а значит надежные результаты [3]. Данные результата сравнительного анализа Фб, ПцI, ПцII основной группы и группы сравнения показывают количественное уменьшение клеток паренхимы и стромы в очаге воспаления по сравнению с интактной легочной тканью вблизи очага (ПцI, ПцII), а также легочной тканью группы сравнения (Фб, ПцI, ПцII). Рассматриваемые клеточные популяции способны к взаимодействию между собой и другими клетками, в частности, пришлыми (лейкоцитами). На основании этого исследователи используют понятие о единой структуре внутри ЛА [122, 141, 151, 164, 165], а мы предлагаем рассматривать это с позиции КС. Каждая из клеточных популяций способна отвечать на воздействия микроорганизмов при пневмонии: Фб [80, 129, 153, 178, 182, 243, 252], ПцI [113], ПцII [80, 129, 178, 182] благодаря чему обеспечивается открытость КС ЛА. Активация клеток микроорганизмами и выделение провоспалительных цитокинов приводит к притоку клеток воспаления в ЛА [80, 94, 117, 130, 154, 158, 182, 217, 243].
Следует полагать, что именно действие медиаторов воспаления (аутокринное и паракринное), цитокинов, синтезируемых клетками воспалительного инфильтрата, паренхимы и стромы приводит к повреждению рассматриваемых клеточных популяций, нарушению их пролиферации и миграции [61,110].
Накопление Нф в легких – один из частых морфологических признаков всех бактериальных пневмоний [18, 179, 206, 272]. При этом показано, что Нф выделяют фактор ингибирования миграции Фб [90], что, по всей вероятности, также может оказать влияние на их количественные показатели, в то время как факторы, выделяемые АМ, могут способствовать пролиферации Фб [18].
Лц экспрессируют вещества, связывающиеся с рецепторами на клетках мишенях паренхиматозного и стромального компонента КС ЛА (ПцI, ПцII и Фб) [120] и способствующие апоптозу клеток, что приводит к уменьшению их количества. Лимфокины являются хемоаттрактантами для Фб [47], хотя повышенная их выработка приводит к нарушению пролиферации и функциональной активности Фб [33]. Кроме того, ингибитором пролиферативной активности Фб является простагландин Е2, секретируемый ПцII [68, 219].