Патоморфологические изменения жировой ткани и подколенных лимфатических узлов после воздействия ультразвуком Майбородин Игорь Игоревич

Патоморфологические изменения жировой ткани и подколенных лимфатических узлов после воздействия ультразвуком
<
Патоморфологические изменения жировой ткани и подколенных лимфатических узлов после воздействия ультразвуком Патоморфологические изменения жировой ткани и подколенных лимфатических узлов после воздействия ультразвуком Патоморфологические изменения жировой ткани и подколенных лимфатических узлов после воздействия ультразвуком Патоморфологические изменения жировой ткани и подколенных лимфатических узлов после воздействия ультразвуком Патоморфологические изменения жировой ткани и подколенных лимфатических узлов после воздействия ультразвуком Патоморфологические изменения жировой ткани и подколенных лимфатических узлов после воздействия ультразвуком Патоморфологические изменения жировой ткани и подколенных лимфатических узлов после воздействия ультразвуком Патоморфологические изменения жировой ткани и подколенных лимфатических узлов после воздействия ультразвуком Патоморфологические изменения жировой ткани и подколенных лимфатических узлов после воздействия ультразвуком Патоморфологические изменения жировой ткани и подколенных лимфатических узлов после воздействия ультразвуком Патоморфологические изменения жировой ткани и подколенных лимфатических узлов после воздействия ультразвуком Патоморфологические изменения жировой ткани и подколенных лимфатических узлов после воздействия ультразвуком
>



Майбородин Игорь Игоревич. Патоморфологические изменения жировой ткани и подколенных лимфатических узлов после воздействия ультразвуком: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.02 / Майбородин Игорь Игоревич;[Место защиты: Научно-исследовательский институт региональной патологии и патоморфологии СО РАМН http://www.pathomorphology.soramn.ru].- Новосибирск, 2014.- 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 13

1.1 Гистологическое строение лимфатических узлов 13

1.2 Действие ультразвуковых колебаний на ткани живого организма 17

1.2.1 Действие ультразвука на диагностической мощности 18

1.2.2 Действие на ткани организма ультразвука большой мощности 25

1.2.3 Действие ультразвука, как метод контрацепции 33

2 Материал и методы исследования 36

2.1 Группы животных и сроки забора материала 36

2.2 Объекты исследования, подготовка материала к изучению, морфологические методы исследования, морфометрия и статистическая обработка полученных данных 37

3 Морфология жировой клетчатки после длительного многократного ультразвукового воздействия в эксперименте 40

4 Структурно-клеточные взаимоотношения в подколенных лимфатических узлах при длительном многократном воздействии ультразвуком в эксперименте 43

4.1 Строение лимфатических узлов 43

4.2 Клеточный состав коркового плато 49

4.3 Клеточный состав паракортикальной зоны 50

4.4 Клеточный состав лимфоидных узелков без центров размножения 53

4.5 Клеточный состав мантийной зоны лимфоидных узелков 54

4.6 Клеточный состав центров размножения лимфоидных узелков 55

4.7 Клеточный состав мякотных тяжей 59

4.8 Клетки в просвете мозговых синусов 60

5 Обсуждение полученных результатов 69

Выводы 88

Практические рекомендации 90

Список использованных источников

Действие ультразвука на диагностической мощности

Лимфатические узлы являются первичными фильтрами лимфатической системы, задерживающими бактериальные и вирусные частицы. Лимфатические узлы, являющиеся конгломератами лимфатической ткани, варьируют в размере от нескольких миллиметров до 2 см в длину. Они являются участками важнейших иммунологических обменных процессов (Жданов Д.А., 1952; Сапин М.Р. и др., 1978; Бородин Ю.И. и др., 1990).

Архитектоника лимфатических узлов млекопитающих и человека достаточно неплохо изучена. По афферентным сосудам лимфа, содержащая лимфоциты, макрофаги и антигены, поступает в узел через субкапсулярное пространство, дренирует паракортикальный и мозговой слои, скапливаясь в мозговых синусах, чтобы в последующем поступить в эфферентные сосуды и покинуть лимфатический узел. Лимфа проходит через лимфатический узел по системе синусов. Приносящие лимфатические сосуды проходят через капсулу лимфатического узла и открываются в подкапсульный, или краевой, синус. Затем лимфа попадает в узкие, расположенные по обе стороны от каждой трабекулы промежуточные синусы, которые достигают мозгового синуса. Синусы выстланы плоскими эндотелиальными клетками. Эндотелиоподобные ретикулярные клетки поддерживают структуру синуса. Таким образом, лимфа в лимфатическом узле проходит через целую фильтрационную систему, которую упрощенно можно сравнить с рыболовной сетью. Помимо клеток, выстилающих стенки синуса и располагающихся в его просвете, в нем находится сеть коллагеновых и ретикулярных волокон. В очищении лимфы в синусах участвуют также лимфоциты и макрофаги (Жданов Д.А., 1952; Сапин М.Р. и др., 1978; Бородин Ю.И. и др., 1990).

Снаружи лимфатический узел покрыт капсулой, построенной из плотной волокнистой соединительной ткани. Остов лимфатического узла образуют соединительнотканные трабекулы. От капсулы внутрь узла отходят единичные слабо выраженные трабекулы, направляющиеся к центру органа, порой этих трабекул совсем нет. В области ворот лимфатического узла капсула образует соединительнотканное хиларное утолщение, от которого внутрь узла отходят длинные разветвленные хиларные трабекулы. Хиларные и капсулярные трабекулы никогда не соединяются между собой. В области ворот в узел входят кровеносные сосуды и из него выходят выносящие лимфатические сосуды. Хиларные трабекулы несут кровеносные сосуды, питающие лимфатический узел. Между трабекулами лежит мелкоячеистая сеть, образованная ретикулярной тканью. В ее петлях заключены разнообразные клетки, прежде всего лимфоциты. Кроме этого, на срезе лимфатического узла определяются синусы, по которым в нем течет лимфа (Жданов Д.А., 1952; Сапин М.Р. и др., 1978; Бородин Ю.И. и др., 1990).

Удельная площадь капсулы и ее хиларного утолщения составляла 4,8±0,40% от среза подколенного лимфатического узла крыс-самок и 6,67±0,63% от среза подколенного лимфатического узла крыс-самцов (Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986). С.С. Виноградова (1971) выделила три типа околохиларного утолщения капсулы лимфатических узлов: дисперсионный - с древовидными разветвлениями; концентрированный, характеризующийся их отсутствием; и смешанный.

Удельный объем капсулы лимфатических узлов весьма широко варьирует в зависимости от локализации этих органов, вида, пола и возраста индивидуума. Так, в подколенных лимфатических узлах собак удельная площадь капсулы составляла 11,96±0,52% (Шурина А.М., 1978), а по другим данным - всего 4,33±0,20% (Склянова Н.A., 1979). Величина этого показателя для подколенных лимфатических узлов кролика - 3,4±0,3% (Машак А.Н., 1978). Удельная площадь капсулы на срезах воротных узлов печени была равна 10,01±0,3% (Шарайкина Е.П., Пупышев Л.В., 1978), на срезах илеоцекальных узлов павианов-гамадрилов - 7,12%, трахеобронхиальных узлов зеленых мартышек - 29,3±3,0%, паховых - 21,9±2,0%, подмышечных - 15,7±2,0%, шейных - 23,6% (Сапин М.Р. и др., 1978). Таким образом, учитывая данные Ю.И. Бородина и В.Н. Григорьева (1986), можно утверждать, что в соматических лимфатических узлах млекопитающих удельный объем стромы значительно меньше, чем в узлах иной локализации.

Данные Ю.И. Бородина и В.Н. Григорьева (1986) о половых различиях содержания соединительной ткани в лимфатических узлах согласуются с наблюдениями М.Р. Сапина с соавт. (1978), сделанными на патологоанатомическом материале. При этом авторы убедительно показали, что удельная площадь капсулы подколенных лимфатических узлов у мужчин составляла 29,6%, у женщин - 27,4%.

Лимфоидная ткань расположена преимущественно в корковом и мозговом веществе лимфатического узла. Корковое вещество образовано лимфоидными фолликулами, межфолликулярной зоной (корковое плато) и паракортикальной (Т-зависимой) зоной. Кроме того, здесь расположены весьма слабо контурируемые корковые промежуточные синусы. Фолликулы достаточно четко контурированы от окружающей диффузной лимфатической ткани и расположены, как правило, в один ряд, Эти фолликулы образованы, главным образом, В-лимфоцитами, макрофагами и ретикулоподобными дендритными клетками. В паракортикальной зоне, расположенной между корковым и мозговым веществом, клетки сгруппированы менее компактно. Здесь локализуются, в основном, Т-лимфоциты и интердигитирующие клетки (Жданов Д.А., 1952; Сапин М.Р. и др., 1978; Бородин Ю.И. и др., 1990).

Первичные лимфоидные фолликулы однородны, состоят из относительно мелких клеток. На гистологических препаратах имеют вид темных круглых пятен. Они обнаруживаются в лимфатических узлах облученных или содержащихся в стерильных условиях животных, а также у новорожденных.

Вторичные лимфоидные фолликулы имеют более светлый центр, который состоит из более крупных клеток. Вторичные фолликулы - это морфологическое проявление ответа организма на инфекцию, поэтому их центр часто называют реактивным. Поскольку в центре вторичного лимфоидного узелка находятся иммуно- и плазмобласты на разных стадиях деления, его также называют герминативным центром (Жданов Д.А., 1952; Сапин М.Р. и др., 1978; Бородин Ю.И. и др., 1990).

В реактивном, или герминативном, центре находятся крупные базофильные активно делящиеся иммуно- и плазмобласты, макрофаги и предшественники плазматических клеток. Вилочковые Т-клетки и В-клетки костного мозга с периферической кровью поступают в лимфатические узлы через посткапиллярные венулы, связываясь со специфическими рецепторами на клетках сосудистого эндотелия венул. После стимуляции антигеном и клонального роста, сенсибилизированные Т- и В-клетки, а также секретирующие антитела плазматические клетки удаляются из лимфатического узла в составе эфферентной лимфы и далее через грудной лимфатический проток поступают в периферическую кровь (Жданов Д.А., 1952; Сапин М.Р. и др., 1978; Бородин Ю.И. и др., 1990).

Действие ультразвука, как метод контрацепции

Эфферентные лимфатические сосуды подколенных лимфатических узлов интактных животных с тонкими стенками, содержат гомогенно окрашенную лимфу с небольшим числом клеточных элементов (Приложение Г рис. 11).

Через 1 сутки после однократного воздействия ультразвуком в течение 30 минут лимфатические и кровеносные сосуды резко расширены, содержат эозинофильно окрашенную лимфу, часто с форменными элементами крови (эритроцитами). Спустя 2 и 3 суток после однократного воздействия сосуды в месте слияния мозговых синусов расширены, в них присутствует гомогенная слабоэозинофильная лимфа. На следующие даты эксперимента значительных изменений, относительно состояния у интактных крыс, обнаружено не было (Приложение Г рис. 11).

После 5-тикратного ультразвукового облучения по 30 минут в лимфатических узлах произошли более выраженные изменения. В некоторых случаях через 1 сутки отмечено резкое расширение и разрывы оптически прозрачных синусов и лимфатических сосудов мозгового вещества. Иногда синусы (и в корковом и в мозговом веществе органов) заполнены гомогенной лимфой, скорее всего, тромбированной. О тромбозе свидетельствуют параллельные разрывы ткани, которых нет на окружающих участках, это указывает на значительную разницу в плотности тканей, на их высокую плотность или даже твердость. Следует отметить и большое число эритроцитов в просвете синусной системы лимфатических узлов некоторых животных. Иногда эти эритроциты группируются вокруг лейкоцитов, формируя своеобразные «розетки» (Приложение Г рис. 12, 13).

В одном случае после многократного облучения спустя 1 сутки было найдено переполнение синусной системы лимфатических узлов эозинофильно окрашенной лимфой с большим числом лейкоцитов. Кроме того, отмечены выраженные явления отека и произошло пропитывание лимфой лимфоидной паренхимы лимфатического узла. Лимфоидная паренхима представляет собой островки, окруженные со всех сторон гомогенной эозинофильной лимфой с большим числом лейкоцитов (Приложение Г рис. 14).

Видимо, в результате прогрессирования таких изменений и образуются крупные кистоподобные образования (псевдокисты), обнаруженные в подколенных лимфатических узлах крыс через 3 месяца после 5-тикратного ультразвукового воздействия по 30 минут. Такие псевдокисты расположены на границе коркового и мозгового вещества и окружены ретенционной капсулой из сильно сжатых окружающих тканей, иногда на этой капсуле в несколько рядов расположены макрофаги. В просвете подобных псевдокист присутствует оптически прозрачное сетчатое содержимое с небольшим количеством лейкоцитов (Приложение Г рис. 15, 16).

На срок в 3 месяца после многократного воздействия ультразвуком в подколенных лимфатических узлах крыс сохраняется расширение эфферентных лимфатических сосудов. Иногда такие сосуды пусты, в других случаях в их просвете содержится лимфа с большим числом лейкоцитов. Клетчатка в области ворот лимфатических узлов склерозирована, также склерозированы стенки и кровеносных и лимфатических сосудов, проходящих в этой клетчатке (Приложение Г рис. 17).

Через 3 месяца после 5-тикратного ультразвукового воздействия по 30 минут в некоторых случаях (у разных животных) была обнаружена выраженная диффузная инфильтрация всех зон лимфатических узлов тканевыми базофилами (Приложение Г рис. 18-21). Большое количество этих клеток было найдено в просвете краевого синуса, причем, иногда просвет этой структуры был полностью блокирован данными клеточными элементами (Приложение Г рис. 19). Много тканевых базофилов было расположено в структурах коркового (Приложение Г рис. 18, 20) и мозгового вещества (Приложение Г рис. 18, 21).

Часто в лимфатических узлах были найдены широкие прослойки соединительной ткани в корковом и мозговом веществе, иногда обширные участки лимфоидной паренхимы и синусной системы были полностью замещены соединительной тканью - склерозированы (Приложение Г рис. 22).

Краевой синус подколенных лимфатических узлов через 1 и 2 суток после однократного воздействия ультразвуком стал больше в 2,9 и 2,6 раза, соответственно, чем у интактных крыс. На эти сроки после 5-ти кратного воздействия по 30 минут площадь краевого синуса была больше в 3,1 и 2,8 раза, также соответственно, относительно интактного контроля. Однако, спустя 3 месяца после многократного облучения величина значения данного показателя находилась на исходном уровне (Приложение В табл. 2-4) (Приложение Г рис. 23-28).

Объемная плотность коркового плато на срезе подколенных лимфатических узлов через 1 сутки после однократного воздействия ультразвуком в течение 30 минут была меньше на 37,3%, 25,5%, 29,1%, 32,7% и 32,7%, соответственно, чем у интактных крыс, спустя 2, 3, 4 и 5 суток после ультразвукового воздействия (Приложение В табл. 2) (Приложение Г рис. 29).

После 5-кратного воздействия объем коркового плато на 1, 2, 3, 4 и 5 сутки был меньше на 41,1%, 36%, 23,8%, 23,8% и 22,8%, соответственно относительно интактного контроля. Через 5 суток величина значения этого показателя была больше на 15%, чем спустя 1 сутки после облучения. При этом на 2, 4 и 5 сутки площадь коркового плато на срезе была статистически достоверно меньше на 24,3%, 19,7% и 18,7%, соответственно, по сравнению с состоянием на данные сроки после однократного воздействия (Приложение В табл. 3) (Приложение Г рис. 29).

Корковое плато через 3 месяца после многократного ультразвукового воздействия по 30 минут было меньше на 45,2%, чем у интактных крыс (Приложение В табл. 4) (Приложение Г рис. 30).

Спустя 5 суток после 5-тикратного воздействия паракортекс был шире исходного на 30,2%, а через 3 месяца после облучения – на 51,9% (Приложение В табл. 3, 4).

Объем лимфоидных узелков без герминативных центров через 1 сутки после однократного воздействия ультразвуком стал меньше на 77,7% и 69,8%, соответственно, чем у интактных крыс и состояния спустя 5 суток. Через 2 суток площадь фолликулов была меньше в 2 раза, на 82%, 91,4% и 93,4%, соответственно, относительно интактного контроля и состояния на 3, 4 и 5 сутки (Приложение В табл. 2).

Относительная площадь узелков без центров размножения через 1, 2, 3, 4 и 5 суток после 5-тикратного воздействия ультразвуком в течение 30 минут была меньше на 81,6%, в 2 раза, 77,7%, 97,6% и 93%, соответственно, чем у интактных крыс. При этом на 4 и 5 сутки величина значения данного показателя на срезе была меньше на 86,8% и 84,4%, соответственно, по сравнению с состоянием на эти сроки после однократного воздействия (Приложение В табл. 3).

Объемная плотность лимфоидных фолликулов через 3 месяца после многократного ультразвукового воздействия была меньше в 3,9 раза, чем у интактных крыс (Приложение В табл. 4).

Объекты исследования, подготовка материала к изучению, морфологические методы исследования, морфометрия и статистическая обработка полученных данных

Все афферентные лимфатические сосуды, проходящие в паранодулярной клетчатке и капсуле подколенных лимфатических узлов крыс через 1 сутки после 5-тикратного ультразвукового воздействия по 30 минут резко расширены. Размеры сосудов возвращаются к исходным только к 5 суткам, но на этот срок уже были отмечены процессы склеротической трансформации сосудистых стенок, паравазальной клетчатки и капсулы лимфатических узлов. Спустя 3 месяца склеротические процессы прогрессируют и захватывают всю паранодулярную клетчатку и все структуры, расположенные в ней.

После 5-тикратного ультразвукового облучения по 30 минут в лимфатических узлах в некоторых случаях произошло резкое расширение и разрывы оптически прозрачных синусов и лимфатических сосудов мозгового вещества. Иногда синусы (и в корковом и в мозговом веществе органов) заполнены гомогенной лимфой с признаками тромбоза. В других наблюдениях были отмечены обширные геморрагии в синусную систему, также с признаками тромбоза. В одном случае после многократного облучения спустя 1 сутки было найдено переполнение синусной системы лимфатических узлов эозинофильно окрашенной лимфой с большим числом лейкоцитов. Кроме того, отмечены выраженные явления отека и произошло пропитывание лимфой лимфоидной паренхимы этого лимфатического узла. Через 3 месяца после 5-тикратного ультразвукового воздействия по 30 минут в нескольких наблюдениях обнаружены псевдокисты, расположеные на границе коркового и мозгового вещества и окруженные ретенционной капсулой. В просвете подобных псевдокист присутствует оптически прозрачное сетчатое содержимое с небольшим количеством лейкоцитов.

В подколенных лимфатических узлах после воздействия ультразвуком однократно или 5 раз по 30 минут через 1 и 2 суток были больше исходного объемы краевого и мозгового синусов. Площади коркового плато, лимфоидных узелков без герминативных центров и мякотных тяжей на срезе органа были меньше, чем у интактных животных, только на 1-2 сутки после однократного воздействия, тогда как после многократного облучения эти зоны были меньше исходных в течение всего времени наблюдения – 5 суток. К сроку в 3 месяца после многократного воздействия относительная площадь на срезе всех структур лимфатических узлов, в том числе и синусной системы, сократилась, а увеличилась доля соединительной ткани: капсулы и прослоек в корковом и мозговом веществе.

В корковом плато, паракортексе и мякотных тяжах после однократного воздействия на 1 и 2 сутки было увеличено число клеток с явлениями деструкции, после 5-тикратного воздействия содержание таких клеток было увеличено в течение всех 5 дней наблюдения. В остальных зонах численность клеток с признаками деструктивных изменений практически не зависела от длительности воздействия, но в течение какого-то времени (от 2 суток до всех 5 дней в центрах размножения) все равно была выше исходной. Увеличение численности клеток с признаками деструкции было увеличено во всех структурах данных органов и через 3 месяца после многократного облучения.

В паракортикальной зоне после однократного воздействия ультразвуком в течение 30 минут на 1-2 сутки было уменьшено число всех клеток, а также иммуно- и плазмобластов. После многократного воздействия данные показатели были меньше исходных в течение всего времени эксперимента. Через 3 месяца число бластов и митозов было снижено в корковом плато, паракортикальной зоне, центрах размножения и мозговых синусах, причем в некоторых случаях делящиеся клетки полностью исчезли из указанных структур.

Число макрофагов в паракортексе после однократного воздействия ультразвуком статистически достоверно не менялось, а после 5-тикратного облучения макрофагов было меньше интактного уровня в течение первых 3 дней. В центрах размножения число макрофагов возросло к 4 суткам независимо от продолжительности воздействия. В просвете мозговых синусов после однократного облучения содержание макрофагов было больше исходного в течение 4 суток, а после многократного – все время наблюдения. Через 3 месяца после 5-тикратного воздействия число макрофагов было увеличено в корковом плато, паракортексе, герминативных центрах, мякотных тяжах и мозговых синусах.

Эритроциты появились или их число увеличилось в паракортикальной зоне, центрах размножения и мозговых синусах. К концу наблюдения практически всегда число этих клеток возвращалось к исходному уровню, но после многократного воздействия число эритроцитов оставалось повышенным на 1-2 дня дольше. Следует отметить большое число эритроцитов в просвете синусной системы лимфатических узлов некоторых животных. Спустя 3 месяца после 5-тикратного облучения количество эритроцитов было повышено во всех зонах лимфатических узлов.

Кроме того, в просвете мозговых синусов после однократного воздействия ультразвуком было повышено число моноцитов в течение 1-2 суток, после многократного облучения дополнительно увеличилось содержание нейтрофилов, число которых превосходило исходный уровень в течение всего времени наблюдения. Спустя 3 месяца после 5-тикратного воздействия было увеличено количество нейтрофилов в корковом плато, моноцитов - в мантийной зоне и герминативных центрах лимфоидных узелков, нейтрофилов и моноцитов - в корковом плато, паракортексе и мозговых синусах.

Следует особо отметить, что, несмотря на очень незначительное содержание тканевых базофилов в лимфатических узлах интактных животных, численность данных клеточных элементов резко возросла к 3 месяцам после 5-тикратного воздействия ультразвуком по 30 минут в корковом плато, паракортикальной зоне, мякотных тяжах и мозговых синусах.

Клеточный состав лимфоидных узелков без центров размножения

Можно заключить, что однократное воздействие ультразвуком в течение 30 минут на жировую клетчатку и расположенные там лимфатические узлы приводит к выраженным, но обратимым микроциркуляторным изменениям, заключающимся в полнокровии, отеке, лимфостазе и диапедезе клеток из сосудов. 5-тикратное ультразвуковое воздействие длительностью по 30 минут в облученной жировой клетчатке и лимфатических узлах вызывает необратимые изменения, начинающиеся с повреждения эндотелия кровеносных и лимфатических сосудов, тромбоза и лимфостаза на уровне микроциркуляторного русла. В лимфатических узлах также отмечены выраженные явления лимфостаза и геморрагии, кроме того увеличивается число клеток с явлениями деструкции. Все указанные изменения завершаются склерозом облученных тканей.

В связи с тем, что ультразвуковое воздействие на сосуды микроциркуляторного звена вызывает повреждение их эндотелия вследствие нагревания жидкого содержимого, при УЗИ необходимо, по возможности, ускорять ток жидкости в сосудах для охлаждения и максимально избегать облучения тканей при венозном застое и лимфостазе. Целесообразны разработка и применение мероприятий, направленных на снижение отека и стабилизацию сосудистой стенки как во время самой процедуры УЗИ, так и сразу после нее. Так как повреждающее действие ультразвука нарастает прямо пропорционально длительности облучения, УЗИ должно быть выполнено в течение минимально необходимого для процедуры времени, желательно применение однократного воздействия, повторное исследование следует проводить после восстановления микроциркуляции крови и лимфотока.

1. После однократного воздействия ультразвуком в диагностическом режиме в течение 30 минут в жировой клетчатке крыс появляются морфологические признаки гиперемии, лимфатического отека и лимфостаза. К 2 дню указанные изменения значительно уменьшились, и далее вид жировой ткани практически соответствует исходному. Через 1 сутки после 5-тикратного ультразвукового воздействия по 30 минут, кроме гиперемии и лимфостаза, в кровеносных и лимфатических сосудах жировой клетчатки присутствуют многочисленные признаки повреждения эндотелия, вплоть до его отслойки. Нормализации структуры жировой ткани в течение 5 суток наблюдения не произошло. Спустя 3 месяца после многократного воздействия в гистологической картине изменений жировой клетчатки преобладали явления склероза. Были склерозированы стенки сосудов и непосредственно сама жировая ткань.

2. Афферентные и эфферентные лимфатические сосуды в паранодулярной клетчатке после однократного воздействия ультразвуком длительностью 30 минут расширены в течение 1-3 дней, далее морфологические характеристики сосудов соответствуют интактному контролю. Все афферентные лимфатические сосуды, проходящие в паранодулярной клетчатке и капсуле подколенных лимфатических узлов крыс через 1 сутки после 5-тикратного ультразвукового воздействия по 30 минут резко расширены. Размеры сосудов возвращаются к исходным только на 5 сутки, но на этот срок уже начинаются процессы склеротической трансформации сосудистых стенок, паравазальной клетчатки и капсулы лимфатических узлов. Спустя 3 месяца склеротические процессы прогрессируют и захватывают всю паранодулярную клетчатку и все структуры, расположенные в ней.

3. В подколенных лимфатических узлах после воздействия ультразвуком однократно или 5 раз по 30 минут через 1 и 2 суток статистически достоверно возрастают объемы краевого и мозгового синусов. Многократное ультразвуковое облучение в некоторых случаях может приводить к разрыву синусов и лимфатических сосудов мозгового вещества лимфатических узлов с пропитыванием всех тканей гомогенной лимфой. Также возможно возникновение обширных геморрагий в синусную систему данных органов с тромбозом излившейся крови. Данные изменения со временем могут завершаться формированием обширных псевдокист с ретенционной капсулой и оптически прозрачным содержимым.

4. В корковом плато, паракортексе и мякотных тяжах лимфатических узлов после однократного воздействия ультразвуком на 1 и 2 сутки возрастает число клеток с явлениями деструкции, после 5-тикратного воздействия содержание таких клеток увеличено в течение всех 5 дней наблюдения. В остальных зонах численность клеток с признаками деструктивных изменений не зависит от длительности воздействия, но в течение какого-то времени (от 2 суток до всех 5 дней в центрах размножения) все равно становится выше исходной.

5. Эритроциты появляются или их число увеличивается в паракортикальной зоне, центрах размножения и мозговых синусах. К концу наблюдения практически всегда число этих клеток возвращается к исходному уровню, но после многократного воздействия число эритроцитов остается больше нормы на 1-2 дня дольше.

6. К 3 месяцам после многократного воздействия ультразвуком лимфатические узлы склерозируются, увеличивается доля соединительной ткани: капсулы и прослоек в корковом и мозговом веществе. На этот срок число макрофагов возрастает в корковом плато, паракортексе, герминативных центрах, мякотных тяжах и мозговых синусах; тканевых базофилов - в корковом плато, паракортикальной зоне, мякотных тяжах и мозговых синусах; эритроцитов - во всех зонах лимфатических узлов.

7. Максимально выраженные изменения при всех параметрах ультразвукового облучения происходят в цитограмме клеток в герминативных центрах и в просвете мозговых синусов. Минимальные – в клеточном составе мякотных тяжей.