Морфофункциональная характеристика селезенки, мезентериальных лимфатических узлов и печени при внутрибрюшинном стафилококковом инфицировании Пименова, Юлия Александровна



Пименова, Юлия Александровна. Морфофункциональная характеристика селезенки, мезентериальных лимфатических узлов и печени при внутрибрюшинном стафилококковом инфицировании : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.02 / Пименова Юлия Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирский государственный медицинский университет"].- Новосибирск, 2012.- 119 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Степень реализации патологического влияния на организм любого из повреждающих факторов лимитируется интегральными взаимодействиями между паренхиматозными органами, лимфатической и иммунной системами, в итоге обеспечивающими резистентность организма [Маянский Д. Н. и др., 1992; Бородин Ю.И. и др., 2012].

Известно, что вероятность возникновения и течения инфекции во многом зависит от того, как функционирует иммунная система организма. В ответ на инфицирование тканей разворачивается сложная многокомпонентная последовательность реакций, направленных на изоляцию и уничтожение патогена, активацию репаративных процессов и восстановление гомеостаза [Маянский Д. Н., 2007; Останин А. А. и др., 2002; Bone, R.C., 1991; Whittaker P., 1998].

Лимфатическая система является естественным барьером и компонентом иммунной системы, участвует в поддержании постоянства внутренней среды организма, выполняя лимфодетоксикацию и презентацию антигена через процессы адсорбции, фильтрации, эндо- и экзоцитоза, биотрансформацию веществ и иммунную обработку антигенного материала, в результате которых формируются сложные структурные реакции преобразования лимфоидных органов [Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986; Бородин Ю.И., 1993, 1994, 2000; Белянин ВЛ., Цыплаков Д.Э., 1999].

Из паренхиматозных органов печень содержит наиболее крупный компартмент мононуклеарных фагоцитов и выступает в роли своеобразного фильтра, задерживающего до 95 % всех микроорганизмов, попавших в кровь [Маянский А. И., Маянский Д. И., 1983, 1991., Макаров В. А 1997., Бородин Ю.И., 1999, 2002, 2012; van Furth R., 1985]. Поэтому, как и лимфатическая система, печень имеет большое значение в презентации и элиминации инфекционного агента, а также является основным органом детоксикации, что важно в условиях инфекционного процесса.

Характер и степень выраженности структурно-клеточных преобразований в лимфоидных органах и печени во многом определяются интенсивностью антигенного воздействия и индивидуальными особенностями организма

отвечать на антигенное раздражение [Бородин Ю.М., Мичурина СВ., 1998; Белянин ВЛ., Цыплаков Д.Э., 1999]. Имеется целый ряд морфологических исследований, посвященных изучению влияния на органы лимфоидной системы различных факторов: вод различного состава, сорбентов (цеолита и СУМС-1), круглосуточного освещения, информационной нагрузки, алкогольной интоксикации, воздействия 3,4-бензпирена, инфекционных агентов) [Голубева И. А., 2004; Мичурина С. В., 2005, 2008; Макарова О.В., Михайлова Л.П., 2008; Майбородин И. В., Бородин Ю.И., 2012]. В то же время отсутствуют сведения о структурных изменениях в лимфоидных органах и печени в ассоциации с оценкой процессов накопления и элиминации инфекционного агента.

Посвящая работу изучению морфофункциональных изменений в органах лимфоидной системы и печени экспериментальных животных при внутрибрюшинном инфицировании, в качестве инфекционного агента был выбран S. aureus, так как он является одним из ведущих этиологических факторов значительной части внебольничных и нозокомиальных инфекций различной локализации, в том числе значительной доли инфекций брюшной полости и органов малого таза [Бухарин О. В., 2002; Дерябин Д.Г., 2000; Гостищев В.К., 2002; Белобородов В.Б 2003]. Выше изложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить морфологические изменения мезентериальных лимфатических узлов, селезенки и печени в динамике элиминации микробного агента при внутрибрюшинном стафилококковом инфицировании.

Задачи исследования

  1. Изучить динамику распространения S. aureus в организме животных, сроки его элиминации из перитонеальной жидкости, крови, печени и лимфоидных органов после однократного внутрибрюшинного введения.

  2. Исследовать структурные изменения мезентериальных лимфатических узлов при инфицировании стафилококком.

  3. Исследовать структурные изменения селезенки при внутрибрюшинном инфицировании стафилококком.

4. Провести оценку структурных изменений в печени при внутрибрюшинном стафилококковом инфицировании.

Научная новизна исследования. Установлено, что в условиях стафилококкового инфицирования брюшной полости часть животных характеризовалась длительным нахождением тест-микроба в организме и высоким его содержанием, другая часть животные отличалась быстрой элиминацией стафилококка и меньшим его содержанием в органах.

Впервые показано, что в обеих подгруппах животных при стафилококковом инфицировании брюшной полости в лимфоидных органах развиваются однотипные, но разные по интенсивности и скорости развития морфологические преобразования, характеризующиеся формированием лимфатического узла по компактному типу, с преобладанием корковой зоны за счет увеличения численной и объемной плотности фолликулов с реактивными центрами и без них, увеличением площади среза селезенки, в которой большую долю составляла белая пульпа.

Впервые установлено, что в условиях стафилококкового инфицирования брюшной полости при однотипных структурно-функциональных преобразованиях в лимфатических узлах и селезенке, отражающих преимущественное развитие иммунных реакций по гуморальному типу. Меньшие по степени выраженности и интенсивности морфологические преобразования способствуют длительной элиминации микробного агента и напротив - более ранние и значительные реакции бластгрансформации лимфоидных фолликулов ассоциированы с быстрой элиминацией микроба.

Определено, что на фоне минимального содержания стафилококка в печени и быстрой его элиминации из органа наблюдают длительно сохраняющиеся альтеративные изменения гепатоцитов, связанные с продолжающимся токсическим воздействием инфекционного агента.

Теоретическое и практическое значение. Выявленный комплекс морфологических изменений в органах лимфоидной системы и печени при стафилококковом инфицировании брюшной полости расширяет и уточняет сведения об адаптивно-компенсаторных реакциях, направленных на освобождение организма от микробного агента и поддержание гомеостаза.

Полученные результаты могут стать основой для дополнения и модификации способов коррекции инфекций брюшной полости различной этиологии.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования
внедрены и используются в учебном процессе при проведении практических
занятий и чтении лекций на кафедре патологической анатомии и кафедре
микробиологии, иммунологии и вирусологии Новосибирского
государственного медицинского университета. Разработанная

экспериментальная модель стафилококковой инфекции у крыс Вистар используется в научных исследованиях Центральной научно-исследовательской лаборатории Новосибирского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту

  1. При инфицировании стафилококком брюшной полости у животных наблюдается разная степень накопления микробного агента и скорость его элиминации из селезенки, мезентериальных лимфатических узлов, печени, перитонеальной жидкости и крови.

  2. В мезентериальных лимфатических узлах и селезенке в условиях внутрибрюшинного введения S. aureus формируются структурные преобразования, отражающие иммунные реакции гуморального типа, различающиеся по темпам и интенсивности, что обеспечивает разную концентрацию тест-микроба в мезентериальных лимфатических узлах и селезенке и разную скорость его элиминации из органов.

  3. Альтеративные и клеточно-воспалительные проявления в печени длительно сохраняются после быстрой элиминации инфекционного агента из органа, что обусловлено продолжающейся токсической нагрузкой на печень в условиях стафилококкового инфицирования.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации
доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с
международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических
процессов» (Новосибирск, 2012), на конкурс-конференции студентов и
молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2011, 2012), на X съезде
Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов,

микробиологов и паразитологов (Москва, 2012). Апробация работы проведена 26 июня 2012 г. на объединенном заседании проблемной комиссии «Морфологические основы компенсаторно-приспособительных реакций» и сотрудников кафедры анатомии человека, кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии, кафедры патологической анатомии и кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии Новосибирского государственного медицинского университета.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликованы 8 работ, из них 3 статьи - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 16 таблицами. Список литературы включает 175 источников, в том числе 65 зарубежных.

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен и проанализирован лично автором.