Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современные представления о морфометрических характеристиках и положении входа в глазницу в системе лицевого черепа 12
1.1. Анализ данных литературы о морфометрических параметрах входа в глазницу и костных анатомических образованиях, находящихся в глазничной области 12
1.2. Положение входа в глазницу в системе лицевого черепа по данным специальной литературы 25
1.3. Возрастные, половые, расовые и типовые анатомические особенности входа в глазницу 29
1.4. Современные морфологические методы исследования входа в глазницу 37
1.5. Значение морфологических исследований входа в глазницу для клинической практики 42
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 46
2.1. Характеристика объекта и программы краниологического исследования 46
2.2. Методика краниоскопии 48
2.3. Методика краниометрии 49
2.4. Цифровая фотограмметрия в оценке пространственной организации входа в глазницу 55
2.5. Статистические методы 64
ГЛАВА 3. Морфометрические характеристики и пространственная организация входа в глазницу у взрослого человека 68
3.1. Краниоскопическая характеристика входа в глазницу у взрослого человека I-II периодов зрелого возраста 68
3.2. Краниометрическая характеристика входа в глазницу у взрослого человека I-II периодов зрелого возраста 73
3.3. Асимметрия формы и размеров входа в глазницу у взрослого человека I-II периодов зрелого возраста 78
3.4. Пространственная организация входа в глазницу как комплексное понятие, характеризующее его положение в системе лицевого черепа 82
3.4.1. Характеристика наклона входа в глазницу в общей выборке 83
3.4.2. Характеристика открытости глазницы в общей выборке 86
3.4.3. Характеристика ротации входа в глазницу в общей выборке 87
3.4.4. Асимметрия положения входа в глазницу в общей выборке 89
3.4.5. Обоснование понятия «Пространственная организация входа в глазницу» 91
3.5. Особенности входа в глазницу у мужчин 93
3.5.1. Краниоскопическая характеристика входа в глазницу у мужчин 93
3.5.2. Краниометрическая характеристика входа в глазницу у мужчин 96
3.5.3. Пространственная организация входа в глазницу у мужчин 99
3.5.4. Особенности пространственной организации входа в глазницу при различной его форме у мужчин 106
3.5.5. Особенности входа в глазницу у мужчин при различных формах лицевого черепа 107
3.5.6. Корреляционные связи размеров входа в глазницу и параметров его пространственной организации в мужской выборке 109
3.6. Особенности входа в глазницу у женщин 114
3.6.1. Краниоскопическая характеристика входа в глазницу у женщин 114
3.6.2. Краниометрическая характеристика входа в глазницу у женщин 117
3.6.3. Пространственная организация входа в глазницу у женщин 119
3.6.4. Особенности пространственной организации входа в глазницу при различных его формах у женщин 126
3.6.5. Особенности входа в глазницу у женщин при различных формах лицевого черепа 128 3.6.6. Корреляционные связи размеров входа в глазницу и параметров его пространственной организации в женской выборке 130
3.7. Сравнительная характеристика анатомических особенностей входа в глазницу и его пространственной организации у мужчин и женщин 134
ГЛАВА 4. Форма, размеры и анатомо-топографические отношения надглазничной вырезки и подглазничного отверстия у взрослого человека 152
4.1. Форма и размеры надглазничной вырезки (отверстия) 152
4.2. Форма и размеры подглазничного отверстия 157
4.3. Взаиморасположение надглазничных вырезок и подглазничных отверстий 160
4.4. Корреляционные связи надглазничных вырезок и подглазничных отверстий в системе лицевого черепа 165
Заключение 173
Выводы 180
Практические рекомендации 182
Список литературы 1
- Положение входа в глазницу в системе лицевого черепа по данным специальной литературы
- Цифровая фотограмметрия в оценке пространственной организации входа в глазницу
- Краниометрическая характеристика входа в глазницу у взрослого человека I-II периодов зрелого возраста
- Форма и размеры подглазничного отверстия
Введение к работе
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Глазница, представляя собой вместилище для глазничного органокомплекса, является небольшим по объему, но чрезвычайно насыщенным анатомическими образованиями объектом. Без знания нормальной анатомии глазницы невозможна точная диагностика патологических процессов в данной области. Нарушения могут быть обусловлены аномалиями развития, воспалительными процессами, опухолями, а также травмами и общими заболеваниями и составляют большую группу – более 100 нозологических единиц (В.Ф. Даниличев, 2009; В.В. Вит, 2010; В.П. Николаенко, Ю.С. Астахов, 2012; Е.Е. Сомов, 2012). При этом для проведения диагностических и оперативных вмешательств важны не только линейные характеристики структур, имеющих отношение к глазнице, но и их пространственные параметры.
Вход в глазницу представляет собой сложное анатомическое образование. Он является пограничной структурой между мозговым и лицевым отделами черепа и имеет особую пространственную конфигурацию. Контур, соответствующий глазничному краю невозможно вписать в одну плоскость. Положение входа в глазницу обуславливает возможности обзора, влияет на расположение органа зрения, обеспечивая индивидуальность черт лица, то есть играет немаловажную роль в облике человека. Данные о закономерностях расположения входа в глазницу, его половых и типовых особенностях важны в морфологии, имеют прикладное значение в офтальмологии, косметологии, травматологии, пластической хирургии и прочих сферах, затрагивающих область глазницы. Форма входа в глазницу, его размеры, пропорции и пространственная организация являются не только чрезвычайно важными эстетическими показателями, но и существенны для судебной медицины и антропологии при идентификации личности, реконструкции лица по черепу (Г.В. Лебединская, 1998; Е.В. Веселовская, Т.С. Балуева, 2012). Данные о межглазничном пространстве, форме и положении входа в глазницу необходимы при проектировании средств индивидуальной защиты глаз и лица: очков, масок, противогазов и тому подобных. Развитие макромикроскопических хирургических и диагностических офтальмологических и нейрохирургических технологий, требующих особой индивидуализации оперативных вмешательств, также требует детализации всего спектра индивидуальной изменчивости морфологии глазницы и ее структур с учетом половых и типовых особенностей.
Представленные в литературе данные о стереометрии глазницы разрознены и не унифицированы: несмотря на то, что в отдельных работах можно встретить те или иные параметры, нет четких представлений о том, по каким критериям предпочтительно описывать положение входа в глазницу, насколько адекватно предложенные критерии характеризуют вход в глазницу и какое значение они имеют в системе лицевого черепа (Д.С. Горбачев, 1998; В.Ю. Бахолдина, 2007).
Таким образом, изучение морфометрических и стереометрических особенностей входа в глазницу в системе лицевого черепа у взрослого человека является актуальным и необходимым для многих областей теоретической и практической медицины.
Целью исследования явилось изучение морфометрических характеристик и пространственной организации входа в глазницу в системе лицевого черепа взрослого человека с учетом половых и типовых особенностей его строения.
Задачи исследования:
-
разработать комплексную программу и составить бланк краниологического исследования входа в глазницу в системе лицевого черепа;
-
исследовать у взрослого человека форму и линейные параметры входа в глазницу, форму межглазничного пространства;
-
оценить пространственную организацию входа в глазницу: определить наклон и ротацию входа в глазницу, открытость глазницы, углы поворота и разворота глазниц, а также степень их выраженности;
-
сопоставить размеры и положение входа в глазницу с размерами лицевого черепа;
-
изучить половые особенности формы, размеров и положения входа в глазницу;
-
изучить форму, размеры и топографо-анатомические отношения надглазничной вырезки и подглазничного отверстия.
Научная новизна результатов исследования. Впервые введено и обосновано понятие «Пространственная организация входа в глазницу», определены его основные параметры: наклон входа в глазницу, открытость глазницы, ротация входа в глазницу, а также углы поворота и разворота глазниц. Предложены оригинальные методики измерения данных параметров, определены их средние значения и границы диапазона нормы.
Создана оригинальная классификация форм входа в глазницу. Доказано, что вход в глазницу у взрослого человека имеет широкий диапазон вариантной анатомии, а его морфометрические характеристики и пространственная организация – отчетливые половые отличия. Подтверждено, что линейные размеры входа в глазницу у мужчин больше, чем у женщин, при этом установлено, что указатели глазничной области по своим значениям практически не различаются, следовательно, пропорции в пределах данной области у мужчин и женщин схожи. Установлены внутригрупповые корреляционные зависимости между морфометрическими характеристиками и параметрами пространственной организации входа в глазницу в системе лицевого черепа. Впервые проведено комплексное исследование надглазничной вырезки и подглазничного отверстия в системе лицевого черепа: изучены их морфометрические характеристики, топографо-анатомические отношения и вариантная анатомия.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные данные о линейных и угловых размерах входа в глазницу являются показателями нормы лицевого черепа взрослого человека, что позволяет учитывать их в клинической практике, судебно-медицинских и антропологических исследованиях. Эти данные дополняют известные характеристики входа в глазницу, приведенные в анатомических и офтальмологических руководствах. Полученные сведения открывают возможности для обоснования новых научных направлений, в том числе разработки средств индивидуальной защиты глаз и лица. Новые данные о пространственной организации входа в глазницу у взрослого человека несомненно имеют важное теоретическое значение для оценки индивидуальных особенностей лицевой области взрослого человека. Они расширяют представление о морфогенезе лицевого черепа человека и могут служить в качестве исходных данных при проведении сравнительно-анатомических исследований по возрастной анатомии глазницы.
Методология и методы исследования.
Выполнение работы базируется на принципах и требованиях классических краниологических исследований. На проведение исследований с краниологическим материалом получено разрешение Комитета по вопросам этики при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (протокол № 139 от 16.07.2013). В работе были применены стандартные краниологические методы, описанные в соответствующих руководствах и оригинальные методы, предусматривающие определение новых параметров, в том числе метод цифровой фотограмметрии. Полученные результаты исследований подвергались статистической обработке и анализу.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Форма входа в глазницу и форма межглазничного пространства характеризуются широким диапазоном вариантной анатомии и имеют выраженные половые особенности.
-
У взрослого человека существуют отчетливые половые особенности морфометрических характеристик входа в глазницу. При этом пропорции лицевого черепа в пределах глазничной области у мужчин и женщин практически идентичны.
-
Пространственная организация входа в глазницу включает такие параметры, как наклон и ротация входа в глазницу, открытость глазницы, углы поворота и разворота глазниц. Указанные угловые параметры имеют выраженные индивидуальные особенности.
-
Краниоскопические и краниометрические характеристики надглазничной вырезки и подглазничного отверстия вариабельны при различных формах входа в глазницу, их взаимоотношение в системе лицевого черепа определяется особенностями расположения надглазничной вырезки.
Степень достоверности и апробация результатов. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 3 из них в рецензируемых научных изданиях. Основные положения диссертационного исследования включены в учебный процесс кафедр нормальной анатомии, офтальмологии, патологической анатомии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, кафедры морфологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Основные положения работы доложены на следующих научных конференциях: Всероссийский форум «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 2010), «Фундаментальная наука и клиническая медицина – Человек и его здоровье: XIV, XV, XVI Всероссийские медико-биологические конференции молодых исследователей (с международным участием)» (Санкт-Петербург, 2011, 2012, 2013), «Анатомия и военная медицина. Всероссийская юбилейная научная конференция, посвященная 90-летию со дня рождения Героя Советского Союза профессора Е.А. Дыскина» (Санкт-Петербург, 2013).
Высокая степень достоверности результатов работы подтверждается соблюдением рекомендаций по проведению краниологических исследований, достаточным количеством исследованных объектов, использованием современных методик исследования, статистической обработкой данных и всесторонним анализом представительных выборочных совокупностей.
Участие автора в получении результатов. Автор лично проводил краниологические исследования, применял краниоскопические и краниометрические методы, цифровую фотограмметрию в изучении структур лицевого черепа, предложил оригинальные методики оценки пространственной организации входа в глазницу, самостоятельно выполнял статистическую обработку полученных данных и анализ результатов собственных исследований.
Объем и структура диссертации: работа изложена на 204 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 210 источников: 102 отечественных и 108 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 40 рисунками и содержит 40 таблиц.
Положение входа в глазницу в системе лицевого черепа по данным специальной литературы
Глазницы – филогенетически новое образование. У низших позвоночных вместилище для головного мозга (мозговая коробка) втянута между глазницами, образуя межглазничную перегородку. У млекопитающих в окружности глаза формируется костный вал, причем кости, образующие глазницу, входят также в состав височной области. Учитывая данную особенность формирования глазницы, H. Braus (1929) предложил выделять в системе лицевого черепа глазнично-височный отдел. Данный подход был одобрен рядом других авторов и получил развитие, особенно в рентгенологии. Так, В.С. Майкова-Строганова и Д.Г. Рохлин (1955) включили в этот отдел глазницу, передний отдел средней черепной ямки, переднюю глубокую часть височной ямки, подвисочную и крыловидно-небную ямки. Все эти образования находятся в месте соединения лицевого черепа с мозговым и оказывают взаимное влияние друг на друга.
Глазница (orbita) – парная костная впадина в лицевой части черепа, локализующаяся по бокам от корня носа, служащая вместилищем для глазничного органокомплекса. Часто в литературе, особенно клинического характера, термин «глазница» традиционно заменяют термином «орбита», несмотря на то, что в современной анатомической номенклатуре фигурирует только вариант «глазница» (Н.А. Романов, 1996; Международная анатомическая терминология, 2003). Вход в глазницу (aditus orbitalis) у взрослого человека описывают как четырехугольник, имеющий скругленные углы, ограниченный глазничным краем (margo orbitalis). В анатомии вопрос определения формы входа в глазницу не регламентирован, антропологическое определение является обобщенным. Обычно различают две формы: угловатые и округлые. Достаточно подробные краниологические описания форм входа в глазницу представлены в работах М.М. Герасимова (1955) и его учеников: Т.С. Балуевой (1991) и Г.В. Лебединской (1998). Иногда в морфологических работах встречается пара терминов «прямоугольная» и «округленная» формы (Т.М. Загоровская, 1995) или «овальная» и «угловатая, ромбическая» (А.Ф. Ципящук, 2008). В любом случае в определении формы входа в глазницу обращается внимание на характер перехода между ее краями. При этом наиболее острым углом глазничного края является верхнемедиальный угол, наиболее закругленным - верхнелатеральный.
Как уже было описано выше, существуют разные термины, характеризующие форму входа в глазницу. Однако единой, общепринятой классификации форм нет, что вносит некоторый хаос в определение формы входа в глазницу. Работа М.М. Герасимова (1955) по составлению классификации форм входа в глазницу привела к выделению следующих основных категорий: угловатая форма - характеризуется квадратным или ромбическим очертанием с более или менее притупленными углами; округлая форма - по рисунку приближается к окружности или сфероидальной форме, длинный диаметр которой имеет более или менее горизонтальное направление; низкая форма - по своим очертаниям чаще имеет форму прямоугольника или же напоминает сильно сдавленную сверху и снизу окружность; . высокая форма - характеризуется овоидной или овальной формой контура, длинный диаметр которой тяготеет к вертикали. Основной недостаток данной классификации состоит в том, что названия форм без их описания мало информативны, из-за чего неудобны. Второй спорный момент в описании форм состоит в том, что орбитный указатель при высокой форме оказывается больше единицы, то есть выходит за пределы предложенных категорий. Третий недочет – отнесение низкой формы к ископаемым вариантам, свойственным древнему человеку, хотя по описанию подобную форму можно обнаружить у современного человека. Таким образом, вопрос классификации форм входа в глазницу по-прежнему решается каждым исследователем глазницы самостоятельно, поскольку четких правил ее определения нет.
Граница входа в глазницу – глазничный край – на черепе естественно и очень легко намечается с верхней, наружной и нижней сторон соответственно месту перехода глазничной поверхности костей в лицевую. Данные места переходов получили названия надглазничный, латеральный и подглазничный края соответственно. Относительно толстый костный край входа в глазницу обеспечивает защиту глазному яблоку, которое остается не прикрытым костью лишь спереди. Внутренняя сторона (медиальный край) выделяется значительно труднее. С одной стороны, «естественной» границей следовало бы считать передний слезный гребень, составляющий прямое продолжение подглазничного края. С топографо-анатомической и клинической точки зрения границей входа в глазницу следует считать линию прикрепления тарзо-орбитальной фасции (fascia tarsoorbitalis), которая следует от подглазничного края за передним слезным гребнем вверх, к внутренней связке век, затем переходит через ямку слезного мешка к слезному мешку и прикрепляется к слезной кости позади заднего слезного гребня, за которым она и следует дальше вверх к надглазничному краю (М.Л. Краснов, 1952, L. Korneef, 1979; D.R. Meyer et al., 1991; W.K. Song et al., 2009).
Медиальный (внутренний) край глазницы (margo medialis) в верхней своей части сформирован носовой частью лобной кости. Нижняя часть медиального края состоит из заднего слезного гребня слезной кости и переднего слезного гребня верхней челюсти. Таким образом, конфигурация внутреннего края глазницы усложняется наличием слезных гребней. По этой причине S.E. Whitnall (1932) предлагает рассматривать форму внутреннего края в виде волнообразной спирали. Особого описания при рассмотрении медиального края заслуживает область ямки слезного мешка (fossa sacci lacrimalis). Этим термином обозначается углубление кости в передней части медиальной стенки глазницы, расположенное между двумя костными слезными гребнями. Величина этого углубления, служащего ложем для слезного мешка, у взрослого человека варьирует, составляя в среднем 13 мм по вертикали и 7 мм по горизонтали. Обнаруживается зависимость: при высоких глазницах (гипсиконхия) длина ямки слезного мешка больше, чем при низких глазницах (хаменоконхия). Четкой зависимости ширины ямки слезного мешка от формы глазницы не выявлено. J. Park et al. (2012) определили положение ямки слезного мешка (ее продольной оси) по отношению горизонтальной плоскости – угол между ними составил 9 30 . По данным Т.М. Загоровской с соавт. (1993) ямка слезного мешка может быть овальной, овоидной, треугольной, неправильной, веретенообразной (у детей) формы, при этом овоидная форма преимущественна.
Цифровая фотограмметрия в оценке пространственной организации входа в глазницу
Краниометрическая характеристика входа в глазницу у взрослого человека I-II периодов зрелого возраста
Для некоторых измерений применялся краниостат – штатив, устанавливающий череп во франкфуртской горизонтали. Определение углов наклона чешуи (gm H) и носовой части лобной кости (gn V) проводилось, как и оценка пространственной организации глазницы, при помощи метода цифровой фотограмметрии, описанного ниже. Для ряда собственных размеров использовались стандартные точки, такие как максилло-фронтальная, фронто малярно-орбитальная, эктоконхион. В программу исследования дополнительно введены четыре глазничных указателя, назначение которых оценить пропорции входа в глазницу в системе лицевого черепа. Краниометрические исследования вариантной анатомии надглазничной вырезки и подглазничного отверстия были построены следующим образом. Предложен ряд нестандартных размеров, характеризующих надглазничную вырезку: высота (продольный размер – выступание над надглазничным краем), средняя ширина (поперечный размер) и нижняя ширина (границы вырезки на линии надглазничного края). В случае надглазничного отверстия измерялись ширина (поперечный диаметр) и высота (продольный диаметр), а также расстояние от вырезки до надглазничного края. Для подглазничного отверстия измеряли те же параметры: высоту (продольный диаметр), ширину (поперечный диаметр), – и расстояние до подглазничного края. Перечисленные размеры представлены на рисунке 2.2.
Размеры, позволяющие оценить взаиморасположение надглазничных вырезок и подглазничных отверстий: расстояние между левой и правой надглазничными вырезками (бисупраорбитальная ширина), аналогичное расстояние между подглазничными отверстиями (биинфраорбитальная ширина), а также расстояния между надглазничной вырезкой и подглазничным отверстием слева и справа. Названные размеры соединяли центры отверстий.
Положение надглазничной вырезки по отношению к входу в глазницу оценивалось следующим образом. На черепе проводились измерения глазничной хорды mf-fmo (расстояние между этими точками), расстояний от точек mf, fmo до центров надглазничной вырезки и подглазничного отверстия. (Рисунок 2.3) Далее по формуле (1) рассчитывалось расстояние от точки mf до проекции центра надглазничной вырезки на глазничную хорду mf-fmo.
Помимо абсолютного значения данного параметра было вычислено его процентное отношение к глазничной хорде, что позволяло сравнивать черепа, различные по размерам, но схожие по пропорциям. Расчет проекции центра подглазничного отверстия на глазничную хорду mf-fmo аналогичен. Рисунок 2.3. – Размеры, характеризующие топографию
С учетом сложности конструкции и пространственной ориентации входа в глазницу в системе черепа в целом нами было предложено комплексное понятие «пространственная организация входа в глазницу». Данное понятие включает в себя наклон входа в глазницу, ротацию входа в глазницу и открытость глазницы. Наклон входа в глазницу характеризует положение входа в глазницу по отношению к фронтальной плоскости. Открытость глазницы показывает положение входа в глазницу по отношению к парасагиттальной плоскости, проведенной через его медиальный край. Ротация входа в глазницу характеризует его поворот по отношению к горизонтальной плоскости. Для измерения пространственной организации входа в глазницу были разработаны оригинальные методики, в основе которых лежал метод цифровой фотограмметрии. Фотограмметрия – научно-техническая дисциплина, занимающаяся определением размеров, формы и положения в пространстве различных объектов по их фотографическим изображениям. Цифровая фотограмметрия нашла свое применение в области медицины, в том числе и медицинской краниологии. Для измерения углов, имеющих значение в исследовании, в общем случае выполнялся следующий алгоритм: 1) череп фиксировался в штативе в соответствии с франкфуртской горизонтальной (ушно-глазничной) плоскостью; 2) на фокусном расстоянии устанавливался фотоаппарат Canon EOS 7D; 3) производилось фотографирование фронтальной и латеральной норм черепа, при этом на уровне входа в глазницу находилась линейка – эталон измерений; 4) по фотографиям в графическом редакторе Adobe Photoshop CS6 при помощи встроенного «Журнала измерений» определялись необходимые параметры; 5) данные экспортировались в табличный процессор Microsoft Office Excel 2013 для вычисления расчетных значений и проведения статистической обработки.
Пространственная организация входа в глазницу, характеризующая положение входа в глазницу по отношению к фронтальной, горизонтальной и сагиттальной плоскостям, включает в себя три параметра: наклон входа в глазницу, ротацию входа в глазницу и открытость глазницы.
Наклон входа в глазницу – это положение входа в глазницу по отношению к фронтальной плоскости. Данный параметр определялся по собственной оригинальной методике, представляющей собой измерение угла между отрезком, проведенным строго в сагиттальной плоскости от надглазничного края до подглазничного, и фронтальной плоскостью. Вход в глазницу условно был разделен на три части – медиальную, среднюю и латеральную (Рисунок 2.4), так как данные части имеют различные углы наклона. На черепе отмечались две точки на надглазничном крае: точка 1 – на 10 мм латеральнее максилло-фронтальной точки (mf), точка 3 – на 10 мм медиальнее фронто-малярно-орбитальной точки (fmo). Точка 2 соответствует середине надглазничного края и отмечалась на фотографии в графическом редакторе. Череп выставлялся во франкфуртской плоскости, фиксировался в штативе. В стандартных укладках выполнялись фотографии левой и правой латеральных норм черепа на фокусном расстоянии 50 мм через объектив Canon EF 50 mm f/1.8 II при помощи фотоаппарата Canon 7 D, закрепленного в штативе. На фотографиях в графическом редакторе осуществлялись следующие дополнительные построения: из указанных точек (1–3) проводились отрезки (С1-3) до подглазничного края. Далее через «Журнал измерений» определялись и автоматически собирались в таблицу размеры проекций данных отрезков на фронтальную (V) и франкфуртскую (Н) плоскости.
Форма и размеры подглазничного отверстия
Форма наклона входа в глазницу в женской выборке имела следующие особенности. Преобладал вариант 1 (43 %), часто встречался вариант 2 (35 %), варианты 3,4 были редки. Вариант 5 – вариант практически плоского входа – в женской выборке встречался в 6 % случаев. Варианты наклона правой и левой глазниц в женской выборке совпадали в 42 % случаев.
Средние значения открытости правой и левой глазниц различались и составляли в женской выборке 105 25 ± 0 41 и 109 55 ± 0 34 соответственно. Диапазон значений в женской выборке 2550 (от 94 6 до
Асимметрия распределения значений открытости левой глазницы была близка к умеренной (0,23), правой – близка к сильной (-0,45), при этом смещения были противоположны по направлению (в сторону больших и в сторону малых значений соответственно). Диапазон значений для правой глазницы был смещен в сторону малых значений, левой – больших. Как уже было сказано ранее, средние значения также различались, при этом плотность в зоне средних значений левой глазницы была выше. Плотности распределения значений левой и правой сторон также различались (-0,1 и -0,8 соответственно) – слева она была выше. Следовательно, для правильной характеристики открытости глазницы важно учитывать, на левой или правой стороне проводилось исследование.
Данные были разделены на группы: очень низкая (менее 97 21), низкая (от 97 21 до 103 48), средняя (от 103 48 до 110 15), высокая (от 110 15 до 116 42) и очень высокая (более 116 42) степени открытости. Полученные диапазоны в женской выборке и в общей выборке соотносятся следующим образом (Рисунок 3.21). Распределение по группам практически совпадает. Следовательно, для характеристики женской выборки допустимо применять любую из шкал. Степени открытости правой и левой глазниц различались. Для левой глазницы были характерны средняя и высокая
Ротация правой и левой глазниц в женской выборке различалась по среднему значению: 14 44 ± 0 43 и 11 36 ± 0 42 соответственно. Диапазон значений – 19 47 (от 2 49 до 22 36). Данный параметр характеризовался низкой вариабельностью (5,7 %). При рассмотрении ротации глазницы также следует обратить внимание на распределение значений в женской выборке в целом и с учетом стороны (рисунок 3.22). Асимметрия распределения слева была умеренной (-0,32), справа – слабой (0,11). Плотности распределения значений левой и правой сторон различались. У правой глазницы диапазон значений ротации был немного уже и смещен в сторону малых значений, при этом плотность распределения выше – эксцесс составлял -0,4. Слева эксцесс распределении групп в женской выборке для левой и правой глазниц также принципиальны: для левой глазницы характерны средняя и слабая степени ротации, для правой – средняя и сильная. Градации по общей выборке и градации по женской выборке не совпадают (рисунок 3.23). Следовательно, для оценки степени ротации следует учитывать специфику женской выборки.
Если же говорить о соответствии абсолютных значений углов наклона, ротации входа в глазницу и открытости глазницы, то получены следующие зависимости для левой и правой сторон, графически представленные на рисунке 3.24. Зависимости в целом слабо выражены. На левой стороне наиболее выражена зависимость между наклоном входа в глазницу и его ротацией, также просматривается связь открытости глазницы и наклона входа в глазницу. На правой стороне наиболее выражена зависимость открытости и
Также были оценены углы, характеризующие положение входов в левую и правую глазницы относительно друг друга. Среднее значение угла поворота глазниц в женской выборке составило 153 42 ± 1 07, диапазон – 29 18 (от 138 18 до 167 36). Угол разворота глазниц в женской выборке в среднем составил 144 36 ± 1 01, диапазон значений 26 56 (от 130 46 до 157 42).
Таким образом, для женщин характерны средние и малые значения угла наклона входа в глазницу, в то время как ротация и открытость глазницы зависят от стороны исследования. Для левой глазницы характерны средняя и высокая степени открытости, средняя и слабая степени ротации, для правой – средняя и низкая степени открытости, средняя и сильная степени ротации. В женской выборке обнаружено некоторое соответствие открытости глазницы и наклона входа в глазницу, а также наклона и ротации входа в глазницу.