Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1 Представление о типах телосложения и методах соматотипировании. 11
1.2. Вариабельность параметров стоп . 23
1.3. Методы оценки состояния стоп. 30
1.4. Характеристика деформаций костей голени и подходы к их хирургической коррекции. 33
Глава 2. Организация и методы исследования 46
2.1. Характеристика обследуемого контингента. 46
2.2. Методы определения типов телосложения. Антропометрия и соматотипирование. 50
2.3. Методы оценки морфофункционального состояния стопы 53
2.4. Методика оценки осевой деформации голени. 56
2.5. Математическая обработка полученных данных. 59
Глава 3. Результаты собственных исследований 60
3.1. Частота и общая характеристика антропоморфных типов в контрольной группе. 60
3.2. Особенности строения стопы контрольной группы в зависимости от соматотипа. 62
3.2.1. Линейные характеристики. 62
3.2.2. Характеристики площадей опоры. 64
3.2.3. Угловые характеристики. 65
3.3. Частота и общая характеристика антропоморфных типов в основной группе . 66
3.4. Особенности строения стопы в основной группе в зависимости от соматотипа. 69
3.4.1. Линейные характеристики. 69
3.4.2. Характеристики площадей опоры. 72
3.4.3. Угловые характеристики и коэффициент К у различных антропоморфов it основной группе. 74
3.4.4 Антропометрическая характеристика голеней в основной іруппе ло оперативного лечения. 80
3.4.5. Корреляционные связи между параметрами стопы в основной группе до операции в зависимости от соматотипа.
3.5. Особенности строения стопы в основной группе после коррекции варусной деформации голеней. 84
3.5.1. Линейные характеристики. 84
3.5.2. Характеристики площадей опоры. 86
3.5.3. Угловые характеристики. 89
Глава 4. Обсуждение полученных результатов 92
Выводы 102
Практические рекомендации 104
Список литературы 106
- Вариабельность параметров стоп
- Методы оценки морфофункционального состояния стопы
- Частота и общая характеристика антропоморфных типов в основной группе
- Угловые характеристики и коэффициент К у различных антропоморфов it основной группе.
Введение к работе
Актуальность проблемы
Начало XXI века характеризуется увеличением количества заболеваний костей и суставов (Дрожжина Л.А., 2007; Миронов СП- с соавт., 2007; Троценко В.В. с соавт., 2007; Мандриков В.Б. с соавт., 2008; Андреева Т.М. с соавт., 2008; Dennison Е. ct al., 2006). Патология нижних конечностей является одной из наиболее частых причин обращаемости за медицинской иомошью (Погосян И.А., Куранов В.Б., 2004; Каменев Ю-Ф., 2004; Конюхов М.П. с соавт., 2004; Николаева А.А. с соавт., 2005; Шапиро К.И., 2006; Лашковский В.В., 2008; Walczak М., Napiontek М., 2003; Leung А.К. ei al., 2005; Abdel-Fattah_M.M et al., 2006; Pfeiffer M. et al., 2006; Wong R.A., 2007). Определение основных закономерностей и изменчивости в отношении частей тела человека имеет большое значение для медицины вообще, и для ортопедической косметологии, в частности, так как позволяет определить оптимальные показания для хирургической коррекции измененных пропорций человека (Егоров М.Ф. с соавт., 2004).
Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью получения новых научных данных о закономерностях формы и конструкции различных органов, в том числе стоп у различных антропоморфных типов (Ефремова Г.В., 2007; Харламов Е.В., 2008; Коннова О.В., 2009; Пе-репёлкин А.И., 2009; Чаплыгина Е.В., 2009; Гавриков К.В. с соавт., 2009).
Работа направленана решение проблем, связанных с изменением анатомо-биомеханического состояния стоп при проведении хирургических коррекций варусной деформации голени, что позволит разработать систему профилактических мер, препятствующих появлению статодинамических нарушений стоп после оперативного вмешательства (Тетерин О.Г., 2005; Баринов А.С., 2004г., Егин М.Е., 2006).
Отсутствует эффективное анатомическое обоснование прогноза влияния оперативной коррекции осевых нарушений голени на морфофункциональное состояние стон, что является одной из основных причин возникновения осложнений в состоянии стоп после хирургического лечения осевых нарушений голени. Все вышеперечисленное диктует необходимость настоящего исследования.
Исследованию изменения анатомических параметров стопы до и после оперативного вмешательства на костях голени в литературе достаточное внимание до настоящего времени не уделялось. ГЗто позволяет считать, что исследование изменений в форме и строении стоны лиц разных соматотипов в периоперативном периоде с использованием оригинальной компьютерной технологии является актуальной задачей, решение которой имеет как теоретическое, так и практическое значение.
Целью работы является выявление закономерности формы и строения стон у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста обоего пола в зависимости от их антропоморфного типа во взаимосвязи с варусной деформацией костей голени при их косметической коррекции.
Задачи исследования:
Для решения посгавленной цели, были определены задачи настоящего исследования
Изучить антропометрические показатели и провести соматотипирование лиц обоего пола юношеского и первого взрослого периодов.
Дать характеристику основных анатомических вариантов строения стопы по данным компьютерной илантографии у здоровых лиц юношеского и первого периода зрелого возраста обоего пола.
Определить основные анатомические варианты строения стопы по данным компьютерной плантографии у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста обоего пола с варусной деформацией костей голени, имеющих показания к их хирургической коррекции.
Изучить антропоморфные особенности морфофункциональных параметров стоп у лиц обоего пола, имеющих показания к хирургической коррекции голени.
Выявить влияние хирургической коррекции костей голени па морфофункциональные параметры стопы у лиц обоего пола в зависимости от их принадлежности к тому или иному антропоморфному типу.
Научная новизна:
Впервые проведено комплексное морфологическое исследование стоп у юношеского и первого периода зрелого возраста с варусной деформацией голени.
Впервые определены для юношеского и первого периода зрелого возраста линейные, угловые и плоскостные параметры стоп до и после хирургических коррекций осевой деформации голени.
Впервые выявлены изменения анатомо-фуикциональных характеристик стоп до и после хирургической коррекции осевой деформации нижних конечностей в зависимости от соматотипа.
Выявлены корреляционные взаимоотношения между линейными, угловыми и плоскостными параметрами стопы и показателями телосложения.
Получены оригиначьные данные о распространенности и характеристики варусной деформации голени у лиц юношеского возраста и первого взрослого периода.
Являются приоритетными сведения о физическом развитии лиц обоего пола юношеского и первого зрелого возраста и его сочетания с анатомическими параметрами стоп.
Теоретическая и практическая значимость работы.
С применением оригинального метода плантографии получены данные, позволяющие определить состояние различных отделов стоп с учётом возраста в зависимости от соматотипа. Проведенные исследования расширяют представления о вариабельности строения стоп с учётом антропоморфных типов.
Метод исследования анатомо-функциоиального состояния стоп, обладающий высокой медико-экономической эффективностью, рекомендуется к использованию в практической медицине (отделениях травматологии и ортопедии, косметической ортопедии).
Создана экспертная система оценки состояния стоп у лиц с деформацией голени.
Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе на морфологических и ряде клинических кафедр.
На основе полученных результатов разработаны индивидуальные программы, учитывающие характер деформации голени, планируемую ее коррекцию и ожидаемые изменения анатомических параметров стопы в послеоперационном периоде.
Основные положения, выносимые на зашиту.
Анатомо-функциональнос состояние стопы лиц юношеского возраста и первого периода зрелого взрослого имеет свои особенности, определяемые полом и антропоморфным типом.
У лиц с варусиой деформацией костей голени анатомические параметры стопы имеют характерные особенности.
3. Хирургическая коррекция варусной деформации костей голени приводит к изменению структуры и формы стопы, характеризующихся не только общей направленностью во всех антропоморфных типах, но имеющих специфическую особенность для каждого типа.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты диссертационного исследования были доложены на 10-й и 11-й конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2005, 2006), региональной научной конференции «Новые технологии в медицине» (Волгоград, 2005), Всероссийской конференции «Новые технологии в медицине» (Волгоград, 2007), международной научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура - пути и перспективы развития» (Волгоград, 2009), научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии» (Волгоград 2010).
Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр анатомии человека; оперативной хирургии и топографической анатомии; гистологии, цитологии и эмбриологии; патологической анатомии; судебной медицины Волгоградского государственного медицинского университета 17 апреля 2010 года.
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе статья в журнале «Вестник новых медицинских технологий», включенном в «Перечень...» ВАК-Реализация и внедрение результатов работы.
Работа была выполнена на кафедре анатомии человека (зав. - д.м.н., профессор А.И. Краюшкин) ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» (ректор - академик РАМН
В.И.Петров).
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека, травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии, физической культуры и здоровья Волгоградского государственного медицинского университета, кафедры анатомии и биомеханики Волгоградской государственной академии физической культуры. Разработанные и апробированные диагностические методики используются в работе травматологического и детского ортопедического отделений ГУЗ «Волгоградская областная клиническая больница Лі>1», а также Волгоградского областного клинического центра восстановительной медицины и реабилитации № 1.
Вариабельность параметров стоп
Стопа является органом периферическою отдела нижней конечности, имеющий ряд своеобразий анатомического и функционального порядка (Sigg К., 1976; Klenerman L.,1976; Loeffler F. A., Blencke В., 1984). Условной границей стопы, отделяющей ее от голени, является линия, проведенная через верхушки лодыжек, органом опоры при стоянии и движениях тела.
Стопа испытывает ежедневные, постоянные физические нагрузки различной длительности и интенсивности, реагирует на их воздействия активным противодействием, направленным на сохранение целостности и высокой работоспособности.
Различия в длине нижних конечностей, наличие врожденной или приобретенной деформации косгей голени, морфофункционалыюе состояние стоп отражается на функции всего опорио-двигателыюго аппарата. Размерные показатели стопы человека на протяжении ростового периода изменяются в широких пределах. Например, длина стопы у девочек от 2 до 18 лет в среднем увеличивается от 133 до 245 мм, т. е. примерно па 112 мм. У одной трети населения обе стопы имеют примерно одинаковый размер, а у двух третей - одна стопа длиннее другой на 10-11 мм. Среди спортсменов, жалующихся на боль в поясничном отделе позвоночника, в два раза больше людей с различием в длине ног в 10 мм и более, чем с одинаковой длиной ног (Donatelli R., Wooden М., 1991).
При исследовании асимметрии правой и левой стоп И.И. Приклонский (1891) и И., Яковлев (1887) показали, что длина правой стопы приблизительно в 50% случаев больше, чем левой По данным Линдау (1883), разность длин правой и левой стоп колеблется в пределах 3 мм. Л. Црхак и И., Дртинова (Crhak, Drtinova, 1959) нашли, что правая стопа короче левой. М. Дробна (I960) показал, что у детей Словакии правая стопа во многих случаях короче и шире, чем левая.
Зубарева Е.В. с соавт. (2006) указывают на большую длину правой стоны у юношей в сравнении с левой (в среднем на 5,7 мм). Показано, что эти различия в значительной степени определяются структурными показателями передних отделов стопы. Коэффициент корреляции длинотных размеров, между правой и левой стопами, составляет 0,93 усл.ед.
Результаты исследования широтных характеристик левой и правой стоп свидетельствуют о наличии достаточно выраженных вариаций в показателях. При этом ширина правой стопы лишь незначительной степени больше в сравнении с левой. Правая стопа шире левой в среднем приблизительно на 2 мм. (В.М. Кране, 1971). Для левой стопы характерен больший интервал разбросов числовых значений широтных характеристик и больший интервал максимальных значений.
Показано, что основные варианты строения стоны, связанные с формирующимся соматотипом и полом ребенка, могут быть выделены с 12-летнего возраста. Для детей с формирующимся брахиморфным телосложением характерна относительная задержка отклонения I пальца кнаружи и приведения V пальца (более выраженное для правой стопы), менее интенсивнее вальгирование пяточной кости с возрастом и относительно более интенсивное формирование продольного свода стопы.
Для детей с формирующимся долихоморфным телосложением характерны более выраженное отклонение I пальца, приведение V при замедлении возвышения продольного свода стопы, что может рассматриваться как переходный вариант от нормы к клинически диагностируемому плоскостопию (Бабайцева Ы. С, 2007).
При избыточной пронации стопы происходит увеличение наїрузки на переднюю и заднюю группы мышц голени, которые поддерживают свод столы, что приводит к их перегрузке. Во время обычной ходьбы перегрузка мышц может бычь незначительной и не ощущаться. Во время бега увеличение реакции опоры и увеличение амплитуды движения в суставах вызывает перегружу всего свода, что способствует хроническим микротравмам мышц и сухожилий. В области микротравм образуется гематома, развивается воспалительная реакция и фиброз, что служит источником боли.
По данным литературы участие стопы в выполнении опорной функции неоднозначна. Так, например, в исследованиях Гурфинкеля (1965) установлено, что при вертикальной позе в норме масса тела на стопу распределяется следующим образом: 20,5 % — на передневнутренний отдел стопы, 18,4 % — на передиенаружный отдел, 5,5% — на область свода, а на пятку — 55,6%.
По данным Давыдовой, при ходьбе масса тела человека распределяется следующим образом: на пятку приходится 33,2%, на среднюю часть - 5 %, на передненаружную часть стопы - 26 %, на передневнутрснню:о часть - 35,8 %.
Как известно стопы человека являются органами многофункциональными. Среди них можно выделить три основных функции.
Рессорная функция это способность стопы к упругому распластыванию под действием нагрузки. За счет рессорной функции стопы происходит демпфирование (смягчение) ударных нагрузок на костно-суставной аппарат нижних конечностей, позвоночника, предохранение органов ЦНС и полостных органов от резких толчков и сотрясений при ходьбе, беге и прыжках человека на жесткую поверхность опоры (Аруин А.С., 1978).
Балансировочная функция обеспечивает участие в регуляции позной активности при стоянии и ходьбе; Толчковая функция сообщает ускорение общему центру массы тела при локомоциях.
Важнейшей конструктивной особенностью стопы человека является ее сводчатое строение. В продольном направлении стопа образует свод различной геометрической конфигурации: в переднем отделе по параболе, а в заднем - по дугам кругов различных радиусов. Точками опоры стопы являются: пяточный бугор и головки плюсневых костей, преимущественно первой и пятой. У человека благодаря деятельности мышц точки опоры могут меняться. В поперечном направлении свод представляет гиперболу. Многофункциональность свойств стопы обеспечивается особенностями се анатомического строения костного, связочного и мышечного аппаратов.
Методы оценки морфофункционального состояния стопы
До и после проведения оперативного лечения проводилась тщательная оценка антропометрических и рентгенологических параметров голеней в основной группе.
Осмотр начинали с оценки походки больного, опороспособпости нижних конечностей при ходьбе и в положении стоя. Попеременная опора на нижние конечности, позволяла выявить деформацию, связанную с патологией коленных суставов, которая в меньшей степени могла быть заметна в положении больного лежа.
Во время равномерной опоры пациента на обе нижние конечности определяли варианты анатомического строения по классификации М. Ф. Егорова (1998). Для определения границы между многообразными вариантами нормы в строении конечностей и деформацией руководствовались условной величиной в 15 отклонения механической оси во фронтальной плоскости. Согласно рекомендациям М. Ф. Егорова, А. П. Чернова (2000), небольшие осевые деформации ног в пределах 10-15 при отсутствии структурных изменений костей расценивали как варианты анатомической (конституциональной) формы. К нормотипу строения НИЖНИХ конечностей относили 8-й вариант отклонения механической оси по классификации М. Ф. Егорова, к варусному морфотипу - 2-7-й варианты, к вальгусному морфотипу - 1-й вариант отклонения оси.
Антропометрию голеней осуществляли сантиметровой лентой в положении исследуемого лица стоя. Учитывали такие параметры как длина голени и окружность голени. О степени эффективности оперативной коррекции варусиой деформации голеней судили, определяя расстояние между мыщелками большеберцовых костей при сведенных стопах и расстояние между мыщелками большеберцовых костей при разведенных лодыжках.
Рентгенографию производили в стандартных прямой задней и боковой проекциях с голеностопным, коленным на пленке «AGFA» форматом 30 х 40 см, с использованием отсеивающих растров с отношением 10:1, 12:1 (рис.9).
Для выполнения рентгенографии голеней в прямой проекции больного укладывали в положение "на спине". При этом нижние конечности были разогнуты, а стопа располагалась перпендикулярно плоскости стола. Кассету с пленкой ориентировали продольно и располагали под голенями. Центральный пучок лучей направляли перпендикулярно кассете в проекции средней трети голени. Рентгенографию в боковой проекции проводили в положении больного "на боку" таким образом, чтобы исследуемая голень в разогнутом положении располагалась наружной поверхностью на кассете.
На основании данных рентгенологического исследования оценивали соотношение механической и анатомической осей при деформациях и анатомических вариантах формы нижних конечностей. Отклонение механической оси нижней конечности от анатомической определяли, учитывая известное ее совпадение с анатомической осью голени и образование между осями при нормотипе строения угла, равного в среднем 7-8. Для этого на рентгеновских снимках в ортопозиции конечностей в передне-задней проекции через середины бедренной и большеберцовой костей проводили линии, обозначающие анатомические оси, по изменению угла между которыми делали заключение о расположении механической оси, рассчитывали угол деформации и угол необходимой коррекции.
Математическая обработка проводипась непосредственно из общей матрицы данных EXEL 7.0 (Microsoft, USA) с привлечением возможностей программ STATGRAPH 5.1 (Microsoft, USA), и включала определение: показателей средней, ее среднеквадратического отклонения и ошибки репрезентативности с учетом цензурирования выборки. Кроме того, руководствуясь закономерностями, принятыми для медико-биологических исследований (объем выборок, характер распределения и др.) оценивали достоверность различий выборок по критерию Стьюдента t и соответствующему ему показателю достоверности Р (Золин П.П., 2000; Макарова Н.В, 2002; Реброва О.Ю., 2002). Корреляционный анализ проводился методом простых парных корреляций Спирмена. Особое внимание уделяли корреляциям между отдельными показателями морфометрии стопы. Достоверными считали корреляции с показателем г по модулю большим 0,66 (Зайцев В.М., с соавт., 2003; Петри А., Сабин К., 2003).
Частота и общая характеристика антропоморфных типов в основной группе
Известно, что конституция и морфологический тип человека являются отражением целостности его организма, генетически закрепленных морфологических свойств и функциональных характеристик. На этой основе организуется единый принцип многообразной деятельности всех систем, объединяющих морфологические, физиологические и психические свойства организма (Негашева М.А., 2001; Горст НА., 2007; Carter J.L., 1990).
В связи с изменением акцентов в анатомии человека, в настоящее время на основе принципов интегративной антропологии происходит систематическое заполнение недостающих сведений о вариантной анатомии органов и систем (Краюшкин А.И., с соавт., 2000, 2004; Дмитриенко Т.Д., 2000; Добровольский Г.А., 2002, 2005).
В настоящее время в литературе имеется пробел в отношении исследования стопы у лиц с варусной деформацией голени, кроме того, до настоящего времени недостаточно изученным вопросом в научной литературе остается взаимосвязь строения стон с типом телосложения человека (Перепелкин А.И., 2009).
Диагностика состояния стопы традиционно основывается на несколь-ких методах: визуальном, подометрическом, рентгенологическом, планто-графическом и др. Недостатки этих методов хорошо известны. Анализ результатов плантографических исследований методом чернильных отпечатков выявляет ряд существенных его недостатков. Он достаточно трудоемок, требует расхода материалов для обследования, практически не применим для проведения массовых обследований. Однако наиболее существенным его недостатком является низкое качество получаемых отпечатков стоны (размытость контуров, смазанность картинки), невозможность применения современных компьютерных технологий для создания банка данных и мониторирования повторных обследований.
В каждом из перечисленных методов диагностики стоны имеются как явные достоинства, так и недостатки. Визуальный анализ: не дает количественной оценки состояния стопы. Заключается в осмотре медиального (внутреннего) свода стопы, а так же подошвенной поверхности обеих стоп (Арсланов В.Л., 1987; Козырев Г.С., 1969; Мартиросов Э.Г., 1982). Этот метод не объективен, не дает количественной оценки выявленных нарушений и не позволяет провести градацию патологии. Рассматриваемый метод исследования стопы является менее точным, чем плантографический и обусловливает явную гипердиагностику плоскостопия, в связи с чем, не должен широко применяться в исследованиях (ПрокопьевН.Я., 2005).
Метод антропометрических измерений: низкая точность, отсутствует функциональный компонент. Измерение стопы метрической лентой - подо-метрия. В этом методе производится замер различных анатомических образований стопы (Козырев \\С, 1969; Мартиросов, Э.Г., 1982), из соотношений которых вычисляются различные индексы (Фридланд М.О., 1953). Однако этот метод не объективен, не дает количественной оценки выявленных нарушений и не позволяет провести градацию патологии. Метод не достаточно точен, трудоемок, не лишен субъективизма, при этом позволяет описать лишь анатомический компонент патологии, не затрагивая функционального.
Традиционная плоскостная рентгенография. Это наиболее распространенный метод диагностики патологии стопы, для которого предложено большое число различных проекций, имеющих целью получить изображения тех или иных анатомических образований стопы (Яременко Д.А. с соавт., 2004). Рентгенография обладает высокой точностью и надежностью измеряемых характеристик (Arangio G.A. et al, 2006), однако этот метод довольно трудоемок и требует значительных материальных затрат. Также не следует забывать, что ионизирующее излучение оказывает неблагоприятное воздействие на организм человека (Вейсман Ю.А., Лацис А.К., 1985; Казак Л.А., 1985; Carrera G.F, 1980; Cyriax J., 1984; Kanatli U. et ai, 2001). Компьютерная и магнитно-резонансная томография (Bresnahan PJ, Fung J., 1991; Kiter E. ct al., 1999; Ledoux W.R, 2006) достаточно дорогостоящие, не позволяют определять функциональные изменения в стопе.
Биомеханические методы исследования являются современными, перспективными (Скворцов Д.В., 1996; Скворцов Д.В., 2000) и нацеленными на получение комплексной информации о функционировании стопы в статике и динамике. Однако, они в свою очередь, не дают исчерпывающей информации об анатомическом компоненте патологии. Другим серьезным недостатком этих методов является очень высокая стоимость их аппаратно-программного обеспечения, что оіраничивает их применение даже в развитых западных странах.
Тензодинамометрня позволяет получать отпечаток только нагружаемой части и не дает возможности сравнить его со всей площадью стопы. Следует отметить, что применение датчиков давления для диагностики плоскостопия в значительной степени является неадекватным, поскольку не представляется возможным определить важнейшие линейные и угловые его характеристики. Оптическая плантография обладает высокой стоимостью специального оборудования, сложностью и неоднозначностью вычисления производных параметров.
Как видно из приведенного краткого анализа существующих методов плантографии, каждый из них в недостаточно полной степени позволяет проводить исследование анатомо-функционального состояния стопы, и имеет существенные недостатки, на что указывают и другие авторы (Козлов Л.И., 1983; Аржанникова Е.Е., 1986; Мительман НЛО., 1988). Методика плантографии, несмотря на свою столетнюю историю, мало изменилась. Основными методами получения изображения стопы являются метод отпечатков и осмотр стопы через стеклянную поверхность в различных вариантах исполнения. Что касается информативности этих методов исследования, то этому вопросу посвящено множество научных работ, разработаны многочисленные оригинальные методики оценки состояния стопы по различным геометрическим соотношениям.
Угловые характеристики и коэффициент К у различных антропоморфов it основной группе.
В нашей работе изменения параметров стопы в послеоперационном периоде свидетельствуют об изменении анатомических соотношений между анатомическими осями бедра и голени, а также голени и костями стопы. При этом восстановлении механической оси нижних конечностей приводит к перераспределению нагрузки с наружной поверхности стопы на внутреннюю. Об этом можно судить по увеличивающимся ее линейным параметрам, в первую очередь, по длине, а также по уменьшению высоты стопы, о чем также указывает возросший коэффициент К.
Увеличение опорной площади стопы во всех антропоморфных типах мы связываем не только с изменением распределения нагрузки на подошвенную поверхность стопы, а также с возникающим отеком тканей нижних конечностей, который в обязательном порядке сопровождает все остеотомии большеберцовых костей у наших пациентов. При этом сохранение отека в послеоперационном периоде отмечается у некоторых субъектов в течение 6 месяцев.
В связи с выявляемыми изменениями параметров стопы у лиц с варусной деформацией голени, является целесообразным использование в послеоперационном периоде индивидуальных протезов, ортопедической обуви, а также использование различных методов ФТЛ, ДФК и массажа. 1. Линейные, угловые и плоскостные характеристики стопы по данным компьютерной плантографии в различной степени зависят от пола взрослого человека и его антропоморфного типа, что позволяет выделять устойчивые признаки каждого морфологического варианта формы и строения стопы. 2-У лиц мужского пола мезоморфного типа телосложения юношеского и первого взрослого периода длина, высота, ширина стопы характеризовались величинами, расположенными между величинами двух других соматотипов, длина переднего и среднего отделов, площадь переднего отела у них была наименьшая (р 0,05). Угол 5 пальца имел наибольшее значение по сравнению с другими соматотипами. У женщин этого типа телосложения величины всех анатомических параметров стопы занимают среднее положение по сравнению с другими антропоморфными типам. Ширина стопы, а также площадь переднего отдела в среднем у чих имеют наибольшие значения. З.Для лиц мужского пола долихоморфного типа строения тела характерна наименьшая высота, длина общая и заднего отделов, а также ширина стопы, пяточный угол. У них отмечается наибольшая длина переднего отдела стопы, угол 1 пальца. Для лиц женского пола этого антропоморфного типа характерны наименьшие длинотные параметры, а также параметры площади опоры, угла 5 пальца и коэффициента К, в то же время наибольший пяточный угол. 4.Стопа лиц мужского пола брахиморфного типа телосложения характеризовалась наибольшими линейными параметрами (высоты, длины, ширины), площади опоры, как всей стопы, так и ее отделов, а также пяточного угла и коэффициента К. У лиц женского пола этого типа строения тела отмечены наибольшие высота, длина, общая площадь опоры, угол 1 и 5 пальцев, коэффициент К и наименьший пяточный угол. 5.У мужчин мезоморфного типа, имеющих варусную деформацию голени, по сравнению с контрольной группой (без варусной деформации) ширина стопы меньше на 2 мм, угол 1 пальца на 0,2. пяточный угол на 50%. У женщин этой группы средняя длина стопы была меньше на 1 мм, а ширина стопы в среднем на 1,17 мм по сравнению с группой без деформации костей голени. Отмечено достоверное увеличение угловых параметров: угла 1 пальца на 1,27, пяточного угла на 1,28, обнаружено у них снижение коэффициента К на 0,06 усл.ед. У мужчин долихоморфного типа телосложения длина среднего отдела стопы на 3,54 мм площадь опоры на 6,27 см2,угол 1 пальца на 1,8 была меньше контрольных величии. Пяточный угол меньше па 58%. У женщин этой группы длина стопы на 1, 1 мм, площадь опоры на 1,8 см меньше. Угол 1 пальца больше на 2,27. Пяточный угол больше на 2,1. Коэффициент К меньше на 0,03 усл.ед. У мужчин брахиморфного типа телосложения высота стопы была на 1,77 мм больше, длина стопы на 2,41 мм, длина переднего отдела на 2,56 мм, а ширина на 2 мм и площадь опоры на 3,1 см", угол 1 пальца на 1,27 , угол 5 пальца на 2 меньше. Пяточный угол меньше на 65%. У женщин высота на 1,77 мм больше, длина среднего отдела стопы на 2,41 мм, ширина на 2 мм и площадь опоры на 3 см2 меньше. Угол 1 пальца больше на 1,4. Пяточный угол больше на 1,42, коэффициент К меньше на 0,22 усл.ед. 6-У мужчин мезоморфного типа телосложения в послеоперационном периоде отмечено наименьшее снижение высоты стопы среди других типов (на 2 мм), наибольшее увеличение ширины стопы на 2,04 мм. У женщин этой группы отмечалось наибольшее увеличение стопы на 5 мм. У мужчин долихоморфов отмечалось наибольшее увеличение площади опоры на 15,83 см2, увеличение угла 1 пальца на 2,03. У женщин долихоморфов отмечалось наибольшее увеличение площади опоры на 13,91 см2. У женщин этого типа телосложения уменьшение пяточного угла на 4. У мужчин брахиморфного типа выявлено наибольшее снижение по сравнению с другими соматотипами линейных параметров стопы: высоты на 4,11 мм, длины на 4,35 мм и наименьшее увеличение ширины стоны на 0,36 мм. Угол V пальца уменьшился в наибольшей степени у лиц этого телосложения на 4,33. Коэффициент К увеличился у брахиоморфов на 0,25 усл.ед. У женщин этого типа телосложения отмечено наибольшее снижение высоты стопы на 6,82 мм и наибольшее увеличение длины стопы на 5 мм. 7.Результаты проведенных исследований свидетельствуют о существенных различиях морфологических параметров стопы у лиц разных антропоморфных типов с варусной деформацией костей голени.