Правовые отношения в области охраны здоровья граждан РФ как объект государственного управления Джураев Адылжан Хабибуллаевич

Правовые отношения в области охраны здоровья граждан РФ как объект государственного управления
<
Правовые отношения в области охраны здоровья граждан РФ как объект государственного управления Правовые отношения в области охраны здоровья граждан РФ как объект государственного управления Правовые отношения в области охраны здоровья граждан РФ как объект государственного управления Правовые отношения в области охраны здоровья граждан РФ как объект государственного управления Правовые отношения в области охраны здоровья граждан РФ как объект государственного управления Правовые отношения в области охраны здоровья граждан РФ как объект государственного управления Правовые отношения в области охраны здоровья граждан РФ как объект государственного управления Правовые отношения в области охраны здоровья граждан РФ как объект государственного управления Правовые отношения в области охраны здоровья граждан РФ как объект государственного управления
>



Джураев Адылжан Хабибуллаевич. Правовые отношения в области охраны здоровья граждан РФ как объект государственного управления : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14. - Челябинск, 2005. - 225 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, признаки, классификация, виды и формирование административно-правовых отношений в области охраны здоровья граждан РФ. 23

1.1. Понятие и особенности административно-правовых отношений в области охраны здоровья граждан РФ. 23

1.2. Конституция РФ и формирование административно-правовых отношений в области охраны здоровья граждан РФ. 45

1.3. Общие признаки правоотношений и административно-правовые отношения в области охраны здоровья граждан РФ. 68

1.4. Классификация и виды административно-правовых отношений в области охраны здоровья граждан РФ, их детерминированность другими правоотношениями. 102

Глава II. Субъекты и объекты административно-правовых отношений в сфере охраны здоровья граждан РФ, юридические факты как обстоятельства их возникновения. 121

2.5. Понятие и особенности субъектов административно-правовых отношений в сфере охраны здоровья граждан РФ, их виды 121

2.6. Понятие и особенности объектов административно-правовых отношений в сфере охраны здоровья граждан РФ, их виды. 146

2.7. Юридические факты как основания возникновения административно-правовых отношений в сфере охраны здоровья граждан РФ. 160

Заключение 190

Список используемой литературы 205

Приложения 219

Введение к работе

Общая характеристика работы. Диссертация посвящена исследованию правовых отношений в области охраны здоровья граждан в Российской Федерации как объекта государственного управления на современном этапе.

В работе рассмотрены концептуальные подходы становления административно-правовых отношений в области охраны здоровья граждан в РФ, их социально-правовая природа. Диссертантом, исходя из изучения сложившихся в юридической литературе подходов, законодательства и материалов практики, даны классификация, признаки и виды административно-правовых отношений в области охраны здоровья граждан в Российской Федерации, исследованы их детерминированность другими правоотношениями и проблемы совершенствования законодательства в области охраны здоровья граждан РФ.

Специальное внимание уделено анализу содержания административно-правовых отношений в области охраны здоровья граждан в РФ, отмечены их особенности, вопросов совершенствования теории и практики. Сформулированы понятие субъектов и объектов административно-правовых отношений в области охраны здоровья граждан в РФ, сделаны рекомендации по уточнению видов субъектов и объектов административно-правовых отношений в области охраны здоровья граждан в РФ.

Исследованы конституционно-правовые основы формирования медицинских отношений, перспективы здравоохранительного права как комплексной отрасли права. Автором выявлены основные юридические действия, события, состояния и презумпции как основания возникновения административно-правовых отношений в сфере охраны здоровья граждан РФ, их содержание, классификация и виды, сформулированы рекомендации по их детализации и соотношению.

Структура и объем диссертации обусловлены целями, задачами и логикой исследования. Ее структурные элементы включают: титульный лист; содержание; введение; основная часть, включающая выбор направления исследования, методологию и источники исследования и две главы, объединяющих семь параграфов; выводы; список использованных источников; приложения. Общий объем работы составляет 227 страниц.

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью административно-правового анализа правовых отношений в области охраны здоровья граждан в РФ.

Охрана здоровья народа является одним из важных направлений деятельности государства. От того насколько благополучно обстоит дело в стране с решением этой задачи, зависит благосостояние общества, его развитие по пути прогресса.

Переживаемые РФ трудности современного периода создают серьезные препятствия в надлежащей защите и охране государством здоровья граждан в России. Помимо проблем социально-экономического, финансового, психологического, этического характера, на проблемы реализации права граждан на охрану здоровья существенным образом сказывается несовершенство текущего административного законодательства и соответствующие проблемы его реализации1.

1 В это законодательство входят: Закон РФ от 28 июня 1991 г. N 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» (в редакции от 2 апреля 1993 г.) (с изм. и доп. от 24 декабря 1993 г., 1 июля 1994 г., 29 мая 2002 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. 4 июля.. № 27. Ст. 920.; СЗ РФ. 1994.№Ю. Ст. 1108; САПП РФ. 1993. № 52. Ст. 5086; ФЗ от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» // СЗ РФ.2002. 14 января. № 2. Ст. 133; Закон РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп. от 21 июля 1998 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. 20 августа. № 33. Ст. 1913; Закон РФ от 22 декабря 1992 г. № 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» (с изм. и доп. от 20 июня 2000 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. 14 января. № 2. Ст. 62; Закон РФ от 9 июня 1993 г. № 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов» (с изм. и доп. от 4 мая 2000 г., 16 апреля 2001 г., 24 декабря 2002 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993.15 июля. № 28. Ст. 1064; ФЗ от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (с изм. и доп. от 28 октября 2002 г.) // СЗ РФ. 1994. № 35. Ст. 3648; ФЗ от 9 января 1996 г. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения» // Российская газета.

Конституционно закрепленному праву граждан РФ на охрану здоровья корреспондируется обязанность обеспечения государством этого права. Свое развитие данные право и обязанность получили в «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан»1 от 22 июля 1993 г. № 5487-1 (с изм. и доп. от 2 марта 1998 г . 20 декабря 1999 г.. 2 декабря 2000 г., 10 января, 27 февраля. 30 июня 2003 г. - далее по тексту - «Основы...»). Как показывает практика его применения «Основы...» содержат множество недостатков и пробелов в вопросах организации здравоохранения, оказания медицинской помощи населению и др.

Таким образом, актуальность темы исследования во многом обусловлена
практическими проблемами реализации административного

законодательства по вопросам политики государства в области охраны здоровья народа.

Требует осмысления выработка правильного представления как об объекте государственного управления такого многоаспектного понятия как охрана здоровья, а также предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения в этой сфере правового регулирования. Такой подход к изучению указанных проблем позволит, по мнению диссертанта, выявить закономерности (юридические конструкции) развития института охраны здоровья как объекта исследования. Следовательно, теоретическая разработка данных проблем не вызывает сомнений.

Выбор направления исследования обусловлен и тем что, настоящее

1996. 17 января; ФЗ от 23 февраля 1995 г. № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» // СЗ РФ. 1995. 27 февраля. № 9. Ст. 713; ФЗ от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» (с изм. и доп. от 12 августа 1996 г., 9 января 1997 г., 7 августа 2000 г.) // СЗ РФ. 1995. № 14. Ст. 1212; ФЗ от 5 июля 1996 г. № 86-ФЗ «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности» (с изм. и доп. от 12 июля 2000 г.) // СЗ РФ. 1996. 8 июля. № 28.Ст. 3348; ФЗ от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изм. и доп. от 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г.) // СЗ РФ. 1998. 12 января. № 2. Ст. 219; и др..

' Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 33. Ст. 1318.

диссертация является первой в Российской Федерации попыткой обобщить и представить в систематизированном виде анализ правовых отношений в области охраны здоровья граждан в РФ, которые представляют собой один из важных объектов государственного управления. В настоящее время эта тема еще не получила надлежащей научной разработки в России.

Актуальность рассматриваемых вопросов обусловлена также стоящей перед юридической наукой проблемой формирования медицинского права как комплексного института права (законодательства). В конечном счете, это будет способствовать преобразованию здравоохранительного права в полноценный комплексный (в перспективе - самостоятельный) институт права.

Степень разработанности темы. Проблемы административно-правовых отношений широко исследовались в советской юридической литературе, различным аспектам этой проблемы были посвящены работы известных ученых-правоведов Российской Федерации, и других республик, входящих в состав СССР: Д.Н. Бахраха, А.Г. Братко, П.Т. Василенкова , Ю.И. Гревцова, В. Кобалевского, Ю.М. Козлова, А. Е. Лунева, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, А.В. Малько, С. Поповича, Г.И. Петрова, В.Н. Протасова Б.В. Российского, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, Ю.К. Толстого, Б.Н. Топорнина, B.C. Основина, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева и др.

В отечественной юридической литературе последних лет анализу «Административно-правовых проблем управления здравоохранением в субъектах РФ» посвящена докторская диссертация В.П. Новоселова (Екатеринбург, 1999). Однако данная работа затрагивает только отдельные аспекты (в одном параграфе), касающиеся административно-правовых отношений в области здравоохранения, но не охраны здоровья народа в целом. То же самое можно сказать и о монографии В.П. Новоселова, Л.В.

Канунниковой «Правовое регулирование профессиональной деятельности работников здравоохранения». Новосибирск, 2000.

В последнее десятилетие вышли в свет учебные пособия по медицинскому праву М.Н. Малеиной «Человек и медицина в современном праве. Учебное и практическое пособие. М., 1995; В.Л., Попова, Н.П. Поповой «Правовые основы медицинской деятельности: Справочно-информационное пособие» СПб., 1999; С.Г. Стеценко «Медицинское право» СПб, 2004; его докторская диссертация «Юридическая регламентация медицинской деятельности в России (исторический теоретико-правовой анализ), СПб., 2002) и др. В них дана общая характеристика законодательства о здравоохранении, и рассмотрены некоторые проблемы медицинской деятельности и медицинского права в динамике и статике. Но вопросы, касающиеся правовых отношений в области охраны здоровья народа как объекта государственного управления, специально не рассматривались. Кроме того, опубликованы учебные пособия - М.Ю. Федоровой «Медицинское право: Учеб пособие для вузов», - М., 2003; Колоколова Г.Р., Косолаповой Н.В., Никульниковой О.В. «Основы медицинского права. Курс лекций: Учебное пособие для вузов». М., 2005. А.А. Глашева «Медицинское право: Практическое руководство для юристов и медиков». М., 2004, а также специальные издания - Н.В. Путило «Комментарий к Основам законодательства РФ об охране здоровья граждан» М., 2003 и др. Но, учитывая характер их работ и большое количество рассматриваемых институтов, дать комплексный анализ всех аспектов и особенностей административно-правовых отношений в области охраны здоровья народа было невозможно.

При написании диссертации автор опирался на труды известных отечественных и зарубежных ученых в области теории государства и права, конституционного, муниципального и административного права и др.,

исследовавших отдельные аспекты правовых отношений.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с формированием такого многоаспектного института как охрана здоровья, раскрытие его системных связей в гражданском обществе и механизма трансформации административно-правовых норм, регулирующих область охраны здоровья, в плоскость правоотношений, а также теоретические и практические проблемы содержания административно-правовых отношений в области охраны здоровья граждан в РФ.

Предмет исследования составляют административное законодательство и практика его применения, а также данные, характеризующие состояние и динамику правовых отношений в области охраны здоровья как объекта государственного управления.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ административно-правовых отношений в области охраны здоровья граждан в РФ и проблем совершенствования теории и практики, а также перспектив формирования медицинского права как полноценного комплексного института права (законодательства).

На реализацию указанной цели направлены следующие задачи:

- проследить историю формирования административно-правовых
отношений в области охраны здоровья граждан в РФ;

- определить концептуальные подходы об административно-правовых
отношений в области охраны здоровья граждан в РФ, их понятии и
особенностях;

исследовать проблемы классификации, признаков и видов административно-правовых отношений в области охраны здоровья граждан в

РФ;

- вычленить основные виды субъектов и объектов административно-

правовых отношений в области охраны здоровья граждан в РФ;

- дать характеристику юридической природы административно-
правовых отношений в области охраны здоровья граждан в РФ, их
содержание;

изучить детерминированность административно-правовых отношений в сфере охраны здоровья граждан РФ другими правоотношениями;

рассмотреть административное законодательство в области охраны здоровья и проблемы его совершенствования;

выявить основные юридические действия, события и состояния как основания возникновения административно-правовых отношений в сфере охраны здоровья граждан РФ;

раскрыть содержание, классификацию и виды юридических действий, событий и состояний как оснований возникновения административно-правовых отношений в сфере охраны здоровья граждан РФ;

- сформулировать рекомендации по детализации и соотношению
юридических фактов как оснований возникновения административно-
правовых отношений в сфере охраны здоровья граждан РФ.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой монографическую работу, выполненную на основе действующего законодательства и материалах практики (Свердловской области и др. субъектов РФ) последних лет, в которой исследованы административно-правовые отношения в сфере охраны здоровья граждан РФ. Новизну диссертации определяют:

впервые предпринятый анализ содержания административно-правовых отношений в области охраны здоровья граждан в РФ, их детерминированности другими правоотношениями;

исследование концептуальных подходов становления

административно-правовых отношений в области охраны здоровья граждан в РФ, их социально-правовой природы;

системный анализ основных юридические действий, событий и состояний как оснований возникновения административно-правовых отношений в сфере охраны здоровья граждан РФ, их содержания, классификации, видов, детализации и соотношения;

исследование проблем и разработка рекомендаций по совершенствованию административного законодательства в области охраны здоровья в современных условиях;

- выявление основных направлений развития административно-
правовых отношений в области охраны здоровья граждан в РФ;

- определение перспектив формирования медицинского права как
комплексного института права (законодательства).

Рассмотренный выше круг вопросов, подвергшихся исследованию, предопределил основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исследованная и выделенная диссертантом характеристика истории становления теории административно-правовых отношений в РФ: две основные концепции административно-правовых отношений. Исходные положения первой состоят из: 1) отношений, возникающих в процессе государственного управления; 2) имеют в качестве обязательного субъекта орган государственного управления (в т.ч. общественных органов, наделенных государством властными полномочиями); 3) являются отношениями власти - подчинения и характеризуются юридическим неравенством их сторон. Вторая концепция, (на взгляд диссертанта — применима к сфере охраны здоровья народа) заключается в том, что административно-правовые отношения: 1) возникают в сфере государственного управления; 2) могут иметь место между всеми

субъектами административного права в любом их сочетании; 3) делятся по соотношению прав и обязанностей участников на две группы: отношения, в которых одна стороны подчинена другой (отношения власти и подчинения) и отношения, в которых стороны не подчинены друг другу (отношения равноправия).

2. Сформулированные диссертантом основания, позволяющие объединить административно-правовые отношения в самую многочисленную группу в области охраны здоровья народа, которые представляют собой необходимое условие деятельности всей социальной системы по охране здоровья народа. В этой связи на взгляд диссертанта целесообразнее на законодательном уровне использовать дефиниции «институт охраны здоровья народа», поскольку это соответствует конституционным нормам, определяющим «один источник власти — волю народа и единую конституционную основу» Эта группа правоотношений, регулируемых нормами административного права... с участием граждан. Правоотношения в данной сфере с участием граждан регулируются различными отраслями права, что говорит об особенностях отношений, возникающих при реализации правовых норм. Административно-правовые отношения с участием граждан, диссертант предлагает различать в случаях: 1) реализации гражданами прав в области охраны здоровья - 1. Право на медицинскую помощь - медико-санитарную помощь, специализированную медицинскую помощь, медико-социальную помощь и реабилитацию, которая должна обеспечиваться государственной и частной системами здравоохранения; 2. Право граждан на свободный выбор медицинской организации, а также на свободный выбор врача; 3. Право граждан на отказ от лечения и медицинского вмешательства; 4. Право граждан на экологическое, санитарно-эпидемиологическое благополучие и радиационную безопасность; 5. Право граждан на обеспечение лекарственной, протезно-ортопедической

помощью; 6. Право граждан, вступающих в брак, на медико-генетическое обследование; 7. Право граждан на санаторно-курортное лечение, пользование услугами организаций оздоровительного профиля; 8. Право граждан на информацию о состоянии своего здоровья и факторах, влияющих на здоровье; 9. Право граждан на возмещение вреда, причиненного их здоровью; 10. Право граждан на получение медицинской, фармацевтической, протезно-ортопедической помощи в зарубежных медицинских организациях; 11. Право матери на охрану здоровья; 12. Право детей на охрану здоровья; 13. Право граждан быть донором крови и ее компонентов; 14. Право граждан быть донором по трансплантации органов и тканей; 15. Право граждан быть донором для искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона; 16. Право граждан на обязательное медицинское страхование; 17. Право граждан на добровольное медицинское страхование; 18. Право на охрану и развитие физической культуры и спорта; 19. Право граждан на сохранение в тайне информации, касающейся его здоровья; право граждан на уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского персонала; 20. Право граждан на проведение по его просьбе консилиума и получение консультаций у других специалистов; 21. Право граждан на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) вмешательством, всеми доступными способами; 22. Право граждан на допуск к себе законного представителя, в т.ч. адвоката; право граждан на допуск к себе священнослужителя и отправление религиозных обрядов; 23. Согласие на медицинское вмешательство; 24. Отказ от медицинского вмешательства; 25. Оказание медицинской помощи без согласия граждан1.

Именно такое понимание «право на охрану здоровья» максимально

С точки зрения А.А. Глашева, 33. Каменевой речь должна идти «о праве на здоровье», диссертант не может согласиться с введением и использованием в законодательстве данной категории в виде дефиниции (а если нет здоровья уже с рождения или в утробе матери у будущего ребенка?) // См., к примеру: 33. Каменева. Проблемы реализации и защиты права граждан на медицинскую помощь. Автореф. дисс. ... соиск. к.ю.н по спец-ти 12.00.03. Белгород, 2004. С. 8. Грамотнее,на взгляд диссертанта, говорить с точки зрения законодателя о «праве граждан на охрану здоровья».

широко и, является, на взгляд диссертанта, наиболее перспективным и должно составлять стержень основных видов административно-правовых отношений в области охраны здоровья народа в РФ, а также гарантий при законодательном закреплении права на охрану здоровья, что должно найти свое адекватное отражение в законодательстве об охране здоровья народа в РФ (Медицинском кодексе РФ), в Кодексе РФ об административных правонарушениях и текущем административном законодательстве.

2) ограничения прав граждан в области здравоохранения; 3) несоблюдения гражданами законодательства о здравоохранении; 4) в практике стационарного лечения больных, представляющих особую эпидемиологическую опасность для окружающих и общества в целом: больной проказой, СПИДом, туберкулезом, венерическими заболеваниями, особо опасными инфекциями (чума, сибирская язва, холера и др.), а также больные наркоманией, алкоголизмом; 5) отношения, возникающие в процессе управления здравоохранением как социальной самоуправляемой системой, между коллективными субъектами административного права. 6) особую группу административных правоотношений в исследуемой сфере -правоотношения между органами исполнительной власти. 7) административные правоотношения вертикального типа между Минздравом и соцразвития РФ и организационно несоподчиненными ведомствами, что обусловлено наделением первого надведомственными полномочиями.

3. Сформулированное положение о том, что к особенностям формирования административно-правовых отношений в области охраны здоровья народа, на взгляд диссертанта, следует отнести: - проблемные вопросы формирования здравоохранительного права в РФ; - проблемные вопросы совершенствования федерального и текущего законодательства в РФ; - необходимость их более глубокого исследования на основе междисциплинарного и внутриотраслевого подходов. Особенности

административно-правовых отношений (в т.ч. в области охраны здоровья народа) обусловлены следующими обстоятельствами: - сферой их возникновения (механизмом функционирования исполнительной власти); спецификой административно-правового регулирования (императивностью и односторонностью волеизъявления субъектов управления); содержанием административно-правовых норм, т.е. их юридической базой. Важнейшими из особенностей являются: 1) обязанности и права сторон этих отношений всегда связаны с исполнительной и распорядительной деятельностью государства, с государственным и муниципальным управлением; 2) одной из сторон этих отношений всегда выступает субъект административной власти (орган государственного управления, должностное лицо, наделенное государственно-властными полномочиями, общественные объединения); 3) данные отношения чаще всего возникают по инициативе одной из сторон, в случае нарушения административно-правовой нормы, нарушитель несет ответственность перед государством; 4) разрешение споров меэюду сторонами, как правило, осуществляется в административном порядке.

4. Выдвинутое автором предложение о принятии специального
законодательного акта «О государственных контрактах», содержащего
общие правовые основы данных договоров и специфические признаки
отдельных видов государственных контрактов
(в т.ч. для регулирования
административно-правовых отношений в области охраны здоровья народа в
РФ). В связи с реформированием системы здравоохранения и введением
обязательного медицинского страхования (далее - ОМС) произошли
существенные изменения в правовой природе тех отношений, которые
возникают в связи с оказанием медицинской помощи населению. Сегодня
административно-правовые отношения продолжают играть

существенную роль в вопросах управления системой здравоохранения. Они актуальны, в частности, для регулирования отношений между органами

управления здравоохранения и ЛПУ, администрацией ЛПУ и сотрудниками. Вместе с тем, актуальность е связи с осуществлением ЛПУ хозяйственно-производственной деятельности приобретают также вопросы гражданско-правового регулирования. Прежде всего, существенную роль в перемещении акцента в область гражданско-правовых отношений, возникающих между ЛПУ и другими субъектами по вопросам оказания медицинской помоши, сыграл процесс становления ОМС, начавшийся в 1991 г. после принятия Закона «О медицинском страховании граждан в РФ». На сегодняшний день в основу правоотношений, возникающих в условиях ОМС, положена система гражданско-правовых договоров, которые заключаются между субъектами медицинского страхования. И в этой сфере превуалирующую роль играет управленческий процесс, вопросы его совершенствования.

5. Сформулированное диссертантом положение о том, что юридически некорректным будет называть предоставление платных медицинских услуг коммерческой деятельностью. Термин «хозрасчетная деятельность» часто пытаются использовать в качестве альтернативы понятию «предпринимательская деятельность», имея в виду, что оказание платных услуг медицинскими учреждениями не во всех случаях преследует цель получение прибыли и далеко не всегда является систематическим. Поэтому имеют место попытки ввести в гражданское законодательство понятие «хозрасчетной деятельности», не связанной напрямую с получением прибыли и не облагаемой налогами. Диссертант считает, что термин «предпринимательская деятельность» не совсем точно отражает суть оказания платных услуг в здравоохранении. Тем не менее, в нынешнем гражданском законодательстве термин «хозрасчетная деятельность» вообще не упоминается. Он характеризует экономические отношения, основанные на самоокупаемости, и лишь в этом качестве имеет право на использование. Статья 120 ГК РФ гласит: «Учреждением признается организация, созданная

собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично». Таким образом, медицинские учреждения относятся к некоммерческим организациям, не считающим извлечение прибыли основной целью своей деятельности и не распределяющим полученную прибыль между участниками, т.е. учредителями (ст. 50 ГК РФ). Как же тогда это увязывается с предпринимательской деятельностью медицинских учреждений? Ответ на этот вопрос дает та же ст. 50 ГК РФ: «Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям»1. Деятельность некоммерческих организаций, к которым относятся медицинские учреждения, регулируется также Федеральным законом, от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (с изм. и доп. от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 21 марта, 28 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г.).

6. Внесенный диссертантом комплекс предложений по совершенствованию организационно-правовых основ деятельности ЛПУ и других учреждений здравоохранения. Они касаются уточнения положения о том, что с точки зрения особенностей финансирования оказания медицинской помощи (платно или бесплатно для населения) законодательно не выделяется такого понятия, как «нетрадиционные виды медицинской помощи». Ст. 43 «Основ...» гласит: «В практике здравоохранения используются методы профилактики, диагностики, лечения, медицинские технологии, иммунобиологические препараты и дезинфекционные средства, разрешенные к применению в установленном законом порядке». В связи с этим, не совсем корректным является распространенное мнение о том, что на платной основе

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ (в ред. от 21.03.2002) // С3 РФ. 1994. № 3. Ст. 3301; 1998. № 34. Ст. 4026; № 9. Ст. 773; 1999. № 28. Ст. 3471; 2001. №

17. Ст. 1644; № 21. Ст. 2063; 2002. № 12. Ст. 1093.

оказываются нетрадиционные виды медицинской помощи.

7. Раскрытая и предложенная диссертантом классификация правовых
отношений в сфере охраны здоровья: 1) по способу индивидуализации
субъектов-общие и конкретные; 2) по степени определенности - абсолютные
и относительные;
3) в соответствии с основными функциями права -
регулятивные (правоустаноеителъные) и охранительные; 4) в зависимости от
характера обязанностей - активные или пассивные; 5) по характеру норм, на
основании которых возникают правоотношения - материальные и
процессуальные; 6) по количественному составу субъектов - простые и
сложные; первичные и вторичные; 7) по отраслевому признаку (то есть по
особенностям предмета и метода правового регулирования и интересам:
правоотношения, которые соответствуют какому-либо подразделению правовой
системы - первичным, фундаментальным отраслям, и комплексным, вторичным
правовым образованиям.

8. Сформулированное автором определение категорий в виде
дефиниций: а) административно-правового отношения в сфере охраны
здоровья — это возникающая на основе административно-правовых
норм связь субъектов права, характеризующаяся наличием у них
определенных юридических прав и обязанностей в сфере охраны здоровья
народа в РФ;
б) состава административно-правового отношения в сфере
охраны здоровья народа — это характеристика правоотношения с
точки зрения его внутреннего устройства и взаимосвязи составных
элементов: субъектов, объектов и содержания правоотношения;
в)
субъекта административно-правовых отношений понимаются лица, участвующие
в конкретных отношениях, урегулированных нормами административного права,
и являющиеся носителями прав и обязанностей в сфере государственного
управления (в т.ч. в сфере управления здравоохранением)
и определение круга
субъектов: 1. Граждане РФ; 2. Иностранные граждан, 3. Лица без

гражданства и беженцы. Отдельные группы - 4. Семьи; 5. Беременные женщины и матери; 6. Несовершеннолетние; 7. Военнослужащие, подлежащие призыву на военную службу и поступающие на военную службу по контракту; 8. Граждане пожилого возраста; 9. Инвалиды; 10. Граждане при чрезвычайных ситуациях и в экологически неблагополучных районах; 11. Лица, задержанные; 12 Лица, заключенные под стражу; 13 Лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы либо административный арест, на получение медицинской помощи; 14.. Пациенты; г) определение круга объектов: если признать в качестве объектов все действия по осуществлению субъективных прав и обязанностей, у каждого данного правоотношения окажется одновременно несколько различных объектов. Объектом правоотношения, предметом обязанностей и прав его участников может быть только такое действие или бездействие, которое имело место до возникновения правоотношения. Приведенный пример таких действий, подтверждает этот вывод: гражданин закурил там, где курение запрещено (например, у особо охраняемого от огня объекта). Между гражданином и милиционером (или дружинником), а затем между гражданином и административной комиссией возникают административно-правовые отношения. Их объектом являются также неправомерные действия гражданина. Во всех правоотношениях, порожденных правонарушениями, их объектами являются запрещенные государством действия или бездействие обязанных лиц. Сказанное подтверждает, что объектами правовых отношений могут быть те действия, которые совершены (и те бездействия, которые допущены) до возникновения правоотношений и с которыми государство связывает те или иные юридические последствия. Под объектом правоотношений в области охраны здоровья следует понимать те реальные материальные и духовные блага, на достижение которых направлена реализация прав и обязанностей субъектов

права на охрану здоровья. Сложность названных правоотношений предопределяет их слооюный объект. В общем виде объектами этих правоотношений являются жизнь и здоровье человека, процесс оказания медицинской помощи и др.

9. Сформулированное диссертантом определение: юридический факт в сфере охраны здоровья (в т.ч. оказания медицинской помощи) это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений в сфере охраны здоровья народа. Рассматривая обращение гражданина в лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью в качестве юридического факта, диссертант отмечает, что явление осознанного или опосредованного обращения пациента в лечебное учреждение является частным проявлением юридического факта (события и действия). Следовательно, иные правоотношения в виде юридического факта соотносятся по отношению к исследуемым как общее и частное. В сфере охраны здоровья народа существуют также юридические презумпции, которые, сами, не являясь юридическими фактами, могут порождать правовые отношения. В административном праве к числу юридических фактов, вызывающих движение административно-правовых отношений, относятся события - обстоятельства, не зависящие как юридические факты от воли людей. Вместе с тем полное отрицание волевого происхождения применимо не ко всем событиям. Многие события в своем зарождении могут зависеть от воли человека (рождение, смерть человека, пожар и т.д.). Поэтому различие между событиями и действиями состоит не столько в источнике их происхождения, сколько в характере процесса: события в своем процессе не носят волевого характера независимо от причин их возникновения, тогда как действия являются волевыми как по своему происхождению, так и по своему процессу. Так, для возникновения

административно-правовых отношений по реализации гражданином своего права на охрану здоровья в соответствии со ст. 9 ФЗ от 30.03.95 г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в РФ заболеваний, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)» № 38-ФЗ от 30 марта 1954 г. (с изм. и доп. от 9 января 1997 г.) обязательному медицинскому освидетельствованию подлежат доноры крови, биологических жидкостей, органов и тканей. Помимо этого лица, не выполняющие данные требования, не допускаются руководителем соответствующего медицинского учреждения к выполнению донорских функций. Необходим факт допуска. Помимо юридических действий и событий, основаниями возникновения и динамики административно-правовых отношений выступают состояния. Вопрос о состоянии как о юридическом факте является дискуссионным. Состояния выделяют в самостоятельный вид юридических фактов. Полагают также, что юридическим фактом является не состояние само по себе, а его возникновение или прекращение. Состояние как звено в особой классификации юридических фактов, исходя из характера их действия, делят на однократные и длящиеся. Юридические факты-состояния как основания возникновения, изменения и прекращения административно-правовых отношений диссертант предлагает классифицировать по системе признаков личности.

10. Сформулированное положение о том, что специфика законодательства о здравоохранении заключается в том, что практически едва ли не все предметы и явления, а также и правовой акт, регулирующий те или иные общественные отношения, имеет касательство к здоровью человека. Поэтому в составе этой отрасли законодательства присутствуют нормы очень многих отраслей права, и есть все основания считать законодательство о здравоохранении комплексной отраслью законодательства. Диссертант считает, что в настоящее время здравоохранительное право имеет все основания претендовать: быть

самостоятельной отраслью права. В этой связи, диссертант предлагает подготовить и разработать специальный Закон об охране жизни народа в РФ, в котором детально отразить особенности охраны жизни детей (будущее безопасности России!).

Теоретическая и практическая ценность работы. Теоретическое значение диссертации заключается в том, что она дополняет имеющиеся в отечественной науке работы по вопросам административно-правовых отношений в целом, глубоким анализом их в области охраны здоровья граждан в РФ, проблем совершенствования и реализации административного законодательства с учетом новых экономических и политических условий. Ее выводы могут быть использованы при изучении и дальнейшей разработке научных проблем административного и здравоохранительного права.

Практическая ценность диссертации состоит в возможности применения ее результатов и рекомендаций при совершенствовании административного законодательства в области охраны здоровья, при подготовке нового кодифицированного и текущего законодательства, а также в целях повышения теоретической подготовки юристов и медицинских работников органов государства. Основные положения исследования могут использоваться в учебном процессе медицинских, юридических вузов и юридических факультетов университетов при изучении таких дисциплин, как теория государства и права, конституционное право, административное право, муниципальное право и спецкурсов по ним.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в научных публикациях автора, а также в выступлениях на научных конференциях - г. Екатеринбурге, г. Челябинске.

Материалы научного исследования апробировались при проведении опроса среди работников учреждений здравоохранения и населения в

Свердловской области, г. Екатеринбурге, г. Верхняя Пышма и Республике Башкортостан.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры конституционного и административного Юлсно-Уральского государственного университета.

Понятие и особенности административно-правовых отношений в области охраны здоровья граждан РФ.

В процессе деятельности органов публичной власти, администраций, учреждений и организаций по охране здоровья народа, участия в нем граждан между ними складываются различного рода социальные отношения. Многочисленную группу из них составляют административно-правовые. По мнению В.П. Новоселова «применительно к здравоохранению они представляют собой необходимое условие деятельности всей социальной системы по охране здоровья граждан»1. С данным мнением можно согласиться, но с оговоркой о том, что речь должна идти об институте охраны здоровья в целом, а не только о здравоохранении2.

В юридической науке среди узкого числа специалистов по этой проблематике высказывались мнения по поводу административно-правовых отношений в области здравоохранения. К примеру, В.П. Новоселов называет «группу правоотношений, регулируемых нормами административного права... с участием граждан, в частности, по поводу предоставления гражданам лечебно-профилактической, диагностической и иной медицинской помощи, проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мер и др.»1 Правоотношения в данной сфере с участием граждан регулируются различными отраслями права, что говорит об особенностях отношений, возникающих при реализации правовых норм. При таких обстоятельствах их субъекты подчиняются нормам права, которые распространяются на соответствующий вид правоотношений2. Относительно административных правоотношений важно обеспечить четкое регулятивное действие административно-правовых норм. «На практике, к сожалению, - отмечает В.П. Новоселов, - стихийные рыночные преобразования нередко вторгаются в эту сферу, разрушая юридическую сбалансированность прав и обязанностей субъектов административных правоотношений. Так, вопреки ст. 41 Конституции РФ в практику государственных и муниципальных учреждений здравоохранения широко внедряются платные услуги. В данной ситуации, если говорить о профилактическом лечении в условиях поликлиники или стационара, что, кстати, остро необходимо при целом ряде болезней при достижении определенной фазы их развития, с учетом возрастных порогов, принадлежйости человека к определенной генетической группе, профессии и другое, то в условиях организации лечебно-профилактической помощи на принципах обязательного медицинского страхования, оно почти исключается»3. С точки зрения В.П. Новоселова административно-правовые отношения с участием граждан можно классифицировать на семь групп, в случаях:

I)реализации гражданами прав в области охраны здоровья. Это право обеспечивается комплексом мер по охране окружающей природной среды, созданию здоровых условий труда, быта, отдыха, воспитанием и обучением граждан, производством и реализацией качественных продуктов питания, предоставлением населению доступной медико-социальной помощи и др. В осуществлении прав граждан на охрану здоровья участвуют различные органы власти и организации, за которыми признана законом особая правосубъектность, дающая им возможность принимать участие в данных видах правоотношений;

2) ограничения прав граждан в области здравоохранения. Круг подобных правоотношений не широк. Например, исходя из смысла ст.42 Основ законодательства об охране здоровья, граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, не могут обратиться в лечебное учреждение по своему усмотрению, поскольку виды и объем медико-социальной помощи такой категории лиц устанавливает Минздрав. В обязательном порядке в отношении граждан могут проводиться профилактические мероприятия при осуществлении всех видов карантинных мероприятий и профилактических медицинских осмотров в целях предупреждения возникновения, или распространения инфекционных заболеваний, а также принудительное освидетельствование по санэпидпоказаниям;

1) несоблюдения гражданами законодательства о здравоохранении. В частности, граждане обязаны соблюдать санитарное законодательство, доноры подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию на предмет исключения ВИЧ-инфекции и др.; нарушения прав граждан в области здравоохранения, которые нередко носят массовый характер, но по причине недостаточности правовой осведомленности и сложившегося менталитета российских граждан круг административных правоотношений данной группы невелик. Административно-правовые отношения данной группы возникают, например, в случаях отказа гражданину в оказании гарантированной государством бесплатной медицинской помощи, бесплатной выдачи лекарств, нарушения стандартов, требований и норм медицинских, гигиенических, противоэпидемиологических, фармацевтических и иных услуг, незаконной рекламы в сфере здравоохранения, отказа в праве на получение медицинской информации. М.Н. Малеина считает, что отношения лечебного учреждения с одной стороны и гражданина с другой являются гражданско-правовыми, поскольку они характеризуются равноправием сторон.

Конституция РФ и формирование административно-правовых отношений в области охраны здоровья граждан РФ.

Как подтверждает мировой опыт, о подлинном демократизме и о гуманизме государственного строя той или иной страны можно говорить лишь в том случае, если в её действующей Конституции четко проведена идея уважения к человеку, а сам принцип, согласно которому человек - главная ценность государства и всего общества, не только на словах, по и на деле является исходным, основополагающим. Для России такой подход особенно важен. Никогда в многовековой истории России, даже в период, когда царизм пошел на конституционные уступки, человек не был в центре государственной политики, его интересы игнорировались властью. Официальная идеология в лучшем случае провозглашала триединый лозунг: «Самодержавие, православие, народность», - призванный ориентировать общественное сознание. После Великой Октябрьской революции 1917 года насаждалась идеология примата интересов государства, народа, общества над интересами личности, отдельный человек сравнивался с винтиком государственного механизма .

Конституционное развитие норм, регулирующих вопросы организации охраны здоровья граждан в Российской Федерации, проходило неоднозначно.

В Конституции РСФСР 1918 года не было специальных норм, посвященных регулированию основ организации здравоохранения. Но в системе народных комиссариатов был создан специальный народный комиссариат здравоохранения, один из четырех наркоматов по вопросам социальной политики Советского государства (труда, социального обеспечения, просвещения, здравоохранения). Меры, связанные с охраной здоровья граждан в Российской Федерации, этот наркомат проводил в значительной степени через местные органы власти.

В ст. 61 п. "а" Конституции было установлено, что местные Советы проводят в жизнь все постановления соответствующих органов Советской власти. Данная норма Конституции РСФСР 1918 года определяла лишь общие основы организации здравоохранения, из которых вытекали полномочия органов власти (имеется в виду местный уровень) по руководству3 здравоохранением.

Конституция СССР 1936 года и конституции союзных и автономных республик 1937 года (в т.ч. Российской Федерации) также не содержали специальных статей, определяющих основы организации и охраны здоровья граждан. Но нормы этих конституций предполагали основы организации и охраны здоровья граждан. Так, местные органы власти в соответствии с Конституцией РСФСР 1937 года руководили культурно-политическим и хозяйственным строительством1. Естественно, если исходить из точного смысла слов, то охрана здоровья не входит в понятие ни культурно-политического, ни хозяйственного строительства, хотя и то и другое непосредственно было связано со здравоохранением. Но если проанализировать идеи и содержание культурно-политического и хозяйственного строительства, законодатель в то время включил и здравоохранение. Это вытекало из того, что в обязанность местных органов власти вменялось обеспечение охраны прав граждан, из которых на уровне Конституции СССР, конституций союзных и автономных республик были закреплены права трудящихся на бесплатную медицинскую помощь, гарантию охраны интересов матери и ребенка, порядок предоставления женщинам отпусков при беременности, сокращение рабочего дня для профессий с тяжелыми условиями труда.

Понятие и особенности субъектов административно-правовых отношений в сфере охраны здоровья граждан РФ, их виды

Исследование понятия и особенностей субъектов, объектов административно-правовых отношений в сфере охраны здоровья граждан основано на фундаментальных понятиях, положениях и выводах теории государства и права, классического учения об административно-правовых отношениях. Эта теория связана с трудами известных ученых теоретиков, административистов и представителей других наук. Так, в соответствии с господствующей концепцией в теории права - состав правоотношения включает: 1) субъекты правоотношения; 2) содержание правоотношения; 3) объекты правоотношения1. Н.И. Матузов разделяет содержание правоотношения на субъективные права и юридические обязанности и включает их в качестве самостоятельных элементов в состав правоотношения2. Кроме того, в связи с правоотношениями особо выделяются и юридические факты - обстоятельства, в соответствии с которыми правоотношения возникают, изменяются и прекращаются . Вместе с тем такое практически бесспорное определение состава правоотношения не исключает дискуссий при исследовании конкретных элементов правоотношения. Одним из наиболее важных вопросов при рассмотрении правоотношения является определение его субъектов (участников, сторон). В правовой науке нет единого мнения о понятии субъекта правоотношения. Одни исследователи отождествляют субъектов правоотношения с субъектами права4. В качестве таковых выступают индивиды и организации, которые на основании юридических норм могут быть участниками правоотношений, приобретать права и обязанности. Л.С. Явич, прямо не отождествляя субъектов права и правоотношения, тем не менее при характеристике последних исследует субъектов права1. Другие, признавая схожесть субъектов права и субъектов правоотношения, различают их . К примеру, С. С. Алексеев рассматривает субъекта права как лицо, обладающее правосубъектностью, лицо, потенциально способное быть участником правоотношения. Субъект правоотношения - реальный участник определенных правовых отношений. Н.И. Матузов проводит три основных различия между указанными субъектами: 1) конкретный гражданин как постоянный субъект права не может быть одновременно участником всех правоотношений, 2) определенные лица (малолетние, душевнобольные), будучи субъектами права, не являются субъектами большинства правоотношений, 3) правоотношения -не единственная форма реализации права. Как правильно пишет А.Н. Костюков, такой подход является более правильным и обоснованным, поскольку даже при очевидном подобии данных правовых категорий полностью отождествлять субъектов права с субъектами правоотношений нельзя3. А.Г. Братко определяет субъекта правоотношения как субъекта права, и пользующего свою праводееспособность. Именно использование этого свойства качества и позволяет субъекту права стать участником определенного правоотношения. Мы поддерживаем мнение А.Н. Костюкова о том, что такой подход также может быть1 признан обоснованным. Субъекты права и правоотношения характеризуются наличием особого качества - правосубъектностью. Правосубъектность - сложное образование, включающее в себя два структурных элемента - правоспособность (способность иметь права и нести обязанности) и дееспособность (способность самостоятельно осуществлять права и обязанности)1. К указанным двум элементам добавляют также деликтоспособность (способность нести юридическую ответственность) . Не менее дискуссионным в вопросе является проблема определения содержания правоотношения. В науке признают существование только материального или только юридического содержания либо одновременно того и другого, либо вообще не выделяют такие характеристики содержания. Наиболее распространенным в теории права является мнение о том, что содержанием правоотношения выступают субъективные права и юридические обязанности . Субъективное право и юридическая обязанность неразрывно связаны друг с другом, они корреспондируют, соответствуют друг другу. В.Н. Скобелкин подчеркивает, что взаимосвязанные права и обязанности составляют единственное юридическое содержание, материального содержания в этой правовой связи нет4. Далее А.Н. Костюков пишет: - поскольку правоотношение - явление правовое и его содержание также должно быть правовым. В качестве такого правового содержания и выступают права и обязанности субъектов правоотношения. Вместе с тем, А.Н. Костюков отмечает и другие определения содержания правоотношения. Так, он пишет о том, что Л.С. Явич в качестве непосредственного содержания правоотношения рассматривает социальную деятельность, поведение субъектов, полагая, что права и обязанности субъектов только оформляют социальное содержание правоотношения5. Ю.И. Гревцов полагает, что содержанием правоотношения выступает взаимодействие его сторон для достижения законного результата . Но все таки объединяющей является концепция, предложенная С.С. Алексеевым. Он выделяет в правоотношении юридическое и материальное содержание2. Юридическое содержание - это субъективные права и юридические обязанности, материальное содержание - (фактическое поведение, которое управомоченный может, а обязанный должен совершить. Юридическое содержание свойственно только правоотношениям, поведение же является содержанием всех общественных отношений. С.С. Алексеев указывает на необходимость дальнейшего исследования "двойного" содержания правоотношений, подчеркивая при этом, что содержание каждого общественного явления едино и правильнее было бы говорить о юридическом и материальном в содержании правоотношения. Таким образом, отмечает А.Н. Костюков, «если рассматривать правоотношение как исключительно правовое явление, его содержанием выступают права и обязанности субъектов. Поведение не выступает элементом содержания правоотношения. В то же время правоотношению как разновидности общественных отношений может быть характерно выделение двух сторон в содержании - юридической и материальной. Несмотря на очевидные и значительные достижения в этой области, проблема определения природы правоотношения, исследования его отдельных элементов остается достаточно актуальной, особенно в отраслевых правовых комплексах».

Понятие и особенности объектов административно-правовых отношений в сфере охраны здоровья граждан РФ, их виды.

Понятие объекта философия определяет как предмет познания и воздействия человека (субъекта).

Понятие объектов правовых отношений в юридической науке является дискуссионным. Ряд ученых полагает, что объектом правоотношений являются материальные и нематериальные блага, на которые направлено поведение всех его участников, осуществляемое в рамках их прав и обязанностей1. Объекты правоотношений сводят воедино субъективные права и юридические обязанности участников правоотношений, а влияние на них в рамках, предусмотренных законодательством, предопределяет деятельность субъектов правоотношений . Согласно другой позиции, главное в понятии объекта правоотношения - интерес управомоченного лица, которым и определяется объект правоотношения. То есть объектом правоотношения являются материальные и духовные блага, предоставлением и использованием которых удовлетворяются интересы управомоченной стороны правоотношения . Определение объекта правового отношения, по мнению, Г.И. Петрова, - «должно в основном соответствовать этому определению, выражающему наиболее общие признаки объекта, независимо от его конкретной сущности, и вместе с тем отражать его специфику, вытекающую из особенностей правоотношения как социального явления»4. При этом, Г.И. Петров интересно обобщил мнения известных классиков правоведов по этой проблеме. Так, он отмечает точку зрения Н. Г. Александрова, который пишет, что «понятие объекта правового отношения не следует отождествлять с понятием объекта правового регулирования, которым всегда является поведение людей.

В отличие от последнего объект правового отношения — это внешний конкретный предмет поведения людей, по поводу которого возникает правоотношение»1. В правовом отношении участвуют ... две стороны, при этом нередко с несовпадающими интересами и различно направленной волей. Гармония интересов субъектов присуща многим, но не всем правоотношениям. Так, например, правоотношения, порождаемые гражданскими исками, уголовными и административными правонарушениями, по этому признаку значительно отличаются от правоотношений, возникающих при поступлении детей в школу, при приеме больного врачом, при выдаче гражданину паспорта, при регистрации брака и т. д. Эти особенности правоотношений во многих определениях их объектов не учитываются. Так, например, О. С. Иоффе определяет объект правоотношения как «то, на что направлено или на что воздействует правоотношение»2. Направленность и воздействие правоотношения определяется выраженной в нормах права государственной волей, установившей права и обязанности его участников. Воля последним их поведение должны соответствовать требованиям нормы права, но они могут фактически расходиться с этими требованиями. Противозаконная воля участников правоотношения может породить его противозаконный результат. Указанная в нормах права социальная цель в таких правоотношениях не достигается. Таковы, например, правоотношения между судом, с одной стороны, и подсудимым или истцом, с другой стороны, породившие незаконный приговор или незаконное решение суда. Далее Г.И. Петров отмечает: что же является объектом таких правоотношений? Или надо считать, что у них вовсе нет объекта или признать, что объект не является внешним по отношению к его субъекту. Однако то и другое было бы неправильным. Получившая значительное распространение, в частности в науке административного права теория единого объекта—действия (поведения) людей подвергалась критике сторонниками теории множественности объектов правовых отношений. О. С. Иоффе ... не защищает ранее выдвинутые им положения о том, что поведение является единственным объектом правовых отношений. Он пишет, что правоотношение «может быть направлено не только на юридические, но также на волевые и материальные объекты»2. При этом юридическим объектом он считает то поведение обязанного лица, на которое вправе притязать управомоченный, волевым объектом — волю участников правоотношений, подчиненную государственной воле, выраженной в нормах права, установивших права и обязанности участников правоотношения, материальным объектом — тот объект;