Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основы теории таможенной стоимости 13
1 Понятие таможенной стоимости 13
2 Принципы определения таможенной стоимости 33
3 Таможенная стоимость и таможенная оценка в механизме государственного регулирования внешнеторговой деятельности 49
Глава 2. Механизм правового регулирования таможенной стоимости 66
1 Структура таможенной стоимости 66
2 Методы таможенной оценки 98
3 Правовые основы определения и заявления таможенной стоимости 130
4 Защита прав и законных интересов лиц при определении и контроле таможенной стоимости 145
Заключение 161
Список источников 164
- Понятие таможенной стоимости
- Принципы определения таможенной стоимости
- Структура таможенной стоимости
- Методы таможенной оценки
Введение к работе
Актуальность исследования. Активное развитие общественных отношений в сфере внешнеторговой деятельности, начавшееся с 1990-х годов, обусловило потребность в детальном исследовании и разработке правовых норм, регламентирующих эти отношения. Одним из институтов таможенного права, остро нуждавшимся в тот период в разработке и совершенствовании, являлся институт «таможенного оформления». Все множество товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, подлежит таможенному оформлению, неотъемлемой частью которого является определение таможенной стоимости товаров, т.е. таможенная оценка.
В дореволюционной научной литературе понятие «таможенной стоимости» исследовалось, главным образом, в научных работах по налогообложению, государственным доходам. В советский период научные исследования таможенных правоотношений и институтов таможенного права были крайне редкими, понятиям «таможенной стоимости» и «таможенной оценки» товаров в юридической литературе не уделялось должного внимания. На современном этапе российское законодательство подробно регламентирует процесс определения и заявления таможенной стоимости, вместе с тем понятия «таможенная стоимость» и «таможенная оценка» разработаны недостаточно, что отчасти можно объяснить «молодостью» правоотношений, возникающих в связи с международной торговлей товарами. Определение понятия «таможенная стоимость» в российской научной литературе, как правило, ограничивается воспроизведением положений законодательства Российской Федерации по таможенной стоимости и таможенной оценке товаров.
Между тем понятие «таможенная стоимость» имеет глубокое содержание, сложную структуру и двойственную природу: экономическую (стоимостной показатель, величина, используемая в качестве налоговой базы при исчислении таможенных платежей) и правовую (таможенно-правовая категория, характеризующая товар как предмет публично-правовых отношений). Научный интерес представляют функции таможенной стоимости, ее назначение, соотношение понятий «таможенная стоимость» и «таможенная оценка», цели и принципы определения таможенной стоимости товаров.
Актуальность исследования правового регулирования таможенной стоимости вызвана и практической потребностью. Категория споров, связанных с определением и контролем таможенной стоимости, является одной из наиболее распространенных категорией споров, рассматриваемых и в административном, и в судебном порядке.
С процессом таможенной оценки сталкивается каждый участник внешнеторговой деятельности. Таможенная оценка как неотъемлемый этап выполнения таможенных формальностей, заключающийся в расчете налоговой базы для целей исчисления таможенных платежей, многими исследователями рассматривается в качестве административного барьера внешнеторговой деятельности, что подчеркивает значимость научного исследования понятий таможенной стоимости и таможенной оценки товаров и совершенствования правовых норм в этой сфере.
Вопросы, наиболее часто возникающие в правоприменительной практике, можно разделить на две категории:
1) вопросы, связанные с основаниями принятия решений по таможенной стоимости по существу (например, определение таможенной стоимости товаров, поставляемых на основании сделок, отличных от сделок купли-продажи, таможенная стоимость отдельных категорий «нестандартных» товаров (например, ценных бумаг), применение в качестве основы таможенной стоимости цены товаров, сформированной с учетом предоставленных продавцом скидок, и допустимый в целях таможенной оценки уровень таких скидок);
2) вопросы процедуры таможенной оценки (правомерность использования «контрольных уровней» таможенной стоимости, соблюдение прав и законных интересов лиц при контроле таможенной стоимости и др.).
Таким образом, исследование понятий «таможенная стоимость» и «таможенная оценка», их содержания и структуры, функций и целей таможенной стоимости, основных принципов и правил ее определения направлено и на решение острых практических задач.
В международно-правовых актах понятия «таможенная стоимость» и «таможенная оценка» разработаны более детально и, как следствие, процесс определения таможенной стоимости вызывает меньше затруднений.
Основу современной процедуры таможенной оценки товаров, принятой в большинстве стран мира, составляют статья VII Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) и Соглашение о применении статьи VII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года.
Российская Федерация не является участницей ГАТТ, однако принятие ею международных стандартов, в том числе в области таможенной оценки товаров, отвечает ее интересам по интеграции в международные экономические отношения, расширению торговых связей, вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). Важным этапом на пути достижения этих целей является приведение правовой базы Российской Федерации в соответствие с нормами международного права и общепринятой международной практикой. Унификация российского законодательства по таможенной оценке ввозимых товаров с нормами Соглашения по применению статьи VII ГАТТ - один из центральных вопросов на переговорах по вступлению России во Всемирную торговую организацию. Названные обстоятельства обусловливают процесс изменения законодательства Российской Федерации по таможенной стоимости и таможенной оценке товаров. Так, Федеральным законом от 8 ноября 2005г. № 144-ФЗ, вступившим в силу с 1 июля 2006 г., была введена новая редакция раздела III «Таможенная стоимость товаров» Закона РФ от 21 мая 1993 г. № 5003-1 «О таможенном тарифе». Изменения законодательства, внесенные названным Федеральным законом, направлены на приведение российского законодательства в соответствие с принципами и стандартами, выработанными международной практикой. Разработаны и вступили в силу подзаконные нормативные правовые акты по таможенной стоимости и таможенной оценке товаров.
Объектом исследования избрана система правоотношений, возникающих при определении и контроле таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.
Предметом исследования выступает механизм правового регулирования таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.
Цель исследования состоит в комплексной разработке понятий таможенной стоимости и таможенной оценки товаров, их содержания, структуры и соотношения, изучении основных функций таможенной стоимости, целей и принципов таможенной оценки, правил и условий применения методов определения таможенной стоимости, и в целом механизма правового регулирования таможенной стоимости, а также выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию названного института таможенного права.
В соответствии с указанной целью диссертант ставил перед собой следующие задачи исследования:
1) изучить правовую природу таможенной стоимости;
2) определить понятия «таможенная стоимость» и «таможенная оценка» товаров;
3) определить структуру таможенной стоимости при применении разных методов таможенной оценки;
4) рассмотреть принципы и основы таможенной оценки товаров;
5) исследовать международно-правовые основы и нормативно- правовую базу Российской Федерации по таможенной стоимости и таможенной оценке;
6) проанализировать правовые проблемы таможенной оценки товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, и разработать механизмы их разрешения.
Методологическая база исследования. Диссертационное исследование осуществлено на базе современных научных методов познания, в том числе метода системного анализа, позволяющего исследовать правовой механизм регулирования таможенной стоимости во взаимосвязи с другими средствами правового регулирования. При проведении научного исследования использовался метод сравнительного правоведения и другие частно-научные методы (историко-правовой, логического анализа, социологический, логико-юридический), что способствовало целостному анализу рассматриваемых проблем, достижению целей и задач настоящего исследования.
Эмпирическую базу исследования составляют массив правовых норм, регламентирующих понятие таможенной стоимости, а также гражданско-правовые и административно-правовые отношения, связанные с ее определением.
При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертации были изучены труды ученых - Н. М. Блинова, И. П.
Герчиковой, П. В. Дзюбенко, И. И. Дюмулена, А. Н. Козырина, И. М.
Кулишера, В. А. Лебедева, К. Н. Лодыженского, А. Н. Маркова, Е. Г.
Осокина, К. К. Сандровского, Р. О. Халфиной, И. И. Янжула; зарубежных ученых-экономистов - Ф. Бастиа, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Энгельса и других ученых.
Основные выводы и положения диссертации основаны на анализе научной литературы, текстов нормативных правовых актов, международных договоров, судебных решений. При подготовке исследования активно использовались материалы правоприменительной практики по таможенной стоимости и таможенной оценке товаров таможенных органов в Российской Федерации.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней комплексно на монографическом уровне разработан механизм правового регулирования таможенной стоимости. Особое внимание уделено определению понятий «таможенная стоимость» и «таможенная оценка» товаров, структуре таможенной стоимости, выявлению юридической и экономической составляющей таможенной стоимости, постановке правовых проблем, возникающих в правоприменительной практике, и предложению путей их разрешения. В работе сформулирован ряд теоретических положений и определений, позволяющих более глубоко исследовать институт таможенной стоимости.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования, практические выводы, предложения, а также научно-практические рекомендации направлены на улучшение механизма правового регулирования таможенной стоимости, разрешение проблем правоприменительной практики при определении и контроле таможенной стоимости.
Они могут быть использованы: а) при подготовке международно-правовых документов; б) в процессе текущего нормотворчества; в) в преподавательской деятельности; г) в научных целях.
Основные положения, выносимые на защиту.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Стоимость товаров, используемая в таможенных целях, — таможенная стоимость — представляет собой разновидность стоимости товаров, используемой в экономических и внешнеторговых целях, и потому таможенной стоимости свойственны признаки, характеризующие общее экономическое понятие стоимости товаров. Понятие таможенной стоимости по своему содержанию имеет двойственную природу - экономическую и правовую.
2. В настоящее время в международной практике сложились две основные правовые концепции понятия «таможенная стоимость»: Брюссельская концепция и концепция Соглашения о применении статьи VII ГАТТ. Вместе с тем определение этого понятия в рамках каждой из названных международно-правовых концепций не является безупречным. Во-первых, и в Брюссельской конвенции, и в Соглашении о применении статьи VII ГАТТ понятие таможенной стоимости определено через способ таможенной оценки. Во-вторых, каждое из определений не в полной мере соответствует тем принципам, которые были объявлены разработчиками в качестве руководящих (базовых). В-третьих, существующие определения таможенной стоимости допускают злоупотребления этим понятием в правоприменительной практике.
3. Таможенная стоимость является одной из таможенно-правовых характеристик товара, стоимостным показателем. Особенность таможенной стоимости заключается в том, что она отражает стоимость товара, принятую в сфере публично-правовых отношений, а также в специальном функциональном назначении таможенной стоимости.
4. Таможенная стоимость - это некая условная характеристика товаров (в отличие от объективных, неотъемлемых характеристик, таких как наименование, свойства, количество и т.д.), которая имеет место только после выполнения публично-правового процесса согласно принятым правилам таможенной оценки, и используется в публично-правовых целях. Таможенная стоимость характеризует товар как предмет публично-правовых, а не частноправовых отношений.
5. Таможенная стоимость - это стоимостная величина, используемая для целей обложения таможенными платежами, в этом заключается ее основное функциональное назначение, посредством таможенной стоимости реализуется фискальная функция таможенной пошлины. Одновременно с этим таможенная стоимость выполняет также важную регулирующую функцию. Таким образом, таможенная стоимость используется в рамках тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности, а таїсже в «прикладных» целях, в частности, как критерий определения налогонеоблагаемого минимума, для таможенной статистики, иногда — при определении размеров административных штрафов, назначаемых за совершение административных правонарушений в области таможенного дела.
6. Структуру таможенной стоимости можно определить как совокупность компонентов, составляющих ее величину, и представить в виде формулы:
Таможенная стоимость = Основа + Дополнительные начисления — Вычеты
Содержание каждого из компонентов, образующих структуру таможенной стоимости, зависит от направления перемещения оцениваемых товаров (ввоз/вывоз) и метода таможенной оценки.
7. Понятие «таможенная оценка товаров» может использоваться в широком и узком смыслах. В широком смысле это понятие охватывает все оценочные действия в отношении товаров с момента первого определения их таможенной стоимости декларантом до принятия таможенным органом окончательного решения; в узком - термин «таможенная оценка» используется для обозначения собственно расчета таможенной стоимости товаров декларантом или таможенным органом.
Таким образом, таможенная оценка представляет собой процесс определения, расчета таможенной стоимости товаров, а таможенная стоимость - результат этого процесса.
8. Основными принципами таможенной оценки, выработанными международной практикой и воспринятыми в России, являются следующие: первоосновой таможенной стоимости служит цена сделки; последовательное применение методов таможенной оценки; количественная определенность, достоверность и документальное подтверждение информации, используемой при определении таможенной стоимости; общеприменимость процедуры таможенной оценки (одновременно с этим таможенная оценка должна удовлетворять и индивидуальному подходу, учитывать экономические и иные условия и обстоятельства перемещения товаров в рамках конкретных внешнеэкономических сделок); недопустимость использования таможенной оценки для борьбы с демпингом; недопустимость использования произвольной или фиктивной таможенной стоимости.
Исследование принципов таможенной оценки имеет важное научное и практическое значение с точки зрения, во-первых, понимания содержания и назначения понятия таможенной стоимости; во-вторых, правильного применения правил и методов таможенной оценки, особенно в случаях, прямо не урегулированных законодательством.
9. Таможенная оценка проводится с соблюдением условий, которые можно классифицировать на две группы: общие и специальные. Общими являются условия, распространяемые на все методы таможенной оценки и применяемые вне зависимости от обстоятельств конкретной внешнеторговой операции с оцениваемыми товарами. Посредством общих условий находят свое выражение принципы таможенной оценки. Помимо общих условий в рамках таможенной оценки в обязательном порядке проверяется соблюдение специальных условий, установленных применительно к каждому конкретному методу и могущих зависеть от индивидуальных характеристик оцениваемых товаров и обстоятельств внешнеторговых операций с ними. Таким образом, таможенная стоимость (как результат таможенной оценки) определяется на основе единых подходов, но в то же время с учетом индивидуальных характеристик товаров и условий их перемещения.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах:
через опубликование основных тезисов диссертации в научных работах (учебных пособиях, научных и научно-практических статьях и комментариях);
при чтении лекций по общему курсу «Таможенное право», специальным курсам «Основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности», «Правовое регулирование таможенных платежей» в Государственном университете - Высшей школе экономики;
в ходе обсуждения диссертации и рекомендации ее к защите на кафедре финансового права Государственного университета — Высшей школы экономики;
посредством участия в научно-практических конференциях.
Понятие таможенной стоимости
Понятие «стоимость товаров, вещей» имеет экономическую природу. В экономической науке понятие «стоимость вещей» преимущественно определялось в связи или через понятия полезности, ценности, цены этих вещей.
Рассматривая общество в целом (с экономической точки зрения) как обмен, первым результатом которого является ценность, французский экономист Ф. Бастиа (1801 — 1850) пришел к заключению, что ценность вещей должна иметь прямое отношение к усилиям людей, прилагаемым ими для удовлетворения своих потребностей.1
Американский экономист А. Смит различал действительную и номинальную цену вещи. «Действительная цена всякого предмета, то есть то, что каждый предмет действительно стоит тому, кто хочет приобрести его, есть труд и усилия, нужные для приобретения этого предмета». Действительную цену (стоимость) вещей составляет труд, деньги же составляют их номинальную цену. Ученый отмечал, что различие между действительной и номинальной ценой товаров имеет не только чисто теоретическое, но и важное практическое значение: «Одна и та же действительная цена всегда имеет одну и ту же стоимость, но ввиду колебания стоимости золота и серебра одна и та же номинальная цена может иметь весьма различные стоимости».
Английский экономист Д. Рикардо в труде «Начала политической экономии и налогового обложения» (1817 г.) писал: «Цена есть мера стоимости вещей, а стоимость вещей есть мера их полезности». По мнению ученого, для того, чтобы определить стоимость вещи необходимо провести сравнение с определенным количеством того предмета, который принят за эталон сравнения, за единицу меры.3
К.Маркс и Ф.Энгельс рассматривали стоимость как вещную форму затрат общественного абстрактного труда, отражающую отношение издержек производства к полезности, отмечая при этом возможность количественного несовпадения цены с величиной стоимости, или возможность отклонения цены от величины стоимости, которая заключена уже в самой форме цены.
Английский экономист А. Маршалл (1842 - 1924) также указывал, что цена, фактически уплаченная за вещь, отражает выгоду, проистекающую из обладания ею. Одновременно с этим ученый сделал попытку отойти от поисков единственного источника стоимости и соединить теорию предельной полезности с теорией издержек производства (затрат) и теорией спроса и предложения.5
С экономической точки зрения, долгое время не проводилось четкого разграничения между понятиями «стоимость» и «цена товара», одно из них определялось через другое.
На современном этапе для обозначения издержек (затрат) в связи с производством товаров используют понятие «себестоимость». Последнее, как правило, употребляют для обозначения совокупности себестоимости и прибыли, которую хочет получить производитель при продаже произведенных им товаров.
Стоимость товаров, применяемая в таможенных целях (таможенная стоимость) - это разновидность стоимости товаров, используемой в экономических и внешнеторговых целях. Общее понятие стоимости товаров обладает следующими признаками, присущими понятию таможенной стоимости: определенной экономической характеристикой товара, отражающей его экономическую ценность; формированием в результате товарообменных операций; заключением в себе себестоимости товара («действительной стоимости» в терминологии А.Смита); динамичностью (изменяется в зависимости от конкретных экономических условий, сформировавшихся в определенный временной период); подверженностью влиянию многих факторов как экономического, так и политического свойства.
Термин «цена» обозначает стоимость товаров в денежном выражении. Применительно к условиям конкретной торговой операции понятие «стоимость товаров» (как суммы себестоимости и прибыли продавца) и понятие «цена товаров» могут совпадать.
В научной литературе и торговой практике встречается множество определений цены, например: справедливая цена (just price) - цена, которая оценивается как правильная с нравственной точки зрения, базируется на принципах естественной справедливости; естественная цена (natural price) - термин, используемый А.Смитом для описания стоимости (ценности) товара, относительно которой колеблется его рыночная цена; альтернативная цена (opportunity price) - рабочее время, необходимое для производства единицы одного товара, выраженное через рабочее время, необходимое для производства единицы другого товара;
Принципы определения таможенной стоимости
Принципы - это базовые положения, на которых строится вся система определения таможенной стоимости, фундамент оценки товаров в таможенных целях. Принципы таможенной оценки были разработаны ВТО и впоследствии восприняты большинством стран мира. Российская Федерация не является участницей ВТО, однако принятие ею международных стандартов, в том числе в области таможенной оценки товаров, отвечает ее интересам по интеграции в международные экономические отношения, расширению своих торговых связей, вступлению в ВТО. Важным этапом на пути достижения этих целей является приведение правовой базы Российской Федерации в соответствие с нормами международного права и общепринятой международной практикой.
Унификация российского законодательства по таможенной оценке ввозимых товаров с нормами Соглашения о применении статьи VII ГАТТ является одним из центральных вопросов на переговорах по вступлению России во Всемирную торговую организацию. Названные обстоятельства, в частности, обусловили принятие Федерального закона от 8 ноября 2005 г. № 144-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе», вступившего в силу с 1 июля 2006 г. В силу п. 1 ст. 1 2 Закона РФ «О таможенном тарифе» (в ред. Федерального закона № 144-ФЗ) положения международного права и общепринятая международная практика составляют основу системы таможенной оценки ввозимых в Российскую Федерацию товаров. В связи с этим законодательная база и правоприменительная практика должны ориентироваться на мировые стандарты таможенной оценки товаров, нормы Соглашения о применении статьи VII ГАТТ, рекомендации ВТО по применению его положений. Нормотворческая работа в данном направлении продолжается. В соответствии с указанным Законом разработан ряд нормативных правовых актов. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 500 утверждены:
Правила определения таможенной стоимости товаров в случаях их незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации;
Правила определения таможенной стоимости товаров в случаях их повреждения вследствие аварии или действия непреодолимой силы;
Правила определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации.
Федеральная таможенная служба приказами: от 22 ноября 2006 г. № 1206 утвердила Инструкцию по проведению проверки правильности определения таможенной стоимости товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Российской Федерации; от 1 сентября 2006 г. № 829 утвердила Формы бланков декларации таможенной стоимости и Инструкцию о порядке ее заполнения; от 20 сентября 2007 г. № 1166 утвердила бланки «Форма корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей» и Инструкцию по их заполнению и др.
Исследование принципов таможенной оценки имеет важное научное и практическое значение, с точки зрения, во-первых, понимания содержания и назначения понятия таможенной стоимости, во-вторых, правильного применения правил и методов таможенной оценки, особенно в случаях, прямо не урегулированных законодательством.
Система определения таможенной стоимости товаров большинства стран мира, в том числе и России, основана на следующих принципах:
1. Использование в качестве первоосновы таможенной стоимости цены сделки.
В соответствии с Соглашением о применении статьи VII ГАТТ, пояснениями к этому Соглашению под ценой сделки (transaction value) понимается цена, установленная соглашением сторон и действительно (фактически) уплаченная или подлежащая уплате за товары, проданные на экспорт в страну импорта. При этом под ценой, действительно уплаченной или подлежащей уплате, понимается полный платеж за импортируемые товары, осуществленный покупателем продавцу или подлежащий уплате в пользу продавца.
В российском законодательстве вместо понятия «цена сделки» используется понятие «стоимость сделки», которое включает в себя цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за товары, с некоторыми обязательными дополнительными начислениями к ней (часть 1 статьи 19 Закона РФ от 21 мая 1993 г. № 5003-1). Таким образом, соотношение понятий «таможенная стоимость», «стоимость сделки», «цена сделки» по российскому законодательству можно представить в виде формулы:
Таможенная стоимость = Стоимость сделки = Цена сделки (цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары) + Обязательные дополнительные начисления к цене сделки.
Можно выявить, по крайней мере, два основных момента, в которых заключаются смысл и содержание рассматриваемого принципа:
1. При определении таможенной стоимости товаров отправным началом является цена, уплаченная либо подлежащая уплате за конкретные товары в соответствии с условиями конкретной внешнеторговой сделки. Данное положение в законодательстве трансформировано в нормах, регламентирующих методологию таможенной оценки по методу по стоимости сделки с ввозимыми товарами (первый метод). Данный метод — основной метод таможенной оценки, что предполагает его использование для определения таможенной стоимости товаров во всех случаях, когда выполняются условия его применения. Рассматриваемый принцип проявляется также в нормах, устанавливающих строгую последовательность применения методов определения таможенной стоимости: каждый последующий метод должен применяться только в том случае, когда не применим предыдущий метод (исключение предусмотрено только для методов вычитания и сложения).
Структура таможенной стоимости
Таможенная стоимость - сложное, многогранное, понятие, структура которого представляет собой совокупность компонентов, составляющих величину таможенной стоимости. В целом структуру таможенной стоимости можно представить в виде формулы:
Таможенная стоимость = Основа + дополнительные начисления — Вычеты. Содержание каждого из компонентов определяется в зависимости от таких факторов как: направление перемещения товаров (ввоз либо вывоз); применяемый метод таможенной оценки.
При таможенной оценке ввозимых товаров по первому методу - по стоимости сделки с ввозимыми товарами - структуру таможенной стоимости образуют: Цена сделки с ввозимыми товарами + Обязательные дополнительные начисления - Установленные вычеты.
1. Цена сделки {англ. transaction value) - основной компонент таможенной стоимости.
В соответствии с Соглашением о применении статьи VII ГАТТ 1994 г., пояснениями к нему, а также Законом РФ «О таможенном тарифе» цена сделки (transaction value) - это цена, установленная соглашением сторон и действительно (фактически) уплаченная или подлежащая уплате за товары, проданные на экспорт в страну импорта. При этом под ценой, действительно уплаченной или подлежащей уплате, понимается полный платеж за импортируемые товары, осуществленный покупателем продавцу или подлежащий уплате в пользу продавца. Важно отметить, что этот платеж не обязательно выражается в форме перевода денег. Платеж может быть осуществлен прямо или косвенно, например, путем списания покупателем полностью или частично задолженности продавца, путем аккредитива или переуступки финансовых документов.
Действия, предпринятые покупателем за собственный счет, за исключением тех, расходы на совершение которых признаются формирующими часть таможенной стоимости (т. е. признаются структурными компонентами таможенной стоимости), не должны рассматриваться косвенным платежом продавцу, даже если они могут считаться как доход продавца. В связи с этим стоимость таких действий не должна добавляться к цене, действительно уплаченной или подлежащей уплате, при определении таможенной стоимости товаров.
Таким образом, цена сделки - сложное понятие как по содержанию, так и по структуре. Цена есть денежное выражение потребительской стоимости товара.
В юридической литературе высказывалось мнение, что наличие у товара рыночной цены, выражающей его потребительскую стоимость, является обязательным условием признания этого товара в качестве объекта декларирования и обложения таможенными платежами.48 С данной позицией трудно согласиться, поскольку обязанность по декларированию и уплате таможенных платежей не привязана к наличию либо отсутствию рыночной цены товара, напротив, названная обязанность распространяется и на товары, не имеющие рыночной цены и/или не предназначенные для обращения на рынке.
Цена сделки формируется сторонами под влиянием различных факторов, которые можно разделить на две группы: основные, базисные, факторы (имеют место в отношении абсолютного большинства внешнеторговых сделок, оказывают влияние на цену товаров в зависимости от распределения сторонами бремени расходов в связи с покупкой и перемещением товаров, например, транспортные расходы, расходы на упаковку, маркировку товаров, расходы в связи со страхованием товаров); специальные факторы (обусловлены сложившимися экономическими условиями в период совершения сделки, индивидуальным характером сделки, деловыми взаимоотношениями сторон и др.).
Базисные условия определяют обязанности продавца и покупателя по поставке товара и устанавливают момент перехода риска случайной гибели или повреждения товара с продавца на покупателя. Таким образом, базисные условия определяют, кто несет расходы, связанные с транспортировкой товара. Существует 13 базисных условий поставок товаров, определяемых участниками внешнеторговых сделок в соответствии с Международными правилами толкования торговых терминов Инкотермс-2000.49 Эти базисные условия объединены в четыре группы терминов и различаются в зависимости от объема прав и обязанностей сторон в отношении товаров и моментов перехода рисков за товары с продавца по внешнеторговому договору на покупателя. Это следующие группы терминов. Группа Е - Отправление: EXW (Ex Works) - Франко завод (...название места); Группа F - Основная перевозка не оплачена: FCA (Free Carrier) - Франко перевозчик (...название места); FAS (Free Alongside Ship) - Франко вдоль борта судна (...название порта отгрузки); FOB (Free On Board) - Франко борт (.. .название порта отгрузки); Группа С - Основная перевозка оплачена: CFR (Cost and Freight) - Стоимость и фрахт (...название порта назначения); CIF (Cost, Insurance and Freight) - Стоимость, страхование и фрахт (...название порта назначения);
Методы таможенной оценки
Понятие «метод» в общем значении — это способ теоретического исследования или практического осуществления чего-либо.
Метод определения таможенной стоимости (метод таможенной оценки) - способ расчета величины таможенной стоимости перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации товаров.
По мнению Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО, сфера действия адвалорных пошлин в большей степени зависит именно от способов, используемых для определения облагаемой суммы. Правилам, применяемым при определении стоимости товаров, отведена решающая роль.64 Еще при разработке статьи VII ГАТТ была поставлена цель достичь по возможности соразмерное основному принципу вычисление таможенной стоимости, а также предотвратить то, что согласованные тарифные уступки вновь обесценивались различными методами стоимостной оценки.65 В российской науке методология определения таможенной стоимости рассматривается некоторыми учеными как одна из главных составляющих таможенного тарифа. При этом подчеркивается, что поскольку в таможенной политике за организационно-техническими процедурами всегда стоят конкретные торгово-политические и экономические цели, то посредством таможенного тарифа может оказываться существенное влияние на уровень протекционистской защиты национального производства.66 Действительно, даже при установлении равных принципов и общих положений о таможенной оценке, но использовании различных методик расчета таможенной стоимости, величина налогооблагаемой базы и, следовательно, размер подлежащих уплате таможенных платежей будут существенно отличаться.
Законодательство Российской Федерации, основываясь на положениях международно-правовых актов, предусматривает шесть методов определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации.
В юридической литературе методы определения таможенной стоимости классифицируются на группы:
I. Основной метод - это первый метод, применяемый по сделкам с ввозимыми товарами, имеющим стоимостную основу;
П. Сравнительные методы — методы, предусматривающие использование в качестве основы для определения таможенной стоимости, стоимости сделок с идентичными и однородными товарами, ввозимыми при сопоставимых условиях;
III. Расчетные методы - методы, позволяющие определить стоимостную основу внешнеторговой сделки по имеющимся данным о величине издержек, понесенных либо после ввоза импортного товара, аналогичного оцениваемому (метод вычитания), либо — издержек экспортера до совершения внешнеторговой сделки (метод сложения);
IV. Резервный метод - используется при невозможности определения таможенной стоимости с помощью ни одного из предыдущих методов и предусматривает гибкое их применение.
1. Метод определения таможенной стоимости по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1) сводится к тому, что при его использовании таможенной признается стоимость сделки с ввозимыми товарами. Структуру последней составляют цена сделки с ввозимыми товарами, дополненная определенными обязательными начислениями -некоторые расходы, понесенные продавцом, но не включенные в цену сделки.
Этот метод может применяться только при одновременном выполнении следующих условий:
Во-первых, не существует ограничений в отношении прав покупателя на пользование и распоряжение товарами. Не исключают таможенную оценку товаров по первому методу только ограничения следующего характера: установленные федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, а также нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти. Законом РФ «О таможенном тарифе» (в ред. Федерального закона от 8 ноября 2005 г. № 144-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе») круг нормативных правовых актов, которыми могут устанавливаться ограничения, не влияющие на применение первого метода таможенной оценки, был конкретизирован и расширен: в него включены указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти. Данная редакция Закона в полной мере соответствует Соглашению о применении статьи VII ГАТТ (Подп. «а» п. 1 ст. 1 Соглашения); ограничения географического региона, в котором товары могут быть перепроданы. Введение данных ограничений - обычная коммерческая практика, касающаяся одной из разновидностей операций по перепродаже; ограничения, существенно не влияющие на стоимость товаров. В Пояснительных примечаниях ВТО к Соглашению о применении статьи VII ГАТТ в качестве примера ограничений, существенно не влияющих на стоимость товаров, названы требования продавца автомобилей к их покупателю не продавать автомобили или не демонстрировать их до определенной даты, ознаменующей начало года выпуска модели.
При определении таможенной стоимости не допустим формальный подход, должны быть проанализированы не только сам факт наличия тех или иных специальных условий внешнеторговой сделки, ограничивающих права покупателя в отношении товара, но и степень влияния таких условий на цену сделки. Например, действие покупателя по внешнеторговой сделке на основании агентского договора с правовой точки зрения свидетельствует об ограничении его прав на распоряжение товаром. Данные ограничения вытекают из существа агентского договора, предусматривающего совершение агентом за определенное вознаграждение юридических и иных действий по поручению принципала (ст. 1005 Гражданского кодекса РФ), а также приобретения товаров агентом не для себя, а с целью передачи их в собственность принципала. Однако само по себе данное обстоятельство не является достаточным для отказа от использования метода определения таможенной стоимости по цене сделки с ввозимыми товарами. При наличии оснований полагать, что ограничения, вызванные действием покупателя на основании агентского договора, влияют на цену сделки, необходимо исследовать степень такого влияния. В случае установления существенного влияния указанного фактора на цену сделки первый метод определения таможенной стоимости нельзя использовать. Такой позиции придерживаются и таможенные, и судебные органы.