Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Административно-правовой статус специализированных государственных органов по делам религиозных объединений 16
1 Государственные органы по делам религиозных объединений в истории России 16
2 Государственные органы, действующие в области государственно-конфессиональных отношений в современной России 45
Глава 2. Формы и методы административно-правового регулирования деятельности религиозных объединений в Российской Федерации 68
1 Теоретические аспекты административно-правового регулирования деятельности религиозных объединений в Российской Федерации 68
2 Формы и проблемы административно-правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в имущественной сфере 77
3 Регистрация, ликвидация и лицензирование религиозных объединений. Контроль за деятельностью религиозных объединений 109
4 Административно-договорная форма регулирования государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации 119
Глава 3. Особый порядок налогообложения религиозных объединений, как разновидность косвенного метода государственного управления в области государственно-конфессиональных отношений 146
1 Обзор налогообложения религиозных объединений в истории России 146
2 Проблемы и особенности налогообложения религиозных объединений после возвращения им статуса юридического лица 159
Заключение 190
Список использованных источников и литературы: 195
- Государственные органы по делам религиозных объединений в истории России
- Теоретические аспекты административно-правового регулирования деятельности религиозных объединений в Российской Федерации
- Регистрация, ликвидация и лицензирование религиозных объединений. Контроль за деятельностью религиозных объединений
- Обзор налогообложения религиозных объединений в истории России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в России постепенно формируются новые организационно-правовые институты регулирования государственно-конфессиональных отношений. Они создаются с учетом демократических принципов, принятых в большинстве развитых стран мира, на основе уважения фундаментальных прав личности, свободы совести, межконфессиональной толерантности, недопустимости господства какой-либо одной религиозной или атеистической идеологии в обществе. Уважение государством прав религиозных объединений имеет важное значение для стабильности политической системы и развития общества. Законодательное закрепление за религиозными объединениями права на приобретение статуса юридического лица в 1990 году сделало возможным их активное участие в общественной жизни, позволило более полно осуществлять социальное служение, устранило многие, существовавшие прежде, препятствия для широкой духовно-просветительской деятельности.
Значительный комплекс отношений, связанных с деятельностью
религиозных объединений, регулируется нормами административного права. За
последнее десятилетие были созданы новые, неизвестные советскому праву
институты административно-правового регулирования государственно-
конфессиональных отношений, принято новое законодательство,
регламентирующее порядок создания и деятельности религиозных объединений.
Постоянно увеличивается объем нормативных актов, регулирующих отношения в
сфере взаимодействия государства и религиозных объединений. В системе
государственной власти созданы специальные исполнительные органы, в
компетенцию которых входит формирование и проведение государственной
политики в данной области, между религиозными объединениями и государством
заключаются соглашения о сотрудничестве. Очевидно, что и данный
законодательный массив, и действующие институты административно-правового
регулирования государственно-конфессиональных отношений требуют самого
внимательного изучения и анализа.
Необходимость изучения административно-правовых аспектов регулирования деятельности религиозных объединений в Российской Федерации продиктована как практическими потребностями гармонизации государственно-конфессиональных отношений, так и соображениями научно-теоретического свойства. Ряд административно-правовых институтов в исследуемой области представляет собой новое явление в правовой жизни России, требует своего концептуального осмысления и определения места в системе административно-правовой науки. Так, совершенно не изучена правовая природа государственно-конфессиональных соглашений о сотрудничестве между государством и традиционными религиозными объединениями. Особую актуальность этот вопрос приобретает в связи с тем, что в современной теории и практике институт административного договора рассматривается, как одна из важнейших форм осуществления исполнительной власти в демократическом обществе.
Анализ административно-правового регулирования государственно-конфессиональных отношений важен и с практической точки зрения, поскольку позволит выявить и предложить варианты преодоления существующих проблем, возникающих, в частности, в ходе принятия государственными органами решений о возврате религиозным объединениям отобранного у них в советское время имущества. Чтобы найти выход из сложных ситуаций в этой сфере необходимо серьезное изучение административно-правовых актов и практики административно-правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в имущественной сфере в неразрывной связи с историческим опытом государственного регулирования в этой области. Проблема распространения в России экстремистских религиозных объединений деструктивного характера, представляющих угрозу социальной стабильности и общественной безопасности, также требует изучения и поиска путей совершенствования исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов, уполномоченных контролировать подобные объединения, деятельность которых нарушает права и свободы граждан России.
Современные попытки обосновать необходимость создания федерального централизованного органа по делам религий делают актуальным историко-правовое исследование, в котором были бы рассмотрены правовой статус и компетенция государственных органов по делам религий в дореволюционный период, советское время и настоящий момент. Осмысление ошибок и достижений прежних лет, а также раскрытие недостатков и преимуществ в деятельности органов, осуществляющих управление государственно-конфессиональными отношениями на современном этапе, будет способствовать выявлению оптимальных для современной России организационно-правовых форм управления в данной сфере.
Имевшие в последние годы место попытки ввести обложение религиозных организаций налогом на прибыль делают актуальным исследование, в котором был бы изучен исторический опыт налогообложения религиозных объединений, действующее налоговое законодательство и законодательство о религиозных объединениях, и дан ответ на вопрос о соответствии данной новации отечественным правовым традициям и принципам современного российского законодательства.
Решение большого комплекса неизученных теоретических и практических проблем в области административно-правового регулирования деятельности религиозных объединений призвано способствовать преодолению имеющихся в практике государственного управления в этой сфере трудностей и восполнить существенные пробелы в науке административного права. В этом контексте выбор данной темы в качестве направления диссертационного исследования представляется актуальным, как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере взаимодействия исполнительной власти с религиозными объединениями в ходе осуществления исполнительными органами государственной власти функций управления в сфере государственно-конфессиональных отношений. Такие отношения возникают в процессе
регистрации, ликвидации, лицензирования и контроля за деятельностью религиозных объединений, в ходе сотрудничества государства и религиозных объединений в сферах образования, благотворительной деятельности, социального служения, духовно-нравственного и патриотического воспитания населения, в том числе военнослужащих, лиц, отбывающих наказание, или пребывающих в медицинских или социальных учреждениях. Помимо этого, объектом исследования выступают отношения, возникающие в процессе административно-правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в имущественной сфере, а также отношения, возникающие в ходе косвенного регулирования деятельности религиозных объединений посредством особого порядка их налогообложения.
Предметом диссертационного исследования являются научно-теоретические вопросы и практические проблемы в сфере государственно-конфессиональных отношений. К теоретическим вопросам относится необходимость научной квалификации современных административно-правовых институтов в области регулирования государственно-конфессиональных отношений. Практические проблемы поднимаются в связи с анализом деятельности государственных органов, реализующих свои полномочия в области государственно-конфессиональных отношений, с учетом опыта прошлого, а также в связи с изучением современного административно-правового регулирования этих отношений.
Цели и задачи диссертационного исследования
Целью данного исследования является поиск оптимальных вариантов решения теоретических вопросов и практических проблем в области административно-правового регулирования государственно-конфессиональных отношений на основе анализа исторического опыта и современного состояния этих отношений. К задачам исследования, обусловленным целью диссертации, относятся:
1. Анализ деятельности исполнительных органов государственной власти,
реализующих свои полномочия в области государственно-
конфессиональных отношений, выявление ее достоинств и недостатков с учетом дореволюционного и советского опыта функционирования специализированных органов по делам религиозных объединений, поиск предложений по налаживанию системного взаимодействия между данными органами;
Определение области государственно-конфессиональных отношений, регулируемой нормами административного права, а также анализ административно-правовых методов, используемых в ходе регулирования создания и деятельности религиозных объединений;
Определение понятия административно-правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в имущественной сфере, изучение и поиск разрешения проблем между государством и религиозными объединениями в этой области с учетом исторического опыта регулирования этих отношений;
Правовая квалификация государственно-конфессиональных соглашений о сотрудничестве, характеристика данных соглашений, как одной из форм государственного управления государственно-конфессиональными отношениями;
Изучение особенностей налогообложения религиозных объединений на современном этапе и. формирование научно обоснованного подхода к налогообложению религиозных организаций с учетом характера их деятельности, правовых традиций и исторического опыта нашей страны. Методологическую основу диссертации составляет комплекс научных
методов исследования, таких как системный, структурно-функциональный, формально-юридический, исторический, метод комплексного исследования и другие.
Теоретической основой диссертации послужили исследования в области государственно-конфессиональных отношений в России, общетеоретические административно-правовые исследования, а также работы по проблемам
административного договора. Среди исторических работ, в которых в той или иной
степени поднимаются правовые аспекты государственно-конфессиональных
отношений, следует отметить труды ПЛЗЛЗерховского, Е.Е.Голубинского,
МХорчакова, А-В-Карташева, 0,А-Лицен6ергер, митрополита Макария (Булгакова),
священника А.Николина, ИЛС.Смолича, В.А.Федорова, митрополита Филарета
(Гумилевского), протоиерея ВЛДыпина, Я.Н.Щапова, Среди авторов,
занимающихся современной проблематикой правовых аспектов государственно-конфессиональных отношений, необходимо назвать В.Г.Елизарова, В.Н.Жбанкова, М.В.Ильичева, В.Н.Калинина, М.Н.Кузнецова, ИА.Куницина, А.Б .Овчинникова, МЛО.Орлова, И.В.Понкина, АЗ.Пчелинцева, Ю.А.Розенбаума, В.В.Ряховского, А.Е,Себенцова, протоиерея В.Чаплина, К.АЛернегу. Основу для изучения и анализа общетеоретических административно-правовых категорий в контексте задач диссертации составили работы А.А.Абдурахманова, А,Б,Агапова, А.П.Алехина, Д.Н.Бахраха, А.А.Демина, А.В-Демина, В.В.Иванова, А.А.Кармолицкого, Ю.М.Козлова, А.П.Коренева, В.И.Новоселова, Л.ЛЛопова, Б.В.Россинского, Ю.Н.Старилова, ЮЛ.Тихомирова, ВЛЛОсупова и др.
Источниковедческую основу диссертации составили Конституция Российской Федерации, административное, налоговое и иное законодательство Российской Федерации, соглашения о сотрудничестве между государством и религиозными объединениями, судебная практика.
Степень научной разработанности темы
В научных работах ряда авторов отдельные вопросы, относящиеся к проблематике темы диссертации» получили в той или иной мере свое освещение. Так, некоторые правовые аспекты государственно-конфессиональных отношений, рассмотренных в исторической части диссертации, нашли отражение в трудах по истории Русской Православной и Католической Церквей в России1, исторических
Государственные органы по делам религиозных объединений в истории России
Дореволюционный период церковно-государственных отношений, во время которого происходил постепенный переход церковных институтов в ведение государственной власти, можно разделить на несколько этапов. Первый этап начинается со времени феодальной раздробленности на Руси и заканчивается созданием первого централизованного органа по церковным делам в России в начале XVII века - Монастырского приказа.
На первом этапе происходило постепенное ограничение полномочий церковного суда в пользу княжеской власти. Было несколько путей такого ограничения. Во-первых, издание князьями Уставов, частично ограничивающих судебную власть духовенства, например, по уголовным делам в отношении духовенства или церковных людей, Некоторые преступления изымались из церковной юрисдикции и передавались светской или смешанному - церковному и княжескому суду.
Вторым путем ограничения церковного суда было издание ыесудимых грамот, которые князь или царь выдавал духовным лицам, церквям или монастырям. Согласно несудимым грамотам эти субъекты, изымались по делам недуховным из юрисдикции суда церковного и судились светской властью- Иногда само духовенство было заинтересовано в том, чтобы быть судимым не церковной, а светской властью.
Со временем цари уже не могли лично судить владельцев таких грамот и было образовано специальное отделение в одном из царских приказов. «Приказу Большого дворца начали подлежать и все вообще духовные лица, даже не имевшие нссудимых грамот, равно как и духовные учреждения по тем делам, по которым прежде подлежали ведению самого государя или его дворецкого, и, во-первых, все владельцы церковных имений по исковым делам на них или управители их имений со стороны лиц других ведомств; а во-вторых, все монастыри по отчетности в монастырской казне и доходах с монастырских имений»4.
Это отделение Приказа Большого дворца, получило наименование Монастырского приказа- Первое упоминание об этом отделении относится к 1611 году. Передачей Монастырскому приказу части церковных дел завершается первый этап постепенного перехода полномочий по решению внутрицерковных вопросов в компетенцию государства. Особенностью первого этапа является заинтересованность церковных людей в передаче определенной части полномочий Церкви власти государственной, преэвде всего в области суда, а также постепенное организационное оформление специализированного органа по церковным делам. Главным мотивом создания государственного органа по делам религиозных объединений на первом этапе следует считать организационно-политический. Государству и организационно и политически было выгодно иметь структуру, которая бы заменяла царя в осуществлении правосудия по церковным делам и над церковными людьми.
Второй этап начинается с принятием Соборного уложения 1649 г. и завершается заменой Патриаршества синодальной формой управления Церковью.
С принятием Соборного Уложения 1649 г. Монастырский приказ стал самостоятельным специализированным судебно-гражданским государственным органом, суду которого подведомственны были все духовные лица за исключением Патриарха. Несудимые грамоты при этом были упразднены за ненадобностью, так как все священнослужители и церковные люди по недуховным делам судились теперь государственным органом. В ведение приказа поступали церковные земли и суд над духовенством. Таким образом, Русская Православная Церковь теряла значительную экономическую самостоятельность, а также судебный иммунитет. Раньше как отделение Приказа Большого дворца Монастырский приказ рассматривал исковые дела с участием духовенства только, если духовенство выступало в качестве ответчика. Теперь Монастырский приказ рассматривал все исковые дела с участием духовенства5. Таким образом, на втором этапе у государства усиливается политический мотив уже не создания, а укрепления позиций государственного органа по религиозным делам выражающийся в желании расширения влиянии государства на церковные дела, а также появляется экономический мотив, который проявляется в стремлении государства контролировать церковное хозяйство.
В 1677 году Монастырский приказ на время прекратил свое существование. Это учреждение было восстановлено Указом Петра I от 24 января 1701 г. Это был государственный орган, созданный для управления церковными вотчинами, другим имуществом и финансированием Церкви, Монастырский приказ претворял в жизнь решения монарха по всем вопросам в области регулирования статуса Церкви, причем содержание царских указов, регулировавших деятельность самого Монастырского приказа, свидетельствует о тенденции к расширению сферы предметов его ведения и приобретении им время от времени все больших прав. Одной из функций этого ведомства стал контроль за хозяйственной жизнью Церкви, в том числе за использованием имущества и расходованием денежных средств монастырей. Монастырский приказ управлял доходами, поступавшими с церковных вотчин; для выполнения этой задачи он осуществлял регистрацию крестьянских дворов на церковных землях, доходной недвижимости, мельниц и т,п. В ведение Монастырского приказа были переведены также патриаршая типография, контроль за изданием духовной литературы» наблюдение за духовными школами .
Таким образом, к концу XVII века происходит значительное усиление экономического мотива у государства при возобновлении деятельности на основе уже существовавшего ранее Монастырского приказа. Напомним, что к тому времени Церковь была крупным землевладельцем, И государство проявило инициативу в том, чтобы осуществлять управление этими владениями и осуществлять надлежащее обложение этих имений при помощи особого государственного органа.
Помимо хозяйственных вопросов, через Монастырский приказ проводились организационные мероприятия Петра I по монастырским делам. В 1701 г. Приказ проводит перепись монахов, запрещает их переход из одного монастыря в другой. Вместо выбывших монахов в монастыри посылаются больные и нищие. После 1715 г. Монастырский приказ начинает посылать в монастыри отставных воинов. Издается закон, по которому на монастыри возлагается обязанность содержать увечных и больных воинов.
Монастырский приказ обладал дисциплинарной властью над духовенством, которая «распространялась на священников, не доставлявших ему ведомостей о родившихся, умерших, не бывших на исповеди и т.п. Приказ назначал на местные церковные вотчины и установления стольников, приказчиков, давал поручения и предписания органам местного управления»7. В церковные суды были введены государственные фискалы.
Теоретические аспекты административно-правового регулирования деятельности религиозных объединений в Российской Федерации
В настоящем параграфе диссертации будут рассмотрены виды государственно-конфессиональных отношений, регулируемых нормами административного права, различные формы административно-правового регулирования деятельности религиозных объединений в Российской Федерации, Кроме того, в данной главе будет раскрыто содержание форм государственного управления в данной области, будут рассмотрены и классифицированы методы государственного управления в религиозной сфере применительно к формам государственного управления в религиозной сфере.
К сожалению, среди российских ученых-административистов мало, кто уделяет внимание данной проблематике. На наш взгляд, это объясняется тем, что в советское время, когда складывалась отечественная модель административного права, формировались подходы к определению его предмета и метода в отечественной науке, деятельность религиозных объединений была практически исключена из правого поля нашего государства и не поощрялось упоминание в источниках о роли этих объединений в общественной жизни. Поэтому сейчас многие административисты, руководствуясь наработками советского времени включают в круг исследования науки административного права всевозможные виды государственного управления, забывая об административно-правовом регулировании деятельности религиозных объединений. Наука как бы отстает от практики, поскольку, начиная с 1990 г., когда религиозным объединениям был возвращен статус юридического лица, они активно действуют на правовом поле Российской Федерации и государством были приняты законы и подзаконные акты административно-правового характера, направленные на регулирование государственно-конфессиональных отношений. За последнее десятилетие с увеличением активности религиозных объединений сложился целый комплекс отношений в области деятельности религиозных объединений, которые регулируются нормами административного права.
Одним из немногих ученых, которые своевременно отреагировали на изменения в объеме административно-правового реіулирования, включив в него деятельность религиозных объединений, стал профессор Московской государственной юридической академии А.Б.Агапов, Он первым дал понятие административно-правового статуса религиозных объединений и перечислил те виды общественных отношений, связанных с деятельностью религиозных организаций, которые регулируются действующим административным правом.
А.Б,Агапов считает, что нормами административного права регулируются следующие общественные отношения в сфере конфессиональной деятельности: 1. «При определении статуса религиозной организации в качестве юридического лица. Необходимым условием гражданской и административной правоспособности объединения является государственная регистрация, а в некоторых случаях и наделении организации правомочиями лицензиата, 2. В процессе ликвидации конфессионального объединения, запрета его деятельности или контроля. В качестве разновидности контрольных функций можно рассмотреть обязанность зарегистрированного (централизованного или местного) религиозного объединения ежегодно представлять в орган юстиции сведения о продолжении своей деятельности, 3. При наделении религиозных объединений правом собственности на культовые здания и сооружения. Передача религиозным организациям соответствующего недвижимого имущества с относящимися к ним земельными участками. 4. При осуществлении священнослужителями светских правомочий, прежде всего воинской обязанности. 5. При осуществлении религиозных обрядов и церемоний. Нормами административного права регламентируются порядок осуществления обрядовой деятельности в пенитенциарных учреждениях, в Вооруженных силах Российской Федерации и ведомственных воинских формированиях»90. В целом, принимая данный перечень конфессиональных отношений, регулируемых нормами административного права» нам бы хотелось внести некоторые уточнения и дополнения. Так отношения по регистрации, перерегистрации и ликвидации религиозных объединений хотелось бы выделить в единый блок как явления одного плана, связанные с деятельностью ФРС России и регистрирующего органа - Федеральной службы по налогам и сборам. В отдельную категорию следует выделить контрольную функцию государства, поскольку контроль предполагает определенную процедуру и требует координации усилии различных государственных органов, а также привлечения потенциала научно-исследовательских центров по мониторингу конфессиональной ситуации в стране. Далее хотелось бы отдельно ввделить отношения, связанные с лицензированием. В связи с тем, что значительная часть религиозных объединений при осуществлении своей деятельности сталкивается с необходимостью получения лицензии на свою деятельность. Так, например, лицензированию подлежит деятельность образовательных учреждений религиозных объединений. Государственно-конфессиональные отношения складываются и в процессе налогообложения религиозных объединений, так как последнее является одной из форм административно-правового регулирования в религиозной сфере, ибо есть ни что иное, как один из косвенных рычагов государственного управления в этой области. Осуществляя свое служение в таких областях как образование, социальная сфера, уголовно-исполнительная система, сфера культуры религиозные объединения активно взаимодействуют с государством. Чаше всего их взаимодействие определяется совместными соглашениями о сотрудничестве. Таким образом, мы предлагаем следующий перечень конфессиональных отношений, регулируемых нормами административного права. Это отношения, возникающие: при определении статуса религиозной организации в качестве юридического лица. В процессе государственной регистрация, перерегистрации или ликвидации религиозных объединений; 2- в процессе контроля за деятельностью религиозных объединений; 3. при определении государственными органами статуса имущества религиозного назначения - наделения религиозных объединений правом собственности на культовые здания и сооружения. При регулировании порядка возврата отобранного в годы антирелигиозной политики государства имущества, передачи религиозным организациям соответствующего недвижимого имущества с относящимися к ним земельными участками; 4. при лицензировании соответствующей уставной деятельности религиозных объединений; 5. при предоставлении священнослужителям отсрочки от воинской обязанности; 6. при осуществлении религиозных обрядов и церемоний на территории государственных учреждений, таких как пенитенциарные учреждения, Вооруженные силы Российской Федерации и ведомственные воинские формирования; 7- в связи с особым порядком налогообложения религиозных объединений, как косвенного метода государственного управления в религиозной сфере; 8. в связи с взаимодействием государства и религиозных объединений в областях культуры, социального служения» образования и других, в которых права и обязанности государства и религиозных объединений конкретизируются совместными соглашениями о сотрудничестве на основе действующего законодательства.
Регистрация, ликвидация и лицензирование религиозных объединений. Контроль за деятельностью религиозных объединений
В зависимости от территориальной сферы деятельности религиозные организации подразделяются на местные и централизованные. Это обстоятельство важно в связи с порядком государственной регистрации религиозных организаций и сохранило свою актуальность в связи с принятием закона о государственной регистрации юридических лиц. Местной» согласно п, 3 ст. 18 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», признается религиозная организация, состоящая не менее, чем из 10 граждан Российской Федерации, достигших возраста восемнадцати лет и постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или местном поселении. Централизованной является религиозная организация, состоящая не менее чем из трех местных организаций, а также религиозная организация, созданная, в свою очередь, централизованной религиозной организацией- В силу п. 6 ст.8 Федерального закона религиозной организацией признается также учреждение или организация, в том числе руководящий или координирующий орган или учреждение, а также учреждение профессионального образования, созданные центральной религиозной организацией в соответствии со своим уставом» имеющие цель и признаки религиозного объединения. Например, Русская Православная Церковь, согласно действующему законодательству и внутрицерковным документам является централизованным религиозным объединением, включающим находящиеся в иерархическом соподчинении канонические подразделения» в том числе Московскую Патриархию, синодальные учреждения» Экзархаты, епархии, благочиния, приходы монастыри, духовные учебные заведения, братства, миссии, представительства и подворья, находящиеся на территории Российской Федерации и за границей. Ст. 16 Федерального закона о свободе совести открывает широкое правовое поле для осуществления права на совершение религиозных обрядов, богослужений, а также на сотрудничество с государственными учреждениями, ведь в силу ст. 16 религиозные организации не только в праве основывать и содержать культовые здания и сооружения, а также места, предназначенные для богослужений и иной религиозной деятельности, осуществлять религиозную деятельность в культовых зданиях и сооружениях, в учреждениях и предприятиях религиозных организаций, на кладбищах, в крематориях, жилых домах, но также осуществлять обряды и богослужения в учреждениях здравоохранения, детских учреждениях, в учреждениях для престарелых и инвалидов, в исправительно-трудовых учреждениях, в воинских частях.
В соответствии с п. 3 ст, 27 Федерального закона о свободе совести религиозные организации, зарегистрированные до принятия нового Федерального закона о свободе совести в 1997 году, подлежали государственной перерегистрации, которая должна была быть проведена не позднее 31 декабря 1999 г. Порядок и сроки рассмотрения заявлений о государственной перерегистрации религиозных организации были аналогичны порядку и срокам государственной регистрации. По истечении срока перерегистрации, религиозные организации, не прошедшие ее ликвидировались в судебном порядке по обращению регистрирующего органа. Среди подзаконных актов, изданных во исполнение Федерального закона можно было выделить «Положение о Министерстве юстиции Российской Федерации»136, «Правила рассмотрения заявлений о государственной регистрации религиозных организаций в органах юстиции Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16 февраля 1998 №19. В соответствии с пЛ стЛ1 Федерального закона государственную регистрацию религиозных организаций осуществляли федеральный орган юстиции - Министерство юстиции Российской Федерации и органы юстиции субъектов Российской Федерации. Порядок регистрации религиозных организаций был установлен правилами рассмотрения заявлений о государственной регистрации, согласно которым Министерство юстиции Российской Федерации регистрировало централизованные религиозные организации, имеющие местные религиозные организации на территории двух и более субъектов Российской Федерации, а также религиозные учреждения и организации» независимо от их территориального местонахождения, если они образованы централизованными организациями, зарегистрированными в Министерстве юстиции Российской Федерации, Таким образом, в Министерстве юстиции Российской Федерации регистрировались централизованные религиозные организации, а применительно к Русской Православной Церкви также образованные ею епархии, другие религиозные организации. Основаниями для государственной регистрации централизованных религиозных организаций, а также религиозных организаций, образуемых централизованными религиозными организациями являлся ряд указанных в законе документов ,
При создании централизованной религиозной организации, учредитель (учредители) представлял также уставы не менее чем трех местных религиозных организаций, входящих в ее структуру, и сведения об иных, входящих в указанную структуру религиозных организациях.
В случае несоблюдения заявителем (заявителями) требований, предусмотренных пунктами 5-7 ст. 11 Федерального закона, регистрирующий орган вправе был оставить без рассмотрения заявление с уведомлением об этом заявителя (заявителей), в случае принятия решения о регистрации религиозной организации регистрирующий орган выдавал заявителю свидетельство установленного образца о государственной регистрации религиозной организации и вносил сведения о государственной регистрации в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления. Изменения и дополнения, внесенные в уставы религиозных организаций, подлежали государственной регистрации в порядке, предусмотренном для государственной регистрации религиозных организаций, и вступали в силу для третьих лиц со дня государственной регистрации. П.12 ст. 11 Федерального закона возлагает на религиозные организации в случае изменения данных, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц, уведомить об этом в месячный срок со дня внесения такого изменения регистрирующий орган. В соответствии со ст. 12 Федерального закона регистрирующий орган мог отказать религиозной организации в государственной регистрации, но только в специально оговоренных законом случаях. СтЛ2 дает исчерпывающий перечень таких случаев.
Обзор налогообложения религиозных объединений в истории России
В первые века своего существования Церковь нуждалась в государственной поддержке и поэтому государство не взимало с Церкви никаких податей, а наоборот, как мы видели, финансировало ее. Однако постепенное приобретение земельных угодий вводило и крестьян церковных земель и церковно- и священнослужителей в круг лиц, подвергаемых налоговому бремени.
Церковь не была освобождена от разного рода государственных податей. «Все земли как митрополита и прочих архиереев, так и монастырей и прочих церквей положены были правительством в сохи или в пожни, за исключением только небольших собственно церковных и иногда монастырских пашней. Поэтому и все духовные землевладельцы наравне с прочими обязаны были платить в казну разные ежегодные дани и пошлины соответственно количеству своих сох или пожней. Равно и все священно- и церковнослужители, которые хотя не имели у себя другой земли, кроме церковной пашни, но имели свои домы не на церковной, а на «черной» земле, должны были тянуть всякое тягло вместе с черными людьми. К числу государственных повинностей - и самых важных - принадлежали «ратная» и так называвшееся городское дело, состоявшее в том, чтобы делать в местных городах валы, ограды, кремли, возить для того камни, песок, известь, и не подлежит сомнению, что если не всегда, то по временам наше духовенство участвовало в этих повинностях. Владельцы духовного звания должны были в случае войны выставлять из своих сел и деревень «даточных людей» наравне со всеми другими вотчинниками и содержать на собственный счет, а архиереи обязывались посылать тогда на царскую службу и своих боярских детей, и, например, владыка Новгородский выставлял из своих вотчин особенный полк, называвшийся «владычним стягом» и находившийся под началом владычнего воеводы»1 5.
Как видим, изначально налогообложению подлежала сельскохозяйственная деятельность Церкви, Речь не шла об обложении культовой деятельности. Облагалась земля, крестьяне и сами церковно- или священнослужители только в том случае, если они имели свои дома на «черной» земле.
Объем податей государству, представлял собой ко времени принятия Соборного уложения следующую картину. «Крестьяне церковных вотчин, патриарших, митрополичьих и прочих, отбывали подобно крестьянам других земель, все государственные подати и повинности и при этом не только не пользовались какими-либо льготами, напротив обложены были даже больше чем другие крестьяне- „.с церковных земель положено было собирать подать более против других земель, в пропорции 4:3. Патриарх и прочие архиереи, монастыри и церкви должны были собирать с своих вотчин и доставлять правительству: а) стрелецкие деньги и стрелецкий хлеб на содержание стрельцов - постоянного войска, б) ямские деньги на содержание почт в государстве, в) полоняничные деньги на выкуп пленных, г) деньги и хлеб на жалование ратным людям и содержание их в военное время, д) даточных людей на ратную службу с полною обмундировкою. Иногда духовные вотчинники вместо даточных людей, пеших и конных, по требованию правительства платили ему деньгами, иногда отдавали ему на время войны всю ратную сбрую, какая у них имелась, иногда поставляли подводы со съестными припасами для ратных людей и подобное. В чрезвычайных случаях кроме сборов с церковных крестьян на жалованье ратным людям правительство приглашало самих архиереев и монастырские власти делать для той же цели добровольные приношения «неоскудно» как из архиерейской и монастырской казны, так и из своих келейных денег и собирать такие же приношения со всех архиерейских приказных людей и боярских детей и со всех иноков и монастырских служек. А иногда прямо брало из монастырей на военные издержки определенную сумму по своему усмотрению.-. Делались также сборы с монастырских и церковных земель и на другие случайные государственные нужды, например для построения городков и острогов на Украине против набегов крымских татар. Некоторые монастыри должны были еще по временам давать приют пленным татарам, кормить их и одевать на свой счет» , Как видим, и в XVII веке ситуация мало изменилась, в том плане, что по-прежнему налог с Церкви представлял собой налог с церковных земель. Дополнительные сборы с архиереев носили лишь добровольный характер и не имели цель обложить налогом культовую деятельность.
Подати в пользу казны собирались в XVII веке силами церковных учреждений, но ситуация изменилась с воцарением Петра,
В 1701 году в ведении Монастырского приказа состояло 13 7 823 крестьянских двора, находящихся на церковных землях. При Петре взимать подати с этих дворов было поручено уже не церковным учреждениям как было в предыдущем веке, а офицерам государства. «Монастыри должны были поставлять продовольствие для драгун, фураж для лошадей и помещения для иностранцев, поступивших на царскую службу- Прежние налоги увеличивались и вводились новые: на судостроение, больницы, содержание драгунских полков, постройку каналов и прочее. Результатом таких часто произвольных и непродуманных мер стал упадок имений, снижение их доходности и, наконец, побеги крестьян. До 1721 г», бывало, что Монастырский приказ сдавал монастырям в аренду их же собственные вотчины с условием выплаты с них определенных доходов» . При Петре, даже учитывая его многочисленные преобразования, также не ставился вопрос об обложении культовой деятельности, объектом обложения по-прежнему была церковная земля, точнее крестьянские дворы на церковных землях. Монастыри именно потому подвергались дополнительной обязанности поставлять фураж, что являлись земельными собственниками.
С учреждением Святейшего Синода Монастырский приказ стал Синодальным учреждением и был переименован в Камер-контору. Ей было поручено взимать государственные подати с церковных имений и передавать их вместе с отчетами Камер-коллегии и Штате-конторе, Штатс-контора - это был государственный орган, следивший за государственными расходами, Камерколлегия следила за государственными доходами. Оба этих государственных учреждения были вышестоящими по отношению к синодальной Камер-конторе.
Уже в 1721-1722 гг. при функционировании новой системы сбора налогов с церковных имений образовались значительные недоимки, в связи с чем Петр распорядился понизить оклады членам Синода, синодальным чиновникам и сократить содержание монастырей, распорядившись выдавать монастырям содержание зерном. И.К.Смолич одной из причин недоимок видит в слишком громоздской системе сбора налогов и сложной отчетности, а также в незаинтересованности епархиального духовенства в сборе налогов188.
Система сбора налогов с «определенных» вотчин была сложной» в результате чего налоговый гнет ужесточался. Коллегия экономии Синода требовала налогов в виде подушной подати, а на местах налоги собирались с дворов. «Как следствие, возникали ни с чем не сообразные и непосильные поборы» В результате увеличивалась сумма недоимок, которая так возросла при Анне Иоановне, что по Указу последней было решено создать Доимочную канцелярию, которая самым нещадным образом «добирала» недостающие суммы как со светских, так и с имений религиозных организаций. В объекты сборов включалась зачастую даже церковная утварь, что вызывало протест русских архиереев.
При Елизавете Петровне на расходы церковных учреждений устанавливались штаты, т.е. определенные суммы денег, поступавшие от доходов с церковных имений. Средства должны были расходоваться на церковные нужды, а также на содержание инвалидов, в связи с чем Церковью должны были возводиться инвалидные дома. Все излишки денежных средств, остававшиеся от этих расходов должны были поступать в государственную казну.
Начиная с Петра III, уже не Церковь платила налоги со своих имуществ в государственную казну, а государство, присвоив себе церковные имения, получала с их доход и из этих средств выплачивала содержание духовенству. Однако с возвращением Церкви прав на приобретение земельной собственности с крестьянами естественно эти земли облагались налогом. Нам, однако, известно, что согласно Указам Александра I 1808, 1811 и 1821 годов, церковное землевладение пользовалось налоговыми привилегиями и освобождалось от военного постоя.